Fastenal (FAST)
Industria / Distribución MRO
Fastenal es un distribuidor MRO de calidad excepcional -retorno sobre el capital de ~34% y balance sin apalancamiento- pero su múltiplo actual (33× el resultado operativo) cotiza muy por encima del techo de la banda del arquetipo (18×): Sobrevalorado con un rendimiento total estimado de -4% anual a 5 años en el caso base, lo que sugiere que el precio ya exige que el crecimiento y el margen sigan sorprendiendo al alza.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Fastenal (FAST) en $36 por acción a cinco años. Con la acción en $51,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T 2026. Análisis fechado al 2026-07-16.
- Precio
- $51,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $36
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de ~34% TTM, muy por encima de la vara del 10%, con capital de trabajo positivo y deuda prácticamente nula.
- El crecimiento TTM de 12,5% incluye un componente de precio de ~290pb ligado a aranceles que probablemente se normalice hacia una senda de ~6-9% anual.
- El precio actual (33× el resultado operativo) cotiza muy por encima del techo de la banda del arquetipo (18×), lo que implica compresión de múltiplo en los tres escenarios modelados.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,7%/año = -6,8% apreciación + 3,1% dividendo. El precio objetivo ($36) es ex-dividendo; los $7 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $34 · Múltiplos $35) está por debajo del precio de mercado ($51).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $51 cotiza ~46,9% por encima de su valor traído a hoy (~$35); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$22.
Tesis
El negocio
Fastenal es un distribuidor industrial MRO de calidad excepcional: retorno sobre el capital invertido de ~34% TTM, sin apalancamiento financiero material, con un foso narrow y estable sostenido por escala logística y costos de cambio del inventario gestionado en el sitio del cliente (FMI). El crecimiento reciente (12,5% TTM) incluye un componente de precio elevado ligado a aranceles que probablemente se normalice hacia una senda más moderada.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con un múltiplo de salida de 15,7× dentro de la banda del arquetipo de distribución industrial y de mantenimiento (14×-18×), reflejando la calidad excepcional del negocio y su foso estable. El valor a 5 años en el caso base es $36 por acción.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio actual cotiza a 33× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima del techo de la banda del arquetipo (18×), lo que implica compresión de múltiplo bajo cualquiera de los tres escenarios modelados, incluso el favorable.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si la desaceleración de la contribución de precio ligada a aranceles (~290pb en el segundo trimestre de 2026) se compensa con un ritmo sostenido de ganancias de participación en sitios de alto gasto y penetración del Digital Footprint; si no, el crecimiento converge más rápido hacia el escenario adverso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A normalizado − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,3 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,4 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,7 bn | 0.839 | $1,4 bn |
| 5 | $1,8 bn | 0.802 | $1,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($51) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (18,2%/año) superior al de nuestro caso base (8,4%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,749 | 9,537 | 10,328 | 11,113 | 11,891 | 12,652 |
| crecimiento | — | +9% | +8% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 |
| margen OCF | 16,0% | 16,2% | 16,3% | 16,4% | 16,5% | 16,6% |
| Capex total | 0,243 | 0,32 | 0,33 | 0,345 | 0,36 | 0,375 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 |
| margen EBIT | 20,3% | 20,5% | 20,7% | 20,8% | 20,9% | 21,0% |
| NOPAT | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| D&A | 0,18 | 0,19 | 0,202 | 0,215 | 0,228 | 0,242 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 59.1 | 59.1 | 59.1 | 59.1 | 59.1 | 59.1 |
| EV / FCF growth | 51,2x | 48,3x | 43,7x | 40,0x | 36,9x | 34,3x |
| EV / FCF maintenance | 46,3x | 42,7x | 38,9x | 35,8x | 33,2x | 30,9x |
| EV / Owner earnings | 43,8x | 39,8x | 36,4x | 33,7x | 31,3x | 29,3x |
| EV / NOPAT | 43,8x | 39,8x | 36,4x | 33,7x | 31,3x | 29,3x |
| EV / EBIT | 33,3x | 30,3x | 27,7x | 25,6x | 23,8x | 22,3x |
| EV / Sales | 6,8x | 6,2x | 5,7x | 5,3x | 5,0x | 4,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,04 | $1,13 | $1,24 | $1,35 | $1,47 | $1,60 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $29 | $32 | $35 | $36 | $36 |
| Rendim. total vs precio | — | (-40%) | (-18%) | (-9%) | (-6%) | (-4%) |
La valuación aplica un múltiplo sobre el resultado operativo normalizado (año base = TTM al 30-jun-2026), a nivel de empresa: la caja (US$204,7 millones) y la deuda (US$120 millones) son del negocio y entran en el puente, aunque el apalancamiento sea prácticamente nulo y el neto quede en US$85 millones de caja. TTM: ingresos US$8.749,4 millones, EBIT US$1.775,1 millones, utilidad neta US$1.352,0 millones. El etiqueta XBRL de depreciación y amortización combinado (us-gaap:DepreciationDepletionAndAmortization) quedó congelado en el cierre del ejercicio 2025 (US$179,2 millones), sin hechos posteriores al 30-jun-2026, así que la depreciación TTM real (US$179,6 millones) se reconstruyó sumando los renglones separados del estado de flujo de efectivo: FY2025 (US$179,2 millones, del 10-K) más el semestre de 2026 (US$90,2 millones) menos el semestre de 2025 (US$89,8 millones), ambos del 8-K del segundo trimestre de 2026. El capex de mantenimiento se separó del total (US$243,3 millones TTM) vía Greenwald: (PP&E neto/ingresos) × Δingresos ≈ (US$1.131,6M/US$8.200,5M) × US$548,9M ≈ US$75,8 millones de capex de crecimiento, dejando ~US$167,6 millones de mantenimiento, cercano a la depreciación corregida. El comunicado del 14-jul-2026 no trae guía formal de ingresos ni de utilidad por acción para 2026 (Fastenal no publica ese tipo de guía); sólo guía de capex (US$310-330 millones, usada como ancla del año 1) y de firmas de dispositivos FMI (27.000-29.000 MEU). Por eso el año 1 de la senda de ingresos se ancla en la trayectoria de 3-4 años (2,7%-12,5% interanual) normalizada a ~9%, reconociendo que buena parte del 12,5% TTM es un componente de precio elevado (~290pb en el 2T26) ligado a aranceles que probablemente se normalice. El múltiplo de salida terminal (15,7× en el caso base, dentro de la banda de 14× a 18× de la distribución industrial de consumibles) refleja un retorno sobre el capital excepcional (~34% en el TTM) moderado por un foso estrecho y de dirección estable. La recompra de acciones (US$50,3 millones TTM, menos del 0,1% del valor de mercado) es inmaterial (menos del 1% anual) y no se modela con sharesPath; con un payout de dividendo de ~78% de la utilidad, la caja no se acumula (accumulateCash: false).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desde 8 · base 14× el resultado operativo (piso de la banda del arquetipo) | $22 -12,1% | $25 -9,6% | $29 -7,4% |
| BaseIngresos desaceleran suavemente desde 9 · base 15,7× el resultado operativo (centro de la banda del arquetipo, reflejando ROIC ~34%) | $31 -6,5% | $36 -3,7% · caso base | $42 -1,2% |
| BullIngresos sostienen un ritmo mayor · base 17,7× el resultado operativo (cerca del techo de la banda del arquetipo) | $40 -2,0% | $47 0,9% | $54 3,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $36 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $51, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $36 a 5 años más $7 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $35. Frente al precio actual de mercado ($51), el margen de seguridad es -46,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 33× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima del techo de la banda del arquetipo (18×).
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Rendimiento total. El caso base proyecta -4% anual a 5 años, con el dividendo aportando una fracción menor del retorno.
- Consistencia con la banda. Incluso el escenario favorable (24×, techo de la banda) queda apenas por debajo del precio actual a 5 años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 34% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (94%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~34% TTM, muy por encima de la vara del 10%, con capital de trabajo positivo.
- Generación de caja. OCF TTM de US$1.399 millones cubre holgadamente el capex guiado de 2026.
- Pista de reinversión. El capex guiado sube a US$310-330 millones para 2026 por reemplazo de centros de distribución y automatización, con retorno histórico probado.
- Calidad de la utilidad. La utilidad neta TTM está respaldada por caja: el OCF TTM supera a la utilidad neta TTM.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Fastenal no reporta segmentos GAAP separados; el desglose usa la tasa de cambio en la venta diaria (DSR) por tipo de cliente final, declarada en el comunicado de resultados. El aporte de precio (~185-290 puntos básicos recientes, ligado en parte a aranceles) está incluido dentro de ambas tasas y no se desagrega por separado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores operativos combinan datos de fin de año (FY24/FY25 para Digital Footprint y sitios de US$50.000+) con datos del segundo trimestre de 2026 para reflejar el nivel más reciente disponible en el comunicado de resultados; el conteo de sitios de junio de 2026 es un promedio trimestral y no un corte de fin de período, por lo que no es estrictamente comparable año contra año con los datos de cierre de ejercicio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,3 bn | $7,5 bn (+3%) | $8,2 bn (+9%) | $8,7 bn (+12%) | $9,5 bn (+9%) | $10,3 bn (+8%) | $11,1 bn (+8%) | $11,9 bn (+7%) | $12,7 bn (+6%) |
EBIT | $1,5 bn | $1,5 bn (-1%) | $1,7 bn (+10%) | $1,8 bn (+14%) | $1,9 bn (+9%) | $2,1 bn (+9%) | $2,3 bn (+9%) | $2,5 bn (+7%) | $2,7 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,2 bn | $1,2 bn (-0%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+14%) | $1,5 bn (+10%) | $1,6 bn (+9%) | $1,8 bn (+8%) | $1,9 bn (+7%) | $2 bn (+7%) |
FCF (OCF menos capex total) | $1,3 bn | $0,9 bn (-25%) | $1,1 bn (+11%) | $1,2 bn (+32%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+9%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+8%) | $1,7 bn (+8%) |
Margen EBIT | 2081,0% | 2001,0% (-80pp) | 2019,0% (+18pp) | 2029,0% (+0pp) | 2045,9% (+1%) | 2062,9% (+1%) | 2080,0% (+1%) | 2090,0% (+0%) | 2100,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Digital Footprint. 62,4% de las ventas en dic-2025, con meta declarada de 66% para 2026.
- FMI (dispensación gestionada). 140.789 dispositivos instalados a jun-2026, +6,5% interanual, con meta de 27.000-29.000 nuevas firmas en 2026.
- Sitios de alto gasto. Sitios con gasto mensual de US$50.000+ crecieron 14,0% interanual a fin de FY25.
- Sostenibilidad del ritmo actual. El 12,5% TTM incluye ~290pb de precio ligado a aranceles que probablemente se normalice.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Fastenal nació en 1967 en Winona, Minnesota, como distribuidor de sujetadores (tornillos, tuercas, pernos) y desde 1993 diversificó agresivamente hacia líneas no-sujetador, que hoy representan el 69,5% de las ventas consolidadas de 2025 (sujetadores: 30,5%). La mayor categoría no-sujetador es la de suministros de seguridad, con 22,2% de las ventas 2025. El 96% de las ventas corresponde a productos manufacturados por terceros; apenas ~4% es manufactura o reparación propia. El modelo es distribución B2B de suministros industriales y de construcción a través de 1.595 locales en 25 países, apoyados por 15 centros de distribución en Norteamérica (12 en EE.UU., dos en Canadá, uno en México), dos en Asia y dos en Europa, con 24.489 empleados a fin de 2025. El motor de crecimiento declarado por la compañía es el Digital Footprint: la combinación de programas gestionados dentro de las instalaciones del cliente (FMI: FASTBin, FASTVend, FASTStock) y ventas digitales no-FMI, que en conjunto representaron el 61,4% de las ventas de 2025. Aproximadamente 74% de las ventas de 2025 estuvieron sujetas a contrato, y dentro de ese universo, las cuentas nacionales representan 65% del negocio contractual.
Escala y posición competitiva
La red de Fastenal opera 1.595 locales en 25 países, apoyados por 15 centros de distribución en Norteamérica con aproximadamente 5,3 millones de pies cuadrados de capacidad, más dos centros en Asia y dos en Europa. Doce de los centros de distribución norteamericanos operan con sistemas automatizados de almacenamiento y recuperación (ASRS), que manejan aproximadamente 96% de la actividad de preparación de pedidos. La flota propia transporta cerca del 90% del producto entre centros de distribución y locales de venta (~590 camiones de clase 6/7/8 a fin de 2025), con aproximadamente 9.200 unidades adicionales para entrega a clientes. El sector de distribución industrial, de construcción y mantenimiento está en proceso de consolidación en Norteamérica; la compañía sostiene que esa tendencia favorece a distribuidores de escala como Fastenal, dado que atender clientes multi-sitio requiere inversión creciente en hardware, software y capacidades analíticas. La empresa estima el mercado potencial de Norteamérica en más de US$140.000 millones, aclarando que la cifra es una estimación propia y no proviene de una fuente independiente que agregue estadísticas de demanda ampliamente aceptadas.
El foso: por qué cuesta competir
La propia empresa describe su ventaja competitiva como la combinación de una oferta amplia de producto, presencia física a escala global y un conjunto de servicios, especialistas y capacidades digitales que en conjunto producen un modelo de relación con el cliente difícil de replicar tanto para competidores grandes como chicos. Los dispensadores automáticos más utilizados (FAST 5000, de mecanismo helicoidal, y casilleros de 12/18 puertas) representan aproximadamente 63% de la base instalada, lo que sugiere estandarización y economías de escala en el despliegue de hardware. Los Local Inventory Fulfillment Terminals (LIFTs) soportaron aproximadamente 11% de las ventas FMI en 2025, con la empresa proyectando que esa proporción podría llegar a ~40% con el tiempo, liberando tiempo del personal de venta de tareas no comerciales. El modelo Onsite y FMI genera mayor frecuencia de transacciones y una relación más pegajosa que la venta transaccional en línea, según la propia descripción de la empresa. La migración hacia contratos de cuentas nacionales (65% del negocio contractual) y clientes Onsite aumenta el costo de cambio del cliente, aunque a costa de un menor margen bruto por unidad.
Dirección del foso y amenazas
La evidencia de que el foso se está ensanchando es limitada: el propio filing declara textualmente que el cambio de mezcla hacia productos no-sujetador (de menor margen que los sujetadores) y hacia cuentas contractuales y Onsite de mayor escala probablemente seguirá reduciendo el margen bruto en el futuro previsible. En 2025 esto se combinó con debilidad cíclica en la línea de sujetadores, más cíclica y de mayor margen, y con el crecimiento relativo de las cuentas contractuales de menor margen. Por eso se clasifica la dirección del foso como estable y no como en ensanchamiento: el crecimiento de sitios de alto gasto y del Digital Footprint es evidencia de escala, pero no una brecha de economía unitaria medida que se abra. Entre las amenazas estructurales: la concentración de la cadena de suministro en Asia (China y Taiwán) expone al negocio a un entorno arancelario que el propio filing describe como muy fluido, y el sector enfrenta competencia creciente de plataformas digitales de compra B2B que podrían erosionar el valor de la presencia física si el cliente prioriza el precio por sobre el servicio.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Suministros consumibles (sujetadores, seguridad, MRO) con reposición constante en manufactura y construcción.
- Pricing power. ~185-290 puntos básicos de contribución de precio en los últimos períodos, sin pérdida aparente de volumen.
- Comportamiento en recesiones. El crecimiento se desaceleró a 2,7% en FY24 en un ciclo de destocking industrial, sin caer en negativo.
- Apalancamiento operativo. Moderado: el SG&A tiene un componente fijo local alto que limita la expansión de margen en desaceleraciones.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,1 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)394,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 94% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+24pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de apenas US$120 millones vs. US$4.069 millones de patrimonio: prácticamente sin apalancamiento.
- Liquidez. Caja de US$204,7 millones cubre ampliamente la deuda corriente de US$70 millones.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés TTM (~US$4,5 millones) es inmaterial frente a un EBIT de US$1.775 millones.
- Dependencia de terceros. Un solo proveedor representó más del 5% de las compras de inventario en 2025, concentrando riesgo de abastecimiento.
Quién dirige
- Jeffery M. Watts asumió como CEO el 16 de julio de 2026, tras casi 30 años en la empresa, previamente como presidente y director comercial.
- Daniel L. Florness fue CEO desde enero de 2016 (y CFO desde 1996 hasta 2015) y dejó también el directorio el 16 de julio de 2026.
- El grupo de directores y ejecutivos posee menos del 1% de las acciones en circulación, según el proxy DEF 14A de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El payout de dividendo (~78% de la utilidad TTM) domina la asignación de capital; la recompra de acciones estuvo en cero durante 2024 y 2025 y se reanudó de forma modesta en el primer semestre de 2026 (US$50,3 millones), sin adquisiciones relevantes en el período.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. El grupo de directores y ejecutivos posee menos del 1% de las acciones; la propiedad interna es baja para una empresa de este tamaño.
- Transición de liderazgo. Daniel Florness dejó el cargo de CEO y el directorio el 16-jul-2026 tras casi una década; sucede Jeffery Watts, con 30 años en la empresa.
- Asignación de capital. Payout de dividendo ~78% de la utilidad, recompra reanudada recién en 2026 y sin adquisiciones relevantes en el período.
- Franqueza. El propio filing reconoce explícitamente la compresión de margen bruto estructural, sin presentarla como transitoria.
Por qué no está barata
- El pricing power reciente y las ganancias de participación con cuentas grandes sostienen un múltiplo elevado, pero ese desempeño ya está reflejado en el precio actual.
- El propio filing reconoce que el mercado le asigna una prima sobre el sector industrial por su historial de crecimiento y rentabilidad, sin garantía de que se sostenga si la ejecución se desacelera.
- No se identifica una fuente clara de compradores ausentes ni de vendedores motivados: no hubo reestructuración ni deterioro contable, la acción no está fuera de cobertura.
Sin una fuente identificable de descuento, la lectura es de cautela: el precio parece exigir que el crecimiento y el margen sigan sorprendiendo al alza, más que ofrecer una discrepancia entre percepción y realidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +5% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desaceleración del crecimiento de sitios de alto gasto y de la penetración digital reduce el ritmo de ganancias de participación, y el múltiplo comprime hacia el piso de la banda (18×) sobre una utilidad que crece menos de lo proyectado.
- La compresión del margen bruto por mezcla de producto no se compensa con apalancamiento operativo en SG&A, y el margen operativo retrocede en vez de expandirse.
- Los aranceles se revierten o se absorben sin traspasarlos a precio, eliminando el aporte de ~185-290 puntos básicos que hoy sostiene buena parte del crecimiento reportado.
- El elevado capex guiado para 2026 (US$310-330 millones) no se traduce en el retorno esperado si la demanda industrial se debilita, presionando el flujo de caja libre.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los LIFTs escalan hacia el ~40% de las ventas FMI proyectado por la compañía, liberando tiempo comercial y acelerando las ganancias de participación en sitios de alto gasto.
- El apalancamiento operativo sobre un crecimiento de ventas sostenido por encima del 10% expande el margen operativo más allá de lo modelado en el caso base.
- La consolidación del sector de distribución industrial favorece a un jugador de escala como Fastenal, acelerando las ganancias de cuentas nacionales de mayor tamaño.
- El mercado sostiene el múltiplo premium histórico de la acción, validando una prima sobre el techo de la banda del arquetipo dado el historial de retornos sobre el capital.
Riesgos — qué rompe la base
- Transición de CEO. Riesgo declarado en el propio filing sobre la continuidad de la supervisión tras la salida de Florness.
- Compresión de margen bruto. El cambio de mezcla hacia productos no-sujetador y cuentas contractuales seguirá presionando el margen bruto.
- Exposición arancelaria. Cadena de suministro concentrada en Asia; el entorno arancelario es descrito como muy fluido en el filing.
- Múltiplo exigente. El precio de mercado cotiza muy por encima de la banda de salida terminal del arquetipo en los tres escenarios.
- Volatilidad histórica. El filing declara que la acción ha tenido tradicionalmente alta volatilidad de precio y depende de sostener el múltiplo premium sobre el sector industrial.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 34% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 34% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 18% vs nuestro 8%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 18% de crecimiento, muy por encima de nuestro 8% — supuestos heroicos.






