American Express (AXP)
Financiero / Pagos premium
La red de pagos de circuito cerrado premium (ve las dos puntas de la transacción) + prestamista de clientes acaudalados — una franquicia de altísima calidad (ROE ~34%, marca Platinum, Berkshire con el 22%). A ~$312 cotiza a ~19× la utilidad, un precio pleno para un compounder de ~12%. Base 5a ~$496 (+11%/año): Infravalorado — el crecimiento queda parcialmente compensado por la compresión del múltiplo; el ciclo de crédito es el riesgo, la anualidad de cuotas premium el motor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de American Express (AXP) en $496 por acción a cinco años. Con la acción en $311,53 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $311,53
- Valor intrínseco (5a, base)
- $496
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- La red de pagos de circuito cerrado premium: ve las dos puntas de cada transacción (emisor + adquirente + red, a diferencia de Visa/Mastercard que solo operan la red) y es también un prestamista de tarjetas (libro ~$152bn). Gasto facturado $1.670bn (+8%), 152,8M de tarjetas, ROE ~34%. El modelo spend-centric (clientes de alto gasto y buen crédito) da pérdidas estructuralmente bajas (write-off 2,0% principal, mora 1,3% best-in-class).
- El motor de calidad es la anualidad de cuotas: las cuotas netas de tarjeta crecieron +18% ($10,0bn, cuota promedio por tarjeta $117 +14%) por la refrescada de las tarjetas Platinum y la adquisición de clientes premium — un ingreso recurrente de alto margen que crece más rápido que el gasto. Los millennials/Gen-Z son el segmento más grande y de mayor crecimiento. Berkshire Hathaway tiene el 22% (una posición de Buffett de 35 años, pacto pasivo).
- A ~$312 cotiza a ~19× la utilidad — un precio pleno. La utilidad compone ~12%/año (gasto +9-10% + recompra ~2,3%/año), pero el múltiplo comprime hacia ~17,5× a cinco años. Base 5a ~$496/acción → un rendimiento total de +11%/año: Infravalorado. Un compounder excepcional a precio justo; el ciclo de crédito (es un prestamista) es el riesgo central.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,2%/año = 9,7% apreciación + 1,4% dividendo. El precio objetivo ($496) es ex-dividendo; los $27 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $600 · Múltiplos $422) supera el precio de mercado ($312).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $312 cotiza ~26,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$422); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($496) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$264.
Tesis
El negocio
American Express es una red de pagos de circuito cerrado premium (ve las dos puntas de la transacción) + un prestamista de clientes acaudalados — una franquicia de altísima calidad. El foso es la marca premium (Platinum/Centurion), el efecto red de dos puntas y la economía spend-centric (clientes de alto gasto → pérdidas estructuralmente bajas, write-off 2,0%). El motor es la anualidad de cuotas de tarjeta (+18%) + el gasto (+8%) + el libro de crédito (ROE ~34%). Berkshire tiene el 22% (Buffett, 35 años) — un sello de calidad. La ciclicidad del prestamista + la regulación son los límites.
La valuación
American Express es un financiero (los depósitos + la deuda fondean el libro de préstamos), así que se valúa el equity por P/E sobre la utilidad a común — la utilidad es apalancada (ya neta del costo de fondeo), el P/E entrega el equity directo, y el fondeo no se resta (está offseteado por los activos que financia). La utilidad a común del TTM es ~$16/acción; la guía FY26 es $17,30-17,90. A ~$312 el P/E es ~19× — un precio pleno para una franquicia de esta calidad.
El escenario base proyecta la utilidad componiendo ~12%/año (el gasto +9-10% + la anualidad de cuotas + una recompra de ~2,3%/año, con márgenes estables) hacia ~$28/acción en cinco años, a un múltiplo de salida de 17,5×. Ese múltiplo descuenta el ciclo de crédito y la regulación: American Express es a la vez red y prestamista, con el riesgo de crédito de su propia cartera. Eso da ~$496/acción → un rendimiento total de +11%/año, con la compresión del múltiplo (hacia ~17,5×) comiéndose parte del crecimiento.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A ~$312 American Express cotiza a ~19× la utilidad — un precio pleno para un compounder de ~12%. El veredicto es Infravalorado: una franquicia excepcional (ROE ~34%, marca premium, anualidad de cuotas, Berkshire con el 22%) a un precio justo, no una ganga. El crecimiento de la utilidad (~12%) queda parcialmente compensado por la compresión del múltiplo hacia ~17,5× (el nivel maduro justo para un negocio con riesgo de crédito) → el retorno neto es moderado, cargado por el gasto premium + la anualidad de cuotas, no por una expansión del múltiplo. El escenario adverso (una recesión golpea al prestamista: los write-offs suben, el gasto se desacelera, y el múltiplo comprime a 13×) lleva el valor por debajo del precio; el favorable (la anualidad de cuotas + los clientes acaudalados + el internacional componen más fuerte + re-rating) es un alza clara. La asimetría es equilibrada — es una compra de calidad a precio razonable, con el ciclo de crédito como el riesgo a monitorear.
Qué vigilar
Tres cosas. El ciclo de crédito (el disconfirmador central) — American Express es un prestamista (~$152bn de libro, ~79% EE.UU.); los write-offs (hoy 2,0-2,3%, best-in-class) y la mora (1,3%) son las métricas a vigilar: una recesión los sube y golpea la utilidad. La anualidad de cuotas — si las cuotas netas de tarjeta (+18%) sostienen el crecimiento con el ciclo de refrescadas de producto, es el motor de calidad más durable. Y la regulación — los topes de tasa de descuento (ya lo sacaron de la red en la UE/Australia) + los potenciales topes de tasa de interés en EE.UU. + las restricciones de capital de la Fed son la amenaza estructural. Berkshire (22%, pacto pasivo, vota con el board) es un ancla de estabilidad. Si el crédito aguanta y las cuotas componen, American Express a este precio es una compra de calidad; si el ciclo muerde, el prestamista sufre.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a común (la utilidad neta atribuible al accionista, ya neta del costo de fondeo del libro de préstamos; el FY2024 tuvo una ganancia de una vez por Accertify que se normaliza). La utilidad es apalancada → no se resta el fondeo (offseteado por los activos). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,6 bn | 0.957 | $12,1 bn |
| 2 | $14 bn | 0.916 | $12,8 bn |
| 3 | $15,5 bn | 0.876 | $13,6 bn |
| 4 | $17,2 bn | 0.839 | $14,5 bn |
| 5 | $19,1 bn | 0.802 | $15,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($312) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,7%/año) del que proyectamos (11,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$9,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$19,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad a común (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 75,95 | 82,944 | 90,112 | 97,28 | 103,936 | 110,592 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 17.8 | 19.5 | 21.2 | 22.9 | 24.4 | 26.0 |
| margen OCF | 23,5% | 23,5% | 23,5% | 23,5% | 23,5% | 23,5% |
| Capex total | 2,335 | 1,1 | 1,2 | 1,3 | 1,4 | 1,5 |
| Capex mantenimiento | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| EBIT | 14.6 | 16.1 | 17.7 | 19.2 | 20.6 | 22.0 |
| margen EBIT | 19,2% | 19,4% | 19,6% | 19,7% | 19,8% | 19,9% |
| NOPAT | 11.5 | 12.7 | 13.9 | 15.1 | 16.2 | 17.3 |
| D&A | 1,5 | 1,6 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | 2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 15.5 | 18.4 | 20.0 | 21.6 | 23.0 | 24.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 16.7 | 18.9 | 20.6 | 22.2 | 23.7 | 25.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 11.4 | 12.5 | 13.7 | 14.9 | 16.0 | 17.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 222 | 222 | 222 | 222 | 222 | 222 |
| EV / FCF growth | 14,3x | 12,1x | 11,1x | 10,3x | 9,6x | 9,1x |
| EV / FCF maintenance | 13,3x | 11,7x | 10,8x | 10,0x | 9,3x | 8,8x |
| EV / Owner earnings | 19,5x | 17,7x | 16,2x | 14,9x | 13,9x | 12,9x |
| EV / NOPAT | 19,3x | 17,5x | 15,9x | 14,7x | 13,7x | 12,8x |
| EV / EBIT | 15,2x | 13,8x | 12,6x | 11,6x | 10,8x | 10,1x |
| EV / Sales | 2,9x | 2,7x | 2,5x | 2,3x | 2,1x | 2,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,80 | $4,26 | $4,77 | $5,34 | $5,98 | $6,70 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 679 | 663,07 | 648,136 | 633,202 | 618,268 | 604,33 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,3% | -2,3% | -2,3% | -2,4% | -2,3% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $340 | $380 | $423 | $460 | $496 |
| Rendim. total vs precio | — | (-2%) | (+5%) | (+8%) | (+8%) | (+8%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingreso neto de interés de US$75,95 mil millones al 30-jun-2026). American Express es una red de pagos de circuito cerrado premium (ve las dos puntas de la transacción —emisor + adquirente + red— a diferencia de Visa/Mastercard, que solo operan la red) más un prestamista de tarjetas (libro ~$152bn). Se valúa por P/E sobre la utilidad a común (~$16 EPS en el TTM, guía FY26 $17,30-17,90): es un financiero —los depósitos ($158bn) + la deuda ($59bn) fondean el libro de préstamos—, así que se valúa el equity (cajaStart 0/deuda 0), la utilidad es apalancada → el P/E entrega el equity directo y el fondeo no se resta (está offseteado por los activos, §7). Franquicia de altísima calidad: ROE ~34%, marca premium, anualidad de cuotas de tarjeta (+18%) y pérdidas crediticias estructuralmente bajas (write-off 2,0% principal, mora 1,3% best-in-class) por el modelo spend-centric de clientes acaudalados. La utilidad compone ~12%/año (revenue ~9-10% + recompra ~2,3%/año). Múltiplo de salida 17,5×: descuenta el ciclo de crédito (American Express también es prestamista), la regulación y la ciclicidad del gasto premium. Berkshire tiene el 22% (Buffett, una posición de 35 años).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearUna recesión golpea al prestamista: los write-offs suben (de 2% a ~4%) · base ~13× P/E (recesión + ciclo de crédito) | $236 -3,4% | $278 -0,4% | $320 2,2% |
| BaseEl gasto (+9-10%) + la anualidad de cuotas (+18%) + la recompra (~2 · base ~17,5× P/E (entre las redes puras y los prestamistas) | $422 7,8% | $496 11,2% · caso base | $570 14,2% |
| BullLa anualidad de cuotas + los millennials/Gen-Z acaudalados + el internacional componen más fuerte (~15%) · base ~19,5× P/E (la calidad premium compone, re-rating hacia las redes) | $534 12,8% | $628 16,3% | $722 19,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $496 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $312, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $496 a 5 años más $27 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $422. Frente al precio actual de mercado ($312), el margen de seguridad es 26,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. P/E ~19× — el rango medio-alto de la banda de pagos (15-20×), un precio pleno.
- Precio pleno. No hay descuento de compradores ausentes ni de vendedores forzados. El mercado reconoce la calidad. Una compra de compounding, no una ganga.
- Margen de seguridad. Base 5a $496 vs precio $312 → rendimiento total +11%/año, con la compresión del múltiplo (hacia ~17,5×) comiéndose parte del crecimiento. Margen moderado; asimetría equilibrada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 34% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROE vs la vara del 10%. ROE ~34% — excepcional (la métrica de calidad para un financiero, muy por encima de la vara). El modelo spend-centric + la anualidad de cuotas dan retornos de altísima calidad.
- Calidad de la caja. La utilidad es de alta calidad (anualidad de cuotas recurrente + spread de crédito best-in-class). El SBC es chico (~$0,6bn). El write-off best-in-class (2,0%) confirma la calidad del libro.
- Balance financiero. Es un financiero: depósitos + deuda fondean el libro (offseteados por los activos). CET1 10,5%, mora 1,3%. Sólido; el riesgo es el ciclo de crédito, no la solvencia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre US Consumer Services (48%, el mayor — tarjetas de consumo premium, +8%), Commercial Services (23%, tarjetas corporativas/PyME, +3%), International Card Services (18%, el de mayor crecimiento — gasto +14% en FY25, +20% en el Q1'26) y Global Merchant & Network (11%, la red/adquirencia). El motor transversal es el gasto facturado (+8%) + la anualidad de cuotas (+18%). Los millennials/Gen-Z acaudalados son el cohorte de mayor crecimiento.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de American Express es doble: el gasto facturado ($1.670bn, +8%, monetizado a la tasa de descuento del 2,24%) y la anualidad de cuotas de tarjeta premium (cuotas netas de tarjeta $10,0bn, +18% — el ingreso recurrente de alto margen que crece más rápido). El libro de préstamos (~$152bn, ROE ~34%, write-off best-in-class 2,0%) suma el spread de interés (rendimiento neto 8,1%). Los millennials/Gen-Z acaudalados son el cohorte de mayor crecimiento; International Card el segmento más rápido (+14%). American Express devuelve el 71% de la utilidad (recompra ~$5,3bn + dividendo $2,3bn); reinvierte fuerte en marketing ($6,3bn) para adquirir clientes premium.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue (neto de interés) | $60,5 bn | $65,9 bn (+9%) | $72,2 bn (+10%) | $76 bn (+13%) | $82,9 bn (+9%) | $90,1 bn (+9%) | $97,3 bn (+8%) | $103,9 bn (+7%) | $110,6 bn (+6%) |
Utilidad a común | $8,3 bn | $10 bn (+21%) | $10,7 bn (+7%) | $11,1 bn | $12,1 bn (+9%) | $13,3 bn (+9%) | $14,5 bn (+9%) | $15,6 bn (+7%) | $16,7 bn (+7%) |
Cuotas netas de tarjeta ($bn) | — | $8,5 bn | $10 bn (+18%) | $10,5 bn | $11,6 bn (+10%) | $12,7 bn (+10%) | $14 bn (+10%) | $15,4 bn (+10%) | $17 bn (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento del gasto (+8%) + las cuotas (+18%) + el libro (+9%) es real y de calidad. International Card el más rápido (+14-20%).
- Motor del crecimiento. La anualidad de cuotas premium (+18%, el motor de calidad más durable) + el gasto + los millennials/Gen-Z acaudalados + el internacional. Compone ~12% de utilidad con la recompra.
- Ciclicidad. El gasto premium + el libro de crédito son cíclicos: una recesión desacelera el gasto y sube los write-offs. El riesgo al crecimiento durante una contracción.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
American Express gana dinero de cuatro fuentes entrelazadas. Ingreso por descuento (la mayor): la comisión que cobra al comercio sobre el gasto facturado en sus tarjetas (una tasa de descuento del 2,24% sobre $1.670bn de gasto). Cuotas de tarjeta ($10,0bn, +18%): las cuotas anuales de sus tarjetas premium (Platinum, Gold) — una anualidad recurrente de alto margen que crece rápido con la estrategia premium. Ingreso neto por interés ($17,9bn): el spread sobre su libro de préstamos de tarjeta (~$152bn), con un rendimiento neto del 8,1%. Y servicios/otros.
Lo distintivo es el modelo de circuito cerrado: a diferencia de Visa/Mastercard (que solo operan la red y ven solo la transacción), American Express emite las tarjetas, contrata a los comercios Y opera la red — viendo las dos puntas, con datos de ambos lados. Eso, combinado con el modelo de membresía (recompensas premium co-financiadas con socios como Delta, Marriott, British Airways) y el foco en clientes de alto gasto y buen crédito, crea un círculo virtuoso: más gasto/cuotas/interés → reinvertido en recompensas y beneficios → atrae más clientes premium → atrae comercios y socios. El gasto por tarjeta es más alto que el de las redes competidoras, lo que da más valor al comercio.
Escala y posición competitiva
American Express es la 4ª red de tarjetas de propósito general más grande del mundo por volumen de compra (detrás de Visa, China UnionPay y Mastercard), con 152,8M de tarjetas y $1.670bn de gasto facturado. Pero su posición no es de escala bruta — es de premium: domina el segmento de gasto alto y clientes acaudalados, donde el gasto por tarjeta y la lealtad son mucho mayores. La marca (Platinum, Centurion 'Black Card') es aspiracional y una de las más valiosas del mundo. El ecosistema de cobranding (Delta = ~13% del gasto facturado, ~21% del libro de préstamos; más Marriott, Hilton, British Airways) profundiza la relación.
Compite con Visa y Mastercard (más grandes en volumen, con ventajas de escala/precio, pero sin la relación directa con el cliente ni el modelo premium), con Chase Sapphire y otras tarjetas premium por los clientes de alto gasto, y con fintechs/BNPL/billeteras digitales (con estructuras de costo más bajas y menos regulación) que buscan desintermediarlo. Su defensa es el modelo de membresía + el gasto spend-centric + la relación de dos puntas — difícil de replicar para una red pura o un banco emisor.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de American Express es una combinación de marca premium, efecto red de dos puntas y economía spend-centric. La marca (Platinum/Centurion) es un símbolo de estatus que sostiene el poder de fijación de cuotas (subió la Platinum a $895 en 2025 y las cuotas crecieron +18%). El circuito cerrado le da datos de ambos lados de la transacción — para suscripción de crédito, prevención de fraude e información de valor para el comercio — que ninguna red pura tiene. Y el modelo spend-centric (clientes de alto gasto y buen crédito) es un superpoder de calidad de crédito: sus pérdidas (write-off 2,0% principal, mora 1,3%) son 'best-in-class', muy por debajo de un emisor masivo, porque los clientes acaudalados gastan más y quiebran menos.
El círculo virtuoso se auto-refuerza: el gasto y las cuotas financian recompensas premium, que atraen más clientes acaudalados, que atraen comercios y socios de cobranding, que dan más gasto. La dirección del foso es estable a ensanchándose en su nicho premium (la anualidad de cuotas crece, los millennials/Gen-Z acaudalados son el cohorte más grande y de mayor crecimiento). Pero es un foso de nicho, no de escala universal: las redes puras (Visa/Mastercard) son más grandes y sin riesgo de crédito, y la regulación (topes a la tasa de intercambio) es una amenaza estructural.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es favorable en el nicho premium. El caso alcista: la anualidad de cuotas compone (+18%, con el ciclo de refrescadas de producto), los millennials/Gen-Z acaudalados son el segmento de mayor crecimiento, la expansión internacional (International Card +14%) y el gasto comercial/B2B dan pista, y el modelo spend-centric mantiene las pérdidas bajas a través del ciclo. El caso bajista: American Express es también un prestamista (~$152bn de libro), así que una recesión sube los write-offs y las provisiones (el ~79% del libro es EE.UU.); la regulación amenaza la tasa de descuento (topes en la UE ya lo sacaron de la red allí) y potencialmente las tasas de interés en EE.UU.; y las fintechs/BNPL buscan desintermediarlo.
Las amenazas concretas: el ciclo de crédito (el disconfirmador — una recesión golpea al prestamista); la regulación de la tasa de descuento + topes de tasa de interés; la competencia por los clientes premium (Chase Sapphire) y por los socios de cobranding (perdió Costco en 2016; sale de Amazon/Lowe's small-business en 2026); la inflación de costos de recompensas (+11%, $18,4bn); y las restricciones de capital como bank holding company (la Fed limita el dividendo/recompra). Una franquicia excepcional con un motor de calidad — pero con la ciclicidad de un prestamista y la sombra de la regulación.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los pagos + el crédito premium son infraestructura recurrente; la anualidad de cuotas (+18%) es contractual. El modelo spend-centric de clientes acaudalados es resiliente. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Fuerte en el nicho premium: subió la Platinum a $895 y las cuotas crecieron +18%. Pero la tasa de descuento está bajo presión regulatoria (topes a la tasa de intercambio).
- Moat y su dirección. Foso ancho (circuito cerrado + marca premium + spend-centric + cobranding); dirección estable a ensanchándose en el nicho premium. Pero es un nicho, con la regulación como amenaza.
- Riesgo de crédito (es prestamista). A diferencia de Visa/Mastercard, American Express presta (~$152bn); una recesión golpea. Las pérdidas son best-in-class (2,0%) pero la ciclicidad es real — el disconfirmador.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)1,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+24pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,6 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calidad de crédito. Write-off 2,0% principal, mora 1,3% — 'best-in-class', muy por debajo de un emisor masivo, por el modelo spend-centric de clientes acaudalados. El superpoder de calidad de crédito.
- Capital + fondeo. CET1 10,5% (target 10-11%). Los depósitos ($158bn) + la deuda fondean el libro, offseteados por los activos. Constreñido por la Fed (bank holding company), pero sólido.
- Retorno de capital. Devuelve el 71% de la utilidad (recompra + dividendo). El dividendo (1,1%, +16%) es chico; la recompra (~2,3%/año) es el uso principal. Sostenible.
Quién dirige
- Squeri (CEO desde 2018, ex-CIO) llevó a American Express a la estrategia premium: refrescadas de producto (Platinum a $895), foco en millennials/Gen-Z acaudalados, y expansión internacional.
- Berkshire (22%) es el ancla — Buffett considera a American Express una de sus posiciones core de siempre (junto a Apple/Coca-Cola); el pacto pasivo vota con la dirección.
- Asignación de capital: devuelve el 71% de la utilidad (recompra $5,3bn + dividendo $2,3bn) + reinvierte fuerte en marketing ($6,3bn) para adquirir clientes premium; gestiona a un CET1 de 10-11% (constreñido por la Fed).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 30% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Squeri, veterano de 40 años, cumple el requerimiento de 10× salario. ⭐ Berkshire (22%, Buffett, 35 años, pacto pasivo) es el ancla de calidad. Alineación alta.
- Asignación de capital. Devuelve el 71% de la utilidad (recompra + dividendo) + reinvierte en adquisición de clientes premium ($6,3bn marketing). Constreñido por la Fed. Sin M&A grande arriesgada.
- Ejecución / integridad. La estrategia premium (refrescadas, millennials, internacional) ejecutó bien (cuotas +18%, gasto +8%). El sello de Buffett es un voto de confianza en la integridad.
Por qué está barata
- No está barata — cotiza a ~19× la utilidad, un precio pleno para una franquicia de esta calidad. Frente a una red pura aparece 'razonable', pero American Express también es prestamista y carga el riesgo de crédito de su propia cartera.
- El mercado descuenta la calidad (ROE 34%, anualidad de cuotas +18%, Berkshire 22%) — no hay un descuento de missing-buyers ni motivated-sellers evidente.
- El único descuento estructural es vs las redes puras: American Express carga la ciclicidad de un prestamista + la regulación, y por eso cotiza por debajo de Visa/Mastercard a pesar de un crecimiento y una marca comparables.
American Express no es una ganga — es una franquicia excepcional a precio justo. La discrepancia percepción-realidad no corre a favor del comprador acá: el mercado reconoce la calidad (por eso cotiza a 19× la guía), y no hay una fuente clara de descuento (missing-buyers / motivated-sellers). El único 'descuento' es el estructural frente a una red pura, justificado porque American Express es también un prestamista (ciclo de crédito + regulación). El veredicto de 'valor razonable' viene de que el crecimiento de calidad (~12%) queda parcialmente compensado por la compresión del múltiplo — es una compra de compounding a precio justo, con Berkshire como sello, no una oportunidad de descuento.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +113% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una recesión golpea al prestamista: los write-offs suben de ~2% a ~4%, la mora se dispara, las provisiones consumen la utilidad, y el gasto premium se desacelera — el múltiplo comprime hacia el de un prestamista (13×).
- La regulación muerde: topes de tasa de descuento (como en la UE) o topes de tasa de interés en EE.UU. comprimen el revenue; la Fed restringe más el capital (dividendo/recompra).
- La competencia por los clientes premium (Chase Sapphire) + las fintechs/BNPL erosionan la adquisición; la pérdida de un socio de cobranding grande (Delta) golpea el gasto + el libro.
- La inflación de costos de recompensas (+11%) se acelera en una guerra por los clientes premium, comprimiendo el margen; el precio pleno se comprime.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La anualidad de cuotas premium (+18%) sostiene el crecimiento con el ciclo de refrescadas de producto; los millennials/Gen-Z acaudalados (el cohorte de mayor crecimiento) extienden la pista una década.
- La expansión internacional (International Card +14-20%, subpenetrado vs Visa/Mastercard) + el gasto comercial/B2B componen; el crédito se mantiene best-in-class a través del ciclo.
- El mercado re-ratea a American Express hacia el múltiplo de una red pura al convencerse de que la calidad de crédito + la anualidad de cuotas lo hacen más 'red' que 'prestamista' — un alza de re-rating además del crecimiento.
- El sello de Berkshire (22%, posición de 35 años) + la recompra agresiva (~2,3%/año) componen el valor por acción; el ROE ~34% reinvertido crea valor compuesto.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de crédito. El disconfirmador central: American Express es un prestamista (~$152bn, ~79% EE.UU.); una recesión sube los write-offs y las provisiones. La ciclicidad que lo separa de las redes puras.
- Regulación. Topes de tasa de descuento (ya lo sacaron de la red en la UE/Australia) + potenciales topes de tasa de interés en EE.UU. + las restricciones de capital de la Fed. Una amenaza estructural.
- Competencia. Visa/Mastercard (más grandes) + Chase Sapphire (por los premium) + fintechs/BNPL (menor costo, buscan desintermediar). La adquisición de clientes es competida.
- Precio pleno. Con un precio pleno, el margen de error es fino: un tropiezo de crédito o crecimiento con este múltiplo golpea. La compresión del múltiplo ya está en la base.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 34% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+26%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 11% a PEG 1.7 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 34% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 11%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (11%) — la historia cierra con los números.




