Walt Disney (DIS)
Medios / Entretenimiento / Parques
La franquicia de propiedad intelectual más valiosa del entretenimiento, con tres motores —los parques (la joya), el streaming que recién inflexionó a ganancia y ESPN— que el mercado castiga por el declive de lo lineal. A ~$108 (~14× EV/EBIT) es calidad soberana a precio razonable: En valor, con la durabilidad del streaming y de los parques como el test.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Walt Disney (DIS) en $124 por acción a cinco años. Con la acción en $108,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 FY2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $108,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $124
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Tres segmentos: Experiences (parques/cruceros/consumo, 27,6% de margen, el 57% del resultado operativo), Entertainment (lineal en declive + streaming ya rentable + estudios) y Sports (ESPN).
- El net income GAAP FY2025 ($6,85 por acción, +152%) es un artefacto: un beneficio impositivo no-recurrente de ~$3,3bn por la reclasificación de Hulu + $1,0bn de años previos. El crecimiento operativo real fue +12,5% de segmentos → se valúa por el resultado operativo, no por P/E.
- El streaming inflexionó: el resultado operativo directo al consumidor mejoró casi $5bn en tres años, a +$1,3bn (FY2025), con guía de margen ≥10%; es el motor de mejora del caso.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,4%/año = 2,7% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($124) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($108) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $108 cotiza ~0,7% por encima de su valor traído a hoy (~$108); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($124) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$68.
Tesis
El negocio
Disney es un negocio de máxima calidad con una propiedad intelectual irreemplazable y tres motores complementarios: los parques y experiencias (la joya, 27,6% de margen, el 57% del resultado operativo de segmentos), el entretenimiento (lo lineal en declive pero el streaming ya rentable) y ESPN (deportes en vivo). El resultado operativo de segmentos compone (+12,5% en FY2025) traccionado por la inflexión del streaming a ganancia y por la fortaleza de los parques. La contracara: el declive estructural de las redes lineales, la sensibilidad cíclica de los parques y una asignación de capital que arrastra el peso de la adquisición de Fox (goodwill de ~$75bn que deprime el retorno sobre el capital).
La valuación
Se valúa por la suma de las partes: cada segmento con su métrica y su múltiplo de salida —Experiences a un EV/EBIT premium por la calidad de la joya, Entertainment a una mezcla de lo lineal en declive y el streaming en crecimiento, Sports a un múltiplo más bajo por el corte del cable y la dilución de ESPN. El net income GAAP no sirve (inflado por el beneficio impositivo no-recurrente de Hulu): se valúa por el resultado operativo, que expensa el costo real.
El escenario base proyecta un valor de ~$124 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+4% desde los ~$108 actuales. A precio de hoy la acción cotiza a ~14× el resultado operativo y se abarata hacia ~11× a cinco años a medida que el resultado compone y la recompra reduce las acciones. El dividendo (~1,4%, recién subido 50% a $1,50) aporta al retorno total.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$108, el mercado descuenta el declive de lo lineal y la duda sobre la durabilidad del streaming y de los parques. El retorno base (~+4%) proviene de que la inflexión del streaming y la resiliencia de los parques se sostengan; el margen queda acotado por los vientos en contra estructurales. Es un negocio de calidad soberana a un precio razonable, no una ganga de gran descuento: la disciplina exige que la mejora del streaming se confirme.
Qué vigilar
El test central es doble: que la rentabilidad del streaming siga escalando (el resultado operativo directo al consumidor pasó de una pérdida a $1,3bn y la guía apunta a un margen ≥10%) y que los parques resistan el ciclo (la asistencia doméstica ya cayó 1%). Debajo de eso: el ritmo del declive de lo lineal (cuotas de afiliación −12%), el arranque del servicio directo de ESPN (aún sin métricas reportadas), la sucesión ya resuelta (Josh D'Amaro asumió en marzo de 2026) y la ejecución de la nueva dirección.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT (resultado operativo de segmentos después de impuestos, TTM normalizado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $13,4 bn | 0.957 | $12,8 bn |
| 2 | $14 bn | 0.916 | $12,8 bn |
| 3 | $14,6 bn | 0.876 | $12,8 bn |
| 4 | $15,3 bn | 0.839 | $12,8 bn |
| 5 | $15,9 bn | 0.802 | $12,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($108) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,5%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$10,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$15,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 98,861 | 103,272 | 107,643 | 111,709 | 115,47 | 118,926 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 17.0 | 18.1 | 19.0 | 19.9 | 20.5 | 21.1 |
| margen OCF | 17,2% | 17,5% | 17,7% | 17,8% | 17,8% | 17,8% |
| Capex total | 8,696 | 9 | 8,5 | 8 | 8 | 8 |
| Capex mantenimiento | 5.2 | 5.4 | 5.1 | 4.8 | 4.8 | 4.8 |
| Capex crecimiento | 3.5 | 3.6 | 3.4 | 3.2 | 3.2 | 3.2 |
| EBIT | 16.8 | 17.8 | 18.7 | 19.5 | 20.2 | 21.0 |
| margen EBIT | 17,0% | 17,2% | 17,3% | 17,4% | 17,5% | 17,6% |
| NOPAT | 12.8 | 13.5 | 14.2 | 14.8 | 15.4 | 15.9 |
| D&A | 5,49 | 5,7 | 5,9 | 6,1 | 6,3 | 6,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.3 | 9.1 | 10.5 | 11.9 | 12.5 | 13.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.8 | 12.7 | 13.9 | 15.1 | 15.7 | 16.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 13.1 | 13.8 | 15.0 | 16.1 | 16.9 | 17.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 231 | 231 | 231 | 231 | 231 | 231 |
| EV / FCF growth | 27,8x | 25,5x | 21,9x | 19,5x | 18,4x | 17,6x |
| EV / FCF maintenance | 19,6x | 18,2x | 16,6x | 15,3x | 14,7x | 14,1x |
| EV / Owner earnings | 17,7x | 16,7x | 15,4x | 14,3x | 13,7x | 13,1x |
| EV / NOPAT | 18,0x | 17,1x | 16,3x | 15,6x | 15,0x | 14,5x |
| EV / EBIT | 13,7x | 13,0x | 12,4x | 11,9x | 11,4x | 11,0x |
| EV / Sales | 2,3x | 2,2x | 2,1x | 2,1x | 2,0x | 1,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,50 | $1,62 | $1,75 | $1,89 | $2,04 | $2,20 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.743 | 1.707,859 | 1.673,722 | 1.640,589 | 1.607,456 | 1.575,327 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $3,5 bn | $3,8 bn | $4,4 bn | $5 bn | $5,3 bn | $5,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $95 | $103 | $111 | $117 | $124 |
| Rendim. total vs precio | — | (-12%) | (-2%) | (+2%) | (+3%) | (+4%) |
El año móvil al 27 de junio de 2026 (comunicado del 5-ago-2026, por niveles) llevó el margen operativo del año base a 17,0% —resultado operativo de segmentos neto de corporativo de $16,83bn sobre ingresos de $98,86bn—, frente al 16,2% del modelo anterior. La mejora coincide con una aceleración sostenida de los ingresos a lo largo de los últimos cuatro trimestres (de -0,5% a 6,8% interanual), consistente con apalancamiento operativo y no con un evento puntual. Por eso la senda de márgenes se re-ancla a este nivel más alto, conservando el mismo ritmo de expansión año a año que ya contemplaba el modelo anterior, en lugar de retroceder hacia el nivel previo; los escenarios adverso y favorable conservan su senda desde el año 1. La utilidad neta del período (US$8,6 mil millones) queda muy por debajo de lo que sugeriría el resultado operativo con una tasa impositiva habitual (aproximadamente US$15,1 mil millones), lo que indica un cargo no operativo relevante por debajo de la línea operativa, todavía sin identificar en el detalle disponible. Como la valuación de la compañía corre sobre el resultado operativo y el flujo de caja, este cargo no modifica la senda ni los múltiplos: se deja declarado únicamente en la fila de utilidad neta.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLo lineal se derrite más rápido que el streaming · base blend ~10× EV/EBIT (múltiplos comprimidos) | $68 -6,7% | $81 -3,8% | $93 -1,2% |
| BaseExperiences +5% · base Experiences 14× · Entertainment 12× · Sports 9,5× (blend ~12,8×) | $105 1,2% | $124 4,4% · caso base | $143 7,2% |
| BullEl streaming escala a varios miles de millones · base blend ~15× EV/EBIT (múltiplos expandidos) | $166 10,3% | $195 13,8% | $224 16,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $124 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $108, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $124 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $108. Frente al precio actual de mercado ($108), el margen de seguridad es -0,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,4% anual.
Calidad de la valuación
- Suma de las partes. Experiences (EV/EBIT premium) + Entertainment (mezcla lineal en declive + streaming en crecimiento) + Sports (ESPN, múltiplo más bajo por el corte del cable). El múltiplo consolidado esconde el valor de la joya.
- El P/E engaña. Sobre el net income inflado por el beneficio impositivo de Hulu, el P/E parece bajo pero no es representativo; sobre el resultado operativo cotiza a ~14× EV/EBIT.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy en línea con la suma de las partes traída a hoy: el descuento existe pero es acotado por los vientos en contra estructurales.
- Margen de seguridad al final. A ~$108, el retorno base (~+4%) ofrece un margen modesto: calidad soberana a precio razonable, no una ganga de gran descuento.
- Reverse DCF. El precio descuenta un crecimiento del resultado operativo modesto, consistente con lo lineal derritiéndose y el streaming compensando — no hay una expectativa exagerada horneada.
- Sensibilidad — streaming y parques. El valor es sensible a la durabilidad del margen del streaming y a la resistencia cíclica de los parques; si el streaming se estanca o los parques entran en recesión, el múltiplo consolidado se re-ratea.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$17,0bn TTM; $18,1bn FY2025 inflado por un diferimiento impositivo) es sólido; el gasto de capital de cruceros/parques lo consume en parte, con flujo libre sano (~$8,3bn TTM, $10,1bn FY2025).
- Retorno sobre el capital. ~9%, apenas debajo de la vara del 10%: el goodwill de ~$75bn de la adquisición de Fox deprime el retorno reportado; el incremental de Experiences es alto, el del streaming histórico fue bajo (destruyó capital durante la guerra de streaming).
- Crea valor económico. Experiences genera retornos muy por encima de la vara; el consolidado queda diluido por el peso del goodwill de Fox y por los años de pérdidas del streaming, que recién revierte.
- Trampa del net income. El net income GAAP FY2025 ($6,85, +152%) está inflado por un beneficio impositivo no-recurrente de ~$3,3bn (reclasificación de Hulu) + $1,0bn de años previos: valuar por el resultado operativo, nunca por el P/E sobre el neto reportado.
- Amortización de adquisiciones. ~$1,6bn al año de amortización de intangibles de las adquisiciones de Fox y Hulu (no-caja) deprime el net income GAAP por debajo del poder de generación real — otra razón para valuar por el resultado operativo de segmentos.
- Distorsiones contables a vigilar. (1) el net income inflado por el beneficio impositivo de Hulu; (2) la amortización de adquisiciones no-caja; (3) las participaciones no controladoras (ESPN-Hearst, parques internacionales) que hay que restar del valor.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento del resultado operativo (~+6% ponderado) proviene sobre todo de Experiences (58% del resultado, creciendo ~+6% por gasto per cápita y nuevos cruceros) y de la inflexión del margen del streaming dentro de Entertainment (el streaming +8% compensa el declive de lo lineal −12%). Sports crece poco: ESPN en la transición del lineal al directo al consumidor, con la dilución de la participación al ~72% tras el acuerdo con la NFL.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El resultado operativo por segmento es el driver de la suma de las partes. Experiences (parques + cruceros + consumo) monetiza asistencia × gasto per cápita + licencias, con el margen más alto (27,6%). Entertainment mezcla lo lineal (cuotas de afiliación × suscriptores de cable, en declive) con el streaming (suscriptores × precio, ya rentable) y los estudios (taquilla). Sports es ESPN (cuotas de afiliación + publicidad + el nuevo servicio directo). La inflexión del margen del streaming —de una pérdida a $1,3bn— es la palanca de valor; el declive de lo lineal, el lastre.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $88,9 bn | $91,4 bn (+3%) | $94,4 bn (+3%) | $98,9 bn (+5%) | $103,3 bn (+4%) | $107,6 bn (+4%) | $111,7 bn (+4%) | $115,5 bn (+3%) | $118,9 bn (+3%) |
Resultado operativo (segmentos, neto de corporativo) | $11,7 bn | $14,2 bn (+21%) | $15,9 bn (+12%) | $16,8 bn (+5%) | $17,8 bn (+6%) | $18,7 bn (+5%) | $19,5 bn (+4%) | $20,2 bn (+4%) | $21 bn (+4%) |
Net income atribuible (GAAP, con ruido) | $2,4 bn | $5 bn (+111%) | $12,4 bn (+149%) | $8,6 bn (-26%) | $9,7 bn (+13%) | $11 bn (+13%) | $12,5 bn (+13%) | $13,5 bn (+8%) | $14,5 bn (+8%) |
Streaming DTC (ganancia directa al consumidor) | -$2,5 bn | $0,1 bn | $1,3 bn (+828%) | $1,6 bn | $2,1 bn (+30%) | $2,7 bn (+30%) | $3,5 bn (+30%) | $4,2 bn (+20%) | $5 bn (+20%) |
Gasto de capital | $5 bn | $5,4 bn (+9%) | $8 bn (+48%) | $8,7 bn | $8,5 bn (-3%) | $8,2 bn (-3%) | $8 bn (-3%) | $8 bn (+0%) | $8 bn (+0%) |
FCF (OCF − capex) | $4,9 bn | $8,6 bn (+75%) | $10,1 bn (+18%) | $8,3 bn | $9,1 bn (+9%) | $10,5 bn (+16%) | $11,9 bn (+13%) | $12,5 bn (+6%) | $13,1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — el crecimiento viene de asistencia × precio en parques, suscriptores × precio en streaming y la mejora del margen, no de efecto cambiario.
- De dónde viene el motor. Experiences (58% del resultado) crece ~+6% y la inflexión del margen del streaming dentro de Entertainment — los motores del valor. Sports crece poco (transición de ESPN).
- Traccionado por volumen y precio. Parques: asistencia × gasto per cápita (+5%). Streaming: suscriptores × precio + margen. La calidad del crecimiento es alta en Experiences, en transición en el resto.
- Deceleración realista. La base decela el resultado operativo de ~+6% hacia ~+5% al quinto año, con lo lineal derritiéndose y el streaming madurando — realista, no punitivo.
- Pista de reinversión. Amplia en Experiences (nuevos cruceros, expansión de parques a alto retorno); estrecha en lo lineal (en cosecha, no en reinversión).
- Inflexión del streaming. El resultado operativo directo al consumidor mejoró casi $5bn en tres años, a +$1,3bn, con guía de margen ≥10% — la palanca de mejora, respaldada por datos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Disney gana dinero de tres formas, cada una con su propia economía. La primera y más rentable son las experiencias: parques temáticos, complejos turísticos, una flota de cruceros en expansión y la licencia de productos de consumo. Se monetiza como asistencia por gasto per cápita (entradas + hotelería + comida y mercadería), y es un negocio de márgenes altos (27,6%) construido sobre una propiedad intelectual que nadie puede replicar.
La segunda es el entretenimiento: las redes lineales tradicionales (ABC, canales de cable) que cobran cuotas de afiliación y publicidad —un negocio en declive secular por el corte del cable—, el streaming directo al consumidor (Disney+, Hulu) que cobra suscripción y publicidad, y los estudios de cine (Marvel, Pixar, Lucasfilm, Disney) que monetizan taquilla, licencias y contenido para las plataformas. La tercera es el deporte: ESPN, la franquicia dominante de deportes en vivo en Estados Unidos, con su negocio lineal y el nuevo servicio directo al consumidor lanzado en agosto de 2025.
Escala y posición competitiva
Disney es el mayor conglomerado de medios y entretenimiento del mundo por propiedad intelectual y por escala de parques. La biblioteca de franquicias —Marvel, Star Wars, Pixar, los clásicos de animación, National Geographic— es irreemplazable y alimenta a los tres segmentos a la vez: una película nutre el streaming, que nutre la mercadería, que nutre las atracciones de los parques. Esa integración vertical de la propiedad intelectual es única en el sector.
En streaming, Disney+ tiene 131,6 millones de suscriptores centrales y Hulu 64,1 millones (a sep-2025), el segundo ecosistema de suscripción de video más grande de Occidente detrás de Netflix. En deportes, ESPN es la franquicia de mayor alcance en deportes en vivo de Estados Unidos, con derechos de la NFL, la NBA y el fútbol universitario. En parques, no tiene rival de escala comparable: la densidad de propiedad intelectual y la inversión de décadas en Florida, California, París, Hong Kong, Shanghái y una flota de cruceros crean una barrera de entrada que ningún competidor puede arrancar.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la propiedad intelectual y de los activos físicos irreplicables. Las franquicias (Marvel, Star Wars, Pixar, Disney Animation) son marcas de un siglo con un vínculo emocional intergeneracional: no se compran ni se construyen, se acumulan durante décadas. Esa propiedad intelectual se explota en múltiples ventanas —cine, streaming, mercadería, parques— que se refuerzan entre sí (el círculo del volante de Disney), un apalancamiento que un estudio o una plataforma sueltos no tienen.
En los parques, el foso es de costo de reposición: replicar Walt Disney World o Disneyland exige décadas y decenas de miles de millones de inversión, con la propiedad intelectual que llena las atracciones. En deportes, ESPN tiene el foso de los derechos de contenido en vivo —contratos plurianuales con las grandes ligas que son a la vez su mayor activo y su mayor costo— y el hábito del aficionado. El streaming, en cambio, tiene el foso más débil (la competencia de Netflix es feroz), pero la biblioteca de Disney le da una ventaja de contenido que un entrante no puede igualar.
Dirección del foso y amenazas
El foso de Experiences se ensancha (nuevos cruceros, expansión de parques, la propiedad intelectual que se profundiza con cada estreno) y el del streaming se fortalece a medida que Disney+ gana rentabilidad y escala. El foso de las redes lineales, en cambio, se erosiona con el corte del cable —es el segmento en declive estructural—, y el de ESPN está en transición: el negocio lineal se contrae mientras el servicio directo al consumidor busca reemplazar ese ingreso.
Las amenazas concretas son cuatro. El declive de lo lineal: las cuotas de afiliación y la publicidad de las redes de cable caen ~12% al año, y el servicio directo tiene que crecer más rápido de lo que lo lineal se derrite. La durabilidad del streaming: Disney+ recién inflexionó a ganancia ($1,3bn en FY2025, una mejora de casi $5bn en tres años), y la competencia de Netflix limita el poder de precio. El ciclo de los parques: la asistencia doméstica cayó 1% en FY2025, sensible a la recesión y al turismo internacional. Y la dilución de ESPN: el acuerdo con la NFL (post-cierre 2026) baja la participación de Disney en ESPN de ~80% a ~72%.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la propiedad intelectual de Disney y los parques son marcas de un siglo con demanda intergeneracional; ESPN y el streaming tienen recurrencia de suscripción. Lo lineal es lo que se erosiona.
- Cuota de mercado / costo. Líder indiscutido en parques y propiedad intelectual; el segundo ecosistema de streaming de Occidente; la franquicia dominante de deportes en vivo. No es el productor de menor costo (el contenido es caro).
- Pricing power. Fuerte en parques (gasto per cápita +5% al año) y en la propiedad intelectual; moderado en streaming (la competencia de Netflix limita el precio); en lo lineal el poder se desvanece con el corte del cable.
- Apalancamiento operativo. Alto en Experiences (margen 27,6%) y en el streaming a medida que escala (el resultado directo al consumidor pasó de pérdida a $1,3bn); lo lineal tiene apalancamiento negativo (costos fijos sobre ingreso en caída).
- Ciclo de capital / competencia. El streaming atrajo capital masivo y comprimió los retornos de todo el sector (la guerra de streaming); Disney ya pasó el pico de inversión y busca rentabilizar. Los parques no tienen competencia de escala.
- Comportamiento en recesión. Los parques y el gasto discrecional son cíclicos (la asistencia ya cayó 1%); el streaming y ESPN (suscripción) son más defensivos. Mezcla intermedia.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,7x
- ✕Liquidez (current ratio)0.97×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 1,6x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. Deuda bruta $47,4bn contra caja $5,7bn → deuda neta ~$41,7bn; apalancamiento moderado (~2× el resultado operativo de segmentos) para un negocio con flujo estable.
- Cobertura holgada. El interés neto (~$1,3bn al año) es trivial contra el resultado operativo de segmentos ($17,3bn TTM) — cobertura de más de diez veces.
- Participaciones minoritarias. Además de la deuda, ~$6,6bn en libros de participaciones no controladoras (ESPN-Hearst 20%, parques de Hong Kong y Shanghái) que son un reclamo sobre el valor de los segmentos — se reflejan en los múltiplos de las piezas, ubicados en el extremo conservador de su rango.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$17,0bn en el año móvil al 27-jun-2026) cubre el gasto de capital (~$8,7bn) con holgura; el flujo libre (~$8,3bn TTM, $10,1bn FY2025) financia el dividendo y la recompra.
- Gasto de capital elevado, no deterioro. El gasto de capital (~$9bn, guía FY2026) es alto por la flota de cruceros y la expansión de parques — inversión de alto retorno, no un balance en problemas.
Quién dirige
- Sucesión resuelta: Josh D'Amaro (arquitecto del éxito de Experiences) asumió como director ejecutivo en marzo de 2026; Iger sigue como asesor en el directorio hasta fin de año — la transición más ordenada tras años de incertidumbre.
- Asignación de capital FY2025: gasto de capital $8,0bn (Experiences $6,4bn — parques + flota de cruceros), recompra $3,5bn, dividendo $1,8bn; guía FY2026 de recompra al doble ($7bn) y dividendo +50% a $1,50.
- Compró el 100% de Hulu (compra de la participación de Comcast, completada en FY2025 por ~$9bn en total) y deconsolidó el negocio de India en la empresa conjunta JioStar (37%) — dos movimientos que simplifican la estructura.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 12% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Disciplinada tras años de sobre-inversión en streaming: reinvierte en Experiences (alto retorno), reinstauró y subió el dividendo 50%, y duplicó la recompra. El test es que el gasto de capital rinda sobre el costo de capital.
- Alineación / skin in the game. Iger posee menos del 1% (gestor profesional, no fundador); la alineación es vía compensación en acciones sobre métricas correctas (utilidad ajustada, retorno sobre el capital, retorno total relativo).
- Retorno de capital. Reinstauró el dividendo (subido 50% a $1,50) y la recompra (guiada al doble, $7bn) tras la pausa de la pandemia — señal de confianza en el flujo. Payout todavía bajo (~22%), con margen para crecer.
- Integridad / comunicación. La sucesión —tras varios intentos fallidos en la última década— por fin se resolvió de forma ordenada (D'Amaro, mar-2026). La compañía distingue con transparencia la utilidad GAAP del crecimiento ajustado. A vigilar: la ejecución de la nueva dirección.
Por qué cotiza a este precio
- El declive estructural de las redes lineales (cuotas de afiliación y publicidad −12% al año) domina el relato del mercado, que extrapola el derretimiento del cable a toda la compañía e ignora que Experiences y el streaming son el verdadero valor.
- El net income GAAP está distorsionado en ambas direcciones a lo largo de los años (el salto de +152% de FY2025 es impositivo, no operativo), lo que enturbia la lectura por P/E y ahuyenta al comprador que mira el titular.
- La asistencia doméstica de los parques cayó 1% en FY2025 y el turismo internacional se debilitó, alimentando el temor de un pico cíclico en la joya.
- La duda sobre la durabilidad del streaming: Disney+ recién es rentable y la competencia de Netflix limita el poder de precio, así que el mercado no le paga aún el múltiplo de una plataforma de crecimiento.
El descuento es de percepción: el mercado castiga a toda Disney por el declive de lo lineal —que es real pero es una fracción del valor— mientras la propiedad intelectual irreemplazable, la joya de los parques y la inflexión del streaming siguen componiendo. A ~$108 y ~14× el resultado operativo, el negocio no está regalado, pero cotiza a un precio razonable para una franquicia de esta calidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-18% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +91% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Lo lineal se derrite más rápido de lo que el streaming crece: las cuotas de afiliación y la publicidad de cable caen a doble dígito, ESPN pierde suscriptores lineales antes de que el servicio directo compense, y el resultado operativo de Entertainment y Sports se estanca.
- El streaming se estanca: Disney+ choca con el techo de precio (la competencia de Netflix), el crecimiento de suscriptores se frena y el margen no llega al ≥10% guiado, dejando sin motor la tesis de mejora.
- Los parques entran en recesión: la asistencia doméstica (ya −1%) cae con el consumo discrecional y el turismo, y el gran gasto de capital (nuevos cruceros, expansión) se hace justo antes de una desaceleración — la joya deja de componer.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El streaming escala con fuerza: el resultado operativo directo al consumidor pasa de $1,3bn a varios miles de millones a medida que el margen supera el 10% guiado, con Disney+ subiendo precio y sumando publicidad — el mercado le empieza a pagar un múltiplo de plataforma.
- Los parques componen sobre la propiedad intelectual: el gasto per cápita sigue subiendo (+5% en FY2025), los nuevos cruceros (Treasure, Destiny, Adventure) suman capacidad de altísimo margen y la demanda internacional se recupera — Experiences crece a doble dígito.
- ESPN gana la transición al directo al consumidor: el servicio insignia (lanzado ago-2025) reemplaza el ingreso lineal y captura al aficionado que corta el cable, con los derechos de la NFL/NBA como foso — el segmento vuelve a crecer.
- La recompra compone el valor por acción: con el flujo de caja mejorando y una recompra guiada al doble ($7bn en FY2026), las acciones bajan ~2% al año y el valor por acción crece más rápido que la utilidad agregada.
Riesgos — qué rompe la base
- Declive de las redes lineales. Las cuotas de afiliación y la publicidad de cable caen a doble dígito con el corte del cable; si lo lineal se derrite más rápido de lo que el streaming compensa, el resultado se estanca.
- Durabilidad del streaming. Disney+ recién es rentable y la competencia de Netflix limita el poder de precio; si el crecimiento de suscriptores se frena o el margen no llega al ≥10% guiado, la tesis de mejora pierde su motor.
- Ciclo de los parques. La asistencia doméstica (ya −1%) es sensible a la recesión y al turismo internacional; un gran gasto de capital (cruceros, expansión) justo antes de una desaceleración castigaría a la joya.
- Dilución y costos de ESPN. El acuerdo con la NFL baja la participación de Disney en ESPN de ~80% a ~72%; los derechos deportivos (el mayor costo) suben, y la transición del lineal al directo al consumidor es incierta.
- Ejecución de la sucesión. Josh D'Amaro asumió en marzo de 2026 tras años de intentos fallidos de sucesión; el riesgo es de ejecución de la nueva dirección en un negocio en transformación.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Sin consenso claro entre las lentes.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






