The Travelers Companies, Inc. (TRV)
Financieras / Seguros
Uno de los aseguradores de propiedad y responsabilidad civil más grandes de los Estados Unidos, con suscripción disciplinada (ratio combinado 89,9% en 2025, con $3,69bn de catástrofes adentro) y un float de $101,2bn que rinde más con las tasas altas. Cotiza a ~10× la utilidad de los últimos doce meses, que está inflada por un semestre de catástrofes bajas: sobre la utilidad normalizada (~$7,0bn) el múltiplo es más alto. Base 5a ~$578 (+11%/año): Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The Travelers Companies, Inc. (TRV) en $578 por acción a cinco años. Con la acción en $371,68 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,6% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-17.
- Precio
- $371,68
- Valor intrínseco (5a, base)
- $578
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,6%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +24%
Lo esencial
- Tres segmentos de la misma naturaleza: Business Insurance (primas ganadas $22,41bn, 51% del total), Personal Insurance ($17,40bn, 40%) y Bond & Specialty ($4,11bn, 9%). La suma de los tres ($43,91bn) es el total de primas ganadas; la diferencia contra los ingresos consolidados de $48,83bn es el resultado financiero ($3,96bn), los honorarios ($445M en Business Insurance) y otros ingresos, no un segmento faltante.
- La rentabilidad de 2025 fue muy buena a pesar de una carga alta de catástrofes: ratio combinado 89,9% (2,6 puntos mejor que el 92,5% de 2024) con siniestros catastróficos de $3,69bn y desarrollo favorable de reservas de años anteriores por $1,04bn. La utilidad neta pasó de $5,00bn a $6,29bn y el resultado financiero creció 10% hasta $3,96bn.
- ⚠️ La utilidad de los últimos doce meses ($8,30bn) no es el nivel recurrente: el semestre que entró al cálculo reemplazó al primer semestre de 2025, que cargó los incendios de California. El modelo normaliza el año +1a a ~$7,0bn, anclado en la utilidad auditada de 2025 más el crecimiento de primas y la guía de resultado financiero de la compañía (de ~$800M a ~$870M después de impuestos por trimestre a lo largo de 2026). Base 5a ~$578 → rendimiento total +11%/año: Infravalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,6%/año = 9,2% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($578) es ex-dividendo; los $30 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $900 · Múltiplos $490) supera el precio de mercado ($372).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $372 cotiza ~24,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$490); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($578) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$307.
Tesis
El negocio
Travelers es uno de los aseguradores de propiedad y responsabilidad civil más grandes de los Estados Unidos, con suscripción disciplinada (ratio combinado 89,9% en 2025, con $3,69bn de catástrofes adentro) y un float de $101,2bn que generó $3,96bn de resultado financiero. Tres segmentos de la misma naturaleza sobre un balance único: Business Insurance (51% de las primas ganadas), Personal Insurance (40%) y Bond & Specialty (9%). Calificación A++ de A.M. Best, red de miles de agentes independientes y una organización de siniestros propia de 12.300 personas.
La valuación
Un asegurador se valúa por el equity —utilidad por acción por P/E, con el valor libro por acción y el ROE como control—, nunca por valor de empresa: las reservas invertidas son fondeo propio del negocio, no caja excedente. A ~$372 cotiza a ~10× la utilidad de los últimos doce meses, pero ese denominador está inflado: el semestre que entró al cálculo reemplazó al primer semestre de 2025, que cargó los incendios de California. Sobre la utilidad normalizada (~$7,0bn) el múltiplo de entrada es más alto que sobre la del año móvil.
El escenario base normaliza el año +1a a ~$7,0bn, hace crecer la utilidad ~4,7% al año (primas ~3% más el rendimiento creciente del float, con el ratio combinado subiendo hacia ~92-93% a medida que el ciclo de precios se ablanda), modela una recompra que reduce las acciones ~3,3% al año y aplica un múltiplo de salida de 12,5×, el centro de la banda del método para un asegurador de calidad. Eso da ~$578 por acción; con el dividendo (1,3% de rendimiento inicial, cinco dólares anuales tras la suba del segundo trimestre de 2026) el rendimiento total es +11%/año.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A ~$372, el veredicto es Infravalorado. El retorno no depende de una expansión grande del múltiplo: la mayor parte viene del crecimiento de la utilidad por acción, con la recompra aportando ~3,3% al año, y el múltiplo de salida (12,5×) está cerca del que se paga hoy sobre la utilidad normalizada. El escenario adverso (ciclo de precios blando prolongado, un año de mega-catástrofe y un múltiplo de 10×) deja el valor a cinco años cerca del precio de hoy: el recorrido a la baja está acotado por un negocio recurrente y por un dividendo protegido, pero no hay una holgura amplia. La disciplina del método exige recordar que el punto de entrada de un asegurador mejora después de un evento catastrófico, no antes.
Qué vigilar
Tres cosas. El ratio combinado y el ciclo de precios: los cambios de precio en renovación siguen positivos pero desacelerando, y un ciclo blando prolongado sube el ratio combinado y comprime el margen de suscripción. La siniestralidad catastrófica y las reservas: los siniestros catastróficos fueron $3,69bn en 2025 y $3,34bn en 2024, y el desarrollo favorable de reservas ($1,04bn en 2025) es un beneficio que depende de que las estimaciones de años anteriores sigan resultando conservadoras en un entorno de litigio elevado. Y el resultado financiero: la compañía guía un aumento dentro de 2026 (de ~$800M a ~$870M después de impuestos por trimestre); una baja de tasas reduce el rendimiento de reinversión y frena ese motor.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$123,4 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada a una siniestralidad catastrófica promedio (el TTM de $8,30bn recoge un semestre de catástrofes bajas frente al H1-2025 de los incendios de California) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,3 bn | 0.957 | $7 bn |
| 2 | $7,7 bn | 0.916 | $7 bn |
| 3 | $8 bn | 0.876 | $7 bn |
| 4 | $8,4 bn | 0.839 | $7,1 bn |
| 5 | $8,8 bn | 0.802 | $7,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($372) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-13,9%/año) del que proyectamos (4,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta ($bn) | 8,3 | 7 | 7,35 | 7,7 | 8,05 | 8,4 |
| crecimiento | — | -16% | +5% | +5% | +5% | +4% |
| ROE | 25,1% | 20,4% | 20,7% | 21,0% | 21,2% | 21,3% |
| Utilidad / acción (EPS) | $38,86 | $33,95 | $36,88 | $39,92 | $43,05 | $46,23 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,3 | 5 | 5,35 | 5,7 | 6,05 | 6,4 |
| Payout (div / métrica) | 11% | 15% | 15% | 14% | 14% | 14% |
| Acciones (M · recompra) | 213,6 | 206,2 | 199,3 | 192,9 | 187 | 181,7 |
| Valor libro / acción | 155,1 | 166,6 | 177,8 | 190 | 203,1 | 217,1 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 9,6x | 10,9x | 10,1x | 9,3x | 8,6x | 8,0x |
| P/valor tangible | 2,4x | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 1,8x | 1,7x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $441 | $479 | $519 | $549 | $578 |
| Rendim. total vs precio | — | (+20%) | (+15%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
Un asegurador de propiedad y responsabilidad civil se valúa por el equity: utilidad por acción × P/E, con el valor libro por acción y el ROE como control. No se arma un valor de empresa ni un puente de caja y deuda: las reservas de siniestros invertidas (el float, $101,2bn de inversiones al cierre de 2025) son fondeo propio del negocio, no caja excedente ni estructura de capital. El año-0 es el TTM al 30-jun-2026, con utilidad neta de $8,30bn: ese nivel no es extrapolable porque el semestre que entró (H1-2026) reemplazó al H1-2025 que cargó los incendios de California, dentro de siniestros catastróficos de $3,69bn en el año. El año +1a se normaliza a ~$7,0bn, anclado en la utilidad auditada de FY2025 ($6,29bn, con esos $3,69bn de catástrofes y $1,04bn de desarrollo favorable de reservas) más el crecimiento de primas (~3%) y la guía de resultado financiero de la compañía (de ~$800M después de impuestos en el primer trimestre de 2026 a ~$870M en el cuarto). Desde ahí la utilidad crece ~4,7% al año: primas más el rendimiento creciente del float, con el ratio combinado subiendo desde el 89,9% de 2025 hacia ~92-93% a medida que el ciclo de precios se ablanda. La caja se mantiene plana: la compañía declara que dividendo más recompra tienden a igualar la utilidad, algo menos si las primas crecen, de modo que el excedente se devuelve y no se acumula. La recompra se modela con la reducción de acciones (de 199,9M a ~170M, ~3,3% al año): es más lenta que el ritmo del último año ($5,35bn, que incluyó $700M de los fondos de la venta del negocio canadiense) porque no se extrapola un pico ni una operación puntual.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl ciclo de precios se ablanda de forma prolongada y el ratio combinado sube por encima de 95%; un año de mega-catástrofe golpea el resultado y la utilidad normalizada baja a ~$6 · base ~10× P/E (ciclo blando y catástrofes) | $327 -0,8% | $385 2,3% | $443 5,1% |
| BaseUtilidad normalizada a ~$7 · base ~12,5× P/E (centro de la banda) | $491 7,2% | $578 10,6% · caso base | $665 13,6% |
| BullLos precios se re-endurecen · base ~14× P/E (precios firmes y re-valoración) | $675 13,9% | $794 17,6% | $913 20,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $578 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $372, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $578 a 5 años más $30 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $490. Frente al precio actual de mercado ($372), el margen de seguridad es 24,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. ~10× la utilidad de los últimos doce meses, contra una banda de 11 a 15 veces para un asegurador de calidad. El múltiplo de salida de 12,5× es el centro de la banda, no el techo.
- Precio sobre una utilidad inflada. El precio ya refleja la utilidad inflada: no hay descuento por precio. Lo que abarata la entrada es la utilidad, que creció mucho más rápido que la cotización.
- Margen de seguridad. Base 5a $578 contra ~$372 → rendimiento total +11%/año. El escenario adverso deja el valor a cinco años cerca del precio de hoy: el recorrido a la baja está acotado, pero la holgura no es amplia.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROE vs la vara del 10%. ROE normalizado ~21% sobre un patrimonio de $33,1bn, y ~24% sobre el patrimonio tangible: muy por encima de la vara del 10%. El retorno se sostiene con suscripción rentable más el rendimiento del float.
- Calidad de la suscripción. Ratio combinado 89,9% en 2025 (2,6 puntos mejor que 2024) con $3,69bn de catástrofes adentro, y desarrollo favorable de reservas por $1,04bn: la suscripción gana dinero antes del resultado financiero.
- El float. $101,2bn de inversiones, con cerca del 94% del valor contable en renta fija de alta calidad y duración superior a la de los pasivos netos de seguro, que generaron $3,96bn de resultado financiero (10% más que 2024). Es fondeo propio, no caja excedente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las primas ganadas de 2025 se reparten entre Business Insurance ($22,41bn, 51%, +5,0%), Personal Insurance ($17,40bn, 40%, +4,5% aunque con las pólizas vigentes cayendo de 8,8 a 8,4 millones, es decir crecimiento por precio y no por volumen) y Bond & Specialty ($4,11bn, 9%, +3,8%). La suma de los tres ($43,91bn) no iguala los ingresos consolidados de $48,83bn porque el segmento reporta primas ganadas: la diferencia es el resultado financiero ($3,96bn), los honorarios ($445M en Business Insurance) y otros ingresos. Hacia adelante el crecimiento se modera a ~3% por el ciclo de precios que se ablanda y por la venta del negocio canadiense, cerrada el 2 de enero de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un asegurador de propiedad y responsabilidad civil son dos cosas: la suscripción, medida por el ratio combinado (siniestros más gastos sobre primas; Travelers corrió 89,9% en 2025 con $3,69bn de catástrofes adentro), y el float, es decir las reservas de siniestros invertidas ($101,2bn, con cerca del 94% en renta fija de alta calidad), que generaron $3,96bn de resultado financiero. El valor se compone en el valor libro por acción, que crece con la utilidad retenida después del dividendo y de la recompra. Las pólizas vigentes de seguro personal bajaron de 8,8 a 8,4 millones: el crecimiento de ese segmento viene de precio, no de volumen.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $41,4 bn | $46,4 bn (+12%) | $48,8 bn (+5%) | $49 bn (+2%) | $50,6 bn (+3%) | $52,3 bn (+3%) | $54,1 bn (+3%) | $56,7 bn (+5%) | $59,5 bn (+5%) |
Utilidad neta | $3 bn | $5 bn (+67%) | $6,3 bn (+26%) | $8,3 bn (+58%) | $8,1 bn (-2%) | $7,9 bn (-2%) | $7,7 bn (-2%) | $8 bn (+4%) | $8,4 bn (+4%) |
EPS diluido | 12,79 | 21,47 (+68%) | 27,43 (+28%) | 41,54 | 41,91 (+1%) | 42,283 (+1%) | 42,66 (+1%) | 45,911 (+8%) | 49,41 (+8%) |
Ratio combinado (%) | 97,0% | 92,5% (-4pp) | 89,9% (-3pp) | — | 90,6% (+1%) | 91,3% (+1%) | 92,0% (+1%) | 92,2% (+0%) | 92,5% (+0%) |
Valor libro por acción ($) | 107,33 | 120,57 (+12%) | 144,53 (+20%) | 165,7 | 177,302 (+7%) | 189,716 (+7%) | 203 (+7%) | 217,016 (+7%) | 232 (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de primas viene de volumen y de precio aprobado por encima del costo esperado de siniestros; el resultado financiero crece por rendimientos de reinversión más altos. No hay distorsión monetaria: el 95% de las primas directas es doméstico.
- Motor del crecimiento. Primas ~3% al año más el resultado financiero creciente, con la recompra agregando ~3,3% a la utilidad por acción. Es crecimiento modesto y compuesto, no expansión.
- Desaceleración declarada. Los ingresos pasaron de +12,1% y +12,2% a +5,2% y +2,4%: el mercado duro quedó atrás y la venta del negocio canadiense retira primas de 2026. Por eso el año +1a se proyecta en ~2,5% y no en el promedio de la trayectoria.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Travelers cobra primas a cambio de asumir riesgos —un incendio, un choque, una demanda de responsabilidad civil, un huracán— y paga los siniestros cuando ocurren. La ganancia técnica se mide con el ratio combinado (siniestros más gastos sobre primas): por debajo de 100% hay ganancia de suscripción, y en 2025 corrió 89,9%, con $3,69bn de siniestros catastróficos adentro. El segundo motor es el float: entre que cobra la prima y paga el siniestro pueden pasar años, y ese dinero se invierte. La cartera es de $101,2bn, con alrededor del 94% del valor contable en renta fija e instrumentos de corto plazo de alta calidad, y generó $3,96bn de resultado financiero en 2025, 10% más que el año anterior.
La monetización se descompone en volumen por precio: primas suscritas iguala pólizas vigentes por prima promedio, con la tarifa aprobada frente al costo esperado de siniestros como la palanca de precio. Business Insurance suscribió $22,68bn de primas netas en 2025 (Middle Market 55%, Select Accounts 17%), Personal Insurance $17,45bn sobre unas 8,4 millones de pólizas, y Bond & Specialty $4,26bn. El 95% de las primas directas es doméstico. En enero de 2026 se cerró la venta del negocio canadiense de líneas personales y de la mayor parte del comercial a Definity Financial por unos $2.400 millones, reteniendo la caución en Canadá.
Escala y posición competitiva
Según A.M. Best hay unos 1.100 grupos aseguradores de propiedad y responsabilidad civil en los Estados Unidos, con unas 2.600 compañías, y los 150 grupos mayores concentraron cerca del 94% de las primas netas de la industria en 2024. Travelers está entre los primeros de ese grupo, con primas netas suscritas de unos $44,39bn y alrededor de 34.000 empleados. La distribución geográfica de las primas directas es 95,2% doméstica, con California 10,6%, Texas 8,3% y Nueva York 8,3% como principales estados.
La solidez financiera es del máximo escalón: A++ de A.M. Best (primera de dieciséis posiciones) para el grupo de reaseguro, Aa2 de Moody's y AA de S&P y de Fitch (terceras de veintiuna), todas afirmadas durante 2025 con perspectiva estable. En nichos específicos la posición es alta: el negocio de mercado residual de National Accounts atiende cerca del 38% del mercado de riesgos asignados de seguro de riesgos del trabajo, y la sociedad conjunta brasileña Junto es líder de caución en ese mercado.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina cuatro cosas. Primero, los datos y la suscripción: la compañía usa volúmenes extensos de información propia acumulada durante décadas, más datos de terceros, para seleccionar riesgos y fijar tarifas, y en Select Accounts opera una plataforma automatizada que permite a los agentes cotizar y emitir una parte sustancial del negocio nuevo de pequeñas empresas. Segundo, la calificación de solidez financiera en el máximo escalón, que el propio filing describe como una barrera: algunos clientes exigen calificaciones mínimas para contratar o renovar.
Tercero, la red de distribución: miles de agencias y corredores independientes atendidos desde 80 oficinas de campo, con los mismos intermediarios distribuyendo los tres segmentos, lo que habilita la venta cruzada de productos de caución y responsabilidad a los clientes comerciales y personales; unas dos mil agencias delegan el servicio al cliente en el programa propio de la compañía. Cuarto, la escala en siniestros: 12.300 personas, 15 centros y 57 oficinas satélite en 42 estados, unidad propia de investigación de fraude y equipos internos de respuesta a catástrofes que evitan depender de ajustadores externos. La estabilidad del capital humano acompaña: antigüedad promedio superior a once años y superior a veinte entre los setecientos líderes más senior, con rotación voluntaria cercana al 8%.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es estable. El resultado financiero crece con las tasas altas y la compañía guía un aumento dentro de 2026 (de ~$800M a ~$870M después de impuestos por trimestre), y la disciplina de suscripción se mantiene: el filing declara que enfatiza los retornos del producto y el crecimiento rentable antes que el volumen de primas o la participación de mercado.
Las amenazas son tres. La siniestralidad catastrófica: el propio filing reconoce que las condiciones climáticas cambiantes han contribuido a la frecuencia y severidad de los desastres naturales, con más exposiciones en zonas de riesgo, y la retención del tratado corporativo de exceso de pérdida es de $3.000 millones, de modo que las pérdidas por debajo de ese nivel quedan sin protección. Las reservas de siniestros: el entorno de litigio se ha mantenido elevado durante varios años, con mayor participación de abogados, teorías de responsabilidad ampliadas y veredictos más altos, lo que golpea sobre todo las líneas de cola larga, y se suma la exposición a asbesto, sustancias perfluoroalquiladas, talco y opioides. Y la competencia con cambio tecnológico: los comparadores de tarifas, ya extendidos en líneas personales, se están aplicando al negocio comercial pequeño, y entran competidores bien capitalizados, incluidos los respaldados por capital privado.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El seguro de propiedad y responsabilidad civil es obligatorio o indispensable para empresas e individuos, y las pólizas se renuevan. La demanda es de las más previsibles que existen; lo irregular es el costo de los siniestros, no el ingreso.
- Poder de precio. Cíclico y regulado: las tarifas requieren aprobación estatal y el precio sigue el ciclo de capital de la industria. Los cambios de precio en renovación siguen positivos pero desacelerando, y los reguladores pueden restringir aumentos o retiros en zonas expuestas.
- Moat y su dirección. Amplitud intermedia y dirección estable: datos de suscripción, calificación A++, red de agentes y escala de siniestros. Los comparadores de tarifas, que ya cambiaron las líneas personales, se están extendiendo al comercial pequeño.
- Irregularidad de los resultados. Los siniestros catastróficos fueron $3,69bn en 2025 y $3,34bn en 2024, y el desarrollo de reservas de años anteriores agrega o resta cada año. La utilidad de un período no es el nivel recurrente: por eso el modelo normaliza el año base.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Rentabilidad de suscripción (ratio combinado)Ratio combinado 89,9%
- ✓Adecuación de reservas (desarrollo)Favorable +2,4% pts
- !Exposición a catástrofes8,4% pts del ratio combinado
- !Compounding del valor libro+7%/año · ROE core 21%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$4 bn sobre $101,2 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Solidez financiera. A++ de A.M. Best (primera de dieciséis posiciones), Aa2 de Moody's y AA de S&P y Fitch, todas afirmadas en 2025 con perspectiva estable. El filing declara que algunos clientes exigen calificaciones mínimas para contratar o renovar.
- Reservas y reaseguro. Programa corporativo de exceso de pérdida con recuperación máxima de $4.700 millones sobre un límite de $5.000 millones por encima de una retención de $3.000 millones, más bonos de catástrofe por hasta $575 millones sin pérdidas recuperadas desde su creación.
- Cartera de inversiones. Cerca del 94% del valor contable en renta fija e instrumentos de corto plazo de alta calidad, con duración superior a la de los pasivos netos de seguro. La pérdida no realizada bajó de $4,61bn a $1,86bn antes de impuestos con la baja de tasas.
Quién dirige
- La compañía declara una política explícita de suscripción que enfatiza los retornos del producto y el crecimiento rentable en el tiempo antes que el volumen de primas o la participación de mercado.
- Asignación de capital declarada: dividendo más recompra tienden a igualar la utilidad a lo largo del tiempo, y algo menos si las primas crecen (porque el capital que respalda las calificaciones también debe crecer). En 2025 devolvió $3,13bn de recompra más $979M de dividendos.
- Espera recomprar unos $1.800 millones de acciones en el primer trimestre de 2026, dentro de los cuales $700 millones provienen de los fondos netos de la venta del negocio canadiense a Definity Financial.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. No hay accionista de control: los cuatro mayores tenedores son gestores pasivos (Vanguard 10,4%, BlackRock 8,1%, State Street 7,4%, FMR 7,1%). El conjunto de directores y ejecutivos posee cerca del 1%, una participación que alinea en dólares absolutos pero no da control.
- Asignación de capital. Previsible y declarada: dividendo más recompra tienden a igualar la utilidad, algo menos si las primas crecen. En 2025 devolvió $3,13bn de recompra más $979M de dividendos, y espera recomprar unos $1.800 millones en el primer trimestre de 2026 (incluidos $700M de los fondos de la venta canadiense).
- Ejecución. Alan Schnitzer dirige desde 2015, con casi dos décadas previas en la compañía; el equipo ejecutivo tiene permanencia larga. La mejora del ratio combinado de 92,5% a 89,9% con una carga alta de catástrofes es la evidencia de la disciplina declarada en el filing.
Por qué está barata
- El múltiplo de entrada aparente (~10× la utilidad de los últimos doce meses) exagera lo barato: ese denominador recoge un semestre de siniestralidad catastrófica baja. Sobre la utilidad normalizada el múltiplo sigue en la parte baja de la banda de un asegurador de calidad (11-15×).
- El mercado descuenta el fin del mercado duro: los cambios de precio en renovación siguen positivos pero desacelerando, y un ciclo blando prolongado comprime el margen de suscripción. El múltiplo bajo es el precio de esa expectativa.
- La exposición a catástrofes y a reclamos masivos (asbesto, sustancias perfluoroalquiladas, talco, opioides) mantiene un descuento estructural frente a negocios de resultados más previsibles: es un riesgo real, no una percepción equivocada.
La fuente del descuento es mixta y conviene declararla con honestidad: no hay compradores ausentes (es un valor de primera línea) ni vendedores forzados. Lo que hay es un múltiplo bajo permanente por la naturaleza del negocio —resultados irregulares por catástrofes y reservas de cola larga— más la expectativa de un ciclo de precios que se ablanda. La discrepancia entre percepción y realidad, si existe, es acotada: el mercado paga poco por una utilidad que la propia compañía no puede prometer que se repita. El retorno del escenario base descansa en el crecimiento de la utilidad por acción y en la recompra, no en una re-valoración; y la mejor entrada en un asegurador llega después de un evento catastrófico, no antes.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +125% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de precios se ablanda de forma prolongada: los cambios de precio en renovación pierden terreno frente a la inflación de siniestros, el ratio combinado sube por encima de 95% y el margen de suscripción se comprime.
- Un año de mega-catástrofe, como el que trajeron los incendios de California en 2025 dentro de $3,69bn de siniestros catastróficos, golpea el resultado y consume la holgura de capital que hoy financia la recompra.
- El desarrollo de reservas deja de ser favorable: el entorno de litigio elevado, con veredictos más altos y financiamiento de litigios por terceros, encarece las líneas de cola larga y obliga a reforzar reservas de años anteriores en lugar de liberarlas.
- La competencia con comparadores de tarifas se extiende del seguro personal al comercial pequeño, y los nuevos entrantes respaldados por capital privado presionan el volumen y la rentabilidad.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los precios se re-endurecen antes de lo previsto porque las catástrofes drenan el capital de la industria: el ratio combinado mejora y la utilidad supera la base sin crecer en volumen.
- El resultado financiero compone: cerca del 30% de la cartera de renta fija vence en tres años y se reinvierte a rendimientos más altos; la compañía guía un aumento dentro de 2026 (de ~$800M a ~$870M después de impuestos por trimestre).
- La recompra sostiene el crecimiento de la utilidad por acción: la compañía espera recomprar unos $1.800 millones solo en el primer trimestre de 2026 y declara que dividendo más recompra tienden a igualar la utilidad.
- La disciplina de suscripción sostiene un ratio combinado por debajo de 90% durante varios años y el mercado reconoce la calidad con un múltiplo en el techo de la banda.
Riesgos — qué rompe la base
- Siniestralidad catastrófica. El disconfirmador principal junto con el ciclo: $3,69bn en 2025 y $3,34bn en 2024, con retención de $3.000 millones antes de que actúe el tratado corporativo. El filing reconoce que las condiciones climáticas cambiantes aumentaron frecuencia y severidad.
- Reservas de cola larga. Entorno de litigio elevado con veredictos más altos y financiamiento de litigios por terceros, más exposición a asbesto, sustancias perfluoroalquiladas, talco y opioides. Un desarrollo adverso revierte un beneficio que hoy suma $1,04bn al año.
- Ciclo de precios. Los cambios de precio en renovación siguen positivos pero desacelerando. Un ciclo blando prolongado sube el ratio combinado hacia el escenario adverso del modelo.
- Concentración de la distribución. Una parte importante del negocio se suscribe a través de menos de una docena de intermediarios, incluida la agencia afiliada de GEICO, en un contexto de consolidación de agentes financiada por capital privado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROE 21% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+24%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 2.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -14% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +16%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -14%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






