3M Company (MMM)
Industrial / Manufactura diversificada
3M es un conglomerado industrial diversificado (seguridad e industria, transporte y electrónica, consumo) que atraviesa un punto de inflexión: completó la salida de la manufactura de PFAS y la escisión de Solventum, elevó su guía de utilidad por acción ajustada para 2026 y devuelve caja de forma agresiva vía recompra, pero cotiza a un múltiplo sobre EBIT ajustado ya exigente, con litigios plurianuales de PFAS y de tapones auditivos como el riesgo estructural que domina el caso.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de 3M Company (MMM) en $211 por acción a cinco años. Con la acción en $160,89 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T26. Análisis fechado al 2026-07-21.
- Precio
- $160,89
- Valor intrínseco (5a, base)
- $211
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Guía de utilidad por acción ajustada 2026 elevada a US$8,80-8,95 tras un primer semestre sólido, con expansión de margen operativo ajustado de 70-80 puntos básicos.
- Recompra de acciones muy superior al dividendo (US$4,02bn contra US$1,59bn en los últimos doce meses): el retorno de caja al accionista corre casi todo por reducción de acciones, no por dividendo.
- Los litigios de PFAS y de los tapones auditivos comprometen pagos plurianuales hasta 2036 y ya distorsionan la utilidad GAAP; el EBIT ajustado normaliza esos especiales para la valuación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,7%/año = 5,6% apreciación + 2,1% dividendo. El precio objetivo ($211) es ex-dividendo; los $19 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $272 · Múltiplos $186) supera el precio de mercado ($161).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $161 cotiza ~13,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$186); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($211) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$118.
Tesis
El negocio
3M es un conglomerado industrial maduro que recién volvió a crecer tras años de contracción orgánica, con un foso real pero en erosión (marcas, patentes, escala de manufactura) y un balance todavía cargado por litigios de PFAS y de tapones auditivos que comprometen pagos hasta 2036.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el EBIT ajustado (ex-especiales), consistente con el arquetipo industrial. El caso base proyecta una senda de crecimiento que desacelera de 4,5% a 3,5% anual con expansión de margen gradual, capitalizada a un múltiplo de 16× sobre el EBIT del año terminal — resultando en un valor a 5 años con un retorno de +8% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio actual refleja una recuperación ya reconocida por el mercado, así que el margen de seguridad exigido por el método (§5) determina si conviene pagar hoy por una historia de recuperación que todavía carga pasivos litigiosos plurianuales.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el ritmo y la magnitud de los pagos de PFAS y del acuerdo de tapones auditivos: si los litigios adicionales (la litigación multidistrito de AFFF, nuevas demandas no cubiertas por los acuerdos existentes) exceden lo ya provisionado, la caja disponible para recompra se reduce y la senda de reducción de acciones que sostiene buena parte del retorno proyectado se frena.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo, sobre EBIT ajustado ex-especiales (poder de generación normalizado; diverge a propósito de la serie de utilidad neta GAAP del year-model, deprimida por litigios de PFAS/tapones auditivos y costos de transformación que no se normalizan en esa serie) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,5 bn | 0.957 | $5,3 bn |
| 2 | $5,9 bn | 0.916 | $5,4 bn |
| 3 | $6,2 bn | 0.876 | $5,4 bn |
| 4 | $6,6 bn | 0.839 | $5,5 bn |
| 5 | $7 bn | 0.802 | $5,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($161) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,5%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT — EBIT ajustado (ex-especiales). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,18 | 26,313 | 27,446 | 28,544 | 29,6 | 30,636 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 4.9 | 5.8 | 6.2 | 6.5 | 6.8 | 7.1 |
| margen OCF | 19,5% | 22,0% | 22,5% | 22,8% | 23,0% | 23,2% |
| Capex total | 0,914 | 0,98 | 1,04 | 1,1 | 1,16 | 1,21 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 5.9 | 6.4 | 6.8 | 7.3 | 7.6 | 8.0 |
| margen EBIT | 23,6% | 24,3% | 24,9% | 25,4% | 25,8% | 26,2% |
| NOPAT | 4.8 | 5.1 | 5.5 | 5.8 | 6.1 | 6.4 |
| D&A | 1,389 | 1,4 | 1,42 | 1,44 | 1,46 | 1,48 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.0 | 4.8 | 5.1 | 5.4 | 5.6 | 5.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.1 | 4.9 | 5.2 | 5.5 | 5.8 | 6.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.1 | 4.6 | 4.9 | 5.2 | 5.5 | 5.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.3 | 3.3 | 3.3 | 3.3 | 3.3 | 3.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 93.3 | 93.3 | 93.3 | 93.3 | 93.3 | 93.3 |
| EV / FCF growth | 23,3x | 19,4x | 18,2x | 17,2x | 16,5x | 15,8x |
| EV / FCF maintenance | 22,8x | 19,0x | 17,8x | 16,9x | 16,2x | 15,5x |
| EV / Owner earnings | 22,6x | 20,5x | 19,1x | 18,0x | 17,0x | 16,2x |
| EV / NOPAT | 19,6x | 18,2x | 17,1x | 16,1x | 15,3x | 14,5x |
| EV / EBIT | 15,7x | 14,6x | 13,6x | 12,9x | 12,2x | 11,6x |
| EV / Sales | 3,7x | 3,5x | 3,4x | 3,3x | 3,2x | 3,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,12 | $3,34 | $3,57 | $3,82 | $4,09 | $4,38 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 522,4 | 507,25 | 492,54 | 478,25 | 464,38 | 450,91 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,9% | -2,9% | -2,9% | -2,9% | -2,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,4 bn | $3,1 bn | $3,4 bn | $3,6 bn | $3,7 bn | $3,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $165 | $182 | $201 | $206 | $211 |
| Rendim. total vs precio | — | (-8%) | (+2%) | (+5%) | (+5%) | (+5%) |
El año 0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (ingresos US$25,18bn GAAP). El EBIT del año 0 se toma ajustado (US$5,869bn, margen 23,6%, del propio comunicado del 2T26) porque el EBIT GAAP TTM (US$4,624bn) está deprimido por especiales que no son recurrentes al mismo ritmo hacia adelante: litigios de PFAS y de los tapones auditivos, la salida de la manufactura de PFAS, pérdidas por desinversiones y costos de transformación. El punto de partida del año 1 se ancla en la guía vigente del comunicado del 21-jul-2026 con sus dos anclas: ingresos (crecimiento total ajustado >4,5%, orgánico >3,5%) y utilidad por acción ajustada (US$8,80-8,95, punto medio ~US$8,88), que junto al margen operativo ajustado guiado (expansión de 70-80 puntos básicos) y la tasa impositiva efectiva ajustada guiada (~20%) fijan el margen neto del año 1 en torno a 17,3%. Los años 2 a 5 desaceleran suavemente el crecimiento de ingresos desde 4,5% hasta 3,5% (banda de crecimiento durable de un industrial maduro con exposición a semiconductores/centros de datos y automotriz/aeroespacial) mientras el margen sigue expandiéndose de forma gradual, consistente con el programa de transformación de la compañía. La recompra es muy grande frente al dividendo (US$4,02bn TTM contra US$1,59bn TTM): se modela con `sharesPath` explícito y `accumulateCash:false`, con `fcfLtm`/`buybackLtm` cargados desde niveles reales del flujo de caja para que la cascada calcule la retención real y no cuente el excedente dos veces. La deuda financiera (US$12,55bn) y la caja (US$2,96bn) entran en el puente como corresponde a una métrica a nivel de EV (EV/EBIT, no P/E): el múltiplo de salida ya no absorbe el apalancamiento, lo hace el puente. Los pasivos por litigios (acuerdo PWS ~US$10,5-12,5bn entre 2024 y 2036, acuerdo de tapones auditivos ~US$6bn entre 2023 y 2029) ya están reconocidos como pasivos en el balance y su costo de financiamiento (interés imputado) ya reduce la utilidad neta reportada; no se los separa como una deuda adicional aparte de la deuda financiera porque no hay forma de aislar limpiamente su parte dentro del rubro «otros pasivos» del balance sin inventar un número — se declaran como el riesgo dominante en el escenario adverso y en la nota de salud.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl crecimiento orgánico se estanca cerca de 1 · base 10,5× EV/EBIT terminal — compresión desde el nivel actual por escalada litigiosa y sin reaceleración de márgenes | $111 -4,3% | $131 -1,4% | $151 1,1% |
| BaseIngresos desacelerando de 4 · base 13× EV/EBIT terminal — dentro de la banda del arquetipo industrial (12-18×), en el tercio inferior por el foso en erosión y el riesgo litigioso | $179 4,5% | $211 7,7% · caso base | $243 10,6% |
| AltoLa reaceleración de Seguridad e Industria y Transporte y Electrónica se sostiene · base 15,5× EV/EBIT terminal | $250 11,2% | $294 14,7% | $338 17,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $211 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $161, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $211 a 5 años más $19 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $186. Frente al precio actual de mercado ($161), el margen de seguridad es 13,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo implícito de entrada. El EV/EBIT ajustado a precio de hoy (16×) está cerca del techo de la banda del arquetipo industrial (12-18×).
- Múltiplo de salida del caso base. 13× EV/EBIT terminal, en el tercio inferior de la banda por el foso en erosión y el riesgo litigioso.
- Retorno total a 5 años (caso base). +8% anual a precio de mercado, incluyendo el rendimiento del dividendo (~1,7% a hoy, creciendo).
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 38% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM está inflado por la salida de la ventana de un pago litigioso puntual de 2025; la conversión de caja ajustada guiada (>100%) es la referencia más limpia hacia adelante.
- ROIC vs la vara del 10%. El ROIC sobre capital invertido real sale muy por encima del 10%, pero inflado por un capital invertido contraído por los pagos de litigios — se declara el matiz en la nota de rentabilidad.
- Pista de reinversión. Capex por debajo de la depreciación (US$0,91bn contra US$1,39bn TTM), señal de un negocio sin necesidad de inversión de crecimiento intensiva más que de una pista de reinversión atractiva.
- Distorsiones contables. Especiales grandes y recurrentes (litigios, cambio de valor de Solventum, transformación) exigen normalizar el EBIT y la utilidad neta GAAP para leer la economía real del negocio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico por segmento del segundo trimestre de 2026 (comunicado del 21-jul-2026). Seguridad e Industria es el motor (+8,2% orgánico, ~46% del total), Transporte y Electrónica se recupera (+5,9%) tras la salida de PFAS manufacturado, y Consumo es el único segmento con contracción orgánica (-2,1%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
3M no divulga volúmenes ni unidades físicas a nivel de segmento en su informe anual; el mejor nivel disponible es el ingreso reportado por segmento. La lectura correcta no es un promedio consolidado: Seguridad e Industria es hoy el motor de crecimiento, Transporte y Electrónica se recupera tras la salida de PFAS manufacturado, y Consumo sigue contrayéndose — un negocio de tres velocidades distintas, no un monolito.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $24,6 bn | $24,6 bn (-0%) | $24,9 bn (+2%) | $25,2 bn (+2%) | $26,3 bn (+4%) | $27,4 bn (+4%) | $28,5 bn (+4%) | $29,6 bn (+4%) | $30,6 bn (+3%) |
EBIT ajustado | $4,3 bn | $5,1 bn (+17%) | $5,7 bn (+12%) | $5,9 bn (+5%) | $6,3 bn (+7%) | $6,8 bn (+7%) | $7,3 bn (+7%) | $7,6 bn (+5%) | $8 bn (+5%) |
Utilidad neta | -$7 bn | $4,2 bn | $3,3 bn (-22%) | $3 bn (-24%) | $4,6 bn (+10%) | $4,9 bn (+7%) | $5,2 bn (+6%) | $5,5 bn (+5%) | $5,8 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $5,1 bn | $0,6 bn (-87%) | $1,4 bn (+119%) | $4 bn | $4,8 bn (+20%) | $5,1 bn (+7%) | $5,4 bn (+5%) | $5,6 bn (+4%) | $5,9 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía 2026. Crecimiento total ajustado >4,5% (orgánico >3,5%), elevada respecto de la guía inicial.
- Segmento líder. Seguridad e Industria creció 8,2% orgánico en el segundo trimestre de 2026, el motor de la reaceleración.
- Segmento rezagado. Consumo sigue en contracción orgánica (-2,1% en el segundo trimestre de 2026).
- Crecimiento durable a 5 años. Proyectado en 3,5% anual al año 5, banda razonable para un industrial maduro sin sobre-extrapolar la reaceleración reciente.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
3M fabrica y vende productos industriales y de consumo de alto valor agregado técnico en tres segmentos reportables: Seguridad e Industria (45,6% de las ventas de 2025: abrasivos, cintas y adhesivos industriales, protección personal —respiradores, protección auditiva y ocular—, mercados eléctricos, gránulos para techos), Transporte y Electrónica (33,2%: materiales avanzados, automotriz y aeroespacial, identidad de marca comercial, materiales para pantallas y electrónica de empaquetado/interconexión para semiconductores y centros de datos) y Consumo (19,7%: limpieza del hogar, ganchos Command, filtros Filtrete, esponjas Scotch-Brite, cinta Scotch, notas Post-it, curitas Nexcare). El modelo de negocio es manufactura de productos diferenciados protegidos por patentes, marcas y relaciones de distribución de largo plazo, vendidos a clientes industriales, comerciales y de consumo masivo en numerosos países.
La compañía factura US$25,18bn en los últimos doce meses cerrados el 30 de junio de 2026, con un 56% de las ventas generadas fuera de Estados Unidos, lo que la expone a riesgo cambiario y arancelario. Tras la escisión de Solventum y la salida de PFAS, 3M es un negocio más chico y más concentrado en industria, transporte y consumo masivo.
Escala y posición competitiva
3M se describe como uno de los principales fabricantes en muchos de los mercados que sirve, con presencia manufacturera en 108 plantas (48 en 26 estados de EE.UU., 60 en 25 países) y aproximadamente 60.500 empleados. Cotiza en la Bolsa de Nueva York, NYSE Texas y la Bolsa Suiza. Su calificación crediticia (A3 Moody's, BBB+ S&P, A- Fitch, todas estables) refleja grado de inversión pese a las contingencias legales.
El directorio autorizó en febrero de 2025 un programa de recompra de hasta US$7.500 millones sin vencimiento predeterminado, y en los últimos doce meses la compañía recompró US$4,02bn de sus acciones — un ritmo muy superior al dividendo pagado (US$1,59bn), lo que redujo el conteo de acciones diluidas de 567,6 millones en 2022 a 522,4 millones hoy.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de 3M se apoya en cuatro pilares declarados en su propio informe anual: un portafolio de marcas consolidadas por décadas (Scotch, Post-it, Command, Filtrete, Nexcare, Scotchgard, Thinsulate) que genera lealtad de canal y de consumidor final; una cartera extensa de patentes y secretos comerciales que la compañía describe como 'una ventaja competitiva importante' para introducir nuevos productos (aunque aclara que ninguna patente individual es esencial para el conjunto — un foso distribuido, no concentrado); relaciones de distribución de largo plazo construidas sobre la confianza desarrollada con representantes de venta en múltiples países; y una escala de manufactura global que permite compartir tecnología entre divisiones, generando eficiencias de costo compartido.
En segmentos como electrónica de empaquetado para semiconductores o materiales aeroespaciales, el costo de cambio de proveedor es alto porque el cliente certifica y califica el producto — 3M capitaliza esto con la nueva alianza con Microsoft para desplegar su tecnología Expanded Beam Optics en infraestructura de centros de datos de IA.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión, no de fortalecimiento. Los litigios de PFAS y de los tapones auditivos de combate consumieron miles de millones en pagos y dañaron la reputación de la marca en categorías regulatorias sensibles; la compañía debió salir por completo de la manufactura de PFAS a fines de 2025 por presión regulatoria y litigiosa, cediendo terreno en química de especialidad que antes era una fuente de diferenciación técnica. El crecimiento orgánico consolidado fue negativo o plano entre 2023 y 2025 (-5,9%, -0,1%, +1,5%), señal de que la ventaja competitiva no alcanzó para crecer por encima del mercado en ese período, aunque el primer semestre de 2026 muestra una reaceleración liderada por Seguridad e Industria (+5,7% orgánico) y Transporte y Electrónica (+2,9%), mientras Consumo sigue cayendo (-1,7% orgánico). Los riesgos estructurales — aranceles, exposición cambiaria, dependencia de la renovación continua del portafolio de productos y la implementación de un nuevo sistema ERP global — se suman al riesgo litigioso ya conocido.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por segmento. Tres segmentos con dinámicas distintas (Seguridad e Industria creciendo, Transporte y Electrónica recuperándose, Consumo contrayéndose) reducen la dependencia de un solo mercado final.
- Exposición geográfica amplia. 56% de ingresos fuera de Estados Unidos, con exposición cambiaria y arancelaria relevante.
- Portafolio de marcas. Marcas de consumo centenarias (Scotch, Post-it, Command) con lealtad de canal comprobada.
- Historial de crecimiento reciente. Tres años de crecimiento orgánico negativo o plano (2023-2025) antes de la reaceleración de 2026.
- Dependencia de renovación de producto. El crecimiento futuro depende de la aceptación de mercado de nuevos productos en un pipeline que la compañía no cuantifica en niveles.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,3x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+28pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calificación crediticia. Grado de inversión estable (A3 Moody's, BBB+ S&P, A- Fitch).
- Deuda neta. US$9,60bn de deuda neta (US$12,55bn de deuda financiera contra US$2,96bn de caja) sobre un EBIT ajustado TTM de US$5,87bn.
- Pasivos litigiosos plurianuales. Compromisos de pago hasta 2036 (PFAS) y 2029 (tapones auditivos) que consumen caja de forma predecible pero material cada año.
- Liquidez de corto plazo. Caja de US$2,96bn más US$0,375bn en valores negociables cubre cómodamente la deuda de corto plazo (US$1,65bn).
Quién dirige
- Brown llegó a 3M en mayo de 2024 para liderar la reestructuración post-escisión de Solventum y la recuperación operativa tras los acuerdos de PFAS y de tapones auditivos.
- Bajo su gestión, 3M completó la salida total de la manufactura de PFAS (anunciada en diciembre de 2022, completada a fines de 2025) y elevó la guía de utilidad por acción ajustada dos veces en 2026.
- El directorio autorizó en febrero de 2025 un programa de recompra de hasta US$7.500 millones sin vencimiento predeterminado.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Track record del CEO. Brown llegó en 2024 con mandato específico de reestructuración; ejecutó la salida de PFAS y elevó la guía dos veces, pero con historial corto en 3M.
- Asignación de capital. Recompra dominante (US$4,02bn TTM) sobre dividendo (US$1,59bn); capex por debajo de depreciación, consistente con negocio maduro.
- Transparencia sobre litigios. La compañía detalla montos, cronogramas y metodología de los acuerdos de PFAS y tapones auditivos en cada filing, con reconciliaciones no-GAAP explícitas.
- Skin in the game. El proxy no desagrega la propiedad accionaria individual de directivos con un porcentaje específico en el material disponible; se declara el hueco.
Por qué cotiza a este precio
- Recuperación sobre-castigado en su fase previa: la acción venía de años de crecimiento orgánico negativo y litigios masivos que dominaron el sentimiento del mercado, y recién en 2026 la reaceleración de ingresos y la elevación de guía empezaron a reconocerse en el precio.
- Ruido litigioso persistente: aunque los acuerdos de PFAS y de tapones auditivos ya están provisionados, la incertidumbre sobre litigios adicionales (AFFF, nuevas demandas regulatorias) sigue pesando sobre el múltiplo que el mercado está dispuesto a pagar.
- Complejidad post-escisión: la historia de dos transiciones simultáneas (salida de Solventum y de PFAS) dificultó la comparabilidad de resultados año contra año, lo que puede haber retrasado el re-rating hasta que la serie de operaciones continuas se volvió más clara.
El precio ya refleja buena parte de esta historia, así que el margen de seguridad remanente es más chico que el que hubiera ofrecido comprar antes de la reaceleración — Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +98% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los litigios de PFAS escalan más allá de lo provisionado en el acuerdo PWS (US$10,5-12,5bn a 2036), forzando cargos adicionales y consumiendo la caja que hoy financia la recompra.
- El crecimiento orgánico vuelve a estancarse cerca de los niveles de 2023-2025 (negativo o plano) si la reaceleración de Seguridad e Industria resulta puntual y no estructural.
- Los aranceles y la exposición cambiaria (56% de ingresos fuera de EE.UU.) comprimen el margen operativo justo cuando la compañía guió expansión.
- El segmento Consumo sigue contrayéndose de forma orgánica sin que ninguna palanca de precio o innovación revierta la tendencia.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La alianza con Microsoft en infraestructura de centros de datos de inteligencia artificial se convierte en un motor de crecimiento nuevo y material para Transporte y Electrónica.
- El programa de transformación entrega expansión de margen por encima de lo guiado (70-80 puntos básicos), acelerando la utilidad por acción más rápido que los ingresos.
- Los litigios de PFAS y de tapones auditivos se resuelven dentro de lo ya provisionado sin sorpresas adicionales, liberando la narrativa de riesgo litigioso que hoy comprime el múltiplo.
- La reaceleración de Seguridad e Industria (+8,2% orgánico en el segundo trimestre) se sostiene y se extiende a Transporte y Electrónica y Consumo.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigios de PFAS. Acuerdo PWS de US$10,5-12,5bn entre 2024 y 2036, con litigación adicional (AFFF) todavía no acotada.
- Tapones auditivos de combate. Acuerdo de US$6bn entre 2023 y 2029, con reclamantes fuera del acuerdo como riesgo residual.
- Riesgo cambiario y arancelario. 56% de ingresos fuera de EE.UU.; aranceles y tensiones geopolíticas pueden encarecer insumos e interrumpir cadenas de suministro.
- Ejecución del sistema ERP global. La implementación por fases introduce riesgo de interrupción operativa durante la transición.
- Precio ya reconoce la recuperación. El precio ya reconoce la recuperación, reduciendo el margen de error disponible si la reaceleración de ingresos no se sostiene.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 38% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +13%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






