J.B. Hunt Transport Services (JBHT)
Transporte / Logística
J.B. Hunt es uno de los mayores operadores de transporte de superficie y logística de Norteamérica, con cinco segmentos de naturaleza distinta (intermodal, dedicado, corretaje de carga, última milla y carga completa) que se valúan como una suma de las partes en $208 por acción a cinco años. A $228, tras el fuerte repunte del ciclo de fletes en 2026, el mercado ya paga un múltiplo que incorpora una recuperación de márgenes considerable hacia niveles cercanos al pico del último ciclo, y el veredicto resultante es Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de J.B. Hunt Transport Services (JBHT) en $208 por acción a cinco años. Con la acción en $228,31 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $228,31
- Valor intrínseco (5a, base)
- $208
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cinco segmentos de economías distintas (intermodal, dedicado, corretaje, última milla, carga completa) que juntos suman $208 por acción a cinco años, con JBI y DCS aportando cerca de ocho de cada diez dólares de la utilidad operativa neta proyectada.
- El ciclo de fletes se dio vuelta con fuerza en el segundo trimestre de 2026 (ingresos +19%, utilidad operativa +32% interanual), pero la utilidad de los últimos doce meses sigue por debajo del pico de 2022, y el precio de $228 ya descuenta buena parte de esa recuperación.
- Recompra de acciones material y sostenida (de 105,3 a 94,9 millones de acciones diluidas entre 2022 y el trimestre actual) financiada con caja operativa propia, sin apalancar el balance.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,0%/año = -1,8% apreciación + 0,9% dividendo. El precio objetivo ($208) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($228) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $228 cotiza ~30,2% por encima de su valor traído a hoy (~$175); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$110.
Tesis
El negocio
Un operador de transporte y logística de escala líder en Norteamérica, con un núcleo de calidad (Intermodal y Dedicado, cerca de ocho de cada diez dólares de la utilidad operativa) sostenido por escala de flota, contratos de largo plazo y una alianza ferroviaria histórica, y una periferia de menor calidad (corretaje, última milla, carga completa) expuesta a competencia intensa y márgenes finos.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: cada segmento aporta su fracción de la utilidad operativa neta consolidada del año terminal y se le aplica el múltiplo de su propia naturaleza —15x para JBI y DCS, 14x para ICS, 12x para FMS y JBT—, dando un múltiplo blend cercano a 14,6x sobre NOPAT. Con eso, el valor a cinco años del escenario base es $208 por acción, frente a un precio de $228, lo que arroja un -1% de rendimiento total anualizado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A la tasa libre de riesgo con piso del método, el precio actual capitaliza una recuperación de márgenes que ya se acerca al pico del último ciclo alcista de fletes (2022), dejando poco espacio para sorpresas positivas adicionales. El veredicto resultante es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El test clave es si la expansión de margen operativo observada en el segundo trimestre de 2026 (ingresos +19%, utilidad operativa +32%) es el inicio de un ciclo de fletes sostenido o un rebote técnico que se desinfla si el exceso de capacidad de la industria reaparece —el desconfirmador más directo sería una reversión del margen de ICS (hoy en equilibrio) o una nueva caída de las tarifas intermodales spot.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT + D&A − capex de mantenimiento (owner earnings, no apalancado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($228) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT — suma de las partes por segmento. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,701 | 13,527 | 14,311 | 15,045 | 15,722 | 16,351 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 2.3 |
| margen OCF | 12,6% | 13,0% | 13,3% | 13,5% | 13,7% | 14,0% |
| Capex total | 0,496 | 0,609 | 0,716 | 0,797 | 0,865 | 0,899 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| margen EBIT | 7,5% | 8,0% | 8,4% | 8,7% | 9,0% | 9,3% |
| NOPAT | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| D&A | 0,718 | 0,735 | 0,755 | 0,775 | 0,795 | 0,815 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 1.7 | 2.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 22.8 | 22.4 | 22.0 | 21.6 | 21.1 | 20.6 |
| EV / FCF growth | 20,7x | 19,5x | 18,5x | 17,5x | 16,4x | 14,8x |
| EV / FCF maintenance | 16,9x | 15,4x | 14,2x | 13,2x | 12,3x | 11,2x |
| EV / Owner earnings | 33,8x | 29,1x | 25,6x | 23,1x | 20,7x | 18,7x |
| EV / NOPAT | 31,7x | 27,5x | 24,3x | 21,9x | 19,8x | 18,0x |
| EV / EBIT | 23,9x | 20,7x | 18,3x | 16,5x | 14,9x | 13,6x |
| EV / Sales | 1,8x | 1,7x | 1,5x | 1,4x | 1,3x | 1,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,80 | $1,84 | $1,88 | $1,93 | $1,97 | $2,02 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 94,944 | 92,57 | 90,26 | 88,45 | 86,68 | 84,95 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $133 | $157 | $179 | $194 | $208 |
| Rendim. total vs precio | — | (-50%) | (-23%) | (-12%) | (-7%) | (-4%) |
J.B. Hunt opera cinco segmentos de naturaleza distinta (intermodal, dedicado, corretaje de carga, última milla y carga completa), así que la valuación es una suma de las partes: cada segmento aporta una fracción de la utilidad operativa neta (NOPAT) consolidada del año terminal y se le aplica el múltiplo de SU propia naturaleza, no un múltiplo único sobre el consolidado. Intermodal (JBI) y Dedicado (DCS) concentran cerca de ocho de cada diez dólares de NOPAT proyectado y llevan el múltiplo más alto del grupo, apoyado en el diseño propietario de contenedores/chasis, la alianza de larga data con las ferrovías Clase I y los contratos de 3 a 10 años con retención de clientes cercana al 96% en DCS. Corretaje de carga (ICS), última milla (FMS) y carga completa (JBT) son negocios de menor escala, más competitivos y con márgenes finos —ICS operó apenas en equilibrio en 2024 y 2025, FMS viene perdiendo cuentas y JBT es transporte de furgón seco altamente estandarizado— y llevan multiplicadores en el piso de sus respectivas bandas. El año-0 es el TTM cerrado a junio de 2026 ($12,70bn de ingresos), que ya refleja el giro del ciclo de fletes: tras tres años de contracción (2023 a 2025), el segundo trimestre de 2026 mostró ingresos +19% y utilidad operativa +32% interanual, impulsados por mayor volumen intermodal y de corretaje y por la recuperación de tarifas. La senda base normaliza ese repunte —evita extrapolar el salto puntual del segundo trimestre, que incluye un componente de recargo por combustible— y converge hacia un crecimiento de categoría de mediano plazo del 4% anual, con el margen operativo consolidado expandiéndose gradualmente desde 7,5% hoy hacia 9,3% al año 5, un nivel apenas por encima del pico del último ciclo alcista de fletes (2022). La recompra de acciones es material (las acciones diluidas cayeron de 105,3 a 97,7 millones entre 2022 y 2025) y se modela con senda explícita de acciones (enfoque B, §6), no acumulación de caja: la caja excedente real de la compañía es mínima ($4,2 millones) y el flujo libre se destina en su mayoría a recompras y al dividendo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl ciclo de fletes se estanca tras el repunte de 2026 · base Múltiplo blend comprimido a 11,5x sobre NOPAT (mezcla en el piso de cada banda). | $96 -14,7% | $113 -12,0% | $130 -9,6% |
| BaseEl repunte del segundo trimestre de 2026 se normaliza (excluyendo el componente de recargo por combustible) hacia un crecimiento de categoría de mediano plazo · base Múltiplo blend de ~14,6x sobre NOPAT, suma de 15x (JBI/DCS), 14x (ICS) y 12x (FMS/JBT). | $177 -4,0% | $208 -1,0% · caso base | $239 1,8% |
| AltoEl ciclo de fletes entra en una fase alcista sostenida con ganancia de participación intermodal sobre carga completa; ingresos crecen 9% en el año 1 y 5% en el año 5. · base 17x blend | $253 2,9% | $298 6,2% | $343 9,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $208 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $228, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $208 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $175. Frente al precio actual de mercado ($228), el margen de seguridad es -30,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo sobre utilidad actual. El precio actual implica 32× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, alto para un transportista cíclico.
- Múltiplo de salida usado. El blend de 14,6x sobre NOPAT ya está en el tercio superior de las bandas por segmento, sin margen adicional en la posición.
- Repunte ya incorporado. El precio ya refleja el fuerte repunte del ciclo de fletes de 2026.
- Rendimiento total esperado. El -1% del escenario base frente al precio actual resume el veredicto de Sobrevalorado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (165%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja libre fue negativo en 2023 por el pico de capex de expansión de flota y se recuperó a partir de 2024.
- Retorno sobre el capital. El ROIC de 15,00% está en la banda buena-a-excelente contra la vara del 10%.
- Pista de reinversión. El capex se mantuvo por debajo de la depreciación durante la contracción del ciclo; la reinversión se retoma gradualmente con la recuperación.
- Conversión de caja. La utilidad neta de los últimos doce meses (US$0,68bn) es menor al flujo de caja libre (US$1,10bn), reflejando el bajo nivel actual de capex.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los crecimientos por segmento reflejan el impulso reciente (segundo trimestre y primer semestre de 2026), que corre más caliente que la senda normalizada usada para la valuación —esta última descuenta el componente de recargo por combustible y el efecto de comparación fácil contra el fondo del ciclo de 2025.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Cada segmento se mide por su propio par volumen por precio: en JBI y JBT, cargas por ingreso por carga; en DCS, camiones por ingreso por camión-semana; en ICS, cargas por ingreso por carga y margen bruto sobre el corretaje; en FMS, paradas realizadas. El recargo semanal por combustible se ajusta al costo del diésel y explica buena parte de la diferencia entre el crecimiento de ingresos reportado y el crecimiento excluyendo ese recargo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,8 bn | $12,1 bn (-6%) | $12 bn (-1%) | $12,7 bn (+5%) | $13,5 bn (+7%) | $14,3 bn (+6%) | $15 bn (+5%) | $15,7 bn (+4%) | $16,4 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1 bn | $0,8 bn (-16%) | $0,9 bn (+4%) | $1 bn (+18%) | $1,1 bn (+11%) | $1,2 bn (+11%) | $1,3 bn (+11%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) |
Utilidad neta | $0,7 bn | $0,6 bn (-22%) | $0,6 bn (+5%) | $0,7 bn (+22%) | $0,8 bn (+14%) | $0,9 bn (+11%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn (+10%) | $1,1 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | -$0,1 bn | $0,6 bn | $0,9 bn (+53%) | $1,1 bn (+83%) | $1,1 bn (+5%) | $1,2 bn (+3%) | $1,2 bn (+4%) | $1,3 bn (+4%) | $1,4 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Momentum reciente. Ingresos +19% y utilidad operativa +32% interanual en el segundo trimestre de 2026, tras tres años de contracción.
- Mezcla de segmentos. Intermodal y Dedicado, los de mejor calidad, concentran cerca de ocho de cada diez dólares de la utilidad operativa proyectada.
- Sostenibilidad del repunte. Parte del crecimiento reportado incluye recargo por combustible y compara contra una base fácil de 2025.
- Segmentos en declive. Final Mile Services perdió cuentas y redujo su utilidad operativa a la mitad entre 2024 y 2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El modelo combina volumen (cargas, paradas, camiones) por precio (tarifa por carga, recargo semanal por combustible) en cinco líneas de negocio con economías bien distintas. Intermodal (JBI, ingresos FY2025 de US$5,98bn) combina el tramo ferroviario de larga distancia —principalmente con BNSF y Norfolk Southern— con la recolección y entrega en origen y destino (drayage), realizada mayormente con tractores propios. Dedicated (DCS, US$3,38bn) diseña y opera flotas dedicadas bajo contratos de 3 a 10 años con precios de costo más margen que recuperan los costos fijos con independencia de la utilización. Integrated Capacity Solutions (ICS, US$1,11bn) es un corretaje de carga sin flota propia que conecta cargadores con cerca de 126.000 transportistas terceros vía la plataforma J.B. Hunt 360. Final Mile Services (US$824M) entrega artículos grandes y voluminosos en la última milla. Truckload (US$734M) es transporte de furgón seco tradicional, el más estandarizado y de menor diferenciación del grupo.
La monetización de cada segmento se descompone en volumen por precio: en JBI son las cargas transportadas por el ingreso por carga; en DCS, camiones por ingreso por camión-semana; en ICS, cargas por ingreso por carga; en FMS, paradas realizadas; en JBT, cargas por ingreso por carga. El recargo por combustible se ajusta semanalmente con el costo del diésel y explica buena parte de la volatilidad de los ingresos reportados frente a los ingresos excluyendo ese recargo.
Escala y posición competitiva
J.B. Hunt es una de las mayores compañías de transporte de superficie de Norteamérica, con presencia en Estados Unidos, Canadá y México y más de 190.000 unidades de equipo de transporte al cierre de 2025: 124.838 piezas de arrastre propias (en su mayoría contenedores de 53 pies de alto cubicaje), 104.474 chasis propios y 5.880 tractores propios en JBI, más 11.878 camiones y 26.767 piezas de arrastre propias en DCS. La flota combinada de tractores tiene una antigüedad promedio de 2,7 años, muy por debajo de los contenedores (10,5 años) y remolques (7,1 años), lo que la empresa asocia con mejor servicio, atracción de conductores y menor gasto de mantenimiento. El top 10 de clientes —muchos del Fortune 500— representó cerca del 33% de los ingresos en 2025.
En intermodal, JBI fue pionera del modelo en 1989 al forjar la primera alianza entre un transportista de carga completa y una ferrovía, con BNSF, un hecho fundacional del segmento en Norteamérica que hoy sigue siendo su ventaja de escala más citada. En ICS, la base de transportistas terceros disponibles creció 15% interanual a cerca de 126.000 en 2025.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es más ancho en Intermodal y Dedicado, y prácticamente inexistente en Corretaje, Última Milla y Carga Completa. En JBI, los contenedores y chasis de diseño propietario —optimizados para apilarse únicamente entre sí y para el apilado doble en vagones ferroviarios— dan una ventaja de productividad operativa difícil de replicar sin la escala de flota equivalente, sumada a relaciones contractuales de larga data con las principales ferrovías Clase I. En DCS, los contratos de 3 a 10 años con precios de costo más margen generan ingresos recurrentes y costos de cambio reales para el cliente, que rediseña su cadena de suministro en torno a la flota dedicada; la tasa de retención de clientes ronda el 96%.
En cambio, ICS es un corretaje sin activos que compite por margen bruto contra decenas de transportistas terceros y otros brókers digitales —su margen bruto cayó de 15,5% a 12,5% interanual en el segundo trimestre de 2026—, FMS viene perdiendo cuentas frente a competidores de última milla, y JBT opera en el segmento más commoditizado del transporte de carga completa, con escasa diferenciación de producto.
Dirección del foso y amenazas
La dirección consolidada es de erosión moderada: el negocio intermodal y dedicado se mantienen sólidos, pero el peso creciente de segmentos de bajo margen y alta competencia (ICS, FMS) diluye la calidad promedio del conjunto, y la industria del transporte de carga sigue siendo fragmentada y cíclica. Los principales riesgos estructurales son la ciclicidad de la demanda de fletes —que genera exceso de capacidad en las desaceleraciones—, la dependencia de las ferrovías Clase I para el negocio intermodal, la concentración de clientes sin contratos de largo plazo en JBI/ICS/JBT, y el riesgo regulatorio de reclasificación de contratistas independientes como empleados, que aumentaría materialmente los costos laborales y de responsabilidad civil de la compañía.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. Alta en DCS por contratos de largo plazo; baja en JBI, ICS y JBT, sin contratos de largo plazo con clientes.
- Diferenciación de producto. Contenedores y chasis propietarios en JBI dan una ventaja operativa real; JBT y FMS son servicios más estandarizados.
- Pricing power. El recargo por combustible traslada el costo del diésel, pero las tarifas base compiten en un mercado fragmentado y cíclico.
- Apalancamiento operativo. Visible en el segundo trimestre de 2026: ingresos +19%, utilidad operativa +32% por el mismo aumento de volumen.
- Comportamiento en recesiones. Los ingresos cayeron 13,4% en 2023 y siguieron contrayéndose hasta 2025, mostrando alta sensibilidad al ciclo de fletes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 165% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta de apenas US$1,14bn contra un patrimonio de US$3,66bn; el balance no está tensionado.
- Liquidez. La caja disponible es mínima (US$4,2M) pero la generación de caja operativa cubre holgadamente las necesidades corrientes.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés neto de los últimos doce meses (~US$66M) representa una fracción menor de la utilidad operativa.
- Capital de trabajo. Las cuentas por cobrar crecieron junto con el repunte de ingresos del primer semestre de 2026, un uso normal de caja en fase de recuperación.
Quién dirige
- Shelley Simpson asumió como presidenta y directora ejecutiva en 2024 tras una larga trayectoria interna en la compañía.
- A. Brad Delco es el director financiero y firma los comunicados de resultados junto con la CEO.
- La compañía redujo sus acciones diluidas de 105,3 a 94,9 millones entre 2022 y el trimestre actual, cerca de 10% de reducción acumulada.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación de intereses. La familia fundadora mantiene 19,4% del capital vía Johnelle Hunt, dando alineación de largo plazo.
- Asignación de capital. Prioriza recompra de acciones financiada con caja operativa, sin apalancar el balance para financiarla.
- Continuidad de liderazgo. Shelley Simpson asumió como CEO en 2024 tras una larga trayectoria interna en la compañía.
- Transparencia de comunicación. Los comunicados de resultados detallan la contribución de cada segmento y explican los factores detrás de cada variación.
Por qué no está barata
- No hay evidencia de falta de compradores: JBHT es un componente líquido del S&P 500 y del Dow Jones Transportation Average, con cobertura amplia de analistas.
- No hay evidencia de vendedores forzados: la sorpresa de resultados del segundo trimestre de 2026 fue positiva (utilidad por acción +45% interanual), no un evento negativo que hunda el precio por debajo del valor.
- El precio refleja, en cambio, optimismo genuino sobre la durabilidad de la recuperación del ciclo de fletes, apoyado en la recompra sostenida de acciones y en la mejora de margen observada en el trimestre.
Sin una fuente identificable de falta de compradores o de venta forzada, No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. — el precio de $228 parece reflejar la realidad de una recuperación cíclica ya en marcha, más que una discrepancia entre percepción y valor a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-47% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +35% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El repunte del segundo trimestre de 2026 resulta ser un rebote técnico contra una comparación fácil de 2025, y el exceso de capacidad de transportistas terceros reaparece antes de que la recuperación de márgenes se consolide.
- ICS vuelve a operar en pérdida de forma sostenida si la competencia entre plataformas digitales de corretaje comprime aún más el margen bruto.
- Final Mile Services no logra estabilizar la pérdida de cuentas y su utilidad operativa se mantiene negativa o marginal durante el horizonte de cinco años.
- Una reclasificación regulatoria de contratistas independientes como empleados eleva materialmente los costos laborales en JBT y en el drayage de JBI.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de fletes entra en una fase alcista sostenida, con conversión estructural de volumen de carga completa hacia intermodal por escasez de conductores.
- ICS consolida su posición como plataforma de corretaje digital y recupera márgenes brutos sostenidamente superiores a los actuales.
- DCS sigue ganando productividad (ingreso por camión-semana) sin necesidad de expandir flota, mejorando el margen operativo del segmento más predecible del grupo.
- La recompra de acciones se mantiene al ritmo actual o se acelera, amplificando el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento operativo consolidado.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad de fletes. La demanda de transporte por carretera es altamente sensible al ciclo económico, con exceso de capacidad recurrente en las desaceleraciones.
- Concentración de clientes. El top 10 de clientes representa cerca del 33% de los ingresos, sin contratos de largo plazo en varios segmentos.
- Dependencia ferroviaria. El negocio intermodal depende de la capacidad y el servicio de BNSF y Norfolk Southern.
- Riesgo regulatorio laboral. Una reclasificación de contratistas independientes como empleados elevaría materialmente los costos laborales.
- Competencia fragmentada. La industria del transporte por carretera tiene bajas barreras de entrada y numerosos competidores de todos los tamaños.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 6.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 15% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






