PayPal Holdings, Inc. (PYPL)
Servicios financieros — pagos digitales
PayPal opera la red de pagos de dos lados más reconocida del mundo —439 millones de cuentas activas y US$1,88 billones de volumen total de pagos en los últimos doce meses— y cotiza a un múltiplo de utilidad históricamente deprimido tras años de pérdida de participación en el proceso de pago con marca propia. El Muy infravalorado refleja que, con la utilidad recuperándose desde el valle guiado para 2026 y una recompra de acciones agresiva y sostenida, el mercado paga hoy por un negocio con retorno sobre el capital 28% —muy por encima de la vara del 10%— sin exigir que la historia de estabilización salga perfecta.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de PayPal Holdings, Inc. (PYPL) en $170 por acción a cinco años. Con la acción en $56,05 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 25,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T'26 (resultados). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $56,05
- Valor intrínseco (5a, base)
- $170
- Rendimiento total anual (5a)
- 25,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +60%
Lo esencial
- US$1,88 billones de volumen total de pagos en los últimos doce meses (+10% interanual en el 2T'26), con 439 millones de cuentas activas en aproximadamente 200 mercados.
- Retorno sobre el capital invertido 28%, muy por encima de la vara del 10%, sostenido por un negocio de comisiones de baja intensidad de capital.
- Recompra de acciones de US$6.052 millones en los últimos doce meses (equivalente a un 11% de las acciones en circulación) financiada íntegramente con caja operativa, con el precio de mercado en 10×.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 25,5%/año = 24,8% apreciación + 0,7% dividendo. El precio objetivo ($170) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $176 · Múltiplos $139) supera el precio de mercado ($56).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $56 cotiza ~59,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$139) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($170) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Red de pagos de dos lados con escala global (439 millones de cuentas activas, US$1,88 billones de TPV en doce meses) y retorno sobre el capital 27,7%, muy por encima de la vara del 10%. El foso es real pero estrecho —efecto de red, marca, licencias regulatorias— y viene de estabilizarse tras un período de pérdida de participación en el proceso de pago con marca propia que el propio management reconoce.
La valuación
Valuación por múltiplos sobre la utilidad a común: +26% de retorno anualizado a 5 años en el caso base, con la utilidad recuperándose desde el valle guiado para 2026 y el múltiplo de salida en 7× sobre la banda de referencia del arquetipo de pagos (15×-20×).
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado implica hoy un múltiplo de utilidad muy por debajo del que la calidad del negocio y su retorno sobre el capital sugieren, en parte porque el mercado todavía descuenta la incertidumbre sobre si la estabilización reciente del proceso de pago con marca propia es duradera.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el margen de transacción sigue erosionándose más allá de lo guiado para 2026 —por mezcla de fondeo desfavorable, competencia de pago en tiempo real y stablecoins, o una recuperación del proceso de pago con marca propia que resulta ser temporal—. Si la utilidad no recupera hacia el nivel actual para el año 5, el re-rating del múltiplo que sostiene buena parte del retorno proyectado no se materializa.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada por depreciación y amortización, capex de mantenimiento y variación de capital de trabajo (nivel equity, después de intereses e impuestos) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,9 bn | 0.957 | $5,6 bn |
| 2 | $6,2 bn | 0.916 | $5,6 bn |
| 3 | $6,5 bn | 0.876 | $5,7 bn |
| 4 | $6,8 bn | 0.839 | $5,7 bn |
| 5 | $7,1 bn | 0.802 | $5,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($56) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-18,7%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 34,13 | 35,67 | 37,45 | 39,44 | 41,69 | 44,19 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +6% | +6% |
| OCF | 7.5 | 7.3 | 7.8 | 8.4 | 9.0 | 9.6 |
| margen OCF | 21,9% | 20,5% | 20,8% | 21,2% | 21,5% | 21,8% |
| Capex total | 0,89 | 0,95 | 1 | 1,05 | 1,1 | 1,15 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 |
| EBIT | 5.9 | 5.5 | 6.0 | 6.6 | 7.2 | 7.8 |
| margen EBIT | 17,4% | 15,5% | 16,1% | 16,7% | 17,2% | 17,6% |
| NOPAT | 5.0 | 4.6 | 5.0 | 5.5 | 6.0 | 6.5 |
| D&A | 0,96 | 0,95 | 0,97 | 1 | 1,03 | 1,06 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.6 | 6.4 | 6.8 | 7.3 | 7.9 | 8.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.0 | 6.8 | 7.3 | 7.8 | 8.4 | 9.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.9 | 4.6 | 5.0 | 5.4 | 5.9 | 6.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 15.3 | 15.3 | 15.3 | 15.3 | 15.3 | 15.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 47.6 | 47.6 | 47.6 | 47.6 | 47.6 | 47.6 |
| EV / FCF growth | 7,2x | 7,5x | 7,0x | 6,5x | 6,0x | 5,6x |
| EV / FCF maintenance | 6,8x | 7,0x | 6,5x | 6,1x | 5,7x | 5,3x |
| EV / Owner earnings | 9,7x | 10,4x | 9,6x | 8,7x | 8,0x | 7,4x |
| EV / NOPAT | 9,6x | 10,3x | 9,4x | 8,6x | 7,9x | 7,3x |
| EV / EBIT | 8,0x | 8,6x | 7,9x | 7,2x | 6,6x | 6,1x |
| EV / Sales | 1,4x | 1,3x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,56 | $0,56 | $0,56 | $0,56 | $0,56 | $0,56 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 882 | 768,9 | 726,7 | 694,1 | 666,3 | 643,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -12,8% | -5,5% | -4,5% | -4,0% | -3,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6 bn | $5,8 bn | $6,2 bn | $6,7 bn | $7,2 bn | $7,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $108 | $124 | $142 | $156 | $170 |
| Rendim. total vs precio | — | (+79%) | (+44%) | (+33%) | (+27%) | (+24%) |
El año-0 es el TTM re-basado al 30 de junio de 2026, incorporando el 8-K del 28 de julio de 2026 (resultados del 2T'26): ingresos US$34.128 millones, utilidad neta US$4.902 millones. La senda del año 1 arranca de la guía vigente de la compañía (revisada julio 2026): EPS GAAP FY2026 'caída de un dígito medio' contra los US$5,41 de FY2025, y EPS no GAAP de aproximadamente US$5,38 (elevado desde la guía de mayo). Como el crecimiento de ingresos no viene con un número puntual en el comunicado —solo la utilidad por acción y la utilidad marginal de transacción vienen guiadas explícitamente—, el año 1 de ingresos se ancla al promedio de la trayectoria reciente (4,3%-7% interanual en los últimos cuatro trimestres, con el 2T'26 en 5% reportado y 3% a moneda constante), evitando tanto el sub-arranque como acreditar por adelantado una aceleración no guiada. El margen neto sí sigue la guía: cae en el año 1 (a un valle consistente con la compresión de 171 puntos básicos en el margen operativo GAAP del 2T'26, los cargos de reestructuración de la segunda mitad de 2026 excluidos del no GAAP, y la presión competitiva sobre el margen de transacción) y se recupera de forma gradual hasta aproximarse al nivel actual hacia el año 5, a medida que la reestructuración se completa y vuelve el apalancamiento operativo. Es una senda de valle y recuperación, no una deceleración monótona — declarada explícitamente porque el origen es la guía, no una lectura libre de la trayectoria histórica. La recompra de acciones es agresiva y sostenida (US$6.052 millones en los últimos doce meses) y se modela con una senda de acciones explícita, la misma para los tres escenarios (§6): el año 1 mantiene el ritmo revelado —12,8%, lo que esos dólares retiran al precio de hoy— y de ahí decae hasta 4,4% anual en los años siguientes. El recorte se declara: la recompra del ejercicio 2025 superó al flujo de caja libre del mismo período (US$6.052 millones contra US$5.570 millones, flujo operativo de 6,42 menos capex de 0,85) y la deuda creció en neto (US$2.640 millones emitidos contra US$2.150 repagados), así que el ritmo reciente no se extrapola tal cual; además el caso base lleva el precio muy por encima del actual, de modo que los mismos dólares retiran cada año menos acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento de ingresos se estresa desde el año 1 (1 · base 13× EV/NOPAT, por debajo del piso de la banda de pagos (15×-20×) — refleja que el escenario adverso materializa el riesgo competitivo, no una posición dentro de la banda. | $87 10,0% | $102 13,5% | $117 16,7% |
| BaseEl año 1 arranca en 4 · base 16,5× EV/NOPAT, en la mitad inferior de la banda de pagos (15×-20×) — refleja un retorno sobre el capital excepcional pero un foso estrecho recién estabilizado, no ensanchándose. | $145 21,6% | $170 25,5% · caso base | $195 29,0% |
| BullEl crecimiento de ingresos acelera desde el año 1 (6 · base 19× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda de pagos (15×-20×) — exige que el foso pase de estable a ensanchándose, con la diversificación hacia servicios financieros funcionando. | $193 28,7% | $227 32,9% | $261 36,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $170 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $56, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $170 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $139. Frente al precio actual de mercado ($56), el margen de seguridad es 59,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 25,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo históricamente deprimido. El precio de mercado implica 10× el resultado operativo después de impuestos, muy por debajo de la banda de referencia del arquetipo de pagos (15×-20×) pese al retorno sobre el capital excepcional.
- Recuperación de utilidad ya guiada. La guía de la compañía para 2026 ya anticipa el valle de utilidad; el caso base de esta tesis no depende de una sorpresa positiva no guiada.
- Dependencia del re-rating del múltiplo. Buena parte del retorno proyectado a 5 años depende de que el mercado reconozca la calidad del negocio con un múltiplo mayor, no solo del crecimiento de la utilidad.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (123%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital excepcional. Muy por encima de la vara del 10%, sobre un negocio de baja intensidad de capital financiado en parte por el float operativo de fondos de clientes.
- Generación de caja consistente. Flujo de caja operativo y libre positivos en todos los períodos recientes, con capex modesto por debajo de la depreciación y amortización.
- Calidad de cartera de crédito mejorando. La tasa de pérdida de transacción y crédito cayó a 0,08% del TPV en el 2T'26 desde 0,11% un año antes.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
PayPal no reporta segmentos operativos formales por línea de negocio (PayPal, Venmo, Braintree) ni por geografía en su estado de resultados: solo clasifica los ingresos en dos categorías de tipo. Los ingresos por transacción —cerca del 93% del total— crecen al ritmo del volumen de pagos, mientras que los otros servicios de valor agregado —principalmente intereses sobre la cartera de préstamos y comisiones de referidos y suscripción— crecen mucho más rápido desde una base menor. La declaración explícita de los motores por producto (PayPal, Venmo, Braintree) que aparece en el análisis narrativo del 10-K no viene acompañada de una utilidad operativa separada por línea, por lo que no se fuerza una apertura adicional.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor operativo de PayPal es volumen total de pagos × tasa de comisión neta, con el volumen descompuesto en cuentas activas × transacciones por cuenta × ticket promedio. En el trimestre más reciente, el crecimiento vino casi enteramente de mayor compromiso por cuenta y ticket promedio —las cuentas activas están prácticamente planas—, consistente con la narrativa de estabilización del proceso de pago con marca propia más que con adquisición de nuevos usuarios. La tasa de gasto de transacción se mantiene estable en torno a 0,90% del TPV, y la tasa de pérdida de transacción y crédito viene cayendo (0,08% en el 2T'26 contra 0,11% un año antes), señal de mejor calidad de cartera.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos netos | $29,8 bn | $31,8 bn (+7%) | $33,2 bn (+4%) | $34,1 bn (+5%) | $35,7 bn (+5%) | $37,5 bn (+5%) | $39,4 bn (+5%) | $41,7 bn (+6%) | $44,2 bn (+6%) |
Utilidad neta (utilidad a común) | $4,2 bn | $4,1 bn (-2%) | $5,2 bn (+26%) | $4,9 bn (-6%) | $4,6 bn (-7%) | $5 bn (+9%) | $5,4 bn (+9%) | $5,9 bn (+9%) | $6,4 bn (+8%) |
Ganancias del dueño (desde la utilidad neta) | — | $4,7 bn | $5,3 bn (+14%) | $5,6 bn (+7%) | $5,7 bn (+2%) | $5,8 bn (+2%) | $5,9 bn (+2%) | $6,3 bn (+7%) | $6,7 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Volumen acelerando. TPV +10% interanual (+9% a moneda constante) en el último trimestre reportado, la lectura más fuerte de los últimos ejercicios.
- Base de usuarios estancada. Las cuentas activas están prácticamente planas desde el cierre de FY2025; el crecimiento viene de mayor uso de la base existente, no de nuevos usuarios.
- Otros servicios de valor agregado acelerando. Crecimiento del 23% interanual en FY2025, muy por encima del 3% de los ingresos por transacción, aunque desde una base menor (7% del total).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
PayPal opera una red de pagos de dos lados que conecta a 439 millones de cuentas activas en aproximadamente 200 mercados. Del lado del consumidor ofrece billeteras digitales (PayPal y Venmo) para comprar y pagar en línea y en persona, gestionar finanzas —incluida la compra y venta de criptomonedas— y enviar y recibir dinero entre personas a través de PayPal, Venmo y Xoom. Del lado del comercio ofrece proceso de pago con marca propia en línea, procesamiento de pagos sin marca (Braintree), soluciones de compra ahora pague después, soluciones de punto de venta presencial, financiamiento comercial y herramientas de gestión de riesgo.
El modelo de monetización es principalmente por comisiones sobre el volumen de transacciones procesado: en los últimos doce meses la compañía procesó US$1,88 billones de volumen total de pagos, con 26.310 millones de transacciones de pago. También genera ingresos por conversión de moneda extranjera, transferencias instantáneas, facilitación de compra y venta de criptomonedas, e intereses y comisiones de sus productos de crédito al consumidor y al comercio —Buy Now Pay Later en Estados Unidos, Alemania, Francia, Reino Unido, Australia y, vía Paidy, Japón; PayPal Working Capital y PayPal Business Loan para pequeños comercios. La compañía generalmente no cobra a los clientes por depositar o retirar fondos de sus cuentas. En diciembre de 2025 presentó solicitudes para constituir PayPal Bank, una compañía industrial de préstamos chárter de Utah, sin garantía de aprobación regulatoria.
Escala y posición competitiva
439 millones de cuentas activas en aproximadamente 200 mercados; US$1,88 billones de volumen total de pagos en los últimos doce meses y 26.310 millones de transacciones de pago. Los pagos se pueden enviar en aproximadamente 200 mercados y en aproximadamente 140 monedas, retirar fondos en 57 monedas, y mantener saldos en 24 monedas. La compañía se describe a sí misma con marcas confiables y bien reconocidas —PayPal y Venmo— y escala global como ventaja competitiva explícita.
El volumen crece más rápido que el número de transacciones (TPV +10% interanual en el 2T'26 contra transacciones +8%), lo que sugiere un ticket promedio en aumento más que una mayor frecuencia de uso. El compromiso por cuenta (transacciones por cuenta activa en base a doce meses móviles) subió a 60,0 en el 2T'26 desde 57,7 al cierre de 2025, señal de que la estabilización del proceso de pago con marca propia mencionada por el nuevo CEO está empezando a reflejarse en el uso. El filing no reporta una cifra explícita de cuota de mercado frente a competidores; la industria de pagos global se describe como altamente competitiva y sujeta a fuerte escrutinio regulatorio.
El foso: por qué cuesta competir
La red de dos lados —la relación simultánea con consumidores y comercios— permite usar datos para reducir fricción y mejorar la conversión, un efecto de red declarado explícitamente como fortaleza competitiva. Las marcas PayPal y Venmo tienen reconocimiento y confianza construidos durante más de dos décadas. El agnosticismo tecnológico y de plataforma —permitir a los comercios ofrecer múltiples soluciones de pago con y sin marca, y a los consumidores pagar con cuenta bancaria, saldo, compra ahora pague después, criptomonedas o tarjetas— reduce el costo de cambio para ambos lados de la red.
Las licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones —transmisor de dinero estado por estado en Estados Unidos, entidad de crédito en Luxemburgo, institución de dinero electrónico en el Reino Unido, licencia de Institución de Pago Mayor en Singapur, entre otras— constituyen una barrera de entrada real para nuevos competidores. Los programas de protección al comprador y al vendedor, generalmente iguales o más amplios que los de otros participantes de la industria, sostienen la confianza de ambos lados de la red. Ninguna de estas fuentes es, sin embargo, absoluta: el filing dedica su primer factor de riesgo de negocio a la competencia sustancial y creciente.
Dirección del foso y amenazas
El propio CEO describe el proceso de pago con marca propia como apenas 'estabilizado' tras un período de pérdida de participación —el motivo por el que este análisis clasifica el foso como estrecho y la tendencia como estable en lugar de ensanchándose—. La competencia proviene de bancos, redes de tarjetas, procesadores de tarjetas, otros proveedores de billeteras digitales, sistemas de pago en tiempo real, criptomonedas y stablecoins, y pagos con papel; algunos competidores son más grandes con mayor reconocimiento de marca, otros más pequeños y ágiles frente a cambios regulatorios y tecnológicos.
Un riesgo estructural adicional es la mezcla de fondeo de las transacciones: PayPal paga comisiones más altas cuando el consumidor fondea con tarjeta de crédito y comisiones nominales cuando fondea con transferencia bancaria o saldo de cuenta, así que un desplazamiento hacia tarjetas de pago comprime el margen de transacción directamente. La regulación de criptomonedas y stablecoins —incluida la moneda estable propia PYUSD, bajo la recién promulgada ley GENIUS de 2025— agrega incertidumbre regulatoria nueva sobre un negocio que ya opera bajo supervisión superpuesta de decenas de reguladores.
Calidad del negocio / sector
- Red de dos lados a escala global. 439 millones de cuentas activas y US$1,88 billones de TPV en doce meses, con presencia en aproximadamente 200 mercados.
- Foso estrecho, tendencia recién estabilizada. El proceso de pago con marca propia venía perdiendo participación; el propio CEO lo describe como apenas estabilizado, no en expansión.
- Competencia sustancial y creciente. Bancos, redes de tarjetas, otras billeteras, pago en tiempo real, criptomonedas y stablecoins compiten por el mismo volumen, según el propio filing.
- Diversificación hacia servicios financieros. Solicitud de chárter bancario en Utah y expansión de PYUSD abren vías de monetización nuevas, aunque no cuantificadas todavía.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 123% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,6 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja sólida. US$15.265 millones en caja e inversiones de corto y largo plazo al cierre del 2T'26, contra una deuda corporativa de US$13.400 millones.
- Recompra financiada con caja operativa. US$6.052 millones de recompra en los últimos doce meses financiados íntegramente con flujo de caja libre, sin apalancamiento adicional.
- Aparición de deuda de corto plazo nueva. El balance del 2T'26 muestra US$2.505 millones de deuda de corto plazo, una partida que no existía al cierre de FY2025 — a vigilar en los próximos trimestres.
Quién dirige
- Enrique Lores asumió como Presidente y CEO durante 2026, en medio de una transformación estratégica declarada de la compañía.
- El directorio aprobó en octubre de 2025 la iniciación de un programa de dividendo trimestral en efectivo de US$0,14 por acción, adicional al programa de recompra ya existente.
- La compañía presentó en diciembre de 2025 una solicitud regulatoria para constituir PayPal Bank, un movimiento estratégico hacia la originación directa de crédito.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo en transición. Enrique Lores asumió como CEO durante 2026 con un plan de transformación en marcha; la ejecución todavía no tiene un historial largo que evaluar.
- Asignación de capital orientada al accionista. 92% del flujo de caja libre de los últimos doce meses se destinó a recompra y dividendo, financiado íntegramente con caja operativa.
- Propiedad accionaria sin verificar. El proxy DEF 14A no rindió datos parseables en esta pasada; la propiedad de directivos e insiders queda como hueco declarado, no estimado.
Por qué está barata
- Recuperación sobre-castigado: el proceso de pago con marca propia perdió participación durante varios años y el mercado sigue descontando que la estabilización reciente, reconocida recién por el nuevo CEO, no sea duradera.
- FCF y utilidad deprimidos por la guía de reestructuración: la compañía guía una caída de un dígito medio en la utilidad por acción GAAP para 2026 por cargos de transformación, lo que castiga el múltiplo de entrada justo cuando el retorno sobre el capital sigue siendo excepcional.
- Cambio de liderazgo reciente: la llegada de un nuevo CEO en 2026 con un plan de transformación todavía en marcha genera incertidumbre sobre la ejecución que el mercado prefiere no pagar por adelantado.
El precio de mercado hoy implica un múltiplo de utilidad muy por debajo de la banda de referencia para el arquetipo de pagos (15×-20×), a pesar de un retorno sobre el capital 27,7% muy por encima de la vara del 10%. La combinación de fuentes es la de un negocio de calidad castigado por una historia reciente de pérdida de participación y por la guía de un año de transición: ambas son verificables en el propio comunicado de resultados —el CEO reconoce la estabilización como reciente, y la guía de EPS GAAP explícitamente anticipa una caída de un dígito medio—, no una ausencia de explicación que se interprete como compradores ausentes.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +14%/año (+89% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+33%/año, +315% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen de transacción sigue erosionándose más allá de lo guiado para 2026, por una mezcla de fondeo más cara y presión competitiva de pago en tiempo real y stablecoins, sin la recuperación proyectada hacia el año 5.
- La estabilización del proceso de pago con marca propia resulta temporal: las cuentas activas siguen prácticamente planas y el crecimiento del volumen no se traduce en nuevos usuarios, solo en mayor gasto de la base existente.
- Un deterioro en las condiciones económicas eleva la tasa de incumplimiento en la cartera de compra ahora pague después y financiamiento comercial, presionando la reserva para pérdidas crediticias.
- La transición de liderazgo bajo el nuevo CEO tropieza en la ejecución del plan de transformación, retrasando la recuperación del margen operativo más allá del horizonte de cinco años.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El proceso de pago con marca propia no solo se estabiliza sino que vuelve a ganar participación, con Venmo y Braintree acelerando por encima de lo guiado y el margen de transacción recuperando con apalancamiento operativo genuino.
- La aprobación de PayPal Bank permite originar crédito directamente, mejorando la economía de la pata de crédito y diversificando los ingresos hacia servicios financieros de mayor margen.
- El re-rating del múltiplo de utilidad ocurre antes de lo proyectado, a medida que el mercado reconoce el retorno sobre el capital excepcional sostenido durante el período de transformación.
- La recompra de acciones, ya en niveles elevados, se sostiene o acelera con un balance sólido y sin necesidad de deuda adicional, comprimiendo el conteo de acciones más rápido que en el caso base.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia estructural. El filing dedica su primer factor de riesgo de negocio a la competencia sustancial y creciente en pagos digitales.
- Mezcla de fondeo desfavorable. Un desplazamiento hacia tarjeta de crédito como método de fondeo comprime el margen de transacción directamente.
- Regulación de criptomonedas y stablecoins. PYUSD opera bajo un marco regulatorio (ley GENIUS de 2025) recién promulgado, con incertidumbre sobre custodios y emisores externos.
- Riesgo de crédito en la cartera de compra ahora pague después. Un deterioro económico eleva la tasa de incumplimiento y la reserva para pérdidas crediticias sobre la cartera propia y la financiada por terceros.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 28% sobre la vara del 10%, con margen del +60% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 1.9 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 12% (EBIT/EV) + ROIC 28% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -19% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +13%/año, techo al favorable +32%/año a 5a y margen del +60% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: efecto red, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -19%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.




