Mettler-Toledo (MTD)
Industrial / Instrumentos de Precisión
Mettler-Toledo es el líder global en instrumentos de precisión de laboratorio e industriales, con un retorno sobre el capital extraordinario (~47% TTM) sostenido por escala de servicio y costos de cambio, pero cotiza hoy a ~30 veces utilidad — muy por encima de lo que la disciplina de múltiplos del arquetipo industrial (12-18×) convalida — así que a precio de mercado el rendimiento total esperado es Sobrevalorado, con un -3% a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Mettler-Toledo (MTD) en $1.193 por acción a cinco años. Con la acción en $1.356,23 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de -2,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $1.356,23
- Valor intrínseco (5a, base)
- $1.193
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de ~47% (TTM), muy por encima de la vara del 10%, sostenido por escala de servicio, costos de cambio y un capital invertido estructuralmente chico tras décadas de recompra
- Sin dividendo: el 100% del retorno de capital es vía recompra de acciones (US$800M en 2025, guía de US$825-875M para 2026), reduciendo el conteo ~3,1% por año
- La guía de julio-2026 eleva el crecimiento de ventas a moneda local a 4-5% y la utilidad ajustada por acción a +10-11% para el año completo, apoyada en el programa de productividad Spinnaker
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.253 · Múltiplos $957) está por debajo del precio de mercado ($1.356).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $1.356 cotiza ~41,7% por encima de su valor traído a hoy (~$957); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$593.
Tesis
El negocio
Mettler-Toledo es un negocio de calidad excepcional: retorno sobre el capital invertido de ~47% en el TTM, muy por encima de la vara del 10%, sostenido por la escala de su red de ventas y servicio, los costos de cambio del cliente instalado y un mix de ingreso recurrente (servicio) que crece año a año — 23% (2023) → 24% (2024) → 25% (2025) de las ventas netas. El foso se clasifica ancho y estable, sin evidencia de erosión pero tampoco de una brecha que se esté abriendo.
La compañía no paga dividendo y devuelve prácticamente todo su excedente vía recompra de acciones (US$800 millones en 2025, guía de US$825-875 millones para 2026), reduciendo el conteo ~3,1% por año de forma sostenida. La guía de julio-2026 elevó el crecimiento de ventas a moneda local a 4-5% y la utilidad ajustada por acción a +10-11% para el año completo, apoyada en el programa de productividad Spinnaker.
La valuación
Los cinco segmentos reportables de MTD son geográficos, no líneas de negocio de distinta naturaleza, así que se valúa como un negocio único por P/E sobre la utilidad neta TTM (US$906M), a nivel equity dado el patrimonio contable casi nulo tras décadas de recompra. El múltiplo de entrada (16× en el caso base) queda dentro de la banda del arquetipo industrial [12,18×], en la mitad superior por el retorno sobre el capital extraordinario, sin forzar el techo.
Esa disciplina lleva el valor a 5 años a US$1.146 por acción en el caso base (US$712 en el adverso, US$1.457 en el favorable) — muy por debajo del precio de mercado, porque la acción cotiza hoy a ~30× utilidad, casi el doble del techo de la banda que este método usa para el múltiplo de salida.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A precio de mercado, el rendimiento total esperado a 5 años es -3% — Sobrevalorado. Incluso en el escenario favorable, con China estabilizándose y márgenes expandiendo más rápido vía Spinnaker, el múltiplo de salida (17,5-18×) queda por debajo del múltiplo de entrada actual, así que ningún escenario disciplinado convalida el precio de hoy sin asumir que el mercado seguirá pagando una prima que esta metodología no reconoce.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la concentración de rentabilidad en China: 29% de la utilidad de segmento sobre solo 16% de las ventas, con demanda deteriorada desde 2023 y señales de mejora recién visibles en el segundo trimestre de 2026 — un deterioro adicional golpearía la utilidad de forma desproporcionada al peso de esa geografía en ventas.
El segundo punto a seguir es el ritmo de recompra (US$825-875 millones guiados para 2026), que sostiene buena parte de la acreción de EPS guiada; una desaceleración —por redirección de caja a M&A o a repago de deuda— quitaría ese motor sin que el negocio operativo lo compense de inmediato.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (OCF − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $0,9 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($1.356) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (6,5%/año) superior al de nuestro caso base (4,7%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por P/E — utilidad neta (mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,134 | 4,32 | 4,523 | 4,745 | 4,982 | 5,231 |
| crecimiento | — | +4% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| margen OCF | 23,6% | 23,9% | 24,2% | 24,4% | 24,6% | 24,8% |
| Capex total | 0,111 | 0,118 | 0,125 | 0,132 | 0,139 | 0,146 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| margen EBIT | 28,2% | 28,6% | 29,0% | 29,4% | 29,7% | 30,0% |
| NOPAT | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| D&A | 0,131 | 0,138 | 0,145 | 0,152 | 0,159 | 0,166 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 29.5 | 29.3 | 29.2 | 29.0 | 28.8 | 28.6 |
| EV / FCF growth | 34,1x | 32,1x | 30,1x | 28,3x | 26,5x | 24,9x |
| EV / FCF maintenance | 32,0x | 30,1x | 28,3x | 26,6x | 24,9x | 23,4x |
| EV / Owner earnings | 32,5x | 30,4x | 28,4x | 26,5x | 24,7x | 23,2x |
| EV / NOPAT | 30,5x | 28,6x | 26,8x | 25,1x | 23,5x | 22,0x |
| EV / EBIT | 25,3x | 23,7x | 22,2x | 20,8x | 19,5x | 18,3x |
| EV / Sales | 7,1x | 6,8x | 6,4x | 6,1x | 5,8x | 5,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 20,166 | 19,541 | 18,939 | 18,356 | 17,789 | 17,24 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,1% | -3,1% | -3,1% | -3,1% | -3,1% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $845 | $937 | $1.040 | $1.117 | $1.193 |
| CAGR vs precio | — | (-38%) | (-17%) | (-8%) | (-5%) | (-3%) |
El año-0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026 (US$4.134M de ingresos, US$906M de utilidad neta), tomado directo del XBRL más reciente (10-Q del 31-jul-2026), así que no hace falta re-anclar nada mecánicamente — la directiva de la etapa de clasificación previa lo confirma. Lo único que aporta el 8-K del 30-jul-2026 es la guía, que ancla el año 1 (§5 R1 previa): para el año fiscal 2026 completo, la dirección espera ventas en moneda local de +4% a +5% (excluyendo el reembolso de aranceles de 2025, que fue un evento de único año) y utilidad ajustada por acción de US$47,15 a US$47,50, un crecimiento de ~10-11% — muy por encima del crecimiento de ventas, reflejando expansión de margen vía el programa Spinnaker y la acreción de la recompra. El caso base ancla el año 1 en 4,5% (punto medio de la guía) y decelera/acelera suavemente hacia un 5,0% terminal, dentro de la banda 4-8% del arquetipo industrial mid-cycle — un crecimiento apenas por encima del FY2025 real (4,0%) y muy por debajo del TTM reportado (6,9%), que está inflado por un comparable débil y por la dinámica de reembolsos de aranceles que no se repite. El escenario adverso estresa el año 1 (1,0%, muy por debajo de la guía) reflejando el riesgo de deterioro adicional en China y en los mercados de biofarma/academia que el propio 10-K señala como ya en curso; el favorable extiende la pista a 6,0-7,0% si China se estabiliza y el mix de servicio sigue ganando peso. El margen neto parte del TTM (21,9%) y se expande gradualmente en el caso base hacia 23,6% al año 5, consistente con el guiado de que la utilidad ajustada crece ~2,5x más rápido que las ventas — la diferencia frente al crecimiento de EPS guiado (10-11%) la explica la recompra (acciones cayendo ~3,1%/año, la tasa neta sostenida entre FY22 y el TTM, corroborada por la guía de recompra de US$825-875M para 2026 al precio actual). La senda de acciones es LA misma en los tres escenarios (§6): la política de retorno de capital no varía por escenario, solo el negocio. MTD no paga dividendo — el 100% del retorno de capital es vía recompra, así que no hay acumulación de caja neta (`accumulateCash:false`); el FCF excedente se despliega íntegro en recompra. La empresa se valúa a nivel EQUITY (P/E sobre utilidad ya neta de intereses): `cajaStart` y `deuda` van en cero porque la utilidad neta ya incorpora el costo de la deuda (US$2.112M, con un patrimonio contable casi nulo — US$12,8M al 30-jun-2026 — producto de años de recompra agresiva financiada en parte con deuda; el capital invertido real del balance —patrimonio + deuda − caja, US$2.073M— es la base correcta del ROIC, nunca la deuda neta sola). El múltiplo de salida del caso base (16×) queda dentro de la banda del arquetipo industrial [12,18] pese al ROIC extraordinario (~46,6% TTM, muy por encima de la vara del 10%) — reflejo en parte de una base de capital invertido estructuralmente chica por la recompra histórica, no solo de una eficiencia operativa fuera de serie — porque el riesgo/calidad ya entra por el puntaje de posición, no forzando el múltiplo por encima del techo disciplinado; la acción cotiza hoy a un P/E TTM de ~30x, muy por encima del techo de la banda, así que el veredicto bajo este marco refleja una prima de calidad que la disciplina de múltiplos no convalida — no una oportunidad de valor. Los segmentos reportables de MTD son geográficos (EE.UU., Suiza, Europa Occidental, China, Otras), no líneas de negocio de distinta naturaleza, así que no amerita suma de las partes multi-pieza: se valúa como negocio único de instrumentos de precisión y servicio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 se estresa a +1 · base 13× al año 5 (piso de la banda industrial 12-18×), 14× al año 3, comprimiendo la calidad frente a un deterioro sostenido de China y márgenes bajo presión arancelaria. | $638 -14,0% | $751 -11,1% | $864 -8,6% |
| BaseEl año 1 ancla en +4 · base 16× al año 5, 17× al año 3 — dentro de la banda industrial [12,18], en la mitad superior por el retorno sobre el capital muy por encima de la vara y el moat estable, pero sin forzar el techo pese a la prima de calidad. | $1.014 -5,6% | $1.193 -2,5% · caso base | $1.372 0,2% |
| BullEl año 1 arranca en +6 · base 17,5× al año 5, 18× al año 3 (techo de la banda industrial), justificado por crecimiento sostenido cerca del techo mid-cycle y expansión de margen más rápida vía Spinnaker. | $1.283 -1,1% | $1.509 2,2% | $1.735 5,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $1.193 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $1.356, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $1.193 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $957. Frente al precio actual de mercado ($1.356), el margen de seguridad es -41,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada muy por encima de la banda. ~30× utilidad TTM contra un techo de banda disciplinada de 18×.
- Rendimiento esperado a precio de mercado. -3% a 5 años en el caso base — Sobrevalorado.
- Sin margen de seguridad hoy. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 47% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ~47% TTM, muy por encima de la vara del 10%.
- Conversión de caja. FCF de mantenimiento (~US$920M TTM) cerca de la utilidad neta (~US$906M TTM), calidad de la utilidad respaldada por caja.
- Capital invertido estructuralmente chico. Patrimonio contable de solo US$12,8M tras décadas de recompra, lo que infla el ROIC porcentual sin que sea puramente una señal de eficiencia operativa.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento en moneda local del primer semestre de 2026, ex-adquisiciones y ex-reembolso de aranceles: Américas plana/levemente negativa, Europa acelerando y Asia/Resto del Mundo (impulsado por China emergiendo del deterioro previo) el motor del crecimiento consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
MTD no reporta KPIs operativos de volumen/unidades a nivel consolidado (número de instrumentos vendidos, backlog, etc.); los motores disponibles con series verificables en el 10-K y el 8-K son de mix de ingreso (servicio vs. producto, segmento de negocio) y de retorno de capital vía recompra.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,8 bn | $3,9 bn (+2%) | $4 bn (+4%) | $4,1 bn (+7%) | $4,3 bn (+4%) | $4,5 bn (+5%) | $4,7 bn (+5%) | $5 bn (+5%) | $5,2 bn (+5%) |
Ingreso operativo | $1 bn | $1,1 bn (+6%) | $1,1 bn (+1%) | $1,2 bn (+5%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,9 bn (+9%) | $0,9 bn (+1%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) |
FCF (ganancias del dueño) | $0,9 bn | $0,9 bn (+0%) | $0,9 bn (-2%) | $0,9 bn (+2%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+6%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) |
EPS (diluida) | 35,9 | 40,49 (+13%) | 42,05 (+4%) | 44,92 (+11%) | 49,39 (+10%) | 54,306 (+10%) | 59,71 (+10%) | 65,399 (+10%) | 71,63 (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía elevada. Ventas +4-5% y EPS ajustado +10-11% para el año completo 2026, ambas guías subidas respecto de la previa.
- China como viento en contra reciente. Demanda deteriorada desde el segundo semestre de 2023, con señales de mejora recién en el segundo trimestre de 2026.
- TTM inflado por comparables. El 6,9% de crecimiento TTM no es representativo del ritmo sostenible guiado (4-5%).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Mettler-Toledo vende instrumentos de precisión de alto valor agregado —balanzas de laboratorio, tituladores, analizadores térmicos, phímetros, espectrofotómetros, sistemas de inspección de producto (rayos X, detección de metal, chequeo de peso), básculas industriales y de pesaje retail— combinados con software embebido (la plataforma LabX) y un negocio de servicio de alto margen relativo apalancado en la base instalada. El servicio (contratos, repuestos, servicio on-demand) pasó de 23% de las ventas en 2023 a 25% en 2025, evidencia de un mix que se desplaza hacia ingreso recurrente sobre una base de clientes muy diversificada: ningún cliente final supera el 1% de las ventas netas.
La distribución combina fuerza de venta directa (predominante para los productos más sofisticados) con canales indirectos, incluida la marca Ohaus de menor costo orientada a segmentos como el educativo. La manufactura está en China, Suiza, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido y México, con certificación ISO 9001 en todas las plantas.
Escala y posición competitiva
La compañía se presenta como líder global número uno en la mayoría de sus líneas de instrumentos de precisión, respaldada por ~9.300 personas en ventas, marketing y servicio técnico post-venta en ~40 países, sobre una fuerza laboral total de ~18.100 personas. Invirtió US$574 millones en investigación y desarrollo en los últimos tres años (~5% de las ventas netas por año, con ~1.600 empleados dedicados), y sostiene más de 5.600 patentes y marcas registradas — aunque el propio 10-K aclara que ningún producto individual está protegido por una sola patente, así que la propiedad intelectual es una defensa difusa y no una barrera concentrada.
Geográficamente, las ventas de 2025 se repartieron 42% Américas, 29% Europa y 29% Asia y otros países; China representó 16% de las ventas a clientes externos pero 29% de la utilidad de segmento total y ~29% de la producción global, una concentración de rentabilidad relevante frente a su peso en ventas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en tres pilares medibles: la escala de la red de ventas y servicio (la más extensa declarada del sector, sobre la mayor base instalada de instrumentos de pesaje del mundo), los costos de cambio del cliente instalado (contratos de servicio, calibración recurrente, la plataforma de software LabX, y un mix de servicio que crece de forma sostenida año a año) y una posición de liderazgo tecnológico financiada por una inversión constante en investigación y desarrollo (~5% de ventas cada año, sin interrupción en el ciclo). El retorno sobre el capital invertido —~47% en el TTM, calculado sobre el capital real del balance (patrimonio + deuda − caja)— está muy por encima de la vara del 10% y es consistente en el tiempo, evidencia de que estos pilares sí se traducen en retornos superiores y no solo en escala declarada.
La propiedad intelectual, en cambio, es una defensa parcial: más de 5.600 patentes y marcas, pero ninguna individualmente material, y el mercado retail de pesaje y ciertas líneas industriales enfrentan competidores de menor costo en mercados emergentes.
Dirección del foso y amenazas
El propio 10-K describe los mercados de Mettler-Toledo como "altamente competitivos" y "fragmentados geográfica y por aplicación", con una tendencia de consolidación creciente entre fabricantes de instrumentos de precisión que podría generar rivales de mayor escala, y reconoce explícitamente que "las fuerzas competitivas presentes en nuestros mercados pueden perjudicar nuestros márgenes operativos en ciertas líneas de producto y mercados geográficos". No hay evidencia consolidada de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo (el estándar duro del método para declarar que el foso se ensancha): el crecimiento del mix de servicio es una tendencia positiva y medible, pero es gradual y no alcanza para afirmar una dirección de ensanchamiento. El foso se clasifica `stable` — ancho, sostenido por escala y costos de cambio, sin evidencia de erosión pero tampoco de una brecha que se abra.
Calidad del negocio / sector
- Liderazgo de mercado declarado. La compañía se declara número uno global en la mayoría de sus líneas, con la red de servicio más extensa del sector.
- Diversificación de clientes. Ningún cliente final supera el 1% de las ventas netas de 2025.
- Mix de servicio recurrente creciendo. 23% → 24% → 25% de las ventas netas entre FY2023 y FY2025.
- Mercado fragmentado y competitivo. El propio 10-K reconoce que las fuerzas competitivas pueden perjudicar márgenes en ciertas líneas y geografías.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)16,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+37pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de ~US$2.112M sobre un patrimonio contable casi nulo (US$12,8M), estructura típica de una recompradora agresiva de larga data.
- Cobertura de intereses. La utilidad operativa (~US$1.166M TTM) cubre el gasto de interés (~US$69M TTM) con amplio margen.
- Cláusulas financieras de la deuda sobre la línea de crédito. La línea revolvente de hasta US$1.350M, fondeada por 13 bancos, exige cumplir ratios financieros; un incumplimiento habilita el pago inmediato.
Quién dirige
- El accionista institucional más grande es Vanguard Group con 11,6% de las acciones, seguido de BlackRock (8,0%) y Capital Group (5,0%)
- Ownership de directores y ejecutivos como grupo: 0,71%, sin accionista de control ni familia fundadora
- El retorno de capital es 100% vía recompra (sin dividendo), con guía de US$825-875 millones para 2026
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ownership de insiders. Directores y ejecutivos como grupo poseen solo 0,71% de las acciones — bajo skin in the game directo.
- Disciplina de capital. Retorno casi íntegro del excedente vía recompra, sin dividendo, financiado por FCF y no por deuda incremental.
- Cumplimiento de guía. La guía de julio-2026 elevó (no recortó) tanto el crecimiento de ventas como la utilidad ajustada por acción respecto de la guía previa.
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de compradores ausentes o de venta forzada: la acción cotiza apenas ~10% por debajo de su máximo de 52 semanas
- El retorno sobre el capital y la calidad del negocio son genuinamente excepcionales, pero eso ya está reflejado en un múltiplo de mercado (~30× utilidad) muy por encima de la banda disciplinada del arquetipo industrial
- La guía de julio-2026 fue una mejora (no un recorte) respecto de la guía previa, así que no hay una revisión a la baja reciente que explique un descuento
Bajo este marco, MTD no aparece barata: al precio de hoy paga una prima de calidad que la disciplina de múltiplos de esta metodología no convalida en ningún escenario, ni siquiera en el favorable.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-45% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +11% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- China profundiza su deterioro más allá de lo modelado, golpeando de forma desproporcionada la utilidad de segmento (29% de la utilidad total sobre solo 16% de las ventas)
- Una nueva ronda de aranceles supera la capacidad de mitigación vía precio, repitiendo o superando el impacto de ~US$50 millones incurrido en 2025
- El ritmo de recompra se desacelera (redirección de caja a repago de deuda o M&A), removiendo el motor de acreción de EPS que sostiene buena parte del crecimiento guiado
- Los recortes al financiamiento de investigación biomédica y académica en Estados Unidos se extienden más de lo esperado, presionando el segmento Laboratorio
Escenario favorable — la tesis a favor
- El programa de productividad Spinnaker entrega expansión de margen más rápida y profunda de lo guiado, sosteniendo un crecimiento de EPS por encima del de ventas durante más años
- China se estabiliza y vuelve a su contribución histórica de crecimiento, apoyada en las ganancias de mercado ya visibles en el segundo trimestre de 2026
- El mix de servicio recurrente (25% y subiendo) acelera su peso, elevando el margen estructural y la durabilidad del múltiplo
- La recompra continúa ejecutándose al ritmo guiado (US$825-875 millones en 2026), sosteniendo la acreción de EPS vía reducción de acciones
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en China. 29% de la utilidad de segmento sobre solo 16% de las ventas, con demanda ya deteriorada desde 2023.
- Exposición arancelaria. ~US$50 millones de costo incremental incurrido en 2025 antes de mitigación.
- Exposición cambiaria. Manufactura en francos suizos, venta en euros y renminbi, sensibilidad material a movimientos del 1%.
- Mercado fragmentado y competitivo. El propio 10-K reconoce presión sobre márgenes en ciertas líneas y geografías.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 47% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a PEG 6.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 47% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7%, en línea con nuestro 5%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 7% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.





