Novo Nordisk A/S (NVO)
Salud / Farmacéutica
Novo Nordisk cotiza Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. tras un reajuste de precios que la propia compañía provocó: recorta el precio de lista de Wegovy alrededor de 50% desde 2027 y guía 2026 en terreno levemente negativo, mientras el volumen de obesidad crece 19% a tipo de cambio constante. A 13× sobre la utilidad, el mercado paga el precio realizado que se pierde y no acredita el volumen que se gana; el retorno estimado es de +75% anual y el veredicto es Muy infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Novo Nordisk A/S (NVO) en $369 por acción a cinco años. Con la acción en $38,58 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 75,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F 2025 y 6-K resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $38,58
- Valor intrínseco (5a, base)
- $369
- Rendimiento total anual (5a)
- 75,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +89%
Lo esencial
- La guía de 2026 fue elevada dos veces: del rango de -4% a -12% de mayo al de 0% a -6% a tipo de cambio constante el 4 de agosto, por mayores expectativas de venta de productos GLP-1.
- El volumen crece y el precio se reajusta: ventas ajustadas de obesidad 19% arriba a tipo de cambio constante en el primer semestre de 2026, contra un recorte del precio de lista de Wegovy de alrededor de 50% desde 2027.
- El capex baja por primera vez en el ciclo: DKK 55.000 millones guiados para 2026 contra DKK 60.140 millones en 2025, con la compañía declarando que la inversión decae en los años siguientes.
- La patente de compuesto de la semaglutida en Estados Unidos vence en 2032, apenas después del horizonte de cinco años, y ya hay pérdida de exclusividad en ciertos mercados internacionales.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 75,1%/año = 57,1% apreciación + 18,0% dividendo. El precio objetivo ($369) es ex-dividendo; los $68 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $541 · Múltiplos $355) supera el precio de mercado ($39).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $39 cotiza ~89,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$355) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($369) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Una farmacéutica de marca con retorno sobre el capital excepcional, foso ancho pero en erosión y una franquicia concentrada en una sola molécula. La calidad del negocio no está en discusión: márgenes operativos superiores al 40% y una posición de codominio en un mercado terapéutico que sigue expandiéndose. Lo que está en discusión es cuánto de ese margen sobrevive al reajuste de precios en Estados Unidos y cuánto valor queda después de 2032.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, en coronas danesas, con la conversión a dólares en el último renglón de la cascada. El año 1 se ancla en la guía vigente y no en la trayectoria; el múltiplo de salida sale de la banda del arquetipo farmacéutico, posicionado por debajo del centro por el vencimiento de patente que cae apenas después del horizonte. El resultado es un valor a cinco años que implica +75% anual a precio de mercado, con +57% de apreciación y +18% de dividendo.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de $39 contra el valor traído a hoy deja el veredicto en Muy infravalorado. La escala de exigencia es la de siempre: 4% para preservar el capital nominal, 10% para igualar la rentabilidad media de las acciones y 15% para una gran inversión. El escenario adverso, que supone que el recorte de precios no se compensa con volumen, rinde +75% anual; el favorable, +75%.
Qué vigilar
El test es el precio realizado por receta a partir del primer trimestre de 2027, cuando entra en vigor el recorte del precio de lista y la negociación de Medicare. Si el volumen incremental de la presentación oral de Wegovy y de los mercados internacionales no compensa la caída del ingreso por unidad, la tesis se rompe por el lado del margen. El segundo indicador es el capex: la compañía guió una baja a DKK 55.000 millones en 2026 y una declinación posterior; si en cambio vuelve a subir sin que las ventas acompañen, el retorno sobre el capital incremental se deteriora.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Conversión a USD no disponible: el tipo de cambio del día no pudo obtenerse. El valor se muestra en DKK, la moneda en la que la empresa reporta.
Sin el tipo de cambio del día no se compara contra el precio: el valor está en la moneda en que la empresa reporta y el precio en la de cotización.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta del ejercicio 2025 (DKK 102.434 millones), flujo a nivel del patrimonio: ya está después de intereses e impuestos, así que la lente de valor presente no resta la deuda (el método de múltiplos, a nivel empresa, la resta en su puente). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | kr 103,7 bn | 0.957 | kr 99,2 bn |
| 2 | kr 104,9 bn | 0.916 | kr 96,1 bn |
| 3 | kr 106,2 bn | 0.876 | kr 93,1 bn |
| 4 | kr 107,5 bn | 0.839 | kr 90,1 bn |
| 5 | kr 108,8 bn | 0.802 | kr 87,3 bn |
Sin el tipo de cambio del día no se compara contra el precio: el valor está en la moneda de reporte.
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($39) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-47,6%/año) del que proyectamos (1,2%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~kr 4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~kr 108,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| kr bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 309,064 | 296,7 | 301,15 | 313,2 | 328,8 | 343,6 |
| crecimiento | — | -4% | +1% | +4% | +5% | +5% |
| OCF | 119 | 105 | 110 | 117 | 124 | 130 |
| margen OCF | 38,5% | 35,4% | 36,5% | 37,2% | 37,6% | 37,8% |
| Capex total | 60,14 | 55 | 50 | 46 | 44 | 43 |
| Capex mantenimiento | 30.1 | 27.5 | 25.0 | 23.0 | 22.0 | 21.5 |
| Capex crecimiento | 30.1 | 27.5 | 25.0 | 23.0 | 22.0 | 21.5 |
| EBIT | 128 | 119 | 119 | 125 | 132 | 139 |
| margen EBIT | 41,3% | 40,0% | 39,5% | 39,8% | 40,2% | 40,5% |
| NOPAT | 100 | 93.2 | 93.4 | 97.9 | 104 | 109 |
| D&A | 14,666 | 17 | 20 | 22,5 | 25 | 27 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 59.0 | 50.0 | 59.9 | 70.5 | 79.6 | 86.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 89.0 | 77.5 | 84.9 | 93.5 | 102 | 108 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 102 | 91.8 | 92.0 | 96.5 | 102 | 108 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 26.5 | 26.5 | 26.5 | 26.5 | 26.5 | 26.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 276 | 276 | 276 | 276 | 276 | 276 |
| EV / FCF growth | 4,7x | 5,5x | 4,6x | 3,9x | 3,5x | 3,2x |
| EV / FCF maintenance | 3,1x | 3,6x | 3,3x | 3,0x | 2,7x | 2,5x |
| EV / Owner earnings | 2,7x | 3,0x | 3,0x | 2,9x | 2,7x | 2,6x |
| EV / NOPAT | 2,8x | 3,0x | 3,0x | 2,8x | 2,7x | 2,5x |
| EV / EBIT | 2,2x | 2,3x | 2,3x | 2,2x | 2,1x | 2,0x |
| EV / Sales | 0,9x | 0,9x | 0,9x | 0,9x | 0,8x | 0,8x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | kr 11,70 | kr 12,29 | kr 12,90 | kr 13,54 | kr 14,22 | kr 14,93 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | kr 333 | kr 333 | kr 351 | kr 361 | kr 369 |
| Rendim. total vs precio | — | (+200%) | (+186%) | (+112%) | (+82%) | (+67%) |
Reportante anual en coronas danesas: el año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no un período móvil de doce meses, porque los trimestres se publican por 6-K sin datos etiquetados (convención de reportero anual). Todo el aparato fundamental va en coronas y la conversión a dólares ocurre una sola vez, al cierre de la cascada. El año 1 se ancla en la guía vigente del 4 de agosto de 2026 y no en la trayectoria: la compañía espera un crecimiento de ventas ajustadas de 0% a -6% a tipo de cambio constante y de utilidad operativa ajustada de 0% a -6%, con el reportado en coronas aproximadamente un punto y dos puntos por debajo respectivamente. El punto medio de -4% deja el año 1 muy por debajo de la banda histórica (+31,3%, +25,0% y +6,4%), y el motivo tiene nombre propio y verificable en el comunicado: el acuerdo de nación más favorecida en Estados Unidos, la menor cobertura de Medicaid y la pérdida de exclusividad de la semaglutida en ciertos mercados internacionales. La senda es entonces de valle y recuperación, no de desaceleración monótona: el volumen sigue creciendo (ventas ajustadas de obesidad 19% arriba a tipo de cambio constante en el primer semestre) mientras el precio realizado se reajusta, y desde 2028 la recuperación se apoya en la penetración de la presentación oral de Wegovy y en los lanzamientos internacionales, decayendo hacia una tasa durable de mediados de un dígito al año 5. Se excluyen de la senda las reversiones de provisiones del programa 340B (DKK 26.800 millones en el primer trimestre de 2026 y DKK 2.600 millones en el segundo trimestre de 2025), que no tienen impacto de caja ni se repiten. El capex sigue la guía propia: DKK 55.000 millones en 2026 contra DKK 60.140 millones en 2025, con la compañía declarando que la inversión decae en los años siguientes. El múltiplo de salida se toma dentro de la banda del arquetipo farmacéutico, por debajo de su centro: el retorno sobre el capital es excepcional, pero el crecimiento terminal es de mediados de un dígito y el vencimiento de la patente de compuesto de la semaglutida en Estados Unidos, en 2032, cae apenas después del horizonte. No se modela una senda de acciones: la reducción neta revelada es de aproximadamente 0,7% anual, por debajo del umbral de materialidad, y entre dividendos y recompras la compañía devuelve más que su flujo libre, de modo que no acumula caja excedente. El valor de mercado ancla en coronas se deriva del propio filing: las provisiones del programa 340B, declaradas en US$4.200 millones al cierre de 2025, son las mismas que el comunicado del primer semestre reconoce como DKK 26.800 millones, lo que fija el tipo de cambio implícito usado para el ancla.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl año 1 cae al extremo bajo de la guía (-6% a tipo de cambio constante · base Múltiplo en el piso de la banda farmacéutica, por pérdida de cuota y por el vencimiento de exclusividad que se acerca. | $211 61,3% | $248 65,0% | $285 68,4% |
| BaseAño 1 en el punto medio de la guía vigente (-4% reportado en coronas sobre base ajustada) · base Múltiplo por debajo del centro de la banda farmacéutica: la calidad empuja hacia arriba y el vencimiento de patente de 2032 hacia abajo. | $314 70,8% | $369 75,1% · caso base | $424 79,0% |
| FavorableAño 1 en el extremo alto de la guía (0% a tipo de cambio constante) y el volumen de la presentación oral compensa el precio antes de lo previsto: crecimiento de 6% a 8% desde 2027 con el margen recuperando la banda alta. · base Múltiplo cerca del techo de la banda, con el pipeline tardío reemplazando a la molécula actual. | $468 81,8% | $551 86,6% | $634 90,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $369 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $39, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $369 a 5 años más $68 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $355. Frente al precio actual de mercado ($39), el margen de seguridad es 89,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 75,1% anual.
Calidad de la valuación
- Método de valuación. EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos: la caja (DKK 26.464 millones) y la deuda (DKK 130.958 millones) del programa de expansión de capacidad se ven en el puente en vez de quedar dentro de un múltiplo sobre la utilidad.
- Múltiplo de entrada. El precio de hoy paga 13× sobre la métrica de valuación, y el mismo precio se compra a 12× contra la métrica del año 5.
- Múltiplo de salida. Dentro de la banda del arquetipo farmacéutico y por debajo de su centro, por el vencimiento de patente que cae apenas después del horizonte.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo aporta 30,3% sobre el precio actual y crece con la utilidad: es una parte no menor del retorno total.
- Retorno estimado. +75% anual a precio de mercado en el escenario base, contra +75% en el adverso y +75% en el favorable.
- Caída de la acción. La caída de la acción tiene la causa identificada en el reajuste de precios anunciado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 34% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (kr 30,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (85%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 33,6% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10%: está en la banda excepcional.
- Margen operativo. 41,3% en el ejercicio 2025, con un margen bruto que en el primer semestre de 2026 se ubicó en 79,3% sobre base ajustada.
- Conversión de caja. Flujo operativo de DKK 119.102 millones contra utilidad neta de DKK 102.434 millones: la utilidad está respaldada por caja.
- Retorno sobre el capital incremental. Se omite a propósito: la utilidad operativa cayó levemente en 2025 mientras el capital crecía con el programa de capacidad, de modo que el cociente no mediría retorno sino rezago de la inversión.
- Pista de reinversión. El programa de capacidad de más de DKK 150.000 millones existe y está financiado, pero todavía no aparece en las ventas.
- Compensación en acciones. No es material en el flujo: el emisor no la reporta como una partida relevante de la conciliación y la dilución neta es negativa por recompras.
Trayectoria de ingresos
Valores en kr bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en DKK reportado.
Ventas ajustadas por área terapéutica del primer semestre de 2026 (DKK 148.551 millones en total: obesidad DKK 44.064 millones, diabetes DKK 95.365 millones, enfermedades raras DKK 9.122 millones), con el crecimiento medido a tipo de cambio constante contra el mismo semestre de 2025. El desglose se toma de esa ventana y no del ejercicio 2025 porque es la apertura más reciente publicada; por eso la suma de las áreas no reconcilia con las ventas anuales de DKK 309.064 millones, que corresponden a doce meses y a otro período. La lectura es la que ordena la tesis: el crecimiento está concentrado en obesidad y el arrastre viene de diabetes, donde pega el reajuste de precios.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver del negocio es volumen por precio realizado, y en 2026 los dos se mueven en direcciones opuestas. El volumen se mide en recetas y pacientes: más de 575.000 recetas semanales de la franquicia Wegovy en Estados Unidos en la semana cerrada el 17 de julio de 2026, de las cuales más de 265.000 corresponden a la presentación oral, con más de 5 millones acumuladas desde su lanzamiento; 41,6 millones de personas con diabetes y 4,9 millones con obesidad bajo tratamiento. El precio realizado es el ingreso neto de rebajas y descuentos estatutarios, y es la variable que se reajusta a la baja por el acuerdo de nación más favorecida, la negociación de Medicare desde 2027 y el recorte del precio de lista anunciado para enero de 2027.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | kr 177 bn | kr 232,3 bn (+31%) | kr 290,4 bn (+25%) | kr 309,1 bn (+6%) | kr 296,7 bn (-4%) | kr 301,2 bn (+1%) | kr 313,2 bn (+4%) | kr 328,8 bn (+5%) | kr 343,6 bn (+5%) |
Utilidad operativa | kr 74,8 bn | kr 102,6 bn (+37%) | kr 128,3 bn (+25%) | kr 127,7 bn (-1%) | kr 126,6 bn (-1%) | kr 125,6 bn (-1%) | kr 124,7 bn (-1%) | kr 131,7 bn (+6%) | kr 139,2 bn (+6%) |
Utilidad neta | kr 55,5 bn | kr 83,7 bn (+51%) | kr 101 bn (+21%) | kr 102,4 bn (+1%) | kr 91,8 bn (-10%) | kr 92 bn (+0%) | kr 96,5 bn (+5%) | kr 102,4 bn (+6%) | kr 107,9 bn (+5%) |
Flujo de caja libre | kr 66,7 bn | kr 83,1 bn (+25%) | kr 73,8 bn (-11%) | kr 59 bn (-20%) | kr 62,6 bn (+6%) | kr 66,4 bn (+6%) | kr 70,5 bn (+6%) | kr 78,3 bn (+11%) | kr 86,9 bn (+11%) |
Margen operativo | 4230,0% | 4420,0% (+190pp) | 4420,0% (+0pp) | 4130,0% (-290pp) | 4079,4% (-1%) | 4029,4% (-1%) | 3980,0% (-1%) | 4014,8% (+1%) | 4050,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. 31,3%, 25,0% y 6,4% en los tres últimos ejercicios: la desaceleración es marcada y anterior al reajuste de precios.
- Guía vigente. Crecimiento de ventas ajustadas de 0% a -6% a tipo de cambio constante para 2026, elevada desde el rango de -4% a -12% de mayo.
- Volumen contra precio. Las ventas ajustadas de obesidad crecen 19% a tipo de cambio constante en el primer semestre; el arrastre viene del precio realizado, no del volumen.
- Lanzamientos en curso. La presentación oral de Wegovy acumula más de 5 millones de recetas desde enero de 2026 y sigue extendiéndose a mercados internacionales.
- Mercado direccionable. El mercado global de medicamentos de marca para obesidad duplicó su volumen en 2025 y la penetración sigue siendo baja frente a la población tratable.
- Vencimiento de exclusividad. La patente de compuesto de la semaglutida vence en 2032 en Estados Unidos y ya hay pérdida de exclusividad en ciertos mercados internacionales.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Novo Nordisk desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos de marca en dos segmentos reportados: Obesidad y Diabetes, que aporta más del 90% de las ventas, y Enfermedades raras, que reúne hemofilia, hormona de crecimiento y trastornos hematológicos poco frecuentes. El motor es la semaglutida, la molécula detrás de Ozempic (diabetes tipo 2 inyectable), Wegovy (obesidad, inyectable y desde enero de 2026 también oral) y Rybelsus (diabetes oral).
La monetización se descompone en volumen por precio realizado. El volumen se lee en recetas y en pacientes alcanzados: 41,6 millones de personas con diabetes y 4,9 millones con obesidad tratadas en los doce meses al primer semestre de 2026. El precio realizado es el ingreso neto de descuentos, rebajas y devoluciones, y en Estados Unidos está determinado tanto por la negociación con los administradores de beneficios farmacéuticos como por programas estatutarios: el programa 340B, la negociación de precios de Medicare bajo la ley de reducción de la inflación (con la semaglutida incluida desde 2027) y el acuerdo de nación más favorecida con la administración estadounidense.
En 2025 los productos clave por ventas fueron Ozempic con DKK 127.089 millones, Wegovy con DKK 79.106 millones (36% arriba interanual en su quinto año desde el lanzamiento), Rybelsus con DKK 22.093 millones, Saxenda con DKK 3.241 millones y Victoza con DKK 3.020 millones, este último ya con patente vencida y genéricos en el mercado.
Escala y posición competitiva
El mercado global de medicamentos de marca para obesidad duplicó su volumen en 2025 y está repartido esencialmente entre dos compañías. Novo Nordisk perdió durante ese año el primer lugar en obesidad frente a un producto GLP-1 competidor y también el liderazgo en GLP-1 para diabetes tipo 2, aunque medida por inicios de tratamiento la franquicia Wegovy sigue siendo la de mayor captación entre los medicamentos de marca para obesidad en Estados Unidos.
La escala industrial es la barrera más tangible. La compañía fabrica en plantas propias en Dinamarca (Kalundborg, Hillerød, Bagsværd, Måløv), Estados Unidos (Clayton en Carolina del Norte y Bloomington en Indiana), Francia, China, Brasil, Italia y Bélgica, y tiene comprometido un programa de expansión superior a DKK 150.000 millones repartido en proyectos plurianuales de ingrediente farmacéutico activo, producción aséptica y envasado. En 2024 sumó tres plantas de llenado y terminado compradas a Novo Holdings A/S por US$11.700 millones, financiadas principalmente con deuda.
El foso: por qué cuesta competir
La primera capa es la propiedad intelectual: la patente de compuesto de la semaglutida vence en 2032 en Estados Unidos para Ozempic, Rybelsus y Wegovy, y en diciembre de 2025 la Corte Suprema china confirmó la patente de compuesto tras una impugnación. La segunda es la manufactura: producir el ingrediente farmacéutico activo de una insulina, un péptido GLP-1, un factor de coagulación recombinante o una hormona de crecimiento exige instalaciones biológicas especializadas, validadas por las agencias regulatorias y con años de inversión de capital por delante, lo que explica por qué el desabastecimiento de 2024 y 2025 no fue resuelto por la entrada de terceros.
La tercera es la escala de investigación: más de 10.000 empleados dedicados a desarrollo y un gasto que la compañía espera aumentar gradualmente desde el rango de 15% a 17% de las ventas, con un conjunto de programas en fase 3 y presentación regulatoria reciente (Cagrisema, IcoSema, semaglutida oral, insulina icodec, Mim8, etavopivat) que busca sostener el liderazgo terapéutico más allá de la molécula actual.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está angostando y la compañía lo reconoce. Perdió cuota de volumen en obesidad y en GLP-1 para diabetes dentro y fuera de Estados Unidos; múltiples fabricantes presentaron solicitudes de genéricos para Victoza, Saxenda, Ozempic, Wegovy y Rybelsus, con acuerdos de conciliación confidenciales sujetos a revisión de las autoridades de competencia; y ya hay pérdida de exclusividad de la semaglutida en ciertos mercados internacionales.
La amenaza de precio es la más inmediata y no viene de la competencia sino de la política: el acuerdo de nación más favorecida, la negociación de Medicare vigente desde 2027 y el recorte del precio de lista de Wegovy y Ozempic a US$675, que la propia compañía anunció con efecto desde el 1 de enero de 2027 y que impacta su flujo de caja de ese año. En el terreno científico, el ensayo ZEUS de fase 3 con ziltivekimab no alcanzó su objetivo primario, lo que recorta una de las opciones de diversificación cardiovascular.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Tratamiento crónico de patologías que no se curan: la demanda es recurrente y la base de pacientes es de decenas de millones.
- Producto diferenciado. Moléculas patentadas con evidencia clínica propia, no un producto genérico. La diferenciación caduca con la patente.
- Poder de fijación de precios. Se está perdiendo por vía regulatoria: nación más favorecida, negociación de Medicare desde 2027 y recorte propio del precio de lista de alrededor de 50% en Wegovy.
- Apalancamiento operativo. Margen operativo de 41,3% en 2025 con estructura de costo mayormente fija: el volumen incremental cae casi entero al resultado, y la caída de precio también.
- Comportamiento en recesión. Medicamento esencial con cobertura de terceros pagadores; la exposición al ciclo económico es baja y la exposición al ciclo regulatorio es alta.
- Ciclo del capital en el sector. Entra capital masivo al mercado de la obesidad, de competidores establecidos y de programas nuevos: es exactamente donde los retornos altos atraen inversión y la comprimen.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)116,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 85% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+24pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 4,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda bruta. DKK 130.958 millones al cierre de 2025, originada en buena medida en la compra de plantas de 2024.
- Caja disponible. DKK 26.464 millones: baja en relación con la deuda, porque el excedente se reinvierte y se reparte en vez de acumularse.
- Cobertura de intereses. La compañía guía una pérdida financiera neta de DKK 1.100 millones para 2026 contra una utilidad operativa superior a DKK 120.000 millones: la carga es marginal.
- Patrimonio sobre activos. 35,7% al cierre de 2025 y 37,2% al 30 de junio de 2026: la estructura se fortalece.
- Flujo de caja libre. DKK 58.962 millones en 2025, con guía de DKK 45.000 a 55.000 millones para 2026 pese al reajuste de precios.
- Reparto sobre flujo. Dividendos y recompras superan al flujo libre del ejercicio y la diferencia se financia con deuda: es sostenible mientras el capex baje según lo guiado.
Quién dirige
- El director ejecutivo tiene 34 años de carrera dentro de la compañía y llegó al cargo desde las Operaciones Internacionales, no desde la casa matriz comercial.
- En el primer semestre de 2026 la compañía devolvió DKK 41.200 millones a los accionistas: DKK 35.300 millones en dividendos y DKK 5.900 millones en recompras.
- La compra de tres plantas de llenado a Novo Holdings A/S en 2024, por US$11.700 millones, se financió principalmente con deuda y explica el salto de la deuda bruta a DKK 130.958 millones.
- La compañía reconoció deterioros no monetarios de activos de investigación por DKK 6.300 millones en el segundo trimestre de 2026, incluido monlunabant por DKK 4.000 millones, en vez de sostener el valor en libros.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto se arma con tres cifras declaradas, de períodos distintos, que es lo que hay publicado: el capex guiado para 2026 de DKK 55.000 millones, los dividendos pagados en 2025 de DKK 51.763 millones y el programa de recompra vigente de hasta DKK 15.000 millones en doce meses desde febrero de 2026. La suma de los usos supera al flujo de caja libre del ejercicio 2025, de DKK 58.962 millones, y la diferencia se financió con deuda: por eso la caja se mantiene baja y estable en DKK 26.464 millones y el modelo no acumula excedente. No se computa adquisición de terceros en el período.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del director ejecutivo. Maziar Mike Doustdar asumió en agosto de 2025 tras 33 años en la compañía; es un año de gestión, insuficiente para juzgar su asignación de capital.
- Franqueza sobre los errores. El comunicado declara el fracaso del ensayo ZEUS, los deterioros de activos de investigación y la pérdida de cuota, sin maquillarlos.
- Retorno de capital. DKK 41.200 millones devueltos en el primer semestre de 2026 entre dividendos y recompras, con un programa de recompra declarado y ejecutado a la mitad.
- Financiación de la expansión. La compra de plantas a la entidad relacionada Novo Holdings A/S por US$11.700 millones se financió principalmente con deuda: sube el capital invertido antes de que aparezcan las ventas.
- Alineación accionaria. La fundación controlante es un hecho conocido del emisor, pero el detalle de capital y votos no está en las secciones incorporadas y queda declarado como hueco.
Por qué está barata
- La compañía anunció que recorta el precio de lista de Wegovy alrededor de 50% y el de Ozempic alrededor de 35%, a US$675, desde el 1 de enero de 2027, con impacto declarado sobre el flujo de caja de ese año: el mercado descuenta de inmediato el precio que se pierde.
- El acuerdo de nación más favorecida con la administración estadounidense y la inclusión de la semaglutida en la negociación de precios de Medicare desde 2027 fijan un techo regulatorio al precio realizado en el mercado más rentable.
- La guía de 2026 sigue en terreno negativo (0% a -6% de crecimiento de ventas ajustadas a tipo de cambio constante) y la compañía perdió el liderazgo en obesidad y en GLP-1 para diabetes frente a su competidor directo durante 2025.
- El ensayo ZEUS de fase 3 con ziltivekimab no alcanzó su objetivo primario, y en el segundo trimestre de 2026 hubo deterioros no monetarios de activos de investigación por DKK 6.300 millones, incluido monlunabant por DKK 4.000 millones.
La fuente del descuento es identificable y positiva, no una ausencia de explicación: la acción cayó por un reajuste de precios anunciado por la propia compañía. Lo que el mercado no acredita es la otra mitad de la ecuación: la guía fue elevada en agosto desde el rango de -4% a -12% de mayo, las ventas ajustadas de obesidad crecen 19% a tipo de cambio constante y la presentación oral de Wegovy acumula más de 5 millones de recetas desde su lanzamiento, la mayor rampa de volumen de un GLP-1 en Estados Unidos. El descuento se paga por precio realizado; el volumen sigue del otro lado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +65%/año (+1125% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+87%/año, +2161% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El recorte del precio de lista de 2027 y el acuerdo de nación más favorecida comprimen el ingreso por receta más rápido de lo que crece el volumen: el margen operativo, hoy en 41,3%, no vuelve a la banda alta y la utilidad queda plana durante todo el horizonte.
- La pérdida de exclusividad de la semaglutida ya está ocurriendo en ciertos mercados internacionales y llega a Estados Unidos en 2032, apenas después del horizonte: el múltiplo de salida no se sostiene si el pipeline no reemplaza a la molécula.
- El programa de capacidad de más de DKK 150.000 millones se financió en parte con deuda y todavía no aparece en las ventas: la utilidad operativa de 2025 cayó levemente contra 2024 mientras el capital invertido crecía, y la depreciación asociada empieza a pesar en el margen.
- La competencia gana cuota con producto propio: la compañía perdió el liderazgo en obesidad y en GLP-1 para diabetes durante 2025, y los deterioros de activos de investigación del segundo trimestre de 2026 muestran que no todo el pipeline sobrevive.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La presentación oral de Wegovy acumula más de 5 millones de recetas desde su lanzamiento de enero de 2026 y más de 265.000 semanales en Estados Unidos, con lanzamientos ya iniciados en el Reino Unido, Emiratos Árabes Unidos y la Unión Europea.
- La guía fue elevada dos veces en el año, del rango de -4% a -12% de mayo al de 0% a -6% a tipo de cambio constante de agosto, por mayores expectativas de venta de productos GLP-1.
- El capex empieza a bajar (DKK 55.000 millones guiados para 2026 contra DKK 60.140 millones en 2025, con declinación posterior declarada) mientras la capacidad ya construida entra en servicio: el flujo de caja libre guiado subió al rango de DKK 45.000 a 55.000 millones.
- El mercado de obesidad sigue expandiéndose y el pipeline tardío es profundo: Cagrisema, la semaglutida oral en dosis altas, Awiqli, Mim8 y etavopivat, este último con un ensayo de fase 3 que cumplió sus dos objetivos co-primarios.
Riesgos — qué rompe la base
- Reajuste del precio realizado en Estados Unidos. Recorte del precio de lista de Wegovy de alrededor de 50% y de Ozempic de alrededor de 35% desde enero de 2027, con impacto declarado sobre el flujo de caja de ese año.
- Presión regulatoria estructural. Negociación de precios de Medicare con la semaglutida incluida desde 2027, acuerdo de nación más favorecida y litigio del programa 340B.
- Pérdida de cuota frente al competidor directo. Wegovy perdió el liderazgo en obesidad y Ozempic en GLP-1 para diabetes tipo 2 durante 2025.
- Vencimiento de exclusividad. Múltiples fabricantes presentaron solicitudes de genéricos sobre la cartera y la patente de compuesto de la semaglutida vence en 2032 en Estados Unidos.
- Riesgo de ejecución del pipeline. El ensayo ZEUS de fase 3 con ziltivekimab falló y hubo deterioros de activos de investigación por DKK 6.300 millones en el segundo trimestre de 2026.
- Concentración en una molécula. Más del 90% de las ventas sale del segmento de obesidad y diabetes, y dentro de él la semaglutida domina: el riesgo está concentrado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 1% a múltiplo/crecimiento 10.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 74% (EBIT/EV) + ROIC 34% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -48% vs nuestro 1%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +45%/año, techo al favorable +70%/año a 5a y margen del +89% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -48%, dentro de lo que proyectamos (1%) — la historia cierra con los números.






