Bristol Myers Squibb (BMY)
Salud / Farmacéutica
Farmacéutica de marca donde la Growth Portfolio (Opdivo, Reblozyl, Breyanzi, Camzyos) crece +17% y compensa casi exactamente la erosión genérica de la Tradicional Portfolio (Eliquis, Revlimid) de -15%, dejando el consolidado prácticamente plano mientras el mercado descuenta la peor parte del acantilado de patentes: la acción cotiza a un múltiplo de utilidad ajustada de un solo dígito alto pese a una guía 2026 recién elevada y sin necesidad de recompra de acciones para sostener el retorno.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Bristol Myers Squibb (BMY) en $129 por acción a cinco años. Con la acción en $57,58 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 21,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (2T 2026, guía). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $57,58
- Valor intrínseco (5a, base)
- $129
- Rendimiento total anual (5a)
- 21,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +50%
Lo esencial
- Growth Portfolio +17% en 2025 compensa casi exactamente la caída de -15% de la Tradicional Portfolio, dejando el consolidado plano pero escondiendo un motor de crecimiento real
- Guía 2026 elevada en el comunicado del 30-jul-2026: ingresos a US$49.000-50.000 millones y utilidad por acción no-GAAP a US$6,75-7,00, con Eliquis revisado de +10-15% a +20-25%
- Sin recompra de acciones desde 2024 pese a autorización de US$5.000 millones sin usar: el flujo excedente prioriza el dividendo y la reducción de la deuda de las adquisiciones de Karuna, Mirati y RayzeBio
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 21,1%/año = 17,5% apreciación + 3,6% dividendo. El precio objetivo ($129) es ex-dividendo; los $14 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $197 · Múltiplos $116) supera el precio de mercado ($58).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $58 cotiza ~50,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$116) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($129) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Bristol Myers Squibb combina una cartera de crecimiento solida (Growth Portfolio +17% en 2025, con Reblozyl +31%, Camzyos +77% y Breyanzi +82%) con una cartera legado en franca erosión genérica (Revlimid -49%, Sprycel -62%). El resultado neto es un consolidado prácticamente plano, que esconde el motor real del negocio detrás del titular. La guía 2026 recién elevada (ingresos US$49.000-50.000 millones, utilidad por acción no-GAAP US$6,75-7,00) confirma que el motor de crecimiento ya pesa mas que el lastre de la erosión.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado normalizado después de impuestos, con múltiplo de salida terminal de 15× (banda de farmacéutica de marca 14-22x). El valor a 5 años en el escenario base es $129, lo que a precio de mercado implica un rendimiento total de +21% anual.
El margen de seguridad
A precio de $58, la acción cotiza Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.. El veredicto es Muy infravalorado: el margen contra el precio máximo que sostiene un retorno del 15% anual es +21%.
Que vigilar
El disconfirmador central es si la Tradicional Portfolio erosiona mas rápido de lo modelado -en particular si Eliquis pierde volumen de forma abrupta tras la perdida de exclusividad en 2026-2028- sin que la Growth Portfolio compense a tiempo. También vigilar la negociación de precios bajo la Ley de Reducción de la Inflación, que ya alcanzo a Eliquis y Pomalyst y podría ampliarse a Orencia y otros productos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada normalizada TTM (revenue TTM x margen normalizado 27%), neta de cargos de IPRD adquirida, amortizacion de intangibles adquiridos, litigios y reestructuracion; el DCF es la segunda lente, se descuenta al piso de tasa libre de riesgo y se divide por las acciones de hoy como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,2 bn | 0.957 | $13,6 bn |
| 2 | $15,2 bn | 0.916 | $13,9 bn |
| 3 | $16,3 bn | 0.876 | $14,3 bn |
| 4 | $17,4 bn | 0.839 | $14,6 bn |
| 5 | $18,6 bn | 0.802 | $14,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($58) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-18,6%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$18,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 49,186 | 50,52 | 52,69 | 55,7 | 59,38 | 63,54 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +6% | +7% | +7% |
| OCF | 12.8 | 13.6 | 14.5 | 15.6 | 16.7 | 18.1 |
| margen OCF | 26,0% | 27,0% | 27,5% | 28,0% | 28,2% | 28,5% |
| Capex total | 1,342 | 1,4 | 1,5 | 1,6 | 1,7 | 1,8 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| EBIT | 18.8 | 19.8 | 21.2 | 22.7 | 24.3 | 26.2 |
| margen EBIT | 38,2% | 39,2% | 40,2% | 40,7% | 41,0% | 41,2% |
| NOPAT | 14.2 | 15.0 | 16.0 | 17.1 | 18.4 | 19.8 |
| D&A | 3,176 | 2,9 | 2,7 | 2,6 | 2,6 | 2,6 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.4 | 12.2 | 13.0 | 14.0 | 15.0 | 16.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.1 | 12.9 | 13.7 | 14.8 | 15.9 | 17.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 13.3 | 14.1 | 15.2 | 16.4 | 17.7 | 19.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 11.1 | 11.1 | 11.1 | 11.1 | 11.1 | 11.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 |
| EV / FCF growth | 13,1x | 12,2x | 11,5x | 10,7x | 10,0x | 9,2x |
| EV / FCF maintenance | 12,4x | 11,6x | 10,9x | 10,1x | 9,4x | 8,7x |
| EV / Owner earnings | 11,3x | 10,6x | 9,9x | 9,1x | 8,5x | 7,9x |
| EV / NOPAT | 10,5x | 10,0x | 9,3x | 8,7x | 8,1x | 7,6x |
| EV / EBIT | 8,0x | 7,6x | 7,1x | 6,6x | 6,1x | 5,7x |
| EV / Sales | 3,0x | 3,0x | 2,8x | 2,7x | 2,5x | 2,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,52 | $2,60 | $2,67 | $2,75 | $2,84 | $2,92 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $101 | $110 | $118 | $124 | $129 |
| Rendim. total vs precio | — | (+64%) | (+35%) | (+27%) | (+22%) | (+19%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (US$49.186 millones de ingresos), normalizado a un margen de utilidad ajustada de 27% -entre el margen del trimestre mas reciente (32,4% en el 2T26, sin cargos de IPRD ese trimestre) y el promedio de los últimos cuatro trimestres, que incluyen cargos de IPRD e impairments mayores en la segunda mitad de 2025-. El año 1 ancla en la guía elevada del comunicado de resultados del 30-jul-2026 (8-K, Item 2.02): ingresos totales US$49.000-50.000 millones (+2,7% interanual contra el ejercicio 2025 completo) y utilidad por acción no-GAAP US$6,75-7,00, que implica un margen de utilidad ajustada de aproximadamente 28,4% sobre el punto medio de la guía -la fuente de la trayectoria de margen del modelo, usando las dos anclas de la guía (ingresos y utilidad por acción), no solo una-. Del año 2 en adelante, la senda supone una desaceleración leve en el año 1 (el programa de Medicaid gratuito para Eliquis y la erosión genérica continua de Revlimid/Sprycel pesan mas en el semestre que resta) seguida de una reaceleracion gradual hacia el año 5, a medida que la Growth Portfolio (Opdivo, Reblozyl, Breyanzi, Camzyos, Opdualag) gana peso en la mezcla y la Tradicional Portfolio, cada vez mas chica, pesa menos sobre el consolidado. El margen se expande de forma moderada por el programa de ahorro de costos (aproximadamente US$2.000 millones para fines de 2027) y porque la amortización de intangibles adquiridos sigue retrocediendo (US$3.317 millones en 2025 contra US$8.872 millones en 2024, tras la amortización completa de Revlimid y Pomalyst). El múltiplo de salida terminal (15x) se ubica en la mitad inferior de la banda de farmacéutica de marca (14-22x), reflejo de que el foso esta erosionando (vencimientos de exclusividad de Eliquis 2026-2028 y de Opdivo 2028-2031) pese a un retorno sobre el capital sólidamente por encima de la vara del 10%. Sin recompra de acciones (autorización de US$5.000 millones sin utilizar en 2025): el flujo excedente se destina a dividendo y a reducción de deuda tras el apalancamiento de las adquisiciones de Karuna, Mirati y RayzeBio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos caen -0 · base 14× EV/NOPAT ajustado, el piso de la banda de farmacéutica de marca (14-22×), por el foso en erosión sin compensación suficiente. | $70 8,5% | $83 11,7% | $95 14,5% |
| BaseIngresos crecen +2 · base 15× EV/NOPAT ajustado, mitad inferior de la banda de farmacéutica de marca (14-22×), por el foso en dirección erosionando pese al retorno sobre el capital sólido. | $110 17,5% | $129 21,1% · caso base | $148 24,2% |
| FavorableIngresos crecen +1 · base 18× EV/NOPAT ajustado, dentro de la banda, si el foso deja de erosionar y el pipeline reemplaza los ingresos tradicionales con holgura. | $154 25,1% | $181 28,9% | $208 32,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $129 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $58, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $129 a 5 años más $14 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $116. Frente al precio actual de mercado ($58), el margen de seguridad es 50,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 21,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada actual. La acción cotiza a un múltiplo de utilidad ajustada de un solo dígito alto, muy por debajo del piso de la banda de farmacéutica de marca (14-22x) aplicada al múltiplo de salida.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El caso base usa 15x sobre utilidad ajustada normalizada, en la mitad inferior de la banda, reflejo del foso en dirección erosionando pese al retorno sobre el capital solido.
- Rango de escenarios. El valor a 5 años oscila entre el escenario adverso (erosión mas rápida de Eliquis, sin recomposicion de la Growth Portfolio) y el favorable (pipeline entrega lanzamientos adicionales), con la base entre ambos.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo corriente de US$2,52 por acción representa un rendimiento relevante sobre el precio de mercado, con una política de crecimiento moderado y consistente.
- Comparación con farmacéuticas maduras. Otras farmacéuticas de marca de calidad similar cotizan por encima del múltiplo implícito de esta acción hoy, consistente con que el mercado esta descontando el acantilado de patentes de forma mas severa que la trayectoria de la Growth Portfolio.
- Margen de seguridad. El descuento contra el precio máximo que sostiene el retorno exigido de 15% anual es amplio en el caso base, aunque se estrecha de forma significativa en el escenario adverso.
- Enfoque inverso (reverse-DCF). El crecimiento implícito en el precio actual es modesto en relación con la trayectoria real de la Growth Portfolio, lo que sugiere que el precio no esta pagando expectativas exigentes.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (114%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido se ubica sólidamente por encima de la vara del 10%, calculado sobre patrimonio mas deuda menos caja del balance.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo TTM es de US$12.782 millones, con una conversión de caja saludable respecto de la utilidad neta reportada.
- Calidad de la utilidad contable. La utilidad GAAP de 2024 fue negativa (US$8.948 millones) por un cargo no recurrente de propiedad intelectual adquirida de US$12.100 millones ligado a Karuna, distorsión que no refleja la economía operativa del negocio.
- Compensación en acciones. El gasto en compensación en acciones es de apenas 1,1% de los ingresos y 4,8% del flujo de caja libre, sin materialidad suficiente para distorsionar la métrica de valuación.
- Pista de reinversion. El pipeline de mas de 45 activos y las colaboraciones externas ofrecen una pista de reinversion amplia, aunque con la tasa de fracaso estructuralmente alta que caracteriza a la industria farmacéutica.
- Distorsiones contables a vigilar. La amortización de intangibles adquiridos y los cargos de propiedad intelectual adquirida generan grandes oscilaciones en la utilidad GAAP año a año que no reflejan el flujo de caja subyacente del negocio.
- Ciclo de capital. El capital sigue entrando a la industria vía adquisiciones porque el retorno de un producto exitoso durante su ventana de exclusividad es alto; eso presiona a sostener el pipeline con licenciamiento y M&A continuos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Bristol Myers Squibb reporta por cartera operativa (Growth vs. Tradicional), no por segmento con reconciliación de utilidad. El crecimiento consolidado prácticamente plano de 2025 (-0,2%) esconde una divergencia marcada: la Growth Portfolio, que ya pesa 54,8% de los ingresos, crece a doble dígito, mientras la Tradicional Portfolio, con 45,2%, retrocede por la erosión genérica de Revlimid (-49%) y Sprycel (-62%). La ponderación se corresponde con los ingresos de 2025 reportados en el 10-K.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En una farmacéutica de marca el driver no es volumen por precio de un producto único sino la composición de la cartera: cuanto pesa cada franquicia y a que tasa crece o decae, ponderado por el vencimiento de exclusividad de cada molécula. La amortización de intangibles adquiridos es un indicador adelantado del margen operativo: a medida que los intangibles de adquisiciones pasadas terminan de amortizarse, el margen reportado se expande sin que cambie la economía subyacente del negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $45 bn | $48,3 bn (+7%) | $48,2 bn (-0%) | $49,2 bn (+3%) | $50,5 bn (+3%) | $52,7 bn (+4%) | $55,7 bn (+6%) | $59,4 bn (+7%) | $63,5 bn (+7%) |
Utilidad operativa | $9,6 bn | -$6,4 bn | $11,2 bn | $13,8 bn (+31%) | $14,8 bn (+7%) | $15,9 bn (+7%) | $17 bn (+7%) | $18,4 bn (+9%) | $20 bn (+9%) |
Utilidad neta ajustada | $8 bn | -$8,9 bn | $7,1 bn | $13,3 bn (+11%) | $14,1 bn (+7%) | $15,2 bn (+7%) | $16,4 bn (+8%) | $17,7 bn (+8%) | $19,1 bn (+8%) |
FCF (OCF - capex) | $12,7 bn | $13,9 bn (+10%) | $12,8 bn (-8%) | $11,4 bn (-22%) | $12,2 bn (+7%) | $13 bn (+6%) | $14 bn (+8%) | $15 bn (+7%) | $16,3 bn (+8%) |
Dividendo por acción | 2,31 | 2,42 (+5%) | 2,49 (+3%) | 2,52 (+2%) | 2,569 (+2%) | 2,619 (+2%) | 2,67 (+2%) | 2,752 (+3%) | 2,836 (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento consolidado reciente. Ingresos prácticamente planos en 2025 (-0,2%), con TTM al 30-jun-2026 en +3,1% interanual, reflejo de la compensación casi exacta entre Growth y Tradicional Portfolio.
- Guía 2026 elevada. El comunicado del 30-jul-2026 elevo la guía de ingresos a US$49.000-50.000 millones y la de utilidad por acción no-GAAP a US$6,75-7,00, tras un desempeño mejor al esperado en el primer semestre.
- Growth Portfolio. Creció +17% en 2025, liderada por Breyanzi (+82%), Camzyos (+77%) y Reblozyl (+31%); ya representa 54,8% de los ingresos totales.
- Tradicional Portfolio. Cayo -15% en 2025 por la erosión genérica de Revlimid (-49%) y Sprycel (-62%); Eliquis, dentro de esta cartera, mostró fortaleza reciente (guía elevada a +20-25% para 2026).
- Pipeline en desarrollo. Mas de 45 activos únicos en desarrollo, con hitos regulatorios recientes en Reblozyl, mezigdomide, Camzyos y Opdivo, mas colaboraciones activas con BioNTech, SystImmune y Hengrui.
- Vencimientos de exclusividad por delante. Eliquis pierde exclusividad regulatoria entre 2026 y 2028 y Opdivo entre 2028 y 2031, lo que exige que el pipeline reemplace ingresos de forma continua.
- Precio de venta neto. Cayo 4% en 2025 por el rediseno de Medicare Part D y el corrimiento de mezcla hacia canales gubernamentales con mayor descuento, un viento en contra estructural sobre el crecimiento de ingresos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Que hace y como gana dinero
Bristol Myers Squibb descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos innovadores protegidos por patente o exclusividad regulatoria, con foco en oncologia, hematologia, inmunologia, cardiovascular y neurociencia. El ingreso proviene casi en su totalidad de la venta de productos de marca a mayoristas, distribuidores y farmacias especializadas, mas regalías de propiedad intelectual licenciada (aproximadamente US$2.700 millones antes de impuestos en 2025, incluyendo Keytruda y Tecentriq, que vencen a fines de 2026). La compania distingue explícitamente dos carteras: la Growth Portfolio (Opdivo, Opdivo Qvantig, Orencia, Yervoy, Reblozyl, Breyanzi, Opdualag, Camzyos, Zeposia, Abecma, Sotyktu, Krazati, Cobenfy), que sostiene el crecimiento futuro, y la Tradicional Portfolio (Eliquis, Revlimid, Pomalyst/Imnovid, Sprycel, Abraxane), de productos maduros que ya enfrentan o enfrentaran erosión por genéricos y biosimilares. Los ingresos totales de 2025 fueron prácticamente planos en US$48.194 millones, resultado de que el crecimiento de la primera cartera (+17%) compenso casi exactamente la caída de la segunda (-15%).
Escala y posición competitiva
La compania emplea a unas 32.500 personas en 43 países, con aproximadamente 130 sitios de manufactura, investigación, administración y distribución, y manufactura significativa en Estados Unidos, Puerto Rico, Países Bajos, Irlanda y Suiza. El gasto en investigación y desarrollo fue de US$10.000 millones en 2025, complementado con cargos de propiedad intelectual adquirida de US$3.700 millones (US$13.400 millones en 2024, dominado por Karuna), reflejo de una estrategia de crecimiento que combina investigación interna con adquisiciones y licenciamiento: mas de 45 activos únicos en desarrollo, con colaboraciones activas con BioNTech, Johnson & Johnson, Zai Lab, SystImmune, Merck, Ono, Prothena y Zenas BioPharma, mas acuerdos recientes con Hengrui Pharma (13 programas tempranos) y despliegue de infraestructura de inteligencia artificial con NVIDIA y Anthropic para acelerar el descubrimiento. El filing no reporta una cuota de mercado consolidada; la posición competitiva se sostiene producto por producto, con Opdivo como referencia en inmuno-oncologia y Eliquis en anticoagulantes orales.
El foso: por que cuesta competir
La exclusividad regulatoria (12 años para biológicos, 5 para químicos nuevos en Estados Unidos) fija la ventana de monopolio efectivo de cada producto, aunque es un mecanismo legal y no una elección de la compania. La complejidad de manufactura de los biológicos y las terapias de células CAR-T (Breyanzi, Abecma) exige procesos altamente regulados bajo buenas practicas de manufactura, con inversión de capital que un competidor no puede replicar rápidamente -la compania sumo en 2025 una nueva planta de radiofarmacos en Indianapolis-. El pipeline profundo (mas de 45 activos únicos), construido combinando investigación propia con un modelo distribuido de alianzas externas, diversifica el riesgo de investigación y desarrollo y amplia el acceso a innovación. Los acuerdos de servicio de distribución con prácticamente todos los mayoristas de Estados Unidos y los programas de distribución de riesgo controlado para productos como Revlimid, Pomalyst y Camzyos actúan ademas como barrera regulatoria de entrada.
Dirección del foso y amenazas
El foso esta erosionando: Revlimid, Pomalyst, Sprycel y Abraxane ya enfrentan genéricos, y Eliquis pierde exclusividad regulatoria entre 2026 y 2028 (con genéricos ya comercializando en algunos países de la Unión Europea tras fallos judiciales adversos), mientras Opdivo la pierde entre 2028 y 2031. El acuerdo de diciembre de 2025 con el gobierno de Estados Unidos obliga a proveer Eliquis gratis a Medicaid y a ofrecer descuentos de aproximadamente 80% en varios productos a pacientes que pagan en efectivo, a cambio de alivio arancelario hasta enero de 2029. El HHS ya fijo el precio máximo justo para Eliquis (vigente desde enero de 2026) y Pomalyst (enero de 2027), y selecciono a Orencia para negociación de precios desde 2028. La tasa de fracaso estructural en investigación y desarrollo es alta (aproximadamente 93% de las moléculas pequeñas que entran a fase 1 no llegan a aprobación) y el ciclo completo toma unos 15 años, por lo que el éxito futuro depende de reemplazar continuamente los ingresos que se pierden por vencimiento de exclusividad.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. El ingreso depende de la vigencia de la exclusividad de cada producto, no de una demanda estructuralmente recurrente; la previsibilidad es alta mientras dura la exclusividad y cae abruptamente al perderla.
- Diferenciación del producto. Los productos de la Growth Portfolio (Opdivo, Reblozyl, Breyanzi, Camzyos) son terapias diferenciadas con evidencia clínica propia, no comoditizadas mientras dure la exclusividad.
- Poder de fijación de precios. El precio de venta neto promedio cayo 4% en 2025 por el rediseno de Medicare Part D y el corrimiento de mezcla hacia canales con mayor descuento; la Ley de Reducción de la Inflación limita el poder de precio hacia adelante en productos seleccionados.
- Apalancamiento operativo. La amortización de intangibles adquiridos en retroceso libera margen sin necesidad de crecimiento de ingresos, un apalancamiento operativo estructural distinto del clásico de volumen.
- Comportamiento en recesiones. La demanda de medicamentos innovadores para enfermedades graves es poco sensible al ciclo económico; el riesgo relevante es regulatorio y de patentes, no macroeconomico.
- Entrada y salida de capital del sector. La industria atrae capital de forma sostenida vía adquisiciones (Karuna, Mirati, RayzeBio en esta compania) porque los retornos de un producto exitoso son altos durante la ventana de exclusividad.
- Mercado y relevancia a 10 años. Las áreas terapéuticas de foco (oncologia, hematologia, inmunologia, cardiovascular, neurociencia) tienen demanda estructural de largo plazo; la pregunta relevante es si el pipeline reemplaza los ingresos que se pierden por vencimiento de exclusividad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 114% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+15pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. La deuda total supera los US$42.000 millones tras las adquisiciones de 2023-2024, aunque la compania ya redimió US$8.700 millones de forma anticipada en 2025 y sigue reduciendo el balance.
- Liquidez. La caja y equivalentes al cierre del segundo trimestre de 2026 son de US$8.722 millones, suficientes para cubrir el servicio de deuda de corto plazo y el dividendo corriente.
- Calificación crediticia. S&P bajo la calificación de largo plazo de A+ a A tras los anuncios de adquisiciones de diciembre de 2023, reflejo del mayor apalancamiento.
- Flujo de caja libre. El flujo de caja operativo TTM (US$12.782 millones) cubre holgadamente el capex (US$1.342 millones) y el dividendo (US$5.095 millones pagados en el periodo), dejando margen para reducción de deuda.
- Cobertura del dividendo. El dividendo esta cubierto por el flujo de caja libre con margen amplio, sin necesidad de recurrir a deuda adicional para sostenerlo.
- Vencimientos de deuda. La redención anticipada de US$8.700 millones en 2025 reduce la carga de vencimientos de corto y mediano plazo, aunque genero una perdida contable de US$356 millones por la operación.
Quién dirige
- Christopher Boerner combina el rol de presidente del directorio y director ejecutivo desde 2023
- La compania no recompro acciones en 2025 pese a una autorización de US$5.000 millones sin usar al cierre del ejercicio
- S&P bajo la calificación crediticia de largo plazo de A+ a A tras los anuncios de adquisiciones de diciembre de 2023 (Karuna, RayzeBio)
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioriza el dividendo y la reducción de deuda sobre la recompra de acciones, coherente con el objetivo declarado de desapalancamiento tras las adquisiciones de 2023-2024.
- Historial de adquisiciones. Karuna, Mirati y RayzeBio elevaron el apalancamiento y motivaron una baja de calificación crediticia de S&P; el mercado todavía no valida si esas adquisiciones generaran retorno sobre el capital invertido.
- Alineación e integridad. El comunicado de resultados reconoce explícitamente la erosión de la Tradicional Portfolio en lugar de minimizarla, y la guía se actualiza de forma transparente trimestre a trimestre.
- Estructura de gobierno. El director ejecutivo también preside el directorio, una concentración de roles que reduce la separación formal entre gestión y supervisión, aunque es común en la industria.
Por qué está barata
- Perdida contable de US$8.948 millones en 2024 (por el cargo de propiedad intelectual adquirida de Karuna de US$12.100 millones) que aun pesa en la percepción, pese a que es un cargo no recurrente y no económico
- El acantilado de patentes de Eliquis y Revlimid domina el titular de valuación aunque la Growth Portfolio ya sea mas de la mitad de los ingresos y crezca a doble dígito
- Apalancamiento elevado por las adquisiciones de Karuna, Mirati y RayzeBio, que motivo una baja de calificación crediticia de S&P de A+ a A y genera cautela sobre la flexibilidad financiera
No se identifica evidencia de que el negocio este roto: la Growth Portfolio crece a doble dígito, la guía se elevo en el trimestre mas reciente y la compania prioriza reducir deuda antes que recomprar acciones. El descuento parece mas una lectura excesivamente literal del titular consolidado plano y de la perdida contable de 2024 que un reflejo de la trayectoria real del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +12%/año (+74% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+29%/año, +256% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Eliquis pierde exclusividad regulatoria entre 2026 y 2028 y la erosión se acelera mas rápido de lo que la Growth Portfolio puede compensar, repitiendo el patrón de caída abrupta que ya se vio con Revlimid
- La negociación de precios bajo la Ley de Reducción de la Inflación se amplia mas allá de Eliquis, Pomalyst y Orencia, comprimiendo el margen de toda la cartera legado
- Nuevas adquisiciones o licencias elevan otra vez el apalancamiento antes de que la deuda actual termine de reducirse, postergando el retorno de capital al accionista vía recompra
Escenario favorable — la tesis a favor
- El pipeline de fase 3 (mezigdomide, iza-bren, pumitamig) entrega lanzamientos adicionales que amplían la Growth Portfolio mas allá de lo modelado en la senda base
- Eliquis sostiene la fortaleza reciente (guía elevada a +20-25% para 2026) mas tiempo del esperado gracias a la demanda subyacente, amortiguando el impacto de la perdida de exclusividad
- La deuda se reduce lo suficiente como para reactivar la recompra de acciones, apoyada en la autorización de US$5.000 millones ya vigente y sin usar
Riesgos — qué rompe la base
- Vencimiento de exclusividad de Eliquis y Opdivo. Eliquis pierde exclusividad regulatoria entre 2026 y 2028 y Opdivo entre 2028 y 2031; el filing declara que las caídas de ventas tras la perdida de exclusividad suelen ser sustanciales y rápidas.
- Negociación de precios bajo la Ley de Reducción de la Inflación. El HHS ya fijo el precio máximo justo para Eliquis y Pomalyst, y selecciono a Orencia para negociación desde 2028; mas productos podrían sumarse.
- Concentración en pocos productos. Eliquis, Opdivo, Orencia, Reblozyl y Yervoy representaran la mayoría de los ingresos, ganancias y flujo de caja en los próximos años; un evento adverso en cualquiera de ellos tendría impacto material.
- Apalancamiento por adquisiciones. La deuda adicional de Karuna, Mirati y RayzeBio redujo la flexibilidad financiera y motivo una baja de calificación crediticia; transacciones futuras podrían requerir mas apalancamiento.
- Tasa de fracaso en investigación y desarrollo. Aproximadamente 93% de las moléculas pequeñas que entran a fase 1 no llegan a aprobación regulatoria; el pipeline necesita reemplazar de forma continua los ingresos que se pierden.
- Presión sobre el precio neto de venta. El precio de venta neto promedio cayo 4% en 2025 por el rediseno de Medicare Part D y el corrimiento de mezcla hacia canales con mayor descuento, un viento en contra que podría profundizarse.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 16% (EBIT/EV) + ROIC 25% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -19% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +26%/año a 5a y margen del +50% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -19%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






