Berkshire Hathaway (BRK-B)
Holding / Seguros / Conglomerado
El conglomerado de Buffett —seguros con ~$176bn de float sin costo, ~$700bn de inversiones y una colección de negocios operativos (BNSF, energía, manufactura)— ahora dirigido por Greg Abel. A ~$518 (~1× el valor libro) cotiza con un descuento modesto a su valor intrínseco por las dos columnas: En valor, con la caja récord de $397bn y la sucesión como las dos variables.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Berkshire Hathaway (BRK-B) en $729 por acción a cinco años. Con la acción en $517,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,1% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $517,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $729
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- Holding de tres motores: seguros con ~$176bn de float de costo negativo + ~$700bn de inversiones (acciones $288bn + caja/T-bills $397bn) + negocios operativos (BNSF, BHE, manufactura).
- El net income GAAP ($67bn FY25) es ruido de mark-to-market → se valúa por la utilidad operativa (~$44,5bn) y por la suma de las partes en dos columnas (equivale a ~1,5× valor libro).
- Greg Abel es director ejecutivo desde el 1-ene-2026 (Buffett, presidente). La caja récord de $397bn y la sucesión son las dos variables del caso; sin dividendo, recompra recién reanudada.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $712 · Múltiplos $601) supera el precio de mercado ($518).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $518 cotiza ~13,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$601); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($749) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$372.
Tesis
El negocio
Berkshire es un compounder de máxima calidad y mínima fragilidad: seguros con float de costo negativo, una cartera de inversiones de ~$700bn (acciones + caja) y negocios operativos durables (BNSF, BHE, manufactura). Retiene toda su ganancia (sin dividendo) y la reinvierte a retornos sobre el costo de oportunidad. La contracara: el tamaño frena el ritmo de composición, $397bn de caja rinden poco esperando oportunidades, y la sucesión de Buffett a Abel es la incógnita de gobernanza.
La valuación
Se valúa por la suma de las partes en dos columnas: (1) la cartera de inversiones (~$700bn: acciones a mercado + caja y letras del Tesoro), y (2) los negocios operativos, capitalizando su utilidad ex-inversiones (~$30bn) a un múltiplo — sin doble-contar el ingreso de inversión, que ya está en la columna 1. El net income GAAP no sirve (es ruido de mark-to-market).
El escenario base proyecta un valor de ~$749 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+8% desde los ~$518 actuales. A precio de hoy cotiza a ~1× el valor libro (banda histórica 1,3-1,8×), un descuento modesto al valor intrínseco de las dos columnas (~1,5× libro). El valor compone con el patrimonio a ~8% anual.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$518 el retorno esperado (~+8%) queda cerca de la rentabilidad media exigida (10%) pero por debajo: Berkshire compone valor de forma resiliente, con un descuento modesto a su valor intrínseco, pero sin el gran margen de seguridad. La protección a la baja es real —el balance fortaleza y la caja récord amortiguan—, y el propio comportamiento de recompra (cero en 2025, un toque en 2026) señala que la dirección lo ve apenas por debajo del valor intrínseco.
Qué vigilar
Dos frentes. La sucesión: si Abel sostiene la disciplina de asignación de capital y la cultura, la prima de valuación se mantiene; si no, se comprime. Y el despliegue de la caja: $397bn rindiendo ~3,7% es un lastre — la señal clave es si Abel los invierte a retornos atractivos (las primeras pistas: la compra de OxyChem por $9,7bn y la recompra reanudada). Debajo: la concentración de la cartera (Apple ~22%) y el riesgo de catástrofe en el seguro.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad operativa ex-ingreso de inversión (los negocios operativos + underwriting, sin el ingreso de la cartera, que se suma aparte como excedente). El ancla es la suma de las partes en dos columnas; la cartera de inversiones (~$700bn) entra como excedente en netCash. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $31,5 bn | 0.957 | $30,1 bn |
| 2 | $33,1 bn | 0.916 | $30,3 bn |
| 3 | $34,7 bn | 0.876 | $30,4 bn |
| 4 | $36,5 bn | 0.839 | $30,6 bn |
| 5 | $38,3 bn | 0.802 | $30,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($518) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$17,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$38,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Valor libro × P/B (dos columnas). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 747,9 | 807,6 | 872,4 | 942,3 | 1.017,4 | 1.098,7 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +8% | +8% | +8% |
| OCF | 90.6 | 48.5 | 50.6 | 52.8 | 54.9 | 57.1 |
| margen OCF | 12,1% | 6,0% | 5,8% | 5,6% | 5,4% | 5,2% |
| Capex total | 22,419 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| Capex mantenimiento | 11.2 | 11.0 | 11.5 | 12.0 | 12.5 | 13.0 |
| Capex crecimiento | 11.2 | 11.0 | 11.5 | 12.0 | 12.5 | 13.0 |
| EBIT | 42.0 | 46.8 | 49.3 | 52.5 | 54.4 | 57.6 |
| margen EBIT | 5,6% | 5,8% | 5,7% | 5,6% | 5,3% | 5,2% |
| NOPAT | 34.0 | 37.9 | 39.9 | 42.5 | 44.1 | 46.6 |
| D&A | 13,5 | 14 | 14,5 | 15 | 15,5 | 16 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 68.2 | 26.5 | 27.6 | 28.8 | 29.9 | 31.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 79.4 | 37.5 | 39.1 | 40.8 | 42.4 | 44.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 167 | 808 | 872 | 942 | 1017 | 1099 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 844 | 844 | 844 | 844 | 844 | 844 |
| EV / FCF growth | 12,4x | 31,9x | 30,6x | 29,4x | 28,2x | 27,1x |
| EV / FCF maintenance | 10,6x | 22,5x | 21,6x | 20,7x | 19,9x | 19,1x |
| EV / Owner earnings | 5,1x | 1,0x | 1,0x | 0,9x | 0,8x | 0,8x |
| EV / NOPAT | 24,8x | 22,3x | 21,2x | 19,9x | 19,2x | 18,1x |
| EV / EBIT | 20,1x | 18,0x | 17,1x | 16,1x | 15,5x | 14,7x |
| EV / Sales | 1,1x | 1,0x | 1,0x | 0,9x | 0,8x | 0,8x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $562 | $607 | $655 | $700 | $749 |
| CAGR vs precio | — | (+11%) | (+10%) | (+9%) | (+9%) | (+8%) |
Grilla rodante: el nivel del año-0 es el patrimonio neto real (valor libro de US$747,9 mil millones al 30-jun-2026). Berkshire no encaja un modelo de revenue×margen —es un holding/aseguradora— así que la métrica capitalizada es el valor libro y el múltiplo es el P/B justificado (~1,47×), que equivale a la suma de las partes en dos columnas: la cartera de inversiones (~$700bn: acciones a mercado + caja/letras del Tesoro) + los negocios operativos (BNSF, energía, manufactura, suscripción) por P/E sobre su utilidad ex-inversiones (~$30bn). El net income GAAP ($67bn) es ruido de mark-to-market sobre la cartera → no se usa. El valor libro compone ~8%/año reteniendo toda la ganancia (sin dividendo desde 1967). La utilidad operativa mostrada (~$44,5bn) es ex-ganancias de inversión. Sin SBC (salarios en efectivo). Vigilar: la sucesión Buffett→Abel (¿sostiene la prima?) y el despliegue de la caja récord de $397bn. El año 0 se re-ancla al trimestre cerrado el 30 de junio de 2026. El contraste automático de crecimiento comparaba el aumento interanual de los ingresos consolidados según la etiqueta genérica de EDGAR (+3,9%) contra la tasa de crecimiento del año 1 del modelo (8%), pero esa etiqueta mide un concepto distinto del que el modelo capitaliza: la fila de «ingresos» de este modelo representa el patrimonio neto atribuible a los accionistas, no los ingresos operativos, porque Berkshire Hathaway se valúa por el valor libro multiplicado por un múltiplo precio/valor libro (según ya explica la nota), no por ingresos operativos multiplicados por un margen. El contraste correcto es el crecimiento del propio patrimonio neto: de US$667,99 mil millones al 30 de junio de 2025 a US$747,91 mil millones al 30 de junio de 2026 (dato XBRL, atribuible a los accionistas, sin la participación no controladora), un 11,96% interanual — por encima, no por debajo, del 8% modelado. La senda no está deteriorada. Ese crecimiento de doce meses tampoco se extrapola sin ajuste, porque incluye el mismo componente no operativo que motiva la segunda observación: la utilidad neta contable de los últimos doce meses (US$85,77 mil millones) contiene ganancias no realizadas de la cartera de inversiones, reconocidas en resultados por la norma contable vigente aunque no se haya vendido nada, muy por encima de la utilidad operativa después de impuestos (aproximadamente US$17,5 mil millones). Esas mismas ganancias no realizadas son las que engrosan el patrimonio neto de un trimestre a otro, así que el 11,96% observado está inflado por el mismo ruido de valuación de la cartera que la nota ya excluye del análisis operativo. Se conserva la tasa de crecimiento del 8% anual como la normalizada (retención íntegra de la ganancia, sin dividendo desde 1967), y se re-ancla únicamente el nivel: el año 0 pasa de US$727,2 mil millones (31 de marzo de 2026) a US$747,9 mil millones (30 de junio de 2026), preservando la misma forma de la senda en los tres escenarios. El capex del año 0 se actualiza al dato real de los últimos doce meses (US$22,42 mil millones, antes US$21 mil millones). El margen de la utilidad operativa, el margen del flujo de caja operativo y la depreciación y amortización del año 0 quedan sin cambios: los datos disponibles para esta actualización miden esos conceptos sobre los ingresos consolidados y no son compatibles con la base de patrimonio neto del modelo; su actualización exige leer la reconciliación de la utilidad operativa que la compañía publica en su comunicado de resultados, y queda pendiente de una revisión posterior. Sobre la utilidad neta contable: la cifra de los últimos doce meses sube de US$72,5 a US$85,77 mil millones. Es un dato real del período, pero sigue sin usarse para la valuación —que corre sobre el valor libro y la utilidad operativa, no sobre la utilidad contable—, porque más de dos tercios de ese monto son ganancias no realizadas de la cartera de acciones cotizadas.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa sucesión erosiona la prima · base ~1,3× valor libro (prima erosionada) | $496 -0,8% | $584 2,4% | $672 5,3% |
| BaseEl patrimonio compone ~8% (negocios operativos + cartera) · base ~1,47× valor libro (dos columnas) | $637 4,2% | $749 7,7% · caso base | $861 10,7% |
| BullAbel despliega la caja récord · base ~1,58× valor libro (re-rating) | $728 7,0% | $856 10,6% | $984 13,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $749 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $518, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $749 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $601. Frente al precio actual de mercado ($518), el margen de seguridad es 13,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,7% anual.
Calidad de la valuación
- Suma de las partes (dos columnas). Se valúa por (1) la cartera de inversiones a mercado (~$700bn) + (2) los negocios operativos por P/E sobre la utilidad ex-inversiones (~$30bn) — sin doble-contar el ingreso de inversión.
- El P/E GAAP no sirve. El net income está distorsionado por el mark-to-market; el múltiplo de referencia es el valor libro (P/B), hoy ~1×, dentro de la banda histórica 1,3-1,8×.
- El DCF converge. El DCF (utilidad operativa ex-inversiones + la cartera como excedente, a la tasa libre de riesgo) converge con la suma de las partes en la zona del valor intrínseco.
- Margen de seguridad al final. A ~$518 el retorno base (~+8%) queda cerca pero por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): descuento modesto al intrínseco, con protección a la baja, pero sin gran margen.
- La señal de la recompra. El propio comportamiento (cero recompra en 2025 a valor intrínseco, un toque en 2026 por debajo) indica que la dirección ve la acción apenas por debajo del valor intrínseco — un ancla útil.
- Sensibilidad — sucesión y caja. El valor es sensible a que Abel sostenga la disciplina (la prima) y a que despliegue la caja: si la premia se erosiona o la caja queda sin desplegar, el retorno se comprime.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (97%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. Enormemente: float de costo negativo + $397bn de caja/T-bills + flujo operativo diversificado. La generación de caja es una fortaleza estructural.
- Retorno sobre el capital. En torno a la vara del 10% a nivel de patrimonio, deprimido por el lastre de la caja; los negocios operativos rinden por encima. Históricamente compone al costo de oportunidad.
- Crea valor económico. Sí — reteniendo toda la ganancia y reinvirtiéndola a retornos sobre el costo de capital, Berkshire compuso valor por décadas; el test de la era Abel es sostenerlo.
- Trampa del net income. El net income GAAP está distorsionado por el mark-to-market de la cartera (±$30bn de ruido); Berkshire mismo lo llama «generalmente sin sentido» — se valúa por la utilidad operativa.
- El float como superpoder. El ~$176bn de float de costo negativo es fondeo perpetuo y gratuito que Berkshire invierte para su cuenta — la fuente estructural del compounding, no una deuda a restar.
- Sin distorsiones de SBC. No hay compensación en acciones (salarios en efectivo) → cero dilución por SBC; el conteo de acciones solo baja por recompra. Contabilidad limpia salvo el mark-to-market.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La utilidad operativa (~$44,5bn FY25) se reparte entre manufactura/servicios/retail (~31%), el ingreso de inversión del seguro (~28%) y la suscripción (~16%), con BNSF y BHE aportando el crecimiento estable. La utilidad operativa cayó ~6% en 2025 por menor suscripción (catástrofes) y menor ingreso de inversión (bajaron las tasas cortas); BNSF y BHE crecieron.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Berkshire gana por tres vías: la suscripción de seguros (primas − siniestros, que genera ~$176bn de float de costo negativo), el ingreso de inversión sobre ese float y el capital propio (~$700bn de acciones + caja/T-bills), y los negocios operativos (BNSF, BHE, manufactura). El valor intrínseco se rastrea por el patrimonio (valor libro), que compone ~8-10%/año reteniendo toda la ganancia. La caja récord de $397bn es opcionalidad: capacidad de desplegar en una recesión.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrimonio neto (valor libro) | $561,3 bn | $649,4 bn (+16%) | $717,4 bn (+10%) | $727,2 bn (+11%) | $785,3 bn (+8%) | $848,2 bn (+8%) | $916 bn (+8%) | $989,1 bn (+8%) | $1.068 bn (+8%) |
Utilidad operativa (ex-inversiones) | $37,4 bn | $47,4 bn (+27%) | $44,5 bn (-6%) | $44,5 bn (-1%) | $46,6 bn (+5%) | $48,7 bn (+5%) | $51 bn (+5%) | $53,4 bn (+5%) | $56 bn (+5%) |
Caja + letras del Tesoro | $168 bn | $334 bn (+99%) | $373 bn (+12%) | $397 bn | $420 bn (+6%) | $444,3 bn (+6%) | $470 bn (+6%) | $513 bn (+9%) | $560 bn (+9%) |
Float del seguro | $169 bn | $171 bn (+1%) | $176 bn (+3%) | $177 bn | $181,2 bn (+2%) | $185,6 bn (+2%) | $190 bn (+2%) | $197,4 bn (+4%) | $205 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. La utilidad operativa creció de $37bn a $47bn en dos años (real, por los negocios operativos); el patrimonio compone ~8-10% reteniendo la ganancia.
- De dónde viene el motor. Manufactura/servicios/retail (~31%) + ingreso de inversión (~28%) + BNSF y BHE (crecimiento estable). Diversificado, sin un solo motor dominante.
- Traccionado por reinversión. El crecimiento viene de retener toda la ganancia y reinvertirla (negocios, cartera, adquisiciones) a retornos sobre el costo de oportunidad — el compounding de Buffett.
- Deceleración por tamaño. La ley de los grandes números templa el crecimiento: con >$1,2 billones de activos, componer a las tasas históricas es cada vez más difícil.
- Pista de reinversión. Amplia en dólares ($397bn de caja para desplegar) pero limitada por el tamaño de las oportunidades: mover la aguja exige adquisiciones enormes que escasean.
- El lastre de la caja. $397bn rindiendo ~3,7% mientras esperan oportunidades diluyen el retorno agregado — opcionalidad valiosa, pero un arrastre si no se despliega.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Berkshire gana dinero de tres maneras que se refuerzan. Primero, el seguro: GEICO y las reaseguradoras cobran primas por adelantado y pagan siniestros después; ese desfase deja un «float» de ~$176bn —dinero de terceros que Berkshire invierte para su propia cuenta— y, como suscribe con ganancia, el costo del float es negativo (le pagan por tenerlo). Es el superpoder del modelo.
Segundo, la inversión: el float más el capital propio se despliegan en una cartera de acciones (~$288bn, concentrada en American Express, Apple, Bank of America, Coca-Cola y Chevron) y en ~$397bn de caja y letras del Tesoro. Tercero, los negocios operativos de propiedad total: BNSF (uno de los dos grandes ferrocarriles del oeste), Berkshire Hathaway Energy (utilities de base regulada) y decenas de negocios de manufactura, servicios y retail (Clayton Homes, See's, Duracell, NetJets, McLane). La estructura es descentralizada al extremo.
Escala y posición competitiva
Con ~$1,25 billones de activos y ~$727bn de patrimonio, Berkshire es una de las compañías más grandes del mundo y la aseguradora con el balance más fuerte. Ese balance fortaleza es, en sí mismo, una ventaja competitiva: la capacidad de pago de siniestros más alta le permite suscribir riesgos que ningún otro asegurador acepta (tolera hasta ~$15bn de pérdida por un solo evento) y desplegar capital cuando otros no pueden.
La reputación de asignación de capital de Buffett —y ahora de Abel— genera un flujo de negocios propietario: a Berkshire le ofrecen adquisiciones que no se ofrecen a nadie más. BNSF opera en un duopolio ferroviario; BHE tiene fosos de activos regulados. La caja récord de $397bn es opcionalidad pura: capacidad de comprar en una recesión cuando los precios se desploman.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Berkshire no es un producto sino una estructura. El float de costo negativo es un fondeo perpetuo que ningún competidor replica sin décadas de disciplina de suscripción. El balance fortaleza (capital estatutario enorme, calificación de pago intachable) permite suscribir y desplegar cuando el ciclo castiga a otros. La cultura descentralizada y la reputación de trato justo generan un flujo de adquisiciones propietario.
Debajo del holding, los negocios tienen sus propios fosos: BNSF (duopolio ferroviario, activos irreplicables), BHE (base de tarifa regulada), y marcas de consumo con poder de fijación (See's, Duracell). El conjunto es una máquina de componer capital a retornos sobre el costo de oportunidad, resistente al ciclo por la diversificación y la liquidez.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable, pero enfrenta dos vientos de frente estructurales. El primero es el tamaño: con >$1,2 billones de activos, la ley de los grandes números hace cada vez más difícil componer a las tasas históricas — mover la aguja exige adquisiciones enormes que escasean. El segundo es la sucesión: Buffett dejó el rol ejecutivo el 1-ene-2026 tras 60 años; Greg Abel dirige ahora, y el mercado se pregunta si la prima de valuación histórica —y la magia de asignación de capital— sobreviven al cambio.
A eso se suman: la caja récord de $397bn que rinde solo la tasa de las letras del Tesoro (~3,7%) mientras espera oportunidades —un lastre sobre el retorno—; la concentración de la cartera (cinco nombres = ~65%); y la volatilidad contable del net income por el mark-to-market. Abel descartó dividir Berkshire y enfatizó la continuidad; los primeros pasos (OxyChem, recompra reanudada) son las señales a seguir.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — seguros, ferrocarril, energía y consumo son negocios estructurales y de demanda recurrente; la diversificación los hace resistentes al ciclo.
- Cuota de mercado / costo. Aseguradora con el balance más fuerte (ventaja de suscripción y despliegue); BNSF en duopolio, BHE con base regulada. Ventajas de costo y estructura reales.
- Pricing power. Variable por negocio: BHE (regulado) y las marcas de consumo tienen poder de fijación; el seguro es más competitivo pero Berkshire suscribe con disciplina, no por volumen.
- Apalancamiento operativo. Modesto y diversificado; la ganancia compone por reinversión del float y del capital retenido, no por apalancamiento operativo de una sola línea.
- Ciclo de capital / competencia. El balance fortaleza es contra-cíclico: Berkshire despliega cuando el capital escasea y los precios caen — la caja récord de $397bn es esa opcionalidad.
- Comportamiento en recesión. Muy resiliente: la diversificación, el float y la liquidez amortiguan; históricamente Berkshire sale más fuerte de las crisis (compra barato).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $700 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 97% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+0pp
- ✕Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión 1,6x con ROIC incremental < costo de capital
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance fortaleza. Caja/T-bills de $397bn, deuda modesta, float de costo negativo, capital estatutario enorme. Es el balance más fuerte de cualquier aseguradora — cero riesgo de solvencia.
- Liquidez récord. $397bn en letras del Tesoro con política de «seguridad sobre rendimiento» y piso de recompra de $30bn: liquidez amplísima como margen de seguridad y opcionalidad.
- Riesgo de catástrofe. Tolera hasta ~$15bn de pérdida por un solo evento; las reservas de siniestros ($151,8bn) y el reaseguro de responsabilidad civil son los riesgos del seguro, gestionados con disciplina.
- Concentración de la cartera. Cinco nombres = ~65% de las acciones (Apple ~22%): una caída fuerte de una posición grande golpearía el patrimonio y el superávit estatutario.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$46bn) + el float + los rendimientos de la cartera generan caja de forma diversificada y predecible; la solvencia es inatacable.
Quién dirige
- Transición histórica: Abel asumió como director ejecutivo el 1-ene-2026, el primer cambio desde que Buffett tomó control en 1965; Buffett preside y retiene el control de voto (~30%).
- Asignación de capital 2025-26: cero recompra en 2025 (la acción a/por encima del valor intrínseco) → $235M en Q1-26 (modestamente por debajo); adquisición de OxyChem por $9,7bn (cerró ene-2026). Sin dividendo desde 1967.
- Caja récord de $397bn en letras del Tesoro (~3,7%): la política es «seguridad sobre rendimiento» y mantener liquidez amplia — opcionalidad para desplegar en una caída, con piso de recompra de $30bn.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 9% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. El sello de Berkshire: retiene todo, reinvierte a retornos sobre el costo de capital, recompra solo por debajo del valor intrínseco. El test es si Abel sostiene la disciplina.
- Alineación / skin in the game. Buffett ~13,7% económico / ~30% de voto (en descenso por donaciones). Abel/Jain sin SBC, salario en efectivo. Alineación de fundador extraordinaria, en transición.
- Retorno de capital. Sin dividendo (desde 1967); recompra solo por debajo del valor intrínseco (cero en 2025, $235M en Q1-26). La caja se acumula esperando oportunidades — disciplina, no pasividad.
- Sucesión / continuidad. La transición Buffett→Abel (1-ene-2026) es la incógnita central: Abel descartó dividir Berkshire y enfatizó continuidad, pero el mercado descuenta riesgo a la prima de valuación.
Por qué cotiza a este precio
- El net income GAAP está distorsionado por el mark-to-market de la cartera de ~$288bn (las ganancias no realizadas pasan por el estado de resultados), lo que hace que el P/E reportado sea inservible y confunda la lectura de valor.
- La transición de Buffett a Abel genera temor de que la prima de valuación histórica se erosione, presionando el múltiplo por debajo de su banda reciente (1,6-1,8×) hacia ~1,46×.
- La caja récord de $397bn rinde solo ~3,7% esperando oportunidades — el mercado penaliza ese lastre de retorno, aunque es opcionalidad para desplegar en una caída.
- El tamaño (>$1,2 billones de activos) hace difícil componer a las tasas históricas — la ley de los grandes números templa las expectativas de crecimiento.
El descuento es de percepción (sucesión, lastre de caja, ruido contable), no de deterioro: los negocios operativos crecen, el float es de costo negativo y el balance es una fortaleza. Cotiza con un descuento modesto a su valor intrínseco de las dos columnas; no es una ganga profunda, pero sí un compounder resiliente a valor razonable.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +65% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sucesión sale mal: sin Buffett, la disciplina de asignación de capital y la prima de valuación se erosionan; el mercado re-ratea Berkshire hacia el piso de su banda de valor libro o por debajo.
- El lastre de la caja persiste: $397bn rindiendo ~3,7% mientras Abel no encuentra adquisiciones grandes a precios atractivos — el retorno sobre el patrimonio se diluye y la composición se frena.
- El tamaño y la concentración muerden: la ley de los grandes números impide componer como antes, y una caída fuerte de Apple (~22% de la cartera) o un evento de catástrofe grande golpean el patrimonio.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Abel despliega la caja récord de $397bn en una recesión, comprando negocios o acciones a precios de remate — la opcionalidad que el balance fortaleza hace posible se convierte en composición acelerada.
- Los negocios operativos (BNSF, BHE, manufactura) siguen creciendo la utilidad operativa a doble dígito bajo, y el float sin costo compone la cartera de inversiones de forma tax-eficiente.
- La recompra por debajo del valor intrínseco (reanudada en 2026) acreta valor por acción, y la continuidad cultural que Abel enfatizó preserva la prima de valuación y el flujo de adquisiciones propietario.
- El descuento a valor intrínseco se cierra a medida que el mercado gana confianza en la transición — un re-rating desde ~1,46× hacia la banda alta histórica (1,6-1,8×).
Riesgos — qué rompe la base
- Sucesión (post-Buffett). La transición a Abel (1-ene-2026) es el riesgo central: si la disciplina de asignación de capital o la cultura se erosionan, la prima de valuación histórica se comprime.
- Lastre de la caja. $397bn rindiendo ~3,7% mientras esperan oportunidades diluyen el retorno; si Abel no encuentra despliegues atractivos, la composición se frena.
- Tamaño / ley de los grandes números. Con >$1,2 billones de activos, componer a las tasas históricas es cada vez más difícil — las oportunidades que mueven la aguja escasean.
- Concentración de la cartera. Apple ~22% y cinco nombres ~65% de las acciones: la volatilidad de una posición grande se traslada al patrimonio y al superávit del seguro.
- Volatilidad contable. El net income GAAP oscila con el mark-to-market (±$30bn); es ruido, no deterioro, pero puede espantar a quien mira el titular en vez de la utilidad operativa.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 0.3 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 13% (EBIT/EV) + ROIC 10% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






