Amphenol (APH)
Industrial / Componentes electrónicos
Amphenol es el líder global en conectores e interconexión electrónica, con un modelo de crecimiento probado (M&A recurrente + demanda estructural de IA en centros de datos) que llevó los ingresos TTM a US$29.000 millones (+54% interanual) y el margen operativo a 27%; a $86 el mercado ya reconoce parte de esta calidad pero Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido., con un retorno esperado a 5 años de +11%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Amphenol (APH) en $142 por acción a cinco años. Con la acción en $86,19 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados Q2-2026). Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $86,19
- Valor intrínseco (5a, base)
- $142
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- Ingresos TTM de US$29.012 millones (+54,2% interanual), impulsados por la demanda de IA en centros de datos (segmento IT/datacom +US$4.594 millones en 2025) y por un programa de adquisiciones activo (Andrew en 2025, CommScope por US$10.500 millones en enero de 2026)
- Margen operativo TTM de 27,0% (vs 20,7% en FY2024), con retorno sobre el capital invertido de ~20,9% —banda excepcional— sobre una base de capital de US$29.000 millones que ya incorpora el goodwill de las adquisiciones recientes
- Balance más apalancado tras CommScope: deuda total de US$18.811 millones contra caja y equivalentes de US$5.419 millones (deuda neta/EBITDA TTM ≈1,4×); el interés neto proyectado casi se duplica en 2026 frente a 2025
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,2%/año = 10,5% apreciación + 0,7% dividendo. El precio objetivo ($142) es ex-dividendo; los $4 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $105 · Múltiplos $117) supera el precio de mercado ($86).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $86 cotiza ~26,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$117); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($142) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$73.
Tesis
El negocio
Amphenol es un compounder de calidad probada: retorno sobre el capital invertido de ~20,9% (banda excepcional), moat amplio y estable (diseño conjunto, escala, certificaciones), y una máquina de M&A que ha sido el motor histórico de crecimiento. La demanda de IA en centros de datos añade un viento de cola estructural adicional sobre ese negocio ya sólido.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el negocio consolidado (arquetipo industrial, banda 12×-18×). Con un EBIT terminal a 5 años proyectado sobre una senda de desaceleración desde el 54% actual hacia ~10% durable, y un múltiplo de salida de 15,5× que refleja la calidad del negocio, el valor a 5 años del caso base es de aproximadamente $142 por acción, lo que implica un +11% de retorno anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
A $86 por acción, Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. El veredicto surge del rendimiento total esperado (+11%) contra los umbrales del método (4%/10%/15%), y el Infravalorado refleja que buena parte —no toda— la calidad del negocio ya está en el precio tras la fuerte suba impulsada por la narrativa de IA.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es la integración de CommScope: si el interés neto (que casi se duplica en 2026) o los costos de integración erosionan el margen más de lo modelado, o si la demanda de IA en centros de datos se desacelera antes de lo esperado, el caso base pierde soporte. También vigilar la disputa fiscal en China (cargo de US$100 millones ya registrado, rango de exposición hasta US$300 millones) y la concentración de activos de larga vida en ese país.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC (pre-interés) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,5 bn | 0.957 | $6,3 bn |
| 2 | $7,8 bn | 0.916 | $7,2 bn |
| 3 | $9,4 bn | 0.876 | $8,2 bn |
| 4 | $11,3 bn | 0.839 | $9,5 bn |
| 5 | $13,5 bn | 0.802 | $10,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($86) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (15,4%/año) del que proyectamos (20,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$11,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 29,012 | 40,036 | 51,646 | 62,492 | 71,866 | 79,053 |
| crecimiento | — | +38% | +29% | +21% | +15% | +10% |
| OCF | 5.9 | 8.2 | 10.7 | 13.1 | 15.2 | 16.8 |
| margen OCF | 20,2% | 20,5% | 20,8% | 21,0% | 21,2% | 21,3% |
| Capex total | 1,158 | 1,642 | 2,117 | 2,562 | 2,947 | 3,241 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.4 | 1.8 | 2.2 | 2.5 | 2.8 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| EBIT | 7.8 | 11.2 | 14.7 | 18.0 | 20.7 | 22.5 |
| margen EBIT | 27,0% | 28,0% | 28,5% | 28,8% | 28,8% | 28,5% |
| NOPAT | 6.0 | 8.6 | 11.3 | 13.8 | 15.9 | 17.3 |
| D&A | 1,304 | 1,55 | 1,8 | 2 | 2,15 | 2,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.7 | 6.6 | 8.6 | 10.6 | 12.3 | 13.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.9 | 6.8 | 8.9 | 10.9 | 12.7 | 14.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.1 | 7.0 | 9.3 | 11.6 | 13.5 | 15.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 5.4 | 9.2 | 14.2 | 20.2 | 27.3 | 35.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 236 | 232 | 227 | 221 | 214 | 206 |
| EV / FCF growth | 50,1x | 35,3x | 26,3x | 20,9x | 17,4x | 15,1x |
| EV / FCF maintenance | 48,3x | 34,0x | 25,4x | 20,2x | 16,8x | 14,6x |
| EV / Owner earnings | 45,9x | 33,1x | 24,4x | 19,1x | 15,8x | 13,7x |
| EV / NOPAT | 39,1x | 26,9x | 20,0x | 16,0x | 13,4x | 11,9x |
| EV / EBIT | 30,1x | 20,7x | 15,4x | 12,3x | 10,3x | 9,1x |
| EV / Sales | 8,1x | 5,8x | 4,4x | 3,5x | 3,0x | 2,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,50 | $0,57 | $0,64 | $0,72 | $0,82 | $0,92 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.578,4 | 2.578,4 | 2.578,4 | 2.578,4 | 2.578,4 | 2.578,4 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $1 bn | $1,3 bn | $1,6 bn | $1,9 bn | $2,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $70 | $95 | $119 | $134 | $142 |
| Rendim. total vs precio | — | (-16%) | (+7%) | (+13%) | (+13%) | (+12%) |
Amphenol se valúa por EV/EBIT sobre el negocio consolidado (arquetipo industrial): es un negocio único —tres segmentos de la misma naturaleza operativa (fabricación y venta de conectores, interconexión, cable y sensores)—, sin pieza financiera que amerite tratarlo como suma de las partes con métricas distintas (a diferencia de un prestamista o de un banco cautivo). El año-0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026 (US$29.012 millones de ingresos, +54,2% interanual), y la senda de crecimiento decelera desde ese nivel —mitad orgánico por la demanda de IA en centros de datos, mitad por las adquisiciones de Andrew (2025) y CommScope (enero de 2026) que van lapeando su base de comparación— hacia un ~10% durable en el año 5, dentro de la banda de un compounder de calidad con pista de reinversión. El margen operativo TTM de 27,0% (vs 20,7% en FY2024) refleja apalancamiento operativo genuino y mix hacia el segmento Communications Solutions, con un componente no recurrente (recuperación de aranceles de US$80 millones en el segundo trimestre de 2026) que se normaliza en la proyección. El capital invertido para el retorno sobre el capital (~20,9%) sale del balance real al 30-jun-2026 (patrimonio de US$15.613 millones + deuda total de US$18.811 millones − caja y equivalentes de US$5.419 millones), usando la porción corriente de deuda de largo plazo del 8-K de julio de 2026 (US$1.634 millones) en lugar de la etiqueta XBRL de deuda de corto plazo, que la empresa dejó de usar y quedó congelada en un valor de 2018. La caja se acumula (no hay recompra neta material: las acciones diluidas crecieron de 2.484 a 2.578 millones entre 2022 y el segundo trimestre de 2026, en base post-split, dilución por compensación en acciones apenas compensada por recompras) y la retención de FCF se ancla a los flujos reales de hoy (FCF TTM de US$4.714 millones, recompra TTM de US$710 millones, dividendo TTM de US$1.017 millones).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa demanda de IA se enfría antes de lo esperado y la competencia presiona precios: el crecimiento cae de 28% en el año 1 a 5% en el año 5 · base 11× EV/EBIT, comprimido por el escenario adverso | $48 -9,8% | $57 -6,9% | $66 -4,4% |
| BaseDesaceleración gradual desde el 54% actual (mitad orgánico por IA · base 15,5× EV/EBIT en el terminal, dentro de la banda del arquetipo industrial | $121 7,7% | $142 11,2% · caso base | $163 14,3% |
| AltoEl ciclo de inversión en IA se sostiene más de lo esperado y el programa de M&A sigue sumando escala: crecimiento de 44% en el año 1 a 13% en el año 5. · base 17× EV/EBIT | $165 14,5% | $194 18,2% | $223 21,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $142 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $86, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $142 a 5 años más $4 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $117. Frente al precio actual de mercado ($86), el margen de seguridad es 26,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza cerca de la mitad alta de la banda del arquetipo industrial, reflejo de que el mercado ya reconoce buena parte de la calidad del negocio.
- Retorno esperado a 5 años. El caso base implica un +11% anual, dentro de rango de una buena inversión pero sin el margen amplio de una oportunidad de compradores ausentes o vendedores forzados.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años es sensible a que el retorno sobre el capital se mantenga sobre la vara del 10% conforme se integra CommScope.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (93%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ~20,9% sobre el capital invertido real del balance, banda excepcional (vara del 10%), aunque cargando el goodwill de adquisiciones recientes.
- Generación de caja. FCF (OCF − capex) TTM de US$4.714 millones, con conversión sólida de la utilidad operativa a caja.
- Pista de reinversión. Mercado fragmentado de ~US$500.000 millones con espacio para seguir consolidando vía M&A a retornos atractivos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos y el crecimiento reportado (en dólares, FY2025 vs FY2024) están dominados por Communications Solutions, que además concentra la demanda de IA en centros de datos y las adquisiciones más recientes (Andrew, CommScope); el crecimiento orgánico consolidado —excluyendo FX y adquisiciones— fue de 30% en el segundo trimestre de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de Amphenol es volumen de componentes por segmento, no un par volumen×precio único como en un marketplace: cada segmento crece por una combinación de demanda del mercado final (particularmente IT/datacom por IA), ganancia de contenido por diseño conjunto y adquisiciones que se consolidan dentro del segmento correspondiente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,6 bn | $15,2 bn (+21%) | $23,1 bn (+52%) | $29 bn (+54%) | $40 bn (+38%) | $51,6 bn (+29%) | $62,5 bn (+21%) | $71,9 bn (+15%) | $79,1 bn (+10%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $2,6 bn | $3,2 bn (+23%) | $5,9 bn (+86%) | $7,8 bn (+86%) | $10,3 bn (+32%) | $13,6 bn (+32%) | $18 bn (+32%) | $20,1 bn (+12%) | $22,5 bn (+12%) |
Utilidad neta | $1,9 bn | $2,4 bn (+26%) | $4,3 bn (+76%) | $5,1 bn (+62%) | $7 bn (+36%) | $9,3 bn (+33%) | $11,6 bn (+24%) | $13,5 bn (+17%) | $15 bn (+11%) |
FCF (OCF − capex) | $2,2 bn | $2,1 bn (-0%) | $4,4 bn (+104%) | $4,7 bn (+67%) | $6,6 bn (+40%) | $8,6 bn (+31%) | $10,6 bn (+22%) | $12,3 bn (+16%) | $13,6 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento TTM. +54,2% interanual, mitad orgánico (demanda de IA) y mitad por adquisiciones que lapean su comparación en los próximos trimestres.
- Backlog. ~US$8.900 millones al cierre de 2025 (vs ~US$6.100 millones en 2024) y book-to-bill de 1,23× en el segundo trimestre de 2026.
- Dependencia de un solo motor. Gran parte del crecimiento reciente está concentrado en IT/datacom (IA); una desaceleración de ese mercado final pegaría fuerte en el consolidado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Amphenol diseña, fabrica y comercializa conectores eléctricos, electrónicos y de fibra óptica, sistemas de interconexión, antenas, sensores y cable especializado. El negocio se organiza en tres segmentos: Communications Solutions (52% de las ventas 2025, +91% interanual gracias a Andrew y CommScope), Harsh Environment Solutions (26%, interconectores robustecidos para defensa, industrial y aeroespacial) e Interconnect and Sensor Systems (22%, sensores y busbars). La monetización es por volumen y por complejidad técnica del componente: cada diseño conjunto (design-in) con el cliente agrega contenido de mayor valor por unidad. El mayor motor de 2025 fue la demanda de IA: las ventas al mercado IT/datacom aumentaron aproximadamente US$4.594 millones, impulsadas por servidores, cómputo en la nube y centros de datos para aplicaciones de próxima generación.
Escala y posición competitiva
Con ~170.000 empleados (~90% fuera de EE.UU.), más de 140 gerentes generales operando negocios independientes, y manufactura en ~40 países con ~350 plantas, Amphenol es uno de los tres o cuatro mayores jugadores del mercado global de interconexión (~US$500.000 millones estimados en 2025). Ningún cliente representó el 10% o más de las ventas en los últimos tres ejercicios, y las ventas a distribuidores rondan el 19% — evidencia de una base de clientes muy diversificada. El backlog cerró 2025 en ~US$8.900 millones (vs ~US$6.100 millones en 2024), reflejo de la demanda de IA y del programa de adquisiciones; el book-to-bill de 1,23× en el segundo trimestre de 2026 confirma que las órdenes siguen superando a la facturación.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina relaciones de diseño conjunto con los clientes (que generan switching costs implícitos una vez que un conector queda especificado en un producto), escala de manufactura verticalmente integrada en decenas de países, y certificaciones de calidad (ISO9001, IATF16949, AS9100) que actúan como barrera de calificación frente a clientes industriales, aeroespaciales y de defensa. A esto se suma una estrategia deliberada de consolidación: la compañía compite en un mercado que ella misma describe como altamente fragmentado, y absorbe competidores más chicos (cinco adquisiciones en 2025 por ~US$3.800 millones, más CommScope por US$10.500 millones en enero de 2026) en lugar de competir solo orgánicamente.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el margen operativo pasó de 20,7% en FY2024 a 27,0% TTM, pero el salto proviene del mix hacia el segmento de mayor margen (Communications Solutions, 31,1% de margen operativo en 2025) y del apalancamiento operativo sobre el volumen de centros de datos, no de una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores; la escala que suman las adquisiciones mide tamaño, no distancia. Las amenazas estructurales son la concentración geográfica en China (~16% de las ventas y ~37% de los activos de larga vida, en un contexto de aranceles y controles de exportación crecientes), el riesgo de integración de una adquisición del tamaño de CommScope, y la dependencia de que la demanda de IA en centros de datos se sostenga en el tiempo.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Los conectores son un componente indispensable en electrónica, automotriz, defensa y centros de datos, con demanda ligada a megatendencias de electrificación y digitalización de largo plazo.
- Pricing power. El margen operativo pasó de 20,7% a 27,0% TTM, evidencia de capacidad de trasladar costos y de mix hacia productos de mayor valor agregado.
- Diversificación de clientes y mercados. Ningún cliente representó ≥10% de las ventas en los últimos tres ejercicios; siete mercados finales distintos amortiguan shocks sectoriales.
- Concentración geográfica en China. ~16% de las ventas y ~37% de los activos de larga vida en China, en un contexto de aranceles y controles de exportación crecientes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,5x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)12,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 93% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta/EBITDA TTM ≈1,4× tras financiar parte de CommScope con deuda nueva; manejable pero en aumento frente al historial de la compañía.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$4.729 millones más US$690 millones en inversiones de corto plazo cubren ampliamente la porción corriente de la deuda (US$1.634 millones).
- Calidad del dato de deuda. La etiqueta XBRL de deuda de corto plazo está congelada desde 2018; se usó en su lugar el balance del 8-K de julio de 2026 (30-jun-2026) para la porción corriente real.
Quién dirige
- Norwitt lidera la compañía desde 2009 bajo una cultura descentralizada de más de 140 gerentes generales operando negocios independientes
- Programa de M&A activo y sostenido: ~US$3.800 millones en cinco adquisiciones en 2025, más la compra de CommScope por US$10.500 millones en enero de 2026 —la mayor de la historia de la compañía—
- Retorno de capital consistente vía dividendo creciente (de US$0,2025 a un run-rate de US$0,50 por acción en tres años y medio, en base post-split) y recompras, con el foco reciente puesto en desapalancar tras CommScope
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Permanencia del CEO. R. Adam Norwitt lidera la compañía desde 2009, con un historial largo y consistente de ejecución de M&A.
- Historial de M&A. Más de US$14.000 millones invertidos en adquisiciones entre 2025 y enero de 2026, con revisión al alza de las sinergias esperadas de CommScope.
- Transparencia sobre riesgos de integración. El 10-K reconoce explícitamente las dificultades históricas para integrar adquisiciones grandes y complejas.
Por qué está barata
- Falta de comprensión inmediata del mercado sobre cuánto del margen operativo TTM (27,0%) es apalancamiento operativo sostenible versus beneficios puntuales (recuperación de aranceles de US$80 millones en el segundo trimestre de 2026)
- El salto de deuda por CommScope genera incertidumbre de corto plazo sobre el ritmo de desapalancamiento, que un inversor de más largo plazo puede tolerar mejor
- La narrativa de IA ya elevó bastante el precio de la acción, por lo que el margen que queda es más acotado que en un típico caso de compradores ausentes o vendedores forzados
No hay una fuente de descuento clásica (spin-off, fondo del ciclo, one-off que hunda el GAAP): el precio actual ya refleja gran parte de la calidad del negocio. El margen que persiste viene de que el mercado no termina de discriminar entre el crecimiento orgánico durable (IA, diseño conjunto) y el crecimiento inorgánico que eventualmente lapea su comparación.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-30% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +131% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La demanda de IA en centros de datos se enfría antes de lo esperado, y con ella el principal motor de crecimiento del segmento Communications Solutions
- La integración de CommScope resulta más costosa o lenta de lo previsto, diluyendo el retorno sobre el capital por varios años (el riesgo que la propia compañía reconoce en el 10-K por adquisiciones grandes y complejas)
- El interés neto, que casi se duplica en 2026, junto con un ciclo de tasas más restrictivo, comprime el margen neto más de lo modelado
- La disputa fiscal en China escala más allá del cargo ya registrado de US$100 millones, hacia el techo declarado de ~US$300 millones, en un contexto de tensión comercial creciente
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de inversión en infraestructura de IA se sostiene o acelera más allá de 2026, extendiendo el crecimiento de doble dígito alto en Communications Solutions
- Las sinergias de CommScope superan lo ya revisado al alza (de US$0,15 a US$0,30 de accretion por acción en base previa al desdoblamiento, US$0,075 a US$0,15 post-split), reforzando el caso de que las adquisiciones grandes de Amphenol pueden ejecutarse bien
- El programa de M&A sigue sumando escala en un mercado fragmentado de ~US$500.000 millones sin perder disciplina de retorno sobre el capital
- La diversificación de mercados finales (defensa, aeroespacial, industrial) amortigua una eventual desaceleración puntual de IT/datacom
Riesgos — qué rompe la base
- Integración de CommScope. La mayor adquisición de la historia de la compañía (US$10.500 millones), con riesgo de deterioro de goodwill si el desempeño no acompaña.
- Interés financiero. El interés neto proyectado casi se duplica en 2026 (de US$367,8 a ~US$800,0 millones), presionando el margen neto en el corto plazo.
- Disputa fiscal en China. Cargo de US$100 millones ya registrado, con exposición potencial declarada de hasta ~US$300 millones y sin fecha de resolución.
- Restricción regulatoria a contratistas de defensa. Una orden ejecutiva de enero de 2026 puede limitar recompras y dividendos si Amphenol fuera designada de bajo desempeño como contratista de defensa (riesgo declarado, no materializado).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+26%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 20% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 21% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 15% vs nuestro 20%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año, techo al favorable +18%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 15%, dentro de lo que proyectamos (20%) — la historia cierra con los números.






