Honeywell International Inc (HON)
Industrial / Automatización
Honeywell terminó de partirse en dos: desde el 29 de junio de 2026 es una compañía de automatización pura de unos US$20 mil millones de ingresos, con márgenes de segmento en expansión y una guía de utilidad por acción ajustada que crece entre 25% y 29% este año. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A 25× sobre la utilidad de segmentos después de impuestos de los doce meses cerrados en junio de 2026, el precio ya incorpora la reconfiguración completa: el rendimiento estimado a cinco años es de -3% anual y el veredicto queda en Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Honeywell International Inc (HON) en $181 por acción a cinco años. Con la acción en $209,64 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 23-jul-2026 (resultados del segundo trimestre y guía del ejercicio 2026). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $209,64
- Valor intrínseco (5a, base)
- $181
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La escisión de Honeywell Aerospace se completó el 29 de junio de 2026, junto con un contradesdoblamiento de acciones. La compañía remanente factura unos US$20 mil millones y opera tres segmentos: Automatización de Edificios, Automatización y Tecnología de Procesos, y Automatización Industrial.
- La guía vigente para 2026 pide ingresos de US$19,8 a US$20,0 mil millones, crecimiento orgánico de 3% a 4%, margen de segmentos de 20,1% a 20,5% —una expansión de 250 a 290 puntos básicos contra el ejercicio 2025— y utilidad por acción ajustada de US$8,05 a US$8,35.
- La cartera de pedidos de Honeywell Technologies ronda los US$20 mil millones y las órdenes del segundo trimestre subieron 16%, con Automatización de Edificios creciendo 9% orgánico y órdenes de centros de datos y hotelería a la cabeza.
- El retorno sobre el capital invertido queda en 7%, por debajo de la vara del 10%, porque tres décadas de adquisiciones cargan el denominador con US$18,1 mil millones de plusvalía y US$5,0 mil millones de intangibles sobre un capital invertido de US$26,2 mil millones.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $183 · Múltiplos $145) está por debajo del precio de mercado ($210).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $210 cotiza ~44,3% por encima de su valor traído a hoy (~$145); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$90.
Tesis
El negocio
Una compañía de automatización con costos de cambio reales, cartera de pedidos de cerca de un año de ventas y márgenes de segmento en expansión. La calidad del negocio no está en discusión; lo que está en discusión es cuánto de esa calidad ya está en el precio.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: cada segmento con su múltiplo sobre la utilidad neta ajustada que aporta al año terminal. Automatización de Edificios sostiene el múltiplo más alto por margen y crecimiento; procesos queda al medio por su ciclo de proyectos; industrial va al piso de la banda. La mezcla resultante llega a $181 por acción a cinco años, lo que implica un rendimiento total de -3% anual contra el precio de hoy.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. La entrada a 25× sobre la utilidad de segmentos después de impuestos de los últimos doce meses pide que el múltiplo se sostenga casi entero durante cinco años, porque la utilidad por acción crece de un dígito alto una vez que se agota el salto de 25% a 29% que produce la separación. El rendimiento estimado es además un piso: la compañía todavía no declaró la tasa de dividendo posterior a la separación —el último pago que consta en un filing es la tasa de Honeywell entera antes de la escisión—, de modo que el modelo no acredita dividendo alguno.
Qué vigilar
El disconfirmador es el margen de segmentos: la tesis del mercado descansa en que la expansión de 250 a 290 puntos básicos guiada para 2026 sea el primer tramo de una serie y no un ajuste puntual por eliminación de costos compartidos. Si el margen se estabiliza cerca de 20,5% en lugar de seguir subiendo, el múltiplo de entrada pierde su justificación.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Flujo de caja libre guiado 2026 (Honeywell Technologies) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,1 bn | 0.957 | $2 bn |
| 2 | $2,2 bn | 0.916 | $2,1 bn |
| 3 | $2,4 bn | 0.876 | $2,1 bn |
| 4 | $2,5 bn | 0.839 | $2,1 bn |
| 5 | $2,7 bn | 0.802 | $2,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($210) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (9,2%/año) superior al de nuestro caso base (6,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$3,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT — utilidad de segmentos neta de corporativo, después de impuestos (Honeywell Technologies). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 20,181 | 19,9 | 20,8 | 21,72 | 22,65 | 23,6 |
| crecimiento | — | -1% | +5% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 2.1 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 |
| margen OCF | 10,4% | 10,5% | 11,0% | 11,4% | 11,8% | 12,2% |
| Capex total | 0,6 | 0,6 | 0,63 | 0,66 | 0,69 | 0,72 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| EBIT | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.6 | 4.9 | 5.2 |
| margen EBIT | 18,5% | 20,3% | 20,8% | 21,2% | 21,6% | 22,0% |
| NOPAT | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.8 | 4.0 | 4.2 |
| D&A | 0,501 | 0,385 | 0,4 | 0,415 | 0,43 | 0,445 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.5 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 11.4 | 11.4 | 11.4 | 11.4 | 11.4 | 11.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 76.3 | 76.3 | 76.3 | 76.3 | 76.3 | 76.3 |
| EV / FCF growth | 50,9x | 50,9x | 46,0x | 42,0x | 38,5x | 35,3x |
| EV / FCF maintenance | 42,4x | 42,4x | 38,7x | 35,5x | 32,8x | 30,3x |
| EV / Owner earnings | 33,0x | 29,2x | 27,1x | 25,2x | 23,6x | 22,1x |
| EV / NOPAT | 25,0x | 23,1x | 21,6x | 20,3x | 19,1x | 18,0x |
| EV / EBIT | 20,4x | 18,9x | 17,6x | 16,6x | 15,6x | 14,7x |
| EV / Sales | 3,8x | 3,8x | 3,7x | 3,5x | 3,4x | 3,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 318,6 | 316 | 311,9 | 307,8 | 303,8 | 299,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,8% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,2 bn | $1,2 bn | $1,3 bn | $1,5 bn | $1,6 bn | $1,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $137 | $151 | $164 | $172 | $180 |
| CAGR vs precio | — | (-40%) | (-19%) | (-11%) | (-7%) | (-5%) |
El año-0 de este modelo no es el período móvil de doce meses del XBRL. Honeywell escindió Honeywell Aerospace el 29 de junio de 2026 y aplicó ese mismo día un contradesdoblamiento de acciones, de modo que la serie tagueada todavía consolida el negocio aeronáutico —ingresos de US$38,06 mil millones contra los US$20,18 mil millones del perímetro real— y además carga la ganancia de US$6.629 millones por la desconsolidación de Quantinuum, que no se repite. El año-0 se arma por niveles con los doce meses cerrados el 30 de junio de 2026 en perímetro Honeywell Technologies, encadenando dos filings: el suplemento de segmentos reexpresado del 8-K del 29 de junio de 2026, que publica los trimestres hasta marzo de 2026, y el comunicado del 23 de julio. Los ingresos de US$4.929, US$5.242, US$4.823 y US$5.187 millones suman US$20,181 mil millones, y la utilidad de segmentos neta de corporativo de US$866, US$944, US$944 y US$985 millones suma US$3,739 mil millones, o sea un margen de 18,53%. Las dos fuentes encadenan sobre el trimestre que comparten: el segundo de 2025 vale US$5.018 millones de ingresos y US$904 millones de utilidad de segmentos en las dos. Ésa es la ganancia sobre la que se valúa: el resultado operativo ajustado que la propia compañía concilia contra el resultado operativo contable. La valuación es por múltiplo sobre esa utilidad de segmentos después de impuestos, un flujo anterior al interés, así que la caja y la deuda entran por el puente de valor de empresa a patrimonio y se restan una sola vez. Las dos patas salen del balance pro forma del mismo 8-K, el único presentado en perímetro Honeywell Technologies: efectivo por US$10.977 millones más inversiones de corto plazo por US$413 millones, contra papel comercial por US$4.630 millones, vencimientos corrientes por US$3.094 millones y deuda de largo plazo por US$13.164 millones. Ese balance está fechado el 31 de marzo de 2026, un trimestre antes del año-0, y el desfase no tiene arreglo limpio todavía: el balance del informe trimestral al 30 de junio de 2026 sigue consolidando el negocio aeronáutico —el propio informe declara que cubre un período anterior a la separación y que los activos, pasivos y resultados de aeroespacial van como operaciones continuadas—, con activos totales de US$77.344 millones contra los US$52.879 millones del pro forma. El primer estado en perímetro propio será el informe trimestral del tercer trimestre de 2026. El año 1 arranca de la guía vigente y de sus dos anclas: ingresos de US$19,8 a US$20,0 mil millones y margen de segmentos de 20,1% a 20,5%. El caso base toma los puntos medios, el escenario adverso el piso guiado y el favorable el techo. La guía es del ejercicio 2026 mientras la ventana del año 1 son los doce meses cerrados en junio de 2027, y las dos no coinciden: la ventana pierde los meses que le quedan a los negocios de soluciones de productividad y de flujos de almacén —que se venden a principios de agosto de 2026— y gana el año completo del negocio de catalizadores adquirido el 17 de julio, dos efectos de signo contrario que la compañía no cuantifica por separado. Se conserva el nivel guiado y se declara la diferencia, en lugar de estimar los dos efectos. De ahí que el año 1 quede por debajo del año-0 en términos reportados: los US$20,181 mil millones de los doce meses cerrados en junio de 2026 llevan todavía un año entero de los negocios que se venden, mientras el crecimiento orgánico guiado es de 3% a 4%. A partir del año 2 la senda retoma la desaceleración suave hacia un crecimiento durable de poco más de 4%, con el margen subiendo entre 40 y 50 puntos básicos por año por apalancamiento operativo. Cuatro líneas del modelo se declaran. La primera: la compañía no presenta por separado el flujo operativo ni la inversión de capital en perímetro Honeywell Technologies para una ventana de doce meses, así que el año-0 de esas dos filas carga el nivel guiado para el ejercicio 2026, de unos US$2,1 mil millones y unos US$0,6 mil millones. La segunda: la depreciación tampoco está repartida entre las dos compañías, de modo que la fila de amortización y depreciación recoge únicamente la amortización de intangibles de adquisiciones que la conciliación sí separa, US$135, US$145, US$129 y US$92 millones en los cuatro trimestres, o sea US$501 millones. La tercera: la utilidad neta ajustada del año-0 se compone de la utilidad por acción ajustada de cada trimestre multiplicada por su propio promedio ponderado de acciones —US$0,84, US$0,92 y US$0,89 antes del contradesdoblamiento y US$1,95 después—, lo que da unos US$2,31 mil millones. La cuarta: la compañía todavía no declaró su tasa de dividendo posterior a la separación —el último pago que consta en un filing es de US$2,38 por acción trimestrales, la tasa de Honeywell entera antes de la escisión—, así que el modelo no publica dividendo por acción y el rendimiento estimado queda como un piso. Por la misma razón el excedente no se acredita como caja: sin la tasa de dividendo la cascada no puede computar la fracción retenida, y el flujo que queda después de una recompra de US$1,2 mil millones en los doce meses se redespliega entre el reparto todavía no declarado y el repago de una deuda bruta de US$20,9 mil millones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos caen por debajo del piso guiado en 2026 y después crecen apenas 2 · base 12,5× EV/NOPAT | $100 -13,7% | $118 -10,9% | $136 -8,3% |
| BaseEl año 1 toma el punto medio de la guía del ejercicio 2026 —ingresos apenas por debajo del año-0 · base Mezcla de 15,0× derivada de los tres segmentos | $154 -6,0% | $181 -2,9% · caso base | $208 -0,1% |
| FavorableLos ingresos arrancan en el techo guiado y aceleran a 5-6% anual · base 17,5× EV/NOPAT | $203 -0,6% | $239 2,7% | $275 5,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $181 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $210, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $181 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $145. Frente al precio actual de mercado ($210), el margen de seguridad es -44,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 25× sobre la utilidad de segmentos después de impuestos de los últimos doce meses, muy por encima de la banda de salida de 12× a 18× del arquetipo.
- Múltiplo de salida. Mezcla de 15,0× derivada de los tres segmentos, dentro de la banda de 12× a 18× del arquetipo industrial.
- Rendimiento estimado. -3% anual a cinco años contra el precio de hoy, sin dividendo acreditado porque la tasa posterior a la separación todavía no está declarada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (107%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 7,1% contra la vara del 10%, deprimido por la plusvalía acumulada de un adquirente serial.
- Generación de caja. Flujo libre guiado de unos US$2 mil millones sobre US$2,1 mil millones de flujo operativo, con inversión de capital liviana.
- Pista de reinversión. La inversión de capital es baja en relación con las ventas; el crecimiento se compra en buena medida con adquisiciones.
- Compensación en acciones. US$108 millones en los primeros seis meses de 2026, insignificante contra el flujo libre.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico del segundo trimestre de 2026 y peso de cada segmento en las ventas de ese trimestre en perímetro Honeywell Technologies. El consolidado orgánico de 4% es un promedio ponderado: el motor es edificios, mientras procesos aporta en negativo por menores embarques de catalizador.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de esta compañía se descompone en volumen instalado por precio, con dos ritmos distintos: los proyectos, que siguen el gasto de capital del cliente y se ven primero en las órdenes y en la cartera de pedidos, y la posventa —servicios, repuestos y recargas de catalizador— que sigue a la base instalada. Por eso la cartera de pedidos es el indicador adelantado del ingreso de proyectos, mientras la posventa se lee en el crecimiento orgánico de cada segmento.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $19,4 bn | $19,2 bn (-1%) | $19,9 bn (+4%) | $20,2 bn | $19,9 bn (-1%) | $20,8 bn (+5%) | $21,7 bn (+4%) | $22,7 bn (+4%) | $23,6 bn (+4%) |
Utilidad de los tres segmentos | $4,3 bn | $4,3 bn (-1%) | $4,4 bn (+3%) | $4,6 bn | $4,8 bn (+5%) | $5,1 bn (+5%) | $5,3 bn (+5%) | $5,6 bn (+6%) | $6 bn (+6%) |
Margen de los tres segmentos | 2220,0% | 2210,0% (-10pp) | 2200,0% (-10pp) | 2260,0% | 2321,6% (+3%) | 2385,0% (+3%) | 2450,0% (+3%) | 2484,8% (+1%) | 2520,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Guía de 3% a 4% para 2026, con 4% a 6% orgánico esperado en el segundo semestre.
- Órdenes y cartera. Órdenes de Honeywell Technologies arriba 16% interanual, con cartera de cerca de US$20 mil millones.
- Expansión de margen. 250 a 290 puntos básicos guiados para el ejercicio 2026 contra el ejercicio 2025, la palanca principal del crecimiento de utilidad de este año.
- Durabilidad del salto. Buena parte de la expansión viene de eliminar costos compartidos, una palanca que se usa una sola vez.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Honeywell Technologies opera tres segmentos. Automatización de Edificios (US$2,002 mil millones de ventas en el segundo trimestre de 2026, margen de segmento de 27,1%) vende control de edificios, control de acceso, videovigilancia y productos contra incendios, y suma servicios de mantenimiento sobre la base instalada. Automatización y Tecnología de Procesos (US$1,679 mil millones, margen de 22,1%) reúne el negocio histórico de licenciamiento de tecnología de proceso, catalizadores y adsorbentes, más los proyectos de automatización de plantas. Automatización Industrial (US$1,501 mil millones, margen de 17,2%) agrupa sensado, medición industrial y soluciones de almacén.
La monetización tiene dos patas. La primera es la venta de equipo y de proyectos, que responde al ciclo de inversión de sus clientes: construcción comercial y de centros de datos en edificios, capacidad de refinación y de gas natural licuado en procesos, y capital de manufactura y logística en industrial. La segunda es la posventa: repuestos, servicios, catalizadores de recarga y software, un flujo más estable y de mayor margen que crece con la base instalada. Las órdenes de Honeywell Technologies subieron 16% interanual en el segundo trimestre de 2026 y dejaron una cartera de pedidos de unos US$20 mil millones.
Escala y posición competitiva
El informe anual de 2025 declara unas 101.000 personas empleadas antes de la separación —sin contar los dos laboratorios que la compañía opera por contrato para el Departamento de Energía— y todavía no publica el plantel de la compañía remanente. La compañía declara ser un competidor relevante en cada una de sus áreas principales de producto y servicio. Compite en edificios contra Johnson Controls, Schneider Electric y Siemens; en procesos y energía contra Clariant, Flowserve y Topsoe; y en automatización industrial contra Dematic, Emerson Electric, Itron, MSA Safety, Rockwell Automation, TE Connectivity y Zebra Technologies.
La escala se apoya menos en participación de mercado dominante que en amplitud de portafolio y en base instalada. En Automatización de Edificios y en Automatización Industrial, alrededor de 56% de lo que se vende se fabrica fuera de los Estados Unidos, mientras que el negocio de energía y sostenibilidad reparte la mitad de sus ventas entre exportaciones desde Estados Unidos y producción externa. Esa huella global es a la vez alcance comercial y exposición a aranceles y a tipo de cambio.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es de costos de cambio y de activos intangibles, no de efecto de red. En edificios y en procesos, el sistema de control es la columna vertebral de una instalación que opera durante décadas: reemplazarlo obliga a reconfigurar la planta o el edificio, recertificar y recapacitar, de modo que la renovación tiende a quedarse con el proveedor original. En el negocio de licenciamiento de procesos, la tecnología y los catalizadores están especificados en el diseño de la planta, lo que convierte cada licencia en un flujo de recarga durante la vida útil del activo.
La cartera contractual de unos US$20 mil millones —cerca de un año completo de ventas— cuantifica esa persistencia: es ingreso ya comprometido, no proyectado. La capa de software Honeywell Forge agrega mantenimiento predictivo y analítica sobre equipo ya vendido, un ingreso incremental que un competidor solo puede capturar desplazando primero al equipo.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable. La separación lo enfoca —la compañía deja de repartir capital y atención entre aeronáutica y automatización— pero no lo ensancha por sí sola. Las señales de calidad son consistentes: el margen de segmento se expandió 100 puntos básicos interanuales en el segundo trimestre de 2026 y las órdenes crecen más rápido que las ventas.
Las amenazas están concentradas en Automatización Industrial, el segmento más débil: sus ingresos consolidados cayeron 6% en 2025, la compañía reconoció US$724 millones de deterioro de plusvalía y US$270 millones de deterioro de activos mantenidos para la venta al clasificar los negocios de soluciones de productividad y de flujos de almacén como disponibles para venta, y esas dos operaciones se cierran a principios de agosto de 2026. En Automatización y Tecnología de Procesos la exposición es cíclica: los proyectos siguen el gasto de capital en refinación y gas natural licuado, y la posventa de catalizadores es irregular por naturaleza.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Cartera contractual de unos US$20 mil millones, cercana a un año completo de ventas, con posventa de servicios y recargas sobre base instalada.
- Producto diferenciado. Sistemas de control y tecnología de proceso especificados en el diseño de la instalación, no intercambiables sin reconfigurar la planta.
- Poder de fijación de precios. El margen de Automatización de Edificios se expandió 90 puntos básicos por volumen y precio, parcialmente compensado por inflación de insumos.
- Exposición al ciclo de proyectos. Procesos e industrial dependen del gasto de capital del cliente, que se detiene de golpe en una contracción.
- Comoditización en automatización industrial. El informe anual reconoce el riesgo de comoditización de producto por nuevos entrantes en el segmento de menor margen.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 107% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda bruta. US$20,9 mil millones en perímetro Honeywell Technologies al 31 de marzo de 2026, elevada contra un flujo libre guiado de unos US$2 mil millones.
- Liquidez. US$10,98 mil millones de caja más US$413 millones de inversiones de corto plazo en el balance pro forma al 31 de marzo de 2026.
- Reparto posterior a la separación. La recompra de los doce meses cerrados en junio de 2026 asciende a US$1,2 mil millones; la tasa de dividendo de la compañía independiente todavía no está declarada.
- Patrimonio. US$16,69 mil millones en perímetro propio al 31 de marzo de 2026, con la mayor parte del activo en plusvalía e intangibles.
Quién dirige
- Completó el 29 de junio de 2026 la separación de Honeywell Aerospace en una compañía pública independiente, junto con un contradesdoblamiento de acciones.
- Durante 2025 desplegó unos US$10 mil millones entre inversión de capital, dividendos, recompras y adquisiciones, y elevó el dividendo por decimosexta vez en quince años.
- Cerró la compra del negocio de tecnologías de catalizadores de Johnson Matthey el 17 de julio de 2026 y acordó la venta de los negocios de soluciones de productividad y de flujos de almacén, que se cierran a principios de agosto de 2026.
- Declara el compromiso de reducir el conteo de acciones al menos 1% por año.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ejecución de la separación. Completó la escisión del negocio aeronáutico en el plazo anunciado y con el contradesdoblamiento asociado.
- Disciplina de adquisiciones. Compró crecimiento de manera sostenida, lo que dejó US$18,1 mil millones de plusvalía en el balance de la compañía remanente y deprime el retorno sobre el capital.
- Retorno de capital. Dividendo elevado por decimosexta vez en quince años y compromiso declarado de reducir el conteo de acciones al menos 1% por año.
- Propiedad accionaria. El detalle de tenencias queda pendiente de lectura manual del poder de representación; no se publican cifras sin verificar.
Por qué no está barata
- No está barata: el mercado paga por la reconfiguración completa. La compañía guía un salto de 25% a 29% en la utilidad por acción ajustada durante 2026 y la cotización ya descuenta que ese ritmo tiene continuidad.
- La separación eliminó el descuento de conglomerado que pesaba sobre la estructura anterior. Un negocio de automatización puro es más fácil de comparar y de valuar, y esa claridad ya se cobró en el múltiplo.
- La expansión de margen guiada —250 a 290 puntos básicos— llega en gran medida por eliminación de costos compartidos, una palanca que se usa una sola vez y que el precio trata como recurrente.
La discrepancia entre percepción y realidad corre en contra del comprador: lo que el mercado lee como el comienzo de una nueva trayectoria de márgenes es, en buena parte, el efecto de una sola vez de partir la compañía en dos. No se identifica una fuente de compradores ausentes ni de vendedores forzados que justifique un descuento.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-44% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +14% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La expansión de margen de 2026 resulta ser un ajuste puntual: una vez eliminados los costos compartidos con el negocio aeronáutico, el margen de segmentos se estabiliza cerca de 20,5% y la utilidad por acción vuelve a crecer de un dígito medio.
- Automatización Industrial no encuentra piso después de las ventas de negocios: lo que queda crece por debajo del mercado y obliga a un nuevo deterioro, como los US$724 millones y US$270 millones reconocidos en 2025.
- El ciclo de proyectos de procesos se acorta: la cartera de gas natural licuado se convierte más lento de lo previsto y los embarques de catalizador siguen cayendo, prolongando la contracción de 180 puntos básicos de margen del segundo trimestre.
- El apalancamiento limita la asignación de capital: con US$20,9 mil millones de deuda bruta y cerca de US$2 mil millones de flujo libre, el repago compite con el dividendo todavía no declarado y con la recompra de al menos 1% anual.
- El múltiplo comprime hacia la mediana industrial en lugar de sostenerse, y el rendimiento del período queda determinado por esa compresión más que por el desempeño operativo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La expansión de margen continúa más allá de 2026: la compañía sostiene objetivos de largo plazo presentados en su día del inversor y el margen de segmentos sigue subiendo hacia la zona alta de sus pares de automatización.
- Automatización de Edificios mantiene crecimiento orgánico de dos dígitos empujado por centros de datos y por productos contra incendios, y su peso creciente eleva la mezcla de margen del grupo.
- El ciclo de gas natural licuado convierte la cartera de procesos, cuyas órdenes ya subieron 24% interanual, y devuelve al segmento a crecimiento orgánico positivo con recuperación de volumen de catalizadores.
- La compra del negocio de tecnologías de catalizadores aporta sinergias y venta cruzada sobre la base de licencias de proceso por encima de lo incorporado en la guía.
- El repago acelerado de deuda con el flujo libre libera capacidad para recomprar por encima del 1% anual comprometido, y la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad agregada.
Riesgos — qué rompe la base
- Continuidad del margen. La tesis del mercado exige que la expansión guiada para 2026 se repita en los años siguientes.
- Automatización industrial. Deterioros por US$994 millones en 2025 y dos negocios en venta que se cierran a principios de agosto de 2026.
- Ciclo de procesos. Ventas orgánicas de menos 1% y margen contraído 180 puntos básicos en el segundo trimestre de 2026.
- Comercio exterior. Más de la mitad de las ventas se origina fuera de los Estados Unidos o se exporta desde allí, con exposición a aranceles.
- Historia contable corta. La compañía remanente no tiene todavía varios ejercicios propios; el año-0 se arma con el suplemento de segmentos reexpresado y el comunicado del segundo trimestre.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 4.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 6%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






