Caterpillar (CAT)
Industrial / Maquinaria
El líder mundial de maquinaria + el brazo de energía (turbinas/gensets) capturando la demanda de data centers. Pero cotiza a un P/E de 34× sobre earnings mid-cycle: base 5a ~$535 (-6%/año de rendimiento total: -8% de precio y +1% de dividendo): Sobrevalorado — un gran negocio a un precio que descuenta el boom; aun el escenario favorable apenas empata. Michael Burry tomó una posición corta por valuación.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Caterpillar (CAT) en $535 por acción a cinco años. Con la acción en $799,37 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -6,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $799,37
- Valor intrínseco (5a, base)
- $535
- Rendimiento total anual (5a)
- -6,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El fabricante #1 del mundo de maquinaria de construcción y minería + motores/turbinas de energía, con el moat de la red de dealers más grande de la industria (150 dealers, 190 países). Backlog récord $62,7bn (+79% YoY), motorizado por Power & Energy (turbinas/gensets para data centers).
- El margen no está en pico (16,5% TTM = el promedio de 5 años, deprimido por ~$2,2bn de aranceles) — la sobrevaluación está en el múltiplo: P/E de 34× sobre la utilidad trailing. El mercado pasó a tratar a CAT como 'acción de energía para IA' en vez de como cíclica.
- A este precio la aritmética es exigente: para un 10% anual el net income tendría que triplicar (a ~$32bn, imposible para una cíclica). Aun el escenario favorable (power estructural) da ~−3%; la base es más negativa porque el múltiplo se re-ratea hacia uno de industrial. Michael Burry se puso corto por primera vez en su carrera, explícitamente por valuación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -6,5%/año = -7,7% apreciación + 1,2% dividendo. El precio objetivo ($535) es ex-dividendo; los $41 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $685 · Múltiplos $465) está por debajo del precio de mercado ($799).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $799 cotiza ~71,8% por encima de su valor traído a hoy (~$465); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$293.
Tesis
El negocio
Caterpillar es un negocio de máxima calidad: el líder mundial de maquinaria, con el foso de la red de dealers más grande de la industria, un aftermarket recurrente de $24bn, ROIC ~22%, y un brazo de energía (turbinas/gensets) que está capturando la mayor ola de demanda de su historia — la energía para los data centers de IA (backlog récord de $62,7bn). No hay nada malo con el negocio.
La valuación
Una industrial cíclica se valúa sobre earnings mid-cycle, no sobre el pico. Y hay un matiz importante: el margen de Cat (16,5% TTM) no está en pico —el pico fue 20,2% en 2024, y hoy está deprimido por aranceles—, así que los earnings no están inflados. La sobrevaluación está enteramente en el múltiplo: a ~$799, Cat cotiza a 34× la utilidad trailing.
El escenario base proyecta el net income creciendo ~9%/año (Power & Energy compensa el ciclo de Construcción/Minería + los aranceles que ceden) y, con la recompra (−2,4%/año de acciones, la reducción neta revelada), el EPS de ~$20 a ~$35. Pero el múltiplo se re-ratea hacia ~20× (todavía premium para una industrial). Eso da ~$535/acción a 5 años → un rendimiento de -6%. El múltiplo de entrada es tan alto que se come todo el crecimiento.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El reverse-DCF lo hace explícito: para un 10% anual desde $799, el net income de Cat tendría que triplicar (a ~$32bn, revenue de más de $150bn) — imposible para una cíclica de $70bn. Aun el escenario bull (el boom de power resulta estructural, revenue a ~$95bn, net income ~$17bn) da apenas ~−3%/año, porque se parte de un múltiplo de 34×. El veredicto es Sobrevalorado: el margen de seguridad es fuertemente negativo, y ambas lentes —el descuento de flujos y el múltiplo de salida— dan un valor a hoy muy por debajo del precio. Michael Burry, comprador histórico de Cat, se puso corto por primera vez en su carrera; es una tesis de valuación, y la aritmética la respalda.
Qué vigilar
El caso entero se reduce a una pregunta: ¿el boom de energía de data centers es un cambio estructural (que justifica un múltiplo de crecimiento) o un ciclo (que colapsará como todos los de Cat)? Vigilar: la durabilidad de las órdenes de Power & Energy y el backlog (si el capex de IA se desacelera, el múltiplo se desploma), el ciclo de Construcción/Minería (la minería ya cae), los aranceles, y la competencia china. La buena noticia: si el precio corrige a la zona de valor de un cíclico de calidad (~$400-500), Cat vuelve a ser una gran compra — el negocio no está roto, el precio sí.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (MP&E free cash flow ≈ net income) — flujo después de intereses: la lente de valor presente no resta la deuda, que ya pagó su costo dentro del flujo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $11,5 bn | 0.957 | $11 bn |
| 2 | $12,2 bn | 0.916 | $11,2 bn |
| 3 | $12,9 bn | 0.876 | $11,3 bn |
| 4 | $13,7 bn | 0.839 | $11,5 bn |
| 5 | $14,5 bn | 0.802 | $11,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($799) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (9,6%/año) superior al de nuestro caso base (6,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$17,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$14,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por P/E — utilidad neta (mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 74,729 | 80,71 | 86,6 | 92,37 | 97,98 | 103,37 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 13.6 | 14.1 | 15.2 | 16.3 | 17.2 | 18.3 |
| margen OCF | 18,2% | 17,5% | 17,5% | 17,6% | 17,6% | 17,7% |
| Capex total | 4,575 | 4,8 | 5,05 | 5,3 | 5,55 | 5,8 |
| Capex mantenimiento | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 2.9 |
| Capex crecimiento | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 2.9 |
| EBIT | 13.1 | 14.2 | 15.4 | 16.5 | 17.6 | 18.7 |
| margen EBIT | 17,5% | 17,6% | 17,8% | 17,9% | 18,0% | 18,1% |
| NOPAT | 10.0 | 10.9 | 11.8 | 12.6 | 13.5 | 14.3 |
| D&A | 2,32 | 2,5 | 2,7 | 2,9 | 3,1 | 3,3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 9.0 | 9.3 | 10.1 | 11.0 | 11.7 | 12.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.3 | 11.7 | 12.6 | 13.6 | 14.5 | 15.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.8 | 11.7 | 12.7 | 13.7 | 14.6 | 15.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.4 | 0.8 | 1.3 | 1.8 | 2.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 373 | 373 | 372 | 372 | 371 | 371 |
| EV / FCF growth | 41,5x | 40,0x | 36,9x | 33,9x | 31,8x | 29,7x |
| EV / FCF maintenance | 33,1x | 31,8x | 29,5x | 27,3x | 25,7x | 24,1x |
| EV / Owner earnings | 34,4x | 31,7x | 29,3x | 27,2x | 25,4x | 23,9x |
| EV / NOPAT | 37,3x | 34,3x | 31,6x | 29,4x | 27,5x | 25,9x |
| EV / EBIT | 28,5x | 26,2x | 24,2x | 22,5x | 21,1x | 19,8x |
| EV / Sales | 5,0x | 4,6x | 4,3x | 4,0x | 3,8x | 3,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,52 | $7,04 | $7,60 | $8,21 | $8,87 | $9,58 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 463 | 451,842 | 440,986 | 430,431 | 420,077 | 410,025 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,4% | -2,4% | -2,4% | -2,4% | -2,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6 bn | $6,1 bn | $6,8 bn | $7,4 bn | $8 bn | $8,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $417 | $464 | $511 | $526 | $535 |
| Rendim. total vs precio | — | (-46%) | (-22%) | (-12%) | (-8%) | (-6%) |
Grilla rodante: el año-0 es el período móvil de doce meses cerrado el 30 de junio de 2026, incorporado del 10-Q presentado el 5 de agosto de 2026 — ingresos de US$74,729 mil millones, resultado operativo de US$13,092 mil millones y utilidad neta de US$10,841 mil millones. Caterpillar es una industrial cíclica con un prestamista cautivo adentro (Cat Financial), y se valúa por múltiplo sobre la utilidad neta a mitad de ciclo. Como el múltiplo va sobre una utilidad posterior al interés, el puente de caja y deuda queda en cero: la deuda de la operación industrial y el fondeo de Cat Financial no se restan otra vez. El período móvil creció 18,4%, y ése no es el punto de partida de la senda. Lapea un primer semestre de 2025 flojo —el ejercicio 2024 cayó 3,4% y el 2025 creció 4,3%—, de modo que la trayectoria de tres años y medio que el método manda mirar corre en torno al 4,4% anual compuesto desde el cierre de 2023. El segundo trimestre de 2026 fue el primero de la historia de la compañía por encima de US$20 mil millones, con ingresos de US$20,5 mil millones y un alza de 24% que el propio comunicado descompone en US$3,1 mil millones de volumen y US$595 millones de precio, con órdenes y cartera de pedidos creciendo en los tres segmentos primarios. El comunicado del 4 de agosto de 2026 no publica una previsión cuantitativa de ingresos para el ejercicio, y eso se declara en vez de suponerla: el objetivo de crecimiento compuesto de 5% a 7% que la compañía sí publica en su análisis de la dirección es lo que ancla el punto de llegada. La senda arranca en 8% —por encima de la trayectoria, porque la cartera de pedidos y el precio de alrededor de 2% lo sostienen— y decae de forma geométrica hasta 5,5% al año 5, el punto medio de ese objetivo propio. El margen ya está a mitad de ciclo y por eso no se normaliza hacia abajo: el margen operativo del período móvil es 17,5% contra una media de 17,4% sobre los cuatro ejercicios anteriores y el propio período (13,3% · 19,3% · 20,2% · 16,5% · 17,5%). Lo que sí se rechaza es expandirlo: el re-base mecánico lo llevaba a 19,6% al año 5, a un paso del pico histórico de 20,2%, y apilar esa expansión sobre un nivel de ingresos récord es el optimismo concatenado que el método prohíbe en un cíclico. Se sostiene prácticamente plano, con apalancamiento operativo modesto hasta 18,1%. El margen operativo ajustado de 21,9% del segundo trimestre es un pico trimestral y no la base. El gasto de capital del año-0 se autora en US$4,575 mil millones porque el concepto tagueado captura sólo un componente: el estado de flujo separa «gastos de capital, excluido el equipo arrendado a terceros» (US$2,871 mil millones en el período móvil) del «gasto en equipo arrendado a terceros», que suma US$1,704 mil millones en la misma ventana (US$1,465 del ejercicio 2025, más US$847 del primer semestre de 2026, menos US$608 del de 2025). La recompra se modela con la senda de acciones a la reducción neta que revela la serie del XBRL, y el valor por acción se divide por las acciones futuras. El escenario adverso es la contracción del ciclo: los ingresos caen y el margen retrocede a 15,2%, con la recompra recortada porque en la baja el flujo cae y es lo primero que se ajusta, mientras el dividendo se defiende. El múltiplo de salida se mantiene en 14 veces, dentro del rango histórico y sin subirlo para acompañar el récord.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearTesis de Burry: desaceleración del capex de IA + recesión de minería + aranceles; margen ~16% · base ~11× P/E (compresión a cíclica normal) | $226 -20,5% | $266 -18,0% | $306 -15,9% |
| BasePower & Energy compensa el ciclo; net income +9%/año → ~$14 · base ~14× P/E (comprime desde el múltiplo de entrada) | $455 -9,3% | $535 -6,5% · caso base | $615 -3,9% |
| BullEl boom de power resulta estructural (década); revenue a ~$94bn · base ~16,5× P/E | $624 -3,7% | $734 -0,6% | $844 2,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $535 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $799, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $535 a 5 años más $41 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $465. Frente al precio actual de mercado ($799), el margen de seguridad es -71,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -6,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E de 34× sobre earnings mid-cycle — múltiplo de crecimiento sobre una cíclica.
- Reverse-DCF. Para un 10% el net income tendría que triplicar (a ~$32bn, revenue >$150bn) — imposible para una cíclica.
- Margen de seguridad. Base -6% (negativo); aun el escenario favorable da ~−3%. Margen fuertemente negativo. Burry se puso corto.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 22% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~22% vs la vara del 10% → fuerte creación de valor; negocio de alta calidad.
- Margen (mid-cycle, no pico). Margen operativo 16,5% TTM = el promedio de 5 años, deprimido por aranceles — no earnings de pico.
- Owner earnings / conversión. MP&E FCF ~$9,5bn ≈ net income; SBC bajo (~$0,3bn). Cash generation sólida.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento es todo Power & Energy (+13%, data centers) — Construcción y Minería (cíclicas) están planas o cayendo (aranceles + ciclo de commodities). El re-rating de CAT es enteramente la apuesta a que el boom de energía es estructural.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor es Power & Energy (turbinas/gensets), impulsado por la energía de data centers — Power Generation +32% en 2025, +41% en Q1'26. El backlog explotó de $30bn a $62,7bn. Construcción y Minería (cíclicas) están planas. La red de dealers (150 dealers, 190 países) es el moat; el aftermarket ($24bn de servicios) es el ingreso recurrente que suaviza el ciclo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $67,1 bn | $64,8 bn (-3%) | $67,6 bn (+4%) | $74,7 bn (+18%) | $80,7 bn (+8%) | $86,6 bn (+7%) | $92,4 bn (+7%) | $98 bn (+6%) | $103,4 bn (+6%) |
Operating profit | $13 bn | $13,1 bn (+1%) | $11,2 bn (-15%) | $13,1 bn | $14,1 bn (+8%) | $15,3 bn (+8%) | $16,5 bn (+8%) | $17,6 bn (+6%) | $18,7 bn (+6%) |
Net income | $10,3 bn | $10,8 bn (+4%) | $8,9 bn (-18%) | $10,8 bn (+15%) | $11,7 bn (+8%) | $12,7 bn (+8%) | $13,7 bn (+7%) | $14,6 bn (+7%) | $15,5 bn (+6%) |
FCF (MP&E, owner earnings) | $9,8 bn | $9,4 bn (-4%) | $9,5 bn (+0%) | $9 bn | $9,6 bn (+7%) | $10,3 bn (+7%) | $11 bn (+7%) | $11,7 bn (+7%) | $12,5 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (+12% TTM) es real, motorizado por Power & Energy (data centers).
- Motor del crecimiento. Concentrado en Power & Energy; Construcción/Minería planas. Depende del tema de energía de IA.
- Ciclicidad. El revenue está en máximo cíclico; ¿el boom de power es estructural o un ciclo? Es la pregunta del caso.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Caterpillar fabrica las máquinas amarillas que construyen y extraen: excavadoras, camiones mineros, motores, turbinas, generadores, locomotoras. No las vende directo — las distribuye a través de una red mundial de ~150 dealers independientes, que venden, dan servicio, proveen repuestos y financian. Cat gana con la venta de equipos nuevos (cíclica) y, cada vez más, con el aftermarket: repuestos y servicios ($24bn en 2025, ~35% de las ventas, recurrente y de mayor margen) sobre la enorme base instalada de máquinas.
El negocio tiene dos naturalezas. La industrial (Machinery, Power & Energy): tres segmentos — Construcción, Minería (Resource Industries) y Power & Energy (motores/turbinas). Y la financiera: Cat Financial, un prestamista cautivo que financia a clientes y dealers — con su propia cartera de $25bn y su propia deuda de fondeo (calzada, ~$34bn), que no es apalancamiento del industrial. La deuda corporativa 'real' de la industrial es solo ~$11bn.
Escala y posición competitiva
Cat es el #1 global en construcción y minería, y un jugador líder en energía. Compite con Komatsu, Deere, Volvo, Liebherr, Sany y XCMG (los chinos, cada vez más agresivos en construcción). Su escala —$70bn de revenue, manufactura global, I+D de $2,1bn/año— y su red de dealers son difíciles de igualar.
El motor del momento es Power & Energy: sus turbinas y grandes motores a gas (gensets) alimentan los data centers de IA. Power Generation creció +32% en 2025 y +41% en Q1'26; el backlog consolidado explotó de $30bn (fin 2024) a $62,7bn (Q1'26), liderado por este segmento. Un acuerdo concreto: 2 GW de gensets para un campus de cómputo en West Virginia (escalable a 8 GW), atado a demanda de Microsoft/NVIDIA. Es lo que llevó al mercado a tratar a la acción como 'acción de energía para IA' en vez de como cíclica.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Cat es la red de dealers — la más grande, capitalizada y arraigada de la industria (150 dealers, 190 países, relaciones de décadas). Cuando un cliente compra una máquina de $1M que va a operar 20 años, lo que importa no es solo el precio: es el soporte, los repuestos disponibles, el tiempo de reparación, el financiamiento. Ningún competidor puede replicar esa densidad de servicio de la noche a la mañana — es una barrera física + relacional de décadas. El aftermarket (repuestos/servicios) es el ingreso recurrente que monetiza la base instalada y suaviza el ciclo. Y Cat Financial cierra el círculo, financiando la compra y la refinanciación.
El resultado es un negocio con ROIC ~22% (Cat mide su performance por OPACC —beneficio económico con un cargo de capital del 13%—, el mismo concepto de valor del método) y poder de precio en los repuestos. La marca y la base instalada completan el foso.
Dirección del foso y amenazas
El foso está intacto, pero el negocio es intrínsecamente cíclico: la demanda de máquinas de construcción y minería sube y baja con la economía, los commodities y las tasas. Cat lo vivió en cada recesión. La minería (Resource Industries) ya está bajo presión de márgenes (profit −39% en Q1'26). Y los aranceles (Section 232 sobre acero) cuestan ~$2,2-2,4bn en 2026.
Pero la amenaza real para el inversor de hoy no es el negocio — es el precio. El mercado paga un P/E de 34× apostando a que el boom de energía de data centers es estructural y permanente. Si lo es, el precio se justifica. Si es un ciclo (como todos los anteriores de Cat), el múltiplo colapsa. Michael Burry —que siempre fue comprador de Cat— tomó una posición corta por primera vez en su carrera, explícitamente como tesis de valuación. Otras amenazas: la competencia china (Sany, XCMG), la electrificación, y una desaceleración del capex de IA.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La maquinaria pesada se seguirá usando; el aftermarket sobre la base instalada es recurrente. Recurrencia media (equipos cíclicos + servicios estables).
- Poder de precio. Fuerte en repuestos/aftermarket; en equipos nuevos, más limitado (competencia + ciclo).
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: la red de dealers, difícil de replicar. Amenaza: competencia china en construcción.
- Ciclicidad. Negocio intrínsecamente cíclico (construcción/minería/commodities). El revenue está en máximo — riesgo de reversión.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)26,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+12pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,8x)
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento corporativo. La deuda 'real' de MP&E es solo ~$11bn (el resto es fondeo de Cat Financial, calzado). Baja.
- Cat Financial (prestamista). Excelente calidad: mora 1,4% (mejorando), dealer 0%, charge-offs bajos, allowance 0,86%.
- Caja / conversión. MP&E FCF ~$9,5bn estable; rating mid-to-high A. Sólido.
Quién dirige
- Comp atada a Operating Profit + OPACC (beneficio económico con un cargo de capital del 13% — el mismo concepto de valor del método) + ingresos por servicios.
- Devuelve casi todo el FCF de MP&E a accionistas: dividendo aristócrata (32 años) + recompra agresiva ($5,2bn en 2025, $5,0bn solo en Q1'26).
- El punto flojo: recomprar a {{multHoy}} la utilidad, cerca de máximos históricos, es caro — el valor por acción sería mayor recomprando más barato.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 25% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1%; sin control fundador. Guidelines de ownership (CEO 6× salario). Transición de CEO ordenada (interna).
- Asignación de capital. Devuelve casi todo el FCF (dividendo aristócrata + recompra agresiva). Pero la recompra a 34× y cerca de máximos es cara.
- Disciplina de valor (OPACC). Comp atada a OPACC (beneficio económico con cargo de capital 13%) — el mismo concepto EVA del método. Buena señal.
Por qué no está barata
- No está barata — al contrario: cotiza a un múltiplo de crecimiento por la narrativa de 'acción de energía para IA'.
- El mercado extrapola el boom de energía de data centers como estructural y permanente; el precio ya lo descuenta.
- El consenso de analistas (precio objetivo ~$937-951) está por debajo del precio — el mercado corre adelante del sell-side.
Es lo opuesto a una oportunidad. Michael Burry —comprador histórico de CAT— tomó una posición corta por primera vez en su carrera, explícitamente por valuación. Si el boom de power es un ciclo (como todos los de CAT), el múltiplo colapsa.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -18%/año (-63% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-1%/año, -3% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El capex de IA se desacelera y el boom de energía resulta un ciclo, no estructural — las órdenes de Power & Energy y el backlog se enfrían.
- El múltiplo (34×) se comprime hacia el nivel de una industrial cíclica normal (~14×) — la mayor palanca del riesgo a la baja.
- Recesión de minería/construcción: el revenue está en máximo cíclico → riesgo a la baja asimétrico; la minería ya cae (profit −39% Q1'26).
- Los aranceles ($2,2-2,4bn) persisten y la competencia china (Sany, XCMG) gana cuota en construcción.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de energía de data centers es un cambio estructural de una década (como el despliegue de internet), no un ciclo — Power & Energy triplica.
- CAT se transforma de 'cíclica' a 'compañía de infraestructura de energía' y el mercado le sostiene un múltiplo de crecimiento.
- El backlog récord ($62,7bn, +79%) derisquea el crecimiento de corto plazo; el foso de dealers + el aftermarket recurrente suavizan el ciclo.
- Los aranceles ceden (fallo IEEPA), el margen recupera hacia 20%, y la recompra agresiva compone el valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Múltiplo de burbuja. Múltiplo de crecimiento sobre una cíclica — el disconfirmador central; si el boom de IA se enfría, colapsa.
- Ciclicidad. Revenue en máximo cíclico; recesión de construcción/minería golpea asimétricamente.
- Aranceles. $2,2-2,4bn en 2026 (Section 232 acero); comprime márgenes de CI/RI.
- Competencia china. Sany, XCMG ganan cuota en construcción; presión de precios.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 22% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 6% a PEG 5.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 22% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 10% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -20%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 10% vs nuestro 6%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






