GE Vernova (GEV)
Industrial / Equipos de Energía
GE Vernova fabrica y da servicio a las turbinas de gas, equipos eólicos y de red que electrifican el mundo, con un backlog contratado de US$176.000M que creció 26% en 2025 y órdenes que se dispararon 88% en el segundo trimestre de 2026 por la demanda de energía de los centros de datos de inteligencia artificial — pero a US$1.063,25/acción el mercado ya paga un múltiplo que ninguna banda disciplinada de industrial de calidad sostiene sobre la utilidad normalizada de hoy.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de GE Vernova (GEV) en $562 por acción a cinco años. Con la acción en $996,80 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -10,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T2026 (Item 2.02, guía). Análisis fechado al 2026-07-22.
- Precio
- $996,80
- Valor intrínseco (5a, base)
- $562
- Rendimiento total anual (5a)
- -10,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Backlog contratado de US$176.000M (RPO), +26% en 2025 y con crecimiento acelerando en 2026, que ancla varios años de ingresos ya firmados
- Margen operativo en rampa fuerte: la guía 2026 eleva el margen de EBITDA ajustado a 12%-14%, desde 8,5% en el segundo trimestre de 2025
- Sobrevalorado: a precio de mercado el CAGR base a 5 años es -10%, con No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -10,5%/año = -10,8% apreciación + 0,4% dividendo. El precio objetivo ($562) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($997) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $997 cotiza ~115,4% por encima de su valor traído a hoy (~$463); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$288.
Tesis
El negocio
Un fabricante de equipos de energía con foso ancho y estable, respaldado por un backlog contratado de US$176.000M y un margen operativo en rampa clara desde niveles muy deprimidos post-escisión. La calidad del negocio no está en discusión: el retorno sobre el capital invertido está muy por encima de la vara del 10% (97,1%).
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos (excluyendo la ganancia no recurrente de la remedición de Prolec GE), con la caja neta en el puente, con un múltiplo de salida dentro de la banda del arquetipo industrial (12×-18×). El valor a 5 años en el caso base es $562, contra un precio de mercado de $997.
El margen de seguridad
Sobrevalorado. El CAGR base a precio de mercado es -10%, y No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. El mercado está pagando hoy por una historia de crecimiento que la banda disciplinada del arquetipo industrial no sostiene, aun bajo el escenario favorable.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si la rampa de margen guiada (de 8,5% a 12%-14% de EBITDA ajustado en apenas un año) se sostiene más allá de 2026: si la demanda de generación para centros de datos de inteligencia artificial se modera, o si la competencia china erosiona precio en equipos de gas y de red, el escenario adverso queda más cerca de lo que el mercado descuenta hoy.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF operativo TTM (caja operativa menos capex, nivel apalancado post-interés) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $13,4 bn | 0.957 | $12,9 bn |
| 2 | $14,5 bn | 0.916 | $13,3 bn |
| 3 | $15,7 bn | 0.876 | $13,7 bn |
| 4 | $16,9 bn | 0.839 | $14,2 bn |
| 5 | $18,3 bn | 0.802 | $14,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($997) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,6%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$12,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$18,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 41,368 | 49,64 | 57,54 | 64,79 | 71,27 | 76,97 |
| crecimiento | — | +20% | +16% | +13% | +10% | +8% |
| OCF | 10.3 | 11.9 | 12.7 | 13.0 | 13.5 | 13.9 |
| margen OCF | 25,0% | 24,0% | 22,0% | 20,0% | 19,0% | 18,0% |
| Capex total | 1,7 | 2 | 2,3 | 2,6 | 2,85 | 3,05 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| EBIT | 2.3 | 4.0 | 5.2 | 6.5 | 7.6 | 8.5 |
| margen EBIT | 5,7% | 8,1% | 9,1% | 10,0% | 10,6% | 11,1% |
| NOPAT | 1.6 | 2.8 | 3.7 | 4.5 | 5.3 | 6.0 |
| D&A | 1,5 | 1,65 | 1,8 | 1,95 | 2,1 | 2,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.6 | 9.9 | 10.4 | 10.4 | 10.7 | 10.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 9.5 | 10.9 | 11.5 | 11.7 | 12.1 | 12.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.4 | 3.7 | 5.1 | 6.3 | 7.6 | 8.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 13.1 | 18.3 | 23.7 | 29.1 | 34.7 | 40.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 259 | 254 | 248 | 243 | 237 | 232 |
| EV / FCF growth | 30,0x | 25,6x | 24,0x | 23,4x | 22,2x | 21,4x |
| EV / FCF maintenance | 27,3x | 23,2x | 21,6x | 20,8x | 19,6x | 18,8x |
| EV / Owner earnings | 107,9x | 68,1x | 49,0x | 38,3x | 31,4x | 26,9x |
| EV / NOPAT | 157,4x | 90,0x | 67,7x | 53,7x | 44,7x | 38,7x |
| EV / EBIT | 110,2x | 63,0x | 47,4x | 37,6x | 31,3x | 27,1x |
| EV / Sales | 6,3x | 5,1x | 4,3x | 3,7x | 3,3x | 3,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,00 | $2,20 | $2,42 | $2,66 | $2,93 | $3,22 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 270 | 262,4 | 255,2 | 248,5 | 242,5 | 237 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,8% | -2,7% | -2,6% | -2,4% | -2,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $5,4 bn | $6,2 bn | $6,5 bn | $6,5 bn | $6,7 bn | $6,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $247 | $333 | $424 | $498 | $562 |
| Rendim. total vs precio | — | (-77%) | (-44%) | (-26%) | (-17%) | (-12%) |
GE Vernova se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos: la caja (US$13,12 mil millones) y la deuda (US$2,857 mil millones) entran en el puente. El año-0 (TTM a 30-jun-2026) arrastra una utilidad neta reportada de US$9.529M que incluye una ganancia no recurrente de US$4.445M (remedición del 50% restante de Prolec GE al pasar a controlarla entera, más la venta del negocio Proficy) — el año-0 con plata que no vuelve del §7: se normaliza restando ese monto del resultado antes de impuestos y aplicando la tasa efectiva del segundo trimestre de 2026 en forma aislada (~30,1%, la única lectura no distorsionada por la ganancia), lo que deja una utilidad neta normalizada de TTM ≈ US$2.404M (margen 5,8%) en vez del 23% que mostraría la cifra reportada sin ajustar. El comunicado del 22-jul-2026 (8-K, Item 2.02) incluye la guía de 2026 —ingresos US$45,5-46,5bn y margen de EBITDA ajustado 12%-14%, contra un margen de EBITDA ajustado de sólo 10,5% en el primer semestre de 2026— y ancla el arranque de la senda (§5 R1 previa): el margen operativo salta de 4,35% (TTM) a ~8% en el año 1, reflejando esa rampa guiada, y sigue expandiéndose con moderación hasta ~12,5% en el año 5 a medida que Power y Electrification ganan peso frente a Wind (que sigue en pérdida operativa). El margen de caja operativa (OCF) del TTM está inflado por un viento de cola de capital de trabajo ligado al crecimiento de pedidos (+88% orgánico en el trimestre) y de anticipos de clientes sobre el backlog — no se extrapola ese nivel: el modelo lo hace descender gradualmente hacia un ~18% más sostenible. La recompra de acciones es material (recompra TTM de US$5.406M contra un FCF TTM de US$12.438M, retención ≈53%) y se modela con `sharesPath` explícito, sin acumular caja en paralelo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLos pedidos pierden impulso por competencia china en equipos de gas y de red · base 12,5× EV/NOPAT terminal (5a) / 14× a 3a — cerca del piso de la banda industrial [12×,18×] por calidad de ejecución más floja | $228 -25,0% | $268 -22,6% | $308 -20,5% |
| BaseLa senda arranca de la guía elevada de julio de 2026 (+20% en el año 1 · base 16× EV/NOPAT terminal (5a) / 17,5× a 3a — dentro de la banda industrial [12×,18×], cerca del techo por el ROIC muy por encima de la vara del 10% y el foso ancho | $478 -13,3% | $562 -10,5% · caso base | $646 -8,0% |
| BullLa supercapacidad de gas para centros de datos de inteligencia artificial se sostiene más de lo esperado; los ingresos arrancan en +25% y decaen hasta +10% al año 5 · base 18× EV/NOPAT, techo de la banda industrial [12×,18×] en ambos horizontes | $662 -7,5% | $779 -4,5% | $896 -1,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $562 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $997, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $562 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $463. Frente al precio actual de mercado ($997), el margen de seguridad es -115,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -10,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de mercado muy por encima de la banda. Sobre el resultado normalizado, el múltiplo de entrada (157× EV/NOPAT) excede ampliamente el techo de la banda del arquetipo industrial (18×).
- Utilidad reportada engañosamente barata. La ganancia no recurrente de Prolec GE hace ver el P/E reportado mucho más bajo que el normalizado.
- Ni el escenario favorable alcanza el precio. Aun con el múltiplo en el techo de la banda y márgenes en el extremo optimista, el valor a 5 años queda por debajo del precio de mercado.
- Negocio de calidad, precio desconectado. La calidad del negocio no está en discusión; lo que no cierra es el precio pagado hoy por esa calidad.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 97% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,9 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (313%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital muy alto. El capital invertido reducido (~US$1.700M) frente a la utilidad operativa en rampa da un retorno muy por encima de la vara del 10%.
- Caja generada por el negocio, en rampa. El FCF TTM (US$12.438M) está parcialmente inflado por capital de trabajo, pero la tendencia estructural es de mejora real.
- Utilidad reportada distorsionada por one-offs. La utilidad neta TTM incluye US$4.445M de ganancias no recurrentes que no se repiten.
- Historia de resultados corta como independiente. Sólo dos años y medio de historial como empresa escindida limitan la comparabilidad histórica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderado por ingresos de FY2025: Power es el motor de escala y rentabilidad (52% del ingreso, +9,1% interanual), Electrification es el motor de crecimiento (25% del ingreso, +27,7%), y Wind sigue contrayéndose (24% del ingreso, -6,1%) por el ciclo débil de pedidos de eólica terrestre en Estados Unidos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
GE Vernova monetiza tres negocios de equipo de capital con servicio de largo plazo: Power vende turbinas de gas y nuclear y cobra por su mantenimiento contratado; Wind vende turbinas eólicas y repotenciaciones; Electrification vende equipos de red (switchgear, transformadores, soluciones de alta tensión). El backlog contratado (RPO) es el indicador adelantado más relevante: revenue ya firmado que ancla la senda de desaceleración antes de que aparezca en el estado de resultados.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $33,2 bn | $34,9 bn (+5%) | $38,1 bn (+9%) | $41,4 bn (+13%) | $49,6 bn (+20%) | $57,5 bn (+16%) | $64,8 bn (+13%) | $71,3 bn (+10%) | $77 bn (+8%) |
Resultado operativo (EBIT) | — | -$0 bn | $1 bn | $2,4 bn (+124%) | $4 bn (+71%) | $5,2 bn (+30%) | $6,5 bn (+23%) | $7,6 bn (+17%) | $8,5 bn (+13%) |
Utilidad neta | -$0,4 bn | $1,6 bn | $4,9 bn (+215%) | $9,5 bn (+724%) | $3,7 bn (+55%) | $5,1 bn (+36%) | $6,3 bn (+25%) | $7,6 bn (+19%) | $8,6 bn (+14%) |
Flujo de caja libre | $0,4 bn | $1,7 bn (+286%) | $3,7 bn (+118%) | $12,4 bn (+359%) | $11,7 bn (-6%) | $11 bn (-6%) | $10,4 bn (-6%) | $10,6 bn (+2%) | $10,8 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Backlog como driver adelantado. RPO +26% en 2025 anticipa el crecimiento de ingresos antes de que se reconozca en el estado de resultados.
- Electrification acelerando. Ingresos del segmento +27,7% en 2025, con Prolec GE sumando escala adicional en 2026.
- Wind en contracción. Ingresos del segmento -6,1% en 2025, con guía 2026 de caída orgánica de dos dígitos bajos.
- Concentración en la demanda de centros de datos. Buena parte del impulso de pedidos reciente depende de un solo motor de demanda (generación para inteligencia artificial).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
GE Vernova vende equipos de capital de alto valor unitario —turbinas de gas y vapor, reactores y equipos nucleares, turbinas eólicas, transformadores y sistemas de transmisión de alta tensión— y complementa esa venta con contratos de servicio de largo plazo sobre la base instalada. El modelo combina dos flujos: equipos (ciclo largo, márgenes variables según volumen y precio) y servicios (más estables, margen más alto, atados a la base instalada existente). Al cierre de 2025 la compañía tenía cerca de 7.000 turbinas de gas instaladas y aproximadamente 1.800 bajo contrato de servicio de largo plazo, con una vida contractual remanente promedio de unos diez años.
El segmento Power (52% de los ingresos de 2025) es el más rentable, con un margen de EBITDA de segmento de 14,7% en 2025. Electrification (25% de los ingresos) creció con fuerza en 2025 (+27,7%) y expande margen rápidamente por el volumen de switchgear, transformadores y soluciones de corriente continua de alta tensión. Wind (24% de los ingresos) sigue dando pérdidas operativas por la sobrecapacidad heredada y el ciclo débil de pedidos de eólica terrestre en Estados Unidos.
Escala y posición competitiva
GE Vernova opera en unos 100 países con aproximadamente 85.000 empleados y compra cerca de US$20.000M anuales en materiales de más de 100 proveedores. Su base instalada de generación representa aproximadamente el 25% de la electricidad mundial, una escala que pocos competidores igualan de forma integrada en los tres segmentos.
Compite contra actores especializados de gran escala: en Power con Siemens Energy, Mitsubishi Power, Westinghouse, Framatome y Rolls-Royce; en Wind con Vestas, Siemens-Gamesa, Nordex, Envision y Goldwind; en Electrification con Hitachi Energy, Siemens Energy, Schneider Electric, Mitsubishi Electric y ABB. La compañía declara en sus filings una competencia creciente de fabricantes de regiones como China, que mejoran calidad y confiabilidad y buscan mercados fuera de sus países de origen con respaldo estatal en algunos casos.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva más sólida nace de la base instalada: una vez que un cliente compra una turbina de gas o un transformador de GE Vernova, el contrato de servicio de largo plazo sobre esa unidad genera ingresos recurrentes durante décadas y crea un costo de cambio real (recalificar equipos de un competidor distinto tiene fricción técnica y regulatoria). El backlog contratado de US$176.000M es la evidencia cuantitativa de ese fenómeno: ingresos ya firmados, no extrapolados.
A eso se suman barreras regulatorias altas en negocios como nuclear (licenciamiento de la Comisión Reguladora Nuclear de Estados Unidos) y eólico marítimo, y una escala de compras y manufactura que sostiene ventajas de costo frente a competidores de menor tamaño.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: los pedidos crecieron 88% orgánicamente en el segundo trimestre de 2026 y el backlog de equipos de gas pasó de 100 a 116 gigavatios en el trimestre, con la compañía elevando su meta a al menos 125 gigavatios para fin de 2026 — la demanda de energía de los centros de datos de inteligencia artificial está acelerando el ciclo de reposición de capacidad de generación en Estados Unidos, un viento de cola estructural más que cíclico. Pero es demanda contratada, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores.
Las amenazas principales son la competencia creciente de fabricantes chinos con respaldo estatal, el riesgo de ejecución en contratos a precio fijo de ciclo largo (donde el sobrecosto histórico ya afectó a Wind), y la dependencia de políticas de transición energética que pueden revertirse — la pausa del Departamento del Interior de Estados Unidos sobre arrendamientos eólicos marítimos de gran escala en diciembre de 2025 ya impactó directamente el cronograma del proyecto Vineyard Wind.
Calidad del negocio / sector
- Backlog contratado creciendo con fuerza. El RPO pasó de US$119.000M a US$176.000M en poco más de un año, con órdenes +88% orgánicas en el segundo trimestre de 2026.
- Rampa de margen respaldada por guía propia. La compañía elevó su guía de margen de EBITDA ajustado a 12%-14% para 2026, desde 8,5% un año antes.
- Wind estructuralmente deficitario. El segmento Wind acumula pérdidas operativas desde la escisión, sin fecha declarada de estabilización.
- Exposición a política energética cambiante. La pausa del Departamento del Interior de Estados Unidos sobre arrendamientos de energía eólica marina ya afectó el cronograma de un proyecto en curso.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 313% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+87pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $2,9 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta positiva. US$13.100M de caja contra sólo US$2.857M de deuda total.
- Sin presión de refinanciamiento. La deuda es reducida en relación con la caja y el FCF generado.
- Contribución voluntaria al plan de pensión. Aportó US$500M al plan de pensión de GE Energy en el segundo trimestre de 2026 para reducir requerimientos futuros de fondeo.
Quién dirige
- GE Vernova se escindió de General Electric el 2 de abril de 2024, con GE (hoy GE Aerospace) licenciando el nombre y el monograma bajo un acuerdo de marca que puede terminarse
- La compañía inició su dividendo en 2024 ($0,25/trimestre) y lo elevó a $0,50/trimestre en 2025-2026, duplicándolo en poco más de un año
- En 2025 recompró 8,2 millones de acciones por US$3.300M; en el primer semestre de 2026 recompró otros 4,3 millones de acciones adicionales por un monto mayor al año completo anterior
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Recompra agresiva y creciente. US$5.406M recomprados en los últimos doce meses, con retención de FCF de ~53% tras dividendo y recompra.
- Dividendo joven pero en crecimiento rápido. Iniciado en 2024 en $0,25/trimestre, duplicado a $0,50/trimestre hacia 2025-2026.
- Sin bloque de control declarado. Los tres mayores tenedores del proxy son institucionales pasivos; no hay fundador ni familia con participación de control.
- M&A complementaria activa. Adquisición del 50% restante de Prolec GE y de Robotech Automation en 2026, financiadas con caja y deuda moderada.
Por qué no está barata
- No aplica un motivo de compradores ausentes o vendedores forzados: GE Vernova tiene cobertura amplia de analistas y el mercado ya reconoce la demanda de equipos de generación y red
- La utilidad neta reportada del TTM (US$9.529M) está inflada por una ganancia no recurrente de US$4.445M por la remedición de Prolec GE, lo que hace ver el múltiplo P/E de mercado más bajo de lo que realmente es sobre la utilidad normalizada
- El precio refleja una narrativa de demanda estructural de energía para centros de datos de inteligencia artificial que es real, pero que el mercado ya está pagando por adelantado a varios años vista
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. GE Vernova no está barata: cotiza a un múltiplo que ningún escenario dentro de la banda disciplinada del arquetipo industrial —ni siquiera el favorable— sostiene sobre la utilidad normalizada de hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -23%/año (-72% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-5%/año, -21% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La rampa de margen guiada para 2026 (de 8,5% a 12%-14% de EBITDA ajustado) no se sostiene más allá de un año si el mix de pedidos se deteriora o la inflación de costos regresa
- La competencia china en equipos de gas y de red gana participación de mercado con precios más bajos, comprimiendo el margen de Power y Electrification
- Wind sigue dando pérdidas operativas de forma estructural, sin que la compañía logre estabilizar el segmento en el horizonte de 5 años
- Una desaceleración del ciclo de inversión en centros de datos de inteligencia artificial reduce la demanda de generación de gas que hoy impulsa el backlog
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de generación de gas para centros de datos de inteligencia artificial se sostiene más de lo esperado, con la meta de 30 gigavatios de producción anual para 2030 ejecutándose sin fricciones
- Wind se estabiliza y se acerca al equilibrio operativo a medida que se completan los proyectos marítimos más costosos
- El margen de EBITDA ajustado supera el 16% hacia el final del horizonte de 5 años, por encima del techo actual de la guía 2026
- Electrification mantiene un crecimiento de dos dígitos altos sostenido por la consolidación de Prolec GE y la demanda de equipos de red
Riesgos — qué rompe la base
- Contratos a precio fijo. Riesgo de sobrecosto y penalidades en proyectos de ciclo largo, con antecedentes en Wind.
- Competencia china creciente. Fabricantes con respaldo estatal buscan mercados fuera de sus países de origen en equipos de gas y de red.
- Política energética cambiante. Créditos fiscales y arrendamientos pueden modificarse, incluso retroactivamente.
- Cadena de suministro concentrada. Insumos de fuente única (semiconductores, tierras raras) expuestos a aranceles y tensiones comerciales.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 97% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 19.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 97% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






