The Hartford (HIG)
Financieras / Seguros
Aseguradora diversificada (Business Insurance, Personal Insurance y Employee Benefits) que cotiza a apenas 9× su utilidad core, pese a un retorno sobre el capital cercano al 18% y un ratio combinado estable en torno a 89-90%; la reciente venta de Hartford Funds simplifica el negocio hacia el aseguramiento puro pero introduce ruido contable transitorio en la utilidad reportada que oscurece la solidez de fondo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The Hartford (HIG) en $278 por acción a cinco años. Con la acción en $130,19 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 18,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $130,19
- Valor intrínseco (5a, base)
- $278
- Rendimiento total anual (5a)
- 18,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +45%
Lo esencial
- Utilidad neta core de los últimos doce meses de US$3,87bn con un retorno sobre el capital de ~18,4%, dentro de la banda excelente de calidad (15-20%) y muy por encima de la vara del 10%.
- Licencia exclusiva con AARP hasta 2032 para automóvil y hogar personal, y herramienta de cotización automatizada ICON que resuelve más del 75% de las nuevas pólizas de pequeña empresa sin intervención humana.
- Venta de Hartford Funds (acordada el 3-jun-2026) reclasifica ese negocio de gestión de activos como operación discontinuada en todos los períodos, simplificando el perfil hacia un asegurador puro de propiedad y accidentes más beneficios de empleados.
- Los aumentos de precio de renovación vienen moderándose en Pequeña Empresa (de 6,5% en 2024 a 4,1% en el segundo trimestre de 2026) y en Hogar (de 12,6% a 10,4%), la señal a vigilar sobre el ciclo de precios del seguro de propiedad y accidentes.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 18,1%/año = 16,4% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($278) es ex-dividendo; los $15 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $399 · Múltiplos $236) supera el precio de mercado ($130).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $130 cotiza ~44,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$236) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($278) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Asegurador diversificado de calidad media-alta, con retorno sobre el capital (~18,4% core, ROE GAAP ~22,3%) claramente por encima de la vara del 10% y un ratio combinado estable (~89,9% TTM, ~88,5% subyacente ex catástrofes y desarrollo de reservas). La venta de Hartford Funds simplifica el perfil hacia un asegurador puro, retirando una pieza de gestión de activos que aportaba diversificación de ingresos pero no era el negocio central.
La valuación
Valuada por P/E sobre la utilidad neta core (equity-level, ya neta de intereses e impuestos), con un múltiplo de salida de 13,0× dentro de la banda de 11-15× del arquetipo asegurador. El escenario base proyecta un valor de $278 a cinco años, lo que implica un rendimiento total estimado de +18% contra el precio de mercado.
El margen de seguridad
Al precio actual de $130, la acción Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.. El veredicto Muy infravalorado refleja un múltiplo de entrada de apenas 9× la utilidad core TTM para un negocio con retorno sobre el capital cercano al 18%, una combinación que rara vez persiste sin que el mercado la corrija.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la moderación del ciclo de precios de suscripción: si los aumentos de renovación siguen cayendo (ya en 4,1% en Pequeña Empresa) sin que el ratio combinado compense con eficiencia, el retorno sobre el capital converge hacia la vara del 10% en vez de sostenerse cerca del 18%. También vigilar la ejecución de la venta de Hartford Funds y el uso del capital liberado (recompra acelerada versus M&A).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$76,9 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta core (equity-level, apalancada, ex Hartford Funds discontinuada) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,1 bn | 0.957 | $3,9 bn |
| 2 | $4,3 bn | 0.916 | $3,9 bn |
| 3 | $4,5 bn | 0.876 | $4 bn |
| 4 | $4,8 bn | 0.839 | $4 bn |
| 5 | $5,1 bn | 0.802 | $4,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($130) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-17,7%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta core ($bn) | 3,87 | 4,14 | 4,42 | 4,68 | 4,92 | 5,14 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +6% | +5% | +4% |
| ROE | 18,4% | 17,8% | 17,2% | 16,6% | 16,0% | 15,5% |
| Utilidad / acción (EPS core) | $14,01 | $15,42 | $16,93 | $18,44 | $19,94 | $21,42 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 2,4 | 2,59 | 2,8 | 3 | 3,19 | 3,36 |
| Payout (div / métrica) | 17% | 17% | 17% | 16% | 16% | 16% |
| Acciones (M · recompra) | 276,3 | 268,5 | 261 | 253,8 | 246,8 | 240 |
| Valor libro / acción (ex AOCI) | 78,91 | 84,4 | 90,3 | 96,6 | 103,3 | 110,5 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 9,3x | 8,4x | 7,7x | 7,1x | 6,5x | 6,1x |
| P/valor tangible | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x | 1,3x | 1,2x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $208 | $229 | $249 | $264 | $278 |
| Rendim. total vs precio | — | (+62%) | (+34%) | (+26%) | (+21%) | (+18%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026, con Hartford Funds ya reclasificada a operaciones discontinuadas en todos los períodos (acuerdo de venta del 3-jun-2026): la utilidad neta core TTM (US$3,87bn) surge de sumar los cuatro trimestres de core earnings ya reexpresado del suplemento financiero del 8-K (2T26+1T26+4T25+3T25 = 945+812+1.087+1.022), y excluye tanto la ganancia por discontinuadas (US$370M en el semestre, con un beneficio impositivo one-off de US$251M por la venta) como las ganancias/pérdidas realizadas y los costos de integración de Navigators. El comunicado del 8-K (suplemento de inversores) no trae guía numérica explícita de ingresos o utilidad por acción para el ejercicio 2026 — solo comentario cualitativo por segmento (moderación de precio en Personal Insurance, crecimiento de prima escrita en Business Insurance); la senda arranca de la trayectoria de utilidad core normalizada, no de una guía formal. El crecimiento base decelera de ~7% a ~4,5% anual reflejando la moderación observada en los aumentos de precio de renovación (Pequeña Empresa: 6,5% en FY24 a 4,1% en el segundo trimestre de 2026; Hogar: 12,6% a 10,4%) compensada por un ratio combinado estable en torno a 89-90% y el viento de cola de reinversión de la cartera a rendimientos más altos. El valor libro por acción excluye el impacto de otro resultado integral acumulado (AOCI), consistente con la propia presentación no-GAAP de la empresa. La recompra de acciones (~US$1,6-1,7bn/año, ~3% anual del conteo) se modela vía la serie de acciones decreciente.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl ciclo de precios se revierte antes de lo esperado: los aumentos de renovación siguen cayendo · base 11,0× P/E (piso de la banda 11-15×) | $160 6,3% | $188 9,6% | $216 12,6% |
| BaseLa utilidad core crece de US$3 · base 13,0× P/E (centro de la banda 11-15×) | $236 14,5% | $278 18,1% · caso base | $320 21,3% |
| AltoEl ciclo de precios se sostiene mejor de lo esperado · base 14,5× P/E (techo de la banda 11-15×) | $298 19,7% | $350 23,5% | $402 26,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $278 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $130, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $278 a 5 años más $15 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $236. Frente al precio actual de mercado ($130), el margen de seguridad es 44,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 18,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. P/E TTM de 9× sobre la utilidad core, contra una banda de 11-15× para el arquetipo asegurador.
- Valor libro. El precio sobre el valor libro por acción (excluyendo AOCI) es razonable para el nivel de retorno sobre el capital que sostiene.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El veredicto depende de que el mercado converja hacia el centro de la banda (13,0×) más que hacia el piso (11,0×); si el ciclo de precios se deteriora, el múltiplo justo también podría comprimirse.
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento de dividendo actual modesto (~1,7%) dado el payout bajo, con la mayor parte del retorno de capital canalizado vía recompra en vez de dividendo.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital. ROE core de ~18,4% y ROE GAAP de ~22,3%, dentro de la banda excelente (15-20%) y muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja predecible. El float de reservas técnicas (US$64,0bn invertidos) genera ingreso de inversión estable y creciente con la reinversión a tasas más altas.
- Ratio combinado. Ratio combinado TTM de ~89,9% (subyacente ~88,5% ex catástrofes y desarrollo de reservas), con margen sano por debajo de 100.
- Pista de reinversión. La pista de reinversión orgánica es modesta: el crecimiento de capacidad de suscripción no absorbe todo el capital generado, de ahí el peso alto de la recompra sobre el capital retenido.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos aproximados sobre la prima devengada e ingresos totales de operaciones continuas de los últimos doce meses (ex Hartford Funds). Business Insurance es el motor de crecimiento, con prima escrita en expansión pese a la moderación del precio de renovación; Personal Insurance crece más lento por la moderación deliberada del apetito de riesgo en hogar tras el evento de incendios de California de enero de 2025; Employee Benefits crece de forma estable en línea con el empleo asegurado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de un asegurador de propiedad y accidentes son el ratio combinado (cuánto cuesta cada dólar de prima en siniestros y gastos) y el precio de renovación (cuánto puede subir la prima sin perder pólizas); a diferencia de un marketplace (GMV × take rate) o una fintech (cartera × spread), acá el crecimiento de ingresos es prima escrita × retención de pólizas, y la rentabilidad depende de mantener el ratio combinado por debajo de 100 incluso cuando el precio de renovación se modera.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $24,5 bn | $26,5 bn (+8%) | $28,4 bn (+7%) | $28,2 bn (+7%) | $29,9 bn (+6%) | $31,7 bn (+6%) | $33,6 bn (+6%) | $35,2 bn (+5%) | $36,9 bn (+5%) |
Utilidad neta (core) | — | $3,1 bn | $3,8 bn (+25%) | $3,9 bn (+17%) | $4,1 bn (+7%) | $4,4 bn (+7%) | $4,7 bn (+7%) | $4,9 bn (+5%) | $5,1 bn (+5%) |
Ratio combinado (P&C) | — | 9320,0% | 9030,0% (-290pp) | 8990,0% (-110pp) | 8943,1% (-1%) | 8896,4% (-1%) | 8850,0% (-1%) | 8825,0% (-0%) | 8800,0% (-0%) |
Valor libro/acción | — | 54 | 63 (+17%) | 78,91 (+15%) | 84,414 (+7%) | 90,302 (+7%) | 96,6 (+7%) | 103,317 (+7%) | 110,5 (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de prima escrita. Prima escrita de Business Insurance creciendo ~8% interanual, el motor principal del crecimiento consolidado.
- Moderación del precio de renovación. Los aumentos de precio de renovación vienen cayendo en casi todas las líneas, la señal más clara de que el ciclo de suscripción favorable se normaliza.
- Crecimiento de Employee Benefits. Ingresos totales creciendo de forma estable (~5% anual), en línea con el empleo asegurado y sin dependencia del ciclo de catástrofes.
- Techo de penetración. En líneas maduras como Personal Insurance - Hogar, el crecimiento futuro depende más de retener pólizas existentes que de ganar participación de mercado nueva.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
The Hartford suscribe riesgo de propiedad y accidentes (comercial y personal) y de beneficios de empleados, cobrando primas ajustadas al riesgo de siniestralidad estimado y reinvirtiendo la reserva flotante (float) hasta el momento del pago de siniestros. Business Insurance —el motor principal, con primas devengadas de US$13,9bn en 2025— atiende pequeña empresa (con la herramienta de cotización automatizada ICON), mediana y gran empresa, y especialidad global a través de un sindicato propio en el mercado de Lloyd's de Londres (el sindicato 1221, con acceso a suscribir en más de 200 países). Personal Insurance vende automóvil y hogar casi exclusivamente a través de una licencia con AARP vigente hasta el 31 de diciembre de 2032. Employee Benefits ofrece vida grupal, discapacidad de corto y largo plazo y licencia familiar pagada, con ingreso adicional por comisiones de administración de reclamos para empleadores autoasegurados. Tras la venta acordada de Hartford Funds (gestora de activos con US$154,2bn bajo gestión, reclasificada como operación discontinuada desde el 3 de junio de 2026), la compañía queda como un asegurador puro de propiedad, accidentes y beneficios de empleados, sin el negocio de comisiones sobre activos gestionados que antes complementaba el mix.
Escala y posición competitiva
Activos totales de US$88,0bn y patrimonio de los accionistas de US$19,6bn al cierre del segundo trimestre de 2026, con aproximadamente 19.200 empleados. La prima devengada está geográficamente diversificada, sin ningún estado que concentre más del 12% (California 12%, Nueva York 9%, Texas 9%, Florida 5%). En Business Insurance, la herramienta ICON cotiza más del 75% de las nuevas pólizas de pequeña empresa de mercados admitidos sin intervención humana, dándole ventaja de velocidad frente a competidores menos automatizados; en Global Specialty, el crecimiento de las líneas de excedentes y sobrantes viene superando al del mercado general. En Personal Insurance, la relación de más de cuatro décadas con AARP (desde 1984, renovada hasta 2032) sigue siendo la vía casi exclusiva de distribución a un segmento demográfico de bajo riesgo relativo y en crecimiento. El sindicato Lloyd's 1221 opera dentro de una plataforma de más de 50 sindicatos y 350 corredores, una posición de acceso que no se replica fácilmente.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina intangibles regulatorios/contractuales con escala operativa. La licencia exclusiva con AARP es el activo más defendible: renovada hasta 2032, da acceso preferente a 38 millones de miembros y una marca de confianza que un competidor no puede replicar por contrato ni por reputación construida en cuatro décadas. La posición como único miembro corporativo del sindicato Lloyd's 1221 es una barrera estructural de acceso al mercado de Lloyd's de Londres. En pequeña empresa, ICON reduce el costo marginal de suscripción y acelera el tiempo de cotización frente a aseguradoras que todavía dependen de suscriptores humanos, una ventaja de costo que se compone con la escala del libro. En Employee Benefits, el tamaño relativo y la plataforma integrada de gestión de ausencias y reclamos (Ability Advantage) dan una ventaja de escala frente a competidores más chicos. Ninguna de estas fuentes es tan fuerte como un efecto de red, pero juntas sostienen un retorno sobre el capital (~18% core) sistemáticamente por encima de la vara del 10% y del promedio del sector.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable más que en expansión: los aumentos de precio de renovación vienen moderándose en casi todas las líneas (Pequeña Empresa de 6,5% en 2024 a 4,1% en el segundo trimestre de 2026; Hogar de 12,6% a 10,4%), señal de que el ciclo de suscripción favorable de los últimos años se está normalizando y el capital vuelve a entrar al sector, comprimiendo el margen disponible para el que no tiene ventaja de costo o distribución. La retención de pólizas en pequeña empresa (83-84%) es sólida pero no está mejorando. Las amenazas estructurales incluyen la exposición creciente a catástrofes climáticas (el Incendio de California de enero de 2025 costó US$305 millones consolidados), el desarrollo de reservas de asbesto y ambiental de pólizas anteriores a 1986 (todavía generando ajustes, como el incremento de US$165 millones en 2025) y la dependencia de un único socio de distribución (AARP) para gran parte de Personal Insurance.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación de líneas. Business Insurance, Personal Insurance y Employee Benefits reducen la dependencia de un único ciclo de suscripción, aunque los tres comparten exposición a catástrofes y tasas de interés.
- Ciclicidad del seguro de propiedad. El negocio de propiedad y accidentes es inherentemente cíclico: capital entra al sector cuando el retorno es alto, comprimiendo precios con el tiempo.
- Dependencia de un socio de distribución. Personal Insurance depende en gran medida de la licencia exclusiva con AARP; su renovación hasta 2032 da visibilidad pero concentra el riesgo de distribución.
- Automatización de suscripción. ICON resuelve más del 75% de las nuevas pólizas de pequeña empresa sin intervención humana, una ventaja de costo y velocidad medible frente a competidores.
- Exposición a asbesto y ambiental. El run-off de reclamos anteriores a 1986 sigue generando ajustes de reserva impredecibles, una cola larga que no desaparece del todo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Rentabilidad de suscripción (ratio combinado)Ratio combinado 89,9%
- !Adecuación de reservas (desarrollo)Adverso -1,5% pts
- ✓Exposición a catástrofes2,9% pts del ratio combinado
- ✓Compounding del valor libro+16%/año · ROE core 18%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$3,1 bn sobre $64 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total a capitalización de ~16,6-18,2% (según se incluya o no AOCI), un nivel conservador para una aseguradora de esta escala.
- Calificación crediticia. Calificaciones de fortaleza financiera A+ (A.M. Best), AA- (S&P) y Aa3 (Moody's) en las subsidiarias principales, todas con perspectiva estable.
- Cobertura de cargos fijos. Cobertura de utilidad total a cargos fijos de ~19-20 veces en los últimos trimestres, una holgura amplia frente al servicio de deuda y dividendos preferentes.
- Reservas de asbesto y ambiental. El run-off de reclamos anteriores a 1986 sigue exigiendo ajustes de reserva (US$165 millones en 2025), una fuente de incertidumbre en la estimación de reservas de larga cola que no ha terminado de agotarse.
Quién dirige
- Christopher Swift lidera la compañía desde 2014, con continuidad de gestión durante la recuperación post-crisis financiera y la adquisición de Navigators Group en 2019.
- La venta de Hartford Funds (acordada el 3-jun-2026) es la decisión estratégica más reciente: simplifica el portafolio hacia el aseguramiento puro y libera capital, en lugar de diversificar hacia gestión de activos.
- El programa de recompra viene ejecutándose de forma consistente (US$1,55bn en 2022, US$1,40bn en 2023, US$1,51bn en 2024, US$1,6bn en 2025), reduciendo el conteo de acciones diluidas de ~330 a ~276 millones en ese período.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Continuidad de gestión. Christopher Swift lidera la compañía desde 2014, con estabilidad de equipo directivo a través de un ciclo completo de suscripción.
- Disciplina de capital. Recompra sostenida de acciones (~US$1,5-1,7bn/año) financiada con caja operativa, sin apalancar el balance para devolver capital.
- Transparencia de propiedad. El proxy no desglosa un porcentaje agregado de propiedad de directivos y ejecutivos; el dato queda declarado como pendiente en vez de estimado.
- Simplificación estratégica. La venta de Hartford Funds concentra el negocio en el aseguramiento central, en lugar de perseguir diversificación hacia gestión de activos.
Por qué está barata
- Ruido contable transitorio por la reclasificación de Hartford Funds a operaciones discontinuadas: la utilidad neta GAAP reportada incluye un beneficio impositivo one-off de US$251 millones por la venta, que confunde la lectura de la utilidad core subyacente para quien mira solo el titular.
- Sector fuera de moda frente a tecnología y crecimiento: las aseguradoras de propiedad y accidentes rara vez atraen flujo especulativo, y el mercado tiende a extrapolar la moderación reciente del ciclo de precios de suscripción como si fuera el comienzo de un deterioro estructural.
- Estructura de holding multi-segmento (Business Insurance, Personal Insurance, Employee Benefits) que dificulta valuar la suma de las partes a simple vista, favoreciendo un múltiplo consolidado más bajo que el que cada pieza merecería por separado.
No hay una fuente de descuento dramática tipo recuperación o spin-off reciente: es más bien una combinación de ruido contable de corto plazo por la desinversión de Hartford Funds y la falta de cobertura entusiasta de un sector maduro. El precio de $130 contra un valor proyectado de $278 sugiere que el mercado está descontando la moderación del ciclo de precios más de lo que el ratio combinado estable y el retorno sobre el capital del ~18% justifican.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +10%/año (+58% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+23%/año, +187% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de precios de suscripción se revierte más rápido de lo modelado: los aumentos de renovación en Pequeña Empresa ya cayeron de 6,5% a 4,1% en año y medio, y una nueva ronda de entrada de capital al sector comprimiría el margen disponible.
- Un año de catástrofes por encima de lo normal (huracanes, incendios, tormentas de granizo) golpea el ratio combinado más de lo que la reserva de catástrofes normalizada contempla, como ya ocurrió con el Incendio de California de enero de 2025 (US$305 millones consolidados).
- El desarrollo de reservas de asbesto y ambiental de pólizas anteriores a 1986 sigue generando ajustes desfavorables (US$165 millones en 2025), una cola larga que puede seguir consumiendo capital de forma impredecible.
- La ejecución de la venta de Hartford Funds se demora o el capital liberado se despliega mal (adquisiciones a múltiplo alto en vez de recompra o devolución a los accionistas).
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de precios de suscripción se sostiene mejor de lo esperado, con el ratio combinado manteniéndose bajo 90 y el retorno sobre el capital cerca del 18-19% de forma sostenida.
- La reinversión de la cartera de inversión (US$64,0bn de activos invertidos) a rendimientos más altos que el embedded yield de años anteriores impulsa el ingreso de inversión por encima de lo modelado.
- El capital liberado por la venta de Hartford Funds acelera la recompra de acciones más allá del ritmo histórico de ~US$1,6bn anuales, comprimiendo el conteo de acciones y elevando la utilidad por acción.
- El desarrollo de reservas sigue siendo favorable de forma consistente (como en los últimos trimestres), liberando capital hacia el accionista en vez de consumirlo.
Riesgos — qué rompe la base
- Catástrofes climáticas. Exposición creciente a eventos de alta severidad (el Incendio de California de enero de 2025 costó US$305 millones consolidados); el cambio climático podría estar subestimado en los modelos de precio.
- Ciclo de precios de suscripción. Los aumentos de renovación vienen cayendo en casi todas las líneas, con riesgo de que la compresión de margen se acelere si entra más capital al sector.
- Concentración de distribución. Personal Insurance depende en gran medida de la licencia exclusiva con AARP; una eventual no renovación en 2032 sería un evento estructural, aunque hoy lejano.
- Ejecución de la venta de Hartford Funds. El cierre de la operación y el uso del capital liberado todavía no están completamente definidos; una asignación de capital subóptima diluiría parte del argumento de simplificación estratégica.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROE 18% sobre la vara del 10%, con margen del +45% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 1.7 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -18% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +22%/año a 5a y margen del +45% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -18%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






