Mastercard (MA)
Redes de pago
Una red de pagos de dos lados con un motor extra: los servicios de valor agregado (~40% del revenue, +23%) que profundizan el foso. En valor. El riesgo estructural es la regulación de las tasas de intercambio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Mastercard (MA) en $875 por acción a cinco años. Con la acción en $595,09 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $595,09
- Valor intrínseco (5a, base)
- $875
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +18%
Lo esencial
- Una red de pagos con un motor extra: los servicios de valor agregado (seguridad, tokenización, datos) son ~40% del ingreso y crecen +23% (~2× la red), subiendo el mix hacia el negocio de mayor valor agregado.
- Red de dos lados de máxima calidad (~58% de margen operativo, sin riesgo de crédito) que crece a doble dígito (+16%, transfronterizo +18%) y convierte >100% de la utilidad en caja.
- La recompra (~2,1% de las acciones/año) sostiene el valor por acción.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,8%/año = 8,0% apreciación + 0,7% dividendo. El precio objetivo ($875) es ex-dividendo; los $26 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $648 · Múltiplos $725) supera el precio de mercado ($595).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $595 cotiza ~17,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$725); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($875) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$452.
Tesis
El negocio
Mastercard es un compounder asset-light de máxima calidad: una red global de dos lados con ~58% de margen operativo, sin riesgo de crédito, y un segundo motor de crecimiento: los servicios de valor agregado (~40% del ingreso, +23%) que profundizan el foso y suben el mix. Crece a doble dígito (revenue +16%, transfronterizo +18%) y convierte más del 100% de la utilidad en caja.
La valuación
Se valúa por un múltiplo sobre el resultado operativo (EV/EBIT); la provisión de litigio es chica, así que el resultado GAAP está cerca del normalizado. El escenario base proyecta un valor de ~$875 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+9% desde los ~$595 actuales.
Mastercard cotiza a ~27× el resultado operativo, con los servicios de valor agregado creciendo al doble que la red.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$595 el retorno esperado (~+9%) supera la rentabilidad media exigida (10%): hay un descuento real sobre el valor a hoy, aunque no llega al margen de seguridad exigido. No es una ganga de valor profundo —Mastercard nunca cotiza barata—, pero a este precio la calidad y el crecimiento se pagan a un múltiplo que deja retorno.
Qué vigilar
Los frentes regulatorios del sector: la regulación de las tasas de intercambio (el acuerdo de ~$38bn aprobado pero con objeciones; topes globales), la desintermediación por pagos en tiempo real (PIX, UPI, FedNow) y stablecoins, y los rebates a clientes (~51% de los cargos brutos de la red, la palanca de precios). Sumado a un riesgo propio: la venta programada de la Mastercard Foundation (~7,4% de las acciones) durante siete años, una sobreoferta.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo después de impuestos (TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $18,3 bn | 0.957 | $17,5 bn |
| 2 | $20,3 bn | 0.916 | $18,6 bn |
| 3 | $22,6 bn | 0.876 | $19,8 bn |
| 4 | $25 bn | 0.839 | $21 bn |
| 5 | $27,8 bn | 0.802 | $22,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($595) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (9,1%/año) del que proyectamos (11,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$25,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$27,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (normalizado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 35,083 | 40,003 | 44,965 | 49,927 | 54,889 | 59,851 |
| crecimiento | — | +14% | +12% | +11% | +10% | +9% |
| OCF | 18.2 | 20.8 | 23.4 | 26.0 | 28.5 | 31.1 |
| margen OCF | 52,0% | 52,0% | 52,0% | 52,0% | 52,0% | 52,0% |
| Capex total | 0,58 | 1,4 | 1,6 | 1,8 | 2 | 2,2 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| EBIT | 20.3 | 23.3 | 26.3 | 29.4 | 32.5 | 35.6 |
| margen EBIT | 57,9% | 58,2% | 58,5% | 58,8% | 59,2% | 59,5% |
| NOPAT | 16.5 | 18.9 | 21.3 | 23.8 | 26.3 | 28.8 |
| D&A | 1,2 | 1,4 | 1,6 | 1,8 | 2 | 2,2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 17.7 | 19.4 | 21.8 | 24.2 | 26.5 | 28.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 18.0 | 20.1 | 22.6 | 25.1 | 27.5 | 30.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 17.4 | 19.6 | 22.1 | 24.7 | 27.3 | 29.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 548 | 548 | 548 | 548 | 548 | 548 |
| EV / FCF growth | 31,0x | 28,2x | 25,2x | 22,7x | 20,6x | 18,9x |
| EV / FCF maintenance | 30,5x | 27,3x | 24,3x | 21,9x | 19,9x | 18,2x |
| EV / Owner earnings | 31,6x | 28,0x | 24,8x | 22,2x | 20,1x | 18,3x |
| EV / NOPAT | 33,3x | 29,1x | 25,7x | 23,0x | 20,8x | 19,0x |
| EV / EBIT | 27,0x | 23,5x | 20,8x | 18,7x | 16,9x | 15,4x |
| EV / Sales | 15,6x | 13,7x | 12,2x | 11,0x | 10,0x | 9,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,48 | $3,97 | $4,52 | $5,16 | $5,88 | $6,70 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 883 | 864,213 | 846,415 | 828,617 | 811,807 | 794,997 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,1% | -2,1% | -2,1% | -2,0% | -2,1% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $14,6 bn | $16 bn | $18 bn | $19,9 bn | $21,8 bn | $23,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $601 | $695 | $795 | $840 | $875 |
| Rendim. total vs precio | — | (+14%) | (+15%) | (+15%) | (+13%) | (+11%) |
Red de pagos capital-light por EV/EBIT (~58% de margen operativo). Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $35,08bn a jun-2026, XBRL). Crece más rápido —los servicios de valor agregado son ~40% del revenue y crecen +23%, ~2× la red—. El EV/EBIT se comprime hacia ~14× a medida que el resultado operativo compone (~+14% a ~+10%). La provisión de litigio es chica ($504M), así que el GAAP ≈ normalizado. El FCF (~$16,7bn a jun-2026, conversión >100%) vuelve entero al accionista: la recompra (~$15,8bn) más el dividendo (~$3,1bn) superan el flujo, así que no queda excedente que acumule caja y el EV no baja por esa vía. Las acciones bajan ~2,1%/año por recompra (SBC bajo ~1,8% → no tapa dilución) → modelado en la senda de acciones. Vigilar: la regulación de las tasas de intercambio, los pagos en tiempo real y stablecoins, y la sobreoferta de venta de la Mastercard Foundation.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +9→5 · base 17×/19× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $473 -3,5% | $557 -0,4% | $641 2,3% |
| BaseRev +14% → +9% desde el TTM (la guía de la dirección; el TTM real crece +16 · base 20×/23× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $744 5,4% | $875 8,8% · caso base | $1.006 11,8% |
| BullRev +18% · base 24×/27× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $1.131 14,4% | $1.331 18,1% | $1.531 21,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $875 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $595, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $875 a 5 años más $26 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $725. Frente al precio actual de mercado ($595), el margen de seguridad es 17,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,8% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Mastercard es una red integrada (red + servicios de valor agregado); se valúa por un múltiplo sobre el resultado operativo (EV/EBIT). No es una suma de partes.
- La entrada es la clave. A ~27× el resultado operativo: el múltiplo se comprime hacia ~15× a cinco años.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy por encima del precio — la entrada favorable deja descuento.
- Margen de seguridad al final. A ~$595 el retorno base (~+9%) supera la rentabilidad media exigida (10%): hay un descuento real a hoy, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Opcionalidades aparte. Los servicios de valor agregado por encima de la base y la integración de stablecoins como capa de liquidación son upside (default $0).
- La recompra sostiene el retorno. Con un crecimiento de doble dígito, la recompra (~2,1% de las acciones/año) suma al valor por acción — modelado en la senda de acciones.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 50% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El FCF (~$16,4bn) convierte >100% de la utilidad; el capex es bajísimo (~4% del ingreso) — un negocio asset-light de máxima calidad.
- Retorno sobre el capital altísimo. Sí — capital invertido bajo, márgenes altos, sin riesgo de crédito → retorno sobre el capital entre los más altos de las grandes empresas.
- Crea valor económico. El retorno sobre el capital supera con enorme holgura la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido.
- Compensación en acciones baja. La compensación en acciones es ~1,8% del ingreso — no es una trampa; el FCF y la utilidad reportados están limpios, la recompra es retorno real.
- Litigio chico. La provisión de litigio ($504M en FY25) es acotada; el resultado GAAP está cerca del normalizado, no hay una gran distorsión a corregir.
- Rebates a clientes crecientes. Los rebates (~51% de los cargos brutos de la red, subiendo) son la palanca de la presión de precios en cada renovación — a vigilar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se descompone en la red (~59% del neto, +12%: volumen × switching) y los servicios de valor agregado (~41%, +23%: seguridad, datos, tokenización, consultoría). El segundo crece ~2× el primero y sube el mix.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso tiene dos palancas: la red (volumen bruto ~$10,6 billones × switching, tras descontar los rebates a clientes) y los servicios de valor agregado (~40% del ingreso, +23%: seguridad, tokenización, datos, consultoría). El transfronterizo (+18%, de mayor margen) tracciona la red; los servicios suben el mix por encima del volumen base.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net revenue | $25,1 bn | $28,2 bn (+12%) | $32,8 bn (+16%) | $35,1 bn (+16%) | $40 bn (+14%) | $45 bn (+12%) | $49,9 bn (+11%) | $54,9 bn (+10%) | $59,9 bn (+9%) |
Income from operations | $14 bn | $15,6 bn (+11%) | $18,9 bn (+21%) | $19,7 bn (+12%) | $23,3 bn (+15%) | $26,3 bn (+13%) | $29,4 bn (+12%) | $32,5 bn (+11%) | $35,6 bn (+10%) |
Net income | $11,2 bn | $12,9 bn (+15%) | $15 bn (+16%) | $16,3 bn (+20%) | $18,3 bn (+12%) | $20,5 bn (+12%) | $23 bn (+12%) | $25,8 bn (+12%) | $29 bn (+12%) |
Servicios de valor agregado (ingreso) | $9,3 bn | $10,8 bn (+17%) | $13,3 bn (+23%) | — | $15,2 bn (+15%) | $17,5 bn (+15%) | $20 bn (+15%) | $23,2 bn (+16%) | $27 bn (+16%) |
FCF (OCF − capex) | $11,6 bn | $14,3 bn (+23%) | $16,4 bn (+15%) | $16,7 bn | $19,4 bn (+10%) | $21,8 bn (+12%) | $24,2 bn (+11%) | $26,5 bn (+10%) | $28,9 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +16% FY25 por volumen (switching +10%) y precio/mix (transfronterizo +18%, servicios +23%), con un componente cambiario menor (FY25 +16% reportado ≈ +15% a moneda constante) y sin comparación fácil.
- De dónde viene el motor. Dos motores: la red (~59% del ingreso, +12%) y los servicios de valor agregado (~40%, +23%). El segundo crece ~2× el primero.
- Traccionado por volumen y precio. Volumen bruto × switching + el transfronterizo de alto margen + los servicios que suben el mix — crecimiento de calidad.
- Deceleración realista. La base baja de ~+15% a ~+10% hacia 2030, con los servicios de valor agregado normalizando desde +23%.
- Pista de reinversión. Amplia: los servicios de valor agregado abren un mercado direccionable mucho mayor que las tarifas de la red; el negocio necesita poco capital.
- Riesgo regulatorio del crecimiento. La regulación de las tasas de intercambio y los pagos en tiempo real pueden comprimir la tasa de la red — el freno estructural a vigilar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Mastercard gana dinero cobrando un peaje por mover el dinero entre las cuatro partes de una transacción de tarjeta —el emisor, el tarjetahabiente, el comercio y el adquirente—. Cobra a los bancos y adquirentes tarifas por el volumen (cargos de la red) y por el switching de transacciones. No emite tarjetas, no extiende crédito, no toma riesgo de crédito: garantiza la liquidación entre bancos, nada más.
La segunda pata del negocio es la que más crece: los servicios de valor agregado (seguridad y prevención de fraude, tokenización y autenticación, consultoría y analítica de datos, procesamiento) ya representan ~40% del ingreso neto y crecen +23% al año —el doble que la red—. Es un negocio de datos construido sobre la red, con márgenes altos y un mercado direccionable mucho mayor que el de las tarifas de intercambio.
Escala y posición competitiva
Mastercard es una red global: movió ~$10,6 billones de volumen bruto en 2025 con ~3.400 millones de tarjetas, en más de 220 países. Su crecimiento viene sobre todo de los servicios de valor agregado y del volumen transfronterizo (+18%), el de mayor margen.
El crecimiento tiene motores seculares —desplazamiento del efectivo, comercio transfronterizo— más el motor propio de los servicios de valor agregado, que la diferencia: seguridad (que escanea miles de millones de datos por día), identidad, tokenización, banca abierta y consultoría, todo alimentado por los datos propietarios de la red.
El foso: por qué cuesta competir
El núcleo del foso es el efecto de red de dos lados: más comercios atraen más tarjetahabientes y viceversa, un círculo casi imposible de arrancar desde cero a escala global. A eso se suman la marca, el modelo de franquicia (reglas, estándares y una garantía de liquidación respaldada por su solidez crediticia) y la infraestructura multi-riel.
Lo que profundiza el foso de Mastercard es el negocio de servicios de valor agregado: los datos propietarios de la red alimentan productos (prevención de fraude, análisis, autenticación) que son difíciles de replicar sin la red, y a la vez hacen los pagos más pegajosos para los clientes. Cuanto más se apoyan los bancos y comercios en esos servicios, más costoso es cambiar de red.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: los servicios de valor agregado crecen ~2× la red y suben el mix, pero eso es el crecimiento de una categoría, no una brecha de economía unitaria que se abra a nivel de la compañía. Enfrenta, además, presiones propias del sector. La regulatoria: la regulación de las tasas de intercambio y el antitrust (topes en varias jurisdicciones, el acuerdo de comerciantes de ~$38bn aprobado en 2026 pero con objeciones y posible apelación).
La estructural de largo plazo: los pagos en tiempo real de cuenta a cuenta respaldados por gobiernos (PIX en Brasil, UPI en India, FedNow en Estados Unidos) que desintermedian a la red en algunos mercados, y las stablecoins —que Mastercard integra en su liquidación en vez de combatir—. Y un riesgo de gobernanza propio: la Mastercard Foundation, que tiene ~7,4% de las acciones con voto, vende bajo un plan ordenado de diversificación a siete años (una sobreoferta).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el pago electrónico es un hábito diario y creciente; los servicios de valor agregado agregan una capa recurrente de datos y seguridad.
- Cuota de mercado / costo. Red global de dos lados; productor de bajísimo costo marginal.
- Pricing power. Real pero acotado por la regulación y los rebates a clientes (~51% de los cargos brutos de la red): el poder de precios existe pero enfrenta presión.
- Apalancamiento operativo. Alto: cada transacción adicional cae casi entera al resultado; los servicios de valor agregado suben el margen del mix.
- Ciclo de capital / competencia. La disrupción viene por salteo (pagos en tiempo real, stablecoins), no por otra red frontal; el capital se dirige a esas alternativas, un riesgo estructural lento.
- Comportamiento en recesión. El volumen es algo cíclico (gasto del consumidor, transfronterizo/viajes), pero el desplazamiento secular del efectivo y los servicios recurrentes lo hacen más defensivo que la mayoría.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)31,5x
- ✕Liquidez (current ratio)0.83×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+40pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,0x)
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta modesta. Caja e inversiones ~$8,5bn contra ~$19bn de deuda → deuda neta modesta (~$10,5bn) para un negocio que genera ~$16,4bn de FCF al año.
- Cobertura holgada. La generación de caja cubre el interés muchísimas veces; el balance es de máxima calidad crediticia.
- Generación de caja enorme. ~$16,4bn de FCF con conversión >100% de la utilidad y capex bajísimo — cubre la recompra y el dividendo con holgura.
- Sin riesgo de crédito. Mastercard no toma riesgo de crédito del consumidor ni riesgo de tasa; solo garantiza la liquidación entre bancos.
- Financiación earnings-funded. El negocio se financia con la utilidad; la deuda (senior notes) es táctica, con líneas de crédito sin usar.
Quién dirige
- Director ejecutivo profesional (Miebach desde 2021), sin control de fundador; directorio con presidenta independiente separada.
- Asignación de capital volcada al accionista: en FY2025 recompró $11,7bn (21M acciones) y pagó $2,8bn de dividendo; nueva autorización de $14bn en diciembre de 2025.
- La Mastercard Foundation (~7,4% de las acciones con voto) vende bajo un plan ordenado de siete años — una sobreoferta técnica, no un cambio en el negocio.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 55% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Máquina de retorno de capital: recompra (~$12bn) + dividendo (~$2,8bn), con capex bajísimo y M&A táctico (servicios de valor agregado). Correcta para un negocio maduro con retorno sobre el capital altísimo.
- Alineación / skin in the game. Director ejecutivo profesional, ownership <1%, sin control de fundador; alineación por compensación (~72% en acciones). El contrapeso de los accionistas es real.
- Recompra a buen precio. Recompra grande y consistente (~2,1% de las acciones al año), con compensación en acciones baja (~1,8%) → es reducción neta real, no tapa dilución.
- Gobernanza — la Foundation. La Mastercard Foundation (~7,4% con voto) vende bajo un plan a siete años: una sobreoferta y un bloque de voto, declarado como riesgo de gobernanza.
Por qué cotiza a este precio
- El retroceso del precio no refleja un deterioro del negocio (que aceleró: revenue +16%, EPS +23%).
- La sombra regulatoria de las tasas de intercambio (el acuerdo de ~$38bn aún con objeciones/apelación, topes globales) mantiene un descuento de riesgo sobre las redes.
- La venta programada de la Mastercard Foundation (~7,4% de las acciones, en un plan de siete años) es una sobreoferta técnica que pesa sobre el precio sin tocar el negocio.
La percepción (retroceso de precio, temor regulatorio, oferta de la Foundation) es algo peor que la realidad (el negocio acelera, con los servicios de valor agregado creciendo +23%). El retroceso mejora la entrada; ahí está la oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +130% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La regulación de las tasas de intercambio muerde: el acuerdo de comerciantes, la legislación o los topes bajan de forma material los costos de aceptación y comprimen la tasa de la red, y el crecimiento se frena.
- Los pagos en tiempo real de cuenta a cuenta (PIX, UPI, FedNow) y las stablecoins desintermedian a la red más rápido de lo esperado, sobre todo en el transfronterizo de alto margen.
- Los rebates a clientes (~51% de los cargos brutos de la red y creciendo) siguen subiendo en cada renovación → la presión de precios erosiona el margen neto pese al crecimiento del volumen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los servicios de valor agregado (~40% del ingreso, +23%) son un segundo motor: crecen ~2× la red, a margen alto, y profundizan el foso con datos propietarios difíciles de replicar.
- El desplazamiento del efectivo a lo electrónico y el transfronterizo (+18%) tienen décadas de pista; Mastercard captura ese volumen secular con costo marginal cercano a cero.
- La entrada es favorable: tras el retroceso del precio — la recompra (~$12bn/año, ~2,1% de las acciones) compone el valor por acción.
- Mastercard integra las stablecoins como capa de liquidación en vez de competir → convierte una amenaza en una extensión del negocio.
Riesgos — qué rompe la base
- Regulación de las tasas de intercambio. El riesgo estructural central: el acuerdo de comerciantes (~$38bn, aprobado pero con objeciones) y los topes globales presionan la tasa de aceptación.
- Desintermediación por pagos en tiempo real. PIX (Brasil), UPI (India) y FedNow (Estados Unidos) desintermedian a la red en algunos mercados, y el transfronterizo de cuenta a cuenta empieza a competir.
- Stablecoins / cripto. El volumen de stablecoins crece rápido; a largo plazo pueden competir en transfronterizo y B2B, aunque Mastercard las integra como capa de liquidación.
- Sobreoferta de la Mastercard Foundation. La venta programada de ~7,4% de las acciones durante siete años es una sobreoferta técnica que pesa sobre el precio.
- Presión de precios / concentración. Los rebates a clientes (~51% de los cargos de la red, creciendo) y la concentración en los mayores bancos (top 5 = 21%) presionan el margen; sensibilidad macro del gasto.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 50% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+18%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 11% a múltiplo/crecimiento 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 50% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9%, en línea con nuestro 11%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +17%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 9%, dentro de lo que proyectamos (11%) — la historia cierra con los números.




