Comfort Systems USA (FIX)
Industrial / Contratación MEP
En valor — Comfort Systems USA es un contratista de instalaciones mecánicas y eléctricas capital-light con un ROIC excepcional (~103% sobre el capital invertido) y un backlog impulsado por el auge de centros de datos, pero cotiza a un múltiplo de entrada (30× EV/EBIT) muy por encima del múltiplo de salida de 16× que ancla el caso base, dejando un retorno esperado de +7% anual a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Comfort Systems USA (FIX) en $2.283 por acción a cinco años. Con la acción en $1.638,05 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,2% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $1.638,05
- Valor intrínseco (5a, base)
- $2.283
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- Backlog de US$14.060 millones a jun-2026 (+73% interanual), con foco creciente en centros de datos y tecnología
- ROIC de ~103% sobre el capital invertido: negocio prácticamente asset-light, financiado en parte por capital de trabajo negativo
- Cotiza a 30× EV/EBIT hoy, muy por encima del múltiplo de salida de 16× que ancla el caso base
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,2%/año = 6,9% apreciación + 0,3% dividendo. El precio objetivo ($2.285) es ex-dividendo; los $28 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.688 · Múltiplos $1.858) supera el precio de mercado ($1.638).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $1.638 cotiza ~11,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$1.858); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($2.285) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$1.154.
Tesis
El negocio
Comfort Systems USA es un contratista de instalaciones mecánicas y eléctricas con un ROIC excepcional (~103% sobre el capital invertido) y un modelo capital-light financiado en parte por capital de trabajo negativo. El crecimiento actual es extraordinario (+46% interanual TTM) pero está inflado por adquisiciones recientes y el auge de centros de datos; una parte relevante no es extrapolable sin corrección.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, con un múltiplo de salida de 16× en el caso base (dentro de la banda industrial 12-18×). El valor a 5 años surge de proyectar el EBIT sobre una senda que decelera de 30% a 8% de crecimiento anual, aplicando ese múltiplo al año terminal y sumando la caja acumulada.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio de hoy implica pagar 30× EV/EBIT, muy por encima del múltiplo de salida de 16× del caso base; el retorno esperado es de +7% anual a 5 años, En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la concentración en tecnología (45% del revenue 2025 ligado a centros de datos): si ese ciclo se enfría antes de lo esperado, tanto el crecimiento como el múltiplo podrían corregir a la vez, golpeando el valor por partida doble.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC), sin apalancar — difiere de netMargin×revenue (utilidad neta, que incluye el resultado financiero neto) por construcción: no es la misma base y no se reconcilian como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,6 bn | 0.957 | $1,5 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,6 bn |
| 3 | $2,1 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,4 bn | 0.839 | $2 bn |
| 5 | $2,7 bn | 0.802 | $2,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($1.638) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (14,2%/año) está en línea con nuestro caso base (15,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$2,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 11,228 | 14,596 | 17,808 | 20,657 | 23,032 | 24,875 |
| crecimiento | — | +30% | +22% | +16% | +11% | +8% |
| OCF | 2.5 | 2.9 | 3.3 | 3.6 | 3.9 | 4.2 |
| margen OCF | 22,7% | 20,0% | 18,5% | 17,5% | 17,0% | 16,8% |
| Capex total | 0,39 | 0,47 | 0,53 | 0,58 | 0,62 | 0,65 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 1.8 | 2.5 | 3.1 | 3.5 | 3.9 | 4.1 |
| margen EBIT | 16,5% | 17,0% | 17,2% | 17,1% | 16,8% | 16,4% |
| NOPAT | 1.5 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.1 | 3.2 |
| D&A | 0,155 | 0,19 | 0,21 | 0,23 | 0,24 | 0,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.2 | 2.4 | 2.8 | 3.0 | 3.3 | 3.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.3 | 3.6 | 3.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.9 | 2.4 | 2.8 | 3.0 | 3.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.9 | 4.0 | 6.5 | 9.2 | 12.1 | 15.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 56.0 | 53.8 | 51.4 | 48.7 | 45.8 | 42.6 |
| EV / FCF growth | 26,0x | 22,0x | 18,6x | 16,0x | 13,9x | 12,1x |
| EV / FCF maintenance | 23,8x | 20,1x | 17,0x | 14,6x | 12,7x | 11,1x |
| EV / Owner earnings | 39,0x | 27,7x | 21,4x | 17,6x | 15,2x | 13,4x |
| EV / NOPAT | 38,3x | 27,4x | 21,2x | 17,4x | 15,0x | 13,2x |
| EV / EBIT | 30,3x | 21,7x | 16,8x | 13,8x | 11,8x | 10,4x |
| EV / Sales | 5,0x | 3,7x | 2,9x | 2,4x | 2,0x | 1,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,60 | $4,14 | $4,76 | $5,48 | $6,30 | $7,24 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $1.345 | $1.703 | $2.013 | $2.181 | $2.283 |
| Rendim. total vs precio | — | (-20%) | (+1%) | (+6%) | (+7%) | (+7%) |
Año-0 = TTM a jun-2026 (grilla rodante, ttmEnd 30-jun-2026). El 8-K del 23-jul-2026 (Item 2.02) no trae guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción para FY2026 —el comunicado solo ofrece un comentario cualitativo: demanda sostenida en niveles altos y expectativas favorables para el resto de 2026 y buena parte de 2027— así que la senda ancla en la trayectoria del filing (R1), no en una guía. La trayectoria YoY es ruidosa y acelerando (FY23 25,8% · FY24 35,0% · FY25 29,5% · TTM 46,1%), con el pico del TTM inflado por dos componentes con nombre propio y verificables: (a) las adquisiciones de 2025 (Century, Right Way, Feyen Zylstra, Meisner) todavía no lapeadas en la comparación, y (b) el auge puntual del sector tecnología/centros de datos (Carolina del Norte +US$267,5M, eléctrico de Texas +US$649,3M). El año 1 arranca en 30%, dentro de la banda histórica FY23-FY25 (25,8%-35,0%) pero por debajo del pico del TTM, y decae en forma suave (R3) hasta 8% en el año 5 —el techo del rango industrial (4-8%), sostenido por el backlog (+99,3% interanual a dic-2025, y siguió creciendo a US$14,06bn a jun-2026) y un TAM fragmentado de ~US$700.000 millones. El bear estresa el año 1 a 12% (no «hoy sigue igual»), reflejando un enfriamiento marcado del ciclo de centros de datos. Márgenes: ebitMargin sube de 16,5% (TTM) a un pico de ~17,2% (año 2) por la mezcla hacia tecnología/eléctrico, y modera a 16,4% en el año 5 (no se extrapola el apalancamiento operativo indefinidamente). ocfMargin normaliza a la baja desde 22,7% (TTM, inflado por el float de facturación anticipada creciendo con la revenue) hacia ~16,8% en el año 5. capexMaint ≈ D&A (convención estándar); D&A TTM se derivó de la reconciliación de Adjusted EBITDA del 8-K (depreciación + amortización, no solo el concepto de depreciación del XBRL, que excluye la amortización de intangibles de adquisiciones): FY2025 total 141.959K + H1'26 82.270K − H1'25 68.772K = 155.457K. ΔNWC (dNWC) usa el FY2025 real de la conciliación del estado de flujo de efectivo (uso de caja de US$67,667M) y no el swing del semestre a jun-2026 (fuente de caja de ~US$576M), porque ese swing está inflado por la aceleración puntual de facturación anticipada del segundo trimestre y no es una tasa sostenible para la base de owner earnings. accumulateCash=true con fcfLtm/buybackLtm reales (XBRL): la caja pasó de US$981,9M (dic-2025) a US$1.854,8M (jun-2026) en un semestre, evidencia directa de retención (no reinvestsExcess). Recompra ~1,1% de las acciones en FY2025 —al límite de lo material— pero queda capturada por la cascada de retención (accumulateCash), así que no se agrega sharesPath (evitar doble conteo, §6).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoAño 1 se frena bruscamente a 12% (vs. 46% del TTM) por un enfriamiento del ciclo de centros de datos y una desaceleración general de la construcción; decae luego hasta 4% en el año 5 · base 12× EV/EBIT — el piso de la banda industrial [12-18×], compresión de múltiplo en desaceleración marcada | $813 -12,6% | $956 -9,8% | $1.099 -7,3% |
| BaseAño 1 en 30% · base 16× EV/EBIT — mitad superior de la banda industrial [12-18×], por el ROIC excepcional (~103%) y el crecimiento terminal de 8% | $1.942 3,8% | $2.285 7,2% · caso base | $2.628 10,2% |
| AltoAño 1 en 38% · base 18× — el techo de la banda | $2.891 12,3% | $3.401 16,0% | $3.911 19,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $2.285 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $1.638, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $2.285 a 5 años más $28 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $1.858. Frente al precio actual de mercado ($1.638), el margen de seguridad es 11,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 30× EV/EBIT hoy, muy por encima del múltiplo de salida de 16×
- Caída de la acción. Caída de la acción sin un evento identificado que lo explique del todo
- Retorno esperado. +7% anual a 5 años en el caso base
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 103% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (93%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC. ~103% sobre el capital invertido del balance, muy por encima de la vara del 10%
- Conversión de caja. OCF TTM inflado por el float de facturación anticipada; normalizar antes de extrapolar
- Margen operativo. Se duplicó desde FY22 (6,1%) a TTM (16,5%) por mezcla hacia tecnología y escala
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+29,5%) es un promedio ponderado: el segmento eléctrico creció mucho más rápido (61,9%) que el mecánico (20,7%), impulsado por el sector tecnología (Texas eléctrico +US$649,3 millones).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento se explica por el volumen de proyectos en curso (8.427 al cierre de 2025) multiplicado por el valor promedio de contrato (~US$2,9 millones), con el backlog como indicador adelantado: la conversión de backlog a ingresos ocurre típicamente en 6-9 meses, el ciclo de vida promedio de un proyecto.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,2 bn | $7 bn (+35%) | $9,1 bn (+30%) | $11,2 bn (+46%) | $14,6 bn (+30%) | $17,8 bn (+22%) | $20,7 bn (+16%) | $23 bn (+11%) | $24,9 bn (+8%) |
EBIT | $0,4 bn | $0,7 bn (+79%) | $1,3 bn (+76%) | $1,8 bn (+60%) | $2,3 bn (+24%) | $2,8 bn (+24%) | $3,5 bn (+24%) | $3,8 bn (+7%) | $4,1 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,3 bn | $0,5 bn (+62%) | $1 bn (+96%) | $1,4 bn (+107%) | $1,9 bn (+35%) | $2,4 bn (+24%) | $2,8 bn (+15%) | $3 bn (+9%) | $3,2 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $0,5 bn | $0,7 bn (+35%) | $1 bn (+40%) | $2,2 bn (+285%) | $2,4 bn (+12%) | $2,7 bn (+12%) | $3 bn (+12%) | $3,3 bn (+8%) | $3,5 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento TTM. +46% interanual, elevado por adquisiciones recientes y el auge de centros de datos
- Crecimiento orgánico. ~26% same-store en FY2025 ex adquisiciones, todavía muy fuerte
- Sostenibilidad. La senda decelera hacia 8% terminal; el ritmo actual no es extrapolable sin corrección
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Comfort Systems USA instala y mantiene sistemas mecánicos (HVAC, plomería, protección contra incendios, construcción modular) y eléctricos en edificios comerciales, industriales e institucionales. El 92,7% del revenue 2025 se ganó por proyecto —diseño y construcción o plano y especificación—, y el 7,3% restante por mantenimiento y reparación recurrente. El proyecto promedio dura 6-9 meses y tiene un precio de contrato promedio de ~US$2,9 millones; al cierre de 2025 había 8.427 proyectos en curso.
Escala y posición competitiva
La compañía opera 50 unidades operativas en 190 locaciones (142 ciudades, 27 estados), con ~22.700 empleados al cierre de 2025 (+24% interanual). Se declara más grande que la mayoría de sus competidores, en una industria fragmentada de miles de contratistas locales y regionales; el mercado direccionable estimado por la propia compañía es de ~US$700.000 millones anuales en Estados Unidos.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja combina escala de compra (mejores precios en materiales, vehículos, seguros y fianzas de garantía), capacidad de otorgar fianzas de garantía —una barrera real para competir por proyectos grandes—, relaciones de largo plazo en el modelo de diseño y construcción, y capacidades de prefabricación/construcción modular desarrolladas vía inversión propia y adquisiciones.
Dirección del foso y amenazas
La escala creció con fuerza (de 47 a 50 unidades operativas en 2025, con ingresos que casi se triplicaron desde 2022) vía adquisiciones complementarias. La dirección del foso se declara estable: un conteo de unidades y un nivel de ingresos miden tamaño, y buena parte del trabajo se sigue licitando por precio. La principal amenaza es la concentración creciente en el sector tecnología (45% del revenue 2025, ligado a centros de datos): si ese ciclo se enfría, la ventaja de escala no protege contra una caída de la demanda sectorial.
Calidad del negocio / sector
- Modelo capital-light. ROIC muy por encima de la vara del 10%, apoyado en capital de trabajo negativo (facturación anticipada)
- Concentración en tecnología. 45% del revenue 2025 depende del sector tecnología (centros de datos); un enfriamiento del ciclo golpearía con fuerza
- Backlog contratado. Backlog +99% interanual a dic-2025 y siguió creciendo a jun-2026 (US$14,06bn); visibilidad de ingresos de 6-9 meses
- Industria fragmentada. Compite contra miles de contratistas locales; buena parte del trabajo se licita por precio
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,8 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)205,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 93% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+93pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,5x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. ~US$1,80bn de caja neta, deuda mínima (~US$54M)
- Float financia el crecimiento. Facturación anticipada y retención de pagos generan capital de trabajo negativo
- Liquidez de fianzas de garantía. El acceso a fianzas de garantía es condición necesaria para competir por proyectos grandes
Quién dirige
- Brian Lane es CEO desde diciembre de 2011 y forma parte de la compañía desde octubre de 2003
- Previamente fue presidente y director de operaciones (marzo 2010-diciembre 2011)
- Antes de unirse a la compañía pasó 15 años en Halliburton en desarrollo de negocios y estrategia, llegando a director regional de Europa y África
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad. CEO desde 2011, en la compañía desde 2003
- Asignación de capital. Prioriza retener caja y M&A complementario sobre recompras o dividendos agresivos
- Propiedad de insiders. Detalle de participación pendiente de verificación en el proxy DEF 14A
Por qué cotiza a este precio
- Caída de la acción sin un evento identificado en los filings disponibles, sobre un negocio que sigue reportando resultados récord
- El mercado paga hoy un múltiplo (30× EV/EBIT) que exige que el crecimiento actual, elevado por adquisiciones y el ciclo de centros de datos, se sostenga varios años
- Un contratista de instalaciones tradicionalmente se lee como negocio industrial maduro y cíclico; el re-rating reciente por el ciclo de centros de datos podría no estar totalmente digerido por el mercado
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +110% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de gasto en centros de datos se enfría antes de lo esperado y el crecimiento vuelve rápido a un dígito bajo
- El múltiplo de entrada (30× EV/EBIT) comprime con fuerza si el mercado deja de pagar por el crecimiento actual
- Un error de estimación en un contrato grande de precio fijo revierte utilidad ya reconocida bajo el método cost-to-cost
- Una recesión en construcción golpea con rezago y dura más de lo que la mejora económica general sugeriría
Escenario favorable — la tesis a favor
- El backlog sigue creciendo (+99% interanual a dic-2025, y siguió expandiéndose a jun-2026) y sostiene ingresos visibles más allá del horizonte de 5 años
- La consolidación vía adquisiciones complementarias, financiada con la caja acumulada, sostiene el crecimiento inorgánico
- La mezcla hacia electricidad y tecnología sigue expandiendo el margen operativo más allá de lo modelado
- El gasto en infraestructura de centros de datos resulta un ciclo más largo y estructural de lo que el mercado descuenta
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en tecnología. 45% del revenue depende del ciclo de gasto en centros de datos
- Ciclo de construcción. La demanda sigue el ciclo de construcción con rezago, en ambas direcciones
- Riesgo de contratos a precio fijo. Errores de estimación en el método cost-to-cost pueden revertir utilidad ya reconocida
- Concentración de cliente. El cliente principal representa 12,8% del revenue consolidado 2025
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 103% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+12%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 2.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 103% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14%, en línea con nuestro 15%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 14%, dentro de lo que proyectamos (15%) — la historia cierra con los números.






