Johnson & Johnson (JNJ)
Salud / Farmacéutica y tecnología médica
La mayor compañía diversificada de salud (Innovative Medicine + MedTech), con 63 años consecutivos de aumento del dividendo, que a ~$264 ya recuperó buena parte de la caída del pánico del talco: cotiza a ~27× el resultado operativo ajustado después de impuestos, razonablemente valuada — Sobrevalorado, con el litigio del talco y el vencimiento de patente de Darzalex (2029) como los riesgos que capan el upside.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Johnson & Johnson (JNJ) en $221 por acción a cinco años. Con la acción en $263,73 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,0% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $263,73
- Valor intrínseco (5a, base)
- $221
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,0%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La mayor compañía diversificada de salud: Innovative Medicine (medicina innovadora, ~64% del ingreso — oncología, inmunología, neurociencia) + MedTech (tecnología médica, ~36% — cardiovascular, ortopedia, cirugía, visión). 63 años consecutivos de aumento del dividendo; calificación de grado de inversión de Moody's y S&P (nivel no especificado en el filing).
- La utilidad GAAP ($26,8bn FY2025) está inflada por la reversión de ~$7,0bn de la reserva del talco tras el rechazo del plan de quiebra en marzo de 2025 → se valúa sobre el resultado ajustado (utilidad ajustada por acción de $10,79 FY2025, guía ~$11,55 en 2026), con el pipeline de oncología (Darzalex +23,0%, Carvykti +95,9%) e inmunología (Tremfya +40,5%) compensando la caída de Stelara (−41,3%, por biosimilares).
- A ~$264 ya recuperó buena parte de la caída del pánico del talco: a ~27× el resultado operativo ajustado después de impuestos → Sobrevalorado. El talco (~74.360 demandantes a dic-2025) y el vencimiento de Darzalex (2029, 15,0% del ingreso) capan el upside. El retorno es dividendo (2,0%) + utilidad creciente − reversión del múltiplo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,9%/año = -3,5% apreciación + 2,5% dividendo. El precio objetivo ($221) es ex-dividendo; los $31 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($264) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $264 cotiza ~28,9% por encima de su valor traído a hoy (~$205); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$130.
Tesis
El negocio
J&J es un compounder defensivo de calidad: la mayor compañía diversificada de salud, con calificación de grado de inversión (Moody's y S&P), 63 años consecutivos de aumento del dividendo, y un foso de patentes + escala de investigación y desarrollo + diversificación entre Innovative Medicine y MedTech. Su crecimiento es moderado (ingreso consolidado +6,0% en 2025), limitado por la cadencia de vencimientos de patente (Stelara ya, Darzalex en 2029) y la ampliación de la fijación de precios de Medicare, pero razonablemente predecible. No es un negocio roto ni en disrupción; es una franquicia madura con riesgos conocidos y declarados.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, no el GAAP: la utilidad GAAP FY2025 ($26,8bn, EPS $11,03) está inflada por una reversión no monetaria de ~$7,0bn de la reserva del talco (tras el rechazo del plan de quiebra de Texas en marzo de 2025) — la métrica limpia es la ajustada ($10,79 FY2025, guía ~$11,55 en 2026). La métrica es previa a intereses, así que la caja y la deuda (deuda neta de $27,8bn a fin de FY2025) se ven en el puente.
El escenario base proyecta un valor de ~$221 por acción a cinco años, un retorno anual del ~-1% desde los ~$264 actuales. La clave: a ~$264 la acción ya recuperó buena parte de la caída del pánico del talco → cotiza a ~27× el resultado operativo ajustado después de impuestos. A medida que la utilidad crece y la entrada se comprime hacia ~20× a cinco años contra una salida de 17×, el precio queda casi plano; el retorno viene en buena parte del dividendo (2,0%).
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. La recuperación de la acción tras el pánico del talco cerró buena parte del descuento: a ~$264 J&J cotiza con una prima sobre su ~16-17× histórico para un negocio que crece de forma moderada. El retorno esperado (~-1%) es la utilidad creciente más el dividendo (2,0%, 63 años consecutivos de aumento) menos la reversión del múltiplo. El margen de seguridad es acotado a este precio — la calidad está reconocida por el mercado; el litigio del talco y el vencimiento de Darzalex (2029) son la contraparte de riesgo que justifica no pagar una prima mayor.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿el pipeline de oncología (Darzalex, Carvykti, Tremfya, los biespecíficos) reemplaza los vencimientos de patente —Stelara ya, Darzalex en 2029 con 15,0% del ingreso— sin que la utilidad ajustada se estanque? Las señales: el crecimiento de Innovative Medicine sin Stelara, los datos del pipeline, y el margen frente a la ampliación de la fijación de precios de Medicare (Erleada entra a la lista seleccionada desde 2028). Y el litigio del talco: los juicios de cáncer de ovario programados durante 2026 en el sistema de tribunales, la demanda colectiva de valores —con la certificación de clase confirmada por el Tercer Circuito en julio de 2025 y un recurso de certiorari presentado ante la Corte Suprema en febrero de 2026, todavía sin resolver—, y si la exposición final supera los $3,4bn reservados.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada (ex-amortización de intangibles de adquisiciones y cargos de litigio de una vez; la GAAP está distorsionada por la reversión de la reserva del talco), ya después de intereses: la lente de valor presente corre a nivel de patrimonio y no resta la deuda (el método de múltiplos la resta en su puente). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $29,1 bn | 0.957 | $27,8 bn |
| 2 | $30,8 bn | 0.916 | $28,2 bn |
| 3 | $32,7 bn | 0.876 | $28,6 bn |
| 4 | $34,6 bn | 0.839 | $29 bn |
| 5 | $36,7 bn | 0.802 | $29,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($264) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,2%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$29,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$36,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 97,929 | 103,618 | 108,697 | 113,776 | 118,855 | 122,918 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +4% | +3% |
| OCF | 23.2 | 24.9 | 26.3 | 27.8 | 29.1 | 30.2 |
| margen OCF | 23,7% | 24,0% | 24,2% | 24,4% | 24,5% | 24,6% |
| Capex total | 3,514 | 5 | 5,2 | 5,4 | 5,6 | 5,8 |
| Capex mantenimiento | 1.8 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 |
| EBIT | 30.4 | 32.6 | 34.8 | 36.7 | 38.6 | 40.2 |
| margen EBIT | 31,0% | 31,5% | 32,0% | 32,3% | 32,5% | 32,7% |
| NOPAT | 25.5 | 27.4 | 29.2 | 30.9 | 32.4 | 33.8 |
| D&A | 7,7 | 7,9 | 8,1 | 8,3 | 8,5 | 8,7 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 19.7 | 19.9 | 21.1 | 22.4 | 23.5 | 24.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 21.5 | 22.4 | 23.7 | 25.1 | 26.3 | 27.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 27.4 | 29.3 | 31.1 | 32.8 | 34.5 | 35.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 20.8 | 20.8 | 20.8 | 20.8 | 20.8 | 20.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 679 | 679 | 679 | 679 | 679 | 679 |
| EV / FCF growth | 34,5x | 34,2x | 32,2x | 30,4x | 28,9x | 27,8x |
| EV / FCF maintenance | 31,7x | 30,4x | 28,6x | 27,1x | 25,8x | 24,8x |
| EV / Owner earnings | 24,8x | 23,2x | 21,8x | 20,7x | 19,7x | 19,0x |
| EV / NOPAT | 26,6x | 24,8x | 23,2x | 22,0x | 20,9x | 20,1x |
| EV / EBIT | 22,4x | 20,8x | 19,5x | 18,5x | 17,6x | 16,9x |
| EV / Sales | 6,9x | 6,6x | 6,2x | 6,0x | 5,7x | 5,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,36 | $5,63 | $5,91 | $6,20 | $6,52 | $6,84 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $188 | $201 | $213 | $218 | $221 |
| Rendim. total vs precio | — | (-24%) | (-8%) | (-3%) | (-1%) | (-0%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos de US$97,9 mil millones al 28-jun-2026). J&J es farmacéutica (Innovative Medicine, ~64%) + dispositivos (MedTech). Se valúa a nivel de empresa, sobre una base ajustada (~$27bn, EPS ~$11,0 —entre el FY2025 $10,79 real y la guía 2026 ~$11,55), no la GAAP: la GAAP FY2025 ($26,8bn) está inflada por una reversión no monetaria de ~$7bn de la reserva del talco (tras el rechazo del plan de quiebra, mar-2025). La utilidad compone ~6%/año (revenue +5% decelerando con el vencimiento de Darzalex en 2029, mientras el pipeline de oncología —Darzalex, Carvykti— compensa la caída de Stelara −41%). Múltiplo de salida 17× el resultado operativo ajustado después de impuestos (base; adverso 14× / favorable 19×), por debajo del múltiplo de entrada de hoy. El múltiplo va sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, que es pre-interés, así que la caja ($20.758 millones) y la deuda ($54.987 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La acción ya recuperó buena parte de la caída, así que la compresión del múltiplo casi anula el crecimiento → el retorno queda en buena parte en el dividendo. Sin sharesPath: la recompra bruta (~$8bn) neta de SBC y la dilución de opciones deja las acciones ~planas.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl vencimiento de Darzalex (2029) muerde más fuerte + un veredicto de talco en efectivo + peor precio de Medicare; la utilidad ajustada crece solo hacia ~$31bn; múltiplo 14× · base ~14× EV/NOPAT (compresión por los vencimientos + litigio) sobre un resultado apenas creciente | $127 -10,4% | $149 -7,8% | $171 -5,4% |
| BaseEl pipeline de oncología (Darzalex · base ~17× EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado (por debajo del múltiplo de entrada de hoy) | $188 -3,8% | $221 -0,9% · caso base | $254 1,7% |
| BullEl pipeline supera + MedTech reacelera (Abiomed/Shockwave) + el talco se resuelve favorablemente; utilidad ajustada ~$39bn; múltiplo 19× · base ~19× EV/NOPAT (pipeline supera + talco resuelto) | $239 0,5% | $281 3,6% | $323 6,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $221 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $264, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $221 a 5 años más $31 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $205. Frente al precio actual de mercado ($264), el margen de seguridad es -28,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,9% anual.
Calidad de la valuación
- EV/NOPAT sobre el resultado ajustado, no la GAAP. Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos (la GAAP está distorsionada por la reversión del talco). La deuda neta ($27,8bn a fin de FY2025) se resta en el puente.
- La recuperación cerró buena parte del descuento. A ~$264 la acción ya recuperó buena parte de la caída: buena parte del descuento del pánico del talco ya se capturó — cotiza a ~27×, por encima del ~16-17× histórico.
- Compresión del múltiplo. A ~27× el resultado operativo ajustado para un crecimiento moderado, la entrada se comprime hacia ~20× a 5 años — la compresión come parte del crecimiento; el retorno queda concentrado en el dividendo.
- El DCF a la tasa libre de riesgo. El DCF (segunda lente, sobre la utilidad ajustada) da un valor cercano al precio: a este múltiplo, poco margen adicional.
- Margen de seguridad al final. A ~$264 el retorno base (~-1%) viene del dividendo (2,0%) más la utilidad creciente menos la reversión del múltiplo; el margen de seguridad es acotado — buena parte de la calidad ya está en el precio.
- El dividendo como ancla. 63 años consecutivos de aumento (dividendo trimestral declarado $1,30/acción, $5,20 anualizado) — un ancla de retorno y una señal de estabilidad, aunque el yield comprimido por la recuperación del precio aporta menos que en el mínimo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (119%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. Flujo de caja operativo $24,5bn en FY2025, con adiciones a propiedad/planta/equipo de $4,8bn → FCF ~$19,7bn. El negocio genera caja abundante y estable a través del ciclo.
- Retorno sobre el capital. Ingreso antes de impuestos por segmento sólido (36,9% en Innovative Medicine, 12,2% en MedTech), aunque el capital invertido lleva el goodwill de una historia de adquisiciones (Intra-Cellular Therapies, Shockwave).
- Crea valor económico. La escala y las patentes generan márgenes por encima del costo de capital; el test hacia adelante es que las adquisiciones recientes (Intra-Cellular Therapies, Shockwave) mantengan ese retorno.
- Trampa del GAAP. La utilidad GAAP FY2025 ($26,8bn) está inflada por la reversión de ~$7,0bn de la reserva del talco (no monetaria); se valúa por la ajustada ($10,79), no la GAAP, que es volátil por el calendario de los litigios.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones no distorsiona materialmente la métrica de valuación (EV/NOPAT sobre el resultado ajustado); el negocio no tiene la trampa del SBC de un asset-light de alto crecimiento.
- Amortización de intangibles. La utilidad ajustada suma de vuelta la amortización de intangibles de adquisiciones (no monetaria); es un ajuste habitual para un adquirente activo, pero hay que cobrar el gasto de capital (M&A) que la genera, no doble-contar el beneficio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se reparte entre Innovative Medicine (~64%, $60,4bn en FY2025, +6,0% — el motor de la utilidad, con oncología +22,1% compensando la caída de Stelara −41,3%) y MedTech (~36%, $33,8bn, +6,1% — crecimiento más estable de dispositivos vía Abiomed y Shockwave). El crecimiento consolidado +6,0% es un promedio: el pipeline de oncología crece con fuerza, los productos con patente vencida caen, y MedTech crece de forma más pareja.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Innovative Medicine gana con fármacos patentados de alto margen: cada producto es un monopolio temporal mientras dura la exclusividad (oncología +22,1% —Darzalex, Carvykti, Erleada—, inmunología con Tremfya +40,5% reemplazando a Stelara −41,3%). MedTech gana con dispositivos e insumos recurrentes para procedimientos (cardiovascular vía Abiomed y Shockwave, ortopedia, cirugía, visión). El flujo de caja operativo es limpio; la utilidad GAAP está distorsionada por el calendario de las reservas del litigio del talco — se usa la ajustada para valuar.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $85,2 bn | $88,8 bn (+4%) | $94,2 bn (+6%) | $97,9 bn (+8%) | $103,6 bn (+6%) | $108,7 bn (+5%) | $113,8 bn (+5%) | $118,9 bn (+4%) | $122,9 bn (+3%) |
Utilidad ajustada | $25,4 bn | $24,3 bn (-5%) | $26,2 bn (+8%) | $27 bn (+10%) | $28,7 bn (+6%) | $30,4 bn (+6%) | $32,3 bn (+6%) | $33,7 bn (+4%) | $35,2 bn (+4%) |
Innovative Medicine (ingreso) | $54,8 bn | $57 bn (+4%) | $60,4 bn (+6%) | $61,5 bn (+7%) | $64,8 bn (+5%) | $68,3 bn (+5%) | $72 bn (+5%) | $74,9 bn (+4%) | $78 bn (+4%) |
MedTech (ingreso) | $30,4 bn | $31,9 bn (+5%) | $33,8 bn (+6%) | $34,5 bn (+6%) | $36,2 bn (+5%) | $38,1 bn (+5%) | $40 bn (+5%) | $42 bn (+5%) | $44 bn (+5%) |
Dividendo por acción | 4,7 | 4,91 (+4%) | 5,14 (+5%) | 5,36 | 5,627 (+5%) | 5,906 (+5%) | 6,2 (+5%) | 6,681 (+8%) | 7,2 (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El ingreso +6,0% en 2025 (Innovative Medicine +6,0%, MedTech +6,1%) viene de volumen y mezcla de producto, no de inflación; Europa tuvo 4,1 puntos de viento de cola cambiario, que la compañía declara por separado.
- De dónde viene el motor. Oncología (+22,1%: Darzalex +23,0%, Carvykti +95,9%, Erleada +19,2%) e inmunología (Tremfya +40,5%) compensan la caída de Stelara (−41,3%); MedTech aporta crecimiento más estable vía Abiomed y Shockwave.
- Cadencia de patentes. El ritmo estructural: Stelara ya cayó, Darzalex (15,0% del ingreso) vence en Estados Unidos en 2029 y Tremfya (5,5%) en 2031. El crecimiento depende de que el pipeline reemplace los vencimientos — los productos con menos de 5 años son ~25% de las ventas de 2025.
- Crecimiento realista. La base proyecta la utilidad ajustada creciendo de forma moderada, decelerando con el vencimiento de Darzalex — coherente con el crecimiento anual compuesto histórico de ventas mundiales (6,7% a 5 años, 5,2% a 10 años), no un salto de hiper-crecimiento.
- Pista de reinversión. Amplia: investigación y desarrollo (~$14,7bn) más adquisiciones (Intra-Cellular Therapies ~$14,5bn) alimentan el pipeline; el test es el ROIC de las compras frente al goodwill acumulado.
- Ampliación de la fijación de precios de Medicare. Xarelto, Stelara e Imbruvica ya tienen precio fijado desde 2026, y Erleada —un fármaco de oncología en crecimiento— se agregó a la lista seleccionada desde 2028: un lastre estructural sobre el crecimiento de la parte de mayor margen.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Johnson & Johnson es una sociedad holding organizada en dos segmentos reportables desde la separación de Kenvue (consumo) en 2023: Innovative Medicine (medicina innovadora) y MedTech (tecnología médica). Innovative Medicine desarrolla y comercializa medicamentos patentados en seis áreas terapéuticas —oncología, inmunología, neurociencia, hipertensión pulmonar, enfermedades infecciosas y cardiovascular/metabolismo— distribuidos a mayoristas, distribuidores, hospitales y profesionales de la salud para uso bajo receta; el ingreso antes de impuestos del segmento fue 36,9% de sus ventas en 2025 (33,2% en 2024). MedTech desarrolla y fabrica dispositivos en cuatro franquicias —cardiovascular (electrofisiología, soporte circulatorio vía Abiomed, restauración circulatoria vía Shockwave, cuidado neurovascular), ortopedia, cirugía (instrumentación, energía, grapado, biocirugía, estética/reconstrucción mamaria vía Mentor) y visión (lentes de contacto ACUVUE, lentes intraoculares TECNIS)— distribuidos a mayoristas, hospitales y minoristas; el ingreso antes de impuestos del segmento fue 12,2% de sus ventas (11,7% en 2024).
El negocio gana dinero cobrando, mientras dura la patente, un precio de monopolio temporal reembolsado por terceros pagadores (Medicare, aseguradoras privadas, sistemas públicos fuera de Estados Unidos) en la parte farmacéutica, y vendiendo dispositivos e insumos recurrentes para procedimientos médicos en MedTech. El motor de la utilidad es Innovative Medicine: del ingreso total FY2025 de $94,2bn, Innovative Medicine aportó $60,4bn (+6,0%) y MedTech $33,8bn (+6,1%). En octubre de 2025 la compañía anunció la intención de separar el negocio de Ortopedia (hoy dentro de MedTech) en una entidad independiente, con meta de finalización de 18 a 24 meses desde el anuncio (entre abril y octubre de 2027), sujeta a aprobaciones del directorio y regulatorias.
Escala y posición competitiva
Johnson & Johnson emplea aproximadamente 138.200 personas equivalentes a tiempo completo (140.800 empleados totales) y opera 63 plantas de manufactura propias con ~10,4 millones de pies cuadrados (22 en Estados Unidos, 22 en Europa, 7 en el Hemisferio Occidental fuera de Estados Unidos, 12 en África/Asia-Pacífico), más manufactura por contrato. Las ventas por región en 2025: Estados Unidos $53,8bn (+6,9%), Europa +6,5% (con 4,1 puntos de viento de cola cambiario), Hemisferio Occidental ex-Estados Unidos +3,4%, Asia-Pacífico/África +3,2%. Es líder en oncología —Darzalex/Darzalex Faspro son el producto individual más grande de la compañía, ~15,0% del ingreso total FY2025— y sostiene posiciones fuertes en inmunología (Stelara y Tremfya, ~6,5% y ~5,5% del ingreso total respectivamente) y en varias franquicias de MedTech (electrofisiología, soporte circulatorio vía Abiomed, restauración circulatoria vía Shockwave).
El crecimiento anual compuesto de ventas mundiales fue 6,7% a 5 años y 5,2% a 10 años — una trayectoria histórica que sostiene una desaceleración moderada, no un salto abrupto. La contracara de la escala es la concentración de canal: tres mayoristas representaron ~48,4% del ingreso bruto consolidado en 2025 (21,8% + 15,5% + 11,1%), dándoles poder de negociación material sobre términos de pago y descuentos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene cuatro fuentes documentadas en el filing. Patentes y exclusividad regulatoria: Darzalex/Darzalex Faspro (15,0% del ingreso total) licencia dos familias de patentes de Genmab A/S con regalías de 12%-20% sobre las ventas netas ($2,4bn pagados en FY2025, $2,0bn en FY2024); ambas expiran en Estados Unidos en 2029 y en Europa (compuesto/uso, países selectos) en 2031/2032. Tremfya (5,5% del ingreso) tiene su familia de patente de composición proyectada a expirar en Estados Unidos en 2031, con licencias a terceros por ~5,0% de regalía sobre sus ventas netas. Escala de investigación y desarrollo: $14,7bn invertidos en FY2025 ($11,8bn en Innovative Medicine, 19,6% de las ventas del segmento; $2,8bn en MedTech, 8,4% de las ventas del segmento) — financia decenas de programas clínicos simultáneos que una empresa chica no podría sostener. Y escala de manufactura, regulatoria y de distribución: 63 plantas propias, aprobaciones vigentes en decenas de mercados, y la consolidación de compra por parte de entidades cubiertas por el programa 340B y los administradores de beneficios farmacéuticos, que J&J negocia a escala global.
Pero el foso de un fármaco individual es de duración limitada por diseño: expira con la patente. El foso durable de J&J no es un producto sino la máquina de reemplazarlos — los productos lanzados en los últimos cinco años fueron ~25% de las ventas de 2025, y oncología creció 22,1% en el año (Darzalex +23,0%, Carvykti +95,9%, Erleada +19,2%, más los biespecíficos Tecvayli/Talvey/Rybrevant) e inmunología vía Tremfya (+40,5%) más que compensaron la caída de Stelara (−41,3%, por biosimilares).
Dirección del foso y amenazas
Hay fuerzas en ambas direcciones que se compensan en el agregado, así que la dirección se lee como estable, no como ensanchando ni erosionando con confianza. Erosionando: Stelara ya perdió 41,3% de sus ventas por biosimilares y seguirá cayendo; la fijación de precios de Medicare se amplía —Erleada, un motor de crecimiento actual (+19,2% en 2025), se agregó en enero de 2026 a la lista seleccionada de CMS para precio negociado desde 2028—; y Darzalex, el mayor producto de la compañía, pierde exclusividad en Estados Unidos en 2029. Ensanchando o estable: el pipeline de oncología (Carvykti +95,9%, los biespecíficos) y Tremfya (+40,5%) están reemplazando la base que cae a un ritmo que hasta ahora sostuvo el crecimiento consolidado (+6,0%); el foso de escala de investigación y desarrollo (~$14,7bn/año) y de manufactura no se ve amenazado. El litigio del talco reduce incertidumbre en el margen (la reserva bajó de ~$11,6bn a ~$3,4bn tras el rechazo del plan de quiebra) pero sigue abierto en el sistema de tribunales, con juicios de cáncer de ovario programados durante 2026.
Un cambio estructural en curso: la separación anunciada de Ortopedia (octubre de 2025, meta de finalización entre abril y octubre de 2027) simplifica MedTech pero agrega ejecución. En conjunto, es una carrera entre patentes que vencen y patentes/pipeline que las reemplazan, que la compañía viene ganando por margen estrecho.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la salud es demanda estructural; los fármacos patentados y los dispositivos se usan por años. La recurrencia es alta, aunque cada fármaco individual expira con su patente (Stelara −41,3% al vencer).
- Producto diferenciado. Sí mientras dura la patente (monopolio de precio); al vencer, el genérico o biosimilar lo comoditiza. El foso durable es el pipeline que reemplaza, no un producto individual.
- Cuota / posición. La mayor compañía diversificada de salud por ingreso (~$94,2bn); líder en oncología (Darzalex, 15,0% del ingreso total) y posiciones fuertes en inmunología y varias franquicias de MedTech.
- Pricing power. Alto mientras dura la patente, pero con presión regulatoria creciente: la fijación de precios de Medicare ya cubre Xarelto, Stelara e Imbruvica desde 2026, y sumó Erleada —un fármaco en crecimiento— a la lista seleccionada desde 2028.
- Apalancamiento operativo. Alto margen incremental en Innovative Medicine (36,9% de ingreso antes de impuestos sobre ventas del segmento); MedTech más intensivo en capital (12,2%). La escala de manufactura (63 plantas) sostiene el margen agregado.
- Comportamiento en recesión. Defensivo: la salud no es discrecional. El riesgo no es el ciclo económico sino los vencimientos de patente, la fijación de precios regulada y el litigio del talco.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 119% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calificación de grado de inversión. Deuda total $47,9bn contra $20,1bn de caja y valores negociables (deuda neta $27,8bn, ~37,0% de deuda sobre capital total); calificación de grado de inversión de Moody's y S&P (nivel no especificado en el filing). Cobertura de intereses amplia.
- Apalancamiento por adquisiciones. La deuda neta creció de $12,1bn (fin de FY2024) a $27,8bn (fin de FY2025) por la adquisición de Intra-Cellular Therapies (~$14,5bn), financiada con $9,2bn de notas senior sin emitir equity — un uso disciplinado del balance, aunque el apalancamiento subió de forma material en el año.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo $24,5bn, adiciones a propiedad/planta/equipo $4,8bn → FCF ~$19,7bn; cubre el dividendo con holgura y financia buena parte de la recompra.
- Pasivo de litigio. La reserva del talco ($3,4bn) y otras contingencias (opioides, ~$1,1bn remanente de un acuerdo de hasta $5,0bn; Auris, $0,8bn ya pagado en enero de 2026) son pasivos manejables contra el balance; la incógnita es si el talco supera lo reservado.
- Riesgo: litigio, no solvencia. El riesgo del balance no es de solvencia (calificación de grado de inversión) sino la cola abierta del litigio del talco en el sistema de tribunales y la ampliación de la fijación de precios de Medicare.
Quién dirige
- Asignación de capital FY2025: dividendo (63 años consecutivos de aumento; declaración trimestral más reciente $1,30/acción, $5,20 anualizado), recompra, investigación y desarrollo (~$14,7bn) y adquisiciones (Intra-Cellular Therapies ~$14,5bn).
- Se apalancó para financiar Intra-Cellular Therapies sin emitir equity: $9,2bn de notas senior emitidas en el primer trimestre de 2025 (deuda neta de $12,1bn a $27,8bn en el año), manteniendo la calificación de grado de inversión.
- Ítems de gobernanza en curso: la separación anunciada de Ortopedia (octubre de 2025, meta de 18 a 24 meses), evaluada por el directorio; y el manejo del litigio del talco tras el rechazo del plan de quiebra de Texas en marzo de 2025.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 14% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Equilibrada: dividendo prioritario (63 años consecutivos de aumento), recompra, investigación y desarrollo (~$14,7bn) y adquisiciones (Intra-Cellular Therapies ~$14,5bn, financiada con deuda emitida en el primer trimestre de 2025).
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional; Duato ingresó a la compañía en 1989 vía Janssen-Farmacéutica (España) y ocupó posiciones ejecutivas crecientes antes de llegar al cargo. Sin control familiar activo — alineación por trayectoria y compensación, no por participación accionaria mayoritaria.
- Adquisiciones. Adquirente activo (Intra-Cellular Therapies ~$14,5bn, cerrada 2-abr-2025, financiada con $9,2bn de notas senior): el test es el ROIC de la compra frente al goodwill agregado — sinergia de pipeline, no diversificación fuera del negocio.
- Integridad / litigio. El manejo del talco (el plan de quiebra de Texas rechazado en marzo de 2025, la reserva revertida y luego reconstituida a $3,4bn) es el ítem de gobernanza a vigilar; la separación anunciada de Ortopedia agrega otra capa de ejecución.
Por qué no está barata
- El P/E trailing GAAP engaña al alza: la utilidad GAAP FY2025 está inflada por la reversión de ~$7,0bn de la reserva del talco (no monetaria, tras el rechazo del plan de quiebra de Texas en marzo de 2025) — sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos cotiza a ~27×, por encima de la salida de 17× del modelo: no está barata.
- Buena parte del descuento del talco ya se cerró: la acción cayó bajo el peso del litigio y el plan de quiebra rechazado; tras el rechazo del plan y la recuperación posterior subió hacia ~$264 — buena parte del pánico ya se descontó.
- La sombra del talco persiste (sistema de tribunales, ~74.360 demandantes a dic-2025, la demanda colectiva de valores con un recurso de certiorari pendiente ante la Corte Suprema desde febrero de 2026) pero menos aguda que en el mínimo; el mercado pasó de precio de crisis a una prima por calidad defensiva.
La discrepancia percepción-realidad fue grande en el mínimo del pánico, pero el mercado ya cerró —y probablemente sobre-cerró— buena parte de la brecha: a ~$264 J&J cotiza cerca de una prima de calidad, no de un descuento profundo. El margen de seguridad que un inversor de valor exige es acotado a este precio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-33% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +19% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El vencimiento de Darzalex (2029, 15,0% del ingreso, propiedad intelectual licenciada de Genmab con regalías de 12-20%) muerde más fuerte que lo que el pipeline de oncología reemplaza; la utilidad ajustada se estanca en vez de seguir creciendo.
- El litigio del talco resuelve por encima de los $3,4bn reservados —los juicios de cáncer de ovario programados durante 2026 en el sistema de tribunales, o un desenlace adverso de la demanda colectiva de valores (recurso de certiorari pendiente ante la Corte Suprema desde febrero de 2026)— una salida de caja material sobre una sombra que el mercado creía acotada.
- La ampliación de la fijación de precios de Medicare se profundiza sobre fármacos en crecimiento (Erleada entra a la lista seleccionada de CMS desde 2028), comprimiendo el margen de Innovative Medicine; y el múltiplo revierte de ~27× hacia su norma ~16× o menos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El pipeline de oncología (Darzalex, Carvykti +95,9%, Erleada +19,2%, los biespecíficos Tecvayli/Talvey/Rybrevant) y Tremfya (+40,5%) crecen con fuerza y reemplazan estructuralmente los vencimientos de patente — la utilidad ajustada crece por encima de la senda base.
- MedTech reacelera vía Abiomed y Shockwave, y la separación de Ortopedia (meta de finalización entre abril y octubre de 2027) libera valor de una franquicia de menor crecimiento dentro del segmento.
- El litigio del talco se resuelve dentro de la reserva ($3,4bn) y la sombra se disipa; el mercado sostiene la prima de calidad defensiva (63 años consecutivos de aumento del dividendo, calificación de grado de inversión) y el múltiplo se mantiene en ~19×.
Riesgos — qué rompe la base
- Vencimiento de Darzalex (2029). 15,0% del ingreso total, propiedad intelectual licenciada de Genmab con regalías de 12-20% sobre ventas netas, vence en Estados Unidos en 2029 (Europa, países selectos, 2031/2032) — el próximo gran vencimiento tras Stelara; el pipeline de oncología tiene que reemplazar esa base de alto margen.
- Litigio del talco. De vuelta al sistema de tribunales tras el rechazo del plan de quiebra de Texas en marzo de 2025: ~74.360 demandantes a dic-2025, juicios de cáncer de ovario programados durante 2026, y la demanda colectiva de valores con un recurso de certiorari pendiente ante la Corte Suprema desde febrero de 2026. Exposición abierta sobre los $3,4bn reservados.
- Ampliación de la fijación de precios de Medicare. Xarelto, Stelara e Imbruvica tienen precio fijado desde 2026; CMS agregó Erleada —en crecimiento— a la lista seleccionada desde 2028, comprimiendo el precio de una franquicia que hoy ayuda a compensar la caída de Stelara.
- La recuperación de precio ya ocurrió. A ~$264 la acción cotiza cerca de una prima de calidad sobre su norma histórica — el riesgo de valuación es la reversión del múltiplo de ~27× hacia esa norma.
- Separación de Ortopedia / apalancamiento / concentración de clientes. La separación anunciada de Ortopedia (meta abril-octubre de 2027) simplifica MedTech pero agrega ejecución y costos; la deuda neta más que se duplicó en un año por Intra-Cellular Therapies; y tres mayoristas concentran ~48,4% del ingreso bruto consolidado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 4.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






