Intercontinental Exchange, Inc. (ICE)
Bolsas y servicios financieros
Operador de infraestructura de mercado con tres negocios de naturaleza distinta — bolsas y cámaras de compensación reguladas, datos de renta fija y compensación de CDS, y tecnología hipotecaria SaaS — que cotiza a 20× contra un valor a 5 años de $285 por acción, un Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Intercontinental Exchange, Inc. (ICE) en $285 por acción a cinco años. Con la acción en $162,03 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 13,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T26 (Item 2.02). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $162,03
- Valor intrínseco (5a, base)
- $285
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +32%
Lo esencial
- Tres segmentos de economía distinta valuados por suma de las partes: Exchanges (moat regulatorio y de escala), Fixed Income and Data Services (ingresos recurrentes tipo suscripción) y Mortgage Technology (SaaS cíclico ligado a la originación hipotecaria en EE. UU.).
- Ingresos consolidados TTM de US$13.426 millones (+6,9% interanual), con guía 2026 de crecimiento de un dígito alto en ingresos recurrentes de Exchanges y 7-8% en Fixed Income and Data Services.
- El margen operativo GAAP de Mortgage Technology (2,9% TTM) está deprimido por la amortización de intangibles de la adquisición de Black Knight (2023); el margen ajustado del segmento ya es 43%.
- Retorno de US$1.800 millones a los accionistas en el primer semestre de 2026 (US$1.200 millones en recompras, US$591 millones en dividendos), con una nueva autorización de recompra de hasta US$4.000 millones aprobada en julio de 2026.
- Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 13,2%/año = 12,0% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($285) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $254 · Múltiplos $240) supera el precio de mercado ($162).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $162 cotiza ~32,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$240); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($285) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$150.
Tesis
El negocio
ICE combina un negocio de bolsas y cámaras de compensación reguladas de alto margen y foso regulatorio (Exchanges), un negocio de datos de renta fija de ingresos recurrentes (Fixed Income and Data Services), y una plataforma SaaS cíclica ligada al ciclo hipotecario de EE. UU. (Mortgage Technology, hoy con el margen GAAP deprimido por amortización de intangibles de Black Knight).
La valuación
Se valúa por suma de las partes: cada segmento se proyecta con su propia trayectoria de ingresos y margen, y se capitaliza a su propio múltiplo EV/EBIT terminal (Exchanges 19x, Fixed Income and Data Services 20x, Mortgage Technology 14x). El valor a 5 años del caso base es $285 por acción, contra un precio de $162, para un retorno anual de +13%.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El escenario adverso estresa el crecimiento del año 1 (4,0% contra el 7,1% del caso base) y comprime el múltiplo blended a ~15,7x; el favorable extiende la pista de crecimiento a 9,0% inicial y expande el múltiplo a ~21,8x.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la amortización de intangibles de Black Knight en Mortgage Technology realmente se diluye contra ingresos crecientes en los próximos años, o si el segmento queda estructuralmente deprimido en margen GAAP; y si el ciclo regulatorio (particularmente en la Unión Europea con EMIR 3.0) desvía volumen de compensación fuera de las cámaras de ICE en el Reino Unido.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, antes de intereses) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,7 bn | 0.957 | $5,5 bn |
| 2 | $6,1 bn | 0.916 | $5,6 bn |
| 3 | $6,6 bn | 0.876 | $5,7 bn |
| 4 | $7 bn | 0.839 | $5,9 bn |
| 5 | $7,5 bn | 0.802 | $6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($162) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,6%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT — suma de las partes (Exchanges, Fixed Income and Data Services, Mortgage Technology). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,426 | 14,379 | 15,365 | 16,367 | 17,364 | 18,365 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 5.5 | 6.0 | 6.6 | 7.1 | 7.7 | 8.3 |
| margen OCF | 41,1% | 41,9% | 42,6% | 43,6% | 44,4% | 45,2% |
| Capex total | 0,436 | 0,467 | 0,499 | 0,532 | 0,564 | 0,597 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 5.5 | 6.0 | 6.5 | 7.1 | 7.6 | 8.2 |
| margen EBIT | 40,7% | 41,5% | 42,3% | 43,2% | 44,0% | 44,9% |
| NOPAT | 4.2 | 4.6 | 5.0 | 5.5 | 5.9 | 6.4 |
| D&A | 1,549 | 1,659 | 1,773 | 1,889 | 2,004 | 2,119 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.1 | 5.6 | 6.1 | 6.6 | 7.1 | 7.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.1 | 5.6 | 6.1 | 6.7 | 7.2 | 7.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.4 | 5.9 | 6.4 | 6.9 | 7.4 | 8.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.1 | 3.1 | 5.4 | 7.9 | 10.6 | 13.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 110 | 108 | 106 | 104 | 101 | 98.1 |
| EV / FCF growth | 21,8x | 19,5x | 17,5x | 15,7x | 14,2x | 12,7x |
| EV / FCF maintenance | 21,6x | 19,4x | 17,4x | 15,6x | 14,0x | 12,6x |
| EV / Owner earnings | 20,5x | 18,5x | 16,7x | 15,0x | 13,6x | 12,3x |
| EV / NOPAT | 26,1x | 23,4x | 21,1x | 18,9x | 17,1x | 15,4x |
| EV / EBIT | 20,2x | 18,2x | 16,3x | 14,7x | 13,2x | 11,9x |
| EV / Sales | 8,2x | 7,5x | 6,9x | 6,3x | 5,8x | 5,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,08 | $2,25 | $2,43 | $2,62 | $2,83 | $3,06 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 566 | 557,5 | 549,1 | 540,9 | 532,8 | 524,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2 bn | $2,2 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,8 bn | $3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $172 | $197 | $225 | $254 | $285 |
| Rendim. total vs precio | — | (+11%) | (+13%) | (+14%) | (+14%) | (+14%) |
Modelo por suma de las partes: cada segmento se proyecta con su propia trayectoria de ingresos y margen operativo, y se valúa con su propio múltiplo EV/EBIT terminal. Exchanges (mercados regulados de derivados, acciones y cámaras de compensación) arranca la senda en la guía de crecimiento de ingresos recurrentes de un dígito alto (~7,5%) del comunicado del 2Q26 y desacelera suavemente a ~5,5% al año 5, con el margen operativo mejorando de 50,2% (TTM) a 52% por escala en datos y listados. Fixed Income and Data Services arranca también en la guía (7-8% de crecimiento en ingresos recurrentes) y converge a 6,5% al año 5, con margen de 40,2% a 44% por la naturaleza recurrente tipo suscripción del negocio de datos e índices. Mortgage Technology no tiene guía explícita: arranca en el ritmo reciente (~5%, FY2025 vs FY2024: +3,9%) y acelera moderadamente a 6% asumiendo una normalización gradual del ciclo de originación hipotecaria, con el margen GAAP recuperándose de 2,9% (TTM, deprimido por la amortización de intangibles de Black Knight, ~34% de los ingresos del segmento) a 16% al año 5 a medida que esa amortización se diluye contra ingresos crecientes — todavía muy por debajo del margen ajustado actual (43%), en un supuesto deliberadamente conservador. El múltiplo del caso base es la mezcla ponderada por la participación de cada segmento en el EBIT del año 5 (Exchanges 19x, Fixed Income and Data Services 20x, Mortgage Technology 14x ≈ 18,9x blended), reflejando el foso regulatorio y de escala de Exchanges, la calidad recurrente de Fixed Income and Data Services, y el descuento por ciclicidad y menor margen de Mortgage Technology. La recompra neta de acciones (~1,5%/año, ritmo revelado en los últimos trimestres tras la digestión de la emisión accionaria de la adquisición de Black Knight) se modela con la misma senda en los tres escenarios (sharesPath), y el excedente de caja retenido (tras dividendo y recompra, sobre el flujo real TTM) se acumula.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| adversoCrecimiento estresado desde 4 · base Múltiplo blended comprimido a ~15,7x EV/EBIT (Exchanges 16x, Fixed Income and Data Services 17x, Mortgage Technology 10x). | $136 -1,7% | $160 1,4% | $184 4,1% |
| baseDesaceleración suave desde 7 · base Múltiplo blended de ~18,9x EV/EBIT, mezcla ponderada de Exchanges (19x), Fixed Income and Data Services (20x) y Mortgage Technology (14x). | $242 9,8% | $285 13,2% · caso base | $328 16,4% |
| favorableCrecimiento sostenido de 9 · base Múltiplo blended expandido a ~21,8x EV/EBIT (Exchanges 22x, Fixed Income and Data Services 23x, Mortgage Technology 17x). | $332 16,7% | $391 20,4% | $450 23,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $285 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $162, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $285 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $240. Frente al precio actual de mercado ($162), el margen de seguridad es 32,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,2% anual.
Calidad de la valuación
- Disciplina del múltiplo de salida. El múltiplo blended (18,9x EV/EBIT del caso base) surge de ponderar el múltiplo propio de cada segmento por su participación en el EBIT terminal, sin forzar un múltiplo único sobre el consolidado ni tomarlo de mercado.
- Consistencia entre el valor a 5 años y el precio de mercado. El caso base implica un retorno anual de doble dígito con un múltiplo terminal (18,9x) por debajo del de entrada, sin depender de una expansión de múltiplo para justificar el veredicto.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (127%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Apalancamiento operativo. El margen operativo consolidado se expandió de 40,7% (TTM) hacia un objetivo de 44,9% al año 5 por escala en datos/listados y dilución de la amortización de Black Knight.
- Calidad contable y distorsiones. Goodwill de US$30.600 millones e intangibles netos de US$15.400 millones por adquisiciones seriales; la amortización de intangibles de Black Knight distorsiona a la baja el margen GAAP de Mortgage Technology frente al ajustado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento de ingresos netos de gastos transaccionales por segmento, FY2025 vs FY2024. Ponderación por participación en el ingreso consolidado TTM.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En Exchanges el driver es volumen negociado/compensado × comisión por contrato, con el interés abierto total como indicador adelantado de actividad. En Fixed Income and Data Services el driver es el Valor Anual de Suscripción (ASV) de los contratos de datos e índices, más el monto nocional de CDS compensado. En Mortgage Technology el driver es volumen de cierres/originaciones hipotecarias × tarifa, sobre una base creciente de ingresos recurrentes de suscripción.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | — | $9,9 bn | $11,8 bn (+19%) | $13,4 bn | $14,4 bn (+7%) | $15,4 bn (+7%) | $16,4 bn (+7%) | $17,4 bn (+6%) | $18,4 bn (+6%) |
Resultado operativo (EBIT) | — | $3,7 bn | $4,3 bn (+17%) | $5,5 bn | $6 bn (+9%) | $6,5 bn (+9%) | $7,1 bn (+9%) | $7,6 bn (+8%) | $8,2 bn (+8%) |
Utilidad neta atribuible a ICE | — | $2,4 bn | $2,8 bn (+16%) | $4 bn | $4,2 bn (+5%) | $4,4 bn (+5%) | $4,7 bn (+5%) | $5,1 bn (+9%) | $5,5 bn (+9%) |
Ganancias del dueño (FCF de mantenimiento) | — | $4,1 bn | $4,5 bn (+8%) | $5,4 bn | $5,8 bn (+8%) | $6,3 bn (+8%) | $6,8 bn (+8%) | $7,3 bn (+8%) | $7,9 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ciclo de capital y barreras de entrada. Aprobación regulatoria extensa en múltiples jurisdicciones y la infraestructura de gestión de riesgo de las cámaras de compensación desincentivan la entrada de nuevos competidores, sosteniendo la durabilidad del crecimiento.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
ICE opera bajo tres segmentos reportables de naturaleza económica distinta. Exchanges opera 13 bolsas y seis cámaras de compensación (derivados de energía, agrícolas y metales, financieros, acciones y opciones sobre acciones a través de cinco bolsas incluida la NYSE, además de datos y listados), monetizando por comisión transaccional sobre volumen negociado/compensado más ingresos recurrentes de datos y listados. Fixed Income and Data Services provee precios y datos de referencia de renta fija, índices, analítica, ejecución (ICE Bonds) y compensación global de CDS (permutas de incumplimiento crediticio), con ingresos mayormente recurrentes tipo suscripción. Mortgage Technology es una plataforma SaaS que cubre originación, cierre, registro (base MERS) y administración de hipotecas residenciales en EE. UU., con ingresos mixtos entre suscripción y componentes transaccionales ligados al volumen de cierres.
En 2025 estos tres negocios generaron US$8.120 millones (Exchanges), US$2.419 millones (Fixed Income and Data Services) y US$2.101 millones (Mortgage Technology) de ingresos netos de gastos transaccionales, para un total consolidado de US$12.640 millones.
Escala y posición competitiva
NYSE, operada por ICE, lista aproximadamente el 70% de las compañías del S&P 500 y es líder global en listados de ETF (75% del activo bajo gestión en ETF listados, cerca de US$10,1 billones). El contrato de crudo Brent es la piedra angular de una red de más de 800 productos relacionados de crudo y refinados, e ICE Clear Credit compensa CDS sobre más de 700 entidades de referencia. ICE Global Network conecta a más de 150 centros de negociación y más de 750 fuentes de datos. La compañía tenía 12.844 empleados al cierre de 2025 y un goodwill de US$30.600 millones más intangibles netos de US$15.400 millones, reflejo de una estrategia histórica de crecimiento vía adquisiciones (Ellie Mae en 2020, Black Knight en 2023).
El foso: por qué cuesta competir
Las seis cámaras de compensación custodian US$81.200 millones en márgenes y fondos de garantía, respaldados por US$381 millones de capital propio de ICE ('skin in the game'), una infraestructura de gestión de riesgo de contraparte muy costosa de replicar. Operar como bolsa/cámara de compensación regulada exige aprobación de múltiples reguladores (CFTC, FCA, SEC, entre otros) en varias jurisdicciones, una barrera de entrada regulatoria alta. A esto se suma el producto de referencia difícil de desplazar (Brent, CDS), el efecto de red de la distribución de datos, y los costos de cambio de flujo de trabajo que la integración de Black Knight y Ellie Mae generó en Mortgage Technology.
Dirección del foso y amenazas
La evidencia disponible sostiene un foso amplio pero sin una brecha de economía unitaria que se abra de forma medida y consolidada — la dirección se lee como estable. Los principales riesgos estructurales son el riesgo de default de un miembro compensador o de una contraparte soberana sobre las garantías custodiadas, el cambio regulatorio en múltiples jurisdicciones (Basel III Endgame, EMIR 3.0, reforma de CCP del Reino Unido) que podría desviar volumen fuera de las cámaras de ICE, y la ciclicidad de la originación hipotecaria en EE. UU. sobre el segmento Mortgage Technology.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad del negocio. Ingresos recurrentes tipo suscripción dominan Fixed Income and Data Services y buena parte de Mortgage Technology; Exchanges combina transaccional con datos y listados recurrentes.
- Poder de fijación de precios. Bolsas de referencia (NYSE, ICE Futures) y datos de referencia (índices, CDS) con escasa sustitución directa.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,7x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 127% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento y estructura de deuda. Deuda de US$19.800 millones (mayormente senior notes de largo plazo más un tramo de papel comercial de corto plazo) contra un patrimonio de US$29.600 millones; el apalancamiento reduce la flexibilidad financiera pero está respaldado por flujo de caja recurrente y predecible.
- Cobertura de garantías custodiadas. Las cámaras de compensación custodian US$81.200 millones en márgenes y fondos de garantía, con US$381 millones de capital propio de ICE comprometido como primera línea de defensa frente a un default de un miembro compensador.
Quién dirige
- Jeffrey Sprecher fundó ICE en 2000 y sigue como Presidente y CEO, con más de dos décadas de track record al frente de la compañía.
- Historial de crecimiento vía adquisiciones (Ellie Mae en 2020, Black Knight en 2023), financiadas con una combinación de deuda y emisión de acciones que diluyó temporalmente el conteo de acciones (561M a 576M entre FY2022 y FY2024).
- Tras digerir esa dilución, ICE aceleró la recompra neta de acciones (US$2.000 millones en los últimos doce meses) y aprobó en julio de 2026 una nueva autorización de hasta US$4.000 millones.
- El comunicado del 2T26 declara explícitamente que la recompra es prioritaria «junto con una inversión disciplinada en oportunidades estratégicamente importantes», consistente con el patrón histórico de asignación de capital.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre el flujo de caja libre real de los últimos doce meses (US$5.078 millones), ICE destinó ~39% a recompras, ~22% a dividendos y ~9% a capex y desarrollo de software capitalizado, reteniendo el resto para gestión de deuda y capacidad de M&A futura.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital del management. US$1.800 millones devueltos a accionistas en el primer semestre de 2026 (recompra y dividendo), con nueva autorización de recompra de US$4.000 millones aprobada en julio de 2026.
- Alineación de incentivos. La propiedad institucional identificable en el proxy (BlackRock 6,9%, Vanguard 10,1%) es la habitual de una empresa del S&P 500; el proxy no desglosa un porcentaje agregado de directores y ejecutivos.
Por qué está barata
- El margen GAAP de Mortgage Technology sigue deprimido por la amortización de intangibles de la adquisición de Black Knight, y el mercado parece extrapolar ese margen deprimido en vez de anticipar su dilución gradual contra ingresos crecientes.
- El riesgo regulatorio en curso sobre las cámaras de compensación europeas (EMIR 3.0, Active Account Requirement) pesa sobre la percepción del segmento Exchanges, aunque el volumen afectado es una fracción del negocio consolidado.
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. Sin un catalizador de venta forzada identificable con claridad, la lectura más defendible es que el mercado descuenta riesgos reales del negocio (recuperación de margen en Mortgage Technology, regulación europea) más que evidencia clara de compradores ausentes o vendedores motivados.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+20%/año, +153% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Escenario adverso: crecimiento del año 1 estresado a 4,0% (contra 7,1% del caso base) por una desaceleración de volúmenes transaccionales y una recuperación más lenta de Mortgage Technology, con el múltiplo blended comprimido a ~15,7x reflejando menor confianza en la recuperación de márgenes.
- Si el cambio regulatorio en la Unión Europea (EMIR 3.0, Active Account Requirement) desvía volumen de compensación de derivados fuera de ICE Clear Europe hacia contrapartes de la UE, el segmento Exchanges pierde escala en su negocio de mayor margen.
- Un default de un miembro compensador o de una contraparte soberana sobre las garantías custodiadas (US$81.200 millones) podría generar pérdidas materiales pese al capital propio comprometido.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Escenario favorable: crecimiento inicial de 9,0% sostenido por una recuperación más rápida del ciclo de originación hipotecaria y aceleración en Fixed Income and Data Services, con el múltiplo blended expandiéndose a ~21,8x.
- Si la amortización de intangibles de Black Knight en Mortgage Technology se diluye más rápido de lo modelado contra ingresos crecientes, el margen GAAP del segmento converge antes hacia el margen ajustado actual (43%).
- NYSE Texas y la expansión de mercados ambientales/de carbono abren nuevas fuentes de volumen transaccional no capturadas en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo de default de contraparte. Un default de un miembro compensador o de un emisor soberano sobre las garantías custodiadas (US$81.200 millones) podría generar pérdidas materiales pese al capital propio comprometido y el seguro de default.
- Riesgo regulatorio concentrado. El cambio regulatorio en múltiples jurisdicciones (Basel III Endgame, EMIR 3.0, reforma de CCP del Bank of England) podría desviar volumen de compensación fuera de las cámaras de ICE en el Reino Unido y la Unión Europea.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.





