Visa (V)
Redes de pago
El peaje capital-light sobre el consumo global: red de dos lados casi irreemplazable, ~68% de margen operativo, sin riesgo de crédito. A ~$389 (~25× EV/EBIT normalizado) un compounder de calidad a precio razonable: En valor. El riesgo estructural es la regulación de las tasas de intercambio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Visa (V) en $544 por acción a cinco años. Con la acción en $389,27 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 FY2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $389,27
- Valor intrínseco (5a, base)
- $544
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Peaje capital-light sobre el consumo global: red de dos lados casi irreemplazable (~5.000M de credenciales × >175M comercios), ~68% de margen operativo normalizado, sin riesgo de crédito.
- Triple motor de crecimiento: volumen de tarjetas (+7-8%), transfronterizo de alto margen (+16%) y servicios de valor agregado (+24%). Convierte >100% de la utilidad en caja.
- El resultado GAAP está deprimido por una provisión de litigio de las tasas de intercambio ($2,56bn) → se valúa por el resultado operativo normalizado. La recompra (~3% de las acciones/año) es el motor del valor por acción.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,8%/año = 6,9% apreciación + 0,9% dividendo. El precio objetivo ($544) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $426 · Múltiplos $454) supera el precio de mercado ($389).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $389 cotiza ~14,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$454); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($544) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$283.
Tesis
El negocio
Visa es uno de los mejores negocios del mundo: un peaje capital-light sobre el consumo global, con una red de dos lados casi irreemplazable, un margen operativo normalizado de ~68%, sin riesgo de crédito, y un triple motor de crecimiento (volumen de tarjetas + transfronterizo de alto margen + servicios de valor agregado). Convierte más del 100% de la utilidad en caja y devuelve casi todo al accionista.
La valuación
Se valúa por un múltiplo sobre el resultado operativo normalizado (EV/EBIT), sumando de vuelta la provisión de litigio de las tasas de intercambio que deprime el resultado GAAP. El escenario base proyecta un valor de ~$544 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+8% desde los ~$389 actuales.
A precio de hoy la acción cotiza a ~25× el resultado operativo normalizado y se abarata hacia ~16× a cinco años a medida que el resultado compone. No es una ganga de valor profundo —Visa nunca cotiza barata—, pero a este precio la calidad se paga a un múltiplo razonable, con la recompra (~3% de las acciones al año) sosteniendo el valor por acción.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$389 el retorno esperado (~+8%) se acerca a la rentabilidad media exigida (10%): la acción ofrece un retorno razonable para su calidad, aunque el descuento a hoy no llega al margen de seguridad exigido —se paga la certeza de un peaje global—. El margen real vendría de una entrada menor o de que el volumen transfronterizo y los servicios de valor agregado compongan por encima de la base.
Qué vigilar
El riesgo central es la regulación de las tasas de intercambio: si los comercios y los gobiernos logran bajar los costos de aceptación de forma material (vía litigios, legislación como la Credit Card Competition Act, o topes), la tasa de la red se comprime. El segundo frente es la desintermediación por pagos en tiempo real (PIX, UPI, FedNow) y stablecoins —lento pero estructural—. Y la palanca de margen a seguir son los incentivos a clientes (~28% del ingreso bruto y creciendo): reflejan la presión de precios en cada renovación de contrato.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo normalizado después de impuestos (año móvil) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $26,9 bn | 0.957 | $25,8 bn |
| 2 | $29,3 bn | 0.916 | $26,9 bn |
| 3 | $32 bn | 0.876 | $28 bn |
| 4 | $34,9 bn | 0.839 | $29,2 bn |
| 5 | $38 bn | 0.802 | $30,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($389) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (7,0%/año) del que proyectamos (9,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$34,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$38 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (normalizado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 44,488 | 49,6 | 54,85 | 60,13 | 65,19 | 70,1 |
| crecimiento | — | +11% | +11% | +10% | +8% | +8% |
| OCF | 22.6 | 25.4 | 28.3 | 31.3 | 34.2 | 37.0 |
| margen OCF | 50,8% | 51,2% | 51,6% | 52,0% | 52,4% | 52,8% |
| Capex total | 1,685 | 1,85 | 2,05 | 2,25 | 2,45 | 2,65 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| EBIT | 29.7 | 33.2 | 36.7 | 40.3 | 43.8 | 47.2 |
| margen EBIT | 66,8% | 66,9% | 67,0% | 67,1% | 67,2% | 67,3% |
| NOPAT | 24.7 | 27.5 | 30.5 | 33.5 | 36.4 | 39.2 |
| D&A | 1,34 | 1,55 | 1,75 | 1,95 | 2,15 | 2,35 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 20.9 | 23.5 | 26.3 | 29.0 | 31.7 | 34.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 21.8 | 24.5 | 27.3 | 30.1 | 32.9 | 35.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 25.2 | 28.2 | 31.2 | 34.3 | 37.3 | 40.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 13.8 | 13.8 | 13.8 | 13.8 | 13.8 | 13.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 749 | 749 | 749 | 749 | 749 | 749 |
| EV / FCF growth | 35,8x | 31,8x | 28,5x | 25,8x | 23,6x | 21,8x |
| EV / FCF maintenance | 34,4x | 30,6x | 27,5x | 24,8x | 22,7x | 21,0x |
| EV / Owner earnings | 29,8x | 26,6x | 24,0x | 21,8x | 20,1x | 18,6x |
| EV / NOPAT | 30,4x | 27,2x | 24,6x | 22,4x | 20,6x | 19,1x |
| EV / EBIT | 25,2x | 22,6x | 20,4x | 18,6x | 17,1x | 15,9x |
| EV / Sales | 16,8x | 15,1x | 13,7x | 12,5x | 11,5x | 10,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,68 | $3,03 | $3,42 | $3,87 | $4,37 | $4,94 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.898 | 1.841 | 1.786 | 1.732 | 1.680 | 1.630 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $15,8 bn | $18 bn | $20,1 bn | $22,3 bn | $24,4 bn | $26,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $391 | $447 | $507 | $529 | $544 |
| Rendim. total vs precio | — | (+3%) | (+9%) | (+11%) | (+9%) | (+8%) |
Peaje capital-liviano sobre el consumo global. Grilla rodante: el año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del tercer trimestre fiscal 2026 (8-K del 28 de julio de 2026), porque la API de la SEC todavía no había ingerido ese trimestre: ingresos netos de $44.488 millones, resultado operativo contable de $26.996 millones y flujo operativo de $22.580 millones. Se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado: el contable está deprimido por la provisión de litigio de las tasas de intercambio, que en el año móvil suma $2.727 millones y se devuelve, dejando el operativo normalizado en $29.723 millones, un margen de 66,8%. Ese margen bajó desde el 67,8% de la ventana anterior, y la causa está a la vista en el trimestre: el gasto de personal creció 40,5% interanual y el de marketing 54%, muy por encima del 14% de los ingresos. La senda lo recoge dejando el margen prácticamente plano en lugar de expandirlo. El crecimiento de ingresos del año 1 se ancla en la trayectoria —el trimestre creció 14% reportado y 13% a moneda constante, con el volumen de pagos 10% arriba a moneda constante— y decelera de 11,5% a 7,5% al año 5 conforme la base se agranda. La compañía no publica una guía numérica anual en el comunicado, así que no hay ancla de guía y la senda descansa en la trayectoria, cosa que se declara. La caja no se acumula: casi todo el flujo libre ($20.895 millones en el año móvil) vuelve al accionista, con $21.357 millones de recompra y unos $5.014 millones de dividendo en la misma ventana, o sea una devolución por encima del flujo que en parte se financió con deuda y que no es sostenible en ese nivel. Las acciones bajan 3,0% anual en la senda, que es exactamente la reducción neta revelada entre el tercer trimestre del ejercicio 2025 (1.959 millones de acciones diluidas equivalentes a clase A) y el del 2026 (1.898 millones); ese ritmo combina la recompra con la conversión de las acciones clase B que paga el litigio, y ese segundo aporte se agota a medida que el litigio se salda. Vigilar: la regulación de las tasas de intercambio, los pagos en tiempo real y las monedas estables, y los incentivos a clientes, que crecieron 18% en el trimestre.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLos ingresos crecen 8 · base 16×/18× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $307 -3,5% | $361 -0,5% | $415 2,3% |
| BaseLos ingresos crecen 11 · base 19×/22× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $462 4,4% | $544 7,8% · caso base | $626 10,8% |
| BullLos ingresos crecen 14 · base 22×/25× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $623 10,7% | $733 14,3% | $843 17,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $544 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $389, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $544 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $454. Frente al precio actual de mercado ($389), el margen de seguridad es 14,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,8% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Visa es una red integrada; se valúa por un múltiplo sobre el resultado operativo normalizado (EV/EBIT). No es una suma de partes.
- Normalizar el GAAP. El margen GAAP (60%) engaña por el litigio; sobre el resultado normalizado (~68%) el múltiplo es ~25× y se comprime hacia ~16× a cinco años.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy por encima del precio — coherente con un retorno razonable para su calidad.
- Margen de seguridad al final. A ~$389 el retorno base (~+8%) se acerca a la rentabilidad media exigida (10%): retorno razonable, pero el descuento a hoy no llega al margen exigido — Visa nunca es una ganga.
- Opcionalidades aparte. Los servicios de valor agregado por encima de la base y la integración de stablecoins como capa de liquidación son upside (default $0).
- La recompra sostiene el retorno. Con un crecimiento de doble dígito, la recompra (~3% de las acciones/año) más la conversión de las Class B suman al valor por acción — modelado en la senda de acciones.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 55% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El FCF (~$21,6bn) convierte >100% de la utilidad; el capex es bajísimo (~4% del ingreso) — un negocio asset-light de máxima calidad.
- Retorno sobre el capital altísimo. Sí — capital invertido bajo, márgenes altísimos, sin riesgo de crédito → retorno sobre el capital entre los más altos de las grandes empresas.
- Crea valor económico. El retorno sobre el capital supera con enorme holgura la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido.
- Compensación en acciones baja. La compensación en acciones es ~2,2% del ingreso — no es una trampa; el FCF y la utilidad reportados están limpios.
- Normalizar el litigio de las tasas de intercambio. La provisión de litigio ($2,56bn en FY25) deprime el resultado GAAP y es volátil año a año; valuar por el resultado operativo normalizado (~68% de margen).
- Incentivos a clientes crecientes. Los incentivos (~28% del ingreso bruto, subiendo) son la palanca de la presión de precios en cada renovación de contrato — a vigilar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso es volumen × precio: volumen de pagos (+7-8%) por una tasa neta de ~29 puntos básicos. El transfronterizo (viajes, comercio digital) crece más rápido (+16%) y a mayor margen, y los servicios de valor agregado (+24%) suben el mix por encima del volumen base.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de la red es volumen × precio: el volumen de pagos (~$13,9 billones) por la tasa neta (~29 puntos básicos, tras descontar los incentivos a clientes). Las transacciones procesadas (+10%) y el volumen transfronterizo (+16%, de mayor margen) traccionan el procesamiento y las tarifas internacionales; los servicios de valor agregado (+24%) suben el mix.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos netos | $32,7 bn | $35,9 bn (+10%) | $40 bn (+11%) | $44,5 bn | $49,6 bn (+11%) | $54,9 bn (+11%) | $60,1 bn (+10%) | $65,2 bn (+8%) | $70,1 bn (+8%) |
Resultado operativo (normalizado) | $22,2 bn | $24,4 bn (+10%) | $27,1 bn (+11%) | $29,7 bn | $33,2 bn (+12%) | $36,7 bn (+11%) | $40,3 bn (+10%) | $43,8 bn (+9%) | $47,2 bn (+8%) |
Utilidad neta (normalizada) | $19,2 bn | $20,4 bn (+6%) | $22,5 bn (+10%) | $24,9 bn | $27,2 bn (+10%) | $29,9 bn (+10%) | $32,7 bn (+10%) | $35,5 bn (+8%) | $38,4 bn (+8%) |
Volumen de pagos | $12.088 bn | $12.988 bn (+7%) | $13.894 bn (+7%) | — | $15.004,8 bn (+8%) | $16.204,5 bn (+8%) | $17.500 bn (+8%) | $18.940,7 bn (+8%) | $20.500 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $19,7 bn | $18,7 bn (-5%) | $21,6 bn (+15%) | $20,9 bn | $23,5 bn (+13%) | $26,3 bn (+11%) | $29 bn (+11%) | $31,7 bn (+9%) | $34,4 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +11% FY25 por volumen (transacciones +10%) y precio/mix (transfronterizo, servicios de valor agregado), no por efecto cambiario ni comparación fácil.
- De dónde viene el motor. Triple motor: volumen de tarjetas (+7-8%), transfronterizo de alto margen (+16%) y servicios de valor agregado (+24%). No depende de un solo driver.
- Traccionado por volumen y precio. Volumen de pagos × tasa neta; el transfronterizo y los servicios suben la tasa por encima del volumen base — crecimiento de calidad.
- Deceleración realista. La base baja de ~+11% a ~+8,5% hacia 2030, con el transfronterizo normalizando desde el pico post-pandemia.
- Pista de reinversión. Amplia y barata: el negocio necesita poco capital; la reinversión es en tecnología (IA, tokenización) y en los servicios de valor agregado.
- Riesgo regulatorio del crecimiento. La regulación de las tasas de intercambio y los pagos en tiempo real pueden comprimir la tasa de la red — el freno estructural a vigilar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Visa gana dinero cobrando un peaje por mover el dinero. Cuando alguien paga con una tarjeta Visa, la transacción viaja por VisaNet entre el banco del comercio (adquirente) y el banco del tarjetahabiente (emisor) para autorizarse, compensarse y liquidarse. Visa cobra a los bancos y adquirentes por ese servicio —tarifas de servicio sobre el volumen de pagos, tarifas de procesamiento por transacción, y tarifas de transacción internacional (las de mayor margen)—.
Lo esencial: Visa no es un banco. No emite tarjetas, no extiende crédito, no fija las tasas al consumidor ni toma riesgo de crédito. Es un negocio de peaje, capital-light, con costo marginal cercano a cero por transacción adicional —de ahí el margen operativo normalizado de ~68%—. El ingreso se descompone en volumen por precio: volumen de pagos ($13,9 billones) por una tasa neta de ~29 puntos básicos, después de descontar los incentivos a clientes (~28% del ingreso bruto).
Escala y posición competitiva
Visa opera una red global: ~5.000 millones de credenciales de pago, más de 175 millones de comercios, ~14.500 instituciones financieras clientes y presencia en más de 200 países. En el FY2024 movió ~$13,0 billones de volumen de pagos y procesó ~234.000 millones de transacciones.
El crecimiento tiene tres motores: el desplazamiento secular del efectivo a los pagos electrónicos (volumen de tarjetas), el volumen internacional de alto margen (viajes y comercio transfronterizo, que aceleró a +16-17% en el trimestre reciente), y los servicios de valor agregado (seguridad, tokenización, consultoría), que crecen ~+24% al año.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es un efecto de red de dos lados casi irreemplazable: más comercios que aceptan Visa atraen más tarjetahabientes, y más tarjetahabientes atraen más comercios —un círculo que un entrante no puede arrancar desde cero, porque necesitaría a ambos lados a la vez y a escala global—. A eso se suma la marca (aceptación, seguridad, confiabilidad) y una infraestructura de procesamiento con costo marginal cercano a cero.
La combinación de escala, marca y una red construida durante décadas hace que replicar a Visa sea prácticamente imposible por la vía frontal. Por eso los competidores más serios no intentan construir otra red, sino saltearla: los sistemas de pago en tiempo real respaldados por gobiernos y, a largo plazo, las stablecoins.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable en su núcleo, pero enfrenta presión por los flancos. La amenaza más citada es la regulación de las tasas de intercambio y el antitrust: gobiernos y comercios de todo el mundo presionan por bajar los costos de aceptación, y Visa arrastra litigios de comerciantes de décadas (con ~$39bn de reclamos aún en disputa).
La amenaza estructural de largo plazo son los pagos en tiempo real de cuenta a cuenta —PIX en Brasil, UPI en India, FedNow en Estados Unidos— que en algunos mercados desintermedian a la red, y las stablecoins, cuyo volumen ya supera al de Visa. La respuesta de Visa es integrarlas (pilotos de liquidación con stablecoin, posicionándose como capa de liquidación) en vez de competir de frente. No es una amenaza inminente al núcleo, pero sí el vector a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el pago electrónico es un hábito diario y creciente; el desplazamiento del efectivo tiene décadas de pista, sobre todo fuera de Estados Unidos.
- Cuota de mercado / costo. Escala global (~$13,0 billones de volumen de pagos) con costo marginal cercano a cero por transacción adicional.
- Pricing power. Real pero acotado por la regulación y los incentivos a clientes (~28% del ingreso bruto, creciendo): el poder de precios existe pero enfrenta presión regulatoria.
- Apalancamiento operativo. Altísimo: cada transacción adicional cae casi entera al resultado — el margen operativo normalizado es ~68%.
- Ciclo de capital / competencia. La disrupción viene por salteo (pagos en tiempo real, stablecoins), no por otra red frontal; el capital se dirige a esas alternativas, un riesgo estructural lento.
- Comportamiento en recesión. El volumen de pagos es algo cíclico (el gasto del consumidor cae y el transfronterizo/viajes es sensible), pero el desplazamiento secular del efectivo lo hace más defensivo que la mayoría.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,3x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)33,5x
- ✕Liquidez (current ratio)0.99×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+45pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta modesta. Caja e inversiones ~$13,9bn contra ~$24,0bn de deuda al último trimestre → deuda neta modesta (~$10bn) para un negocio que genera ~$21,6bn de FCF al año.
- Cobertura holgada. La generación de caja cubre el interés muchísimas veces; el balance es de máxima calidad crediticia.
- Generación de caja enorme. ~$21,6bn de FCF con conversión >100% de la utilidad y capex bajísimo — cubre la recompra y el dividendo con holgura.
- Sin riesgo de crédito. Visa no toma riesgo de crédito del consumidor ni riesgo de tasa — a diferencia de un banco, su balance no carga cartera ni provisiones.
- Litigio aislado de los comunes. El fondo de garantía y la conversión de las Class B pagan el litigio de las tasas de intercambio sin diluir a los accionistas comunes.
Quién dirige
- Director ejecutivo profesional (McInerney desde 2023), sin control de fundador; directorio con presidente independiente separado.
- Asignación de capital volcada al accionista: en FY2025 recompró $18,2bn (54M acciones) y pagó $4,6bn de dividendo; nueva autorización de $30bn en 2025.
- El litigio de las tasas de intercambio de Estados Unidos se paga con un fondo de garantía que se financia bajando la tasa de conversión de las Class B (de los bancos) — protege a los accionistas comunes de la dilución.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Máquina de retorno de capital: recompra (~$18bn) + dividendo (~$4,6bn), con capex bajísimo y M&A táctico. Correcta para un negocio maduro con retorno sobre el capital altísimo.
- Alineación / skin in the game. Director ejecutivo profesional, ownership <1%, sin control de fundador; alineación por compensación (95% variable). El contrapeso de los accionistas es real (capital disperso).
- Recompra a buen precio. Recompra grande y consistente (~3% de las acciones al año), reforzada por la reducción de la tasa de conversión de las Class B que paga el litigio — protege al accionista común.
- Integridad / comunicación. Comunicación clara del litigio y de la normalización non-GAAP; el mecanismo de fondo de garantía que aísla a los accionistas comunes es transparente.
Por qué cotiza a este precio
- El resultado operativo GAAP (margen 60%) está deprimido por una provisión de litigio de las tasas de intercambio de $2,56bn; el margen normalizado es ~68% — quien mira el GAAP crudo la ve más cara de lo que es.
- La sombra regulatoria de las tasas de intercambio (litigios de comerciantes de décadas, ~$39bn en disputa, la Credit Card Competition Act en el Congreso) mantiene un descuento de riesgo permanente sobre las redes.
- El temor de largo plazo a la desintermediación (pagos en tiempo real, stablecoins) pesa sobre el múltiplo, aunque el núcleo del negocio sigue componiendo a doble dígito.
El descuento es de riesgo (regulatorio y de disrupción) y en parte óptico (el litigio deprime el GAAP), no de deterioro: el volumen, el transfronterizo y los servicios de valor agregado aceleran. Aun así, Visa nunca cotiza como una ganga; el margen a hoy es acotado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +95% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La regulación de las tasas de intercambio muerde: litigios, legislación (Credit Card Competition Act) o topes bajan de forma material los costos de aceptación y comprimen la tasa de la red, y el crecimiento se frena.
- Los pagos en tiempo real de cuenta a cuenta (PIX, UPI, FedNow) y las stablecoins desintermedian a la red más rápido de lo esperado, sobre todo en el transfronterizo de alto margen.
- Los incentivos a clientes (~28% del ingreso bruto y creciendo) siguen subiendo en cada renovación → la presión de precios erosiona el margen neto pese al crecimiento del volumen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El desplazamiento del efectivo a los pagos electrónicos tiene décadas de pista por delante, sobre todo fuera de Estados Unidos; Visa captura ese volumen secular con costo marginal cercano a cero.
- El transfronterizo de alto margen aceleró a +16-17% (viajes y comercio digital) y los servicios de valor agregado crecen +24% — dos motores que suben el mix y la tasa por encima del volumen base.
- La recompra masiva (~$18-21bn al año, ~3% de las acciones) más la reducción de la tasa de conversión de las Class B (que paga el litigio vía dilución de los bancos, no de los accionistas comunes) componen el valor por acción de forma persistente.
- Visa integra las stablecoins como capa de liquidación en vez de competir → convierte una amenaza en una extensión del negocio.
Riesgos — qué rompe la base
- Regulación de las tasas de intercambio. El riesgo estructural central: litigios de comerciantes (~$39bn en disputa), la Credit Card Competition Act en el Congreso y topes globales presionan la tasa de aceptación.
- Desintermediación por pagos en tiempo real. PIX (Brasil), UPI (India) y FedNow (Estados Unidos) desintermedian a la red en algunos mercados, y el transfronterizo de cuenta a cuenta empieza a competir.
- Stablecoins / cripto. El volumen de stablecoins ya supera al de Visa; a largo plazo pueden competir en transfronterizo y B2B, aunque Visa las integra como capa de liquidación.
- Presión de precios (incentivos). Los incentivos a clientes (~28% del ingreso bruto, creciendo) reflejan la presión de precios en cada renovación — erosionan el margen neto si se aceleran.
- Concentración de clientes / macro. El ingreso se concentra en los mayores bancos (contratos rescindibles) y >50% viene de fuera de Estados Unidos → sensible al gasto del consumidor y a los viajes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 55% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+14%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 2.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 55% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 7%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.




