Costco Wholesale (COST)
Retail de membresía (club mayorista)
Un club mayorista de membresía: una anualidad de cuotas (renovación 92%, ~51% del resultado operativo) con poder de fijación, sobre una operación de retail casi a costo. Pero a ~$959 (~35× el resultado operativo, con un rendimiento por debajo de la tasa libre de riesgo) el precio ya descuenta la perfección: Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Costco Wholesale (COST) en $825 por acción a cinco años. Con la acción en $959,44 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-K FY2026 (52 semanas al 30-ago-2026). Análisis fechado al 2026-10-07.
- Precio
- $959,44
- Valor intrínseco (5a, base)
- $825
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Anualidad de cuotas de membresía ($5,9bn, ~51% del resultado operativo, renovación 92,3%) sobre una operación de retail casi a costo (margen bruto ~11%). El mejor minorista del mundo, foso ancho.
- Poder de fijación demostrado: subió la cuota en sep-2024 (primera desde 2017) sin dañar la renovación (92,3%); los miembros pagos crecieron +6,3% en 2025 y +3,8% en 2026. Comercio digital +21%, internacional creciendo más rápido.
- Pero a ~$959 (~35× el resultado operativo, con un rendimiento por debajo de la tasa libre de riesgo) el precio descuenta la perfección → Sobrevalorado: un negocio excelente a un precio exigente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -2,1%/año = -3,0% apreciación + 0,9% dividendo. El precio objetivo ($825) es ex-dividendo; los $39 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $722 · Múltiplos $696) está por debajo del precio de mercado ($959).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $959 cotiza ~37,8% por encima de su valor traído a hoy (~$696); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$436.
Tesis
El negocio
Costco es probablemente el mejor minorista del mundo: una anualidad de cuotas de membresía (renovación 92%, ~51% del resultado operativo) con poder de fijación demostrado, sobre una operación de retail de bajo costo que genera volumen y lealtad. El foso es ancho y estable, el retorno sobre el capital altísimo, la caja neta crece, y el crecimiento tiene pista (almacenes, internacional, comercio digital, cuotas). La única contra es la valuación.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo: el negocio es de un solo múltiplo (la anualidad de membresía es la narrativa de por qué el múltiplo lleva prima, pero no se separa como pieza), y la caja neta se ve en el puente. El rendimiento del resultado operativo a hoy ni siquiera cubre la tasa libre de riesgo.
El escenario base proyecta un valor de ~$825 por acción a cinco años, un retorno anual del ~-2% desde los ~$959 actuales. A precio de hoy cotiza a ~35× el resultado operativo —un múltiplo de software para un minorista de margen fino— y, aun a un múltiplo de salida con prima (19,3×, arriba del punto medio de la banda del club mayorista), la entrada se comprime hacia ~23× a cinco años. Esa compresión come el crecimiento de la utilidad: el precio ya descuenta la perfección.
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. A ~$959 el retorno esperado (~-2%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): Costco compone la utilidad ~9-10% anual, pero el múltiplo de hoy ya lo descuenta, de modo que la reversión hacia la banda de salida del club mayorista (17-21×) neutraliza el crecimiento. No hay margen de seguridad a este precio — es el mejor negocio del grupo al peor precio del grupo. Un eventual dividendo especial de la caja neta (el último fue de $15 por acción en enero de 2024) agregaría un retorno adicional, pero no está en la base ni cambia el cuadro.
Qué vigilar
El negocio casi no hay que vigilarlo (renovación 92%, comparables ajustados +6,6%, cuotas con poder de fijación) — lo que hay que vigilar es el múltiplo. A ~35× el resultado operativo, cualquier tropiezo (desaceleración de comps —el comparable ajustado por combustible y tipo de cambio fue +6,6% en 2026, contra +8% en 2025—, presión de aranceles sobre el margen fino, competencia de Amazon) gatilla una re-calificación grande. El disparador de valor sería un precio de entrada mucho menor: Costco es un negocio para comprar en una caída, no a este múltiplo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (≈ utilidad neta; gran parte del capex es crecimiento de almacenes, el de mantenimiento < D&A; capital de trabajo negativo favorable). Se suma la caja neta ~$15bn. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $10,1 bn | 0.957 | $9,6 bn |
| 2 | $11 bn | 0.916 | $10 bn |
| 3 | $11,9 bn | 0.876 | $10,5 bn |
| 4 | $13 bn | 0.839 | $10,9 bn |
| 5 | $14,2 bn | 0.802 | $11,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($959) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (16,1%/año) superior al de nuestro caso base (9,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$19,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$14,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 303,154 | 328,348 | 355,194 | 383,073 | 410,951 | 438,83 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 15.8 | 16.7 | 18.1 | 19.5 | 21.0 | 22.4 |
| margen OCF | 5,2% | 5,1% | 5,1% | 5,1% | 5,1% | 5,1% |
| Capex total | 6,435 | 7,5 | 7,7 | 7,9 | 8,1 | 8,3 |
| Capex mantenimiento | 3.2 | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 4.0 | 4.2 |
| Capex crecimiento | 3.2 | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 4.0 | 4.2 |
| EBIT | 11.7 | 12.8 | 14.1 | 15.5 | 16.8 | 18.2 |
| margen EBIT | 3,9% | 3,9% | 4,0% | 4,0% | 4,1% | 4,2% |
| NOPAT | 8.8 | 9.6 | 10.6 | 11.7 | 12.7 | 13.7 |
| D&A | 2,674 | 2,95 | 3,2 | 3,45 | 3,7 | 3,95 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 9.4 | 9.2 | 10.4 | 11.6 | 12.9 | 14.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.6 | 13.0 | 14.3 | 15.6 | 16.9 | 18.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.2 | 10.1 | 11.1 | 12.2 | 13.2 | 14.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 21.3 | 21.3 | 21.3 | 21.3 | 21.3 | 21.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 411 | 411 | 411 | 411 | 411 | 411 |
| EV / FCF growth | 43,8x | 44,5x | 39,5x | 35,3x | 32,0x | 29,2x |
| EV / FCF maintenance | 32,6x | 31,6x | 28,8x | 26,4x | 24,3x | 22,6x |
| EV / Owner earnings | 44,6x | 40,7x | 37,0x | 33,8x | 31,1x | 28,8x |
| EV / NOPAT | 46,8x | 42,6x | 38,6x | 35,2x | 32,4x | 30,0x |
| EV / EBIT | 35,2x | 32,1x | 29,1x | 26,5x | 24,4x | 22,6x |
| EV / Sales | 1,4x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,0x | 0,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,88 | $6,47 | $7,11 | $7,83 | $8,61 | $9,47 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $633 | $696 | $760 | $794 | $825 |
| Rendim. total vs precio | — | (-32%) | (-14%) | (-6%) | (-3%) | (-2%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real, que coincide con el ejercicio 2026 cerrado el 30-ago-2026 (52 semanas, 10-K y XBRL): ingresos US$303,2bn (+10,1%), resultado operativo US$11,7bn (margen 3,9%), utilidad neta US$9,2bn. Costco es retail de membresía: gana con las cuotas (una anualidad de US$5,9bn, +11%, casi todo margen, ~51% del resultado operativo, renovación 92,3% en EEUU y Canadá) sobre una operación de mercadería casi a costo (margen bruto ~11%). Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo; la anualidad de membresía es la narrativa de por qué el múltiplo lleva prima, no una pieza separada. Costco no publica guía de ingresos ni de utilidad; el comunicado y el 10-K sólo traen el plan de inversión (capex de ~US$7,5bn y hasta 33 aperturas, cinco de ellas reubicaciones, en el ejercicio 2027), que se incorpora al capex del año 1. El año 1 (ejercicio 2027, también de 52 semanas, sin semana extra ni en el año-0 ni en el año 1) arranca de la trayectoria normalizada y no del total reportado: en 2026 los ingresos crecieron 10,1%, pero 1,3 puntos vinieron del precio de la gasolina y 0,5 del tipo de cambio, y los comparables ajustados por ambos fueron +6,6% (+6,7% en el cuarto trimestre, cuando las ventas netas crecieron 11,2% reportadas). El 8,3% del año 1 equivale al ritmo del cuarto trimestre sin gasolina ni tipo de cambio (11,2% menos 2,7 puntos), con aperturas netas de 25 a 28 almacenes por año y cuotas creciendo por encima de las ventas. El resultado operativo del año-0 incluye alrededor de US$0,09bn de reembolsos de aranceles IEEPA netos de su reinversión en precios (3 puntos básicos del margen bruto); es no recurrente y se declara sin ajustar el año-0 porque pesa 0,8% del resultado operativo. La utilidad compone ~9,5%/año (ingresos +8% decelerando + expansión modesta de margen por la mezcla de membresía). Múltiplo de salida 19,3× sobre el resultado operativo (adverso 17× / favorable 21×): por encima del punto medio de la banda del club mayorista de membresía, una prima grande sobre un minorista corriente por el foso de membresía y el crecimiento, y aun así muy por debajo del múltiplo al que cotiza. La caja neta de US$15,1 mil millones (caja e inversiones de corto plazo de US$21,3 mil millones menos deuda de US$6,2 mil millones) se muestra en el puente de valor de empresa a patrimonio, que es donde el lector la ve; el último dividendo especial (US$15 por acción) fue en enero de 2024, no hubo ninguno en 2026 y no se proyecta. Al múltiplo de entrada de hoy el rendimiento del resultado operativo queda por debajo de la tasa libre de riesgo, así que la compresión hacia la banda de salida come el crecimiento → el precio descuenta la perfección. Vigilar: no el negocio (renovación 92%, comparables ajustados +6,6%), sino el múltiplo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl múltiplo revierte al piso de la banda (17×) · base 17× EV/EBIT (reversión del múltiplo al piso de la banda del club mayorista) | $535 -10,0% | $629 -7,1% | $723 -4,6% |
| BaseLa utilidad compone ~9 · base 19,3× EV/EBIT (prima de club mayorista, por encima del punto medio de la banda de 17-21×) | $701 -5,1% | $825 -2,1% · caso base | $949 0,6% |
| BullLa prima de certeza se sostiene · base 21× EV/EBIT (la prima se sostiene en el techo de la banda) | $852 -1,5% | $1.002 1,7% | $1.152 4,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $825 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $959, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $825 a 5 años más $39 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $696. Frente al precio actual de mercado ($959), el margen de seguridad es -37,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,1% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo; la anualidad de membresía es la narrativa de por qué el múltiplo lleva prima, no una pieza separada. Arquetipo de club mayorista (prima sobre el retail corriente).
- El múltiplo de software. A ~35× el resultado operativo sobre un minorista que crece ~9%, con un rendimiento por debajo de la tasa libre de riesgo. Se comprime hacia ~23× aun a una salida con prima.
- El DCF es severo. El DCF (a la tasa libre de riesgo, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy muy por debajo del precio: el flujo no sostiene el múltiplo de hoy, ni sumando la caja neta.
- Margen de seguridad al final. A ~$959 el retorno base (~-2%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): compone la utilidad, pero el múltiplo ya descuenta el éxito. Sin margen de seguridad.
- El mejor negocio, el peor precio. Costco combina una calidad muy alta con una valuación extrema — el caso arquetípico de un negocio excelente que solo conviene comprar en una caída.
- Opcionalidad de los especiales. La caja neta ($15,1bn) podría devolverse vía dividendo especial, como el de $15 por acción de enero de 2024; no hay uno comprometido y la base no lo incluye, así que es un retorno adicional posible que no cambia el cuadro de sobrevaluación.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (95%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$15,8bn) es fuerte y predecible; el capital de trabajo negativo (float de proveedores) lo potencia. Genera caja neta creciente ($15,1bn).
- Retorno sobre el capital. Altísimo, muy por encima de la vara del 10%: la anualidad de membresía + el float + el modelo asset-efficient. Uno de los mejores del retail.
- Crea valor económico. Sí, con holgura — el retorno sobre el capital supera ampliamente el costo de oportunidad, y el crecimiento reinvierte a esos retornos. Fuerte creación de valor.
- Trampa del múltiplo. El único defecto: el múltiplo de ~35× el resultado operativo, con un rendimiento por debajo de la tasa libre de riesgo. Un negocio excelente a un precio que ya descuenta la perfección — se valúa sobre un múltiplo de salida con prima pero disciplinado.
- Float de capital de trabajo. Costco vende la mercadería antes de pagar al proveedor (capital de trabajo negativo) — un float que financia el negocio y potencia el retorno sobre el capital.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~$0,9bn, ~0,3% del revenue) es inmaterial → no hay trampa de SBC; el resultado operativo ya la registra como gasto.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El resultado operativo del ejercicio 2026 se reparte: EEUU ~65% ($7,6bn), Canadá ~18% ($2,1bn) e Internacional ~17% ($1,9bn); el crecimiento es el de los ingresos del segmento en dólares (EEUU +9,9%, Canadá +9,9%, Internacional +11,8%), con lo internacional creciendo más rápido (más almacenes nuevos). El motor transversal es la anualidad de cuotas de membresía (~51% del resultado operativo, +11%) más el volumen de mercadería y el comercio digital (+21%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es mercadería (volumen × precio, con un margen bruto finísimo ~11%, casi a costo) + las cuotas de membresía (la anualidad: miembros × cuota, ~$5,9bn casi todo margen, ~51% del resultado operativo). La renovación del 92,3% hace la anualidad recurrente; el poder de fijación se demostró con la suba de cuotas de sep-2024 (sin daño a la renovación). El crecimiento suma almacenes nuevos (25 netos en 2026), comercio digital (+21%) y la mezcla Ejecutiva (75,2% de las ventas netas). Capital de trabajo negativo (vende antes de pagar al proveedor) — un float que financia el negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $242,3 bn | $254,5 bn (+5%) | $275,2 bn (+8%) | $303,2 bn (+10%) | $328,3 bn (+8%) | $355,2 bn (+8%) | $383,1 bn (+8%) | $411 bn (+7%) | $438,8 bn (+7%) |
Utilidad neta | $6,3 bn | $7,4 bn (+17%) | $8,1 bn (+10%) | $9,2 bn (+14%) | $10,1 bn (+10%) | $11,1 bn (+10%) | $12,2 bn (+10%) | $13,2 bn (+9%) | $14,3 bn (+8%) |
Cuotas de membresía | $4,6 bn | $4,8 bn (+5%) | $5,3 bn (+10%) | $5,9 bn (+11%) | $6,4 bn (+8%) | $6,9 bn (+8%) | $7,4 bn (+8%) | $8 bn (+8%) | $8,7 bn (+8%) |
Resultado operativo | $8,1 bn | $9,3 bn (+14%) | $10,4 bn (+12%) | $11,7 bn (+13%) | $12,8 bn (+10%) | $14,1 bn (+10%) | $15,5 bn (+10%) | $16,8 bn (+9%) | $18,2 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Los ingresos +10,1% incluyen 1,8 puntos de gasolina y tipo de cambio; el resto es real (volumen + membresías + comercio digital), con comps ajustados por combustible y tipo de cambio de +6,6% — crecimiento de volumen y membresía genuino.
- De dónde viene el motor. La anualidad de cuotas (~51% del resultado operativo, +10-13%) + el volumen de mercadería + el comercio digital (+21%) + los almacenes nuevos (internacional más rápido).
- Traccionado por membresía y volumen. Miembros pagos +3,8% (84,1 millones), cuotas con poder de fijación, mezcla Ejecutiva subiendo (75,2% de las ventas netas). Crecimiento de calidad, recurrente.
- Deceleración realista. La base proyecta la utilidad componiendo ~9-10%, decelerando modestamente; el comparable ajustado por combustible y tipo de cambio fue +6,6% en 2026 contra +8% en 2025 (se ancla a la tendencia subyacente, no al total reportado que mueve la gasolina).
- Pista de reinversión. Amplia: almacenes nuevos (25 netos en 2026, hasta 33 aperturas planeadas en 2027, internacional con más pista), comercio digital, y las cuotas — a un retorno sobre el capital altísimo.
- Concentración geográfica. EEUU/Canadá son el 86% de las ventas y California el 26% de EEUU: la pista internacional es real pero la base sigue concentrada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Costco gana dinero de una forma casi contraintuitiva: vende la mercadería con el margen más fino del retail (~11% bruto, casi a costo) —renunciando deliberadamente a maximizar el precio— para ofrecer los precios más bajos, generar volumen enorme y, sobre todo, altísima lealtad. El dinero de verdad viene de las cuotas de membresía: $5,9bn en el ejercicio 2026, casi todo margen, que representan ~51% del resultado operativo. Sin la cuota, el negocio de mercadería apenas rinde.
Es una anualidad: 84,1 millones de miembros pagos (150,4 millones de tarjetahabientes) pagan por adelantado por el derecho a comprar barato, y renuevan al 92%. La membresía Ejecutiva (75,2% de las ventas netas) paga más y recibe un reembolso. La selección es limitada (menos de 4.000 referencias por almacén vs decenas de miles de un supermercado), la marca propia Kirkland (mayor margen) crece, y el modelo de bajo costo (sin lujos, autoservicio, rotación rápida) permite operar con rentabilidad a márgenes que hundirían a cualquier otro minorista.
Escala y posición competitiva
Costco opera un club de membresía de $303bn de ingresos y 939 almacenes, con un poder de compra que se traduce en precios bajos. La escala y el volumen por almacén (~$320M/año de ventas netas por almacén promedio) dan una ventaja de costo que sostiene esos precios.
El crecimiento tiene tres piernas: nuevos almacenes (25 netos en 2026, con la expansión internacional creciendo más rápido que EEUU maduro; el plan de 2027 prevé hasta 33 aperturas, cinco de ellas reubicaciones), el comercio digital (+21% de comps) y —la más rentable— el aumento de cuotas: en sep-2024 Costco subió la cuota anual por primera vez desde 2017, sin dañar la renovación (92,3% en EEUU y Canadá en 2026); el aumento explicó ~40% del crecimiento de los ingresos por membresía en 2025 y ~30% en 2026, y los miembros pagos crecieron +6,3% en 2025 y +3,8% en 2026. EEUU/Canadá son el 86% de las ventas; California sola es el 26% de las ventas de EEUU — una concentración a vigilar.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es de los más anchos del retail y descansa en el círculo de la membresía: precios bajos → lealtad (renovación 92%) → volumen → poder de compra → precios aún más bajos. La cuota pagada por adelantado bloquea el ingreso antes de vender un solo producto, y la renovación del 92% lo hace recurrente y previsible — una economía de anualidad rara en el retail. La disciplina de precios (Costco se niega a maximizar el margen para preservar la «autoridad de precio» percibida por el miembro) refuerza la lealtad en vez de erosionar el margen.
A eso se suman la escala de compra, la marca propia Kirkland (mayor margen, creciente), el modelo de bajo costo estructural (referencias limitadas, sin lujos, rotación rápida, capital de trabajo negativo —vende antes de pagar al proveedor) y el poder de fijación demostrado con la suba de cuotas. Es un foso ancho y estable: los comps se mantienen sólidos y la mezcla Ejecutiva sube, pero eso es volumen y mezcla, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable: la renovación se mantiene en 92%, los miembros pagos crecen +3,8% (84,1 millones), la mezcla Ejecutiva sube (75,2% de las ventas netas) y los comparables ajustados por combustible y tipo de cambio fueron +6,6% en el ejercicio 2026 (+8% en 2025) — niveles y volumen que confirman la amplitud del foso, sin una brecha de economía unitaria que pruebe que se ensancha. Las amenazas son más de valuación que de negocio. La competencia de Amazon (comercio electrónico + adopción más rápida de inteligencia artificial), Walmart/Sam's y BJ's; la exposición a aranceles (el propio 10-K: «aranceles más altos probablemente perjudiquen antes que mejoren» los resultados); y el margen finísimo, donde «cambios modestos pueden tener impactos sustanciales en la utilidad».
Pero la amenaza dominante es el precio de la acción: el 10-K advierte que «el precio de la acción refleja expectativas de mercado altas», y a ~35× el resultado operativo no queda margen de error. La sensibilidad de los comps al precio de la gasolina agrega ruido: en 2026 la gasolina aportó 1,3 puntos al crecimiento de las ventas netas y el tipo de cambio 0,5. La sucesión (Vachris desde ene-2024, tras Jelinek) y el retiro de la vieja guardia del directorio (Jelinek, Galanti) enfocan la continuidad de una cultura muy particular.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la anualidad de membresía (renovación 92%) es de las fuentes de ingreso más recurrentes y predecibles del retail; el consumo de valor es estructural.
- Cuota de mercado / costo. Club de membresía de $303bn de ingresos con una estructura de costo baja por el modelo de bajo costo + escala. Gana cuota de forma consistente.
- Pricing power. Demostrado y raro: subió la cuota en sep-2024 (primera desde 2017) sin dañar la renovación (92,3%→92,2%) ni el crecimiento de miembros — un poder de fijación de altísimo margen.
- Apalancamiento operativo. La anualidad de membresía (casi todo margen) apalanca; la contracara es el margen de mercadería finísimo (~11% bruto), donde «cambios modestos» mueven la utilidad de forma desproporcionada.
- Ciclo de capital / competencia. Compite con Amazon (comercio + IA), Walmart/Sam's y BJ's; la escala, la lealtad y el modelo de costo son la defensa. El foso resiste bien la entrada de capital.
- Comportamiento en recesión. Muy defensivo: en recesión los consumidores buscan valor y Costco gana tráfico y membresías; comps positivos ininterrumpidos por años.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $15,1 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)80,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 95% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,4x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance fortaleza. Caja neta $15,1bn (caja e inversiones de corto plazo $21,3bn contra deuda de $6,2bn); el float de proveedores (capital de trabajo negativo) financia el negocio. Cero riesgo de solvencia.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$15,8bn) cubre el capex (~$6,4bn), el dividendo ($2,5bn) y deja excedente que se acumula como caja neta. Fortísima.
- Capital de trabajo negativo. Costco vende antes de pagar al proveedor: un float estructural que reduce el capital invertido y potencia el retorno — un superpoder del modelo.
- Margen fino. El margen operativo (~3,9%) es fino: la salud viene del volumen, la membresía y el balance, no del margen unitario. Un shock de costos golpea desproporcionadamente.
- Sin apalancamiento. La deuda es mínima y la caja neta crece; el balance es de los más sólidos del retail.
Quién dirige
- Vachris (25+ años en Costco) asumió como director ejecutivo en ene-2024; presidente independiente separado (James, ex-Blackstone). Sin control familiar; Vanguard (~9,8%) y BlackRock (~7,8%) los mayores tenedores.
- Asignación de capital: dividendo regular creciente ($5,88, 22 años, +13% en 2026) + un dividendo especial de la caja neta ($15/acción en ene-2024, ~$6,7bn) + recompra modesta (~$0,85bn en 2026) + capex ($6,4bn en 2026, $7,5bn planificados para 2027, almacenes).
- Devuelve el capital predominantemente vía dividendos (regular + el especial de 2024), no recompra — la caja neta ($15,1bn) se acumula; el último tramo grande fue el especial de enero de 2024.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 15% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinvierte en almacenes a un retorno altísimo + devuelve el excedente vía dividendo (regular + especiales). Disciplinado; el retorno sobre el capital lo respalda.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <1%), con guías de tenencia (7× salario). Sin control de fundador. Alineación por la estructura, no por ownership grande.
- Retorno de capital. Dividendo regular creciente (22 años, +13% en 2026) + un especial de la caja neta ($15/acción en ene-2024). Retorno consistente y creciente, sesgado a dividendos.
- Sucesión / cultura. Vachris (25+ años internos) sucedió a Jelinek en ene-2024; la vieja guardia se retiró del directorio. La cultura de bajo costo/valor es el activo a preservar; transición ordenada.
Por qué no está barata
- No está barata: a ~35× el resultado operativo sobre un minorista que crece ~9%, el precio paga una prima que el crecimiento no alcanza a cubrir dentro del horizonte.
- La calidad es real (renovación 92%, poder de fijación, foso ancho) y justifica una prima, pero el earnings yield ni cubre la tasa libre de riesgo — la percepción (compounder perfecto) está por encima, no por debajo, de la realidad.
- El mercado paga la ejecución, la escala y la marca específicas de Costco a un múltiplo muy por encima de la banda del club mayorista (17-21×).
Costco es un negocio excepcional a un precio de perfección, lo contrario de una oportunidad de valor. La calidad de la anualidad de membresía justifica una prima sobre un minorista normal, pero no un earnings yield por debajo de la tasa libre de riesgo. Sin discrepancia percepción-realidad a favor, no hay margen de seguridad; es un negocio para comprar en una caída.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-31% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +9% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El múltiplo revierte: a 35× el resultado operativo sobre un crecimiento de ~9%, una desaceleración de comps (el comparable ajustado fue +6,6% en 2026, contra +8% en 2025), presión de aranceles sobre el margen fino, o competencia de Amazon gatillan una re-calificación hacia el ~20-30× de un minorista de calidad, una caída grande.
- El margen finísimo (~3,9% operativo) amplifica cualquier shock: aranceles, inflación de costos o una guerra de precios comprimen la utilidad de forma desproporcionada.
- La concentración (EEUU/Canadá 86% de las ventas, California 26% de EEUU) y la dependencia de la gasolina para los comps agregan fragilidad al caso de crecimiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La anualidad de membresía compone: renovación 92%, miembros pagos +3,8% a 84,1 millones, cuotas con poder de fijación (la suba de 2024 sin daño), mezcla Ejecutiva subiendo — un flujo recurrente y de altísimo margen que crece de forma predecible.
- El crecimiento tiene tres piernas largas: almacenes nuevos (25 netos en 2026, hasta 33 aperturas en 2027, internacional más rápido), comercio digital (+21%) y las cuotas — la utilidad puede componer ~10% por años.
- La «prima de certeza»: en un mercado que rota a defensivos, la previsibilidad de Costco (comps positivos ininterrumpidos, renovación 92%) es un imán para el capital institucional que sostiene el múltiplo premium.
- El balance fortaleza (caja neta $15bn) financia el crecimiento y deja margen para devolver el excedente, como el dividendo especial de $15 por acción de enero de 2024 — una palanca de retorno adicional que la base no incluye.
Riesgos — qué rompe la base
- Valuación / múltiplo de software. A ~35× el resultado operativo, con un rendimiento por debajo de la tasa libre de riesgo, sobre un crecimiento de ~9%: cualquier desaceleración o shock gatilla una re-calificación grande hacia la banda de 17-21× del club mayorista — el riesgo central.
- Aranceles. El propio 10-K: «aranceles más altos probablemente perjudiquen antes que mejoren» los resultados; sobre un margen finísimo, la presión de costos golpea la utilidad. En febrero de 2026 la Corte Suprema declaró ilegales los aranceles IEEPA y Costco recibió reembolsos ($184M en 2026 y $155M después del cierre), de los que reinvierte la mayor parte en precios para los miembros.
- Competencia de Amazon + IA. Amazon compite en comercio electrónico y adopta IA más rápido; Walmart/Sam's y BJ's presionan. La lealtad y el costo son la defensa, pero la amenaza es real.
- Concentración geográfica. EEUU/Canadá 86% de las ventas, California 26% de EEUU: una desaceleración regional o un shock local pesa; la pista internacional es real pero la base está concentrada.
- Sensibilidad a la gasolina. El precio de la gasolina mueve los comps y el margen reportados por cientos de puntos base cada período — ruido que puede confundir la tendencia subyacente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 21% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 16% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 16% de crecimiento, muy por encima de nuestro 9% — supuestos heroicos.






