Block, Inc. (XYZ)
Servicios financieros — pagos y fintech de consumo
Dos negocios de pagos con economías distintas —Square para vendedores y Cash App para consumidores— bajo un mismo balance, con el renglón de ingresos aplanado por una línea de bitcoin de margen casi nulo mientras la utilidad bruta crece 25% y la rentabilidad operativa entra en un punto de inflexión: Infravalorado a $77, con un rendimiento anual estimado de +14% sobre un valor a cinco años de $147.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Block, Inc. (XYZ) en $147 por acción a cinco años. Con la acción en $76,82 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,9% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K de resultados del 2T 2026 (anexo 99.1). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $76,82
- Valor intrínseco (5a, base)
- $147
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,9%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +35%
Lo esencial
- La compañía dirige el negocio por utilidad bruta, no por ingresos: en el segundo trimestre de 2026 creció 25% interanual (Cash App 31%, Square 13%) mientras los ingresos reportados apenas subieron 5,1% en el período de doce meses, porque el ecosistema Bitcoin —35% de los ingresos y 4% de la utilidad bruta— cayó 18% en 2025.
- La guía elevada el 5-ago-2026 pide US$12.510 millones de utilidad bruta en 2026 (21% de crecimiento), utilidad operativa ajustada de US$3.470 millones y utilidad diluida ajustada por acción de US$4,02; el margen operativo ajustado ya tocó un máximo de 27% de la utilidad bruta en el trimestre.
- El retorno sobre el capital invertido queda en 5,6%, por debajo de la vara del 10%, y la razón es el precio pagado por Afterpay: goodwill e intangibles adquiridos suman US$13.167 millones, 59% del capital invertido. Medido sobre el capital operativo el retorno es cercano a 13,6%.
- Se valúa a 19× sobre EBIT normalizado y la entrada se abarata a 9× al quinto año; la recompra retiró acciones a 2,1% neto entre 2024 y 2025 y quedan US$4.600 millones de autorización vigente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $183 · Múltiplos $118) supera el precio de mercado ($77).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $77 cotiza ~34,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$118); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($147) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$73.
Tesis
El negocio
Dos ecosistemas de pagos que comparten balance pero no economía: uno vende al comercio y crece a ritmo de volumen (13% de utilidad bruta en el trimestre), el otro vende al consumidor y crece mucho más rápido (31%) apoyado en tarjeta, compra en cuotas y crédito de corto plazo. Sobre ambos corre una línea de bitcoin que infla los ingresos sin aportar margen y una plataforma de música marginal. La calidad es despareja: la generación de caja es fuerte, pero el retorno sobre el capital invertido queda en 5,6% por el goodwill de Afterpay.
La valuación
Se valúa por suma de las partes, con EV/EBIT en cada pieza: el ecosistema del vendedor a 16 veces y el del consumidor a 16,5, ambos dentro de la banda de 15 a 20 veces que el método asigna a pagos y adquirencia. La mezcla resulta 19× sobre el EBIT normalizado de hoy y 9× al quinto año, cuando el margen operativo termina de reflejar la reestructuración. El valor a cinco años queda en $147 por acción contra $77 de cotización.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El rendimiento anual estimado es +14% sin dividendo —la compañía no paga y devuelve capital solo por recompra—, contra +14% en el escenario adverso y +14% en el favorable. La distancia entre los tres es ancha porque casi todo el valor depende de que la expansión de margen guiada se sostenga después del recorte de dotación.
Qué vigilar
El disconfirmador es el crédito al consumidor: si la morosidad de Cash App Borrow sube en una desaceleración, se lleva a la vez la línea de mayor crecimiento de la utilidad bruta y el capital que la financia. El segundo test es la ejecución tras reducir la dotación más del 40%, que la propia compañía señala como riesgo de pérdida de conocimiento institucional y de gobierno del cumplimiento.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas y no apalancadas: NOPAT sobre el EBIT normalizado de los doce meses cerrados el 30-jun-2026 —US$2.470 millones, derivado de la utilidad operativa ajustada que la compañía concilia en su comunicado (US$2.659,5 millones TTM) menos la amortización de intangibles adquiridos que esa medida excluye (US$190,0 millones)— más depreciación y amortización, menos el capex de mantenimiento. La compensación en acciones ya está expensada dentro del EBIT, y la variación de capital de trabajo se toma en cero porque los movimientos del capital de trabajo de Block están dominados por los fondos de clientes y las liquidaciones, que son fondeo operativo y no capital del dueño. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,6 bn | 0.957 | $2,5 bn |
| 2 | $3,1 bn | 0.916 | $2,8 bn |
| 3 | $3,7 bn | 0.876 | $3,2 bn |
| 4 | $4,4 bn | 0.839 | $3,7 bn |
| 5 | $5,3 bn | 0.802 | $4,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($77) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,2%/año) del que proyectamos (20,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,042 | 26,9 | 28,8 | 30,7 | 32,6 | 34,5 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 2.0 | 3.3 | 4.0 | 4.6 | 5.2 | 5.6 |
| margen OCF | 8,1% | 12,3% | 13,9% | 15,0% | 15,8% | 16,3% |
| Capex total | 0,176 | 0,2 | 0,22 | 0,24 | 0,26 | 0,28 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.5 | 2.9 | 3.6 | 4.1 | 4.7 | 5.1 |
| margen EBIT | 9,9% | 10,8% | 12,4% | 13,5% | 14,3% | 14,8% |
| NOPAT | 1.9 | 2.2 | 2.8 | 3.2 | 3.6 | 3.9 |
| D&A | 0,379 | 0,38 | 0,39 | 0,4 | 0,42 | 0,45 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.9 | 3.1 | 3.8 | 4.4 | 4.9 | 5.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.9 | 3.1 | 3.8 | 4.4 | 4.9 | 5.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.5 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 6.4 | 6.4 | 6.4 | 6.4 | 6.4 | 6.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 47.2 | 47.2 | 47.2 | 47.2 | 47.2 | 47.2 |
| EV / FCF growth | 25,5x | 15,2x | 12,5x | 10,8x | 9,7x | 8,8x |
| EV / FCF maintenance | 25,0x | 15,0x | 12,3x | 10,7x | 9,6x | 8,7x |
| EV / Owner earnings | 22,0x | 19,2x | 15,9x | 13,9x | 12,4x | 11,3x |
| EV / NOPAT | 24,8x | 21,1x | 17,1x | 14,8x | 13,1x | 12,0x |
| EV / EBIT | 19,1x | 16,3x | 13,2x | 11,4x | 10,1x | 9,2x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,8x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 608,8 | 599,7 | 590,7 | 581,8 | 573,1 | 564,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,9 bn | $3,1 bn | $3,8 bn | $4,4 bn | $4,9 bn | $5,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $83 | $104 | $122 | $136 | $147 |
| CAGR vs precio | — | (+1%) | (+12%) | (+14%) | (+13%) | (+12%) |
Block se valúa por EV/EBIT, la métrica que el §4 asigna a pagos y adquirencia, y que expensa por sí sola la compensación en acciones: son US$1.201 millones en los últimos doce meses, apenas 4,8% de los ingresos pero 30,9% del flujo de caja libre, así que valuar sobre flujo reportado regalaría casi un tercio del resultado. El año 0 es el período de doce meses cerrado el 30-jun-2026 y su margen está normalizado sobre la utilidad operativa ajustada que la propia compañía concilia en su comunicado: US$2.659,5 millones TTM (EBIT GAAP de US$1.170 millones más los cargos reales de contingencias, reestructuración y otros, compensación en acciones de reestructuración, y otros ajustes) menos US$190,0 millones de amortización de intangibles adquiridos que esa medida excluye, para un EBIT normalizado de US$2.470 millones. La senda arranca de la guía del comunicado del 5-ago-2026, no de la trayectoria: la compañía elevó su previsión a US$12.510 millones de utilidad bruta para 2026 (21% de crecimiento) con utilidad operativa ajustada de US$3.470 millones y utilidad diluida ajustada por acción de US$4,02. Esa guía entra por el margen y no por el nivel de ingresos, porque los ingresos reportados incluyen la línea del ecosistema Bitcoin —35% de los ingresos y 4% de la utilidad bruta— que cayó 18% en 2025 y aplana el crecimiento del renglón superior mientras la utilidad bruta crece a doble dígito alto. La caja no se acumula: el excedente se redespliega en el libro de crédito propio, que crece a ritmo de tres dígitos en originaciones, y la recompra se modela explícita a 1,5% anual de reducción neta, por debajo del 2,1% que las acciones diluidas revelaron entre 2024 y 2025. Caja y deuda son las del balance al 30-jun-2026: US$6.427 millones de efectivo contra US$5.721 millones de deuda de largo plazo más US$1.162 millones de facilidades de financiamiento mayorista del libro de crédito.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos crecen 4 · base 13,5 veces EBIT (mezcla comprimida) | $66 -2,9% | $78 0,3% | $90 3,1% |
| BaseLos ingresos crecen 7 · base 16,3 veces EBIT (mezcla de 16 y 16,5 por pieza) | $125 10,2% | $147 13,9% · caso base | $169 17,1% |
| FavorableLos ingresos crecen 9 · base 18,5 veces EBIT (mezcla expandida por la pista de crecimiento) | $171 17,3% | $201 21,2% | $231 24,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $147 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $77, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $147 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $118. Frente al precio actual de mercado ($77), el margen de seguridad es 34,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 19× sobre el EBIT normalizado de hoy, sobre una base deprimida por los cargos de reestructuración; la entrada se abarata a 9× al quinto año.
- Múltiplo de salida. Mezcla de 16 y 16,5 veces EBIT por pieza, dentro de la banda de 15 a 20 del método para pagos y adquirencia.
- Rendimiento estimado. +14% anual sin dividendo, contra +14% en el escenario adverso y +14% en el favorable.
- Dependencia del margen. Casi todo el valor depende de que la expansión de margen guiada se sostenga: con el margen del escenario adverso el rendimiento se vuelve negativo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (112%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo operativo de US$4.057 millones en los últimos doce meses con capex de apenas US$176 millones, aunque una parte del flujo responde al movimiento de fondos de clientes y no es excedente del dueño.
- Retorno sobre el capital. 5,6% sobre el capital invertido total, por debajo de la vara del 10%; cerca de 13,6% si se excluye el goodwill heredado de adquisiciones.
- Pista de reinversión. El libro de crédito propio absorbe capital con retornos aún no probados en una desaceleración, y el capex es marginal: la reinversión pasa por el balance del prestamista.
- Calidad de la utilidad. La compensación en acciones equivale a 30,9% del flujo de caja libre, así que la métrica de valuación la expensa; la utilidad de 2024 estaba inflada por el reconocimiento de activos fiscales diferidos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos son la participación en la utilidad bruta de 2025 —US$6.335 millones de Cash App y US$3.935 millones de Square sobre US$10.359,9 millones consolidados— y los ritmos son los del segundo trimestre de 2026. Se mide sobre utilidad bruta y no sobre ingresos a propósito: el renglón de ingresos está dominado por el ecosistema Bitcoin, que aporta 35% de los ingresos y 4% de la utilidad bruta, y su caída deforma cualquier lectura del crecimiento consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Block se mide por utilidad bruta, no por ingresos, y la razón es aritmética: la venta de bitcoin a clientes se reconoce por su valor bruto, de modo que el ecosistema Bitcoin representó 35% de los ingresos de 2025 y apenas 4% de la utilidad bruta. Por eso los ingresos crecieron 0,3% en el ejercicio mientras la utilidad bruta creció a doble dígito. Los tres motores reales son la utilidad bruta de cada segmento y la línea de soluciones financieras, que agrupa el crédito de Cash App Borrow, los préstamos de Square y el depósito instantáneo. El descomposición por motores del negocio es volumen por monetización: en el comercio, volumen bruto de pagos por comisión de procesamiento; en el consumidor, ingresos de fondos por tasa de monetización; y en el crédito, saldo originado por diferencial neto de pérdidas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $21,9 bn | $24,1 bn (+10%) | $24,2 bn (+0%) | $25 bn (+5%) | $26,9 bn (+7%) | $28,8 bn (+7%) | $30,7 bn (+7%) | $32,6 bn (+6%) | $34,5 bn (+6%) |
EBIT normalizado | — | $0,9 bn | $1,7 bn (+91%) | $2,5 bn | $2,9 bn (+19%) | $3,5 bn (+19%) | $4,1 bn (+19%) | $4,6 bn (+11%) | $5,1 bn (+11%) |
Utilidad neta | $0 bn | $2,9 bn (+28870%) | $1,3 bn (-55%) | $0,4 bn | $0,7 bn (+103%) | $1,5 bn (+103%) | $3 bn (+103%) | $3,4 bn (+12%) | $3,8 bn (+12%) |
Ganancias del dueño | — | $0,9 bn | $1,6 bn (+66%) | $2,1 bn | $2,5 bn (+17%) | $2,9 bn (+17%) | $3,4 bn (+17%) | $3,8 bn (+11%) | $4,2 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de utilidad bruta. 25% interanual en el segundo trimestre de 2026, con 31% en el negocio de consumo y 13% en el del comercio.
- Crecimiento de ingresos. 0,3% en 2025 y 5,1% en los últimos doce meses, aplanado por la caída de 18% del ecosistema Bitcoin, que entra por su valor bruto.
- Guía vigente. La compañía elevó su previsión de 2026 a US$12.510 millones de utilidad bruta, US$3.470 millones de resultado operativo ajustado y US$4,02 de utilidad diluida ajustada por acción.
- Motor del crecimiento. Las originaciones de crédito al consumo crecieron 59% interanual: el motor es real pero traslada riesgo de crédito al resultado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Square es el ecosistema del vendedor: más de treinta productos que van del procesamiento de pagos —donde Block es comerciante de registro y liquida los fondos cobrando una comisión por transacción— al software de inventario y agenda, el hardware propio (Register, Terminal, Stand, Reader) y los servicios financieros de su banco propio, Square Financial Services. El programa Square Loans facilitó más de 4,0 millones de préstamos y adelantos por más de US$32.800 millones desde su lanzamiento en mayo de 2014, hoy a través de Square Financial Services, con repago automático como porcentaje de cada cobro con tarjeta; la mayoría se financia con inversores institucionales que los compran por flujo anticipado. En 2025 Square dejó US$3.935 millones de utilidad bruta, 9% más que el año anterior.
Cash App monetiza al consumidor: la transferencia entre personas es gratuita y funciona como canal de captación, y el dinero se gana con el intercambio de la tarjeta de débito, el depósito instantáneo, los productos de compra en cuotas de Afterpay, los préstamos de corto plazo de Cash App Borrow y la compraventa de bitcoin. En 2025 aportó US$6.335 millones de utilidad bruta, 21% más que el año anterior, sobre US$316.000 millones de ingresos de fondos de sus usuarios. La compañía ordena hoy sus ingresos en tres categorías —habilitación de comercio, soluciones financieras y ecosistema Bitcoin— que atraviesan ambos segmentos.
Escala y posición competitiva
Del lado del vendedor, más de 4,5 millones de comercios usaron el ecosistema en 2025 y ningún cliente individual superó el 5% del volumen bruto de pagos en los últimos tres ejercicios: la concentración es baja y la base, atomizada. Más de mil socios están conectados a la plataforma y el sistema evalúa riesgo de forma automatizada en más del 99,95% de las transacciones, sobre más de 800 millones de tarjetas y más de 300 millones de perfiles de comprador.
Del lado del consumidor, Cash App llegó a 59 millones de usuarios activos mensuales en Estados Unidos a diciembre de 2025, presente en los cincuenta estados, y fue la primera aplicación de finanzas por descargas en Google Play y la tercera en iOS durante el año. La compañía cerró 2025 con 10.205 empleados de tiempo completo y en febrero de 2026 anunció una reducción de dotación superior al 40%, apoyada en automatización e inteligencia artificial: es una reorganización estructural declarada como tal, no un recorte cíclico, y explica buena parte del salto de rentabilidad que la guía proyecta.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja más nítida es de red y está del lado del consumidor: cada transferencia entre personas puede traer o reactivar un usuario, y la compañía sostiene el servicio gratis justamente por eso, tratándolo como gasto de captación y no como línea de ingreso. La segunda es de datos: Square suscribe crédito con el historial transaccional del propio comercio, y en 2025 Cash App incorporó un modelo de puntaje propio construido sobre más de una década de datos internos de repago, algo que un competidor sin la base transaccional no puede replicar rápido.
A eso se agregan un banco propio asegurado por el organismo federal de garantía de depósitos, que le permite originar depósitos y préstamos sin depender enteramente de bancos socios, y una afinidad de marca que la propia compañía cita como fuente de captación de bajo costo incremental. La integración entre pagos, software, hardware y banca eleva la fricción de reemplazo frente a coser proveedores separados.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estrecho y estable. La compañía reconoce en su propio informe anual que no tiene contratos de largo plazo con vendedores ni clientes y que la fricción de cambio es baja para varios de sus servicios: en el punto de venta compite con proveedores especializados de software, adquirentes tradicionales y bancos; en el consumidor, con billeteras digitales, casas de bolsa, plataformas de intercambio de criptomonedas y otros oferentes de compra en cuotas.
La amenaza estructural más concreta es el crédito. Las originaciones de crédito al consumo —Cash App Borrow más los productos de compra en cuotas— crecieron 59% interanual hasta US$18.900 millones en el segundo trimestre de 2026, impulsadas principalmente por Borrow: apoyan la utilidad bruta pero incorporan riesgo de crédito de consumo, fondeo mayorista y exposición regulatoria en un negocio que hasta hace poco era esencialmente de comisiones. La segunda es de gobierno: una reducción de dotación superior al 40% con mayor dependencia de herramientas automatizadas para cumplimiento y gestión de riesgo, sobre una compañía que ya firmó un acuerdo de consentimiento por deficiencias en su programa de prevención de lavado.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y relevancia a diez años. Aceptar pagos y mover dinero son necesidades permanentes; el riesgo no es que el servicio desaparezca sino quién lo presta.
- Producto diferenciado. El ecosistema integrado de más de treinta productos diferencia frente a coser proveedores, pero el procesamiento en sí es un servicio comparable por precio.
- Poder de fijación de precios. La compañía declara precios transparentes y sin contratos de largo plazo, y en 2026 bajó voluntariamente la comisión de ciertas transacciones de bitcoin: el poder de precio es limitado.
- Apalancamiento operativo. El resultado operativo ajustado creció 57% interanual con la utilidad bruta creciendo 25%: la estructura de costo es mayormente fija y la escala se nota.
- Concentración de clientes. Ningún cliente superó el 5% del volumen bruto de pagos del comercio en los últimos tres ejercicios, sobre más de 4,5 millones de vendedores.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,2x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 112% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja contra deuda. US$6.427 millones de efectivo contra US$5.721 millones de deuda de largo plazo, con la porción corriente cancelada en el primer semestre de 2026.
- Fondeo del libro de crédito. US$1.162 millones de facilidades mayoristas contra US$6.227 millones de cartera entre préstamos mantenidos para inversión y cuentas por cobrar de consumo.
- Fondos de clientes. US$5.530 millones de fondos de clientes contra US$7.629 millones a pagar a clientes: es fondeo operativo, no caja excedente, y no se cuenta como tal.
- Vencimientos. Las notas convertibles y preferentes tienen vencimientos escalonados hasta 2033, con derecho de recompra de los tenedores ante un cambio de control.
Quién dirige
- En noviembre de 2025 el directorio elevó el programa de recompra en US$5.000 millones adicionales; al 30-jun-2026 quedaban US$4.600 millones de autorización vigente.
- Se recompraron US$2.300 millones en 2025 y US$701 millones en el primer semestre de 2026, equivalentes a 11,6 millones de acciones.
- La compañía no declaró ni pagó dividendos en 2025: todo el retorno de capital pasa por la recompra.
- En febrero de 2026 se anunció un plan de reducción de dotación superior al 40% con cargos esperados de US$450 a US$500 millones, principalmente en efectivo por preaviso e indemnizaciones.
- El 23-ene-2026 el director de contabilidad renunció tras casi diez años en el cargo, quedando la directora financiera como responsable interina.
- El 4-may-2026 se designó a Andrea Acosta como directora de contabilidad, efectivo el 26-may-2026.
- El 5-jun-2026 se anunció la salida de Arnaud Weber, responsable de ingeniería, con la organización de ingeniería reportando directamente a Jack Dorsey.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto se ancla en los usos reales: US$1.894 millones de recompra en los doce meses cerrados en junio de 2026 contra US$176 millones de capex y el crecimiento neto del libro propio —los préstamos mantenidos para inversión subieron US$366 millones en el primer semestre mientras las cuentas por cobrar de consumo bajaron US$192 millones, para un neto de US$174 millones—. Con recompra 1.894 y reinversión 0,176+0,174=0,350 el reparto es 84% recompra y 16% reinversión. No hay dividendo ni compras de empresas materiales en el período; sí hubo cancelación de deuda, con la porción corriente de la deuda de largo plazo pasando de US$1.573 millones en diciembre de 2025 a cero en junio de 2026.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Retorno de capital. Sin dividendo y con recompra sostenida: US$2.300 millones en 2025 y US$701 millones en el primer semestre de 2026, con US$4.600 millones de autorización vigente.
- Historial de adquisiciones. El precio pagado por Afterpay dejó US$13.167 millones de goodwill e intangibles en el balance, que son la razón principal del retorno sobre el capital invertido de 5,6%.
- Disciplina de costos. El plan de febrero de 2026 reduce la dotación más del 40% con cargos de US$450 a US$500 millones: es una decisión difícil tomada a tiempo, con riesgo de ejecución declarado por la propia compañía.
- Alineación y gobierno. Estructura de doble clase: el fundador y presidente del directorio reúne 42,2% del poder de voto con menos del 8% de la economía, y el conjunto de directores y ejecutivos controla 53,3% del voto —la mayoría— porque la Clase B vota diez a uno.
Por qué está barata
- Vendedores motivados por un resultado contable deprimido: los doce meses cerrados en junio cargan los US$450-500 millones del plan de reestructuración de febrero de 2026 y una pérdida por remedición de bitcoin, de modo que el resultado operativo contable cayó justo cuando la utilidad operativa ajustada creció 57% interanual.
- Compradores ausentes por una métrica de titular engañosa: los ingresos crecieron 0,3% en 2025 y 5,1% en los últimos doce meses porque el ecosistema Bitcoin —35% de los ingresos, 4% de la utilidad bruta— cayó 18%, mientras la magnitud que la compañía dirige creció 25% interanual en el trimestre.
- La brecha entre el resultado contable y el ajustado es estructural, no de presentación: la amortización de intangibles adquiridos por Afterpay y los cargos de reestructuración separan las dos cifras, y el resultado contable es el que aparece en los buscadores de acciones.
- El crédito al consumo, que es hoy la línea de mayor crecimiento, es también la que más descuento pide: un libro joven creciendo 59% interanual se lee como riesgo antes que como utilidad.
La fuente del descuento es identificable y positiva: no es que el negocio esté roto, sino que las dos métricas de titular —crecimiento de ingresos y resultado operativo contable— apuntan en dirección contraria a la economía del negocio, y por razones verificables en los filings. La venta bruta de bitcoin infla la base de ingresos sin margen, así que su caída aplana el crecimiento consolidado; y los cargos de una reestructuración anunciada en febrero de 2026 hunden el resultado operativo del período exactamente cuando el ahorro empieza a aparecer. Lo que no se puede descartar es la lectura contraria, que también es defendible: que el mercado esté descontando el ciclo de crédito de un libro de consumo que triplicó su ritmo de originación sin haber atravesado una desaceleración, y la exposición regulatoria de una compañía con una investigación federal abierta y un acuerdo de consentimiento firmado. Esa segunda lectura es la que el escenario adverso pone a prueba.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +162% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las pérdidas de crédito de Cash App Borrow se normalizan al alza en una desaceleración de consumo: la línea que aporta el mayor crecimiento de la utilidad bruta pasa a consumir capital, y el fondeo mayorista se encarece justo cuando el saldo es mayor.
- El ahorro del recorte de dotación no llega íntegro al margen: la compañía advierte pérdida de conocimiento institucional y mayor carga sobre el personal remanente, y la ejecución de producto en dos ecosistemas simultáneos es intensiva en personas.
- La competencia especializada en el punto de venta contiene el volumen de Square, que ya crece a un dígito alto; sin contratos de largo plazo, el precio de la comisión es la única defensa y comprime el margen.
- El resultado contable sigue divergiendo del ajustado: si la amortización de intangibles adquiridos y los cargos no recurrentes se prolongan, el retorno sobre el capital invertido de 5,6% no converge hacia la vara del 10% y el múltiplo no se justifica.
- El riesgo regulatorio se materializa en costo: la investigación federal abierta desde marzo de 2023 y el acuerdo de consentimiento por prevención de lavado ya demostraron que no es un riesgo hipotético.
- La salida del responsable de ingeniería en junio de 2026, con la organización reportando directamente al fundador, es evidencia concreta del riesgo de ejecución declarado tras el recorte de dotación superior al 40%.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La utilidad bruta sostiene el ritmo guiado de 21% y el margen operativo ajustado supera el 28% previsto: la compañía ya alcanzó un máximo de 27% en el trimestre y viene de 57% de crecimiento interanual en resultado operativo ajustado.
- El crédito al consumo mantiene la calidad de suscripción que el modelo de puntaje propio permite, y las originaciones de US$18.900 millones por trimestre se convierten en una línea recurrente de alto margen en lugar de en pérdidas.
- El ecosistema Bitcoin deja de restar: la caída de 31% interanual de su utilidad bruta responde en parte a una decisión propia de bajar la comisión, no solo al volumen de mercado, y su base de comparación se vuelve fácil.
- La recompra acelera con US$4.600 millones de autorización vigente y una generación de caja que ya supera los US$3.800 millones anuales antes de compensación en acciones, retirando acciones a precios por debajo del valor estimado.
- La reducción de dotación superior al 40% se consolida como un cambio estructural de costo, no como un recorte de un año, y lleva el margen operativo hacia el nivel que hoy solo muestra la medida ajustada.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de crédito. Un libro de consumo que triplicó su ritmo de originación en un año todavía no atravesó una desaceleración; la pérdida esperada de una cartera joven se subestima cuando el saldo crece rápido.
- Ejecución tras el recorte. Reducción de dotación superior al 40% con dependencia declarada de herramientas automatizadas para cumplimiento y gestión de riesgo.
- Regulación. Investigación federal abierta desde marzo de 2023 y acuerdo de consentimiento de enero de 2025 por deficiencias en el programa de prevención de lavado.
- Exposición a bitcoin. La tenencia propia se remide contra el resultado cada trimestre: pérdida de US$55,9 millones en 2025 tras una ganancia de US$420,9 millones en 2024.
- Competencia. Compite con adquirentes, bancos, billeteras digitales, casas de bolsa y oferentes de compra en cuotas, sin contratos de largo plazo que retengan al cliente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 6% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 20% a múltiplo/crecimiento 1.0 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 6% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 20%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +0%/año, techo al favorable +21%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: efecto red, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (20%) — la historia cierra con los números.




