Merck & Co. (MRK)
Salud / Farmacéutica
La potencia de oncología cuyo Keytruda fue el 49% de las ventas de 2025 — y enfrenta el acantilado de patente en EE.UU. entre 2028-2029. La acción subió con fuerza al ganar visibilidad de la transición. A ~$145 cotiza a ~19× la utilidad normalizada (la GAAP y la 'no-GAAP' están hundidas por los cargos de M&A). Base 5a ~$114 (-2%/año): Sobrevalorado — valuada de forma razonable para una transición que empata el acantilado; el retorno queda en el dividendo (2,7%) y el pipeline es el fiel de la balanza.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Merck & Co. (MRK) en $114 por acción a cinco años. Con la acción en $145,45 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $145,45
- Valor intrínseco (5a, base)
- $114
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La potencia de oncología cuyo Keytruda (anti-PD-1) fue el 49% de las ventas totales de 2025 ($31,7bn, +7%), más vacunas (Gardasil, en crisis por China), cardiometabólico (WINREVAIR +88%), Animal Health ($6,4bn, +8%) y un pipeline enorme (~80 estudios en Fase 3). El revenue total apenas crece (+1% en 2025) — Keytruda lo carga y el resto es mixto.
- ⚠️ El acantilado de Keytruda es la tesis central: el biosimilar en EE.UU. arranca en dic-2028 (con litigio de patentes hasta 2029) y el precio del gobierno (IRA) rige desde ene-2029 → Merck dice que las ventas de Keytruda en EE.UU. 'caerán materialmente'. La defensa: el Keytruda subcutáneo (Qlex, retención objetivo 30-40%), WINREVAIR, Capvaxive, los ADC de Daiichi y >$60bn de M&A desde 2021 (que subió la deuda neta a ~$43bn).
- A ~$145 cotiza a ~19× la utilidad normalizada (~$8,8/acción) — el piso de la banda pharma. La GAAP ($7,28) y la propia 'no-GAAP' de Merck (−$1,28 en el Q1'26) están hundidas por los cargos de IPR&D adquirido de la M&A (Cidara $3,62/acción). Base 5a ~$114/acción → un rendimiento total de -2%/año: Sobrevalorado. El mercado ya descontó una transición exitosa; el retorno es el dividendo + el pipeline como fiel de la balanza.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,8%/año = -4,8% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($114) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($145) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $145 cotiza ~33,8% por encima de su valor traído a hoy (~$109); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$70.
Tesis
El negocio
Merck es una potencia de oncología cuya inmunoterapia Keytruda fue el 49% de las ventas de 2025 ($31,7bn) — una concentración extrema. El resto (vacunas Gardasil/Capvaxive, WINREVAIR +88%, Animal Health, diabetes en declive) apenas mueve el crecimiento consolidado (+1% en 2025). El foso es de patentes + I+D + manufactura de vacunas, pero con una erosión programada: la patente de Keytruda en EE.UU. cae en 2028-2029. La estrategia es reconstruir el foso antes de la caída, con el Keytruda subcutáneo + un pipeline comprado con >$60bn de M&A.
La valuación
Una farmacéutica se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos — GAAP más la amortización de intangibles de adquisiciones (no-económica) y sin los cargos de IPR&D adquirido (de una vez). ⚠️ Con Merck esto es crítico: tanto la GAAP ($7,28 en 2025) como la propia 'no-GAAP' de Merck (−$1,28 en el Q1'26) están hundidas por los cargos de IPR&D de la M&A (Cidara $3,62/acción, Terns $2,35/acción) — Merck, a diferencia de otras farmacéuticas, corre esos cargos por la no-GAAP, y por eso la guía FY26 ($5,04-5,16) es engañosamente baja. Sumándolos de vuelta (más la amortización de intangibles), la utilidad normalizada es ~$8,8/acción, y a ~$145 el múltiplo de entrada es ~19× el resultado ajustado después de impuestos, no los ~25× que aparenta la guía.
El escenario base modela el acantilado: la utilidad crece hacia ~2028 (Keytruda + WINREVAIR + Capvaxive) y luego se aplana cuando el biosimilar y el precio IRA erosionan Keytruda en EE.UU., offseteado por el Keytruda subcutáneo + el pipeline. Neto: la utilidad queda ~plana a cinco años (~$8,8 → ~$9,6), a un múltiplo de salida de 14× (el piso de pharma, por el acantilado). Eso da ~$114/acción → un rendimiento total de -2%/año, del cual el dividendo (~2,3%) es la mayor parte.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. La acción subió con fuerza en 2026, tras el pánico del acantilado + China, al ganar visibilidad de la transición — así que el margen ya se comprimió. A ~19× la utilidad normalizada (el piso de pharma), el mercado descuenta que el pipeline empata el acantilado de Keytruda. El veredicto es Sobrevalorado: valuada de forma razonable para esa transición-que-empata, con un dividendo (2,7%) que carga el retorno y poco margen adicional. El escenario adverso (el acantilado domina y el pipeline decepciona, como en Pfizer/Bristol Myers a 8-10×) lleva el valor muy por debajo; el favorable (Qlex retiene + WINREVAIR y los ADC despegan + re-rating) es un alza clara. La asimetría es equilibrada, con el pipeline como el fiel de la balanza — es una apuesta a la ejecución de la transición, no una ganga con margen amplio.
Qué vigilar
Tres cosas. El Keytruda subcutáneo (Qlex) — su tasa de conversión/retención (objetivo 30-40%) es el determinante #1 de cuánto de la franquicia sobrevive al biosimilar; una retención alta cambia la aritmética del acantilado. El pipeline — WINREVAIR (+88%, camino a superventas), Capvaxive, los ADC de Daiichi (patritumab, ifinatamab, raludotatug — con designación de terapia innovadora) y las ~80 Fase 3: si generan los reemplazos que Merck promete (~$70bn de oportunidad). Y Gardasil/China — si los envíos se reanudan (hoy en $0) o el derrumbe es permanente, con la demanda de valores como cola de riesgo. El acantilado de Keytruda (dic-2028 biosimilar + ene-2029 precio IRA) es la fecha que define todo: si el pipeline + Qlex lo empatan, Merck a este precio es razonable; si no, el valor es mucho menor.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada (GAAP + amortización de intangibles no-económica + los cargos de IPR&D adquirido de la M&A —Cidara, Terns—, de una vez; la utilidad es apalancada → no se resta la deuda neta ~$43bn). Crecimiento modesto por el acantilado de Keytruda. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $22,1 bn | 0.957 | $21,2 bn |
| 2 | $22,6 bn | 0.916 | $20,7 bn |
| 3 | $23 bn | 0.876 | $20,2 bn |
| 4 | $23,5 bn | 0.839 | $19,7 bn |
| 5 | $24 bn | 0.802 | $19,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($145) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,3%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$15,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$24 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 66,569 | 69,659 | 71,532 | 72,058 | 71,532 | 72,058 |
| crecimiento | — | +5% | +3% | +1% | -1% | +1% |
| OCF | 20.0 | 19.2 | 19.8 | 20.0 | 19.9 | 20.1 |
| margen OCF | 30,0% | 27,5% | 27,7% | 27,8% | 27,8% | 27,9% |
| Capex total | 3,904 | 3,9 | 4 | 4,1 | 4,1 | 4,2 |
| Capex mantenimiento | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
| Capex crecimiento | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
| EBIT | 24.3 | 25.4 | 26.1 | 26.3 | 26.0 | 26.2 |
| margen EBIT | 36,5% | 36,5% | 36,5% | 36,5% | 36,3% | 36,3% |
| NOPAT | 20.9 | 21.9 | 22.5 | 22.6 | 22.3 | 22.5 |
| D&A | 5,8 | 5,9 | 6 | 6,1 | 6,1 | 6,2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 16.1 | 15.3 | 15.8 | 15.9 | 15.8 | 15.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 18.0 | 17.2 | 17.8 | 18.0 | 17.8 | 18.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.2 | 23.0 | 23.6 | 23.8 | 23.5 | 23.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 406 | 406 | 406 | 406 | 406 | 406 |
| EV / FCF growth | 25,3x | 26,6x | 25,7x | 25,5x | 25,7x | 25,5x |
| EV / FCF maintenance | 22,5x | 23,6x | 22,8x | 22,6x | 22,8x | 22,6x |
| EV / Owner earnings | 127,9x | 17,7x | 17,2x | 17,1x | 17,3x | 17,2x |
| EV / NOPAT | 19,4x | 18,6x | 18,1x | 18,0x | 18,2x | 18,0x |
| EV / EBIT | 16,7x | 16,0x | 15,6x | 15,4x | 15,6x | 15,5x |
| EV / Sales | 6,1x | 5,8x | 5,7x | 5,6x | 5,7x | 5,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,40 | $3,57 | $3,75 | $3,94 | $4,13 | $4,34 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.470 | 2.445 | 2.421 | 2.397 | 2.373 | 2.349 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $111 | $115 | $117 | $114 | $114 |
| Rendim. total vs precio | — | (-24%) | (-10%) | (-5%) | (-4%) | (-2%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos de US$66,6 mil millones al 30-jun-2026). Merck es farmacéutica de oncología: Keytruda (anti-PD-1) fue el 49% de las ventas de 2025 ($31,7bn). Se valúa a nivel de empresa, sobre una base ajustada (~$8,8/acción normalizada), no la GAAP ni la propia no-GAAP de Merck ($8,98 en 2025 pero −$1,28 en el Q1'26): ambas están distorsionadas por los cargos de IPR&D adquirido de la ola de M&A (Cidara $3,62/acción + Terns $2,35/acción), que Merck corre por la no-GAAP y hunden la guía FY26 a $5,04-5,16. La utilidad normalizada suma de vuelta esos cargos de una vez + la amortización de intangibles (no-económica). ⭐ El modelo modela el acantilado de Keytruda (§2, no un crecimiento constante): la utilidad crece hacia ~2028, luego el biosimilar en EE.UU. (dic-2028) + el precio del gobierno IRA (ene-2029) erosionan Keytruda, offseteado por el Keytruda subcutáneo (Qlex), WINREVAIR (+88%), Capvaxive, los ADC de Daiichi y Animal Health → la utilidad queda ~plana a cinco años. Múltiplo de salida 14× = el piso de la banda pharma [14,22] (descuento por el acantilado). La suba de la acción ya descontó una transición exitosa; el retorno queda en el dividendo (2,7%) + un crecimiento modesto. La deuda neta ~$43bn (saltó con la M&A) entra en el puente: el múltiplo va sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, que es pre-interés, así que el fondeo se cobra una sola vez. Actualización al trimestre cerrado el 30 de junio de 2026: el ingreso de los últimos doce meses creció 4,6% interanual (65,8 a 66,6 miles de millones de dólares), por encima del 1,9% que preveía el primer año del modelo. El ritmo trimestral fue estable y en aceleración —3,7% en el trimestre cerrado en septiembre de 2025, 5,0% en diciembre, 4,9% en marzo de 2026 y 5,1% en junio—, sin un comparativo fácil ni un evento puntual que explique la diferencia con la senda proyectada. Se eleva entonces el primer año del modelo a ese ritmo (4,6%) y se lo hace decaer en forma suave hacia la meseta que ya precedía al vencimiento de la exclusividad de Keytruda en diciembre de 2028, conservando intacta la caída y la recuperación ya modeladas para el tercer y el cuarto año. La utilidad neta reportada del mismo período cayó a un margen de 4,8% sobre el ingreso, muy por debajo del 33% que usa el modelo. La causa es el mismo cargo por investigación y desarrollo adquirida que ya distorsionaba el primer trimestre de 2026 (Cidara y Terns): los niveles trimestrales reportados a la Comisión de Valores muestran una utilidad neta negativa tanto en el primer trimestre como en el segundo de 2026. El resultado operativo y el flujo de caja operativo del período no reciben ese cargo —el margen de flujo de caja operativo del año base sube levemente, a 30,0% desde 27,2%—, así que la utilidad ajustada normalizada (33% de margen) sobre la que corre la valuación queda sin cambios.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl acantilado de Keytruda domina (biosimilar rápido + precio IRA) y el pipeline decepciona (Qlex retiene poco · base ~11× EV/NOPAT (el acantilado domina, sin reemplazo) | $50 -14,8% | $59 -12,4% | $68 -10,3% |
| BaseEl pipeline (Qlex + WINREVAIR + Capvaxive + ADC) empata el acantilado de Keytruda → utilidad ~plana a cinco años (~$8 · base ~14× EV/NOPAT (piso de pharma, transición que empata) | $97 -4,6% | $114 -1,8% · caso base | $131 0,8% |
| BullEl Keytruda subcutáneo retiene fuerte + WINREVAIR y los ADC de Daiichi despegan + el pipeline sobre-entrega; la utilidad crece a ~$28bn; re-rating a 15 · base ~15,5× EV/NOPAT (el pipeline reemplaza y crece, el múltiplo sube) | $133 1,1% | $157 4,2% | $181 6,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $114 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $145, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $114 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $109. Frente al precio actual de mercado ($145), el margen de seguridad es -33,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/NOPAT ~19× el resultado normalizado, contra el piso de la banda pharma (14-22×) por el acantilado — no los ~25× que aparenta la guía distorsionada por los cargos de M&A.
- El re-rating de 2026. La acción subió al ganar visibilidad de la transición. El margen se comprimió; el pánico ya pasó.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$114 vs precio ~$145 → rendimiento total -2%/año (el dividendo 2,7% la mayor parte). Margen fino; una apuesta a la ejecución de la transición, no una ganga.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 20% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~20% — muy por encima de la vara (la franquicia de oncología es de altísimo margen; la M&A lo diluye). Calidad genuina en el negocio subyacente.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre (~$16bn TTM) es sólido. ⚠️ La utilidad reportada (GAAP y no-GAAP) está distorsionada por los cargos de IPR&D de la M&A — hay que normalizarla.
- Balance post-M&A. Deuda neta ~$43bn (de casi neutral) por la ola de M&A; grado de inversión, cobertura holgada. Más apalancado que la norma histórica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue lo domina Keytruda (49% de las ventas totales, +7%). El resto del farmacéutico ($58,1bn segmento) es mixto: WINREVAIR (+88%) y Capvaxive crecen fuerte, la diabetes (Januvia/Janumet) y Lagevrio (COVID) declinan, y Gardasil (VPH) se derrumbó −39% por China ($0 de envíos). Animal Health ($6,4bn, +8%) es el diversificador estable. El crecimiento consolidado (+1% en 2025) esconde estos grandes movimientos opuestos; el acantilado de Keytruda es lo que define el futuro.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Merck es Keytruda (49% de las ventas, +7%), y todo gira alrededor de defenderlo/reemplazarlo antes del acantilado de patente en EE.UU. (dic-2028). La defensa: el Keytruda subcutáneo (Qlex, retención objetivo 30-40%), WINREVAIR (+88%, camino a superventas), Capvaxive, los ADC de Daiichi (tres candidatos con terapia innovadora) y >$60bn de M&A desde 2021. Los lastres: Gardasil (VPH) se derrumbó por China ($0 de envíos), la diabetes está vencida, y Januvia/Bridion pierden exclusividad en 2026. El dividendo (2,7%, subido +4,9%) + una recompra modesta (~$3bn/año) devuelven caja; el grueso del capital va al pipeline (I+D $15,8bn + M&A).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $60,1 bn | $64,2 bn (+7%) | $65 bn (+1%) | $66,6 bn (+5%) | $69,7 bn (+5%) | $71,5 bn (+3%) | $72,1 bn (+1%) | $71,5 bn (-1%) | $72,1 bn (+1%) |
Utilidad ajustada | — | $19,4 bn | $22,5 bn (+16%) | $21,7 bn | $22 bn (+1%) | $22,3 bn (+1%) | $22,6 bn (+1%) | $22,5 bn (-0%) | $22,5 bn (-0%) |
WINREVAIR ($bn) | — | $0,4 bn | $1,4 bn (+244%) | $1,8 bn | $2,3 bn (+30%) | $3,1 bn (+30%) | $4 bn (+30%) | $4,7 bn (+17%) | $5,5 bn (+17%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de Keytruda (+7%) y WINREVAIR (+88%) es real; pero el consolidado (+1%) queda diluido por Gardasil (China) + la diabetes vencida.
- Motor del crecimiento. El pipeline (Qlex + WINREVAIR + Capvaxive + ADC de Daiichi) — si empata/supera el acantilado de Keytruda. La incógnita central.
- El acantilado. El biosimilar de Keytruda (dic-2028) + el precio IRA (ene-2029) son la inflexión negativa; el modelo aplana la utilidad a cinco años. El riesgo binario grande.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Merck gana dinero, sobre todo, de Keytruda — su inmunoterapia anti-PD-1 contra el cáncer, aprobada en más de 40 indicaciones (19 tipos de tumor + 2 tumor-agnósticas en EE.UU.), que fue el 49% de las ventas totales de 2025 ($31,7bn, +7%). Es una de las mayores concentraciones en un solo producto de todo el sector farmacéutico. El resto del segmento Farmacéutico ($58,1bn total): vacunas (Gardasil/Gardasil 9 contra el VPH —$5,2bn, en crisis por China—, Capvaxive antineumocócica nueva, ProQuad/Varivax), cardiometabólico y respiratorio (WINREVAIR contra la hipertensión pulmonar —$1,4bn, +88%—, la nueva Ohtuvayre de Verona contra la EPOC), diabetes madura (Januvia/Janumet, vencidas), y Bridion. El segundo segmento es Animal Health ($6,4bn, +8% — ganado + mascotas, con Bravecto).
El motor de largo plazo es el pipeline: ~80 estudios en Fase 3, la colaboración de ADC con Daiichi Sankyo (tres candidatos deruxtecan con designación de terapia innovadora), el Keytruda subcutáneo (Qlex/SC), y >$60bn de desarrollo de negocio desde 2021 (Daiichi, Verona, Cidara, Terns, EyeBio, Harpoon…). Todo apunta a un mismo objetivo: reemplazar a Keytruda antes de que caiga su patente.
Escala y posición competitiva
Merck es líder mundial en inmuno-oncología: Keytruda es el anti-PD-1 más vendido del planeta, con una franquicia de indicaciones que ningún competidor iguala y una posición dominante en el cáncer de pulmón y muchos tumores sólidos. En vacunas, es el fabricante exclusivo en EE.UU. de la MMRV (ProQuad) y de la varicela (Varivax), y líder mundial en VPH con Gardasil. Es un gigante de I+D ($15,8bn en 2025) con ~75.000 empleados.
Pero su posición competitiva tiene una fecha de vencimiento parcial: la patente de composición de Keytruda expira en EE.UU. (compuesto primario dic-2028, familia de patentes may/nov-2029), abriendo la puerta a los biosimilares. La franquicia de vacunas mostró su fragilidad con Gardasil: la demanda en China (su mayor mercado internacional) se derrumbó —Merck pausó los envíos y las ventas a China cayeron a $0 en el Q1'26 desde $193M el año previo—, y hay una demanda por fraude de valores que alega que Merck engañó a los inversores sobre esa demanda china. La competencia en oncología (Bristol Myers con Opdivo, y las nuevas olas de ADC y terapias celulares) es intensa.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Merck son las patentes + la escala de I+D + la manufactura de vacunas. Keytruda está protegido por patentes hasta 2028-2029 (EE.UU.) y 2031 (Europa), y su base de datos clínica (>40 indicaciones aprobadas, decenas de ensayos) crea una barrera de evidencia que un biosimilar no replica de inmediato en las combinaciones más complejas. La manufactura de vacunas vivas (MMRV, varicela) es un cuello de botella regulatorio y de escala que pocos pueden superar. La I+D de $15,8bn/año + la red comercial global son difíciles de igualar.
Pero es un foso con una erosión programada: las patentes caen. La estrategia de Merck es reconstruir el foso alrededor de Keytruda antes de que caiga — con el Keytruda subcutáneo (Qlex, cuyas combinaciones son menos sustituibles por biosimilares, con un objetivo de retener el 30-40% de la franquicia), y con un pipeline comprado a golpe de M&A. La dirección del foso es, por lo tanto, la pregunta central: ¿el pipeline + Qlex reconstruyen lo que el acantilado de Keytruda destruye? La suba de la acción en 2026 sugiere que el mercado empezó a creer que sí.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso depende enteramente de la transición post-Keytruda. El caso alcista: el Keytruda subcutáneo retiene una porción grande de la franquicia (las combinaciones subcutáneas son más difíciles de sustituir), WINREVAIR se vuelve un superventas (ya +88%), Capvaxive y los ADC de Daiichi escalan, y el pipeline (~80 Fase 3) genera los reemplazos — Merck dimensiona la oportunidad comercial en ~$70bn para mediados de la década de 2030. El caso bajista, que el mercado teme: el acantilado de Keytruda (~$25bn en riesgo desde 2028-2029) llega más rápido y más profundo de lo que el pipeline puede reemplazar, como les pasó a Pfizer y Bristol Myers (que cotizan a 8-10× por eso mismo).
Las amenazas concretas: el acantilado de Keytruda (el disconfirmador central); el derrumbe de Gardasil en China (estructural, con litigio de valores encima); una tanda de vencimientos menores en 2026 (Januvia/Janumet en mayo, Bridion en julio — Merck espera perder 'casi todas' esas ventas en EE.UU.); la dependencia del pipeline (que puede fallar); y la deuda ~$43bn de la ola de M&A. Un negocio de calidad con una franquicia soberbia — pero con un reloj corriendo contra su producto estrella.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La oncología (Keytruda) + las vacunas + Animal Health son salud crítica y recurrente. Pero Keytruda (49%) enfrenta el acantilado — la recurrencia post-2028 depende del pipeline.
- Poder de precio. Fuerte mientras dura la patente (Keytruda, vacunas exclusivas); pero el precio IRA (gobierno) y los biosimilares lo erosionan post-2028. Gardasil mostró fragilidad (China).
- Moat y su dirección. Foso ancho pero en erosión programada (la patente de Keytruda cae 2028-2029); la dirección depende de si el pipeline + Qlex lo reconstruyen. El disconfirmador central.
- Concentración en Keytruda. El 49% de las ventas en un solo producto con un acantilado a la vista es una concentración extrema — la mayor vulnerabilidad estructural.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$43bn tras la M&A (era casi neutral); grado de inversión, cobertura holgada. Manejable, más apalancado que la norma.
- Generación de caja. Flujo de caja libre ~$16bn TTM; cubre el dividendo (~$8,2bn) + la recompra. El SBC es chico (~$0,9bn). Los cargos de IPR&D consumen caja pero son la inversión en el pipeline.
- Sostenibilidad del dividendo. El flujo de caja libre cubre el dividendo (2,7%, subido +4,9%). Sólido, aunque el acantilado presiona la utilidad futura que lo respalda.
Quién dirige
- Davis (CEO desde 2021, Chairman desde 2022) lidera la carrera contra el acantilado de Keytruda: >$60bn de desarrollo de negocio desde 2021 (Daiichi ADC, Verona, Cidara, Terns) + el lanzamiento del Keytruda subcutáneo.
- Asignación de capital: prioriza la reinversión (I+D $15,8bn) + la M&A para rearmar el pipeline; después el dividendo ($8,2bn) y una recompra modesta ($5,1bn en 2025, ~$3bn guiados para 2026).
- Los cargos de IPR&D adquirido de esa M&A distorsionan la utilidad reportada (Merck los corre por la no-GAAP) — hay que normalizarlos para ver la utilidad real.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 15% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Davis con 1,23M de acciones + opciones; propiedad dispersa (sin control fundador). Ejecutó >$60bn de M&A para el pipeline. Alineación razonable.
- Asignación de capital. Reinversión-primero (I+D + M&A) para rearmar el pipeline antes del acantilado — la apuesta correcta si entrega. Dividendo + recompra modesta. La M&A distorsiona la utilidad (cargos IPR&D).
- Ejecución / integridad. La ejecución de la transición post-Keytruda es la prueba. ⚠️ La demanda de valores por Gardasil/China (alega que engañaron sobre la demanda) es una mancha a vigilar.
Por qué no está barata
- Aparenta cara a ~25× la guía FY26 ($5,04-5,16), pero esa guía está hundida por los cargos de IPR&D adquirido de la M&A (Cidara $3,62/acción, Terns $2,35/acción) que Merck corre por la no-GAAP; sobre la utilidad normalizada (~$8,8/acción) cotiza a ~19×, el piso de pharma.
- El acantilado de Keytruda (49% de las ventas, biosimilar dic-2028) es un miedo real y estructural — pero el mercado ya empezó a re-ratear la acción al ganar visibilidad de la transición (Qlex, WINREVAIR, pipeline).
- El derrumbe de Gardasil en China ($0 de envíos) + la demanda de valores agregaron ruido bajista — un viento en contra real pero acotado al ~8% de las ventas.
Merck es un caso de dos capas. La primera: no está cara como aparenta — la guía distorsionada por los cargos de M&A esconde que cotiza a ~19× la utilidad normalizada (el piso de pharma). La segunda: pero tampoco está barata como una ganga — el re-rating ya ocurrió, y a 19× el mercado descuenta que el pipeline empata el acantilado de Keytruda. La discrepancia percepción-realidad ya se cerró en gran parte: el pánico de 2025 (China + acantilado) dio paso a la 'visibilidad de la transición' de 2026. Lo que queda es una apuesta a la ejecución — si Qlex retiene y el pipeline entrega, hay alza; si el acantilado domina (como Pfizer/Bristol Myers), hay caída. No es una ganga con margen amplio, sino un negocio de calidad a precio razonable con un riesgo binario grande.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-49% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +23% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El acantilado de Keytruda llega rápido y profundo (biosimilar dic-2028 + precio IRA ene-2029): el Keytruda subcutáneo retiene poco, y las ventas en EE.UU. se derrumban como Merck advierte que 'caerán materialmente'.
- El pipeline decepciona: los ADC de Daiichi o WINREVAIR no escalan lo suficiente, las ~80 Fase 3 no generan los reemplazos, y la utilidad declina hacia el múltiplo de acantilado (8-11×, como Pfizer/Bristol Myers).
- Gardasil/China no se recupera (permanente) y la demanda de valores resulta costosa; los vencimientos de 2026 (Januvia, Bridion) muerden antes de que el pipeline compense.
- La deuda ~$43bn de la M&A limita la flexibilidad; más cargos de IPR&D de nuevas adquisiciones siguen distorsionando (y consumiendo caja) sin garantía de retorno.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Keytruda subcutáneo (Qlex) retiene por encima del objetivo (>40%) — las combinaciones subcutáneas resisten al biosimilar, y el acantilado en EE.UU. es mucho menos profundo de lo temido.
- El pipeline sobre-entrega: WINREVAIR se vuelve un superventas de varios miles de millones, los ADC de Daiichi (terapia innovadora) llegan al mercado, Capvaxive escala, y la oportunidad de ~$70bn de Merck se materializa.
- La utilidad crece a pesar del acantilado, el mercado re-ratea la acción hacia el múltiplo de una farmacéutica de crecimiento (16-18×), y el dividendo aristócrata + la recompra componen.
- Gardasil/China se reanuda y suma varios miles de millones de revenue recuperado — un upside no incluido en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Acantilado de Keytruda. El disconfirmador central: 49% de las ventas, biosimilar dic-2028 + precio IRA ene-2029; si el pipeline no lo reemplaza, la utilidad declina como Pfizer/Bristol Myers.
- Dependencia del pipeline. Reemplazar el 49% de las ventas es históricamente muy difícil; el pipeline puede fallar o llegar tarde. Merck lo flaggea como riesgo explícito.
- Gardasil/China + litigio. Los envíos a China están en $0 (derrumbe estructural); una demanda de valores alega que Merck engañó sobre esa demanda. Un lastre real, acotado al ~8% de las ventas.
- Deuda + cargos de M&A. Deuda neta ~$43bn; los cargos de IPR&D adquirido distorsionan la utilidad y consumen caja, sin garantía de que el pipeline comprado retorne.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 2% a múltiplo/crecimiento 9.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 20% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -16%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






