Expeditors (EXPD)
Transporte y logística / corretaje de carga
Expeditors es un bróker de logística global sin activos propios, con retorno sobre el capital excepcional y balance sin deuda, pero cotiza hoy a un múltiplo inflado por una utilidad temporalmente elevada por la disrupción de capacidad aérea en Medio Oriente: al comprimir hacia el múltiplo de salida propio de un bróker de carga, Preserva valor y el retorno esperado a 5 años es de +0%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Expeditors (EXPD) en $170 por acción a cinco años. Con la acción en $177,51 precio del análisis, al 2026-08-05, el rendimiento total esperado es de 0,2% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $177,51
- Valor intrínseco (5a, base)
- $170
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,2%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Modelo asset-light puro: sin aviones, barcos ni camiones propios, compra capacidad al mayor y revende capturando el diferencial de tarifa más comisiones de corretoraje
- Retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% gracias a un balance casi sin capital invertido y sin deuda
- El segundo trimestre de 2026 mostró un salto de ingresos y utilidad excepcional, impulsado por tarifas de carga aérea anormalmente altas por el conflicto en Medio Oriente — un viento de cola cíclico, no estructural
- 19% de los ingresos y 15% del resultado operativo de 2025 provienen de exportaciones desde China/Hong Kong, la concentración geográfica más sensible a la guerra arancelaria en curso
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 0,2%/año = -0,9% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($170) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($178) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $178 cotiza ~22,7% por encima de su valor traído a hoy (~$145); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($170) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$91.
Tesis
El negocio
Expeditors es un bróker de logística de calidad: capital-light, sin deuda, con retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y un historial de crecimiento orgánico. El riesgo estructural es la ciclicidad — el negocio está atado al volumen de comercio global y a tarifas de transporte volátiles, sin activos propios que amortigüen el ciclo.
La valuación
Valuado por el método de múltiplos sobre ganancias del dueño, con un múltiplo de salida derivado de la banda de un bróker de carga (14-19×), el valor a cinco años es $170, lo que implica un retorno de +0% a precio de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio actual descuenta una utilidad TTM inflada por tarifas de carga aérea anormalmente altas por la disrupción de capacidad en Medio Oriente, no la ganancia normalizada de mediano plazo del negocio.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si la mejora de margen y de utilidad del segundo trimestre de 2026 resulta durable (apalancamiento operativo y ahorro de la reestructuración tecnológica) o si se revierte cuando la capacidad aérea se normalice y las tarifas de carga vuelvan a niveles históricos, lo que dejaría el precio actual pagando por un pico cíclico.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño del TTM (NOPAT + depreciación − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo). Quedan por debajo de la utilidad neta del período porque absorben una variación de capital de trabajo de US$79M: las cuentas por cobrar de un corredor crecen con las tarifas, y el propio análisis trata el pico de carga aérea como temporal. Esa absorción revierte cuando las tarifas ceden, así que el flujo del año 0 subestima el poder de generación normalizado y el descuento arranca de un piso, no de una tendencia. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,9 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $1 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $1 bn | 0.839 | $0,9 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($178) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (4,9%/año) está en línea con nuestro caso base (6,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,036 | 12,939 | 13,809 | 14,638 | 15,414 | 16,138 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +6% | +5% | +5% |
| OCF | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| margen OCF | 8,1% | 8,1% | 8,3% | 8,3% | 8,3% | 8,3% |
| Capex total | 0,049 | 0,052 | 0,056 | 0,06 | 0,064 | 0,068 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 9,8% | 10,0% | 10,1% | 10,2% | 10,3% | 10,4% |
| NOPAT | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| D&A | 0,055 | 0,056 | 0,058 | 0,06 | 0,062 | 0,064 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 22.3 | 22.3 | 22.3 | 22.3 | 22.3 | 22.3 |
| EV / FCF growth | 24,1x | 22,4x | 20,5x | 19,3x | 18,3x | 17,5x |
| EV / FCF maintenance | 23,5x | 21,8x | 19,9x | 18,8x | 17,9x | 17,1x |
| EV / Owner earnings | 24,3x | 22,1x | 20,4x | 19,0x | 18,0x | 17,1x |
| EV / NOPAT | 25,4x | 23,2x | 21,5x | 20,1x | 18,9x | 17,9x |
| EV / EBIT | 18,8x | 17,2x | 16,0x | 14,9x | 14,0x | 13,3x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,62 | $1,70 | $1,79 | $1,88 | $1,97 | $2,07 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 131,372 | 128,7 | 126,2 | 123,9 | 121,7 | 119,6 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -1,9% | -1,8% | -1,8% | -1,7% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $139 | $152 | $165 | $168 | $170 |
| Rendim. total vs precio | — | (-21%) | (-6%) | (-1%) | (-0%) | (+0%) |
Expeditors es un bróker de logística sin activos propios: compra capacidad de carga aérea, marítima y terrestre por volumen y la revende, capturando el diferencial de tarifa más comisiones por corretaje aduanero y servicios accesorios. El año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026 (grilla rodante TTM+1a…+5a). El comunicado del 4 de agosto de 2026 (8-K, Item 2.02) no trae guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción para 2026: el directorio solo ofrece color cualitativo (tarifas de carga aérea elevadas por la reducción de capacidad de pasajeros durante el conflicto en Medio Oriente, demanda sostenida de hiperescaladores de IA, y complejidad arancelaria impulsando el corretaje aduanero). Se declara la ausencia de guía y la senda se ancla en la trayectoria real: el ingreso consolidado cayó 45,5% en 2023 por un cambio de método de reconocimiento de ingresos (no operativo, no comparable), así que la trayectoria relevante empieza en 2024 (+14,0%), sigue en 2025 (+4,4%) y cierra en el TTM (+6,8%). El segundo trimestre de 2026 mostró un salto de ingresos de 32% interanual, impulsado en gran medida por tarifas de carga aérea anormalmente altas por la restricción de capacidad de vuelos de pasajeros derivada del conflicto en Medio Oriente — un viento de cola geopolítico y temporal, no una tasa de crecimiento sostenible. El año 1 se ancla cerca del TTM (7,5%) en vez de extrapolar el pico trimestral, y decae de forma suave hacia una tasa terminal de ~4,7%, en línea con el crecimiento del comercio global de mediano plazo para un bróker de carga maduro. El margen operativo mejora modestamente por apalancamiento operativo y por la reestructuración del área de tecnología global anunciada en el segundo trimestre de 2026 (cargo de US$25 millones, con un ahorro anual estimado de ~US$50 millones, cerca del 10% del gasto corporativo). El capex es estructuralmente bajo (0,4% de los ingresos, por debajo de la depreciación y amortización), así que se trata como enteramente de mantenimiento — no hay capex de crecimiento material que financiar. La empresa retorna a los accionistas más del 100% del flujo de caja libre (recompra + dividendo por encima del flujo de caja libre del TTM), financiado en parte con el saldo de caja; se modela una recompra explícita (sharesPath) que reduce el conteo de acciones 1,8% anual, la misma senda para los tres escenarios (§6), moderando el ritmo revelado de 3,8% porque no es sostenible indefinidamente a un precio de acción muy por encima del promedio de recompra reciente (US$118 en 2025 contra ~US$177 hoy). El múltiplo de salida del caso base (11,5× sobre el resultado operativo) se deriva de la banda de intermediación de cargas (10-14×) con una posición media-baja: el crecimiento terminal es modesto (~4,7%), el retorno sobre el capital es excepcional (muy por encima de la vara del 10%, dado el modelo de balance casi sin capital invertido) pero el negocio es intrínsecamente cíclico —ligado al volumen de comercio global y a tarifas de transporte volátiles— lo que penaliza la posición dentro de la banda. El múltiplo de entrada implícito hoy está muy por encima del rango de salida, reflejando que el mercado paga hoy por un nivel de ganancias inflado por la disrupción temporal de capacidad aérea; comprimir hacia la banda del arquetipo es la lectura conservadora e insesgada, no punitiva.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl ingreso arranca en +3 · base 10× el resultado operativo (piso de la banda del bróker de carga) | $92 -10,9% | $108 -8,1% | $124 -5,7% |
| BaseEl ingreso arranca en +7 · base 11,5× el resultado operativo (posición media-baja de la banda de 10-14×, penalizada por ciclicidad) | $145 -2,9% | $170 0,2% · caso base | $195 3,0% |
| AltoEl ingreso arranca en +9 · base 13,1× el resultado operativo (cerca del techo de la banda, calidad y crecimiento sostenidos) | $192 2,6% | $226 5,9% | $260 8,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $170 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $178, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $170 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $145. Frente al precio actual de mercado ($178), el margen de seguridad es -22,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada elevado. 19× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda de salida de 10-14× del arquetipo.
- Utilidad TTM potencialmente inflada. El segundo trimestre de 2026 se benefició de tarifas de carga aérea anormalmente altas.
- Retorno esperado a 5 años. +0% en el caso base, tras comprimir el múltiplo hacia la banda del arquetipo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 81% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (94%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. Muy por encima de la vara del 10%, reflejo de un balance casi sin capital empleado.
- Generación de caja predecible. El flujo de caja operativo sigue de cerca a la utilidad neta, sin distorsiones contables materiales.
- Retorno incremental sobre el capital. Se omite: el capital invertido cae por la magnitud de la recompra, lo que impediría una lectura fiable del cociente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de FY2025 (+4,4%) es un promedio ponderado que esconde una fuerte divergencia: carga aérea y corretaje de aduanas crecieron por tonelaje, tarifas y complejidad arancelaria, mientras que carga oceánica cayó por una compresión de tarifas de consolidación de -18%/-20% en compra/venta, parcialmente compensada por un modesto +1% en volumen de contenedores.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores son volumen × tarifa, específicos de un bróker de carga: tonelaje y tarifa promedio de compra/venta para carga aérea, volumen de contenedores y tarifa de consolidación para carga oceánica, y complejidad de declaraciones aduaneras para el segmento de corretaje. La divergencia entre segmentos en 2025 —aérea y aduanas creciendo, oceánica cayendo— es la razón por la que el crecimiento consolidado no debe leerse como un negocio monolítico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,3 bn | $10,6 bn (+14%) | $11,1 bn (+4%) | $12 bn (+7%) | $12,9 bn (+8%) | $13,8 bn (+7%) | $14,6 bn (+6%) | $15,4 bn (+5%) | $16,1 bn (+5%) |
Resultado operativo | $0,9 bn | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+1%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,8 bn (+8%) | $0,8 bn (+0%) | $0,9 bn (+8%) | $1 bn (+10%) | $1,1 bn (+8%) | $1,2 bn (+7%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+5%) |
Ganancias del dueño (FCF) | $0 bn | $0 bn | $0 bn | $0,8 bn | $0,9 bn (+8%) | $0,9 bn (+8%) | $1 bn (+8%) | $1,1 bn (+6%) | $1,1 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente elevado. TTM +6,8%, pero con el segundo trimestre de 2026 impulsado por una disrupción geopolítica temporal.
- Divergencia entre segmentos. Carga aérea y aduanas crecen con fuerza, carga oceánica cae por compresión de tarifas.
- Crecimiento orgánico sin adquisiciones. El historial de expansión no depende de M&A, a diferencia de buena parte de la industria.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Expeditors no posee aviones, barcos ni camiones: es un intermediario que compra capacidad de transporte al por mayor a aerolíneas, navieras y transportistas terrestres, y la revende a sus clientes capturando el diferencial entre la tarifa de compra y la de venta. Sobre esa base agrega comisiones por servicios accesorios de alto margen: documentación, seguro de carga, almacenaje y distribución, y muy especialmente corretaje de aduanas, la línea de mayor crecimiento reciente. Tres segmentos componen el ingreso: carga aérea (~36%), carga oceánica (~25%) y corretaje de aduanas y otros servicios (~39%, en aumento). Ningún cliente individual supera el 5% de los ingresos, lo que reduce la concentración comercial, aunque la exposición geográfica a China/Hong Kong (19% de los ingresos, 15% del resultado operativo en 2025) concentra el riesgo regulatorio y arancelario.
Escala y posición competitiva
La empresa opera en aproximadamente 430 ubicaciones en seis continentes, solo 17 en propiedad, un modelo intensivo en personal y sistemas antes que en activos fijos. El crecimiento histórico fue predominantemente orgánico, a diferencia de buena parte de la industria de corretaje de carga, que consolidó por adquisiciones — el propio filing reconoce que varios competidores cuentan con más recursos de capital. La escala en volumen de compra de capacidad le permite negociar tarifas más bajas que un cliente individual, capturando ese diferencial como margen bruto en las tres líneas de negocio.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en tres pilares: una plataforma tecnológica propietaria desarrollada internamente que integra transporte, corretaje de aduanas y contabilidad — el propio 10-K afirma que competidores chicos y medianos no cuentan con los recursos para replicarla; licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones (transportista aéreo indirecto ante la autoridad de seguridad en el transporte de Estados Unidos, operador de transporte marítimo no propietario de embarcaciones ante la FMC, corretaje de aduanas ante la autoridad de aduanas y protección fronteriza) que funcionan como barrera de cumplimiento; y una cultura de compensación basada en incentivos operativos, vigente desde la salida a bolsa, que la empresa señala como diferenciador de retención de talento. Sin embargo, el costo de cambio para el cliente final —un cargador que compara tarifas entre brókeres— es bajo, y el negocio de corretaje de carga es estructuralmente fragmentado y competitivo en precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la plataforma tecnológica y la escala de compra siguen siendo relevantes, y la reestructuración del área de tecnología global anunciada en el segundo trimestre de 2026 busca profundizar esa ventaja con inversión en inteligencia artificial. La principal amenaza es la dependencia total de terceros transportistas: la capacidad insuficiente o los cambios de política de precios de aerolíneas y navieras impactan directamente la rentabilidad unitaria del negocio, y la empresa reconoce explícitamente que esto desafía su capacidad de mantenerla. La guerra arancelaria y la reconfiguración del comercio global —con foco en China— son la amenaza estructural de mediano plazo más relevante.
Calidad del negocio / sector
- Modelo capital-light sin activos propios. Compra y revende capacidad de transporte sin poseer aviones, barcos ni camiones.
- Concentración geográfica en China/Hong Kong. 19% de los ingresos y 15% del resultado operativo de 2025, foco central del riesgo arancelario.
- Diversificación de clientes. Ningún cliente individual supera el 5% de los ingresos.
- Ciclicidad estructural. El negocio está atado al volumen de comercio global y a tarifas de transporte volátiles.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 94% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+71pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Sin deuda financiera. Balance sin deuda al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Posición de caja en descenso. La caja cayó ~US$283 millones en el semestre por la magnitud de la recompra y el dividendo pagados.
- Estructura de capital simple. Sin preferentes ni instrumentos convertibles que compliquen el puente a patrimonio.
Quién dirige
- Daniel R. Wall ingresó a Expeditors en marzo de 1987 y construyó toda su carrera dentro de la empresa antes de llegar a CEO en 2026
- La compañía retornó US$748 millones a los accionistas en dividendos y recompras durante el primer semestre de 2026
- La compañía anunció una reestructuración del área de tecnología global en el segundo trimestre de 2026, con un cargo de US$25 millones y un ahorro anual estimado de ~US$50 millones
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Antigüedad del CEO. 38 años de carrera interna antes de asumir el cargo en abril de 2026.
- Cultura de incentivos operativos. Compensación atada a la responsabilidad de cada unidad operativa por sus resultados desde la salida a bolsa.
- Asignación de capital concentrada en recompra. Más de tres cuartas partes del capital retornado, por encima del flujo de caja libre del período.
Por qué no está barata
- Sin cobertura de analistas concentrada en un solo evento: la acción subió con fuerza tras el resultado del segundo trimestre de 2026, y parte del mercado puede estar extrapolando ese nivel de utilidad hacia adelante
- El resultado del TTM incluye un trimestre con tarifas de carga aérea anormalmente altas por la disrupción geopolítica en Medio Oriente, que puede leerse como una mejora estructural en vez de un pico cíclico
- La reestructuración del área de tecnología global (cargo de US$25 millones) genera ruido contable de corto plazo que puede oscurecer la mejora de margen subyacente
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A diferencia del patrón típico de 'oportunidad barata', acá el precio parece pagar por encima de lo que el negocio normalizado sostiene: no se identifica una fuente clara de descuento del mercado, lo que es en sí mismo una señal de cautela.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-35% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +33% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las tarifas de carga aérea se normalizan antes de lo esperado cuando la capacidad de vuelos de pasajeros se restablece en Medio Oriente, comprimiendo el margen operativo de vuelta hacia niveles pre-2026
- La carga oceánica continúa débil por exceso de capacidad de las navieras, presionando el diferencial de tarifas de consolidación
- La guerra arancelaria se intensifica y reduce el volumen de comercio con China/Hong Kong, el 19% de los ingresos más sensible al riesgo regulatorio
- La recompra de acciones se modera por el precio elevado de la acción frente al promedio histórico de ejecución, reduciendo el soporte al valor por acción
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de hiperescaladores de inteligencia artificial por capacidad de carga aérea se mantiene estructuralmente alta, sosteniendo tarifas elevadas más allá de lo que el escenario base asume
- La complejidad arancelaria y regulatoria se vuelve permanente, consolidando el crecimiento de doble dígito del corretaje de aduanas observado en 2025-2026
- La reestructuración del área de tecnología global genera ahorros de costo mayores a los US$50 millones anuales estimados, ampliando el margen operativo de forma durable
- La empresa acelera la recompra de acciones aprovechando el exceso de caja generado por el negocio, amplificando el crecimiento de la ganancia por acción
Riesgos — qué rompe la base
- Reversión de tarifas aéreas. El margen actual depende de una disrupción de capacidad temporal en Medio Oriente.
- Guerra arancelaria. Concentración de ingresos y resultado operativo en exportaciones desde China/Hong Kong.
- Dependencia de terceros transportistas. Sin activos propios, la capacidad y el precio de aerolíneas y navieras impactan directamente la rentabilidad.
- Riesgo tecnológico y de ciberseguridad. El negocio depende enteramente de una plataforma propia compleja, con un antecedente de ciberataque en 2022.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 81% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 81% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






