EMCOR Group (EME)
Industrial / Construcción y servicios especializados
EMCOR es uno de los mayores contratistas especializados de EE. UU. (eléctrico, mecánico, edificios e industrial), con retorno sobre el capital cercano al 45% y prácticamente sin deuda, que crece con fuerza gracias al auge de centros de datos y la reindustrialización, pero cotiza a 24× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses después de una racha de resultados récord; el enfoque disciplinado de múltiplos industriales devuelve un retorno esperado a 5 años apenas por encima de la preservación de capital.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de EMCOR Group (EME) en $876 por acción a cinco años. Con la acción en $779,16 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Item 2.02) resultados 2T-2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $779,16
- Valor intrínseco (5a, base)
- $876
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos de los últimos doce meses de US$18.598 millones (+18,9% interanual), con margen operativo en máximos históricos (10,4%) y RPO récord de US$17.140 millones (+44% interanual)
- Retorno sobre el capital invertido cercano al 45%, muy por encima de la vara del 10%, con deuda financiera prácticamente nula y caja de US$924 millones
- Cotiza a 24× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses; el múltiplo de salida disciplinado (banda industrial 12-18×) limita el retorno esperado hacia adelante
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,6%/año = 2,4% apreciación + 0,3% dividendo. El precio objetivo ($876) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($779) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $779 cotiza ~9,3% por encima de su valor traído a hoy (~$713); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($876) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$443.
Tesis
El negocio
EMCOR es un contratista especializado de calidad excepcional en términos de retorno sobre el capital (~45%, prácticamente sin deuda) y con un motor de crecimiento genuino (RPO récord, +44% interanual), pero opera en una industria fragmentada, de barreras de entrada bajas y sensible al ciclo de inversión no residencial, según la propia compañía reconoce en sus factores de riesgo.
La valuación
El método valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con un múltiplo de salida de 14× en el caso base (dentro de la banda industrial de 12-18×, en la parte media-baja por la naturaleza cíclica del negocio), sobre un resultado proyectado que casi se duplica hacia el año 5. El valor a 5 años del caso base es $876.
El margen de seguridad
A un precio de mercado de $779, la acción cotiza No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.. El veredicto es Preserva valor, con un retorno total esperado (apreciación más dividendo) de +3% anual a 5 años: el precio de hoy ya refleja gran parte de la calidad del negocio, después de una racha de resultados récord.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es el ritmo de la demanda de centros de datos: si el capex de inteligencia artificial se desacelera antes de lo esperado, el crecimiento de RPO y de ingresos podría enfriarse mucho más rápido que la senda de deceleración suave del caso base, sin que el múltiplo de salida disciplinado ofrezca margen adicional para absorber el golpe.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC; difiere de la utilidad neta usada en la valuación por múltiplos porque excluye el ingreso financiero neto que genera la caja de una compañía sin deuda). El puente suma la caja neta del balance (US$0,9244bn de caja y equivalentes menos US$0,0028bn de arrendamientos financieros, la única deuda que la compañía declara): al ser un flujo no apalancado, el nivel del puente sigue al del flujo del DCF y no al de la valuación por múltiplos (§6). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,3 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,5 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $2 bn | 0.802 | $1,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($779) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,9%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 18,598 | 22,132 | 25,341 | 28,129 | 30,379 | 32,202 |
| crecimiento | — | +19% | +14% | +11% | +8% | +6% |
| OCF | 1.3 | 1.5 | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 2.4 |
| margen OCF | 6,9% | 7,0% | 7,2% | 7,3% | 7,4% | 7,5% |
| Capex total | 0,118 | 0,144 | 0,165 | 0,183 | 0,197 | 0,209 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.9 | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.2 | 3.4 |
| margen EBIT | 10,4% | 9,7% | 10,0% | 10,3% | 10,5% | 10,7% |
| NOPAT | 1.4 | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.5 |
| D&A | 0,205 | 0,243 | 0,274 | 0,298 | 0,316 | 0,328 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 2.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 33.8 | 33.8 | 33.8 | 33.8 | 33.8 | 33.8 |
| EV / FCF growth | 28,8x | 24,1x | 20,4x | 18,1x | 16,5x | 15,3x |
| EV / FCF maintenance | 27,5x | 22,9x | 19,4x | 17,2x | 15,7x | 14,6x |
| EV / Owner earnings | 23,5x | 21,4x | 18,0x | 15,8x | 14,4x | 13,3x |
| EV / NOPAT | 23,7x | 21,4x | 18,1x | 15,8x | 14,4x | 13,3x |
| EV / EBIT | 17,5x | 15,8x | 13,3x | 11,7x | 10,6x | 9,8x |
| EV / Sales | 1,8x | 1,5x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,60 | $1,79 | $2,01 | $2,25 | $2,52 | $2,82 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 44,553 | 43,974 | 43,401 | 42,836 | 42,278 | 41,727 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $595 | $712 | $821 | $858 | $876 |
| Rendim. total vs precio | — | (-27%) | (-6%) | (+0%) | (+1%) | (+2%) |
El año 0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026 (US$18.598 millones de ingresos). El año 1 ancla en la guía de julio de 2026 (ingresos US$20.000-20.500 millones, margen operativo 9,5%-9,8% y utilidad por acción diluida US$32,00-33,25), la más reciente de dos subas de guía en el año. El margen operativo del año 1 queda por debajo del TTM (10,4%) porque la guía incorpora la integración de adquisiciones recientes (Miller Electric, cerrada en febrero de 2025) y un segundo semestre históricamente algo más flojo que el primero; a partir del año 2 el margen retoma la expansión que la compañía viene mostrando desde 2022 (5,1% a 10,4% de margen operativo). El crecimiento decelera en forma suave desde ~19% (año 1, consistente con la guía y con un RPO récord de US$17.140 millones, +44% interanual) hacia ~7% al año 5 (banda de crecimiento durable industrial/cíclico del método). EMCOR está prácticamente libre de deuda financiera (declara explícitamente no tener deuda vigente fuera de arrendamientos financieros menores) y genera un ingreso financiero neto, no un gasto; el modelo valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos, y el puente se reduce a los US$924 millones de caja excedente. La recompra de acciones es material (~1,3% anual de reducción reciente) y se modela con una senda de acciones explícita; el excedente de caja retenido se redespliega en adquisiciones complementarias ya reflejadas en el crecimiento proyectado, por lo que no se acumula como caja adicional.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ciclo de construcción no residencial se enfría desde el año 1 (revisando la guía a la baja) y la competencia comprime el margen operativo hacia 8% de forma sostenida · base EV/NOPAT ~11× (por debajo del piso de la banda industrial 12-18×, reflejando compresión de margen y ciclo adverso) | $349 -14,4% | $411 -11,6% | $473 -9,1% |
| BaseArranca en la guía elevada de julio de 2026 (ingresos +19% · base EV/NOPAT ~14× (dentro de la banda industrial 12-18×, posición media-baja por la ciclicidad y las barreras de entrada bajas que la propia compañía declara) | $745 -0,6% | $876 2,6% · caso base | $1.007 5,5% |
| FavorableEl auge de centros de datos y la reindustrialización sostienen un crecimiento de dos dígitos varios años más · base EV/NOPAT ~16,5× (hacia el techo de la banda industrial, si el crecimiento y el margen se sostienen) | $1.083 7,1% | $1.274 10,6% | $1.465 13,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $876 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $779, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $876 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $713. Frente al precio actual de mercado ($779), el margen de seguridad es -9,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 24× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses.
- Retorno esperado a 5 años. Apenas por encima de la preservación de capital en el caso base, con el múltiplo de salida disciplinado.
- Margen de seguridad. Limitado al precio actual; el descuento requeriría una caída de precio o una senda de crecimiento más generosa que la del caso base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 45% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (85%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. FCF positivo y creciente, aunque el capital de trabajo consume caja en los períodos de fuerte crecimiento.
- Retorno sobre el capital. ROIC cercano al 45%, muy por encima de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. Capex orgánico muy bajo (~0,6% de ingresos); el crecimiento se financia con M&A complementaria, no con capex intensivo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimiento interanual del segundo trimestre de 2026, ya 100% dentro de EE. UU. tras la venta de las operaciones del Reino Unido en diciembre de 2025. El motor son construcción eléctrica y mecánica (demanda de centros de datos); servicios de edificios crece más lento (mantenimiento e HVAC) y servicios industriales es más irregular (paradas de planta de refinerías).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El RPO es el indicador adelantado de mayor señal para un contratista de construcción: revenue ya firmado que todavía no se reconoció, y su aceleración (+44% interanual a junio de 2026, muy por encima del crecimiento de ingresos de 19%) es la base contractual detrás del arranque de la senda de crecimiento del año 1.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,6 bn | $14,6 bn (+16%) | $17 bn (+17%) | $18,6 bn (+19%) | $22,1 bn (+19%) | $25,3 bn (+14%) | $28,1 bn (+11%) | $30,4 bn (+8%) | $32,2 bn (+6%) |
Utilidad operativa | $0,9 bn | $1,3 bn (+54%) | $1,7 bn (+27%) | $1,9 bn (+30%) | $2,2 bn (+14%) | $2,5 bn (+14%) | $2,9 bn (+14%) | $3,2 bn (+9%) | $3,4 bn (+9%) |
Utilidad neta | $0,6 bn | $1 bn (+59%) | $1,3 bn (+26%) | $1,4 bn (+30%) | $1,6 bn (+10%) | $1,9 bn (+19%) | $2,1 bn (+14%) | $2,4 bn (+10%) | $2,5 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $0,8 bn | $1,3 bn (+62%) | $1,2 bn (-11%) | $1,2 bn (-3%) | $1,4 bn (+20%) | $1,7 bn (+18%) | $1,9 bn (+13%) | $2,1 bn (+10%) | $2,2 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. TTM +18,9% interanual, acelerando desde 13,6% en 2023.
- RPO / backlog. Récord de US$17.140 millones, +44% interanual: indicador adelantado sólido.
- Dependencia de un motor único. Buena parte del crecimiento reciente depende del auge de centros de datos para IA.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
EMCOR provee servicios de construcción eléctrica y mecánica, servicios de edificios (mantenimiento, HVAC, gestión de instalaciones, incluidos contratos gubernamentales) y servicios industriales (paradas de planta y mantenimiento para refinerías y petroquímicas). En 2025, el 72% de los ingresos provino de construcción, 21% de servicios de edificios y 7% de servicios industriales. Los proyectos grandes (US$10 a más de US$200 millones) representan cerca del 58% de los ingresos de construcción; el resto son proyectos chicos de menos de un año. El crecimiento reciente lo explica sobre todo la demanda de centros de datos para inteligencia artificial y cómputo en la nube, junto con la relocalización de manufactura y la expansión de infraestructura energética.
La compañía cobra por proyecto (precio fijo o precio máximo garantizado) y por contrato de servicio recurrente; no tiene un componente financiero ni de capital pesado, por lo que toda la operación se valúa con una sola métrica de contratista de servicios.
Escala y posición competitiva
Con ingresos de US$18.598 millones en los últimos doce meses y aproximadamente 44.000 empleados, EMCOR está entre los contratistas especializados de mayor escala de EE. UU., junto a Quanta Services, MasTec, APi Group y Comfort Systems USA. Dentro de servicios de edificios, el 77% de los ingresos proviene de la división mecánica, con el resto en servicios comerciales y gubernamentales con base en sitio. En servicios industriales es un actor reconocido en paradas de planta de refinerías. Su tasa de incidentes de seguridad es aproximadamente 60% inferior al promedio de la industria, por 17 años consecutivos, un diferencial que los clientes evalúan explícitamente al adjudicar contratos grandes.
El foso: por qué cuesta competir
La industria de construcción eléctrica y mecánica está altamente fragmentada, con miles de competidores chicos, y la propia compañía reconoce que las barreras de entrada son relativamente bajas. La ventaja de EMCOR es de escala y balance: su tamaño y solidez financiera le dan acceso a fianzas de garantía y crédito bancario que condicionan la capacidad de licitar los proyectos más grandes, algo que la mayoría de los competidores chicos no tiene. Su historial de seguridad y su capacidad técnica (diseño virtual, modelado de información de construcción, prefabricación) refuerzan la reputación de ejecución en licitaciones competitivas, pero no constituyen un foso estructural del tipo switching cost o efecto de red: cada proyecto se vuelve a licitar.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la escala y la reputación de ejecución no se erosionan, pero tampoco se amplían de forma estructural, porque el negocio sigue dependiendo de ganar licitaciones proyecto por proyecto frente a competidores nuevos que pueden entrar con relativa facilidad. Las principales amenazas son la ciclicidad de la inversión de capital de los clientes (manufactura, comercial, industrial), la posible desaceleración del auge de centros de datos que hoy explica buena parte del crecimiento, y el riesgo de que los contratos de precio fijo absorban sobrecostos de mano de obra o materiales en un entorno inflacionario.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Mezcla de proyectos grandes y contratos de servicio recurrente; el RPO da visibilidad contractual creciente.
- Producto diferenciado o commodity. Servicio de ejecución más que producto diferenciado; compite por reputación y capacidad, no por patente.
- Pricing power. Limitado por licitación competitiva; los contratos de precio fijo trasladan poco poder de fijación de precios a EMCOR.
- Comportamiento en recesiones. Ingresos y márgenes se resintieron en el último ciclo bajo (2020-2022), con márgenes operativos de un dígito bajo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,9 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 85% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+35pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda financiera. Prácticamente nula, fuera de arrendamientos financieros menores.
- Liquidez. Caja de US$924 millones y generación de FCF positiva.
- Pasivos de pensión multiempleador. Exposición proporcional a ~200 planes de pensión multiempleador si se reduce personal sindicalizado cubierto.
Quién dirige
- Guzzi lidera EMCOR desde 2011 como director ejecutivo, tras haber sido director de operaciones entre 2004 y 2011
- La compañía recompró US$586,3 millones en acciones en 2025 y aumentó el dividendo trimestral 60% a partir de enero de 2026 (de US$0,25 a US$0,40 por acción)
- El crecimiento se financia con caja generada internamente, sin apalancamiento neto: la compañía declara no tener deuda financiera vigente fuera de arrendamientos financieros menores
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. M&A complementaria disciplinada, recompras oportunistas y dividendo de payout bajo y creciente.
- Alineación e integridad. CEO de largo mandato desde 2011; sin evidencia de un accionista de control en esta pasada.
- Historial de adquisiciones. Miller Electric (2025) fue la mayor adquisición de la historia de la compañía; la integración todavía está en curso.
Por qué no está barata
- No hay una fuente clara de descuento del tipo missing-buyers o motivated-sellers: la acción viene de una racha de resultados y guías récord
- El múltiplo de entrada actual (24× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses) ya refleja el reconocimiento del mercado a la calidad del negocio y a la aceleración del RPO
El caso no es de una acción barata: es una compañía de calidad excepcional cotizando a un precio que ya incorpora buena parte de esa calidad. El método, con un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda industrial, no encuentra margen de seguridad adicional en el precio actual.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-46% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +65% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El auge de capex en centros de datos que explica buena parte del RPO reciente se desacelera antes de lo esperado, y el crecimiento de ingresos cae mucho más rápido que la senda del caso base
- Los contratos de precio fijo absorben sobrecostos de mano de obra o materiales en un entorno inflacionario, comprimiendo el margen operativo por debajo del guiado
- Una desaceleración económica general reduce la inversión de capital de los clientes en los cuatro segmentos a la vez, dado que barreras de entrada bajas facilitan que la competencia erosione precios
- El goodwill acumulado por adquisiciones (Miller Electric y otras) sufre un deterioro si la integración no rinde los retornos esperados
Escenario favorable — la tesis a favor
- El auge de centros de datos y la reindustrialización sostienen un crecimiento de dos dígitos varios años más allá del año 5 del caso base, con el RPO como evidencia contractual adelantada
- El apalancamiento operativo continúa expandiendo el margen más allá de lo guiado para 2026, a medida que madura la integración de Miller Electric y otras adquisiciones
- Nuevas adquisiciones complementarias financiadas con caja propia amplían capacidad técnica y geográfica sin apalancar el balance
- La modernización de la red eléctrica y de agua en EE. UU. se convierte en un motor de crecimiento adicional y más durable que el actual ciclo de centros de datos
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad. Dependencia del ciclo de inversión de capital no residencial y del auge de centros de datos.
- Contratos de precio fijo. Costos reales de mano de obra y materiales pueden superar las estimaciones originales.
- Fuerza laboral sindicalizada. ~62% de los empleados bajo ~450 convenios colectivos.
- Goodwill e integración de M&A. Goodwill significativo sujeto a pruebas de deterioro anuales tras adquisiciones recientes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 45% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 45% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






