Corpay, Inc. (CPAY)
Pagos corporativos y gestión de gastos
Corpay es una plataforma global de pagos corporativos y gestión de gastos —cuentas a pagar, tarjetas de flota, peajes electrónicos y hospedaje corporativo— que monetiza por volumen de transacción y spread, con márgenes operativos superiores al 40% y crecimiento guiado de doble dígito para 2026. A $398 el retorno esperado a 5 años es +7%, resultado de un negocio de calidad con márgenes altos pero con apalancamiento elevado por su estrategia de adquisiciones, que mantiene el retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Corpay, Inc. (CPAY) en $547 por acción a cinco años. Con la acción en $397,67 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $397,67
- Valor intrínseco (5a, base)
- $547
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +9%
Lo esencial
- Modelo transaccional capital-light con márgenes operativos superiores al 40% y una guía de crecimiento de ingresos del 17% para 2026, apoyada en las adquisiciones de GPS Capital Markets y Paymerang.
- Apalancamiento elevado (deuda total de aproximadamente US$15.100 millones) por una estrategia activa de adquisiciones mantiene el retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10%.
- Recompra de acciones sostenida (~US$1.800 millones en los últimos doce meses) reduce el conteo de acciones de forma persistente, apuntalando el crecimiento de la utilidad por acción sin pagar dividendo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $562 · Múltiplos $439) supera el precio de mercado ($398).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $398 cotiza ~9,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$439); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($547) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$272.
Tesis
El negocio
Plataforma de pagos corporativos capital-light, con redes propietarias (aceptación de tarjetas virtuales, peajes Sem Parar en Brasil) y márgenes operativos superiores al 40%, pero con moat calificado como estrecho ante una competencia intensa y fragmentada por segmento.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con la deuda (~US$15.100 millones, que financió la estrategia de adquisiciones) restada en el puente. El resultado proyectado a 5 años, multiplicado por 16,5×, da un valor de $547 por acción, equivalente a un retorno de +7% frente al precio de mercado.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor: el retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10% —producto del goodwill acumulado de las adquisiciones— limita la expansión de múltiplo hasta que el balance se desapalanque.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si la integración de las adquisiciones grandes de 2024 (GPS Capital Markets, Paymerang) sostiene el crecimiento orgánico guiado del 17% para 2026 sin necesitar más deuda, y si el acuerdo preliminar con la FTC por US$100 millones se resuelve sin restricciones adicionales sobre las prácticas comerciales de Vehicle Payments.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a común TTM normalizada por partidas no recurrentes (el cargo preliminar de US$100 millones por el acuerdo con la FTC en el segundo trimestre de 2026, neto de la ganancia por la venta de PayByPhone y de la cartera de tarjetas de combustible privada de BP), consistente con la base equity-level del múltiplo de salida por P/E. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,3 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,3 bn |
| 4 | $1,6 bn | 0.839 | $1,3 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($398) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,1%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,021 | 5,723 | 6,41 | 7,083 | 7,742 | 8,4 |
| crecimiento | — | +14% | +12% | +10% | +9% | +8% |
| OCF | 1.8 | 2.1 | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.1 |
| margen OCF | 36,8% | 36,5% | 36,5% | 36,8% | 37,0% | 37,2% |
| Capex total | 0,209 | 0,229 | 0,25 | 0,269 | 0,286 | 0,302 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| EBIT | 2.2 | 2.5 | 2.8 | 3.1 | 3.5 | 3.8 |
| margen EBIT | 43,7% | 44,0% | 44,2% | 44,4% | 44,6% | 44,8% |
| NOPAT | 1.5 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 |
| D&A | 0,443 | 0,46 | 0,475 | 0,485 | 0,495 | 0,505 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.6 | 2.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.0 | 2.2 | 2.5 | 2.7 | 3.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 38.4 | 38.4 | 38.4 | 38.4 | 38.4 | 38.4 |
| EV / FCF growth | 23,4x | 20,6x | 18,4x | 16,4x | 14,9x | 13,6x |
| EV / FCF maintenance | 22,0x | 19,4x | 17,3x | 15,5x | 14,1x | 12,9x |
| EV / Owner earnings | 33,7x | 27,9x | 24,6x | 22,1x | 20,1x | 18,5x |
| EV / NOPAT | 25,2x | 21,9x | 19,5x | 17,5x | 16,0x | 14,7x |
| EV / EBIT | 17,5x | 15,2x | 13,5x | 12,2x | 11,1x | 10,2x |
| EV / Sales | 7,6x | 6,7x | 6,0x | 5,4x | 5,0x | 4,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 66,325 | 64,34 | 62,41 | 60,54 | 58,72 | 56,96 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $290 | $360 | $434 | $491 | $547 |
| CAGR vs precio | — | (-31%) | (-7%) | (+1%) | (+4%) | (+6%) |
Corpay se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos, precisamente porque es un adquirente serial apalancado: la deuda total (~US$15.100 millones) financia buena parte de la estrategia de adquisiciones (GPS Capital Markets, Paymerang) y tiene que verse en el puente. La métrica es pre-interés, así que el fondeo se cobra una sola vez y no dos. El año 1 arranca en la guía de la compañía del 8-K del 5-ago-2026 (ingresos +17% y utilidad neta por acción diluida +entre US$19,50 y US$19,90 al punto medio), no en la trayectoria histórica del filing, siguiendo la regla de que una guía vigente prevalece sobre la tendencia (R1 previa). El margen neto TTM (22,7%) recupera terreno en el año 1 hacia ~24% porque el cargo de la FTC en el segundo trimestre de 2026 no se repite y la integración de las adquisiciones grandes de 2024 madura. La senda de ingresos decae geométricamente desde el 14% del año 1 hasta el 8,5% del año 5, un nivel durable acorde a una plataforma de pagos capital-light con pista de adquisiciones complementarias todavía amplia (banda de compounder de calidad con pista de reinversión, 8-15%). El escenario adverso no recibe el rebote de margen guiado (estresa el año 1 con un crecimiento del 9%, muy por debajo de la guía) y el favorable lo recibe entero más una recuperación de Lodging Payments. El conteo de acciones sigue reduciéndose por recompra neta (histórico ~4%/año 2022-2026) pero a un ritmo moderado a 3%/año en la base, sin extrapolar el ritmo acelerado de 2025-2026 que estuvo parcialmente financiado por ingresos de desinversiones puntuales (venta de PayByPhone y de la cartera BP, no recurrentes). El múltiplo de salida queda dentro de la banda del arquetipo de pagos (15-20x), posicionado en la mitad inferior (16,5x base) porque el retorno sobre el capital invertido queda apenas bajo la vara del 10% —estructuralmente deprimido por el goodwill acumulado de las adquisiciones, no por mala economía unitaria— y el moat se calificó como estrecho ante la competencia de nicho intensa por segmento.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 arranca en 9% —muy por debajo de la guía del 17% de la compañía— · base 14× EV/NOPAT, por debajo del piso de la banda de pagos (15-20×), comprimido por el escenario de estrés. | $264 -7,9% | $310 -4,9% | $357 -2,2% |
| BaseEl año 1 arranca en 14% · base 16,5× EV/NOPAT, dentro de la banda de pagos (15-20×), en la mitad inferior por un retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10% y un moat calificado como estrecho. | $465 3,2% | $547 6,6% · caso base | $629 9,6% |
| BullEl año 1 alcanza 17% · base 19× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda de pagos (15-20×), si el desapalancamiento y la integración exitosa empujan el retorno sobre el capital por encima de la vara del 10%. | $665 10,8% | $782 14,5% | $899 17,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $547 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $398, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $547 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $439. Frente al precio actual de mercado ($398), el margen de seguridad es 9,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 25× sobre la utilidad a común de hoy.
- Retorno esperado a 5 años. El escenario base implica un retorno de +7% frente al precio de mercado.
- Guía ya reconocida. El mercado ya reconoce la guía de crecimiento y la recompra sostenida.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (132%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo es volátil año a año por el capital de trabajo del negocio de pagos, aunque se mantiene positivo y consistente en magnitud.
- Retorno sobre el capital. El 9,8% queda apenas bajo la vara del 10%, cargado por el goodwill acumulado de las adquisiciones, no por mala economía unitaria.
- Pista de reinversión. Adquisiciones complementarias y venta cruzada de FX corporativo tras GPS Capital Markets ofrecen una pista de crecimiento incremental todavía amplia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Corporate Payments es el motor del crecimiento consolidado (34% interanual en 2025, impulsado por las adquisiciones de Paymerang y GPS Capital Markets), mientras que Vehicle Payments —el segmento de mayor peso, 47% del ingreso— crece a un ritmo mucho más moderado (6,5%) neto de la disposición del negocio de soluciones para comercios. Lodging Payments cae por una menor actividad de reubicación de emergencia. El crecimiento consolidado reportado de 13,9% incluyó además ~5 puntos porcentuales de adquisiciones y un impacto macro negativo combinado de aproximadamente US$32 millones (spreads y precio de combustible, y FX, mayormente en Brasil).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Cada segmento de Corpay se mueve por su propio par volumen × precio: Corporate Payments por volumen de gasto procesado × ingreso por dólar de gasto (comprimido por el mix hacia clientes de mayor volumen tras las adquisiciones); Vehicle Payments por transacciones de combustible, peaje y estacionamiento × ingreso por transacción (estable, ligado en parte al precio del combustible); y Lodging Payments por noches de hotel gestionadas × ingreso por noche (el volumen cae con la menor actividad de reubicación de emergencia, compensado en parte por mayor precio). No hay un único driver consolidado: cada línea de negocio requiere su propio par de volumen y precio para leerse correctamente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $3,8 bn | $4 bn (+6%) | $4,5 bn (+14%) | $5 bn (+20%) | $5,7 bn (+14%) | $6,4 bn (+12%) | $7,1 bn (+10%) | $7,7 bn (+9%) | $8,4 bn (+8%) |
EBIT | $1,7 bn | $1,8 bn (+8%) | $2 bn (+12%) | $2,2 bn (+18%) | $2,5 bn (+13%) | $2,8 bn (+13%) | $3,1 bn (+13%) | $3,4 bn (+9%) | $3,8 bn (+9%) |
Utilidad neta a común | $1 bn | $1 bn (+2%) | $1,1 bn (+6%) | $1,1 bn (+20%) | $1,4 bn (+21%) | $1,6 bn (+13%) | $1,7 bn (+11%) | $1,9 bn (+10%) | $2,1 bn (+9%) |
Flujo de caja operativo neto de capex | $1,9 bn | $1,8 bn (-9%) | $1,3 bn (-26%) | $1,6 bn (+20%) | $1,9 bn (+14%) | $2,1 bn (+12%) | $2,3 bn (+12%) | $2,6 bn (+10%) | $2,8 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. 10% de crecimiento orgánico en 2025, con Corporate Payments como motor principal.
- Guía FY2026. Ingresos guiados +17% y utilidad neta ajustada por acción +28% al punto medio para 2026.
- Lodging en declive. Caída de 3,9% en 2025 por una menor actividad de reubicación de emergencia.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Corpay ayuda a empresas —y en menor medida a consumidores— a administrar y pagar sus gastos de forma controlada, en cuatro líneas: Corporate Payments (cuentas a pagar automatizadas, tarjetas virtuales, pagos transfronterizos), Vehicle Payments (tarjetas de combustible, peajes electrónicos, mantenimiento de flotas), Lodging Payments (hospedaje corporativo) y Other (tarjetas de regalo y de nómina). La monetización es transaccional: comisiones de intercambio en tarjetas Mastercard, spreads en cambio de divisas, comisiones por transacción de peaje y márgenes en el spread del precio del combustible. Aproximadamente 3% del ingreso consolidado proviene de cargos por mora y financiación.
El crecimiento orgánico se apoya en retención de clientes y venta cruzada de productos adicionales a la base existente, complementado con adquisiciones que amplían la red de aceptación (Paymerang en cuentas a pagar, GPS Capital Markets en pagos transfronterizos) y las capacidades tecnológicas. En 2025 la compañía invirtió aproximadamente US$408 millones en gasto de capital y tecnología, con un uptime de autorizaciones superior al 99,9%.
Escala y posición competitiva
Corpay integra el S&P 500 desde 2018, con cerca de 11.800 empleados en 34 países y operaciones que facilitan pagos en 145 monedas en cerca de 200 países. Estima el mercado direccionable de gasto entre empresas en aproximadamente US$145 billones anuales a nivel global. En su red de peajes propietaria Sem Parar (Brasil) procesa transacciones para más de 7,5 millones de tagholders en el 100% de las rutas que aceptan RFID, con más de cuatro millones de usuarios activos trimestrales en su super-app y más de cuatro millones de pólizas de seguro de vehículos emitidas.
El ingreso 2025 se reparte entre Vehicle Payments (47%), Corporate Payments (36%), Lodging Payments (10%) y Other (6%); Corporate Payments creció 34% interanual en 2025 (impulsado por las adquisiciones de Paymerang y GPS Capital Markets), mientras que Lodging Payments cayó 4% por una menor actividad de reubicación de emergencia.
El foso: por qué cuesta competir
El foso más defendible es la red propietaria de aceptación de comerciantes para tarjetas virtuales: cada emisor negocia directamente la aceptación con el comerciante, así que las tarjetas virtuales de un emisor no son intercambiables con las de otro. La red de peajes Sem Parar en Brasil, con cobertura del 100% de las rutas RFID y conexión con el 100% de los departamentos estatales de tránsito, es una posición dominante geográficamente delimitada y difícil de replicar.
Existen además costos de cambio por integración profunda con los sistemas ERP de los clientes (cuentas a pagar, tarjetas virtuales) y por las relaciones contractuales con bancos patrocinadores y la red Mastercard, más ventajas de escala global que permiten lanzar ofertas nuevas con mejor economía de costos y trasladar productos exitosos entre mercados.
Dirección del foso y amenazas
El foso se califica como estable, no en franca expansión: Corpay compite en cada segmento contra bancos con oferta financiera completa y contra especialistas de nicho bien capitalizados (American Express y Coupa en Corporate Payments; WEX, U.S. Bank Voyager, Edenred, Sodexo, Alelo y DKV en combustible; ConectCar, Veloe y Repom en peajes; ParkMobile y Flash en estacionamiento), varios de los cuales tienen mayores recursos y capacidad de empaquetar productos con descuentos.
La propia compañía reconoce que algunos competidores en Corporate Payments pueden escalar tecnologías de pago descentralizadas —como criptomonedas— más rápido que Corpay, lo que representa una amenaza de disrupción tecnológica de mediano plazo sobre el segmento de mayor crecimiento.
Calidad del negocio / sector
- Ingresos recurrentes por volumen. Monetización transaccional (comisión o spread) sobre volumen de gasto, con ingresos recurrentes y baja necesidad incremental de infraestructura al escalar.
- Redes propietarias. Sem Parar en Brasil y las redes de aceptación de tarjetas virtuales son activos difíciles de replicar en su geografía.
- Competencia intensa por segmento. Cada línea de negocio enfrenta especialistas de nicho bien capitalizados (WEX, Edenred, American Express, Coupa), lo que presiona precios.
- Diversificación geográfica. 51% del ingreso 2025 estuvo denominado en monedas distintas al dólar, reduciendo la dependencia de un único mercado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 132% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,2 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento elevado. Deuda total de aproximadamente US$15.100 millones contra un patrimonio de US$3.500 millones, producto de la estrategia de adquisiciones.
- Liquidez. Caja y equivalentes de aproximadamente US$3.200 millones al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Cobertura de intereses. El EBIT del TTM (US$2.200 millones) cubre holgadamente el gasto por intereses estimado de la deuda.
Quién dirige
- Ronald F. Clarke es CEO desde agosto de 2000 y presidente del directorio desde marzo de 2003 — más de 25 años al frente de la compañía.
- El equipo directivo y ejecutivo en conjunto posee aproximadamente 5,2% de las acciones en circulación.
- Corpay no distribuye dividendo: el excedente de caja se destina a recompra de acciones (aproximadamente US$1.800 millones en los últimos doce meses) y a adquisiciones complementarias.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Permanencia del CEO. Ronald Clarke lleva más de 25 años como CEO y presidente del directorio, con continuidad estratégica probada.
- Historial de adquisiciones. Estrategia de adquisiciones activa (GPS Capital Markets, Paymerang) que sostiene el crecimiento pero eleva el apalancamiento del balance.
- Recompra sostenida. Recompra de ~US$1.800 millones en los últimos doce meses sin dividendo, aunque parte se financió con ingresos de desinversiones puntuales.
Por qué cotiza a este precio
- Historial reciente de márgenes en descenso (de 27,9% en 2022 a 22,7% en el TTM) que generó cautela sobre el ritmo de integración de las adquisiciones grandes de 2024 (GPS Capital Markets, Paymerang).
- El cargo preliminar de US$100 millones por el acuerdo con la Comisión Federal de Comercio en el segundo trimestre de 2026 introdujo incertidumbre regulatoria de corto plazo sobre las prácticas de venta de tarjetas de combustible.
- El apalancamiento elevado (deuda total de aproximadamente US$15.100 millones contra un patrimonio de US$3.500 millones) mantiene el retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10%, lo que limita la expansión de múltiplo hasta que el balance se desapalanque.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. No se trata de una oportunidad de compradores ausentes ni de vendedores forzados evidentes: el mercado ya reconoce la guía de crecimiento del 17% para 2026 y la recompra sostenida. El retorno esperado de +7% refleja más un negocio de calidad razonablemente valuado que una discrepancia entre percepción y realidad — el apalancamiento del balance y el retorno sobre el capital apenas bajo la vara del 10% son la explicación estructural del múltiplo, no una anomalía de mercado a corregir.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-22% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +97% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Escalada regulatoria más allá del acuerdo preliminar con la FTC, con nuevas sanciones o restricciones sobre las prácticas comerciales de Vehicle Payments.
- Integración fallida o desaceleración orgánica en Corporate Payments tras el fuerte ritmo de adquisiciones (GPS Capital Markets, Paymerang), que revierte el crecimiento hacia un promedio histórico más bajo.
- Deterioro del ciclo crediticio o compresión de los spreads de combustible, que reduce los ingresos ligados al precio absoluto del combustible (~8% del consolidado) y a sus spreads (~4% adicional).
- Apalancamiento elevado combinado con tasas de interés más altas por más tiempo, que encarece el refinanciamiento de los US$15.100 millones de deuda y limita la capacidad de recompra futura.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La integración de GPS Capital Markets y Paymerang acelera el crecimiento orgánico de Corporate Payments más allá del 17% guiado, ampliando el margen operativo del segmento.
- El desapalancamiento gradual junto con la recompra sostenida de acciones empuja el retorno sobre el capital por encima de la vara del 10%, habilitando una expansión de múltiplo hacia el techo de la banda de pagos.
- Expansión internacional del modelo de peajes electrónicos Sem Parar hacia nuevos países, replicando la posición dominante lograda en Brasil.
- Resolución favorable y definitiva del acuerdo con la FTC elimina el descuento regulatorio de corto plazo sobre la acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Regulatorio (FTC). El acuerdo preliminar de US$100 millones con la FTC podría derivar en restricciones adicionales sobre las prácticas de venta de tarjetas de combustible.
- Riesgo de integración. La estrategia de adquisiciones activa eleva el riesgo de ejecución y de deterioro de goodwill si la integración no rinde lo esperado.
- Ciberseguridad. Dependencia de sistemas informáticos que procesan datos financieros sensibles a gran escala, con riesgo de brecha o interrupción de servicio.
- Apalancamiento y tasas. Un ciclo de tasas más alto por más tiempo encarecería el refinanciamiento de los US$15.100 millones de deuda.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +14%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: efecto red, intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.




