Emerson Electric (EMR)
Industrial / Automatización
Emerson es un proveedor global de automatización de procesos —dispositivos inteligentes, sistemas de control y, desde la integración de AspenTech, software de optimización de activos— que transformó su portafolio hacia mayor margen y menor ciclicidad, pero cotiza a 28× EBIT frente a una banda de salida de 12×-18× para el arquetipo industrial: la utilidad crece, el múltiplo probablemente no lo hace, y en Sobrevalorado predomina la compresión sobre el crecimiento.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Emerson Electric (EMR) en $127 por acción a cinco años. Con la acción en $162,46 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (T3 2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $162,46
- Valor intrínseco (5a, base)
- $127
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Guía de ventas subyacentes elevada a ~3,5% para el año fiscal 2026 tras un tercer trimestre con órdenes subyacentes creciendo 7% y expansión de margen de 270 puntos básicos
- El retorno sobre el capital invertido corre por debajo de la vara del 10% (~8,9%), reflejo del goodwill acumulado en las compras de AspenTech y National Instruments, no de mala operación
- A precio de mercado la acción cotiza a un múltiplo muy por encima del techo de la banda del arquetipo industrial, dejando poco margen de seguridad
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,2%/año = -4,8% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($127) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $145 · Múltiplos $113) está por debajo del precio de mercado ($162).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $162 cotiza ~44,4% por encima de su valor traído a hoy (~$113); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$71.
Tesis
El negocio
Emerson es un automatizador industrial de calidad media-alta en transformación hacia software de mayor margen, con un foso amplio basado en costos de cambio en procesos críticos y un backlog que da visibilidad de ingresos a 12-24 meses. El retorno sobre el capital invertido corre por debajo de la vara del 10% (~8,9%), pero eso refleja el goodwill acumulado en las compras de AspenTech y National Instruments, no una operación de baja calidad — el negocio subyacente (medido por margen de EBIT expandiendo y órdenes acelerando) está mejorando.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, el método estándar para un industrial de capital intensivo. El múltiplo de salida terminal se fija en 14× dentro de una banda de 12×-18× para el arquetipo, comprimiendo con el tiempo. El valor a 5 años surge de proyectar el EBIT con la guía elevada del comunicado de agosto de 2026 como ancla del primer año y una senda decelerando hacia el crecimiento durable de un industrial mid-cycle.
El margen de seguridad
A precio de mercado, No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El resultado surge de que Emerson cotiza hoy a 28× EBIT — muy por encima del techo de la banda del arquetipo industrial (18×) — y la compresión hacia esa banda domina el crecimiento del EBIT proyectado en los tres escenarios, incluido el favorable.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el mercado sostiene un múltiplo estructuralmente más alto que el de un industrial tradicional, justificado por el mix de software (AspenTech, Test & Measurement) creciendo más rápido y con mejor margen que el resto del portafolio. Si esa tesis de re-rating permanente se confirma con varios trimestres más de expansión de margen y crecimiento de software de dos dígitos, la banda de salida aplicada podría estar subestimando la calidad del negocio transformado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,5 bn | 0.957 | $3,4 bn |
| 2 | $3,7 bn | 0.916 | $3,4 bn |
| 3 | $3,9 bn | 0.876 | $3,4 bn |
| 4 | $4 bn | 0.839 | $3,4 bn |
| 5 | $4,2 bn | 0.802 | $3,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($162) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (6,9%/año) superior al de nuestro caso base (4,6%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 18,637 | 19,66 | 20,68 | 21,67 | 22,65 | 23,61 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.7 | 5.0 | 5.2 |
| margen OCF | 21,0% | 21,3% | 21,6% | 21,8% | 22,0% | 22,2% |
| Capex total | 0,452 | 0,48 | 0,51 | 0,53 | 0,56 | 0,58 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.1 |
| margen EBIT | 19,5% | 20,0% | 20,4% | 20,8% | 21,1% | 21,4% |
| NOPAT | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.6 | 3.9 |
| D&A | 1,484 | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,1 | 1 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.5 | 3.7 | 4.0 | 4.2 | 4.4 | 4.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.7 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.7 | 5.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.3 | 3.5 | 3.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 2.2 | 3.6 | 5.1 | 6.6 | 8.3 | 10.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 102 | 101 | 99.2 | 97.6 | 96.0 | 94.2 |
| EV / FCF growth | 29,5x | 27,2x | 25,1x | 23,3x | 21,7x | 20,2x |
| EV / FCF maintenance | 27,7x | 25,5x | 23,6x | 21,9x | 20,4x | 19,0x |
| EV / Owner earnings | 39,6x | 35,8x | 32,6x | 29,8x | 27,5x | 25,4x |
| EV / NOPAT | 36,9x | 33,6x | 30,8x | 28,4x | 26,3x | 24,4x |
| EV / EBIT | 28,1x | 25,6x | 23,5x | 21,7x | 20,1x | 18,7x |
| EV / Sales | 5,5x | 5,1x | 4,8x | 4,5x | 4,2x | 4,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,22 | $2,29 | $2,36 | $2,43 | $2,50 | $2,57 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 561,1 | 555,2 | 549,4 | 543,6 | 537,9 | 532,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,1% | -1,0% | -1,1% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $96 | $108 | $121 | $124 | $127 |
| Rendim. total vs precio | — | (-40%) | (-17%) | (-8%) | (-5%) | (-3%) |
Modelo a nivel de empresa (pre-interés): el flujo valuado es EBIT, así que la caja y la deuda del común son las reales del balance (caja US$2,18bn, deuda total US$13,11bn a 30-jun-2026), no cero. El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (US$18,64bn de ingresos). La senda arranca con la guía del 8-K del 4-ago-2026 (crecimiento de ventas reportado ~5% para el año fiscal 2026, con órdenes subyacentes acelerando a +7% en el tercer trimestre) y decelera geométricamente hacia ~4,2% durable al año 5, dentro de la banda 4-8% de un industrial mid-cycle. El margen de EBIT parte de 19,5% (TTM, calculado como resultado antes de impuestos más el interés neto reconstruido: US$237M en el año fiscal 2025, US$258M en los nueve meses del año fiscal 2026 contra US$145M del año anterior) y expande gradualmente hacia 21,4% al año 5, reflejando el giro hacia software (Software and Control pasó de una pérdida operativa relativa en 2024 a un margen de 14,5% en 2025 tras integrar AspenTech). El capex de mantenimiento se ancla en el capex real reportado (US$452M TTM, apenas 2,4% de ventas): la mayor parte de la depreciación y amortización TTM (US$1,48bn) corresponde a amortización de intangibles de las adquisiciones de AspenTech y National Instruments (US$884M en el año fiscal 2025 según la nota de "otras deducciones"), un cargo no económico ligado a la contabilidad de compra que declina con el tiempo — la senda de D&A se modela decreciente por esa razón, no creciente con las ventas. La recompra se ancla a la guía explícita del 8-K (~US$1.000M de recompra y ~US$1.200M de dividendo para el año fiscal 2026 completo), vía `sharesPath` con `accumulateCash:false` (no se acumula caja para evitar el doble conteo con la recompra explícita). El múltiplo de salida base (14×) queda en la mitad inferior de la banda del arquetipo industrial [12,18] porque el retorno sobre el capital invertido corre por debajo de la vara del 10% (~8,9%), inflado a la baja por el goodwill de las adquisiciones recientes — un efecto declarado, no una señal de mala calidad operativa. El resultado: con la acción cotizando muy por encima de la banda, la compresión hacia la banda del arquetipo domina el crecimiento del EBIT proyectado en los tres escenarios.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearVentas subyacentes se frenan a ~1 · base 12× EBIT (piso de la banda industrial), reflejando calidad de negocio sostenida pero sin el impulso de crecimiento del caso base. | $70 -13,4% | $82 -10,8% | $94 -8,4% |
| BaseVentas parten de la guía elevada del 8-K de agosto de 2026 (~5 · base 14× EBIT, mitad inferior de la banda [12,18] del arquetipo industrial, reflejando el retorno sobre el capital por debajo de la vara del 10%. | $108 -6,1% | $127 -3,2% · caso base | $146 -0,5% |
| BullVentas aceleran a ~7% en el año 1 sostenidas por Test & Measurement (+15% en los nueve meses del año fiscal 2026) y AspenTech · base 17× EBIT | $153 0,3% | $180 3,5% | $207 6,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $127 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $162, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $127 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $113. Frente al precio actual de mercado ($162), el margen de seguridad es -44,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 28× EBIT, muy por encima del techo de la banda del arquetipo industrial (18×).
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. Incluso en el escenario favorable con múltiplo cerca del techo de la banda, el retorno resultante queda modesto por la compresión desde el nivel actual.
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento del dividendo corriente en torno al 1,4% al precio actual, un componente menor del retorno total.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (130%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre de US$3,46bn en los últimos doce meses, en mejora frente a los US$2,67bn del año fiscal 2025.
- Retorno sobre el capital. ~8,9% sobre el capital invertido, por debajo de la vara del 10%, inflado a la baja por el goodwill de adquisiciones recientes.
- Pista de reinversión. Backlog contratado y giro hacia software dan una pista de reinversión creíble, aunque el retorno incremental todavía no se refleja en el capital total.
- Calidad de la utilidad. La utilidad contable está deprimida por amortización no económica de intangibles adquiridos; el flujo de caja libre crece más rápido que la utilidad neta reportada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimiento subyacente de los nueve meses del año fiscal 2026 (cierre junio 2026), según la nueva estructura de reporte trimestral. Test & Measurement (el ex-National Instruments) es el motor de crecimiento del portafolio; el resto crece a un dígito bajo, consistente con un ciclo de capital industrial moderado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El gasto en I+D e ingeniería confirma el giro hacia software (de 6,9% a 8,1% de ventas en dos años). El backlog contratado da visibilidad de demanda a 12-24 meses y creció modestamente en el último año. La alta proporción de ventas internacionales (59%) expone al negocio a riesgo cambiario y geopolítico, declarado en la sección de riesgos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $15,2 bn | $17,5 bn (+15%) | $18 bn (+3%) | $18,6 bn (+5%) | $19,7 bn (+5%) | $20,7 bn (+5%) | $21,7 bn (+5%) | $22,7 bn (+5%) | $23,6 bn (+4%) |
EBIT | $2,9 bn | $2,2 bn (-25%) | $3,2 bn (+44%) | $3,6 bn (+12%) | $3,9 bn (+7%) | $4,2 bn (+7%) | $4,5 bn (+7%) | $4,8 bn (+6%) | $5,1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $13,2 bn | $2 bn (-85%) | $2,3 bn (+17%) | $2,6 bn (-3%) | $2,8 bn (+9%) | $3 bn (+8%) | $3,3 bn (+8%) | $3,5 bn (+7%) | $3,7 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $0,3 bn | $2,9 bn (+963%) | $2,7 bn (-8%) | $3,5 bn (+26%) | $3,7 bn (+7%) | $4 bn (+7%) | $4,2 bn (+6%) | $4,4 bn (+5%) | $4,7 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. Ingresos TTM crecieron 4,8%, con órdenes subyacentes acelerando a 7% en el tercer trimestre de 2026.
- Guía. Guía de ventas subyacentes elevada a ~3,5% para el año fiscal 2026 completo, con EPS ajustado guiado en US$6,35-US$6,55.
- Composición del crecimiento. Test & Measurement crece 15% subyacente; el resto del portafolio crece a un dígito bajo, un crecimiento concentrado en una sola pieza.
- Exposición geográfica. Europa decreciente (-1% en el tercer trimestre), compensada por Américas y Asia-Medio Oriente-África creciendo con fuerza.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Emerson vende hardware de automatización (válvulas de control, instrumentación de medición, sistemas de control programables) y, cada vez más, software de diseño y optimización de procesos industriales. El modelo combina venta de equipos con contratos de software y servicios recurrentes ligados a instalaciones de larga vida útil: una planta química o una refinería que adopta el sistema de control distribuido DeltaV o el software de optimización de AspenTech queda integrada al ecosistema de Emerson por décadas. El driver es volumen de proyectos de capital industrial (ampliaciones, modernizaciones, nuevas plantas) multiplicado por el precio y el contenido de software por proyecto — este último en expansión: el gasto en investigación e ingeniería pasó de 6,9% de las ventas en 2023 a 8,1% en 2024 y 2025, reflejando el giro hacia software.
Los dos grupos de negocio tienen dinámicas distintas: Intelligent Devices es más cíclico y ligado a inversión de capital industrial (crecimiento subyacente de 2% en el año fiscal 2025), mientras que Software and Control creció con fuerza tras la integración de National Instruments y AspenTech (ganancia operativa de US$827M en 2025 contra US$282M en 2024, un salto de 193%).
Escala y posición competitiva
Emerson opera cerca de 120 plantas de manufactura en el mundo (35 en EE.UU., 85 fuera, sobre todo en Europa y Asia) y declara posición de liderazgo de mercado en muchas de sus líneas de producto, aunque ninguna compañía compite directamente con Emerson en todas sus líneas a la vez — la competencia varía por línea de producto y algunos rivales individuales tienen mayores ventas y recursos que Emerson en su nicho específico. La estrategia competitiva declarada es entregar productos de alta calidad al mejor costo global relevante, apoyada en una red de manufactura y distribución comercial directa de escala global.
La integración de AspenTech (adquirida en su totalidad en marzo de 2025) y de National Instruments (octubre de 2023, ~US$1,7bn de ingresos anuales) amplió la posición de Emerson en software de optimización de activos y en sistemas de prueba y medición conectados por software, dos segmentos donde la compañía competía antes solo parcialmente.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Emerson descansa sobre todo en los costos de cambio: sus sistemas de control (DeltaV, Ovation) y el software de optimización de AspenTech quedan integrados en procesos de manufactura críticos y de misión sensible, donde un cambio de proveedor implica riesgo operativo y de certificación regulatoria en industrias como química y energía. A esto se suma un portafolio de marcas reconocidas por línea de producto (Fisher, Rosemount, Micro Motion) que operan como estándares de facto en sus nichos, y una escala de manufactura y presencia comercial global que compradores más chicos no pueden igualar.
El backlog contratado de US$8,6bn a septiembre de 2025 (con ~75% esperado a reconocerse como ingreso en los próximos doce meses) da visibilidad de demanda y es, en sí mismo, evidencia de la pegajosidad de la relación con el cliente en proyectos de capital de varios años.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es estable: la salida deliberada de negocios de consumo y menor diferenciación (Climate Technologies, InSinkErator) y la entrada a software de mayor margen (AspenTech, Test & Measurement, con crecimiento subyacente de 15% en los nueve meses del año fiscal 2026) mueven el mix hacia soluciones más integradas y de mayor costo de cambio, pero un cambio de mezcla no es una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores. El propio filing reconoce, además, que el portafolio quedó más angosto y por lo tanto potencialmente más volátil ante condiciones de mercado cambiantes.
Las amenazas estructurales incluyen la integración y realización de sinergias de las adquisiciones recientes, la exposición arancelaria (el 10-K dedica un párrafo específico —no un párrafo estándar genérico— a los aranceles de EE.UU. y las represalias comerciales), la manufactura concentrada fuera de EE.UU. en países con riesgo geopolítico, y la incorporación de inteligencia artificial en productos y operaciones, que el filing identifica como un riesgo nuevo de precisión, propiedad intelectual y ciberseguridad.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Backlog de US$8,6bn y sistemas de control integrados en procesos de larga vida útil dan visibilidad de demanda a 12-24 meses.
- Diferenciación del producto. Marcas líderes por línea (Fisher, Rosemount, DeltaV, AspenTech) con costos de cambio altos en procesos críticos.
- Apalancamiento operativo. El margen de EBIT expandió 270 puntos básicos en el tercer trimestre de 2026 con ventas creciendo 7%, mostrando apalancamiento positivo.
- Ciclicidad. Ligado a inversión de capital industrial global; el segmento Intelligent Devices es más sensible al ciclo que Software and Control.
- Concentración del portafolio. La transformación reciente dejó un portafolio más angosto y concentrado en automatización, según reconoce el propio filing.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 130% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de US$13,1bn contra caja de US$2,2bn tras el financiamiento de la compra del interés minoritario de AspenTech en 2025.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM (~US$3,63bn) cubre ampliamente el interés neto TTM estimado (~US$0,35bn), más de 10 veces.
- Liquidez. Caja de US$2,18bn a junio de 2026, en aumento frente a los US$1,54bn de septiembre de 2025.
- Estructura de deuda. Mezcla de deuda de corto y largo plazo (US$5,59bn y US$7,53bn respectivamente), con reducción gradual de la deuda de largo plazo en el trimestre.
Quién dirige
- Karsanbhai lideró la transformación de portafolio: venta de Climate Technologies (2023) e InSinkErator (2022), compras de National Instruments (2023) y AspenTech (2025)
- El comunicado de resultados de agosto de 2026 elevó la guía de todo el año fiscal tras superar expectativas de margen y flujo de caja en el tercer trimestre
- La compañía mantiene un historial de crecimiento del dividendo por décadas, con un aumento anunciado en noviembre de 2025 a una tasa anualizada de US$2,22 por acción
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Dos desinversiones y dos adquisiciones grandes en tres años, con foco declarado en mayor margen y crecimiento; sin evidencia de diworsification.
- Alineación de incentivos. Sin accionista de control ni vehículo de fundador; los directores y ejecutivos como grupo no superan el 0,5% de propiedad.
- Historial de dividendo. Aumento a una tasa anualizada de US$2,22 por acción anunciado en noviembre de 2025, consistente con décadas de crecimiento del dividendo.
- Comunicación con el mercado. La guía se elevó en agosto de 2026 tras superar expectativas, con desglose detallado de márgenes y flujo de caja por segmento.
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de descuento: no hay venta forzada, sin un evento no recurrente que castigue el resultado contable, y con la guía recién elevada
- El precio ya incorpora la narrativa de transformación hacia software (AspenTech, Test & Measurement) con momentum reciente de órdenes y margen
- El retorno sobre el capital por debajo de la vara del 10% —aunque explicado por el goodwill de adquisiciones recientes— no da un argumento adicional de infravaloración
La ausencia de una fuente identificable de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados) es en sí misma la señal de que la acción no está barata: el precio actual refleja ejecución reciente sólida y expectativas de continuidad, no una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-43% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +19% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento subyacente se frena por debajo de lo guiado si la demanda de capital industrial global se contrae, revirtiendo la aceleración de órdenes vista en el tercer trimestre de 2026
- Las sinergias de integración de AspenTech y National Instruments no se materializan al ritmo esperado, dejando el margen de EBIT estancado en vez de expandirse hacia el 21% proyectado
- El múltiplo de mercado revierte con fuerza hacia la banda del arquetipo industrial (12×-18× EBIT) antes de que el crecimiento del negocio alcance a compensar la compresión
- Los aranceles y la disrupción del comercio internacional afectan de forma más severa de lo guiado a una compañía con 85 de ~120 plantas fuera de EE.UU.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Test & Measurement y AspenTech sostienen crecimiento de dos dígitos por varios años más, consolidando la narrativa de transformación hacia software y justificando un múltiplo estructuralmente más alto que el de un industrial tradicional
- El backlog de US$8,6bn se convierte en ingreso más rápido de lo modelado, sosteniendo la aceleración de órdenes subyacentes vista en el tercer trimestre
- La expansión de margen de EBIT supera el 21,4% proyectado al año 5 conforme el mix de software gana peso sobre el hardware
- La recompra guiada (~US$1.000M anuales) se sostiene o acelera, apoyada en la generación de caja libre creciente
Riesgos — qué rompe la base
- Integración de M&A. El portafolio quedó más angosto tras las desinversiones y adquisiciones recientes, potencialmente más volátil ante cambios de mercado.
- Aranceles y comercio. El 10-K dedica atención específica a los aranceles de EE.UU. y las represalias comerciales como riesgo material.
- Geopolítico. 85 de ~120 plantas fuera de EE.UU., con exposición declarada a los conflictos en Rusia-Ucrania y Medio Oriente.
- Inteligencia artificial. Riesgo nuevo de precisión, propiedad intelectual y ciberseguridad en la integración de IA en productos y operaciones.
- Valuación. El múltiplo de entrada actual deja poco margen ante cualquier decepción de ejecución o desaceleración del ciclo industrial.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 6.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 7% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






