Kraft Heinz (KHC)
Consumo básico / Alimentos empacados
Un portafolio de marcas icónicas de consumo básico (Kraft, Heinz, Oscar Mayer, Philadelphia, Lunchables) con volumen negativo en las tres regiones geográficas, que reportó una pérdida GAAP de $9.300 millones por deterioros no monetarios de goodwill y marcas. A $22 (9× sobre la utilidad ajustada, ya por debajo del piso de una banda propia de consumo básico en declive) valuando con un múltiplo disciplinado en el extremo inferior de esa banda, base 5a $24 (+2%/año precio, +9% con dividendo y flujo retenido): En valor — el caso no depende de un re-rating, depende del flujo de caja real que el negocio sigue generando pese al titular contable.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Kraft Heinz (KHC) en $24 por acción a cinco años. Con la acción en $22,45 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-09-08.
- Precio
- $22,45
- Valor intrínseco (5a, base)
- $24
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +16%
Lo esencial
- Uno de los mayores fabricantes de alimentos empacados del mundo: un portafolio de marcas icónicas (Kraft, Heinz, Oscar Mayer, Philadelphia, Lunchables, Velveeta, Capri Sun, Jell-O) con la mayoría de las ventas en Norteamérica y presencia en más de 40 países.
- FY2025 fue un año de pérdida GAAP ($5.846 millones) por $9.300 millones de deterioros no monetarios de goodwill ($6.700 millones) e intangibles ($2.600 millones) — un evento contable, no una salida de caja —, mientras el volumen orgánico cae en las tres regiones geográficas y la utilidad operativa ajustada bajó 11,5% a $4.745 millones (de $5.360 millones en FY2024) porque la palanca de precio ya se agotó (de +8,9pp en 2023 a +0,7pp en 2025).
- A $22 cotiza a 9× la utilidad neta ajustada, por debajo del piso de una banda propia [11-14×] para un consumo básico en declive estructural (no la banda 16-22× de un consumo básico sano). El múltiplo de salida queda disciplinado cerca del extremo inferior de esa banda; el retorno de la base descansa en el flujo de caja real retenido (~46% del flujo de caja libre de hoy, tras el dividendo y la recompra) más el dividendo (rendimiento ~6,3%), no en que el mercado le pague un múltiplo mayor. Base 5a $24: En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,7%/año = 1,8% apreciación + 6,9% dividendo. El precio objetivo ($25) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $50 · Múltiplos $27) supera el precio de mercado ($22).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $22 cotiza ~15,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$27); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($25) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$18.
Tesis
El negocio
Kraft Heinz es un portafolio de marcas icónicas de consumo básico (Kraft, Heinz, Oscar Mayer, Philadelphia) con escala global de manufactura y distribución, pero atravesando un año de erosión real del foso: el volumen orgánico cae en las tres regiones geográficas, la marca propia gana espacio, y la propia compañía reconoció $9.300 millones de deterioros no monetarios de goodwill y marcas en 2025. La utilidad ajustada creció hasta 2024 y recién cayó con fuerza (−15,0%) en 2025, cuando la palanca de precio terminó de agotarse — los tres criterios concurrentes de un consumo básico en declive estructural, no de uno simplemente barato. Un nuevo CEO externo (Steve Cahillane, ex-Kellanova/Kellogg) asumió en enero de 2026 con mandato de estabilización.
La valuación
Un bien de consumo básico en declive estructural se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada, en una banda propia [11-14×] — muy por debajo del 16-22× de un consumo básico sano, porque el declive tiene un componente estructural (foso erosionando, no solo un ciclo de demanda). A $22 Kraft Heinz cotiza a 9× la utilidad ajustada, ya por debajo del piso de esa banda. El escenario base usa un múltiplo disciplinado cerca del extremo inferior (11,25×; bear por debajo del piso, bull hasta ~13×), sobre una senda que arranca en el promedio de la trayectoria reportada de los últimos cuatro años (−1,9%; +0,6% FY23, −3,0% FY24, −3,5% FY25, −1,7% TTM) — sin acreditar por adelantado una recuperación que los filings no muestran— mejorando de forma gradual hacia +0,5% al año 5, con el margen operativo ajustado comprimiendo levemente antes de estabilizarse, sin recuperar el 20,7% de FY2024. A diferencia de un consumo básico sano, el retorno de la base no depende de que el mercado pague un múltiplo mayor: depende del flujo de caja real que el negocio sigue generando y retiene (~46% del flujo de caja libre de hoy, tras el dividendo y la recompra actuales) más el dividendo. Eso da $25/acción a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El caso no depende de un re-rating del múltiplo —sería apilar optimismo sobre un negocio que todavía no estabilizó su volumen—; depende del flujo real: el dividendo (rendimiento ~6,3%) más la caja que el negocio retiene y acumula año a año, sobre una senda de utilidad que no asume recuperar el pico de FY2024. Veredicto: En valor.
Qué vigilar
El termómetro central es el volumen: si sigue cayendo en las tres regiones geográficas sin que el precio compense, el margen operativo ajustado se comprime más allá de lo que asume la base. Segundo, el riesgo de deterioros adicionales: $37.200 millones de marcas y unidades de negocio tienen 20% o menos de excedente de valor razonable sobre el valor en libros — un nuevo deterioro no cambiaría la caja, pero confirmaría que el foso sigue erosionando. Tercero, la separación corporativa: si se retoma o se abandona definitivamente, remueve o perpetúa la incertidumbre pendiente sobre el precio. Cuarto, si la caja retenida efectivamente se acumula (como en los últimos doce meses) o si vuelve a destinarse a recomprar acciones o pagar deuda — cualquiera de las tres formas conserva valor, pero cambia el camino hacia el retorno proyectado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada TTM a jun-2026 (~US$2,44 por acción diluida: US$2,60 del ejercicio 2025 más US$1,14 del primer semestre de 2026 menos US$1,31 del de 2025; excluye los deterioros no monetarios de goodwill e intangibles —US$9,3bn en FY2025 y US$7,4bn en el 2T26— netos de partidas menores de reestructuración, cobertura y separación) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,8 bn | 0.957 | $2,7 bn |
| 2 | $2,8 bn | 0.916 | $2,6 bn |
| 3 | $2,7 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $2,7 bn | 0.839 | $2,3 bn |
| 5 | $2,7 bn | 0.802 | $2,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($22) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-17,9%/año) del que proyectamos (-1,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta ajustada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 24,9 | 24,515 | 24,177 | 23,961 | 23,889 | 24,009 |
| crecimiento | — | -2% | -1% | -1% | -0% | +1% |
| OCF | 4.6 | 3.3 | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 |
| margen OCF | 18,6% | 13,6% | 13,4% | 13,3% | 13,4% | 13,4% |
| Capex total | 0,805 | 0,95 | 0,96 | 0,97 | 0,98 | 0,99 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 4.4 | 3.6 | 3.5 | 3.4 | 3.5 | 3.5 |
| margen EBIT | 17,5% | 14,9% | 14,5% | 14,4% | 14,5% | 14,6% |
| NOPAT | 3.5 | 2.9 | 2.8 | 2.7 | 2.7 | 2.8 |
| D&A | 1,002 | 0,99 | 1 | 1,01 | 1,02 | 1,03 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.8 | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.8 | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.9 | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 1.2 | 2.3 | 3.4 | 4.5 | 5.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 42.9 | 41.8 | 40.6 | 39.5 | 38.5 | 37.3 |
| EV / FCF growth | 11,3x | 17,6x | 17,9x | 17,9x | 17,4x | 16,7x |
| EV / FCF maintenance | 11,3x | 17,6x | 17,9x | 17,9x | 17,4x | 16,7x |
| EV / Owner earnings | 14,9x | 19,3x | 19,6x | 19,4x | 18,9x | 17,9x |
| EV / NOPAT | 12,4x | 14,5x | 14,6x | 14,5x | 14,1x | 13,4x |
| EV / EBIT | 9,8x | 11,5x | 11,6x | 11,5x | 11,1x | 10,6x |
| EV / Sales | 1,7x | 1,7x | 1,7x | 1,7x | 1,6x | 1,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,60 | $1,60 | $1,60 | $1,60 | $1,60 | $1,60 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.186 | 1.186 | 1.186 | 1.186 | 1.186 | 1.186 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0 bn | $0 bn | $0 bn | $0 bn | $0 bn | $0 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $21 | $21 | $21 | $23 | $24 |
| Rendim. total vs precio | — | (-13%) | (-3%) | (+1%) | (+4%) | (+6%) |
Bien de consumo básico de marca en declive estructural: se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada, que da el valor del equity de forma directa, sin puente EV→equity. Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ventas US$24,90bn a 27-jun-2026, armadas por niveles desde el 8-K del 2T26). El GAAP TTM es una pérdida (−US$3,40bn) por deterioros no monetarios de goodwill e intangibles: US$9,3bn reconocidos en FY2025 y otros US$7,4bn en el 2T26, que en el semestre bajaron el goodwill de US$22,2bn a US$19,7bn y los intangibles de US$37,5bn a US$32,4bn. La métrica de valuación es la utilidad neta ajustada: US$2,78 por acción FY22 → US$2,98 FY23 → US$3,06 FY24 → US$2,60 FY25 → ~US$2,44 en el TTM, o sea ~US$2,89bn agregados. El año 1 arranca de la guía que la compañía publicó el 5-ago-2026 y no de la trayectoria, leyendo sus dos anclas: utilidad por acción ajustada de US$2,03 a US$2,09 y utilidad operativa ajustada a moneda constante de −16% a −18%, con una conversión de flujo libre de ~110%. Pero la guía es de año calendario y la ventana del modelo empieza medio año después, así que el año 1 se arma por niveles y no se copia el año guiado: el segundo semestre de 2026 sale por resta (US$0,92 por acción, contra US$1,14 reportado en el primero) y el primer semestre de 2027 sigue el ritmo de la propia senda, lo que deja el año 1 en ~US$1,82 y no en los ~US$2,06 del año calendario. Esa diferencia no es prudencia agregada: el escalón está concentrado en el segundo semestre porque ahí caen los ~US$700 millones de inversión incremental contra 2025 y el viento en contra de ~500 puntos básicos por lapear una compensación variable menor, y copiar el promedio del año calendario supondría que el primer semestre de 2027 vuelve al nivel del de 2026, que es justo lo que la guía niega. El escenario base toma el punto medio del rango guiado y el adverso y el favorable los extremos, así que ninguno de los tres arranques es estimado; la recuperación de esa inversión vive en el escenario favorable, que es el único que vuelve a subir. Las ventas del año 1 (−1,5%) quedan dentro de la guía orgánica de −0,5% a −2,0% y mejoran de forma gradual hacia +0,5% al año 5. El múltiplo de salida (11,25× base) queda disciplinado en el extremo inferior de una banda propia de 11 a 14× de un consumo básico en declive estructural —muy por debajo del 16-22× de uno sano— porque los tres criterios concurrentes de declive (volumen negativo, precio agotado, sin pista de reinversión) están presentes; adverso 10× (por debajo del piso, el declive no se detiene) y favorable 13× (recupera hacia el tramo medio, sin llegar al techo). La senda de acciones es plana: el programa de recompra está suspendido —el 8-K dice que en el trimestre no se recompró ninguna acción, y el semestre lleva US$27 millones contra US$435 millones un año antes— así que la reducción de ~1% al año que traía el modelo ya no tiene conducta revelada que la sostenga. La caja se acumula porque la retención es real y se lee en el estado de flujos: con la recompra cortada y el dividendo congelado en US$1,60 por acción hace cuatro años, el flujo retenido le corresponde al accionista tanto si queda como caja como si repaga deuda, que es adonde la compañía dice que va (la deuda bruta bajó de US$21,2bn a US$19,0bn en el semestre). El modelo no acredita la parte del aumento de liquidez que venga de emitir deuda nueva.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen sigue cayendo en las tres regiones geográficas sin que el precio compense (la elasticidad se acentúa · base ~10× P/E (por debajo del piso de la banda, por la erosión persistente del foso y el riesgo de deterioros adicionales) | $15 0,6% | $18 3,2% | $20 5,5% |
| BaseArranque en el promedio de la trayectoria reportada de los últimos cuatro años (−1 · base ~11,25× P/E (extremo inferior de la banda propia [11-14×] de un consumo básico en declive estructural; el retorno viene del flujo retenido, no de un re-rating) | $21 5,8% | $25 8,7% · caso base | $28 11,2% |
| BullEl precio/mezcla sostiene y el volumen se estabiliza antes de lo esperado bajo el nuevo liderazgo (inversión en marketing/innovación revierte parte de la caída); revenue mejora de −1 · base ~13× P/E (recupera hacia el tramo medio de la banda, sin llegar al techo [14×], que exigiría una estabilización de volumen todavía no confirmada) | $28 11,4% | $34 14,5% | $39 17,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $25 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $22, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $25 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $27. Frente al precio actual de mercado ($22), el margen de seguridad es 15,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 9× de hoy, muy por debajo del piso de la banda propia de consumo básico en declive estructural (11-14×); la valuación usa 11,25×, disciplinado en el extremo inferior, no el techo.
- Reverse-DCF. El precio de hoy no exige crecimiento — implica una contracción de la utilidad, consistente con que el mercado descuenta más deterioro estructural del que la caja real sostiene hoy.
- Margen de seguridad. El retorno de la base descansa en el flujo de caja real retenido y el dividendo, no en que el mercado pague un múltiplo mayor — una fuente de retorno más defendible que un re-rating.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~5,9% sobre el capital total invertido real del balance (incluye el goodwill de la fusión de 2015) — estructuralmente por debajo de la vara.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ajustado ~19,0%, comprimiendo desde 20,7% en FY2024 — presión real, no solo ruido contable.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre real (~$3,9bn TTM) es sólido y no está distorsionado por los deterioros no monetarios: quedan $1.327 millones retenidos después del dividendo y la recompra. La caja casi se duplicó en el año, pero $942 millones de esa mejora vinieron de deuda neta nueva, no del flujo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico es negativo en las dos regiones más grandes: Norteamérica (~75% del revenue) cayó −4,7% orgánico (precio +0,3pp, volumen/mezcla −5,0pp — la caída es casi enteramente de volumen: cárnicos fríos, café, ciertos condimentos, tocino, bocadillos congelados, postres); International Developed Markets (~14%) cayó −1,9% orgánico (desaceleración de comidas en el Reino Unido, elasticidad de precio en Nueva Zelanda). Solo Mercados Emergentes (~11%) creció, +4,6% orgánico, y casi todo vino de precio (+4,0pp, pricing defensivo contra la inflación local en Brasil y China), no de volumen (+0,6pp).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo básico es volumen × precio/mezcla. En Kraft Heinz el volumen cae en las tres regiones geográficas (Norteamérica −5,0pp, International Developed −2,8pp, Emerging Markets con mezcla apenas +0,6pp), y el crecimiento orgánico consolidado (−3,4% FY2025) queda negativo pese a que el precio compensó parcialmente (+0,7pp). La palanca de precio, además, viene agotándose año a año (de +8,9pp en 2023 a +1,4pp en 2024 y +0,7pp en 2025) — ya no puede compensar el volumen negativo como lo hacía. Solo Mercados Emergentes creció, y casi todo por precio defensivo, no por volumen real.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $26,6 bn | $25,8 bn (-3%) | $24,9 bn (-3%) | $24,9 bn (-2%) | $24,5 bn (-2%) | $24,2 bn (-1%) | $24 bn (-1%) | $23,9 bn (-0%) | $24 bn (+1%) |
Operating income | $4,6 bn | $1,7 bn (-63%) | -$4,7 bn | -$3,2 bn | $3,6 bn (-17%) | $3,5 bn (-4%) | $3,4 bn (-2%) | $3,5 bn (+0%) | $3,5 bn (+2%) |
Net income | $2,9 bn | $2,7 bn (-4%) | -$5,8 bn | -$3,4 bn | $2,2 bn (-25%) | $2,1 bn (-4%) | $2 bn (-2%) | $2 bn (-0%) | $2,1 bn (+2%) |
FCF (owner earnings) | $3 bn | $3,2 bn (+7%) | $3,7 bn (+16%) | $3,8 bn | $3,2 bn (-17%) | $2,7 bn (-17%) | $2,2 bn (-17%) | $2,2 bn (+0%) | $2,2 bn (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento reportado (−3,5% FY2025) es negativo tanto en términos nominales como orgánicos — no hay un componente de tipo de cambio o fusiones que lo distorsione al alza.
- Motor del crecimiento. Ni precio ni volumen sostienen el crecimiento consolidado: el volumen cae en las tres regiones y la palanca de precio ya se agotó.
- Deceleración y ciclo. La senda proyectada no asume una recuperación fuerte, solo una estabilización gradual (de −1,9% a +0,5% al año 5) — consistente con un negocio maduro sin catalizador de volumen claro.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Kraft Heinz fabrica y vende alimentos y bebidas empacados de consumo masivo, directamente y a través de corredores, agentes y distribuidores independientes, a cadenas de supermercados, mayoristas, cooperativas, tiendas de conveniencia y club, farmacias, comercio masivo, distribuidores institucionales de alimentación, además de comercio electrónico. El modelo de monetización es el clásico de un bien de consumo empacado: fabricación a partir de commodities (lácteos, carnes, azúcar, café, tomate, aceites vegetales, huevos, frutas y verduras, trigo) más empaque, vendidos bajo marcas de alto reconocimiento con margen sobre el costo de insumos.
El portafolio se organiza en ocho plataformas de consumo (Taste Elevation 45% de las ventas, Easy Ready Meals 17%, Hydration 8%, Meats 8%, Cheese 7%, Substantial Snacking 6%, Desserts 5%, Coffee 3%). El crecimiento se descompone en volumen × precio/mezcla; en 2025 el precio compensó apenas una fracción del volumen, que cayó en las tres regiones geográficas.
Escala y posición competitiva
Con ventas netas de ~$25.000 millones en 2025, Kraft Heinz opera con ~35.000 empleados en 40 países (~16.000 en Estados Unidos); ~33% de las ventas se generan fuera de Estados Unidos. La concentración de clientes es alta: las cinco mayores cuentas representan ~46% de las ventas de Norteamérica, ~27% en International Developed Markets y ~15% en Mercados Emergentes; el mayor cliente individual, Walmart, representó ~21% de las ventas netas consolidadas en 2025, 2024 y 2023.
El panorama minorista está en consolidación (supermercados, clubes de almacén, distribuidores), lo que da a los minoristas más poder de negociación para exigir mejores condiciones o desarrollar sus propias marcas propias — una presión estructural directa sobre precio y mezcla que Kraft Heinz enfrenta en todas sus geografías.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en un portafolio de marcas de reconocimiento largo (Heinz en salsa de tomate, Kraft en Mac & Cheese, Oscar Mayer en fiambres, Philadelphia en queso crema) y una escala de manufactura y distribución construida sobre décadas, con ocho plataformas de producto que permiten centralizar la compra de insumos y negociar mejores precios de commodities frente a competidores más chicos.
Pero la evidencia reciente muestra ese foso bajo presión real: la palanca de precio se agotó (de +8,9pp en 2023 a +0,7pp en 2025) mientras el volumen sigue cayendo en las tres regiones — la marca ya no sostiene el precio frente a la marca propia y la competencia de valor.
Dirección del foso y amenazas
El foso muestra evidencia directa de erosión. En 2025 la compañía registró $9.300 millones de deterioros no monetarios de goodwill y marcas, y reconoce que unidades reportables y marcas con 20% o menos de excedente de valor razonable sobre el valor en libros representaban $37.200 millones de valor en libros agregado al momento del test de deterioro anual — una señal de que la propia gerencia percibe compresión de valor en marcas históricamente fuertes. El volumen orgánico cayó en las tres regiones geográficas en 2025 (Norteamérica −5,0pp de volumen/mezcla, International Developed −2,8pp), con el precio compensando solo una fracción.
La compañía anunció en septiembre de 2025 un plan de separación corporativa (una escisión libre de impuestos en dos compañías) que el directorio pausó en febrero de 2026. Un nuevo CEO externo, Steve Cahillane (desde enero de 2026, ex-Kellanova/Kellogg, con historial de reestructuración de portafolios de consumo básico), llega con mandato de estabilización.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo de alimentos empacados recurrente, pero la lealtad de marca compite cada vez más con la marca propia y el volumen ya cae en las tres regiones.
- Poder de precio. La palanca de precio se agotó de forma sostenida (de +8,9pp en 2023 a +0,7pp en 2025) mientras el volumen sigue negativo — señal de poder de fijación de precio debilitándose, no de fortaleza de marca.
- Moat y su dirección. Angosto y en dirección erosiva: $9,3bn de deterioros en 2025 y volumen negativo en las tres regiones geográficas.
- Ciclo del capital. Sector maduro con consolidación minorista creciente del lado del comprador — el poder de negociación se mueve hacia los grandes minoristas, no hacia el fabricante de marca.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~$21,2bn, con vencimientos escalonados hasta 2050 — elevado para un consumo básico en declive, pero sin señales de incumplimiento de las cláusulas financieras de la deuda.
- Cobertura y caja. Flujo de caja libre real ~$3,9bn TTM cubre cómodamente el dividendo (~$1,9bn) y deja margen para la recompra reducida y la caja que se acumula.
- Riesgo de deterioro adicional. $37.200 millones de marcas y unidades de negocio tienen 20% o menos de excedente de valor razonable — un riesgo contable real, aunque no de caja.
Quién dirige
- Cahillane es una contratación externa reciente (enero de 2026) — señal de que el directorio buscó un liderazgo con experiencia específica en reestructuración de portafolios de consumo básico, no continuidad interna.
- El dividendo por acción está congelado en $1,60 desde hace cuatro años (FY2022-FY2025 sin cambios) — a diferencia de otros bienes de consumo básico, Kraft Heinz no es un aristócrata de dividendos.
- La recompra de acciones cayó con fuerza (de $988 millones en FY2024 a $234 millones en el TTM), con $1.500 millones de autorización remanente del programa de $3.000 millones aprobado en noviembre de 2023; a la vez, la caja y equivalentes casi se duplicaron entre el cierre de FY2024 ($1.334 millones) y el de FY2025 ($2.615 millones). Conviene separar de dónde salió esa liquidez: del flujo quedaron $1.327 millones retenidos (operativo $4.462 − capex $801 − dividendo $1.898 − recompra $436), y el resto vino de emitir $942 millones de deuda neta.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. CEO externo desde enero de 2026 (Cahillane); el detalle de participación de directivos queda pendiente del proxy DEF 14A (no procesado en esta extracción).
- Asignación de capital. Dividendo congelado (sin aumentos hace cuatro años) más recompra recortada con fuerza (de $988M a $234M TTM); la porción retenida del flujo (~46%) se refleja en el aumento observado de la caja, no en un uso declarado explícitamente.
- Integridad / normalización. La compañía desglosa con detalle en las notas del 10-K los deterioros y cargos que distorsionan el GAAP, y reconcilia con precisión la Utilidad Operativa Ajustada y el Adjusted EPS.
Por qué cotiza a este precio
- Un caso de motivated-sellers: la pérdida GAAP de $5,8bn (FY2025/TTM) y los $9,3bn de deterioros no monetarios generan un titular de pérdida que oculta la generación de caja real (~$3,9bn de flujo de caja libre TTM) — el tipo de evento no recurrente que castiga el precio más de lo que justifica el negocio.
- La separación corporativa pausada en febrero de 2026 dejó una incertidumbre pendiente sin resolver, alejando a compradores institucionales hasta que se aclare el rumbo.
- Pero también hay una fuente estructural real: el volumen cae en las tres regiones geográficas, la palanca de precio ya se agotó, y Walmart concentra ~21% de las ventas con poder de negociación creciente — no todo el descuento es percepción.
Hay ambas fuentes a la vez: motivated-sellers (el titular de pérdida GAAP y la incertidumbre pendiente de la separación pausada) y una erosión estructural real del foso (volumen negativo en las tres regiones, precio agotado). El precio de 9× la utilidad ajustada parece descontar más deterioro estructural del que la caja real sostiene hoy, pero esto no es una ganga sin riesgo: el mercado castiga en parte con razón, y el múltiplo de la base se mantiene disciplinado en el extremo inferior de la banda de declive, no en el nivel de un consumo básico sano.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+17% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +97% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen sigue cayendo en las tres regiones geográficas sin que el precio/mezcla compense, y la elasticidad se acentúa a medida que la marca propia gana más espacio.
- Nuevos deterioros de goodwill e intangibles sobre los $37.200 millones de marcas en riesgo, confirmando que el negocio vale menos de lo que el balance histórico reflejaba.
- La separación corporativa se abandona definitivamente (o se retoma mal ejecutada), dejando la incertidumbre sin resolver y distrayendo a la nueva gerencia.
- El dividendo se recorta si el flujo de caja libre real no sostiene el nivel actual junto con el servicio de la deuda — el rendimiento de ~6,3% ya refleja parte de ese temor del mercado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Steve Cahillane (ex-CEO de Kellanova y Kellogg, con historial de separaciones y reestructuraciones de portafolio en la industria) estabiliza el volumen y ejecuta una reestructuración efectiva.
- La separación corporativa se retoma con un portafolio más enfocado, destrabando valor — el precedente del propio Cahillane en Kellogg (Kellanova/WK Kellogg, 2023).
- El mercado reconoce que la pérdida GAAP es un evento no monetario y no recurrente, y el múltiplo recupera hacia el tramo medio de la banda de consumo básico en declive.
- Las tres regiones geográficas estabilizan el volumen a medida que el pricing defensivo se modera y la presión inflacionaria sobre el consumidor cede.
Riesgos — qué rompe la base
- Volumen negativo estructural. El disconfirmador central: el volumen cae en las tres regiones geográficas sin una reaceleración clara a la vista.
- Deterioros adicionales de goodwill/marcas. $37,2bn de marcas en riesgo; un nuevo deterioro no afecta la caja pero confirmaría la erosión del foso.
- Separación corporativa incierta. Pausada en febrero de 2026; retomarla o abandonarla mal ejecutada mantiene la incertidumbre pendiente sobre el precio.
- Concentración en Walmart y marca propia. ~21% de las ventas en un solo cliente, con poder de negociación creciente y presión de marca propia sobre precio y mezcla.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento, creciendo -2% — sin PEG concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 18% (EBIT/EV) + ROIC 6% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -18% vs nuestro -2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -18%, dentro de lo que proyectamos (-2%) — la historia cierra con los números.




