SpaceX (SPCX)
Lanzamiento / Conectividad (Starlink) / IA (xAI)
Conjunto de negocios de calidad en fase de inversión (Starlink la joya, lanzamiento dominante, AI-lab real), pero a ~US$2T sin margen de seguridad; FCF consolidado negativo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de SpaceX (SPCX) en $66 por acción a cinco años. Con la acción en $163,42 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -16,6% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora S-1 + roadshow (IPO jun-2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $163,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $66
- Rendimiento total anual (5a)
- -16,6%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Tres negocios reales en fase de inversión, no una sola apuesta: Starlink (la joya — conectividad satelital, margen EBITDA 63%, ingresos +50%), Space (más del 80% de la masa mundial a órbita, subsidia a Starlink) y xAI (compute contratado ~US$26bn/año, todavía quemando caja).
- Flujo de caja libre consolidado negativo: el capex de despliegue (US$42,2bn) más que cuadruplica al EBITDA ajustado (US$8,3bn), así que el crecimiento depende del excedente levantado en la colocación y de fondeo posterior.
- A $163 (~US$2,05 billones de capitalización) la suma de partes por pieza da un CAGR base -17%: Sobrevalorado. Marte, la economía lunar y los data centers orbitales quedan como las únicas opcionalidades genuinamente no pagadas.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $39 · Múltiplos $53) está por debajo del precio de mercado ($163).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $163 cotiza ~209,0% por encima de su valor traído a hoy (~$53); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$33.
Tesis
El negocio
SpaceX reúne tres negocios de calidad bajo una misma integración vertical: Starlink (la pieza más valiosa —internet satelital de suscripción, 63% de margen EBITDA, +50%—, el motor de ingresos y de caja futura), la franquicia de lanzamiento dominante (más del 80% de la masa mundial a órbita, cuyo mayor valor es interno porque subsidia a Starlink con el menor costo de acceso a órbita) y un laboratorio de IA real (xAI, Colossus y ~US$26bn/año de compute contratado). La reusabilidad de los cohetes es la ventaja de costo que sostiene a todo el conjunto.
La valuación
Al tratarse de líneas de naturaleza distinta, la valuación es una suma de partes. Cada pieza se valúa por EV/EBITDA —la métrica que el dato soporta en un negocio con FCF consolidado negativo—: Starlink ~US$459bn (17× EBITDA), Space ~US$83bn (18×) y xAI ~US$300bn (25×), que suman ~US$842bn de valor operativo terminal; con la caja y neta de la deuda, el equity operativo base ronda los US$829bn a cinco años — ~US$66 por acción (muy por debajo del precio aun traído a hoy).
Frente a un precio de US$163 (una capitalización de ~US$2,05 billones), el rendimiento implícito es negativo: el escenario base arroja un CAGR de -17%. El FCF consolidado negativo se muestra de forma explícita —la quema de caja es real y depende de fondeo—, no se omite; es la lente correcta para un negocio en fase de inversión.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio de mercado (~US$2,05 billones) se ubica muy por encima del valor operativo de la suma de partes en los tres escenarios: el base ronda ~US$0,83 billones y aun el escenario favorable (~US$1,65 billones) queda por debajo del precio. En consecuencia, el rendimiento a precio de hoy es negativo y el valor intrínseco traído a hoy a la tasa libre de riesgo está por debajo del precio (una prima, no un descuento). El veredicto es Sobrevalorado: negocios de calidad, pero a un precio que descuenta la ejecución perfecta de la visión completa.
Qué vigilar
El disconfirmador central es financiero: la trayectoria del FCF consolidado y del capex. Si el capex no modera y Starlink no acelera su generación de caja libre, la dependencia del fondeo externo se vuelve el riesgo dominante. En paralelo, tres pruebas de ejecución: que Starship alcance la operación de carga útil (habilita el próximo salto de costo y Starlink V3), que xAI transite de quemar caja a monetizar el compute contratado, y que la competencia (Kuiper) no erosione el liderazgo en banda ancha de órbita baja.
Marte, la economía lunar y los data centers orbitales a escala quedan como opcionalidades genuinamente no cuantificables: no se pagan en la base —son retorno excedente solo si se materializan—, a diferencia de Starlink, Space y xAI, que sí tienen valor presente aunque hoy el FCF consolidado del conjunto sea negativo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF consolidado normalizado (Starlink domina) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $10,4 bn | 0.957 | $9,9 bn |
| 2 | $12,5 bn | 0.916 | $11,4 bn |
| 3 | $14,9 bn | 0.876 | $13,1 bn |
| 4 | $17,9 bn | 0.839 | $15 bn |
| 5 | $21,5 bn | 0.802 | $17,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($163) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (65,0%/año) superior al de nuestro caso base (20,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$105,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$21,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/Adj EBITDA. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 23,044 | 32,9 | 44,5 | 57,1 | 69,9 | 82,6 |
| crecimiento | — | +43% | +35% | +28% | +22% | +18% |
| OCF | 9.9 | 13.8 | 19.6 | 26.3 | 33.6 | 41.3 |
| margen OCF | 43,0% | 42,0% | 44,0% | 46,0% | 48,0% | 50,0% |
| Capex total | 42,2 | 45 | 44 | 42 | 40 | 38 |
| Capex mantenimiento | 12.7 | 13.5 | 13.2 | 12.6 | 12.0 | 11.4 |
| Capex crecimiento | 29.5 | 31.5 | 30.8 | 29.4 | 28.0 | 26.6 |
| EBIT | -3.2 | -1.0 | 2.7 | 7.4 | 12.6 | 18.2 |
| margen EBIT | -14,0% | -3,0% | 6,0% | 13,0% | 18,0% | 22,0% |
| NOPAT | -3.2 | -1.0 | 2.7 | 7.4 | 12.6 | 18.2 |
| D&A | 11,6 | 14 | 17 | 19 | 21 | 23 |
| EBITDA | 8.3 | 13.5 | 19.9 | 27.5 | 34.8 | 42.7 |
| margen EBITDA | 36,0% | 40,9% | 44,8% | 48,1% | 49,8% | 51,7% |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -32.3 | -31.2 | -24.4 | -15.7 | -6.4 | 3.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -2.8 | 0.3 | 6.4 | 13.7 | 21.6 | 29.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -4.3 | -0.5 | 6.5 | 13.8 | 21.6 | 29.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 2093 | 2093 | 2093 | 2093 | 2093 | 2093 |
| EV / FCF growth | -64,8x | -67,1x | -85,7x | -133,0x | -324,5x | 634,1x |
| EV / FCF maintenance | -760,7x | 6580,6x | 328,0x | 153,1x | 97,1x | 70,0x |
| EV / Owner earnings | -488,2x | -4297,0x | 323,4x | 151,4x | 97,0x | 70,3x |
| EV / NOPAT | -648,6x | -2120,2x | 783,8x | 281,9x | 166,3x | 115,2x |
| EV / EBIT | -648,6x | -2120,2x | 783,8x | 281,9x | 166,3x | 115,2x |
| EV / EBITDA | 252,3x | 155,5x | 105,0x | 76,2x | 60,1x | 49,0x |
| EV / Sales | 90,8x | 63,6x | 47,0x | 36,6x | 29,9x | 25,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $26 | $36 | $48 | $57 | $66 |
| CAGR vs precio | — | (-82%) | (-50%) | (-30%) | (-20%) | (-14%) |
Grilla rodante sobre el TTM al 30-jun-2026, la primera ventana con trimestres presentados: SpaceX salió a bolsa en junio de 2026 y su 10-Q del 4-ago permite armar los doce meses por niveles (ejercicio 2025 del S-1 + primer semestre 2026 − primer semestre 2025), de modo que el año base deja de ser el último ejercicio. Ingresos US$23,0bn y EBITDA ajustado US$8,3bn. En fase de inversión: el flujo de caja libre consolidado es de −US$32,3bn (flujo operativo US$9,9bn contra un capex de US$42,2bn, más del doble del ejercicio anterior por los centros de datos del segmento de inteligencia artificial), así que no hay ganancias del dueño positivas y se valúa por valor de empresa sobre EBITDA ajustado, la métrica de su suma de partes. Esa quema es la cifra que gobierna el caso: la colocación de junio y las notas dejaron US$100,0bn de caja e inversiones contra US$38,4bn de deuda, y al ritmo actual ese excedente financia unos tres años de despliegue. Connectivity es el motor del resultado (margen de EBITDA del 62% y la única pieza que genera); Space entra con EBITDA levemente negativo y AI recién cruza a positivo dentro del horizonte. La proyección se arma por segmento y se suma. El múltiplo terminal (18,9×) se deriva de la suma de las partes (valor de empresa US$805bn ÷ EBITDA terminal US$42,7bn). El escenario adverso arranca por debajo del ritmo actual, como corresponde a un estrés. Marte, la economía lunar y los centros de datos en órbita no se cuantifican ni se pagan.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearStarlink desacelera · base EV/EBITDA 13x | $18 -35,4% | $22 -33,3% | $25 -31,4% |
| BaseStarlink +30% · base EV/EBITDA 19,7x (derivado de las partes) | $56 -19,3% | $66 -16,6% · caso base | $76 -14,2% |
| BullStarlink+Mobile escalan · base EV/EBITDA 22x | $99 -9,6% | $116 -6,6% | $133 -4,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $66 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $163, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $66 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $53. Frente al precio actual de mercado ($163), el margen de seguridad es -209,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -16,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada extremo. A $163 el múltiplo de entrada sobre ventas es 110× y sobre el EBITDA ajustado —la métrica que valúa— 252× — se sostiene únicamente si las tres piezas ejecutan sin tropiezos durante años.
- Suma de partes por pieza (el método correcto). Cada segmento se valúa por EV/EBITDA, la métrica que soporta un negocio con FCF consolidado negativo; el valor operativo resultante queda muy por debajo del precio en los tres escenarios.
- Sin margen de seguridad. El CAGR base a precio de mercado (-17%) es negativo: queda por debajo incluso de la tasa libre de riesgo, sin descuento alguno sobre el valor a hoy. El veredicto es Sobrevalorado.
- El múltiplo comprime, pero desde muy arriba. Con el precio fijo y la métrica creciendo, el múltiplo pasa de 252× hoy a 49× a cinco años — abarata la entrada, pero desde un nivel extremo.
- Opcionalidades aparte, no pagadas. Marte, la economía lunar y los data centers orbitales quedan fuera de la base por no ser cuantificables; correctamente no se les asigna valor, aunque el precio de mercado parece incorporar algo de ellas igual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($14 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. Lo opuesto hoy: el flujo de caja libre consolidado es de −US$32,3bn porque el capex de despliegue (US$42,2bn) cuadruplica al EBITDA ajustado (US$8,3bn). Connectivity ya genera, pero su aporte se reinvierte en la constelación y en los centros de datos del segmento de inteligencia artificial.
- ROIC / CFROIC. Ambos negativos a nivel consolidado por la fase de inversión; el ROIC incremental (~12%) es la señal a favor — si se sostiene por encima del costo del capital, la inversión de hoy crea valor mañana.
- Starlink aislado, ya rentable. El segmento de conectividad opera con 63% de margen EBITDA — evidencia de que, una vez amortizado el capex de constelación, el negocio genera caja real.
- Pista de reinversión. Enorme: expansión de Starlink (de 10,3M hacia 40-60M de suscriptores en la base), Starship, y compute de IA contratado a años vista. El riesgo no es la falta de oportunidades, es financiarlas.
- Distorsiones a vigilar. El Adj EBITDA excluye el capex de despliegue; conviene compararlo siempre contra el FCF consolidado (negativo) para no confundir la métrica ajustada con caja real.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Starlink concentra ~61% del ingreso y crece más rápido (+50%, por suscriptores, no por precio, que de hecho declina); Space aporta ~22% con crecimiento mucho más lento (+8%) porque su mayor valor es interno (subsidia a Starlink, no se factura); la IA es la porción menor (~17%) pero la más incierta, con compute contratado (~US$26bn/año) que todavía no se tradujo en rentabilidad.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Starlink es el motor del crecimiento y se monetiza como suscriptores × ingreso mensual por suscriptor: la base pasó de 6,0 a 12,0 millones en doce meses mientras ese ingreso descendía de US$85 a US$66 por mes, una caída deliberada al ampliarse la penetración internacional y los planes de menor precio, más que compensada por el volumen. El despliegue se apalanca en la capacidad de lanzamiento, que además sostiene la constelación propia sin reconocer ingreso entre segmentos; los lanzamientos para clientes bajaron de 21 a 17 en el semestre, lo que explica que los ingresos de Space cayeran. El tercer motor es el cómputo: la capacidad instalada subió de 0,4 a 1,4 gigavatios y llevó los ingresos del segmento de inteligencia artificial de US$1,5bn a US$3,4bn en el semestre. El conjunto opera en fase de inversión: los ingresos de los últimos doce meses alcanzaron US$23,0bn, pero el capex llegó a US$42,2bn y el resultado neto sigue siendo negativo mientras se despliega la infraestructura.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | — | $10,4 bn | $14 bn (+35%) | $23 bn | $32,9 bn (+43%) | $44,5 bn (+35%) | $57,1 bn (+28%) | $69,9 bn (+22%) | $82,6 bn (+18%) |
Starlink (rev) | — | $3,9 bn | $7,6 bn (+95%) | $13,9 bn | $18,5 bn (+33%) | $24,7 bn (+33%) | $33 bn (+33%) | $38,9 bn (+18%) | $45,9 bn (+18%) |
Lanzamientos espaciales (rev ext.) | — | $3,6 bn | $3,8 bn (+6%) | $4,1 bn | $4,6 bn (+14%) | $5,3 bn (+14%) | $6 bn (+14%) | $7,5 bn (+25%) | $9,3 bn (+25%) |
AI / xAI (rev) | — | $3 bn | $2,6 bn (-13%) | $5,1 bn | $7,8 bn (+52%) | $11,9 bn (+52%) | $18,1 bn (+52%) | $22,3 bn (+23%) | $27,4 bn (+23%) |
Adj EBITDA | — | $3,8 bn | $5,4 bn (+42%) | $8,3 bn | $12,4 bn (+49%) | $18,5 bn (+49%) | $27,5 bn (+49%) | $34,3 bn (+25%) | $42,7 bn (+25%) |
Capex | — | $4,4 bn | $11,2 bn (+155%) | $42,2 bn | $45 bn (+7%) | $44 bn (-2%) | $42 bn (-5%) | $40 bn (-5%) | $38 bn (-5%) |
Starlink subs (M) | — | 2,3 | 4,4 (+91%) | 12 | 16,287 (+36%) | 22,104 (+36%) | 30 (+36%) | 36,742 (+22%) | 45 (+22%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, por volumen. Los ingresos totales crecieron 33% en FY2025 traccionados por volumen: los ingresos de Starlink +50% impulsados por el crecimiento de suscriptores (no por precio, que de hecho declina) y una cadencia de lanzamientos que subió de 98 a 170 anuales en dos años (+23% en el último).
- De dónde viene el motor. Starlink concentra ~61% del ingreso y el mayor crecimiento (+50%); Space aporta ~22% con crecimiento más lento (~8%, y su mayor valor es interno); la IA es apenas ~17% pero la pieza de mayor incertidumbre.
- IA — el más incierto. El ingreso de xAI creció 23% pero el segmento sigue quemando caja de forma operativa; la base proyecta un salto grande apoyado en compute contratado (~US$26bn/año) que todavía no se tradujo en rentabilidad.
- Ciclo de capital / competencia. El capital entra con fuerza al sector (Kuiper, OneWeb, nuevos vehículos reutilizables); la ventaja de costo de la reusabilidad es la defensa central frente a esa entrada de capital.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
SpaceX reúne tres negocios de naturaleza distinta bajo una misma integración vertical, por lo que se valúa por suma de partes. (1) Conectividad — Starlink, la constelación de internet satelital de órbita baja (LEO): 12,0 millones de suscriptores al 30-jun-2026, contra 6,0 millones un año antes, con ingresos de US$13,9bn en los últimos doce meses y margen de EBITDA del 62%; es un modelo de suscripción recurrente y el motor de ingresos y de caja futura del conjunto. (2) Lanzamiento — Space: los vehículos Falcon 9/Heavy y Starship, con contratos de la NASA, del gobierno de EE.UU. y comerciales; genera US$4,1bn de ingresos externos, en caída interanual, pero su mayor valor es interno, porque subsidia el despliegue de Starlink al proveer el menor costo de acceso a órbita. (3) Inteligencia artificial — xAI (Grok/X y la supercomputadora Colossus), integrada tras la fusión de febrero de 2026: US$5,1bn de ingresos en los últimos doce meses y compute contratado por ~US$26bn/año.
El eje económico que une a los tres es la reusabilidad de los cohetes: recuperar y reutilizar la primera etapa reduce el costo por kilogramo a órbita muy por debajo del de cualquier competidor, y ese menor costo es lo que hace viable desplegar una constelación de miles de satélites. En los últimos doce meses al 30-jun-2026 el conjunto facturó US$23,0bn con un EBITDA ajustado de US$8,3bn, pero registró una pérdida neta de US$8,2bn y un capex de US$42,2bn: es un negocio en fase de inversión pesada, con el flujo de caja libre consolidado en −US$32,3bn.
Escala y posición competitiva
En lanzamiento la posición es de dominio casi monopólico: SpaceX pone en órbita más del 80% de la masa mundial. La ventaja nace de la reusabilidad del Falcon 9 —cientos de aterrizajes y reutilizaciones de la primera etapa— que ningún competidor (ULA, Arianespace, Blue Origin ni los proveedores estatales) ha igualado en costo ni en cadencia de vuelos.
En conectividad, Starlink es el líder claro del banda ancha de órbita baja, muy por delante de OneWeb y de proyectos aún incipientes como Kuiper (Amazon). La constelación ya operativa da cobertura en más de 160 países y una ventaja de cobertura y de datos que se refuerza con cada satélite adicional. En IA, xAI es un competidor de segunda ola frente a OpenAI, Anthropic y Google, pero con dos activos propios: Colossus (una de las mayores supercomputadoras coherentes) y el flujo de datos de X.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en varias fuentes que se refuerzan entre sí. Primero, una ventaja de costo estructural: la reusabilidad lleva el costo por kilogramo a órbita a una fracción del de la competencia, y ese diferencial es difícil de cerrar sin repetir una década de iteración de ingeniería. Segundo, escala de constelación: cada satélite adicional mejora la cobertura y la capacidad de Starlink, un efecto acumulativo que un entrante debe replicar por entero antes de poder competir. Tercero, integración vertical extrema —del diseño del cohete y del satélite al chip, el software y la aplicación del usuario— que comprime costos y ciclos de desarrollo.
A esto se suman dos barreras difíciles de superar: el talento de ingeniería concentrado y la barrera de capital y regulatoria (espectro, licencias de lanzamiento y de órbita, autorizaciones de la FCC). El conjunto explica por qué, pese a la atención que atrae el sector, ningún rival ha erosionado todavía la posición en lanzamiento ni en banda ancha de órbita baja.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso operativo es de ensanchamiento en lanzamiento y conectividad, pero el conjunto convive con riesgos de primer orden. El más inmediato es financiero: el flujo de caja libre consolidado es de −US$32,3bn, con un capex de US$42,2bn contra un flujo operativo de US$9,9bn. La colocación de junio y la emisión de notas dejaron US$100,0bn de caja e inversiones contra US$38,4bn de deuda, así que el vencimiento dejó de ser el problema y el ritmo de consumo pasó a serlo: al paso de los últimos doce meses, ese excedente financia alrededor de tres años de despliegue. Mientras Starlink no madure hasta generar caja libre, la tesis descansa en el acceso continuo a financiamiento.
Los demás riesgos: la competencia que se aproxima (Kuiper de Amazon en banda ancha de órbita baja; nuevos vehículos reutilizables); el riesgo de ejecución de Starship, todavía en fase de pruebas y central para el próximo salto de costo y de capacidad; la quema de xAI (resultado operativo −US$6,4bn) en un mercado de IA muy disputado; el riesgo key-man de Musk (fundador, CEO y CTO, con el control del voto); y la exposición regulatoria (espectro, disputas como la de EchoStar, licencias).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Conectividad satelital (suscripción) y lanzamiento son necesidades estructurales de la próxima década; Starlink ya opera con ingresos reales y crecientes sobre una base de 10,3 millones de suscriptores.
- Posición competitiva / costo. Más del 80% de la masa mundial a órbita y el líder claro de banda ancha satelital de órbita baja; ningún competidor iguala hoy el costo ni la cadencia de lanzamientos.
- Pricing power. Limitado del lado del consumidor: el ARPU de Starlink desciende de forma deliberada (US$99 a US$81 mensuales) al ampliar la penetración internacional; la ventaja real está del lado del costo, no del precio.
- Apalancamiento operativo. Alto en Starlink una vez desplegada la constelación (63% de margen EBITDA), pero el conjunto todavía no lo muestra: el capex de despliegue (Starship, compute de IA) supera el flujo operativo.
- Supply-side / ciclo de capital. El sector atrae capital agresivo (Kuiper de Amazon, OneWeb, nuevos vehículos reutilizables); la ventaja de costo de la reusabilidad es la defensa, pero la competencia ya está en camino.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Fase de inversión: el foco pasa al cash runway más que al apalancamiento — la cobertura llega cuando el EBIT vira a positivo.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $61,6 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $1,2 bn
- !Liquidez (current ratio)1.33×
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-13pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 3,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Quema de caja / dependencia de fondeo. El capex (US$42,2bn) más que cuadruplica al EBITDA ajustado (US$8,3bn); el despliegue se financia con el excedente de la colocación de junio y, agotado ese excedente, con acceso continuo a los mercados.
- Deuda y su estructura. US$38,4bn de deuda contra US$100,0bn de caja e inversiones: la posición neta es acreedora en US$61,6bn tras la colocación y las notas de junio, que repagaron el préstamo puente. El riesgo de balance dejó de ser el vencimiento y pasó a ser el ritmo de consumo.
- Liquidez de corto plazo. Caja e inversiones de corto plazo por US$100,0bn tras la colocación de junio: cubren la operación y unos tres años del plan de capex al ritmo de los últimos doce meses, pero no el despliegue plurianual completo sin que Connectivity y el cómputo maduren antes.
- Acceso a capital. La IPO (jun-2026) amplió el acceso a los mercados de equity; la demanda por la colocación sugiere que el fondeo hoy no es la restricción — el riesgo es que se cierre en una recesión de mercado.
Quién dirige
- Ejecución técnica sin par: reusabilidad del Falcon 9 y desarrollo de Starship — una ventaja de costo que ningún competidor ha igualado.
- Visión declarada de largo plazo (transporte a Marte) que ordena la asignación de capital: se reinvierte prácticamente todo el flujo en la constelación y en Starship.
- Gwynne Shotwell (President & COO) dirige la operación diaria; Musk concentra producto e ingeniería, pero el control societario es de Musk.
- Empresa recién pública (IPO jun-2026) con gobernanza de fundador controlada (estructura dual-class, waivers de jurado y de acción de clase) — señalada como gobernanza débil por los asesores de voto.
- No paga dividendo ni recompra: todo el capital se redespliega; el retorno del accionista depende de que Starlink madure hasta generar caja libre.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 12% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinvierte el 100% del capital en la constelación, en Starship y en compute de IA; sin dividendo ni recompra. El ROIC consolidado es negativo hoy por la fase de inversión (-3,0%) — la prueba pendiente es que el retorno incremental (~12%) se sostenga por encima del costo del capital al madurar.
- Alineación / skin in the game. Máximo posible: Musk es fundador, mayor accionista (~42% del equity) y controla ~82% del voto vía Class B — el control unilateral es también el mayor riesgo de gobierno corporativo.
- Integridad / comunicación. Empresa recién pública (IPO jun-2026), sin track record de comunicación sostenida como emisor listado; la estructura dual-class concentra el control en el fundador y las cláusulas de arbitraje con waiver de acción de clase limitan el recurso legal del accionista minoritario — rasgos de gobernanza débil típicos de una compañía controlada por el fundador.
- Ejecución técnica. Sin par en la industria: la reusabilidad del Falcon 9 y el desarrollo de Starship son la base del foso de costos; la ejecución operativa es la fortaleza más clara del equipo.
Por qué no está barata
- El precio ($163, ~US$2,05 billones de capitalización) exige que las tres piezas ejecuten en simultáneo y sin tropiezos: que Starlink sostenga el ritmo de suscriptores durante años, que Starship alcance la operación plena de carga útil y siga bajando el costo por kilogramo, y que xAI convierta el compute contratado (~US$26bn/año) en una posición rentable frente a rivales mejor financiados (OpenAI, Anthropic, Google).
- El múltiplo de entrada sobre ventas (110×) está muy por encima del de cualquier comparable de infraestructura, telecomunicaciones o software; solo se sostiene si el conjunto compone sin pausa durante años y comprime hasta 49× a cinco años.
- La suma de partes por pieza —el método que exige un negocio con FCF consolidado negativo— da un valor operativo muy por debajo del precio en los tres escenarios: incluso el favorable (~US$1,65 billones) queda por debajo de los ~US$2,05 billones de capitalización.
- Marte, la economía lunar y los data centers orbitales —las apuestas genuinamente especulativas— quedan fuera de la base por no ser cuantificables; ni sumándolas de manera informal se cierra la brecha frente al precio actual.
No hay una fuente identificable de descuento. No hay falta de compradores: la acción cotiza por encima del precio de colocación de la IPO (US$135, 12-jun-2026) y el interés del mercado por el conjunto es alto. Tampoco hay vendedores forzados: es una oferta reciente con lock-up de 366 días sobre las acciones de los fundadores, así que no hay un desarme de posiciones en curso. El precio ya incorpora la ejecución exitosa de Starlink, de Starship y de xAI a la vez, y deja fuera a Marte, la economía lunar y los data centers orbitales como upside no pagado. El veredicto es Sobrevalorado: son negocios de calidad, comprados sin margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -33%/año (-87% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-7%/año, -29% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La quema de caja no es transitoria y se aceleró: un capex de US$42,2bn frente a un EBITDA ajustado de US$8,3bn implica que el conjunto consume unos US$32bn al año, de modo que los US$100,0bn de caja e inversiones financian alrededor de tres años de despliegue al ritmo actual. Un cierre del mercado de capitales o un tropiezo de ejecución obligaría a diluir o a frenar la inversión.
- xAI compite de igual a igual por capital y por talento con OpenAI, Anthropic y Google, con un resultado operativo de −US$6,4bn; si el compute contratado (~US$26bn/año) no se traduce en clientes rentables, la pieza que hoy vale ~US$300bn en la suma de partes puede valer mucho menos.
- Starship, la pieza que habilita el próximo salto de costo y la versión V3 de Starlink, sigue en fase de pruebas (vuelo 12); una demora prolongada retrasa la expansión de capacidad y sostiene el capex sin la mejora de costo esperada.
- El riesgo de dependencia de una sola persona es extremo: Musk concentra el control del voto (~82%) y reparte su atención entre SpaceX, Tesla, xAI y la actividad política; cualquier evento que lo aparte de la ejecución golpea a las tres piezas del negocio a la vez.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Starlink acelera más rápido que la base: la expansión de Direct-to-Cell/Mobile y de nuevos mercados podría llevar la suscripción muy por encima de los 40-60 millones proyectados, sobre un margen EBITDA que ya es del 63% y con espacio para escalar sin capex proporcional una vez desplegada la constelación V3.
- Starship alcanza la operación plena de carga útil y reduce aún más el costo por kilogramo, ampliando la ventaja de costo de Space y acelerando el propio despliegue de Starlink.
- xAI convierte el compute contratado (~US$26bn/año con Anthropic y Google) en una posición rentable dentro de la infraestructura de IA, y Colossus se confirma como un activo de escala comparable al de los grandes laboratorios.
- Las opcionalidades hoy no cuantificadas (Marte, economía lunar, data centers orbitales) empiezan a mostrar señales tempranas de viabilidad, sumando valor que el método hoy trata como no pagado.
Riesgos — qué rompe la base
- Quema de caja. Capex de US$42,2bn frente a un flujo de caja libre consolidado de −US$32,3bn; el despliegue depende de que el excedente levantado alcance hasta que Connectivity y el cómputo maduren.
- Deuda y ritmo de consumo. US$38,4bn de deuda, sin vencimientos relevantes hasta julio de 2031 según el filing.
- xAI compite en un mercado disputado. Resultado operativo de −US$6,4bn, compitiendo con OpenAI, Anthropic y Google por capital y por talento.
- Ejecución de Starship. Todavía en fase de pruebas (vuelo 12); central para el próximo salto de costo y para Starlink V3.
- Dependencia de una sola persona. Musk concentra ~82% del voto (Class B) y reparte su atención entre varias compañías; sin contrapeso real de gobierno corporativo.
- Regulación / espectro. Exposición a la FCC y a disputas de espectro (ej. EchoStar); puede limitar el despliegue de Starlink.
- Liquidez inmediata. Los US$100,0bn de caja e inversiones dan holgura por unos tres años al ritmo de consumo actual, plazo en el que el despliegue tiene que empezar a autofinanciarse.
- Precio sin margen de seguridad. A ~US$2,05 billones de capitalización, el precio ya descuenta la ejecución exitosa del conjunto. Sobrevalorado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -3% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa apuesta de crecimiento creciendo 20% a múltiplo/crecimiento 12.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -3%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 65% vs nuestro 20%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -33%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, ensanchándose; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 65% de crecimiento, muy por encima de nuestro 20% — supuestos heroicos.





