Fortive Corporation (FTV)
Industrial / Instrumentación y Dispositivos Médicos
Fortive es un portafolio de marcas de nicho en instrumentación industrial (Fluke) y dispositivos médicos regulados (Advanced Sterilization Products), reestructurado tras la escisión de Ralliant en 2025, con crecimiento núcleo acelerando a 6,7% y margen operativo expandiendo vía el Fortive Business System; sin embargo, la utilidad operativa GAAP —deprimida por la amortización de intangibles de una historia de adquisiciones— cotiza a un múltiplo (27× EV/EBIT) muy por encima de lo que la banda disciplinada del arquetipo industrial (12-18×) justifica, por lo que Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Fortive Corporation (FTV) en $56 por acción a cinco años. Con la acción en $57,37 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,0% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $57,37
- Valor intrínseco (5a, base)
- $56
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,0%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Dos segmentos de naturaleza distinta — instrumentación industrial general y dispositivos médicos regulados por la FDA — valuados por separado (suma de las partes).
- Crecimiento núcleo acelerando a 6,7% en Q2 2026, con expansión de margen operativo de 330 puntos básicos interanuales.
- Recompra agresiva (~11% de las acciones en cuatro trimestres) financiada en parte con deuda de corto plazo, sobre una utilidad operativa GAAP deprimida por amortización de intangibles.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 0,0%/año = -0,5% apreciación + 0,5% dividendo. El precio objetivo ($56) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($57) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $57 cotiza ~24,1% por encima de su valor traído a hoy (~$46); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($56) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$29.
Tesis
El negocio
Fortive es un portafolio de marcas de nicho reestructurado tras la escisión de Ralliant en 2025, con dos segmentos de naturaleza distinta: instrumentación industrial general (Intelligent Operating Solutions) y dispositivos médicos regulados por la FDA (Advanced Healthcare Solutions). El crecimiento núcleo acelera a 6,7% en el segundo trimestre de 2026 y el margen operativo se expande 330 puntos básicos interanuales, impulsado por el Fortive Business System, aunque la transición simultánea de CEO, CFO y responsable de personal introduce riesgo de ejecución de corto plazo.
La valuación
Cada segmento se valúa por separado —suma de las partes— con su propio múltiplo EV/EBIT dentro de la banda de su arquetipo: Intelligent Operating Solutions a 15× (banda industrial 12-18×) y Advanced Healthcare Solutions a 18× (banda médico-tecnológica 16-22×). La utilidad operativa GAAP está deprimida por una amortización de intangibles de adquisiciones cercana a US$370 millones anuales, lo que hace que el múltiplo EV/EBIT actual (27×) luzca muy por encima del terminal disciplinado (~15,5× blend). El valor a 5 años es $56 contra el precio actual, un rendimiento total de +0% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. No se identificó una fuente de descuento contundente tipo missing-buyer o motivated-seller más allá de la cobertura liviana post-escisión y la transición de liderazgo; el precio actual también puede reflejar razonablemente que el mercado valora el EPS ajustado no-GAAP por sobre el EBIT GAAP disciplinado de este método, por lo que Preserva valor.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es si Advanced Healthcare Solutions revierte la caída de volumen por política sanitaria: si el margen del segmento se estanca por debajo de 12%, el caso base pierde sustento. El segundo es si el ritmo de recompra —financiado en parte con papel comercial y deuda de corto plazo— resulta sostenible con el flujo de caja libre generado, o si se frena antes de lo modelado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas, o sea pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), al nivel de la empresa. Difiere de la serie del modelo porque incorpora la variación de capital de trabajo, que el modelo no descuenta; la depreciación y amortización carga la de intangibles de las adquisiciones, muy por encima del capex que la empresa desembolsa. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($57) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,0%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT — suma de las partes por segmento. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,316 | 4,594 | 4,87 | 5,138 | 5,4 | 5,654 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +6% | +5% | +5% |
| OCF | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| margen OCF | 26,8% | 26,6% | 26,4% | 26,3% | 26,3% | 26,4% |
| Capex total | 0,114 | 0,121 | 0,128 | 0,135 | 0,142 | 0,148 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| margen EBIT | 18,2% | 18,6% | 19,0% | 19,4% | 19,8% | 20,4% |
| NOPAT | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| D&A | 0,448 | 0,452 | 0,458 | 0,463 | 0,468 | 0,472 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 |
| EV / FCF growth | 20,2x | 19,1x | 18,2x | 17,3x | 16,5x | 15,7x |
| EV / FCF maintenance | 19,2x | 18,1x | 17,3x | 16,4x | 15,6x | 14,9x |
| EV / Owner earnings | 19,4x | 18,4x | 17,4x | 16,5x | 15,7x | 14,9x |
| EV / NOPAT | 30,3x | 27,9x | 25,7x | 23,9x | 22,3x | 20,6x |
| EV / EBIT | 26,8x | 24,7x | 22,8x | 21,1x | 19,7x | 18,3x |
| EV / Sales | 4,9x | 4,6x | 4,3x | 4,1x | 3,9x | 3,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,28 | $0,29 | $0,29 | $0,30 | $0,30 | $0,31 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 312,8 | 300,3 | 289,2 | 279,4 | 271,1 | 263,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,0% | -3,7% | -3,4% | -3,0% | -2,7% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $34 | $39 | $44 | $50 | $56 |
| Rendim. total vs precio | — | (-45%) | (-20%) | (-10%) | (-5%) | (-1%) |
El año-0 es el TTM re-basado al 3 de julio de 2026 (FY2025 + acumulado H1-2026 − acumulado H1-2025, por niveles), tras incorporar el 8-K de resultados del 29-jul-2026, cuyo trimestre todavía no estaba en el XBRL al momento de la extracción. Fortive se valúa por suma de las partes con dos segmentos de naturaleza distinta: Intelligent Operating Solutions (IOS, instrumentación y software industrial general, sin regulación FDA, arquetipo industrial) y Advanced Healthcare Solutions (AHS, esterilización y dispositivos médicos regulados por la FDA 510(k)/MDR, arquetipo médico-tecnológico). Cada segmento se proyecta con su propio crecimiento y margen operativo, y el múltiplo de salida consolidado es el promedio ponderado por el EBIT terminal de cada segmento: IOS a 15× EV/EBIT (banda industrial 12-18×) y AHS a 18× EV/EBIT (banda médico-tecnológica 16-22×, aplicada sobre EBIT en vez de P/E porque el segmento no reporta utilidad neta propia). La serie de EBIT/OCF no usa margen neto (netMargin): el flujo es pre-interés (EV-level), consistente con que la deuda (US$3.509 millones a jul-2026) y la caja (US$0,39 mil millones) sí entran en el común (cajaStart/deuda), evitando regalar la deuda como ocurrió en YUM/MKC/HSY. Sin guía de ingresos vigente (la guía de julio de 2026 solo cubre EPS ajustado no-GAAP); el año 1 arranca en la trayectoria reciente de crecimiento núcleo (6,7% consolidado en Q2 2026, acelerando desde niveles más bajos de 2023-2024), no en un ancla de guía. Recompra material (~11% de las acciones en los últimos cuatro trimestres) modelada vía sharesPath (no accumulateCash), con desaceleración del ritmo hacia adelante porque el ritmo reciente se financió en parte con papel comercial, no solo con flujo de caja libre — proyectar el ritmo actual sin ajuste sería optimismo concatenado. El capex total (US$0,114 mil millones TTM) es muy inferior a la D&A (US$0,448 mil millones, dominada por amortización de intangibles de adquisiciones no-económica): por Greenwald, con ese nivel de capex prácticamente todo es mantenimiento y no hay capex de crecimiento material que separar.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 se estresa a ~3 · base ~12,5× EV/EBIT blend (compresión) | $25 -14,5% | $30 -11,7% | $34 -9,3% |
| BaseIngresos consolidados desacelerando de ~6 · base ~15,5× EV/EBIT blend (IOS 15×, AHS 18×) | $48 -3,1% | $56 0,0% · caso base | $64 2,8% |
| BullAceleración sostenida a ~8 · base ~18,5× | $70 4,6% | $83 8,0% | $95 11,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $56 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $57, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $56 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $46. Frente al precio actual de mercado ($57), el margen de seguridad es -24,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo GAAP actual. El EV/EBIT GAAP actual (27×) está muy por encima de la banda del arquetipo industrial (12-18×), en gran parte por la amortización de intangibles.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años depende fuertemente de si el mercado sigue premiando el EPS ajustado por sobre el EBIT GAAP.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (143%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. FCF TTM de US$1.044 millones con conversión sólida de OCF, aunque insuficiente para cubrir el ritmo de recompra reciente.
- ROIC vs la vara del 10%. Por debajo de la vara, deprimido por el goodwill acumulado de una historia de adquisiciones, no necesariamente por mala operación.
- Pista de reinversión. Capex de mantenimiento bajo (~2,6% de ventas); el crecimiento se apoya más en M&A complementaria que en capex orgánico intensivo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos por ingresos TTM re-basados al 3-jul-2026 (IOS ~US$2.970M, AHS ~US$1.346M); crecimiento núcleo (no-GAAP) de Q2 2026 por segmento. El consolidado reportado (7,9%) incluye además un viento de cambio de moneda (+0,9pp) y un pequeño efecto de adquisiciones (+0,3pp) que no se extrapolan en la base.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
AHS muestra un margen operativo estructuralmente más bajo que IOS por la mayor carga de amortización de intangibles de adquisiciones, con una leve recuperación en el TTM más reciente. El ritmo de recompra se aceleró marcadamente entre FY2024 y el TTM (de ~US$0,89 mil millones a ~US$1,97 mil millones), consistente con la prioridad declarada de asignación de capital hacia recompras tras la escisión de Ralliant.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,9 bn | $4,1 bn (+4%) | $4,2 bn (+2%) | $4,3 bn (+6%) | $4,6 bn (+6%) | $4,9 bn (+6%) | $5,1 bn (+6%) | $5,4 bn (+5%) | $5,7 bn (+5%) |
EBIT | $0,6 bn | $0,7 bn (+25%) | $0,7 bn (+1%) | $0,8 bn (+10%) | $0,9 bn (+8%) | $0,9 bn (+8%) | $1 bn (+8%) | $1,1 bn (+8%) | $1,2 bn (+8%) |
Utilidad neta | $0,9 bn | $0,8 bn (-4%) | $0,6 bn (-30%) | $0,6 bn (-28%) | $0,7 bn (+9%) | $0,7 bn (+9%) | $0,8 bn (+9%) | $0,8 bn (+9%) | $0,9 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $1,3 bn | $1,4 bn (+13%) | $1 bn (-32%) | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+5%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (03-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración reciente. Crecimiento núcleo acelerando a 6,7% en Q2 2026 desde niveles más bajos en 2023-2024.
- Mezcla por segmento. IOS crece más rápido (7,4% núcleo) que AHS (5,3% núcleo), que enfrenta un viento en contra de política sanitaria.
- Guía. La guía 2026 solo cubre EPS ajustado (US$2,95-US$3,05), sin un rango explícito de ingresos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Fortive es un portafolio de marcas líderes de nicho en instrumentación, software y servicios, organizado en dos segmentos desde la escisión de Ralliant (spin-off del antiguo segmento Precision Technologies, completado el 28 de junio de 2025). Intelligent Operating Solutions (IOS) provee instrumentos profesionales, software y servicios para mantenimiento, gestión de activos e instalaciones, y seguridad del trabajador conectado, bajo marcas como Fluke, ServiceChannel, Gordian, Accruent, Industrial Scientific e Intelex. Advanced Healthcare Solutions (AHS) provee esterilización de instrumental médico, trazabilidad, test biomédico y software de productividad clínica, bajo marcas como Advanced Sterilization Products (ASP), Censis, Fluke Biomedical, Landauer y Provation.
La compañía opera bajo el Fortive Business System (FBS), su sistema de mejora continua que estructura la ejecución operativa y la asignación de capital, y ejecuta la estrategia "Fortive Accelerated" de crecimiento orgánico rentable. Aproximadamente 44% de las ventas de 2025 provinieron de fuera de Estados Unidos, y unos US$417 millones fueron al gobierno federal estadounidense.
Escala y posición competitiva
La compañía se declara líder en muchos de sus mercados servidos, con más de 10.000 empleados de investigación, manufactura, ventas y servicio en aproximadamente 50 países, y unas 40 instalaciones significativas repartidas entre Estados Unidos y el resto del mundo. El propio 10-K reconoce que su posición competitiva "no puede determinarse con precisión en conjunto o por segmento", porque ningún competidor ofrece la misma combinación de líneas de producto y servicio: Fortive compite en decenas de nichos fragmentados, no en un mercado único y medible.
El goodwill y los intangibles netos ascendían a unos US$9.500 millones al cierre de 2025, reflejo de una historia de crecimiento por adquisiciones — el mismo patrón del linaje Danaher del que Fortive proviene. La deuda de largo plazo (incluida la porción corriente) rondaba los US$3.200 millones a esa fecha.
El foso: por qué cuesta competir
En Advanced Healthcare Solutions, los productos son dispositivos médicos sujetos a autorización 510(k) de la FDA y marcado CE/UKCA en Europa y Reino Unido: cualquier cambio significativo de diseño requiere nueva autorización, lo que eleva el costo y el tiempo de entrada para un competidor nuevo. En Intelligent Operating Solutions, marcas establecidas como Fluke están embebidas en flujos de trabajo críticos de mantenimiento y cumplimiento, con costos de cambio reales para el cliente.
El Fortive Business System aporta una ventaja operativa replicable: un mecanismo de mejora continua aplicado de forma consistente sobre el portafolio de negocios operativos, que la compañía describe como motor de ejecución, innovación y asignación de capital. La fragmentación deliberada en nichos donde "ningún competidor ofrece las mismas líneas de producto y servicio" sugiere posiciones defendibles antes que una ventaja única y masiva.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como estable: no hay evidencia de erosión estructural de márgenes o de posición en ninguno de los dos segmentos, aunque tampoco de ensanchamiento acelerado. Las principales amenazas son la ejecución durante una transición de liderazgo simultánea a la escisión de Ralliant (nuevo CEO, CFO y Chief People Officer entre 2025 y 2026), la exposición a política comercial y aranceles de Estados Unidos con cerca de 44% de ventas fuera del país, y la regulación creciente sobre dispositivos médicos en Advanced Healthcare Solutions, donde además persiste un viento en contra de volumen por cambios en política sanitaria que afectan la esterilización y el test biomédico.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Ingresos de mantenimiento, software y consumibles (esterilización, calibración) generan una base recurrente, aunque el filing no desglosa el mix exacto.
- Diferenciación de producto. Marcas de nicho con posiciones líderes declaradas (Fluke, ASP), aunque el 10-K admite que la posición competitiva agregada no puede medirse con precisión.
- Poder de fijación de precios. El precio/mezcla favorable (+2,2% en 2025) compensó una caída de volumen (-0,6%), señal de poder de precio moderado.
- Comportamiento en recesiones. El filing no desglosa el desempeño histórico en recesiones de cada segmento por separado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,5x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 143% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo ~US$3.500 millones vs caja ~US$0,4 mil millones; deuda de corto plazo financió buena parte de la recompra reciente.
- Liquidez. Sin porción corriente de deuda de largo plazo al cierre de julio de 2026; acceso activo a papel comercial.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM (~US$787 millones) cubre cómodamente el gasto de interés neto TTM (~US$123 millones).
Quién dirige
- Segunda escisión en la historia reciente de la compañía (Vontier en 2020, Ralliant en 2025), consistente con un patrón de gestión activa del portafolio
- Recompró aproximadamente 11% de las acciones en circulación en los últimos cuatro trimestres (~38 millones de acciones, ~US$2.000 millones)
- Transición simultánea de CEO, CFO y Chief People Officer completada entre 2025 y comienzos de 2026
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Sin accionista de control declarado; propiedad dominada por gestores institucionales pasivos y activos.
- Asignación de capital. Prioriza fuertemente la recompra (~91% del capital desplegado) sobre dividendo y M&A, con parte financiada por deuda de corto plazo.
- Continuidad ejecutiva. CEO, CFO y Chief People Officer nuevos en 2025-2026, en simultáneo con la escisión de Ralliant.
Por qué no está barata
- Cobertura de analistas aún liviana tras completar en 2025 su segunda escisión en seis años (Vontier 2020, Ralliant 2025), con un track record breve como "nueva Fortive"
- Transición simultánea de CEO, CFO y Chief People Officer en 2025-2026, que genera incertidumbre de ejecución de corto plazo aunque los resultados del primer semestre ya muestran aceleración
- La utilidad operativa GAAP está deprimida por una amortización de intangibles de adquisiciones cercana a US$370 millones anuales, un cargo no-económico que castiga el múltiplo EV/EBIT reportado sin reflejar necesariamente menor generación de caja
No hay una fuente de descuento contundente tipo missing-buyer o motivated-seller: el precio actual también puede reflejar razonablemente que el mercado valora el EPS ajustado no-GAAP por sobre el EBIT GAAP disciplinado de este método. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-46% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +47% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Advanced Healthcare Solutions no revierte la caída de volumen en esterilización y test biomédico por la política sanitaria, y el margen del segmento se estanca por debajo de 12%
- La utilidad operativa GAAP sigue deprimida por la amortización de intangibles de adquisiciones (~US$370 millones anuales), y el mercado empieza a valorar la acción sobre esa base en vez del EPS ajustado
- El ritmo de recompra se frena porque el flujo de caja libre no alcanza a cubrir dividendo y recompra a la vez sin apalancar más el balance
- La transición de liderazgo (CEO, CFO y Chief People Officer nuevos en 2025-2026) genera tropiezos de ejecución que la aceleración del primer semestre de 2026 no logra sostener
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento núcleo continúa acelerando desde el 6,7% de Q2 2026, impulsado por el Fortive Business System en ambos segmentos
- Advanced Healthcare Solutions revierte la caída de volumen a medida que se estabiliza el entorno de política sanitaria, y el software clínico y la dosimetría ganan peso en la mezcla
- La expansión de margen operativo (330 puntos básicos interanuales en Q2 2026) se sostiene, acercando la brecha entre la utilidad GAAP y la ajustada
- La compañía mantiene un ritmo agresivo de recompra financiado por flujo de caja libre creciente, acelerando el crecimiento del EPS por acción
Riesgos — qué rompe la base
- Transición ejecutiva. CEO, CFO y Chief People Officer nuevos en 2025-2026.
- Aranceles y comercio. ~44% de ventas fuera de Estados Unidos; incertidumbre por la invalidación de aranceles IEEPA.
- Regulación FDA. Advanced Healthcare Solutions depende de autorizaciones 510(k) y cumplimiento MDR/UKCA.
- Deterioro de intangibles. Goodwill e intangibles netos de ~US$9.500 millones, sensibles a un cambio de tendencia del negocio.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 5.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






