Generac Holdings (GNRC)
Industrial / Equipos de generación de energía
Líder norteamericano en generadores de respaldo con una red de distribución consolidada, hoy con una oportunidad secular en centros de datos (backlog ~US$1.600M) que todavía no se refleja del todo en un retorno sobre el capital que sigue por debajo de la vara del 10%, tras un 2025 golpeado por US$158M de provisiones legales.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Generac Holdings (GNRC) en $254 por acción a cinco años. Con la acción en $214,29 al cierre del 2026-10-13, el rendimiento total esperado es de 3,5% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados Q2 2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $214,29
- Valor intrínseco (5a, base)
- $254
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,5%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Backlog de productos para centros de datos de ~US$1.600 millones, con dos contratos hiperescala firmados y visibilidad de ingresos hacia 2027.
- Rentabilidad de 2025 distorsionada por US$158 millones de provisiones legales; retorno sobre el capital hoy ~8,9%, por debajo de la vara del 10%.
- Recompra de acciones pausada en los últimos doce meses tras la adquisición de Enercon y el acuerdo por responsabilidad de producto.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $172 · Múltiplos $204) está por debajo del precio de mercado ($214).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $214 cotiza ~5,1% por encima de su valor traído a hoy (~$204); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($254) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$126.
Tesis
El negocio
Generac es una manufacturera de equipos de generación de respaldo con una red de distribución consolidada y una oportunidad secular en el mercado de centros de datos, cuyo backlog visible alcanza ~US$1.600 millones. La rentabilidad reciente estuvo distorsionada por provisiones legales en 2025 y por un reembolso arancelario puntual en 2026.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, el método estándar para un industrial sin brazo de financiación cautiva. Con la senda anclada en la guía del comunicado de julio de 2026 y un múltiplo de salida dentro de la banda industrial, el caso base da $254 por acción frente a los $214 actuales — un +3% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno sobre el capital hoy (~8,9%) está por debajo de la vara del 10%, así que el múltiplo de salida se ubica en el tramo bajo-medio de la banda industrial hasta ver una recuperación sostenida de márgenes.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el backlog de centros de datos se traduce en ingresos y márgenes sostenidos, o si el negocio vuelve a depender de la actividad de cortes de energía y de reembolsos puntuales como el arancelario de 2026. Vigilar también la evolución de las provisiones legales y el ritmo de recompra de acciones, hoy pausada.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (EBIT después de impuestos + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,4 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,4 bn | 0.916 | $0,4 bn |
| 3 | $0,4 bn | 0.876 | $0,4 bn |
| 4 | $0,5 bn | 0.839 | $0,4 bn |
| 5 | $0,5 bn | 0.802 | $0,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($214) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (13,8%/año) superior al de nuestro caso base (9,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,439 | 5,105 | 5,743 | 6,346 | 6,885 | 7,367 |
| crecimiento | — | +15% | +13% | +11% | +8% | +7% |
| OCF | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| margen OCF | 12,3% | 13,0% | 13,5% | 13,8% | 14,0% | 14,2% |
| Capex total | 0,169 | 0,195 | 0,215 | 0,235 | 0,25 | 0,265 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| margen EBIT | 9,5% | 11,5% | 12,5% | 13,0% | 13,3% | 13,5% |
| NOPAT | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| D&A | 0,205 | 0,22 | 0,235 | 0,248 | 0,258 | 0,268 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 1.9 | 2.6 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 13.7 | 13.3 | 12.7 | 12.1 | 11.3 | 10.6 |
| EV / FCF growth | 36,2x | 28,3x | 22,7x | 18,8x | 15,9x | 13,5x |
| EV / FCF maintenance | 33,9x | 26,6x | 21,4x | 17,8x | 15,1x | 12,9x |
| EV / Owner earnings | 34,0x | 25,0x | 20,0x | 16,8x | 14,4x | 12,4x |
| EV / NOPAT | 40,1x | 27,8x | 21,8x | 18,0x | 15,3x | 13,1x |
| EV / EBIT | 32,5x | 22,6x | 17,7x | 14,6x | 12,4x | 10,6x |
| EV / Sales | 3,1x | 2,6x | 2,2x | 1,9x | 1,6x | 1,4x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $135 | $176 | $213 | $235 | $254 |
| CAGR vs precio | — | (-39%) | (-10%) | (-1%) | (+2%) | (+3%) |
Se valúa por EV/EBIT (arquetipo industrial, §4) y no por P/E: a diferencia de Caterpillar (el gemelo estructural), Generac no tiene un brazo de financiación cautiva, así que la métrica correcta es la del cuadro estándar para manufactura intensiva en capital, no la excepción de CAT. El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (XBRL). La senda arranca de la guía del comunicado del 29-jul-2026 (8-K, Item 2.02): ventas totales guiadas en el rango medio-alto de los dígitos adolescentes para el año fiscal 2026 vs. 2025, con C&I guiado en el rango bajo del treinta por ciento (impulsado por el backlog de centros de datos, ~US$1.600M) y Residencial en un dígito alto individual. El chequeo por segmento (peso FY2025: Residencial ~54% a ~7,5%, C&I ~35% a ~30%, Otros ~11,5% a ~5%) da un blend de ~15%, dentro del rango guiado — se usa 15% como ancla del año 1, decayendo geométricamente hasta ~7% al año 5 (techo alto de la banda industrial mid-cycle 4-8%, justificado por el TAM residencial apenas penetrado, ~6,75%, y la visibilidad del backlog hacia 2027). El margen EBIT del TTM (9,5%) está distorsionado en ambas direcciones: el resultado de 2025 cargó US$158M de provisiones legales y regulatorias (acuerdo de US$104,5M por responsabilidad de producto en generadores portátiles) que deprimieron el margen operativo a 6,9% ese año, mientras que el segundo trimestre de 2026 incluyó un reembolso arancelario puntual de ~US$71M (~1,5 puntos de margen para el año completo, según la propia guía). La senda de margen sube hacia ~13,5% al año 5, reflejando el mix hacia C&I/centros de datos y la normalización de los ítems no recurrentes, sin extrapolar el reembolso arancelario. La tasa impositiva (18,9%) es la efectiva reportada en el XBRL. El capex TTM (US$169M) está por debajo de la D&A TTM (US$205M): con este patrón, prácticamente todo el capex reportado es de mantenimiento (Greenwald, §3); se usa maintPct=0,85 dejando un margen chico de capex de crecimiento para la expansión de capacidad de centros de datos (planta de Belvidere, Illinois). cajaStart y deuda son los niveles reales del balance (caja US$265M, deuda total US$1.213M) porque el flujo es pre-interés (EV-level, §6): no se puede modelar con puente de caja/deuda en cero. La recompra de acciones estuvo pausada en los últimos doce meses (TTM buyback = US$0, tras US$147,9M en el primer semestre de 2025) por la adquisición de Enercon (~US$212M) y el acuerdo legal de 2025; se usa accumulateCash=true en vez de una senda de acciones, con fcfLtm y buybackLtm reales para que la retención se calcule sobre el flujo efectivo. ΔNWC se aproximó a partir de la reconciliación de flujo de caja del 10-Q (variación neta de activos y pasivos operativos), no hay una serie TTM exacta disponible con los datos provistos — se declara como aproximación.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoArranca en ~6% (año 1) · base 10,5× EV/EBIT a 5 años (12× a 3 años) — comprime por debajo del piso de la banda industrial [12×,18×], reflejando pérdida de tracción en centros de datos y presión competitiva. | $94 -15,3% | $110 -12,5% | $126 -10,0% |
| BaseArranca en ~15% (año 1) · base 13× EV/EBIT a 5 años (14,5× a 3 años) — dentro de la banda industrial [12×,18×], en el tramo bajo-medio por el retorno sobre el capital hoy por debajo de la vara del 10% y un foso calificado como estrecho. | $216 0,1% | $254 3,5% · caso base | $292 6,4% |
| AltoArranca en ~18% (año 1) · base 15,5× a 5 años | $350 10,3% | $412 14,0% | $474 17,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $254 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $214, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $254 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $204. Frente al precio actual de mercado ($214), el margen de seguridad es -5,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a un múltiplo EV/EBIT elevado sobre la utilidad operativa deprimida de 2025.
- Retorno esperado. El caso base da un retorno anual cercano a la vara del 10% o por debajo, según cuánto rinda el backlog.
- Sensibilidad al múltiplo. El valor depende de que el retorno sobre el capital vuelva a superar la vara del 10% de forma sostenida.
- Caída de la acción. La acción cayó sin un catalizador negativo dominante identificado más allá de la volatilidad de 2025.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja libre TTM (~US$379 millones) recuperó terreno tras un 2022 débil.
- Retorno sobre el capital. ~8,9% hoy, por debajo de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. El backlog de centros de datos ofrece una pista de reinversión concreta hacia 2027.
- Calidad de la utilidad. La utilidad de 2025 y 2026 tuvo ítems no recurrentes en ambas direcciones (legales, arancelarios).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos según ventas de FY2025 (10-K); tasas de crecimiento tomadas de la guía del comunicado del 29-jul-2026 para C&I y Residencial, y una estimación conservadora para Otros. El blend ponderado (~15%) coincide con el rango medio-alto adolescente guiado para las ventas totales de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El backlog de centros de datos es el driver adelantado más relevante: es revenue contratado, no extrapolado, y ancla la senda de C&I hacia 2027 (§5). Las ventas por segmento y la penetración del TAM residencial muestran los dos motores estructurales: aceleración cíclica en C&I y una pista larga todavía casi sin explotar en Residencial.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4 bn | $4,3 bn (+7%) | $4,2 bn (-2%) | $4,4 bn (+1%) | $5,1 bn (+15%) | $5,7 bn (+13%) | $6,3 bn (+11%) | $6,9 bn (+8%) | $7,4 bn (+7%) |
EBIT | $0,4 bn | $0,5 bn (+39%) | $0,3 bn (-46%) | $0,4 bn (-25%) | $0,5 bn (+25%) | $0,7 bn (+25%) | $0,8 bn (+25%) | $0,9 bn (+10%) | $1 bn (+10%) |
Utilidad neta | $0,2 bn | $0,3 bn (+47%) | $0,2 bn (-50%) | $0,3 bn (+29%) | $0,3 bn (+35%) | $0,5 bn (+35%) | $0,6 bn (+35%) | $0,7 bn (+11%) | $0,8 bn (+11%) |
FCF | $0,4 bn | $0,6 bn (+54%) | $0,3 bn (-56%) | $0,4 bn (-26%) | $0,4 bn (+13%) | $0,5 bn (+13%) | $0,6 bn (+13%) | $0,6 bn (+11%) | $0,7 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- C&I / centros de datos. Guiado a crecer en el rango bajo del treinta por ciento en 2026, con backlog visible hacia 2027.
- Residencial. Guiado a un dígito alto individual, tras una segunda mitad de 2025 floja.
- Internacional. Crece más lento que el negocio doméstico, sin ser un motor claro.
- Suscripciones. Ingresos recurrentes de monitoreo remoto, todavía una porción menor de las ventas.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Generac diseña, fabrica y distribuye equipos de generación de energía y un ecosistema de tecnología energética: generadores estacionarios, portátiles y móviles (de 800W a 3.250kW), sistemas de almacenamiento (PWRcell), microinversores solares (PWRmicro), dispositivos de gestión energética (ecobee) y controles industriales (Deep Sea, Blue Pillar, Ageto). Reporta tres categorías de producto: Residencial, generadores de respaldo domiciliario, ~54% de las ventas de 2025; Comercial e Industrial (C&I), generadores estacionarios y móviles de gran potencia, incluida la nueva línea diésel de gran potencia para centros de datos lanzada en 2025, ~35%; y Otros productos y servicios (repuestos, instalación, garantías extendidas y suscripciones de monitoreo remoto), ~11,5%. La monetización combina la venta de equipos con ingresos recurrentes de suscripción y aftermarket, distribuidos a través de una red propia de distribuidores residenciales, retail, mayoristas eléctricos/HVAC/solares, distribuidores industriales y venta directa a grandes cuentas (telecomunicaciones, centros de datos).
Escala y posición competitiva
Generac se presenta como líder en generación de respaldo en Norteamérica y como proveedor líder de energía de respaldo para el mercado de telecomunicaciones (torres celulares) en Estados Unidos. La penetración del mercado direccionable de generadores residenciales de respaldo es de apenas ~6,75% de los hogares elegibles, lo que la compañía señala como oportunidad de crecimiento estructural de largo plazo. En 2025 introdujo generadores diésel de gran potencia para centros de datos, un mercado que describe como estructuralmente restringido en oferta por la demanda de infraestructura de inteligencia artificial; el backlog de productos para centros de datos alcanzó aproximadamente US$1.600 millones al momento del reporte del segundo trimestre de 2026, con un segundo cliente hiperescala incorporado durante el trimestre.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva principal es la red de distribución de distribuidores independientes, descripta como la más grande de Norteamérica en generadores, construida durante más de dos décadas con programas de capacitación y herramientas de venta propias. Se suma la integración vertical en manufactura (motores, alternadores, controles) con inversión continua en automatización, y un ecosistema de productos conectados (Mobile Link, ecobee, la plataforma C&I con Deep Sea/Blue Pillar/Ageto) que genera cierto costo de cambio y una fuente de ingresos recurrentes por suscripción. La cartera de patentes ofrece protección parcial, pero el propio filing reconoce litigios de propiedad intelectual de terceros.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene relativamente estable: la red de distribución y la escala de manufactura siguen siendo difíciles de replicar rápido, y el backlog de centros de datos ofrece visibilidad de ingresos hacia 2027. Pero enfrenta presión en dos frentes: la aceleración del retiro de créditos fiscales para solar y almacenamiento (la ley de reconciliación fiscal de julio de 2025) golpea los productos de energía limpia en el corto plazo, y el mercado de generadores de respaldo sigue siendo competitivo, con jugadores establecidos que limitan el poder de fijación de precios. El resultado de 2025 estuvo además distorsionado por US$158 millones de provisiones legales y regulatorias, incluido un acuerdo de US$104,5 millones por responsabilidad de producto en generadores portátiles.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Depende en parte de eventos climáticos impredecibles; la demanda estructural crece con la penetración del mercado direccionable, hoy baja.
- Diferenciación de producto. Portafolio amplio (800W a 3.250kW) y ecosistema conectado, pero compite en un mercado con productos sustitutos establecidos.
- Pricing power. Capacidad limitada de subir precios sin resistencia; los márgenes dependieron en parte del reembolso arancelario puntual de 2026.
- Apalancamiento operativo. El salto de margen del segundo trimestre de 2026 muestra apalancamiento real cuando el volumen de C&I escala.
- Comportamiento en recesión. El ciclo de reemplazo de generadores es discrecional; una recesión de consumo puede posponer compras residenciales.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,5x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~US$1.213 millones vs. patrimonio ~US$2.878 millones; cobertura de intereses amplia.
- Liquidez. Caja ~US$265 millones, en baja tras la adquisición de Enercon y el acuerdo legal.
- Vencimientos. Deuda de largo plazo predominante, con porción corriente manejable.
- Contingencias. El acuerdo de responsabilidad de producto de 2025 fue en principio; posible impacto adicional en litigios en curso.
Quién dirige
- Aaron Jagdfeld lleva 15 años en la compañía antes de asumir como CEO en 2008, con formación como contador (University of Wisconsin-Whitewater).
- El directorio y los ejecutivos en conjunto (14 personas) poseen ~2,4% de las acciones en circulación.
- BlackRock es el mayor tenedor institucional declarado, con ~6,2% (posición pasiva, según Schedule 13G).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Historial de recompra consistente entre 2022 y 2024, pausado en el último año por la adquisición de Enercon y el acuerdo legal de 2025.
- Alineación. El CEO reúne los roles de CEO y presidente del directorio desde 2016; la propiedad del grupo directivo es acotada (~2,4%).
- Trayectoria del CEO. Aaron Jagdfeld lleva 15 años en la compañía antes de asumir como CEO en 2008, con formación en Deloitte y como contador.
- Transparencia. La compañía detalla con precisión los cargos no recurrentes (legales, arancelarios) en sus conciliaciones no-GAAP.
Por qué no está barata
- El resultado de 2025 quedó deprimido por US$158 millones de provisiones legales y regulatorias, incluido el acuerdo de US$104,5 millones por responsabilidad de producto en generadores portátiles — un cargo no recurrente que abulta el múltiplo contable de ese año.
- El segundo semestre de 2025 tuvo una actividad de cortes de energía particularmente baja, un patrón cíclico que deprime la demanda residencial de forma temporal.
- La oportunidad de centros de datos es reciente —el segundo contrato hiperescala se cerró en el segundo trimestre de 2026— y todavía no está completamente reflejada en los resultados reportados, aunque el backlog ya la anticipa.
Con todo, el retorno sobre el capital sigue por debajo de la vara del 10% y buena parte de la mejora de margen de 2026 responde a un reembolso arancelario puntual, no a una mejora estructural sostenida. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-49% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +92% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El backlog de centros de datos no se traduce en ingresos sostenidos: cancelaciones, demoras o renegociación de términos con los clientes hiperescala reducen el crecimiento guiado de C&I.
- La actividad de cortes de energía sigue baja y el segmento Residencial, más de la mitad de las ventas, no recupera el crecimiento de un dígito medio guiado.
- El retiro acelerado de créditos fiscales de la ley de reconciliación fiscal de 2025 golpea con más fuerza de la esperada a los productos de energía limpia (PWRcell, PWRmicro).
- Nuevas provisiones legales o regulatorias —como las de 2025— vuelven a comprimir el margen operativo por debajo del nivel actual.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El backlog de centros de datos sigue creciendo con nuevos contratos hiperescala más allá de los dos ya firmados, consolidando a Generac como proveedor de referencia para el segmento.
- El segmento C&I sostiene un crecimiento de treinta y pico por ciento por varios años, mejorando el mix hacia productos de mayor margen.
- La red de distribución residencial acelera la penetración del mercado direccionable, hoy en apenas ~6,75%, ante un próximo ciclo de eventos climáticos severos.
- La compañía retoma la recompra de acciones a un ritmo similar al histórico (US$150-250 millones anuales) una vez normalizado el flujo de caja tras la adquisición de Enercon.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad climática. La demanda depende de cortes de energía impredecibles; períodos tranquilos deprimen las ventas residenciales.
- Concentración de proveedores. Motores grandes para centros de datos dependen de proveedores de fuente única.
- Ejecución en centros de datos. Contratos con cláusulas de cancelación y plazos estrictos; el mercado es difícil de proyectar.
- Política fiscal. Retiro acelerado de créditos fiscales para solar y almacenamiento golpea los productos de energía limpia.
- Concentración geográfica. Buena parte de la manufactura está dentro de un radio de 100 millas en Wisconsin.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 14% vs nuestro 9%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






