A. O. Smith (AOS)
Industrial / Equipos de Calentamiento y Tratamiento de Agua
A. O. Smith es el mayor fabricante de calentadores de agua de Norteamérica, con un negocio de reposición defendible y retorno sobre el capital de ~22%, pero el mercado ya reconoce buena parte de esa calidad: cotiza a un múltiplo trailing (16×) por encima del múltiplo normalizado que su arquetipo industrial justifica (14×), mientras China se contrae de forma estructural. El veredicto es En valor, con un retorno esperado a 5 años de +10% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de A. O. Smith (AOS) en $79 por acción a cinco años. Con la acción en $56,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $56,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $79
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +21%
Lo esencial
- Líder declarado del mercado de calentadores de agua residenciales y comerciales de Norteamérica, con ~78% de las ventas y un negocio mayormente de reposición, no de construcción nueva.
- El segmento Resto del Mundo (~22% de las ventas, mayormente China) cae 12% en moneda local en 2025 y la empresa evalúa alternativas estratégicas para ese negocio desde el tercer trimestre de 2025, con resultado incierto.
- Retorno sobre el capital invertido de ~22% (muy por encima de la vara del 10%), financiado con recompra sostenida (~3,3% de reducción de acciones por año) y un dividendo con 34 años consecutivos de aumentos.
- La guía de 2026 se recortó dos veces en el año: la de julio de 2026 estrechó el crecimiento de ventas a 2-3% (desde 2-4%) y la utilidad ajustada por acción a US$3,70-3,85 (desde US$3,70-4,00) por la debilidad persistente en calentadores residenciales.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,6%/año = 6,9% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($79) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $97 · Múltiplos $71) supera el precio de mercado ($57).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $57 cotiza ~20,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$71); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($79) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$45.
Tesis
El negocio
A. O. Smith es el mayor fabricante de calentadores de agua residenciales y comerciales de Norteamérica, con un negocio mayormente de reposición que le da una demanda más estable que la de un industrial cíclico puro. El retorno sobre el capital invertido de ~22%, muy por encima de la vara del 10%, confirma que el foso —distribución exclusiva con Lowe's, escala de manufactura y preferencia de marca en el canal de reemplazo— genera valor económico real. Pero ese foso es asimétrico: se erosiona en el segmento de Resto del Mundo (~18-22% de las ventas, mayormente China), donde la demanda cae de forma estructural y una revisión estratégica sigue sin resolverse.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos (excluye el cargo de reestructuración de US$22,6 millones), con un múltiplo de salida de 14× en la mitad inferior de la banda industrial (12-18×): el retorno sobre el capital alto se compensa con un crecimiento terminal moderado (~4,5%) y la erosión del negocio en China. El valor a 5 años del caso base es $79 por acción, frente a un precio de mercado de $57, lo que implica un retorno esperado de +10% anual (+7% de apreciación más +3% de dividendo).
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio máximo a pagar para exigir un retorno del 15% anual es -25%, cerca del precio de mercado actual — el múltiplo trailing de utilidad (16×) ya está por encima del múltiplo normalizado (14×) que el arquetipo industrial justifica, así que el margen de seguridad es acotado, no amplio.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la revisión estratégica del negocio en China: si no se resuelve y la demanda residencial de EE.UU. no repunta, el crecimiento consolidado queda estancado en el nivel bajo actual y el caso base pierde sustento. También vigilar la ejecución de la reestructuración de tratamiento de agua (ahorros de US$6-8 millones anuales recién desde 2027) y el ritmo con el que se trasladan a precio de venta el costo del acero y los aranceles.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta apalancada (TTM, año-0 del DCF) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,5 bn | 0.957 | $0,5 bn |
| 2 | $0,5 bn | 0.916 | $0,5 bn |
| 3 | $0,6 bn | 0.876 | $0,5 bn |
| 4 | $0,6 bn | 0.839 | $0,5 bn |
| 5 | $0,6 bn | 0.802 | $0,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($57) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,5%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,805 | 3,925 | 4,062 | 4,225 | 4,407 | 4,605 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 0.7 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| margen OCF | 18,2% | 16,5% | 16,7% | 16,8% | 17,0% | 17,2% |
| Capex total | 0,053 | 0,075 | 0,078 | 0,082 | 0,086 | 0,09 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| margen EBIT | 17,5% | 17,6% | 17,9% | 18,2% | 18,5% | 18,8% |
| NOPAT | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| D&A | 0,092 | 0,095 | 0,098 | 0,102 | 0,106 | 0,11 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 8.3 | 8.1 | 8.0 | 7.9 | 7.8 | 7.6 |
| EV / FCF growth | 12,9x | 14,2x | 13,4x | 12,6x | 11,7x | 10,9x |
| EV / FCF maintenance | 12,4x | 13,4x | 12,6x | 11,8x | 11,0x | 10,2x |
| EV / Owner earnings | 16,5x | 16,0x | 14,9x | 13,7x | 12,7x | 11,7x |
| EV / NOPAT | 16,2x | 15,4x | 14,4x | 13,4x | 12,5x | 11,5x |
| EV / EBIT | 12,4x | 11,8x | 11,0x | 10,3x | 9,5x | 8,8x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 1,9x | 1,8x | 1,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,44 | $1,54 | $1,65 | $1,76 | $1,89 | $2,02 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 137,863 | 133,6 | 129,6 | 125,9 | 122,5 | 119,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,1% | -3,0% | -2,9% | -2,7% | -2,6% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $59 | $65 | $72 | $75 | $79 |
| Rendim. total vs precio | — | (-5%) | (+4%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
A. O. Smith es un fabricante de calentadores de agua, calderas y productos de tratamiento de agua, valuado a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos y sobre una base normalizada: la métrica es pre-interés, así que la caja (US$181 millones) y la deuda (US$637 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. No hay brazo de financiación cautiva cuyo fondeo haya que separar del operativo, a diferencia de un prestamista o de un fabricante con financiera propia. El año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026 (US$3.805 millones de ingresos), deprimido frente al ejercicio 2025 (US$3.830 millones) por la caída de 18% del negocio en China durante el primer semestre y un cargo de reestructuración de US$22,6 millones en el segmento de tratamiento de agua de Norteamérica. El año 1 ancla en la guía actualizada del comunicado del 30 de julio de 2026 (8-K, Item 2.02): ingresos de US$3.900-3.950 millones y utilidad ajustada por acción de US$3,70-3,85 (excluye el cargo de reestructuración, que no se repite). Con esas dos anclas —ingresos y utilidad por acción— el margen neto del año 1 queda en torno al 13,0%, prácticamente estable contra el TTM (13,1%) una vez normalizado el cargo. La senda base no decae monótonamente: arranca en +3,1% (el ritmo guiado) y se acelera levemente hacia +4,5% al año 5, porque el segmento en declive estructural (China, Resto del Mundo) pierde peso relativo en la mezcla mientras las calderas (guía +6-8%) y el tratamiento de agua (guía +10-12%) ganan participación. El escenario adverso estresa el año 1 (+1,0% en vez de +3,1%) asumiendo que la revisión estratégica de China no se resuelve y la demanda residencial de EE.UU. no repunta. La recompra de acciones es material (~3,3% anual de reducción sostenida en los últimos tres años y medio) y se modela con una senda de acciones explícita, no acumulando caja: la reducción neta observada es la base de la proyección, no la autorización vigente. El múltiplo de salida base (14×, dentro de la banda 12-18× del arquetipo industrial) refleja un retorno sobre el capital invertido alto (~22%, muy por encima de la vara del 10%) compensado por un foso que se erosiona en el mercado chino y un crecimiento terminal modesto (~4,5%).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoChina no se estabiliza (la revisión estratégica no resuelve el declive) y la demanda residencial de EE.UU. sigue débil: ingresos +1 · base 10,5× EV/NOPAT (por debajo del piso de la banda, 12×) | $39 -3,7% | $46 -0,9% | $52 1,7% |
| BaseIngresos +3 · base 14× EV/NOPAT sobre el resultado normalizado (centro-bajo de la banda industrial 12-18×) | $67 6,4% | $79 9,6% · caso base | $91 12,5% |
| FavorableChina estabiliza su declive · base 16× | $92 12,7% | $108 16,2% | $124 19,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $79 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $57, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $79 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $71. Frente al precio actual de mercado ($57), el margen de seguridad es 20,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo trailing vs normalizado. El múltiplo trailing de utilidad (16×) está por encima del múltiplo normalizado de 14× que justifica el arquetipo industrial.
- Retorno esperado a 5 años. El caso base proyecta un retorno total de +10% anual, apreciación más dividendo.
- Dividendo. Rendimiento corriente de 2,5%, con 34 años consecutivos de aumento y una tasa de crecimiento histórica de ~7% anual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 22% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~22% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. El flujo de caja libre reportado del TTM está inflado por una liberación puntual de capital de trabajo; el nivel normalizado es más bajo pero saludable.
- Intensidad de capital. Capex de mantenimiento moderado (~1,8-2% de los ingresos), consistente con un negocio de manufactura sin necesidad de reinversión intensiva.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los dos segmentos reportables (Norteamérica y Resto del Mundo) suman los datos exactos del filing. El desglose de Norteamérica por línea de producto (calentadores/calderas/tratamiento de agua) es una estimación del analista basada en los comentarios cualitativos del 10-K y la guía de crecimiento por línea de 2026, no en una segmentación reportada con peso exacto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos de A. O. Smith se descomponen por segmento geográfico (Norteamérica vs Resto del Mundo), no por volumen × precio de un único producto: Norteamérica crece pese a la debilidad residencial gracias a calderas y a la adquisición de Leonard Valve, mientras Resto del Mundo cae de forma sostenida por el deterioro estructural del consumo en China. El dividendo por acción, con 34 años consecutivos de aumento, es el tercer driver operativo relevante para la tesis de asignación de capital.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,9 bn | $3,8 bn (-1%) | $3,8 bn (+0%) | $3,8 bn (+0%) | $3,9 bn (+3%) | $4,1 bn (+3%) | $4,2 bn (+4%) | $4,4 bn (+4%) | $4,6 bn (+4%) |
Utilidad operativa | $0,7 bn | $0,7 bn (-5%) | $0,7 bn (+3%) | $0,7 bn (-4%) | $0,7 bn (+5%) | $0,7 bn (+5%) | $0,8 bn (+5%) | $0,8 bn (+6%) | $0,9 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,6 bn | $0,5 bn (-4%) | $0,5 bn (+2%) | $0,5 bn (-4%) | $0,5 bn (+2%) | $0,5 bn (+6%) | $0,6 bn (+6%) | $0,6 bn (+7%) | $0,7 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $0,6 bn | $0,5 bn (-21%) | $0,5 bn (+15%) | $0,6 bn (+29%) | $0,6 bn (-10%) | $0,6 bn (+5%) | $0,6 bn (+5%) | $0,7 bn (+6%) | $0,7 bn (+6%) |
Recompra de acciones | $0,3 bn | $0,3 bn (-0%) | $0,4 bn (+31%) | $0,3 bn (-8%) | $0,3 bn (+2%) | $0,3 bn (+2%) | $0,3 bn (+2%) | $0,3 bn (+3%) | $0,4 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento consolidado. Guía 2026 de +2-3%, recortada dos veces en el año por la debilidad residencial en EE.UU. y la caída en China.
- Calderas y tratamiento de agua. Las dos líneas de mayor crecimiento dentro de Norteamérica (guía +6-8% y +10-12% respectivamente) ganan peso en la mezcla.
- Resto del Mundo. Caída de 12-28% en moneda local según el trimestre, sin señales de estabilización todavía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
A. O. Smith fabrica calentadores de agua a gas y eléctricos (residenciales y comerciales), calderas de condensación y bombas de calor bajo las marcas A. O. Smith, State y Lochinvar, además de una línea de tratamiento de agua (ósmosis inversa, ablandadores, filtración) bajo A. O. Smith, Aquasana y varias marcas regionales adquiridas (Hague, Water-Right, Master Water, Atlantic Filter, Impact, Water Tec). El negocio se organiza en dos segmentos: Norteamérica (~78% de las ventas de 2025, US$2.984 millones) y Resto del Mundo (~22%, US$880 millones, mayormente China). La monetización es simple: volumen de unidades vendidas × precio, con la particularidad de que la mayor parte del volumen de Norteamérica es de reemplazo —una caldera o un calentador que falla se reemplaza casi siempre por el mismo tipo de producto y, muchas veces, de la misma marca instalada—, lo que da al negocio una recurrencia mayor a la de un fabricante industrial típico. El margen de segmento de Norteamérica (24,4% en 2025) es sustancialmente más alto que el de Resto del Mundo (8,7%), reflejo de la escala y el poder de fijación de precios en el mercado doméstico frente a la competencia local en China.
En enero de 2026 la empresa sumó Leonard Valve (US$470 millones, financiada con un préstamo a plazo a tres años con un grupo de ocho bancos) para expandir su oferta comercial en Norteamérica, con una contribución proyectada de ~US$70 millones en ventas para 2026. La adquisición de Pureit (India, ex-Unilever, US$125 millones en 2024) amplió la presencia en tratamiento de agua fuera de China.
Escala y posición competitiva
La empresa se declara en su 10-K "el mayor fabricante y comercializador de calentadores de agua en Norteamérica, con una posición de liderazgo tanto en el segmento residencial como en el comercial". Cuenta con 23 plantas de manufactura y ensamblaje en Norteamérica (18 propias, 5 alquiladas, en 13 estados y dos países) y 5 plantas en Resto del Mundo, con ~11.500 empleados al cierre de 2025 (~6.500 en Norteamérica, ~5.000 en Resto del Mundo, mayormente China). Las ventas a los cinco clientes más grandes representaron ~41% del total de 2025, una concentración que la empresa espera que continúe.
En China, donde opera desde hace 30 años con ~8.700 puntos de venta, se considera "uno de los líderes de mercado" en calentadores de agua y en productos de tratamiento por ósmosis inversa para el segmento residencial. Sin embargo, esa posición viene erosionándose: las ventas de terceros en China cayeron 12% en moneda local en 2025 y otro 28% en moneda local en el segundo trimestre de 2026, por el debilitamiento del consumo, el fin de subsidios gubernamentales a electrodomésticos y el avance de competidores locales (Haier/Casarte, Midea/Colmo).
El foso: por qué cuesta competir
El foso de A. O. Smith en Norteamérica descansa en tres pilares: la red de distribución (~800 distribuidores mayoristas de plomería independientes más una relación exclusiva de largo plazo con Lowe's, una de las cuatro mayores cadenas de ferreterías del país), la escala de manufactura (23 plantas, procurement de acero a gran volumen) y la preferencia de marca del instalador en el canal de reemplazo, donde el plomero suele reponer con la misma marca que retira. El gasto en investigación y desarrollo (US$95,0 millones en 2025, US$101,7 millones en 2024) sostiene el lanzamiento de productos adelantados a la regulación, como la línea condensadora Cyclone Flex antes de la norma del Departamento de Energía de octubre de 2026, y la ampliación de las líneas Adapt (tankless a gas) y Veritus (bomba de calor comercial).
El retorno sobre el capital invertido de ~22% —bien por encima de la vara del 10%— confirma que este foso todavía genera valor económico real, no solo contable. Pero es un foso principalmente de Norteamérica: en China la marca no alcanza para sostener el mismo poder de fijación de precios frente a competidores locales integrados verticalmente.
Dirección del foso y amenazas
El foso se erosiona, no se ensancha, y la fuente principal es geográfica: el negocio de China (~18-22% de las ventas consolidadas) enfrenta una caída estructural de la demanda del consumidor, mayor competencia de fabricantes locales y el fin de los subsidios gubernamentales a electrodomésticos, al punto de que la empresa inició en el tercer trimestre de 2025 una evaluación estratégica de ese negocio (incluye posibles alianzas u otras alternativas) todavía sin resolver. En Norteamérica, la amenaza no es tanto la pérdida de participación de mercado actual como el riesgo regulatorio: las nuevas normas de eficiencia del Departamento de Energía (calentadores comerciales condensadores desde octubre de 2026, bombas de calor residenciales impulsadas desde 2029) pueden "aumentar sustancialmente los costos de manufactura... y atraer nuevos competidores", según el propio 10-K. La concentración de clientes (~41% en los cinco principales) y el rezago histórico para trasladar el costo del acero a precios de venta completan el cuadro de un foso sólido en su mercado núcleo pero bajo presión en los bordes.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. La mayoría de las ventas de Norteamérica son de reemplazo, no de construcción nueva, lo que da una demanda más estable que la de un industrial cíclico puro.
- Concentración de clientes. Los cinco principales clientes representan ~41% de las ventas, una dependencia relevante del canal minorista y mayorista.
- Exposición a China. ~18-22% de las ventas consolidadas dependen de un mercado en declive estructural con una revisión estratégica sin resolver.
- Pricing power en Norteamérica. El margen de segmento de Norteamérica (24,4%) es más del doble que el de Resto del Mundo, evidencia de un poder de fijación de precios real.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)31,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+12pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de US$637,5 millones sobre patrimonio de US$1.842 millones (25,7% de la capitalización total), tras el préstamo a plazo para Leonard Valve.
- Liquidez. Caja de US$181,3 millones al cierre del segundo trimestre de 2026, suficiente frente a los vencimientos de deuda de corto plazo (US$39,5 millones).
- Generación de caja libre. El flujo de caja libre semestral creció 67% interanual, aunque parte del salto responde a la gestión puntual de capital de trabajo.
Quién dirige
- Steve Shafer asumió como CEO en 2025 tras siete años de liderazgo de Kevin Wheeler, que pasó a Presidente Ejecutivo.
- 34 años consecutivos de aumento del dividendo, con una historia de pago de 86 años.
- La familia Smith mantiene el control de facto a través de un fideicomiso de voto con acciones Clase A.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En 2025 la empresa destinó la mayor parte de su flujo de caja libre a recompra de acciones (~US$401 millones) por sobre el dividendo (~US$196 millones) y el capex de mantenimiento (~US$71 millones). La adquisición de Leonard Valve (US$470 millones, enero de 2026) se financió con un préstamo a plazo nuevo, no con flujo de caja operativo, por lo que no compite con la recompra ni el dividendo en el corto plazo.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de CEO. Steve Shafer asumió en 2025 desde 3M, sin trayectoria previa dentro de la empresa; el ex-CEO Kevin Wheeler pasó a Presidente Ejecutivo.
- Asignación de capital. Prioriza recompra de acciones sobre dividendo y M&A; la adquisición de Leonard Valve se financió con deuda nueva, no con flujo de caja operativo.
- Control dual-class. La familia Smith controla ~67,8% del poder de voto con solo ~19% de la propiedad económica, vía acciones Clase A con voto superior.
Por qué cotiza a este precio
- Venta forzada o emocional: el cargo de reestructuración de US$22,6 millones y la caída de la utilidad reportada (-18% interanual en el segundo trimestre de 2026) empañan un negocio cuya utilidad ajustada, que excluye ese cargo, cayó mucho menos.
- Compradores ausentes: la revisión estratégica sin resolver del negocio en China genera incertidumbre que aleja a analistas y inversores mientras dura, incluso si el desenlace final es neutro o positivo para el valor.
- El propio mercado ya reconoce buena parte de la calidad: el múltiplo trailing (16×) está por encima del múltiplo normalizado (14×) que el arquetipo industrial justifica, así que la brecha con el precio de mercado no es amplia.
A diferencia de un caso de descuento claro, acá la evidencia es mixta: hay motivos reales para el descuento reciente (el cargo de reestructuración, la incertidumbre de China) pero el precio de mercado ya no está lejos del valor normalizado — el margen de seguridad es acotado, no amplio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +112% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La revisión estratégica de China termina en una salida costosa o en más deterioro, sin resolver el declive estructural del segmento.
- La demanda residencial de calentadores de agua en EE.UU. no repunta en el horizonte de cinco años, dejando el crecimiento consolidado estancado en el nivel bajo actual.
- Los aranceles y el costo del acero se mantienen elevados y la empresa no logra trasladarlos a precio con la misma velocidad que en ciclos anteriores, comprimiendo el margen.
- Nuevos entrantes con tecnologías de bomba de calor o calentadores sin tanque erosionan la posición competitiva tradicional en calentadores a gas antes de que A. O. Smith complete su transición de producto.
Escenario favorable — la tesis a favor
- China estabiliza su declive o la revisión estratégica desemboca en una alianza que reduce el riesgo de ejecución sin sacrificar la exposición al mercado.
- La reestructuración de tratamiento de agua rinde sus ahorros proyectados (US$6-8 millones anuales) a partir de 2027 y el margen de ese negocio converge hacia el de Norteamérica.
- La nueva normativa del Departamento de Energía acelera el reemplazo hacia productos condensadores y bombas de calor de mayor precio unitario, mejorando la mezcla.
- La recompra de acciones continúa al ritmo actual (~3,3% anual) y el flujo de caja libre financia además adquisiciones complementarias como Leonard Valve sin apalancar la empresa.
Riesgos — qué rompe la base
- China estructural. El principal riesgo de la tesis: una revisión estratégica sin resolver sobre un negocio que cae 12-28% en moneda local.
- Regulación del DOE. Nuevas normas de eficiencia en 2026 y 2029 pueden elevar costos de manufactura y abrir la puerta a nuevos competidores.
- Aranceles y costo del acero. Volatilidad de insumos con rezago histórico para trasladar el costo a precio de venta.
- Control dual-class. La familia Smith controla ~67,8% del voto con ~19% de la propiedad económica, limitando los derechos de los accionistas comunes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 22% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +14%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






