Ciena (CIEN)
Tecnología / Redes Ópticas
Ciena lidera la conectividad óptica de alta velocidad (número uno en interconexión de centros de datos, óptica total y redes submarinas) y capta el superciclo de ancho de banda impulsado por inteligencia artificial, con ingresos acelerando 40% interanual y apalancamiento operativo llevando el margen ajustado hacia 19-20%. Pese al negocio de calidad y el foso tecnológico de WaveLogic, la cotización actual —a un múltiplo EV/EBIT muy por encima de la banda industrial— ya paga varios años de crecimiento excepcional, dejando poco margen de seguridad frente al valor proyectado a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Ciena (CIEN) en $286 por acción a cinco años. Con la acción en $405,01 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -6,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-03.
- Precio
- $405,01
- Valor intrínseco (5a, base)
- $286
- Rendimiento total anual (5a)
- -6,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos acelerando: +37% interanual en el tercer trimestre fiscal 2026, con guía elevada a US$6.420 millones para el año fiscal completo (+35% interanual al punto medio) y una primera lectura de fiscal 2027 de al menos +30% de crecimiento.
- Apalancamiento operativo fuerte: el margen operativo ajustado subió de 8,2% a 19,5% interanual; el backlog de productos y servicios más que se duplicó a US$5.000 millones.
- La cotización actual implica un múltiplo EV/EBIT muy por encima del rango histórico del arquetipo industrial, dejando la base realista por debajo del precio de mercado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $161 · Múltiplos $230) está por debajo del precio de mercado ($405).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $405 cotiza ~76,5% por encima de su valor traído a hoy (~$230); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$142.
Tesis
El negocio
Negocio de calidad con foso tecnológico verificable (liderazgo en tres categorías independientes) y un superciclo de demanda estructural —el ancho de banda de inteligencia artificial— que aceleró el ingreso a +40% interanual con expansión de margen simultánea.
La valuación
Se valúa como negocio único por EV/EBIT (los cuatro segmentos comparten la misma naturaleza operativa). Sobrevalorado al múltiplo de salida de 15x del caso base, dentro de la banda del arquetipo industrial [12x-18x], con -7% de retorno anual compuesto proyectado a 5 años.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio actual exige que el superciclo de inteligencia artificial se sostenga bien más allá del horizonte de 5 años del método para justificarse, incluso en el escenario favorable.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es la duración del ciclo de gasto de los proveedores de nube: Ciena ya mostró en el año fiscal 2024 (ingresos −8,5%) que su crecimiento no es monótono cuando el capex de sus clientes gira, y la concentración en pocos clientes grandes amplifica ese riesgo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (nivel de empresa, pre-interés) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,5 bn | 0.957 | $0,5 bn |
| 2 | $0,6 bn | 0.916 | $0,5 bn |
| 3 | $0,7 bn | 0.876 | $0,7 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($405) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (50,8%/año) superior al de nuestro caso base (25,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT — nivel de empresa (pre-interés). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,021 | 7,828 | 9,628 | 11,361 | 12,951 | 14,246 |
| crecimiento | — | +30% | +23% | +18% | +14% | +10% |
| OCF | 1.1 | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.2 |
| margen OCF | 17,5% | 20,5% | 21,0% | 21,5% | 22,0% | 22,5% |
| Capex total | 0,24 | 0,26 | 0,32 | 0,38 | 0,43 | 0,47 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 0.7 | 1.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 2.5 |
| margen EBIT | 12,3% | 20,0% | 19,5% | 19,0% | 18,0% | 17,5% |
| NOPAT | 0.6 | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 |
| D&A | 0,175 | 0,22 | 0,26 | 0,29 | 0,32 | 0,35 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.8 | 1.3 | 1.7 | 2.1 | 2.4 | 2.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.5 | 1.9 | 2.3 | 2.6 | 3.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.6 | 1.3 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 2.6 | 3.3 | 4.1 | 5.1 | 6.3 | 7.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 59.7 | 59.1 | 58.2 | 57.3 | 56.1 | 54.8 |
| EV / FCF growth | 73,3x | 43,9x | 34,2x | 27,8x | 23,2x | 20,0x |
| EV / FCF maintenance | 63,9x | 40,1x | 31,3x | 25,4x | 21,3x | 18,4x |
| EV / Owner earnings | 93,6x | 44,6x | 36,8x | 31,8x | 28,8x | 26,3x |
| EV / NOPAT | 102,5x | 47,8x | 39,3x | 33,6x | 30,5x | 27,8x |
| EV / EBIT | 80,8x | 37,7x | 31,0x | 26,5x | 24,1x | 22,0x |
| EV / Sales | 9,9x | 7,5x | 6,0x | 5,0x | 4,3x | 3,8x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $177 | $218 | $257 | $272 | $286 |
| CAGR vs precio | — | (-60%) | (-30%) | (-17%) | (-11%) | (-8%) |
Año-0 = TTM cerrado el 1-ago-2026 (grilla rodante +1a…+5a), incorporado del 8-K de resultados del tercer trimestre fiscal 2026 presentado el 3 de septiembre de 2026. El año 1 ancla en la guía de la propia compañía, leída con sus dos anclas: ingresos del cuarto trimestre fiscal 2026 de US$1.750 millones ±US$50 millones y una primera lectura de fiscal 2027 de al menos 30% de crecimiento. La ventana +1a va de agosto de 2026 a agosto de 2027, o sea que es casi enteramente fiscal 2027, y por eso el año 1 se fija en ese +30% en vez de extrapolar el +32,6% del año móvil. Desde ahí el crecimiento decelera de forma geométrica hasta ~10% en el año 5, banda alta para un fabricante de equipos pero justificada por el foso tecnológico (WaveLogic) y por la demanda estructural de ancho de banda de inteligencia artificial. El margen operativo del año-0 es el GAAP real de la ventana (12,3%) y el año 1 salta a 20% leyendo la segunda ancla de la misma guía —margen operativo ajustado de 20% ±50pb para el cuarto trimestre y de 25% a 27% para fiscal 2027— llevada a base GAAP con la brecha que el propio comunicado publica: 22,5% ajustado contra 18,0% GAAP en el trimestre, o sea 4,5 puntos de compensación en acciones, amortización de intangibles y reestructuración, y la misma brecha que un año antes (10,7% contra 6,1%). Desde ese pico el margen comprime hasta 17,5% en el año 5 en vez de extrapolarse: el capital entra donde los retornos son altos y los comprime, y ese terminal todavía duplica el margen que la compañía promedió antes de este ciclo. El escenario adverso estresa el año 1 —16% de margen y +15% de ingresos, o sea que la primera lectura de fiscal 2027 no se materializa— y el favorable ancla en el extremo alto del rango guiado (27% ajustado, unos 22,5% en base GAAP). El modelo se arma a nivel de empresa (pre-interés), con caja y deuda reales en el común: US$2.630 millones de caja e inversiones de corto plazo contra US$3.230 millones de deuda, tras la emisión de notas convertibles por US$2.875 millones con cupón de 0% que canceló el préstamo sindicado en el trimestre. Esas notas se restan enteras como deuda, de modo que sus acciones de conversión no entran en el denominador —el método obliga a elegir una de las dos, nunca ambas—, decisión que además respalda la cobertura de US$988 millones que la compañía compró junto con la emisión. La caja excedente se acumula: la recompra del año móvil (US$422 millones) es ~0,7% del valor de mercado y las acciones diluidas subieron de 144,5 a 146,0 millones en el año, o sea que la compensación en acciones más que compensa el retiro y no corresponde modelar una senda de reducción. El múltiplo de salida cae dentro de la banda del arquetipo industrial [12x-18x] EV/EBIT: base 15x, adverso en el piso (12x, comprimido por el fin del superciclo de inteligencia artificial) y favorable cerca del techo (17x, sostenido por la demanda estructural). El crecimiento del flujo con que corre el descuento (25% anual) se toma del crecimiento del resultado operativo que la senda base implica (27,5% compuesto a cinco años), redondeado hacia abajo: el crecimiento mecánico del flujo del dueño sale mayor, pero está inflado porque el año-0 lo deprime el consumo de capital de trabajo de un negocio que crece un tercio por año (US$256 millones en la ventana, derivados por niveles del estado de flujo).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ingreso decelera agresivamente de +15% en el año 1 (contra el +32 · base 12x EV/EBIT (piso de la banda industrial), comprimido por el fin del superciclo | $90 -26,0% | $106 -23,5% | $122 -21,3% |
| BaseEl ingreso arranca en +30% (año 1) · base 15x EV/EBIT, dentro de la banda industrial [12x-18x], apoyado por el foso tecnológico | $243 -9,7% | $286 -6,7% · caso base | $329 -4,1% |
| FavorableEl ingreso sostiene +40% en el año 1 y decelera solo hasta +15% en el año 5 · base 17x EV/EBIT | $468 2,9% | $551 6,3% | $634 9,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $286 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $405, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $286 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $230. Frente al precio actual de mercado ($405), el margen de seguridad es -76,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -6,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo muy por encima de la banda. El EV/EBIT sobre el año móvil supera ampliamente el rango 12x-18x del arquetipo industrial.
- Retorno implícito débil en el caso base. Sobrevalorado a precio de mercado, con -7% de retorno anual compuesto proyectado a 5 años.
- El caso favorable no alcanza a justificar hoy. Incluso en el escenario favorable, el valor proyectado a 5 años apenas roza el precio actual.
- Sin margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (66%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja en mejora. El flujo de caja operativo del año móvil (US$1.033 millones) más que se duplicó interanual con el apalancamiento operativo.
- Retorno sobre el capital en la vara. El retorno sobre el capital ronda la banda 'buena' de la vara del 10%, sin ser todavía excepcional.
- Conversión de caja sólida. El flujo de caja libre del año móvil (~US$815 millones) supera la utilidad neta reportada (~US$654 millones), señal de calidad de la utilidad.
- Márgenes históricamente volátiles. El margen operativo pasó de 16,5% (FY2023) a apenas 4,1% (FY2025) antes de la recuperación actual: la ciclicidad es real.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos por ingreso del año fiscal 2025; crecimiento interanual del segundo trimestre fiscal 2026 (dato trimestral más reciente por segmento disponible). El motor es Plataformas de Red, que concentra ~77% del ingreso y crece por encima del consolidado; Blue Planet es el único segmento en contracción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores cuentan la misma historia desde ángulos distintos: el ingreso trimestral acelera, ese ingreso se traduce en margen por el apalancamiento operativo, y el backlog contratado da visibilidad de que la aceleración no es un pico aislado sino demanda ya comprometida por los clientes.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,4 bn | $4 bn (-8%) | $4,8 bn (+19%) | $6 bn (+33%) | $7,8 bn (+30%) | $9,6 bn (+23%) | $11,4 bn (+18%) | $13 bn (+14%) | $14,2 bn (+10%) |
EBIT | $0,4 bn | $0,2 bn (-53%) | $0,2 bn (+19%) | $0,7 bn (+200%) | $1 bn (+33%) | $1,3 bn (+33%) | $1,7 bn (+33%) | $2 bn (+15%) | $2,3 bn (+15%) |
Utilidad neta | $0,3 bn | $0,1 bn (-67%) | $0,1 bn (+46%) | $0,7 bn (+364%) | $0,8 bn (+26%) | $1 bn (+26%) | $1,3 bn (+26%) | $1,5 bn (+16%) | $1,8 bn (+16%) |
Flujo de caja libre | $0,1 bn | $0,4 bn (+510%) | $0,7 bn (+76%) | $0,8 bn (+35%) | $1 bn (+28%) | $1,3 bn (+28%) | $1,7 bn (+28%) | $2 bn (+15%) | $2,3 bn (+15%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (1-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración reciente. Los ingresos crecieron 37% interanual en el trimestre más reciente, con el ingreso de proveedores de nube subiendo 82% y representando el 53% del total.
- Guía elevada. La compañía elevó su guía de ingresos del año fiscal 2026 a US$6.420 millones, +35% interanual al punto medio, y anticipó para fiscal 2027 un crecimiento de al menos 30%.
- Historial cíclico. El ingreso cayó 8,5% en el año fiscal 2024: el crecimiento de Ciena no ha sido monótono en el pasado.
- Dependencia de un solo motor. El crecimiento actual está concentrado en la demanda de proveedores de nube para inteligencia artificial, un motor menos diversificado que hace algunos años.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Ciena vende hardware óptico y de enrutamiento, software de orquestación y servicios asociados a operadores de red. El segmento Plataformas de Red —óptica coherente basada en la tecnología propietaria WaveLogic más enrutamiento y conmutación IP— concentra ~77% del ingreso; Software y Servicios de Plataforma (~8%) aporta el control multicapa de la red; Blue Planet Automation (~2%) automatiza el ciclo de vida de servicios; y Servicios Globales (~13%) cubre consultoría, implementación y mantenimiento.
El reconocimiento de ingresos es mayormente del mismo trimestre del pedido ('pedido a ingreso'), sin compras mínimas garantizadas en los contratos: la visibilidad de corto plazo depende del backlog contratado, hoy en US$5.000 millones.
Escala y posición competitiva
Ciena emplea a 9.080 personas en 39 países y posee ~2.400 patentes emitidas más ~800 solicitudes pendientes. Se describe como líder en tres categorías reconocidas por firmas independientes: interconexión de centros de datos (Dell'Oro Group), óptica total (Cignal AI, Dell'Oro, Omdia) y redes submarinas (Cignal AI, Omdia).
Los cinco clientes más grandes concentran ~50% del ingreso de fiscal 2025 (un proveedor de nube ~18%, un operador de telecomunicaciones ~11%), y 72% del ingreso proviene de Estados Unidos. La manufactura es vía terceros contratistas en Canadá, México, Tailandia, Vietnam y Estados Unidos — un modelo de bajo uso de capital propio.
El foso: por qué cuesta competir
El diferencial central es la tecnología propietaria WaveLogic —sucesivas generaciones de módems ópticos coherentes— protegida por una cartera extensa de patentes. A eso se suma la incumbencia: el propio filing cita la fuerza de las relaciones existentes con operadores como un factor competitivo clave, y la pérdida de incumbencia con un cliente puntual es un riesgo explícito que reconoce la propia compañía.
La integración multicapa —óptico, enrutamiento IP y software de orquestación— busca atar al operador a la plataforma completa de Ciena en lugar de a un componente aislado, elevando el costo de cambio de proveedor.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing anticipa que la competencia se ampliará e intensificará a medida que los operadores de red adopten modelos de consumo desagregados (hardware y software por separado), lo que expondría a Ciena a competir cada vez más con proveedores de componentes individuales —incluidos algunos de su propia cadena de suministro— en lugar de con soluciones integradas.
La evidencia cualitativa disponible describe el foso como estable, no en expansión: la ventaja tecnológica es real y defendible hoy, pero convive con rivales de escala muy superior (Nokia, Huawei, Cisco, Hewlett Packard Enterprise, ZTE) y con nuevos entrantes en interconexión de centros de datos (Marvell, Credo, Broadcom).
Calidad del negocio / sector
- Liderazgo tecnológico verificable. Número uno en interconexión de centros de datos, óptica total y redes submarinas según firmas independientes (Dell'Oro, Cignal AI, Omdia).
- Ingresos poco recurrentes por contrato. Reconocimiento mayormente del mismo trimestre del pedido y sin compras mínimas garantizadas: la visibilidad depende del backlog, no de contratos firmes.
- Concentración de clientes. Los cinco clientes más grandes son ~50% del ingreso, con un proveedor de nube en ~18%: la dependencia de pocos compradores es real.
- Backlog en expansión. El backlog de productos y servicios se más que duplicó a US$5.000 millones, dando visibilidad de ingresos futuros contratados.
- Manufactura de bajo uso de capital. La producción vía terceros contratistas en varios países reduce la intensidad de capital, aunque expone a riesgo arancelario.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 66% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja sólida. Caja e inversiones de corto y largo plazo por ~US$2.844 millones frente a una deuda total de ~US$3.230 millones: en el tercer trimestre la compañía emitió notas convertibles por US$2.875 millones con cupón de 0% y canceló con ellas el préstamo sindicado, de modo que la deuda neta queda en ~US$431 millones y el gasto de intereses cae.
- Apalancamiento bruto en descenso. El apalancamiento bruto bajó de 3,2x a 1,6x interanual según la presentación de resultados del segundo trimestre.
- Deuda neta baja. La deuda neta es una fracción menor tanto de la caja disponible como del valor de mercado.
- Sin dividendo. Ciena no paga dividendo; el retorno de capital es enteramente vía recompra de acciones.
Quién dirige
- Gary Smith lidera Ciena desde 2001, con dos décadas y media de continuidad estratégica en el mismo rol.
- La compañía no paga dividendo; el retorno de capital es enteramente vía recompra de acciones bajo un programa autorizado de US$1.000 millones.
- La adquisición de Nubis Communications (cuarto trimestre fiscal 2025) fue una compra complementaria de tamaño acotado, no una operación transformadora.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Permanencia del CEO. Gary Smith lidera Ciena desde 2001, con dos décadas y media de continuidad estratégica.
- Asignación de capital. Prioriza la recompra de acciones sobre el dividendo; sin evidencia de adquisiciones que diversifiquen el negocio fuera de su especialidad.
- Propiedad interna baja. Directores y ejecutivos poseen en conjunto bien menos del 1% de las acciones en circulación.
- Compensación en acciones material. La compensación en acciones representa el 24% del flujo de caja libre del año móvil, compensando buena parte de la recompra.
Por qué no está barata
- La caída de la acción podría leerse como zona de entrada, pero el precio previo ya incorporaba una euforia extrema por la demanda de inteligencia artificial — no hay evidencia de venta forzada ni de un evento puntual que castigue el negocio.
- No hay reestructuración, deterioro contable ni resultado por debajo del consenso que explique un descuento: los resultados del segundo trimestre fiscal 2026 superaron ampliamente las expectativas y la compañía elevó su guía.
- El respaldo del precio actual es la extrapolación de un crecimiento excepcional (+40% interanual) más allá del horizonte de 5 años del método; sin esa continuidad, el múltiplo actual no se sostiene.
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El caso base valúa el negocio con un múltiplo de salida dentro de la banda del arquetipo industrial (15x EV/EBIT), y aun así el precio de mercado excede el valor proyectado a 5 años: no se identifica una fuente clara de descuento tipo Marks (falta de compradores o venta forzada) — el precio parece reflejar, en cambio, la continuidad indefinida del superciclo de inteligencia artificial.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -24%/año (-74% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +36% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El superciclo de gasto en inteligencia artificial de los proveedores de nube se modera antes de lo esperado, y el crecimiento vuelve a la ciclicidad histórica de capex de telecomunicaciones que Ciena mostró en el año fiscal 2024 (ingresos −8,5%).
- La concentración de clientes se materializa: la pérdida o reducción de gasto de un proveedor de nube grande (~18% del ingreso) golpea el resultado de forma desproporcionada.
- Los aranceles y las tensiones comerciales elevan el costo de una cadena de manufactura concentrada en México, Canadá, Tailandia y Vietnam, comprimiendo el margen bruto.
- El múltiplo de entrada actual, muy por encima de la banda industrial, no deja margen de error: cualquier decepción en la guía dispara una compresión de múltiplo además de la revisión de resultados.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de ancho de banda de inteligencia artificial (entrenamiento distribuido, interconexión entre centros de datos) resulta más estructural y duradera de lo que el mercado descuenta, sosteniendo crecimiento de dos dígitos altos más allá del año 5.
- El backlog de US$5.000 millones (2,4 veces el año previo) da visibilidad de ingresos por encima de la guía y reduce el riesgo de ejecución de corto plazo.
- El apalancamiento operativo continúa expandiendo el margen hacia el 19-20% ajustado guiado, acercando el margen GAAP a niveles de software de alto margen.
- El liderazgo tecnológico en WaveLogic y victorias como el proyecto multi-riel RLS Hyper-Rail consolidan la incumbencia con los hiperescaladores antes de que la competencia capture la próxima generación de despliegues.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Cinco clientes concentran ~50% del ingreso de fiscal 2025.
- Competencia de escala superior. Nokia, Huawei, Cisco, Hewlett Packard Enterprise y ZTE tienen recursos financieros y operativos sustancialmente mayores.
- Riesgo arancelario. 72% del ingreso es de Estados Unidos con manufactura concentrada fuera del país.
- Cadena de suministro tensionada. Inventario y compromisos de compra elevados ante una demanda de inteligencia artificial sin precedentes.
- Valuación sin margen de error. El múltiplo actual no deja espacio para una decepción en el crecimiento.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 25% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 51% vs nuestro 25%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -24%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 51% de crecimiento, muy por encima de nuestro 25% — supuestos heroicos.






