Zscaler (ZS)
Ciberseguridad en la nube (SaaS)
Zscaler opera la plataforma líder de seguridad de confianza cero por suscripción; tras el recorte de guía de mayo de 2026 que desplomó la acción, Sobrevalorado a -5% anual, sobre un negocio que sigue creciendo con rentabilidad no-GAAP récord pero exige vigilar de cerca el capex guiado y la desaceleración hacia el año fiscal 2027.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Zscaler (ZS) en $173 por acción a cinco años. Con la acción en $225,78 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -5,2% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2025 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-03.
- Precio
- $225,78
- Valor intrínseco (5a, base)
- $173
- Rendimiento total anual (5a)
- -5,2%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingreso de US$3.174 millones en los últimos doce meses, creciendo 24,6% interanual pero desacelerando hacia una guía propia de 16-17% para el año fiscal 2027.
- Compensación en acciones de 24,7% del ingreso obliga a valuar por flujo de caja de mantenimiento neto de esa compensación, no por flujo de caja reportado.
- El 86% del crecimiento de ingreso del año fiscal 2025 provino de expansión dentro de clientes existentes, con una tasa de retención neta por dólar de 114%.
- El aumento de capex guiado a dígitos altos de un solo dígito del ingreso comprime el margen de flujo de caja libre guiado de 26,5-27% a 22,8-23,3% para el año fiscal 2026.
- La acción cayó tras el recorte de guía de mayo de 2026, dejando un margen de seguridad acotado frente al hurdle del método.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($139) está por debajo del precio de mercado ($226). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $226 cotiza ~62,6% por encima de su valor traído a hoy (~$139); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$86.
Tesis
El negocio
Zscaler es la plataforma líder de seguridad de confianza cero, con un foso amplio y estable (efecto de red, patentes, costos de cambio, certificaciones regulatorias) y una tasa de retención neta por dólar de 114% que confirma la expansión dentro de la base instalada. El negocio todavía no es rentable en términos contables por el peso de la compensación en acciones, aunque el margen operativo no-GAAP alcanzó un récord de 23% en el tercer trimestre del año fiscal 2026.
La valuación
Se valúa por múltiplo de salida sobre el flujo de caja de mantenimiento neto de compensación en acciones, la métrica correcta para un negocio de software con compensación en acciones material (24,5% del ingreso) y utilidad operativa contable todavía negativa. Ese flujo es negativo en el año móvil, así que el múltiplo de entrada de hoy no es interpretable: a precio de mercado la entrada equivale a 34× sobre el flujo del año 5. El valor a cinco años surge de una senda de ingresos que decelera desde la guía de la propia compañía para el año fiscal 2027 (16-17%) hasta 8,5% en el año 5, con un múltiplo de salida de 25x dentro de la banda de 20x-30x del arquetipo.
El margen de seguridad
A precio de mercado, Sobrevalorado con un retorno esperado de -5% anual a cinco años (No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.). El precio ya incorpora una parte relevante del ajuste por la desaceleración guiada y el aumento de capex anunciados en mayo de 2026, por lo que el margen de seguridad hoy es acotado frente al hurdle del método.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el aumento de capex guiado (dígitos altos de un solo dígito del ingreso) resulta estructural en lugar de puntual: si el margen de flujo de caja libre no se recupera hacia el rango previamente guiado (26,5-27%) en los próximos dos a tres años, la senda base de este modelo queda sobrestimada. La tasa de retención neta por dólar (hoy 114%, bajando desde 116%) y la evolución de la compensación en acciones como porcentaje del ingreso son las señales trimestrales a seguir.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF de mantenimiento (neto de compensación en acciones) del año-0: -$0 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por FCF maintenance. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,353 | 3,923 | 4,472 | 5,008 | 5,509 | 5,977 |
| crecimiento | — | +17% | +14% | +12% | +10% | +8% |
| OCF | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 1.1 | 1.4 |
| margen OCF | 9,2% | 11,0% | 14,0% | 17,0% | 20,0% | 23,0% |
| Capex total | 0,351 | 0,402 | 0,425 | 0,426 | 0,413 | 0,418 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | -0.1 | -0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 |
| margen EBIT | -4,0% | -0,5% | 3,5% | 7,5% | 10,5% | 13,5% |
| NOPAT | -0.1 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.6 |
| D&A | 0,149 | 0,18 | 0,21 | 0,24 | 0,27 | 0,29 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 1.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 1.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -0.3 | -0.2 | -0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.5 | 3.5 | 3.7 | 4.1 | 4.8 | 5.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 34.8 | 34.7 | 34.5 | 34.1 | 33.4 | 32.5 |
| EV / FCF growth | -811,2x | 1176,4x | 171,8x | 80,2x | 48,5x | 33,9x |
| EV / FCF maintenance | -811,2x | 1176,4x | 171,8x | 80,2x | 48,5x | 33,9x |
| EV / Owner earnings | -112,9x | -146,3x | -378,1x | 308,1x | 106,5x | 63,7x |
| EV / NOPAT | -328,2x | -2241,9x | 279,3x | 115,0x | 73,1x | 50,9x |
| EV / EBIT | -259,2x | -1771,1x | 220,7x | 90,8x | 57,8x | 40,2x |
| EV / Sales | 10,4x | 8,9x | 7,7x | 6,8x | 6,1x | 5,4x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $16 | $46 | $86 | $130 | $173 |
| CAGR vs precio | — | (-90%) | (-50%) | (-22%) | (-8%) | (-1%) |
Zscaler es una plataforma de ciberseguridad por suscripción con compensación en acciones muy alta (US$821,9 millones en el ejercicio 2026, el 24,5% del ingreso) y resultado operativo contable todavía negativo (−4,0%), por lo que la métrica de valuación es el flujo de caja de mantenimiento neto de compensación en acciones: margen de flujo operativo neto de esa compensación por el ingreso, menos el capex de mantenimiento, que acá es el capex total (maintPct 1,0) porque la inversión en infraestructura crece en línea con el ingreso y no hay un programa de expansión discrecional separado. Año-0 = ejercicio 2026, cerrado el 31 de julio de 2026 e incorporado del 10-K y del 8-K de resultados del 3 de septiembre de 2026. Como el cierre fiscal coincide con el año-0 de la grilla, la ventana +1a es exactamente el ejercicio 2027 y la guía deja de necesitar aproximación: los tres escenarios anclan en el rango guiado de ingresos (adverso US$3.908 millones, base el punto medio de US$3.923 millones, favorable US$3.938 millones), o sea +16,6% a +17,5%, muy por debajo del +25,4% del año móvil. Desde ahí cada senda decae con su propia velocidad hasta terminales de ~5%, ~8,5% y ~11% al año 5. El capex se re-define en esta pasada y el cambio se declara: pasa a ser el que la propia compañía resta para calcular su flujo de caja libre, o sea propiedad y equipo más software de uso interno capitalizado, o sea US$350,9 millones en el ejercicio 2026 —el 10,5% del ingreso— contra los US$277 millones que captura el concepto de propiedad y equipo por separado. Es la definición sobre la que la compañía guía —flujo de caja libre de 23,0% a 23,5% del ingreso para el ejercicio 2027— y es además la que cobra la inversión completa, como manda el método. Con ella el flujo de mantenimiento del año-0 queda en −US$43 millones: la compensación en acciones se lleva todo el flujo operativo antes del capex. Por eso la valuación corre sobre la métrica del año 5 y la lente de valor presente se declara no aplicable. El supuesto del que cuelga todo el resultado es la senda de compensación en acciones, que baja de 24,5% del ingreso a ~15% en cinco años a medida que el ingreso escala sobre una base de otorgamientos que crece menos; el escenario adverso es exactamente aquel en que esa compresión no ocurre y el margen neto de compensación se queda en 15% al año 5 en vez de llegar a 23%. El balance del ejercicio: caja e inversiones de corto plazo por US$3.474 millones contra notas convertibles por US$1.696 millones, o sea caja neta positiva de US$1.778 millones — el modelo anterior sólo contaba los US$982 millones de caja y equivalentes y dejaba fuera los US$2.546 millones de inversiones de corto plazo. Las notas se restan enteras como deuda, así que sus acciones de conversión no entran en el denominador y el conteo es el diluido contable del trimestre (161,9 millones), no los ~170 millones plenamente diluidos que la compañía usa para su guía de utilidad ajustada. Sin dividendo ni recompra, el excedente se acumula íntegro. La tasa impositiva es la no-GAAP del 21% que la propia compañía adoptó tras la sanción de la ley fiscal, reducida desde el 23% previo. El múltiplo de salida se mantiene en la banda de software de calidad: base 25x, adverso 20x y favorable 29x sobre el flujo de mantenimiento del año 5.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDesaceleración más marcada que la guía: crecimiento de ingresos de 12% en el año 1 cayendo a 5% en el año 5 · base 20x EV/FCF maintenance (piso de la banda) | $45 -27,5% | $53 -25,1% | $61 -23,0% |
| BaseAncla en la guía de la propia compañía para el año fiscal 2027 (crecimiento de ARR/ingresos de 16-17% frente al 25% de ritmo actual) · base 25x EV/FCF maintenance (centro de la banda) | $147 -8,2% | $173 -5,2% · caso base | $199 -2,5% |
| BullReaceleración relativa a la guía: crecimiento de ingresos de 20% en el año 1 desacelerando a 11% en el año 5 · base 29x EV/FCF maintenance (techo de la banda) | $251 2,1% | $295 5,5% | $339 8,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $173 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $226, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $173 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $139. Frente al precio actual de mercado ($226), el margen de seguridad es -62,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -5,2% anual.
Calidad de la valuación
- Métrica de valuación. Se valúa por múltiplo sobre el flujo de caja de mantenimiento neto de compensación en acciones, no por flujo de caja reportado ni por utilidad contable (negativa).
- Retorno esperado. Sobrevalorado con un retorno esperado de -5% anual a cinco años a precio de mercado.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.; el precio ya incorpora buena parte del ajuste por la desaceleración y el capex guiados en mayo de 2026.
- Múltiplo de salida. 25x sobre el flujo de caja de mantenimiento del año 5, dentro de la banda de 20x-30x del arquetipo de software empresarial.
- Sensibilidad al escenario adverso. En el escenario adverso, el flujo de caja de mantenimiento es negativo en los años 1-2 por el aumento de capex, comprimiendo fuerte el valor a tres años.
- Contraste con el máximo histórico. La caída de la acción refleja un catalizador identificable (el recorte de guía), no una venta sin motivo aparente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -13% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$1.101 millones en los últimos doce meses, pero el flujo de caja de mantenimiento neto de compensación en acciones es de apenas US$180 millones.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido está hoy por debajo de la vara del 10%, reflejo de la utilidad operativa contable todavía negativa.
- Predictibilidad del ingreso. Ingresos diferidos de US$2.477 millones y contratos plurianuales dan visibilidad sobre buena parte del ingreso futuro.
- Calidad de la utilidad. La brecha entre utilidad operativa no-GAAP (récord de 23% en el tercer trimestre) y GAAP (-3% en el mismo trimestre) es casi enteramente compensación en acciones, no accruals.
- Pista de reinversión. El mercado de seguridad de confianza cero sigue penetrando presupuestos empresariales; la expansión a seguridad para inteligencia artificial es una pista adicional.
- Sensibilidad al capex. El aumento de capex guiado a dígitos altos de un solo dígito del ingreso es la variable que más mueve el flujo de caja de mantenimiento en el corto plazo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos combinan el desglose exacto del filing para FY2025 (US$434,0 millones de los US$505,3 millones de aumento de ingreso, ~86%, vinieron de usuarios y suscripciones adicionales a clientes existentes) con la contribución de la adquisición de Red Canary a la ARR de FY2026 (US$127 millones de los US$705 millones de ARR neta nueva interanual). El componente de precio y mezcla no se desagrega por separado en el filing, por lo que su peso es una aproximación residual declarada, no una cifra reportada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Zscaler es un negocio de suscripción con facturación por adelantado, así que los ingresos diferidos son el mejor indicador adelantado de la salud del negocio contratado. La compensación en acciones y el capex son las dos variables que más mueven el flujo de caja de mantenimiento en el corto plazo: la primera porque es la métrica que hay que expensar para no sobrestimar el flujo de caja del dueño, y la segunda porque la propia compañía guio en mayo de 2026 un salto a 'dígitos altos de un solo dígito' del ingreso que comprime el margen de flujo de caja libre en casi 400 puntos básicos frente a la guía previa. El conteo de clientes crece más lento que el ingreso porque el motor principal de crecimiento es la expansión dentro de la base instalada (86% del aumento de ingreso de FY2025), no la incorporación de nuevos logos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,6 bn | $2,2 bn (+34%) | $2,7 bn (+23%) | $3,4 bn (+25%) | $3,9 bn (+17%) | $4,5 bn (+14%) | $5 bn (+12%) | $5,5 bn (+10%) | $6 bn (+8%) |
Crecimiento de ingresos interanual | 4820,0% | 3410,0% (-1410pp) | 2330,0% (-1080pp) | 2460,0% (-840pp) | 1936,5% (-21%) | 1524,4% (-21%) | 1200,0% (-21%) | 1010,0% (-16%) | 850,0% (-16%) |
Utilidad operativa (EBIT) | -$0,2 bn | -$0,1 bn | -$0,1 bn | -$0,1 bn | — | — | — | — | — |
Utilidad neta | -$0,2 bn | -$0,1 bn | -$0 bn | -$0,1 bn | — | — | — | — | — |
Flujo de caja libre | $0,4 bn | $0,6 bn (+74%) | $0,8 bn (+27%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+16%) | $1,1 bn (+16%) | $1,3 bn (+16%) | $1,5 bn (+17%) | $1,8 bn (+17%) |
FCF de mantenimiento (neto de SBC) | -$0,1 bn | $0,1 bn | $0,1 bn (+36%) | $0,2 bn (+80%) | $0,2 bn (+33%) | $0,3 bn (+33%) | $0,4 bn (+33%) | $0,6 bn (+50%) | $1 bn (+50%) |
Compensación en acciones | $0,4 bn | $0,5 bn (+19%) | $0,7 bn (+25%) | $0,8 bn (+20%) | $0,8 bn (+5%) | $0,9 bn (+5%) | $0,9 bn (+5%) | $0,9 bn (-3%) | $0,8 bn (-3%) |
Acciones diluidas | 144,942 | 149,586 (+3%) | 154,404 (+3%) | 160,741 (+2%) | 160,741 (+0%) | 160,741 (+0%) | 160,741 (+0%) | 160,741 (+0%) | 160,741 (+0%) |
Ingresos diferidos | $1,4 bn | $1,9 bn (+32%) | $2,5 bn (+30%) | $2,5 bn (+21%) | $2,7 bn (+8%) | $2,9 bn (+8%) | $3,1 bn (+8%) | $3,5 bn (+12%) | $3,9 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento actual. Ingreso de los últimos doce meses creciendo 24,6% interanual, con ARR de US$3.525 millones creciendo 25%.
- Desaceleración guiada. La propia compañía guio un crecimiento de 16-17% para el año fiscal 2027, un salto de 8-9 puntos frente al ritmo actual.
- Motor de expansión. El 86% del aumento de ingreso del año fiscal 2025 provino de clientes existentes; la tasa de retención neta por dólar es de 114%.
- Nuevos clientes. La base de clientes creció 9% en el año fiscal 2025 (de 8.650 a más de 9.400), un ritmo más lento que el crecimiento de ingreso.
- Adquisiciones complementarias. Red Canary aportó US$127 millones de ARR en el tercer trimestre del año fiscal 2026; Symmetry Systems está anunciada pero no cerrada.
- Techo de penetración. El mercado de seguridad de redes sigue en transición desde arquitecturas perimetrales; la penetración de la confianza cero en el gasto empresarial en seguridad todavía es baja.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Zscaler opera el Zero Trust Exchange, una plataforma de ciberseguridad nativa de la nube que reemplaza los modelos de seguridad perimetral (firewalls y redes privadas virtuales) por un modelo de confianza cero: ningún usuario, dispositivo, carga de trabajo o agente de inteligencia artificial es confiable por defecto, sin importar la red desde la que se conecte.
El negocio se organiza en cuatro líneas de producto que comparten la misma arquitectura de plataforma: acceso seguro a internet y aplicaciones internas (ZIA, ZPA, ZDX), seguridad de datos, seguridad para inteligencia artificial y operaciones de detección y respuesta ante amenazas (potenciadas por la adquisición de Red Canary). La monetización es 100% por suscripción, con contratos típicos de uno a tres años facturados por adelantado y reconocidos de forma lineal, sobre una base de usuarios y del paquete de soluciones contratado.
Escala y posición competitiva
Al cierre del año fiscal 2025, Zscaler tenía más de 9.400 clientes, con foco en grandes organizaciones: alrededor del 40% del Forbes Global 2000 y más del 45% de las Fortune 500 son clientes. Ningún cliente individual superó el 10% del ingreso en ningún año, y cerca de la mitad del ingreso proviene de fuera de Estados Unidos.
La infraestructura está distribuida en más de 160 nodos de intercambio públicos y miles de nodos de intercambio privados en más de 185 países, procesando más de 500.000 millones de solicitudes por día. El crecimiento combina la incorporación de nuevos clientes con la expansión dentro de la base instalada: en el año fiscal 2025, US$434,0 millones de los US$505,3 millones de aumento de ingreso —cerca del 86%— provinieron de usuarios y suscripciones adicionales vendidas a clientes existentes.
El foso: por qué cuesta competir
El principal foso es el efecto de red de seguridad en la nube: al ser una plataforma multiusuario, una amenaza detectada para un cliente se bloquea para todos los demás en minutos, de forma que el valor de la detección crece con la base de usuarios. A esto se suman altos costos de cambio (las grandes empresas enrutan la totalidad de su tráfico de internet por la plataforma), más de 725 patentes emitidas y en trámite, y una cartera de certificaciones regulatorias costosa de igualar —incluida la autorización Impact Level 5 del Departamento de Guerra y ser la primera compañía de seguridad en la nube en lograr StateRAMP— que abre contratos de gobierno y sectores regulados fuera del alcance de competidores más chicos.
El modelo de venta de expansión dentro de la base sobre clientes de gran tamaño genera ingresos contractuales recurrentes de uno a tres años, reforzando la recurrencia del negocio.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la cartera de patentes y certificaciones crece cada año y la integración de Red Canary añade detección y respuesta gestionada a la oferta, pero son medidas de amplitud de la oferta, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores. Sin embargo, el mercado de seguridad de redes es intensamente competitivo, con vendedores de seguridad heredados, grandes proveedores de redes que incorporan seguridad y competidores de nicho, algunos con recursos financieros y de marca sustancialmente mayores, capaces de competir con márgenes cero o negativos.
La salida reciente de dos líderes de ventas y la desaceleración guiada hacia el año fiscal 2027 (16-17% de crecimiento frente al 25% actual) son la señal más concreta de que la ejecución comercial enfrenta fricción, aun cuando la evidencia estructural del foso —patentes, certificaciones, efecto de red— no muestra deterioro.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. 100% por suscripción, con contratos de uno a tres años facturados por adelantado y reconocidos de forma lineal.
- Diferenciación del producto. Plataforma integrada que reemplaza múltiples soluciones puntuales (proxy, firewall, CASB, prevención de pérdida de datos) bajo una sola arquitectura de confianza cero.
- Dirección del foso. Cartera de patentes y certificaciones en expansión; la salida de dos líderes de ventas es una señal de fricción comercial reciente a vigilar.
- Posición competitiva. Más del 45% de las Fortune 500 y ~40% del Forbes Global 2000 son clientes; ningún cliente supera el 10% del ingreso.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo no-GAAP alcanzó un récord de 23% en el tercer trimestre del año fiscal 2026, mostrando escala real aun con utilidad contable negativa.
- Comportamiento en ciclos de gasto tecnológico. La seguridad suele ser presupuesto no discrecional, pero ciclos de venta más largos en una recesión de presupuestos de tecnología son un riesgo declarado por la propia compañía.
- Concentración por canal. Los cinco principales socios de canal representaron el 28% del ingreso del año fiscal 2025, con acuerdos generalmente no exclusivos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,8 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $0 bn
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-23pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 24,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. US$982 millones en caja, frente a US$1.700 millones en notas convertibles senior.
- Estructura de deuda. La deuda es enteramente notas convertibles sin vencimientos de corto plazo relevantes; el gasto por intereses es marginal frente al ingreso.
- Liquidez operativa. Flujo de caja operativo positivo y creciente (US$1.101 millones en los últimos doce meses) financia la operación sin necesidad de deuda adicional.
- Capital de trabajo. Los ingresos diferidos (US$2.477 millones) financian buena parte del capital de trabajo, un rasgo típico y saludable del modelo de facturación por adelantado.
Quién dirige
- Fundó Zscaler en 2007 (originalmente SafeChannel, Inc.) y la condujo hasta salir a bolsa en 2018.
- Kevin Rubin es el director financiero y firma los comunicados de resultados trimestrales.
- El 37% de la plantilla global está radicada en India, concentrada en investigación y desarrollo, finanzas y operaciones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador al mando. Jay Chaudhry fundó la compañía en 2007 y la conduce como presidente ejecutivo y presidente del directorio, con participación económica relevante.
- Asignación de capital. Sin dividendos ni recompra activa; el exceso de caja se reinvierte en el negocio y en adquisiciones complementarias como Red Canary.
- Compensación en acciones. 24,7% del ingreso de los últimos doce meses; un nivel alto que diluye al accionista si no cede con la escala.
- Transparencia en la comunicación. El comunicado de resultados detalla la reconciliación no-GAAP y explica con claridad el cambio de tasa impositiva y el impacto del aumento de capex en la guía.
- Integración de adquisiciones. Red Canary y la adquisición anunciada de Symmetry Systems amplían el producto; la integración aún no tiene un historial extenso.
Por qué no está barata
- El reajuste de guía de mayo de 2026 golpeó el sentimiento de corto plazo sobre un negocio que sigue creciendo con rentabilidad no-GAAP récord (margen operativo no-GAAP de 23% en el tercer trimestre).
- El mercado castigó de una sola vez la desaceleración guiada hacia el año fiscal 2027 y el aumento de capex, sin distinguir cuánto de ese aumento es puntual (despliegue de infraestructura) frente a estructural.
- La salida de dos líderes de ventas generó ruido adicional sobre la ejecución comercial, encima del ajuste de guía.
- El aumento de capex guiado se leyó como deterioro del negocio en lugar de como inversión en infraestructura para sostener el crecimiento futuro.
Tras la caída del 45%, buena parte del ajuste por la desaceleración guiada y el aumento de capex ya está incorporada en el precio. A los múltiplos actuales, Sobrevalorado y No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.: no hay un descuento tan claro como para hablar de compradores ausentes o una venta forzada más allá del propio reajuste de expectativas que produjo el comunicado de resultados de mayo de 2026.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -25%/año (-76% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+5%/año, +31% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desaceleración guiada hacia el año fiscal 2027 (16-17% frente al 25% actual) resulta ser el piso de un declive más profundo si la competencia en seguridad de confianza cero erosiona precio o participación.
- El capex guiado en 'dígitos altos de un solo dígito' del ingreso se vuelve estructural en lugar de puntual, comprimiendo el flujo de caja de mantenimiento por más tiempo del guiado.
- La compensación en acciones (24,7% del ingreso) no cede con la escala como asume la base, manteniendo diluido el flujo de caja del dueño.
- La salida de líderes de ventas y la fricción reciente en la ejecución comercial se traducen en una tasa de retención neta por dólar por debajo del 114% actual, debilitando el motor de expansión dentro de la base instalada.
- Una desaceleración en presupuestos de tecnología empresarial alarga los ciclos de venta y reduce la expansión de nuevos módulos (seguridad de datos, seguridad para inteligencia artificial) que hoy sostiene el crecimiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La adopción de seguridad para agentes de inteligencia artificial (Agentic Operations, la integración de Red Canary) se acelera más rápido de lo guiado, revirtiendo parte de la desaceleración hacia el año fiscal 2027.
- El aumento de capex resulta puntual: una vez completado el despliegue de infraestructura, el margen de flujo de caja libre vuelve a niveles cercanos al 27% guiado antes del recorte de mayo de 2026.
- La compensación en acciones cede con la escala más rápido de lo modelado a medida que el crecimiento de plantilla se desacopla del crecimiento de ingresos.
- Las certificaciones regulatorias (FedRAMP High, Impact Level 5, StateRAMP) abren contratos de gobierno y sector público de mayor tamaño y menor rotación.
- La tasa de retención neta por dólar se recupera por encima de 116% a medida que los nuevos módulos (seguridad de datos, seguridad para inteligencia artificial) maduran dentro de la base instalada.
Riesgos — qué rompe la base
- Pérdidas contables persistentes. Déficit acumulado de US$1.249,4 millones sin certeza sobre cuándo llega la rentabilidad contable sostenida.
- Competencia intensa. Vendedores heredados y grandes proveedores de redes pueden competir con márgenes cero o negativos para ganar cuentas.
- Cancelación contractual. La nueva ley europea de datos permite a los clientes cancelar con 30-60 días de aviso, aun con contratos plurianuales vigentes.
- Concentración de canal. Los cinco principales socios de canal representan el 28% del ingreso, con acuerdos no exclusivos.
- Dependencia del fundador. Jay Chaudhry es crítico para la dirección estratégica, sin seguro de hombre clave.
- Aumento de capex. El capex guiado a dígitos altos de un solo dígito del ingreso comprime el margen de flujo de caja libre en casi 400 puntos básicos.
- Compensación en acciones elevada. 24,7% del ingreso y 81,3% del flujo de caja libre; si no cede con la escala, diluye el retorno real del accionista.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -13% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento, creciendo 12% — sin múltiplo/crecimiento concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -13%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 12%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -25%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 12% — supuestos heroicos.






