Gilead Sciences (GILD)
Salud / Biofarmacéutica
La franquicia de VIH aporta ~70% del ingreso de producto, con Biktarvy protegido por patente hasta 2036 (acuerdos de conciliación) y un pipeline de virología y oncología que compensa la caída de Veklury. A ~$150, base 5a ~$133 (+0%/año): Preserva valor — negocio de calidad con un foso genuinamente extendido, a un precio que ya refleja buena parte de la ejecución reciente.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Gilead Sciences (GILD) en $133 por acción a cinco años. Con la acción en $150,43 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,2% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026 (XBRL companyfacts). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $150,43
- Valor intrínseco (5a, base)
- $133
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,2%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La franquicia de VIH aporta ~70% del ingreso de producto (Biktarvy, Descovy, Yeztugo) con protección de patente extendida: acuerdos de conciliación con Lupin, Cipla y Laurus Labs (oct-2025) llevaron la protección de patente de Biktarvy hasta abril de 2036 en EE.UU. Yeztugo (2025) es, según el propio informe, la primera y única PrEP de aplicación semestral aprobada en Estados Unidos.
- El GAAP es irregular por los cargos de IPR&D adquirido: FY2024 colapsó a $480M de utilidad neta por los impairments de Trodelvy NSCLC ($4,2bn) y la compra de CymaBay ($3,8bn) — un artefacto de la contabilidad de M&A farmacéutica que el 2T26 repitió a mayor escala: US$11.183M de IPR&D adquirido (entre ellos Arcellx, Tubulis y Ouro Medicines) más US$1.750M de deterioros de IPR&D llevaron el GAAP del año móvil a pérdida; la base normalizada del modelo (~$8,8bn) excluye esos cargos.
- El riesgo estructural nuevo: Biktarvy fue seleccionada en enero de 2026 para la negociación de precios de Medicare bajo la IRA (precio vigente desde 2028) — el disconfirmador central de la tesis, junto con la concentración de ~70% del revenue en la franquicia de VIH.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 0,2%/año = -2,4% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($133) es ex-dividendo; los $19 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($150) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $150 cotiza ~21,9% por encima de su valor traído a hoy (~$123); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($133) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$79.
Tesis
El negocio
La franquicia de VIH de Gilead —tratamiento y prevención— concentra ~70% del ingreso de producto, con Biktarvy protegido por patente hasta 2036 tras los acuerdos de conciliación de octubre de 2025, y Yeztugo (2025) como la primera y única PrEP semestral aprobada en Estados Unidos según el propio informe. La franquicia de VIH (~70% del revenue) crece sólido (+6%) mientras Veklury (COVID) sigue cayendo y Oncología se estabiliza. El GAAP es irregular por los cargos de IPR&D adquirido —FY2024 colapsó a $480M de utilidad neta por los impairments de Trodelvy NSCLC y la compra de CymaBay—, un artefacto contable de la M&A farmacéutica, no un deterioro del negocio.
La valuación
Una biofarmacéutica con flujos predecibles se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. A ~$150 Gilead cotiza sobre la utilidad TTM normalizada (~$8,8bn, ex el beneficio único de ~$450M del acuerdo fiscal de octubre de 2025); el múltiplo de entrada de hoy no es directamente comparable, porque el año base del year-model todavía carga los cargos de IPR&D no normalizados, y ya en 3 años se ubica en ~20×. El escenario base proyecta el revenue creciendo del promedio de su trayectoria ruidosa (~+3%) hacia ~+4,6% al año 5, a medida que el lastre de Veklury se diluye, con el múltiplo convergiendo a 16× de salida (banda pharma, tramo medio-bajo por el riesgo de la IRA sobre Biktarvy). Eso da ~$133/acción a cinco años.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total combina una apreciación de precio modesta —la convergencia del múltiplo de entrada hacia 16× de salida absorbe buena parte del crecimiento de la utilidad (~5%/año)— con el dividendo (yield 2,2%, creciendo). El veredicto es Preserva valor: un negocio de calidad con un foso genuinamente extendido, pero a un precio que ya refleja gran parte de la ejecución exitosa reciente (Yeztugo, lenacapavir, la extensión de Biktarvy), sin mucha holgura adicional.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la negociación de precios de Medicare sobre Biktarvy: el precio negociado (vigente desde 2028) definirá cuánto de la franquicia de VIH se erosiona por la vía regulatoria, más allá de la protección de patente. También hay que vigilar la trayectoria de Veklury (¿encuentra un piso o sigue cayendo?), la recuperación de Oncología (Trodelvy frente a la competencia en Cell Therapy) y el pipeline (bulevirtida, las nuevas combinaciones de lenacapavir) como los reemplazos que sostienen el crecimiento más allá de Biktarvy.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada TTM (ex ~$450M de beneficio único por el acuerdo fiscal de oct-2025 y ex los cargos de IPR&D/deterioro no recurrentes de fusiones y adquisiciones de los últimos doce meses); utilidad apalancada, no se resta la deuda neta (~$14,6bn), que vive en la salud. Diverge deliberadamente del margen neto TTM crudo del year-model (netMargin año-0 negativo, −10,64%), que sí incluye esos cargos de IPR&D: fcf0 refleja el poder de generación normalizado de la utilidad, no el resultado GAAP del trimestre cargado por M&A. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,2 bn | 0.957 | $8,8 bn |
| 2 | $9,7 bn | 0.916 | $8,9 bn |
| 3 | $10,2 bn | 0.876 | $8,9 bn |
| 4 | $10,7 bn | 0.839 | $8,9 bn |
| 5 | $11,2 bn | 0.802 | $9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($150) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,8%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$8,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$11,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 30,457 | 31,424 | 32,551 | 33,852 | 35,306 | 36,935 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +5% |
| OCF | 13.6 | 11.5 | 11.9 | 12.4 | 13.0 | 13.6 |
| margen OCF | 44,5% | 36,5% | 36,6% | 36,7% | 36,8% | 36,9% |
| Capex total | 0,609 | 0,61 | 0,64 | 0,67 | 0,7 | 0,74 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 10.6 | 11.0 | 11.5 | 12.0 | 12.6 | 13.3 |
| margen EBIT | 34,9% | 35,1% | 35,3% | 35,5% | 35,7% | 35,9% |
| NOPAT | 9.2 | 9.6 | 10.0 | 10.4 | 11.0 | 11.5 |
| D&A | 2,76 | 2,78 | 2,8 | 2,82 | 2,84 | 2,86 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 12.9 | 10.9 | 11.3 | 11.8 | 12.3 | 12.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.9 | 10.9 | 11.3 | 11.8 | 12.3 | 12.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -3.2 | 9.4 | 9.8 | 10.3 | 10.8 | 11.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 207 | 207 | 207 | 207 | 207 | 207 |
| EV / FCF growth | 16,0x | 19,0x | 18,3x | 17,6x | 16,8x | 16,0x |
| EV / FCF maintenance | 16,0x | 19,0x | 18,3x | 17,6x | 16,8x | 16,0x |
| EV / Owner earnings | -63,8x | 22,1x | 21,1x | 20,1x | 19,1x | 18,1x |
| EV / NOPAT | 22,4x | 21,6x | 20,7x | 19,8x | 18,9x | 17,9x |
| EV / EBIT | 19,4x | 18,7x | 18,0x | 17,2x | 16,4x | 15,6x |
| EV / Sales | 6,8x | 6,6x | 6,4x | 6,1x | 5,9x | 5,6x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,28 | $3,44 | $3,62 | $3,80 | $3,99 | $4,19 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $115 | $121 | $127 | $130 | $133 |
| Rendim. total vs precio | — | (-19%) | (-7%) | (-2%) | (-0%) | (+1%) |
El trimestre cerrado el 30 de junio de 2026 incluyó cargos de investigación y desarrollo en proceso adquirida y deterioros por aproximadamente US$14.100 millones en los últimos doce meses, vinculados a las adquisiciones de Arcellx, Tubulis y Ouro Medicines y a un deterioro de activos adquiridos previamente de Immunomedics. Se trata de un cargo puntual asociado a la actividad de fusiones y adquisiciones del período, no de un deterioro del negocio en marcha: el margen bruto de producto se mantuvo estable en torno al 79%, y el flujo de caja operativo no se vio afectado, ya que los pagos por adquisiciones se registran como actividad de inversión. Por eso el margen operativo del año base se normaliza a 34,9%, el nivel vigente antes de estos cargos, y la senda de los años siguientes queda sin cambios. La utilidad neta del período recoge el mismo efecto, agravado porque estos cargos son en su mayoría no deducibles a efectos fiscales; como la valuación se apoya en el resultado operativo y el flujo de caja, esta cifra queda declarada en la fila correspondiente sin modificar el valor calculado. En cuanto al crecimiento, el aumento de ingresos del trimestre (+10,2% interanual) responde a fortaleza amplia del negocio base -HIV +12%, Trodelvy +26%, Descovy +48%- y no a un comparativo puntual; el peso de Veklury en la comparación interanual, en cambio, se redujo a un nivel marginal (-81% interanual) y su arrastre está por agotarse. Aun así, la guía vigente de la compañía para el año fiscal 2026, publicada el 4 de agosto de 2026, implica una desaceleración del crecimiento a alrededor de 2,8% interanual para el segundo semestre del año -en línea con el supuesto de crecimiento ya usado para el año 1 del modelo (3,2%)-, por lo que la senda de ingresos se mantiene sin cambios.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa negociación de precios de Medicare golpea Biktarvy antes/más de lo esperado · base ~13× EV/NOPAT (múltiplo de riesgo regulatorio) | $59 -13,3% | $69 -10,8% | $80 -8,6% |
| BaseVIH (~70% del revenue) sostiene +6% (Biktarvy/Descovy/Yeztugo); Veklury (ya ~3% del revenue) sigue cayendo pero con menor arrastre; Oncología se estabiliza; el crecimiento consolidado converge del promedio de la trayectoria ruidosa (~+3%) a ~+4 · base ~16× EV/NOPAT (banda pharma, tramo medio-bajo por concentración en VIH + riesgo IRA) | $113 -2,7% | $133 0,2% · caso base | $153 2,8% |
| BullYeztugo/lenacapavir escalan como PrEP líder · base ~18× EV/NOPAT (el foso patentario extendido a 2036 sostiene un premium) | $154 3,0% | $181 6,1% | $208 8,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $133 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $150, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $133 a 5 años más $19 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $123. Frente al precio actual de mercado ($150), el margen de seguridad es -21,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos (~20× en 3 años; el múltiplo de hoy no es comparable por los cargos de IPR&D no normalizados del año base).
- Reverse-DCF. El precio de hoy descuenta un crecimiento moderado, consistente con que la franquicia de VIH sostiene el negocio sin depender de un pipeline especulativo.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total combina apreciación modesta (la compresión del múltiplo absorbe buena parte del crecimiento de la utilidad) con el dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 23% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (118%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~23% — muy por encima de la vara del 10%. Calidad genuina en el negocio subyacente.
- Calidad de la caja. FCF TTM ~$12,9bn, robusto y creciente; cubre el dividendo + la recompra + la reinversión sin tensión.
- Estabilidad de la utilidad. El GAAP es irregular por los cargos de IPR&D (FY2024 colapsó a $480M) — un artefacto contable recurrente en biofarma activa en M&A, no una señal de deterioro del negocio subyacente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado por línea es VIH +6% (Biktarvy consolidado, Descovy +31%, Yeztugo lanzado en 2025), Liver Disease +6,5% (Livdelzi), Oncología −2% (Cell Therapy −7% por competencia, compensado por Trodelvy +6% en cáncer de mama), Veklury −49% (menos hospitalizaciones por COVID-19, ya ~3% del revenue) y Regalías/contratos +266% por el reconocimiento puntual de $400M de regalías previamente restringidas de una venta de propiedad intelectual — no representa el motor recurrente. El crecimiento consolidado (+2,4% FY2025, +3,5% TTM) queda diluido por Veklury y Oncología pese a que la franquicia de VIH (70% del revenue) crece sólido.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Gilead es la franquicia de VIH (~70% del revenue, +6% en 2025 — Biktarvy consolidado, Descovy acelerando +31%, Yeztugo lanzado en 2025 como primera opción de PrEP semestral), que compensa la caída de Veklury (−49%, ya ~3% del revenue) y la debilidad de Cell Therapy (−7%, presión competitiva) frente a Trodelvy que recupera (+6%). El dividendo creció de $2,92 (2022) a $3,16 declarado en 2025 (run-rate corriente $3,28 tras el aumento a $0,82 trimestral declarado en feb-2026).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $27,1 bn | $28,8 bn (+6%) | $29,4 bn (+2%) | $30,5 bn (+6%) | $31,4 bn (+3%) | $32,6 bn (+4%) | $33,9 bn (+4%) | $35,3 bn (+4%) | $36,9 bn (+5%) |
Operating income | $7,6 bn | $1,7 bn (-78%) | $10 bn (+503%) | -$2,5 bn | $11 bn (+4%) | $11,5 bn (+4%) | $12 bn (+5%) | $12,6 bn (+5%) | $13,3 bn (+5%) |
Net income | $5,7 bn | $0,5 bn (-92%) | $8,5 bn (+1673%) | -$3,2 bn | $9,4 bn (-389%) | $9,8 bn (+5%) | $10,3 bn (+5%) | $10,8 bn (+5%) | $11,4 bn (+6%) |
FCF (owner earnings) | $7,4 bn | $10,3 bn (+39%) | $9,5 bn (-8%) | $12,9 bn | $12,4 bn (-4%) | $11,9 bn (-4%) | $11,5 bn (-4%) | $12 bn (+5%) | $12,6 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de VIH (+6%) es real y orgánico; el consolidado (+2,4% a +3,5%) queda diluido por Veklury y Oncología.
- Motor del crecimiento. La franquicia de VIH (Biktarvy, Descovy, Yeztugo) es el motor; Veklury y Oncología son vientos en contra que se diluyen con el tiempo.
- Riesgo regulatorio (IRA). La negociación de precios de Medicare sobre Biktarvy (vigente desde 2028) es un viento en contra estructural nuevo sobre el mayor producto.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Gilead descubre, desarrolla y comercializa medicamentos, con el centro de gravedad en virología —tratamiento y prevención de VIH, hepatitis viral B/C, COVID-19— y una franquicia creciente en oncología. La monetización combina la venta de producto (precio por tratamiento, con descuentos y reembolsos sustanciales a Medicare/Medicaid y el programa 340B) y regalías/ingresos por contrato de licencias y colaboraciones (con Merck, Arcellx, Arcus, Janssen, entre otros).
La franquicia de VIH —Biktarvy, Descovy, Yeztugo, Sunlenca, Genvoya/Odefsey/Symtuza— es, por lejos, el motor: ~70% del revenue de producto y el ítem que sostiene el crecimiento consolidado (+6% en 2025) mientras Veklury (COVID) sigue cayendo y Oncología se estabiliza. En EE.UU., ~90% de las ventas brutas de producto se canaliza a través de tres mayoristas (Cardinal Health, Cencora, McKesson) — una dependencia de canal relevante.
Escala y posición competitiva
Opera en más de 35 países, con una cartera comercial de más de 25 terapias aprobadas. La franquicia de VIH —tratamiento y prevención— concentra ~70% del ingreso de producto, y la compañía cuenta con red propia de manufactura en California, Maryland, Irlanda, Canadá y Países Bajos, más una red de organizaciones de manufactura por contrato para la mayoría de sus ingredientes activos.
Compite con grandes farmacéuticas y biotecnológicas especializadas, con instituciones académicas y agencias gubernamentales que persiguen programas competidores, y con la presión de precio de aseguradoras privadas y pagadores gubernamentales a medida que maduran sus productos. La entrada de genéricos y biosimilares en los mercados principales es la amenaza estructural de todo el sector.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Gilead combina patentes extendidas, innovación de producto y complejidad de manufactura. En octubre de 2025, acuerdos de conciliación con Lupin, Cipla y Laurus Labs llevaron la protección de patente de Biktarvy en EE.UU. hasta abril de 2036 — una extensión inusualmente larga que blinda la franquicia más rentable por más de una década. El portafolio de patentes primarias de lenacapavir (Yeztugo/Sunlenca) vence en 2037, y Epclusa en 2033.
Yeztugo es, según el propio informe, la primera y única PrEP de aplicación semestral aprobada en Estados Unidos, una diferenciación real frente a las terapias orales diarias. En oncología, la manufactura de terapia celular CAR-T (Yescarta, Tecartus) exige una red propia especializada en EE.UU. y Países Bajos, cadena de custodia compleja y certificación regulatoria (REMS) de hospitales y clínicas — una barrera de entrada que pocos pueden replicar.
Dirección del foso y amenazas
El foso patentario está, en conjunto, ensanchándose (la extensión de Biktarvy a 2036 es la señal más clara), pero enfrenta un riesgo regulatorio nuevo: en enero de 2026 el gobierno de EE.UU. seleccionó a Biktarvy para la negociación de precios de Medicare bajo la IRA, efectiva desde 2028 — Gilead anticipa un precio sustancialmente menor y mayores reembolsos a Medicaid. Es el disconfirmador central: la extensión de patente protege contra la competencia, pero no contra la presión de precio regulatoria.
Otras amenazas: la concentración de ~70% del revenue en VIH, la dependencia de manufactura por terceros fuera de EE.UU. (agravada por la Ley BIOSECURE y potenciales aranceles del 100% sobre farmacéuticos importados), y el fracaso de ensayos clínicos con impacto contable directo (ASCENT-07 de Trodelvy en cáncer de pulmón, nov-2025).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El tratamiento y la prevención de VIH son terapias crónicas de por vida — recurrencia altísima. Se seguirá usando en 10 años.
- Poder de precio. Fuerte mientras dura la patente, pero constreñido por la negociación de precios de Medicare sobre Biktarvy desde 2028 y los reembolsos a Medicaid/340B.
- Moat y su dirección. Ancho y estable: la extensión de Biktarvy hasta 2036 vía acuerdos de conciliación es la señal más clara de un foso que se sostiene.
- Concentración en VIH. ~70% del revenue en una sola categoría terapéutica (aunque diversificada entre varios productos dentro de ella) — la mayor vulnerabilidad estructural.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 118% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$18,7bn (deuda bruta $26,2bn − caja $7,6bn), moderada frente al flujo de caja del negocio.
- Cobertura y caja. Cobertura de intereses ~11,7× sobre el resultado operativo del año móvil sin los cargos de IPR&D (US$11,65bn / interés US$1,0bn; el GAAP es negativo por esos cargos); FCF TTM ~$12,9bn sólido.
- Concentración de manufactura. Dependencia de manufactura por terceros fuera de EE.UU., agravada por la Ley BIOSECURE y potenciales aranceles sobre farmacéuticos importados.
Quién dirige
- O'Day lidera la extensión del foso de VIH: los acuerdos de conciliación de patente de Biktarvy hasta 2036 (oct-2025) y el lanzamiento de Yeztugo (2025) son los hitos recientes.
- Asignación de capital equilibrada: I+D + capex (~49% del capital desplegado) prioriza el pipeline propio; el desarrollo de negocio (~8%) es medido e incremental (Interius, LEO Pharma, Pregene en 2025), no una ola de M&A transformacional.
- El FY2024 mostró el riesgo de la contabilidad de M&A farmacéutica: la compra de CymaBay generó un cargo de IPR&D de $3,8bn que, sumado al impairment de Trodelvy NSCLC, hundió el GAAP a $480M de utilidad neta.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 15% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. O'Day con ~2M de acciones; sin accionista de control, propiedad institucional pasiva dispersa. Alineación razonable, no excepcional.
- Asignación de capital. Reinversión-primero (I+D + capex ~49%) con desarrollo de negocio medido (~8%, incremental) — evita la ola de M&A transformacional que distorsionó el GAAP de otros pares del sector.
- Integridad / normalización. La lumpiness del GAAP por los cargos de IPR&D es un artefacto contable conocido de la industria, bien documentado en las notas del 10-K.
Por qué no está barata
- No hay una fuente de descuento evidente: Gilead cotiza a un múltiplo de doble dígito sobre el resultado operativo después de impuestos (~20× en 3 años), que refleja la ejecución exitosa de Yeztugo/lenacapavir y la extensión de patente de Biktarvy hasta 2036.
- El riesgo de negociación de precios de Medicare sobre Biktarvy (vigente desde 2028) y la concentración en VIH (~70% del revenue) son riesgos conocidos, ya reflejados en el precio — no un edge escondido.
- El colapso contable de FY2024 (net income $480M por los cargos de IPR&D) es ruido contable que el 2T26 repitió (US$11.183M de IPR&D adquirido) y que la base normalizada del modelo (~$8,8bn) excluye — no explica el precio de hoy.
Sin una fuente clara de missing-buyers/motivated-sellers → el precio ya refleja una franquicia de calidad con un foso genuinamente extendido, pero a un múltiplo que no deja mucho margen adicional: el retorno depende de que la senda de crecimiento modesto y el dividendo se cumplan, no de un descuento estructural que corregir.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-44% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +35% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La negociación de precios de Medicare golpea Biktarvy más fuerte de lo esperado desde 2028, y el resto de la franquicia de VIH no compensa; el crecimiento consolidado se vuelve negativo.
- Cell Therapy sigue perdiendo cuota frente a la competencia (−7% en 2025) y Trodelvy no logra compensar tras el fracaso de ASCENT-07; Oncología se convierte en un lastre estructural.
- Veklury sigue cayendo sin encontrar un piso, y el negocio de contratos/regalías vuelve a su nivel recurrente (sin el reconocimiento puntual de $400M).
- Una nueva adquisición grande (como CymaBay en 2024) genera otro cargo de IPR&D que vuelve a hundir el GAAP y erosiona la confianza del mercado en la asignación de capital.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Yeztugo (PrEP semestral) y lenacapavir escalan más rápido de lo esperado, consolidando el liderazgo de Gilead en prevención de VIH y expandiendo el mercado direccionable.
- Bulevirtida se aprueba para hepatitis delta y el pipeline de desarrollo de negocio (Interius, LEO Pharma, Pregene) entrega nuevos productos que diversifican más allá de la franquicia de VIH.
- La negociación de precios de Medicare resulta menos severa de lo temido, y los acuerdos de conciliación (Biktarvy hasta 2036) sostienen el pricing power de la franquicia.
- Trodelvy recupera terreno en cáncer de mama y Cell Therapy estabiliza su cuota de mercado, revirtiendo el lastre de Oncología.
Riesgos — qué rompe la base
- Negociación de precios de Medicare (IRA). El disconfirmador regulatorio central: Biktarvy seleccionada en enero de 2026, precio vigente desde 2028, con reembolsos a Medicaid al alza.
- Concentración en VIH (~70% del revenue). Cualquier golpe a la franquicia (genéricos, competencia, pricing) pega con fuerza en el consolidado.
- Litigios de patentes / entrada de genéricos. Pese a los acuerdos hasta 2036, litigios futuros o cláusulas de aceleración pueden adelantar la entrada de genéricos.
- Dependencia de manufactura por terceros + aranceles. La Ley BIOSECURE y potenciales aranceles del 100% sobre farmacéuticos importados de marca son un riesgo de cadena de suministro.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Sin consenso claro entre las lentes.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 23% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 23% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -14%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






