Arch Capital Group (ACGL)
Financieras / Seguros
Aseguradora/reaseguradora de Bermuda con tres segmentos diversificados (seguro, reaseguro, hipotecario), ratio combinado de 82,7% y ROE operativo de doble dígito alto, cotizando a 9× utilidad TTM y ~1,45x valor libro pese a la calidad de su suscripción — un descuento que refleja el temor del mercado a la normalización del ciclo de reaseguro, no un negocio deteriorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Arch Capital Group (ACGL) en $209 por acción a cinco años. Con la acción en $97,16 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,6% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (EX-99.2, supl. financiero Q2 2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $97,16
- Valor intrínseco (5a, base)
- $209
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,6%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +42%
Lo esencial
- Tres segmentos de suscripción (Seguro directo, Reaseguro, Hipotecario) con ratio combinado consolidado de 82,7% (TTM) y el segmento hipotecario superando US$1.000M de utilidad de suscripción por cuarto año consecutivo.
- ROE operativo de 17,1% en FY2025 (18,9% en FY2024), muy por encima de la vara del 10%, con valor libro por acción creciendo 22,6% en FY2025 y recompra acelerada a ~US$3,5bn TTM tras emitir US$2bn en notas senior en jun-2026.
- Cotiza a 9× utilidad TTM y ~1,45x valor libro — barato para el ROE que genera — porque el mercado descuenta la presión de tasas en reaseguro de catástrofe de propiedad (renovaciones de enero 2026 a -10%/-20%).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $355 · Múltiplos $168) supera el precio de mercado ($97).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $97 cotiza ~42,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$168) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($209) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Arch combina tres líneas de suscripción especializada (seguro, reaseguro, hipotecario) con una disciplina de ciclo del capital poco común: ratio combinado de 82,7% (TTM) y ROE operativo de 17,1% (FY2025), muy por encima de la vara del 10%. La calidad de la suscripción es real y verificable en el filing, no un artefacto contable.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta a comunes, con un múltiplo de salida de 13x dentro de la banda 11-15x de aseguradoras especializadas (§4). Con la senda de utilidad y recompra del caso base, el valor a 5 años implica un +17% anual, Muy infravalorado frente al precio actual.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. A precio de mercado la acción cotiza a 9× utilidad TTM y ~1,45x valor libro con un ROE de doble dígito alto — múltiplos propios de una aseguradora en declive, no de una que compone book value a >15% anual.
Qué vigilar
El disconfirmador central es que la presión de tasas en reaseguro de propiedad catastrófica (-10%/-20% en enero 2026) se extienda y profundice en 2027-2028, comprimiendo el ratio combinado consolidado por debajo de la banda 85-90% que asume el caso base, y que el ritmo de recompra se modere si el capital regulatorio de Bermuda se ajusta.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$73 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a comunes TTM (equity-level; el fondeo vía reservas de siniestros y prima no ganada ya está dentro de la utilidad, no hay EV que armar) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,8 bn | 0.957 | $4,6 bn |
| 2 | $5 bn | 0.916 | $4,6 bn |
| 3 | $5,2 bn | 0.876 | $4,6 bn |
| 4 | $5,4 bn | 0.839 | $4,6 bn |
| 5 | $5,7 bn | 0.802 | $4,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($97) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-22,3%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta a comunes ($bn) | 3,928 | 4,053 | 4,197 | 4,365 | 4,56 | 4,796 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +5% |
| Utilidad / acción (EPS) | $11,26 | $12,06 | $12,91 | $13,86 | $14,90 | $16,09 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Payout (div / métrica) | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Acciones (M · recompra) | 348,8 | 336 | 325 | 315 | 306 | 298 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 8,6x | 8,1x | 7,5x | 7,0x | 6,5x | 6,0x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $157 | $168 | $180 | $194 | $209 |
| Rendim. total vs precio | — | (+61%) | (+31%) | (+23%) | (+19%) | (+17%) |
Arch Capital se valúa a nivel de patrimonio, sobre la utilidad neta a comunes (P/E), como corresponde a una aseguradora/reaseguradora (§4): el fondeo (reservas de siniestros, prima no ganada) ya está dentro de la utilidad reportada, así que no se arma un puente EV→equity separado. La empresa no paga un dividendo común regular (los US$5M pagados en 2025 son testimoniales frente a 348,8M de acciones; el retorno de capital es casi enteramente vía recompra — US$1,9bn en FY2025, acelerada a ~US$3,5bn TTM tras la emisión de US$2bn en notas senior de jun-2026 —), así que el modelo no lleva una serie de dividendo real y todo el retorno viene de la utilidad por acción y la compresión de acciones en circulación. El año-0 (TTM a 30-jun-2026) usa la utilidad neta a comunes de las últimas cuatro trimestrales reportadas (US$4,652bn) y las acciones diluidas del último trimestre (348,8M). El 8-K del 28-jul-2026 (comunicado del Q2) no trae guía numérica de ingresos ni utilidad por acción — Arch, como la mayoría de las aseguradoras P&C, no emite guía formal —; lo único explícito es la presión de tasas en reaseguro de catástrofe de propiedad, con renovaciones de enero de 2026 a -10%/-20%, que se incorpora como viento en contra sobre el ROE del caso base (de ~15-17% TTM hacia ~14,5% durable) en vez de extrapolar el ratio combinado excepcional de hoy (82,7%) sin ajuste de ciclo. El año 0 va normalizado (§2, §4 «P/E normalizado»): la métrica del año 0 es la utilidad operativa después de impuestos atribuible a los accionistas comunes —US$3,928bn TTM— y no la utilidad neta reportada (US$4,652bn). La diferencia, US$0,72bn, son ganancias realizadas de inversión, resultado por tipo de cambio y costos de transacción, que la propia compañía excluye de su métrica preferida y que por definición no se proyectan hacia adelante: extrapolarlas habría inflado toda la senda un 15,6%. El nivel sale de la reconciliación no-GAAP del comunicado del 4-ago-2026 y cierra por los dos caminos —suma de los cuatro trimestres (893+901+1.092+1.042) y encadenado de acumulados (FY2025 3.700 + H1 2026 1.794 − H1 2025 1.566)—, ambos US$3,928bn. Sobre esa base la utilidad operativa por acción del TTM es US$10,81 y ésa es la base que corresponde para el múltiplo, no la utilidad reportada.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa presión de tasas en reaseguro de catástrofe de propiedad se profundiza y se extiende a otras líneas de corto plazo; el ratio combinado sube y la utilidad a comunes cae ~2% en el año 1 antes de estabilizarse en un crecimiento bajo de un dígito hacia el año 5 · base 11x utilidad (piso de la banda 11-15x de aseguradoras especializadas) | $128 5,6% | $150 9,1% | $173 12,2% |
| BaseLa utilidad a comunes crece de forma moderada y acelerando levemente (~3% año 1 hacia ~5-6% año 5) a medida que el ciclo de reaseguro se normaliza tras la presión de 2026 · base 13x utilidad (centro de la banda 11-15x, por moat narrow pero calidad de suscripción alta) | $178 12,8% | $209 16,6% · caso base | $240 19,9% |
| AltoLas tasas de reaseguro se estabilizan antes de lo esperado y el segmento hipotecario mantiene su racha de rentabilidad; la utilidad a comunes crece ~9-11% anual con ROE sosteniéndose por encima de 17% · base 15x utilidad (techo de la banda, calidad de suscripción sostenida a lo largo del ciclo) | $264 22,1% | $310 26,1% | $357 29,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $209 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $97, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $209 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $168. Frente al precio actual de mercado ($97), el margen de seguridad es 42,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 9× utilidad TTM y ~1,45x valor libro, muy por debajo de lo que un ROE de doble dígito alto normalmente sostiene.
- Múltiplo de salida. 13x utilidad terminal, centro de la banda 11-15x de aseguradoras especializadas — ni optimista ni punitivo.
- Sensibilidad al ciclo de tasas. El caso base ya normaliza el ROE hacia abajo (de ~15-17% a ~14,5%); el margen de seguridad no depende de que el ciclo de reaseguro se revierta a favor.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital. ROE operativo de 17,1% en FY2025, banda excelente (15-20%) muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. Flujo operativo de US$6,1bn TTM, consistentemente positivo y creciente en los últimos cuatro años.
- Crecimiento del valor libro. Valor libro por acción +22,6% en FY2025 y +15% en el TTM, impulsado por utilidad retenida y compresión de acciones.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento FY2025 de primas netas ganadas por segmento, ponderado por su peso en el total de US$17,065M. Seguro directo creció 17,3% impulsado por la integración de la adquisición de MidCorp & Entertainment de Allianz (ago-2024); Reaseguro 12,2%; Hipotecario cayó 4,8% por la terminación de ciertos acuerdos de cuota-parte y el enfriamiento del mercado hipotecario de EE.UU. El motor consolidado es Seguro directo+Reaseguro (93% del negocio), no Hipotecario.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cuatro motores muestran la trayectoria trimestral reciente de las dos piezas que más pesan en el resultado consolidado (Seguro directo y Reaseguro, ~93% de las primas) y del valor libro por acción, la métrica que mejor resume cómo se traduce la suscripción y la recompra en valor para el accionista. El segmento hipotecario, más chico y con dinámica de ciclo de crédito de vivienda propia, se sigue por separado en la nota de crecimiento por segmento.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $13,6 bn | $17,4 bn (+28%) | $19,9 bn (+14%) | $19,2 bn (+0%) | $19,6 bn (+2%) | $20,1 bn (+2%) | $20,5 bn (+2%) | $21,5 bn (+5%) | $22,5 bn (+5%) |
Utilidad neta a comunes | $4,4 bn | $4,3 bn (-3%) | $4,4 bn (+2%) | $4,7 bn (+6%) | $4,8 bn (+4%) | $5 bn (+4%) | $5,2 bn (+4%) | $5,4 bn (+5%) | $5,7 bn (+5%) |
Ratio combinado | 7930,0% | 8250,0% (+320pp) | 8280,0% (+30pp) | 8270,0% (-280pp) | 8362,3% (+1%) | 8455,6% (+1%) | 8550,0% (+1%) | 8624,7% (+1%) | 8700,0% (+1%) |
Valor libro / acción | $46,9 bn | $53,1 bn (+13%) | $65,1 bn (+23%) | $68 bn (+15%) | $75,5 bn (+11%) | $83,8 bn (+11%) | $93 bn (+11%) | $102,1 bn (+10%) | $112 bn (+10%) |
ROE operativo | 2160,0% | 1890,0% (-270pp) | 1710,0% (-180pp) | 1540,0% (+60pp) | 1509,4% (-2%) | 1479,4% (-2%) | 1450,0% (-2%) | 1450,0% (+0%) | 1450,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de primas. Seguro directo +17,3% y Reaseguro +12,2% en FY2025, pero el TTM ya muestra desaceleración marcada (+0,4% de ingresos totales) por presión de tasas.
- Integración de MCE. La adquisición del negocio de mercado medio de Allianz explica buena parte del crecimiento de Seguro directo en 2025, con costos de transacción en descenso.
- Segmento hipotecario. NIW estable (US$48,7bn en FY2025) pero con primas netas ganadas cayendo 4,8% por terminación de acuerdos de cuota-parte.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Arch suscribe riesgo de propiedad, responsabilidad civil e hipotecario en tres segmentos con economías distintas: Seguro directo cobra primas comerciales especializadas a cambio de indemnizar siniestros; Reaseguro vende protección a otras aseguradoras (capacidad que puede expandir o contraer según el ciclo de tasas); Hipotecario cobra primas por garantizar el riesgo de default de tomadores hipotecarios frente a las GSE. El motor de rentabilidad es el margen de suscripción (primas menos siniestros, adquisición y gastos operativos, medido como el complemento del ratio combinado) más el ingreso de la cartera de inversiones (US$49,5bn de activos invertibles) que se financia en parte con el float de reservas técnicas. En el TTM, el ratio combinado consolidado fue 82,7% — cada dólar de prima generó ~17 centavos de utilidad de suscripción antes de inversión — y el segmento hipotecario superó los US$1.000M de utilidad de suscripción por cuarto año consecutivo, con persistencia de cartera de 81,8% y 76,7% del nuevo negocio en préstamos de calidad crediticia alta (≥740 FICO).
Escala y posición competitiva
Con ~US$85,2bn de activos totales, ~US$24,0bn de patrimonio y ~8.000 empleados globales, Arch es una de las aseguradoras/reaseguradoras especializadas de mayor escala fuera de los grandes conglomerados (Chubb, AIG, Berkshire). Compite en seguro/reaseguro de propiedad y responsabilidad civil contra Allianz, AXA XL, Axis, Chubb, Everest, Fairfax, Hannover Re, Munich Re, PartnerRe, RenaissanceRe, Swiss Re, Tokio Marine, Travelers y W.R. Berkley, muchos con mayores recursos y relaciones más largas con corredores. En seguro hipotecario de EE.UU. compite con Essent, Enact, Mgic, Nmi y Radian, y con la FHA/VA como competidor gubernamental. Está calificada por A.M. Best, Fitch, Moody's y S&P, y desde ago-2024 fue designada IAIG (Internationally Active Insurance Group) por la BMA, sujeta a supervisión internacional coordinada — un reconocimiento reservado a un grupo reducido de aseguradoras globales.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Arch es más de ejecución que estructural: gestión activa del ciclo de suscripción (expande o contrae capacidad según las condiciones de mercado en vez de escribir negocio a cualquier precio), suscripción centralizada por línea de producto con responsables senior dedicados, uso de actuarios directamente en el frente de reaseguro, y una estructura de costos operativos baja en Reaseguro (modelo de mercado de corredores con dotación ajustada). Las calificaciones crediticias sólidas son un activo competitivo crítico —una baja de rating puede gatillar terminación de contratos o exigir colateral—, y el estatus de reasegurador certificado de Bermuda reduce los requisitos de colateral para las cedentes. La distribución multicanal (corredores internacionales/nacionales, agentes generales administradores y administradores de programas) da alcance sin la necesidad de una fuerza de ventas propia.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing advierte sobre el riesgo estructural del negocio: cuando entra capital nuevo al sector (nuevos entrantes, más capital comprometido por competidores existentes), las tasas de prima se comprimen — exactamente lo que está ocurriendo en reaseguro de catástrofe de propiedad, con renovaciones de enero 2026 a -10%/-20%. Es la dinámica del ciclo del capital (Edward Chancellor): el capital fluye hacia donde los retornos son altos y los comprime, y ninguna aseguradora tiene un foso que la aísle por completo de ese mecanismo. La dirección se lee estable: el ratio combinado ex-catástrofe/desarrollo se mantiene en el rango 90-93% en Seguro directo, la integración de MCE avanza sin sobresaltos (US$75M de costos de transacción en FY2025, en descenso), y el segmento hipotecario sostiene calidad crediticia creciente pese a la presión de tasas.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por segmento. Tres líneas (seguro, reaseguro, hipotecario) con dinámicas de ciclo distintas reducen la dependencia de una sola línea de negocio.
- Calidad de suscripción. Ratio combinado de 82,7% TTM, muy por debajo del 100% de equilibrio, con desarrollo de reservas favorable en los tres segmentos en FY2025.
- Exposición al ciclo de reaseguro. Renovaciones de enero 2026 a -10%/-20% en catástrofe de propiedad; el segmento más cíclico (Reaseguro) pesa ~48% de las primas.
- Concentración de clientes hipotecarios. El cliente más grande de Hipotecario representa 5,3% de primas brutas escritas; el top-10 representa 25,8%.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Rentabilidad de suscripción (ratio combinado)Ratio combinado 82,7%
- !Adecuación de reservas (desarrollo)Adverso -3,5% pts
- ✓Exposición a catástrofes6,5% pts del ratio combinado
- ✓Compounding del valor libro+23%/año · ROE core 17%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$1,7 bn sobre $49,5 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Capitalización. US$24,0bn de patrimonio y US$28,3bn de capital total (incluyendo deuda) al 30-jun-2026, con calificaciones crediticias sólidas de las cuatro agencias principales.
- Apalancamiento. US$4,29bn en notas senior tras la emisión de jun-2026, moderado frente al patrimonio de US$24,0bn.
- Liquidez de inversiones. US$49,5bn de activos invertibles, mayormente en renta fija de alta calidad, financiados por el float de reservas técnicas.
Quién dirige
- Nicolas Papadopoulo es CEO desde 2021, tras haber sido presidente de Reaseguro y luego presidente de Arch Worldwide Seguro directo and Reaseguro.
- En jun-2026 la compañía emitió US$2,0bn en notas senior (5,250% a 2036 y 5,950% a 2056) y usó parte de los fondos para retirar notas más caras vía oferta de recompra, además de fondear la recompra de acciones acelerada.
- La compañía completó la adquisición del negocio de mercado medio (MidCorp & Entertainment) de Allianz en ago-2024, su mayor adquisición reciente, con US$75M de costos de transacción reconocidos en FY2025.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Arch no paga un dividendo común regular (los US$5M pagados en 2025 son testimoniales frente a 348,8M de acciones); casi todo el retorno de capital es vía recompra, que se aceleró de forma marcada en 2026 (~US$3,5bn TTM vs US$1,9bn en todo FY2025) tras la emisión de US$2,0bn en notas senior de jun-2026. El resto del capital se retiene para sostener el crecimiento de la capacidad de suscripción (reservas, prima no ganada) y para adquisiciones complementarias ocasionales como la de MidCorp & Entertainment (2024).
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Track record del CEO. Nicolas Papadopoulo lidera desde 2021 tras haber ascendido internamente desde Reaseguro; continuidad de la disciplina de suscripción de la compañía.
- Asignación de capital. Recompra acelerada y consistente, sin dividendo que reste eficiencia fiscal; adquisiciones complementarias integradas (MCE 2024) en vez de transformacionales.
- Transparencia de reporte. El comunicado de resultados no incluye guía numérica formal de utilidad o crecimiento, práctica habitual en el sector pero que reduce la visibilidad hacia adelante.
Por qué está barata
- Fondo del ciclo percibido: el mercado ve el reaseguro de catástrofe de propiedad entrando en una fase de tasas blandas (-10%/-20% en enero 2026) y extrapola esa presión a todo el negocio, aunque solo pesa una fracción de las primas consolidadas.
- Recuperación temido en lugar de reconocido: tras varios años de rentabilidad excepcional (ratio combinado de 82,7%), parte del mercado asume reversión a la media más severa de la que el propio historial de disciplina de suscripción de Arch sugiere.
- Holding de Bermuda poco cubierto por análisis generalista: Arch no tiene la cobertura sell-side ni la familiaridad retail de aseguradoras domésticas de EE.UU. de tamaño comparable, lo que puede dejar el precio rezagado frente a los fundamentos.
Las tres fuentes son de la categoría falta de compradores, no un negocio roto: el ratio combinado, el ROE y el crecimiento de valor libro por acción son sólidos y verificables en el filing. El riesgo de tasas de reaseguro es real y está incorporado en el caso base (normalización del ROE), no negado — la pregunta es si el mercado lo está sobre-descontando frente a lo que un reasegurador diversificado y bien calificado como Arch normalmente absorbe sin perder rentabilidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +9%/año (+54% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +219% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La presión de tasas de reaseguro de catástrofe de propiedad se extiende a responsabilidad civil y otras líneas de corto plazo en 2027-2028, empujando el ratio combinado consolidado por encima de 90% de forma sostenida.
- Un evento catastrófico grande (huracán mayor, terremoto) golpea simultáneamente a Seguro directo y Reaseguro, erosionando reservas y forzando a reconstituir capital en vez de recomprar acciones.
- El regulador de Bermuda endurece los requisitos de capital tras la designación IAIG, limitando la capacidad de las subsidiarias operativas de enviar dividendos a la holding y frenando el ritmo de recompra.
- El segmento hipotecario se deteriora si el mercado laboral de EE.UU. se debilita materialmente, revirtiendo la racha de cuatro años consecutivos de más de US$1.000M de utilidad de suscripción.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de reaseguro se estabiliza antes de lo esperado tras un par de trimestres de tasas blandas, y el ratio combinado consolidado se mantiene en el rango de 82-85% de forma más duradera de lo que el caso base asume.
- La recompra acelerada de 2026 se sostiene varios años más, comprimiendo las acciones en circulación con mayor rapidez y acelerando el crecimiento del valor por acción sin necesidad de crecimiento adicional de la utilidad agregada.
- El negocio de mercado medio adquirido a Allianz (MCE) termina de integrarse y contribuye margen incremental sin los costos de transacción no recurrentes que pesaron en FY2025.
- El mercado reconoce que el descuento de 9× utilidad TTM no es coherente con un ROE operativo de doble dígito alto, y el múltiplo se expande hacia el centro de la banda de aseguradoras especializadas sin necesidad de sorpresas de crecimiento.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de reaseguro. Presión de tasas de -10%/-20% en catástrofe de propiedad para las renovaciones de enero 2026, con riesgo de extenderse a otras líneas.
- Catástrofes naturales. Exposición agregada a huracanes, incendios y terremotos con frecuencia/severidad crecientes por cambio climático.
- Adecuación de reservas. US$34,8bn de reservas de pérdidas sujetas a incertidumbre en el cálculo de reservas y la inflación, especialmente en líneas de cola larga.
- Regulación de Bermuda. La designación IAIG amplía la supervisión global y la dependencia de dividendos de subsidiarias con restricciones de capital estrictas podría limitar la flexibilidad.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROE 17% sobre la vara del 10%, con margen del +42% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 2.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -22% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +9%/año, techo al favorable +26%/año a 5a y margen del +42% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -22%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






