Apple (AAPL)
Tecnología / hardware + servicios
El mejor ecosistema del mundo, con Servicios (75% de margen bruto) subiendo el mix. Pero a ~$341 (~43× el owner-FCF) es un negocio maravilloso a precio de calidad defensiva: Sobrevalorado, con el pago de Google por la búsqueda como el riesgo clave.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Apple (AAPL) en $322 por acción a cinco años. Con la acción en $340,97 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 FY2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $340,97
- Valor intrínseco (5a, base)
- $322
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El ecosistema (iOS + chips propios + Servicios) es un foso ancho con costos de cambio altos; los Servicios (~26% del ingreso, +14%) rinden ~75% de margen bruto y suben el margen consolidado.
- Pero es un negocio maduro (iPhone ~50%, crecimiento de un dígito medio) a ~43× el owner-FCF: se paga la calidad defensiva.
- El riesgo clave es el pago de Google (~$20.000 millones al año, casi todo margen) por la búsqueda por defecto, hoy en riesgo por el antitrust. La recompra (~2% de las acciones/año) sostiene el valor por acción.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,8%/año = -1,1% apreciación + 0,4% dividendo. El precio objetivo ($322) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $231 · Múltiplos $264) está por debajo del precio de mercado ($341).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $341 cotiza ~29,2% por encima de su valor traído a hoy (~$264); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$164.
Tesis
El negocio
Apple es, por calidad, uno de los mejores negocios del mundo: un ecosistema con costos de cambio altos, una marca sin igual, un retorno sobre el capital altísimo (capex bajísimo) y un motor de Servicios de ~75% de margen bruto que sube el mix y el margen consolidado. La contracara es la madurez: el iPhone (~50% del ingreso) crece a un dígito bajo y el crecimiento consolidado es de un dígito medio; la aceleración reciente (+17% en el primer semestre de 2026) se apoya en la recuperación de China y en una comparación fácil, no en una nueva tendencia estructural.
La valuación
Se valúa por EV/owner-FCF neto de SBC —la caja libre menos la compensación en acciones, un costo real que el FCF reportado suma de vuelta— y no por P/E: es caja, no utilidad contable, y hace visibles los ~$62bn de caja neta que el P/E entierra dentro del múltiplo. El escenario base proyecta un valor de ~$322 por acción a cinco años, un retorno anual del ~-1% desde los ~$341 actuales.
El problema es el precio: a ~$341 la acción cotiza a ~43× el owner-FCF para un crecimiento de un dígito medio. La compresión del múltiplo, de ~43× hacia ~31× a cinco años, absorbe buena parte del crecimiento; la recompra (~2% de las acciones al año) es lo que sostiene el retorno.
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. A ~$341 el retorno esperado (~-1%) queda por debajo incluso de la tasa libre de riesgo: la acción está valuada de forma plena, sin margen de seguridad a hoy. Es la dinámica de un negocio maravilloso a precio de calidad defensiva —se paga la certeza—. El margen de seguridad solo aparecería a un precio de entrada menor o si los Servicios y la IA reaceleran el crecimiento por encima de la base.
Qué vigilar
El riesgo estructural principal es el pago de Google (~$20.000 millones al año, casi todo margen): si el antitrust en apelación termina prohibiéndolo, el beneficio de Servicios recibe un golpe directo. Los otros frentes: la regulación de la App Store (Unión Europea y el fallo Epic) que erosiona la monetización; la concentración en el iPhone y la dependencia de su ciclo de renovación; y Gran China, entre la competencia local y la geopolítica. La palanca al alza es que Apple Intelligence reactive el ciclo de actualización y que los Servicios sigan subiendo el mix.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF normalizado (FCF − compensación en acciones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $121,7 bn | 0.957 | $116,5 bn |
| 2 | $129 bn | 0.916 | $118,2 bn |
| 3 | $136,8 bn | 0.876 | $119,9 bn |
| 4 | $145 bn | 0.839 | $121,6 bn |
| 5 | $153,7 bn | 0.802 | $123,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($341) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (15,3%/año) superior al de nuestro caso base (6,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$234,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$153,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Owner-FCF neto de SBC (EV/owner-FCF). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 466,823 | 492,22 | 518,072 | 543,924 | 569,776 | 595,628 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 140 | 148 | 156 | 165 | 173 | 182 |
| margen OCF | 30,0% | 30,1% | 30,2% | 30,3% | 30,4% | 30,5% |
| Capex total | 11,492 | 11,5 | 12 | 12,5 | 13 | 13,5 |
| Capex mantenimiento | 5.7 | 5.8 | 6.0 | 6.3 | 6.5 | 6.8 |
| Capex crecimiento | 5.7 | 5.8 | 6.0 | 6.3 | 6.5 | 6.8 |
| EBIT | 152 | 161 | 171 | 181 | 191 | 202 |
| margen EBIT | 32,6% | 32,8% | 33,0% | 33,3% | 33,6% | 33,9% |
| NOPAT | 128 | 136 | 144 | 152 | 161 | 170 |
| D&A | 12 | 12,4 | 12,8 | 13,2 | 13,6 | 14 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 129 | 137 | 144 | 152 | 160 | 168 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 134 | 142 | 150 | 159 | 167 | 175 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 115 | 122 | 130 | 137 | 145 | 152 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 147 | 166 | 187 | 209 | 232 | 256 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 4961 | 4941 | 4920 | 4899 | 4876 | 4852 |
| EV / FCF growth | 38,6x | 36,2x | 34,1x | 32,2x | 30,4x | 28,8x |
| EV / FCF maintenance | 36,9x | 34,7x | 32,7x | 30,9x | 29,2x | 27,7x |
| EV / Owner earnings | 43,2x | 40,5x | 38,0x | 35,7x | 33,7x | 31,8x |
| EV / NOPAT | 38,8x | 36,4x | 34,3x | 32,2x | 30,3x | 28,6x |
| EV / EBIT | 32,6x | 30,6x | 28,8x | 27,0x | 25,5x | 24,0x |
| EV / Sales | 10,6x | 10,0x | 9,5x | 9,0x | 8,6x | 8,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,08 | $1,13 | $1,19 | $1,25 | $1,31 | $1,38 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 14.715 | 14.420,3 | 14.132,593 | 13.849,881 | 13.573,163 | 13.301,44 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $90,7 bn | $96,4 bn | $101,9 bn | $107,5 bn | $113 bn | $118,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $251 | $273 | $296 | $309 | $322 |
| Rendim. total vs precio | — | (-19%) | (-6%) | (-1%) | (+0%) | (+1%) |
Compounder maduro de máxima calidad: se valúa por EV/owner-FCF neto de SBC —el flujo de caja libre menos la compensación en acciones (el SBC es un costo económico real que el FCF reportado suma de vuelta)— y no por P/E, porque el owner-FCF es caja y hace visibles los ~$62bn de caja neta (que el P/E entierra dentro del múltiplo). Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos de US$466,8 mil millones al 27-jun-2026) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a) — 5 años exactos desde el último dato reportado. El margen de owner-FCF del año base va normalizado en ~24,6% (OCF ~30% − capex 2,4% − SBC 3,0%): el FY2025 reportado (20,6%) está deprimido por el pago del fallo de ayudas de Estado de la UE (impuestos pagados FY25 $43,4bn vs $26,1bn FY24 — un one-off de caja), y el TTM crudo (25,6%) viene algo favorecido por el calendario de pagos de impuestos (el Q1'26 pagó solo $3,4bn); el normalizado ~24,6% es coherente con FY23 (23,2%) y FY24 (24,8%). La senda decelera +5,4% → +4,5% (la recuperación de China y el iPhone 17 ya están en la base — no se extrapolan). El EV/owner-FCF se comprime a medida que el owner-FCF compone ~+6%/año y el margen sube por el mix hacia Servicios (~75% de margen bruto). La recompra reduce las acciones ~−2,0%/año (de ~14.730M a ~13.315M) — la reducción neta sostenida que revelan las acciones diluidas, neta del SBC (la recompra bruta FY25 fue $90,7bn; el ritmo TTM, ~$78bn) — y el ~14% del flujo que no se devuelve acumula algo de caja. (El `netMargin` del modelo es el margen de owner-FCF neto de SBC —la métrica de valuación—, no el margen neto contable.) Vigilar: el pago de Google por la búsqueda por defecto (antitrust) y el ciclo del iPhone.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +2% (se pierde el pago de Google · base 21×/23× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $171 -12,4% | $201 -9,6% | $231 -7,0% |
| BaseRev +5 · base 27×/29× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $274 -3,9% | $322 -0,8% · caso base | $370 2,0% |
| BullRev +7 · base 30×/32× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $349 0,8% | $410 4,1% | $471 7,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $322 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $341, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $322 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $264. Frente al precio actual de mercado ($341), el margen de seguridad es -29,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,8% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Apple es un negocio integrado; se valúa por un único múltiplo sobre el owner-FCF neto de SBC (caja − compensación en acciones), no por P/E ni por suma de partes.
- El múltiplo es el caso. A ~43× el owner-FCF para un crecimiento de un dígito medio: la valuación es rica; se comprime hacia ~31× a cinco años y esa compresión absorbe el crecimiento.
- El DCF confirma. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy por debajo del precio: la acción está valuada de forma plena, sin margen a hoy.
- Margen de seguridad al final. A ~$341 el retorno base (~-1%) queda por debajo incluso de la tasa libre de riesgo: la acción preserva valor, pero sin margen de seguridad a hoy — se paga la calidad.
- Opcionalidades aparte. Apple Intelligence, un supercycle de renovación y nuevas categorías se valúan por separado (default $0) → no contaminan la base; son upside.
- La recompra sostiene el retorno. El motor del valor por acción no es el crecimiento del negocio (dígito medio) sino la recompra (~2% de las acciones al año, la reducción neta sostenida) — modelada en la senda de acciones.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 55% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El FCF (~$129bn TTM) es enorme, predecible y de altísima conversión; el capex es bajísimo (~$11bn TTM) — un negocio asset-light de máxima calidad.
- Retorno sobre el capital altísimo. Sí — el retorno sobre el capital está entre los más altos de las grandes empresas (capital invertido bajo, márgenes altos), muy por encima de la vara del 10%.
- Crea valor económico. El retorno sobre el capital supera con enorme holgura la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido.
- Conversión y compensación en acciones. La compensación en acciones es modesta (~3% del ingreso) — no es una trampa material; la utilidad neta es limpia y la conversión a caja, alta.
- Normalizar el one-off de ayudas de Estado. El fallo de la UE introdujo un cargo único de ~$10,2bn en la utilidad FY2024 y el pago en la caja FY2025 (impuestos pagados $43,4bn vs $26,1bn FY24) → el margen de caja FY25 (26,8% de OCF) está deprimido. El modelo usa el margen normalizado (~30% de OCF), coherente con FY23-FY24 y el TTM.
- Distorsiones contables a vigilar. El equity contable es bajo (~$106bn) por las recompras acumuladas, no por debilidad; el negocio genera muchísima más caja de la que el balance sugiere.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El motor es Servicios (+14%, ~75% de margen bruto), que sube el margen consolidado; el iPhone (~50% del ingreso) crece a un dígito bajo y los wearables se contraen. El crecimiento es de calidad (mix), no de volumen de hardware.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de valor es el mix hacia Servicios: rinde ~75% de margen bruto contra ~37% del hardware, de modo que cada punto de ingreso que se corre hacia Servicios eleva el margen consolidado. El iPhone (~50% del ingreso) es la base instalada que alimenta esos Servicios recurrentes; la recompra masiva reduce las acciones y compone el valor por acción.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $383,3 bn | $391 bn (+2%) | $416,2 bn (+6%) | $466,8 bn (+14%) | $492,2 bn (+5%) | $518,1 bn (+5%) | $543,9 bn (+5%) | $569,8 bn (+5%) | $595,6 bn (+5%) |
Gross profit | $169,1 bn | $180,7 bn (+7%) | $195,2 bn (+8%) | $216,1 bn | $229,2 bn (+6%) | $243,2 bn (+6%) | $258 bn (+6%) | $270,2 bn (+5%) | $283 bn (+5%) |
Net income (normalizado) | $97 bn | $104 bn (+7%) | $112 bn (+8%) | $122,6 bn (+22%) | $129 bn (+5%) | $135,8 bn (+5%) | $143 bn (+5%) | $150,3 bn (+5%) | $158 bn (+5%) |
Servicios (ingreso) | $85,2 bn | $96,2 bn (+13%) | $109,2 bn (+14%) | — | $122,4 bn (+12%) | $137,3 bn (+12%) | $154 bn (+12%) | $167 bn (+8%) | $181 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $99,6 bn | $108,8 bn (+9%) | $98,8 bn (-9%) | $136,7 bn | $136,7 bn (+6%) | $144,5 bn (+6%) | $152,3 bn (+5%) | $160,2 bn (+5%) | $168,2 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +6% FY25 en USD por unidades y precio; la aceleración a +17% en el primer semestre de 2026 tiene componente de recuperación de China y comparación fácil.
- De dónde viene el motor. Servicios (~26% del ingreso) crece +14% y es el motor; el iPhone (~50%) crece a un dígito bajo; los wearables se contraen. El crecimiento es de mix.
- Traccionado por volumen y precio. El hardware por unidades × precio (maduro); los Servicios por base instalada × monetización (creciente) — la segunda palanca es la de calidad.
- Deceleración realista. La proyección parte del TTM —el último dato reportado, con la recuperación de China y el iPhone 17 ya adentro— y decelera +5,4% → +4,5%: la aceleración reciente no se extrapola, ya está en la base.
- Pista de reinversión. Acotada: el negocio necesita poco capital (capex ~3% del ingreso); la pista es Servicios e IA, no una gran reinversión de capital.
- El pago de Google. ~$20.000 millones al año (casi todo margen) dentro de Servicios está en riesgo por el antitrust — un frente que puede frenar el crecimiento del segmento más rentable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Apple gana dinero de dos formas entrelazadas. Primero, vende hardware premium: el iPhone (~50% del ingreso), el Mac, el iPad y los wearables, con un margen bruto de ~37%. Segundo, y cada vez más importante, cobra Servicios sobre la base instalada de más de dos mil millones de dispositivos activos: App Store, iCloud, publicidad, AppleCare, suscripciones (Music, TV+, Arcade) y pagos (Apple Pay). Los Servicios rinden ~75% de margen bruto —el doble que el hardware— y ya son ~26% del ingreso, creciendo +14%.
La lógica del modelo es que el hardware crea y sostiene la base instalada, y esa base genera Servicios recurrentes de altísimo margen. Cada punto de ingreso que se corre del hardware hacia los Servicios eleva el margen consolidado: el margen bruto total subió de 44,1% a 46,9% en dos años sin que ninguna línea mejorara tanto.
Escala y posición competitiva
Apple no lidera en cuota de volumen —tiene participación minoritaria en teléfonos, PCs y tabletas a nivel global—, sino en rentabilidad y en la parte alta del mercado: su margen bruto de producto y el precio medio de venta corren muy por encima de los de un fabricante de volumen. Su ventaja es el ecosistema integrado —chips propios de diseño interno, sistema operativo propietario (iOS) y servicios entrelazados— que controla casi toda la solución.
La compañía factura $416bn con ~166.000 empleados y un poder de compra de componentes que pocos igualan. La geografía es global (Américas 43%, Europa 27%, Gran China 15%), con Gran China como el único mercado que se contrajo en 2025 (−4%) antes de recuperarse con fuerza (+28%) en el primer semestre de 2026 con el iPhone 17.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace, sobre todo, de los costos de cambio y de la marca. El ecosistema —iMessage, iCloud, Fotos, Salud, la continuidad entre dispositivos, la biblioteca de apps compradas— hace que abandonar iOS tenga un costo real de fricción y de datos. La marca sostiene un precio premium y una lealtad excepcional, reforzada por el posicionamiento en privacidad y seguridad.
A eso se suma la integración vertical: al diseñar sus propios chips y su sistema operativo, Apple entrega un rendimiento y una eficiencia que un ensamblador de piezas de terceros no alcanza. El foso no es un producto aislado —el propio reporte reconoce que ningún derecho de propiedad intelectual es determinante por sí solo—, sino la suma del ecosistema, la marca y la integración.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable: los Servicios lo profundizan (más monetización de la misma base) y la marca no se erosiona. Pero hay tres frentes de presión. La regulación: la Ley de Mercados Digitales de la Unión Europea y el fallo del caso Epic —que le prohíbe a Apple cobrar comisiones sobre compras hechas fuera de la app— erosionan la monetización de la App Store. Gran China: la competencia local (Huawei) y la geopolítica (aranceles, cadena de suministro) son un riesgo estructural.
Y el más citado: Apple cobra de Google un pago estimado en ~$20.000 millones al año por poner a Google como buscador por defecto en Safari —beneficio de altísimo margen—; el caso antitrust del gobierno de EE.UU. contra Google, hoy en apelación, podría prohibir esos pagos y eliminar de inmediato una porción del beneficio de Servicios.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el teléfono inteligente es un hábito diario universal y la base instalada de ~2.350M dispositivos genera Servicios recurrentes; el riesgo es la forma del dispositivo, no la relevancia.
- Cuota de mercado / costo. Cuota de volumen minoritaria, pero con margen bruto de producto y precio medio de venta muy por encima de los de un fabricante de volumen; no es el productor de menor costo, es el de mayor valor.
- Pricing power. Alto: la marca sostiene un precio premium y una lealtad excepcional; los Servicios suben de precio con baja fuga.
- Apalancamiento operativo. Moderado en hardware; alto en Servicios (~75% de margen bruto) — el mix hacia Servicios es el motor del margen consolidado.
- Ciclo de capital / competencia. Competencia intensa en hardware (Samsung, chinos), pero el ecosistema y la marca protegen el premium; el riesgo es la regulación que fuerza la interoperabilidad.
- Comportamiento en recesión. El hardware premium es algo discrecional (el ciclo de renovación se estira en las recesiones), pero los Servicios recurrentes dan defensividad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $61,9 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)39,7x
- ✕Liquidez (current ratio)0.94×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+45pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones de $146,6bn contra ~$85bn de deuda → caja neta positiva (~$62bn); el equity contable es bajo por las recompras, no por debilidad.
- Cobertura holgada. El gasto de intereses (~$3,9bn) es trivial contra el resultado operativo ($147bn TTM) — cobertura de decenas de veces.
- Generación de caja enorme. ~$129bn de FCF al año con capex bajísimo: cubre la recompra y el dividendo con holgura y deja excedente.
- Sin muro de vencimientos. La deuda (~$85bn) está espaciada en el tiempo y es baja para el tamaño de Apple; la generación de caja la cubre muchas veces.
- Capital de trabajo favorable. Apple opera con capital de trabajo negativo (los proveedores financian la operación) — un superpoder que eleva el retorno sobre el capital.
Quién dirige
- Director ejecutivo profesional (Cook desde 2011), sin control de fundador ni doble clase de acciones — capital muy disperso, con contrapeso real de los accionistas.
- Una máquina de retorno de capital de primer orden: en el FY2025 recompró $90,7bn de acciones (XBRL) y pagó ~$15,4bn de dividendos; autorización de recompra renovada por $100bn en abril de 2026.
- Asignación de capital volcada al accionista: capex bajísimo (~$11bn TTM, ~2,5% del ingreso), casi nada de M&A grande, y el resto del flujo devuelto vía recompra + dividendo creciente (15 subas anuales consecutivas).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 55% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Máquina de retorno de capital: recompra ($90,7bn brutos en FY25) + dividendo (~$15,4bn), con capex bajísimo y casi sin M&A. Correcta para un negocio maduro con retorno sobre el capital altísimo.
- Alineación / skin in the game. Director ejecutivo profesional (Cook), ownership <1%, sin control de fundador ni doble clase. Alineación por compensación en acciones; el contrapeso de los accionistas es real (capital disperso).
- Recompra a buen precio. La recompra es enorme y consistente (~2% de las acciones al año, neta de la compensación), pero se ejecuta a un múltiplo alto — suma valor por acción, aunque menos que si comprara barato.
- Integridad / comunicación. Comunicación sobria y consistente; no da guía forward numérica en el reporte (la reserva para las llamadas de resultados), pero es transparente en la asignación de capital.
Por qué no está barata
- No está barata — y probablemente esté cara: no hay una fuente clara de descuento (ni falta de compradores ni venta forzada); cotiza a una prima de calidad defensiva sobre sus pares.
- El mercado le paga a Apple la certeza —un negocio predecible, una marca sin igual, una recompra gigante— con un múltiplo (~43× el owner-FCF) que descuenta muy poco riesgo.
- La aceleración reciente (+17% en el primer semestre de 2026) refuerza la percepción de fortaleza, pero se apoya en la recuperación de China y en una comparación fácil, no en una tendencia estructural.
A diferencia de una tesis de valor por descuento, acá la percepción y la realidad están alineadas —o la percepción es algo mejor que la realidad—: Apple es un gran negocio, pero el precio ya incorpora esa calidad. El caso es de precio, no de oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +22% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El fallo antitrust prohíbe el pago de Google (~$20.000 millones al año, casi todo margen): el beneficio de Servicios recibe un golpe directo y el crecimiento del segmento más rentable se frena.
- El iPhone entra en meseta: sin una innovación que fuerce la renovación, ~50% del ingreso crece cerca de cero, y ni China ni los Servicios alcanzan a compensarlo.
- La regulación muerde la monetización: la Ley de Mercados Digitales de la Unión Europea y el fallo Epic reducen las comisiones de la App Store, y Gran China se erosiona por competencia y geopolítica.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los Servicios ($109bn, +14%, ~75% de margen bruto) siguen subiendo el mix y el margen consolidado (de 46,9% a 48,6% en un semestre) — un motor de rentabilidad que no depende de vender más unidades.
- La base instalada de ~2.350 millones de dispositivos activos es una anualidad recurrente y una pista de Servicios que crece con cada dispositivo nuevo.
- Apple Intelligence reactiva el ciclo de renovación del iPhone: si la IA en el dispositivo convence, un supercycle de actualización eleva el volumen por encima de la base.
- La recompra masiva ($90.700 millones brutos en FY25; reducción neta de ~2% de las acciones al año) compone el valor por acción de forma persistente, incluso con un crecimiento del negocio de un dígito medio.
Riesgos — qué rompe la base
- El pago de Google (Servicios). ~$20.000 millones al año (casi todo margen) por la búsqueda por defecto en Safari, en riesgo por el antitrust en apelación; un revés golpea directo el beneficio de Servicios.
- Valuación rica sin margen. A ~43× el owner-FCF para un crecimiento de un dígito medio, el riesgo es el propio precio: la compresión del múltiplo puede dar un retorno pobre aun con un buen negocio.
- Concentración en el iPhone. ~50% del ingreso depende de un solo producto; una meseta en el ciclo de renovación golpea el ingreso y el margen.
- Gran China + geopolítica. Competencia local (Huawei), aranceles y una cadena de suministro concentrada en Asia; Gran China es el mercado más volátil.
- Regulación de la App Store. La Ley de Mercados Digitales de la Unión Europea y el fallo Epic (sin comisiones sobre compras externas) erosionan la monetización de la App Store.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 55% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 7.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 55% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 15% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, ventaja de costos, efecto red, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 15% de crecimiento, muy por encima de nuestro 6% — supuestos heroicos.






