Assurant, Inc. (AIZ)
Financieras / Seguros
Assurant protege dispositivos conectados, autos y viviendas bajo un modelo B2B2C con contratos multianuales; a 13× sobre utilidad normalizada y con la guía de 2026 recién elevada, Infravalorado y un retorno estimado de +11% anual a 5 años, con Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Assurant, Inc. (AIZ) en $425 por acción a cinco años. Con la acción en $268,63 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,0% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $268,63
- Valor intrínseco (5a, base)
- $425
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,0%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +25%
Lo esencial
- Dos segmentos de naturaleza distinta —Global Lifestyle (protección de dispositivos y autos, ~78% del ingreso) y Global Housing (seguro de vivienda lender-placed, ~22%)— con relaciones B2B2C multianuales que elevan el costo de cambio de cliente.
- El comunicado del 4-ago-2026 elevó la guía de 2026 tras un segundo trimestre récord: utilidad ajustada por acción ex-catástrofes crece 'un dígito medio' en base reportada y 'aproximadamente 10%' en base subyacente, con recompras hacia el extremo superior de US$300-350 millones.
- ROE de 17,4% en los últimos doce meses (holgadamente por sobre la vara del 10%), retención de capital de ~48% tras dividendos y recompras, y una relación deuda/capital moderada de 27,3%.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,0%/año = 9,6% apreciación + 1,4% dividendo. El precio objetivo ($425) es ex-dividendo; los $22 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $648 · Múltiplos $360) supera el precio de mercado ($269).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $269 cotiza ~25,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$360); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($425) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$226.
Tesis
El negocio
Assurant es una compañía de protección B2B2C con dos segmentos de economía distinta: Global Lifestyle, capital-liviano y basado en fees sobre contratos administrados de dispositivos y autos, y Global Housing, un asegurador puro de vivienda con exposición a catástrofes. El moat es narrow y estable, construido sobre relaciones contractuales multianuales y escala operativa —no sobre efectos de red—, con un ROE de 17,4% en los últimos doce meses, holgadamente por sobre la vara del 10%.
La valuación
Se valúa a nivel del equity por P/E sobre la utilidad neta normalizada (los dos segmentos comparten una única base de capital regulado, sin una estructura de fondeo que amerite un puente EV-a-equity separado). A 13× sobre utilidad normalizada TTM, con la senda base decelerando de 8% a 6% al año 5, el valor a 5 años proyectado es $425 por acción.
El margen de seguridad
A precio de mercado de $269, la valuación por múltiplos arroja Infravalorado con un retorno estimado de +11% anual a 5 años, y Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido..
Qué vigilar
El riesgo central para la tesis es la reversión de la favorabilidad de catástrofes y desarrollo de reservas que impulsó el TTM: si el segundo semestre de 2026 normaliza, el crecimiento reportado se acerca más al 'un dígito medio' guiado que al 10% subyacente. La concentración en pocos clientes clave de distribución es el segundo disconfirmador a monitorear.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$21,2 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta TTM (equity-level; el fondeo del float ya está descontado en el resultado, sin capex material que separar) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1,1 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,3 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($269) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-11,8%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta ($bn) | 1,064 | 1,149 | 1,235 | 1,321 | 1,407 | 1,492 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +7% | +7% | +6% |
| ROE | 17,4% | 16,5% | 16,0% | 15,5% | 15,0% | 15,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $21,34 | $23,64 | $26,07 | $28,60 | $31,25 | $33,97 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,52 | 3,8 | 4,11 | 4,43 | 4,79 | 5,17 |
| Payout (div / métrica) | 16% | 16% | 16% | 15% | 15% | 15% |
| Acciones (M · recompra) | 49,83 | 48,59 | 47,37 | 46,19 | 45,03 | 43,91 |
| Valor libro / acción | 122,39 | 132,18 | 142,09 | 152,03 | 161,91 | 171,62 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 12,6x | 11,4x | 10,3x | 9,4x | 8,6x | 7,9x |
| P/valor tangible | 2,2x | 2,0x | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $307 | $339 | $372 | $398 | $425 |
| Rendim. total vs precio | — | (+16%) | (+14%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
El año-0 es el TTM a 30-jun-2026 (utilidad neta US$1.064 mil millones), ya con el segundo trimestre de 2026 ingerido en el XBRL. El 8-K del 4-ago-2026 elevó la guía de 2026: Utilidad ajustada por acción ex-catástrofes crece 'un dígito medio' en base reportada y 'aproximadamente 10%' en base subyacente (excluyendo el desarrollo favorable de reservas de años anteriores, PYD, que no se repite en la segunda mitad de 2026). El año+1 de la senda usa 8% —entre esas dos anclas— porque el TTM ya captura parte del salto del primer semestre (utilidad neta +50% interanual, impulsada por catástrofes bajas y desarrollo de reservas favorable). La senda decelera geométricamente hacia 6% en el año+5, el ritmo durable de un asegurador de nicho con ROE de 15-17% y una tasa de retención de capital de aproximadamente 48% tras dividendos y recompras (crecimiento intrínseco ≈ ROE × retención). Las acciones caen ~2,5% anual por recompra neta (recompra TTM de US$378 millones sobre un valor de mercado de US$14,1 mil millones), consistente con el objetivo de recompras hacia el extremo superior del rango de US$300-350 millones declarado en el comunicado. El valor libro por acción crece con la utilidad retenida neta de dividendos y recompras; el ROE se modera desde el nivel TTM elevado (17,4%) hacia 15% en el estado estacionario. El escenario adverso estresa el año 1 con una reversión parcial de la favorabilidad de catástrofes y desarrollo de reservas (crecimiento -3%), y el favorable recoge el escenario 'aproximadamente 10%' sostenido del propio comunicado.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoReversión parcial de la favorabilidad de catástrofes y desarrollo de reservas que impulsó el TTM: la utilidad neta cae 3% en el año 1 y se recupera gradualmente hacia 4% de crecimiento durable al año 5. · base 10× P/E — moat bajo presión, ROE comprimido a ~14% | $226 -1,6% | $266 1,5% | $306 4,2% |
| BaseAño 1 al 8% —entre la guía reportada ('un dígito medio') y la subyacente ('aproximadamente 10% ex-PYD') del comunicado del 4-ago-2026— · base 12,5× P/E — moat estable, ROE ~15%, holgadamente sobre la vara del 10% | $361 7,6% | $425 11,0% · caso base | $489 14,0% |
| AltoSe sostiene el 'aproximadamente 10%' subyacente del comunicado durante los primeros años · base 14× P/E — ROE sostenido en 18,5%, crecimiento durable por sobre el sector | $429 11,2% | $505 14,7% | $581 17,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $425 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $269, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $425 a 5 años más $22 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $360. Frente al precio actual de mercado ($269), el margen de seguridad es 25,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. P/E de 13× sobre utilidad normalizada TTM, dentro de la banda de 11-15× del arquetipo de seguros.
- Retorno estimado a 5 años. +11% anual a precio de mercado, Infravalorado.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Dividendo. Rendimiento del dividendo corriente de 1,3%, con crecimiento histórico de 2,9%-10,8% anual.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 20% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROE sobre la vara. ROE de 17,4% en los últimos doce meses, holgadamente por sobre la vara del 10% y en el tramo excelente de la escala de calidad.
- Predictibilidad de la utilidad. La utilidad reportada es sensible al ciclo de catástrofes y desarrollo de reservas de Global Housing, lo que introduce volatilidad de un trimestre a otro.
- Capital regulado. Las aseguradoras operativas mantienen calificaciones A+/A de A.M. Best, evidencia de un balance sólido para el tamaño del negocio.
- Retorno tangible. ROTCE de ~31% sobre patrimonio tangible, reflejo de un negocio con goodwill significativo de adquisiciones pasadas.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Global Lifestyle (~78% del ingreso 2025) creció 6,9% interanual en primas, fees y otros ingresos, impulsado por Connected Living (volúmenes de cadena de suministro global y programas de protección de dispositivos) y Global Automotive (crecimiento de asociaciones globales). Global Housing (~22%) creció 12,7%, con Homeowners beneficiándose de menores costos de reaseguro de catástrofe y crecimiento en productos de especialidad y lender-placed. El crecimiento consolidado es un promedio ponderado de dos segmentos con dinámicas y sensibilidad al ciclo de catástrofes distintas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cuatro motores muestran los dos años fiscales completos disponibles en los hechos verificados (2024 y 2025) para ingresos y utilidad ajustada de cada segmento. Global Housing es la línea más sensible al ciclo de catástrofes: su utilidad ajustada creció 28% en 2025, con solo US$198,8 millones de impacto de catástrofes reportables frente a US$245,2 millones en 2024, además de un desarrollo de reservas favorable de US$113 millones. Esa favorabilidad no se extrapola en su totalidad hacia la senda proyectada.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $11,1 bn | $11,9 bn (+7%) | $12,8 bn (+8%) | $13,5 bn (+9%) | $14,5 bn (+8%) | $15,6 bn (+8%) | $16,7 bn (+8%) | $17,8 bn (+6%) | $18,9 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,6 bn | $0,8 bn (+18%) | $0,9 bn (+15%) | $1,1 bn (+48%) | $1,1 bn (+8%) | $1,2 bn (+8%) | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+6%) | $1,5 bn (+6%) |
EPS | 12,08 | 14,61 (+21%) | 17,08 (+17%) | 21,35 (+25%) | 23,538 (+10%) | 25,95 (+10%) | 28,61 (+10%) | 31,175 (+9%) | 33,97 (+9%) |
Dividendo por acción | 2,82 | 2,96 (+5%) | 3,28 (+11%) | 3,44 (+5%) | 3,8 (+8%) | 4,11 (+8%) | 4,43 (+8%) | 4,79 (+8%) | 5,17 (+8%) |
Recompra de acciones | $0,2 bn | $0,3 bn (+59%) | $0,3 bn (-1%) | $0,4 bn (+26%) | $0,4 bn (+4%) | $0,4 bn (+4%) | $0,4 bn (+4%) | $0,4 bn (+7%) | $0,5 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos. Crecimiento consolidado de 6,7%-9,4% interanual en los últimos tres años y medio, con Global Housing acelerando más que Global Lifestyle en el margen reciente.
- Guía elevada. El comunicado del 4-ago-2026 eleva la guía de utilidad ajustada ex-catástrofes a 'un dígito medio' reportado o 'aproximadamente 10%' subyacente.
- Sensibilidad a un solo semestre. Buena parte de la aceleración reciente proviene de la favorabilidad de catástrofes y reservas de un solo semestre, no de un cambio estructural verificable en dos años.
- Pista de reinversión. El negocio de Home Warranty y la expansión de la red de reparación de dispositivos son las principales palancas de crecimiento orgánico declaradas.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Assurant opera un modelo de protección B2B2C en dos segmentos de economía distinta. Global Lifestyle (US$9,58 mil millones de ingresos en 2025) combina Connected Living —contratos de servicio extendido, pólizas de seguro y ciclo de vida completo del dispositivo móvil, con una red de ~1.150 locales de reparación— y Global Automotive —contratos de servicio de vehículos y protección de equipos comerciales—, monetizando por primas y comisiones sobre el volumen de contratos que sus socios distribuyen. Global Housing (US$2,77 mil millones) es un asegurador puro: emite pólizas de protección colateral cuando un prestatario deja de mantener su seguro voluntario (lender-placed), administra seguro de vivienda manufacturada e inundación, y opera el segundo mayor programa de administración del NFIP del gobierno estadounidense.
Los dos segmentos reportan utilidad ajustada (Adjusted EBITDA) y capital asignado por separado, reflejando naturalezas de negocio distintas: fees y servicios administrados en Lifestyle, suscripción de riesgo asegurador en Housing.
Escala y posición competitiva
Assurant opera en 21 países con aproximadamente 14.800 empleados (72% en Norteamérica) y US$36,08 mil millones en activos totales al cierre del segundo trimestre de 2026. Global Lifestyle obtiene ~81% de sus ingresos de Norteamérica, con el resto distribuido entre Latinoamérica, Europa y Asia Pacífico. Dentro de Connected Living, las soluciones de dispositivos móviles representan poco más de la mitad del mix de producto, seguidas por contratos de servicio extendido para electrónica y electrodomésticos.
Las aseguradoras operativas domésticas de Assurant tienen calificación A+/A de A.M. Best, un requisito contractual explícito de muchos de sus clientes; la deuda senior corporativa está calificada BBB/Baa2. Ningún competidor único opera en todas sus líneas de negocio simultáneamente, lo que fragmenta la competencia por producto y mercado.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Assurant nace de relaciones contractuales multianuales (típicamente 3-5 años) con clientes que integran sus propios sistemas administrativos y tecnológicos con los de Assurant, elevando el costo de cambio de proveedor. La escala operativa en reparación de dispositivos (~1.150 locales, incluido el centro de innovación de Nashville con automatización y robótica) y las capacidades regulatorias del negocio lender-placed —licencias en los 50 estados, sistemas propietarios de rastreo de seguros integrados con los prestamistas— son difíciles de replicar rápidamente.
La fortaleza financiera y las calificaciones crediticias de sus aseguradoras funcionan como barrera de confianza: varios contratos exigen calificaciones mínimas de A.M. Best. Es un moat construido sobre relaciones e infraestructura operativa, no sobre efectos de red ni una marca de consumo masivo.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la empresa no ha perdido posiciones estructurales de cliente en el período reciente y viene de su décimo año consecutivo de crecimiento rentable proyectado. El propio filing identifica como amenaza explícita la desintermediación —clientes que desarrollan capacidades internas y prescinden de Assurant, algo que ya ocurrió en el pasado— y la disrupción de compañías Insurtech y el uso de inteligencia artificial por competidores tradicionales y nuevos entrantes.
La concentración en pocos clientes clave (aseguradoras, prestamistas hipotecarios) es el principal riesgo estructural del modelo B2B2C: la pérdida o renegociación desfavorable de un cliente grande puede afectar materialmente un segmento entero.
Calidad del negocio / sector
- Modelo B2B2C diversificado. Dos segmentos con dinámicas distintas (fees administrados y suscripción de riesgo) reducen la dependencia de un solo motor de crecimiento.
- Concentración de clientes. Ambos segmentos dependen de un número reducido de socios de distribución grandes (aseguradoras, prestamistas hipotecarios).
- Exposición a catástrofes. Global Housing está concentrado en zonas de alta exposición a huracanes e inundaciones, parcialmente mitigado por un programa de reaseguro de US$1,76 mil millones.
- Recurrencia contractual. Contratos multianuales de 3-5 años dan visibilidad de ingresos por sobre un negocio puramente transaccional.
- Riesgo de desintermediación. El propio filing reconoce casos pasados de clientes que desarrollaron capacidad interna y prescindieron de Assurant.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Compounding del valor libro+13%/año · ROE core 20%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$0,6 bn sobre $23,3 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Relación deuda/capital total de 27,3% al cierre del segundo trimestre de 2026, moderada para el sector asegurador.
- Liquidez de la holding. US$911 millones de liquidez, US$686 millones por sobre el mínimo interno de US$225 millones.
- Calificación crediticia. Deuda senior corporativa calificada BBB (S&P) y Baa2 (Moody's), ambas con perspectiva estable.
- Capital regulado. Calificaciones A+/A de A.M. Best en la mayoría de las aseguradoras operativas domésticas.
Quién dirige
- El comunicado del segundo trimestre de 2026 marca la segunda elevación consecutiva de la guía anual, apoyada en el crecimiento de dos dígitos bajos de Global Lifestyle.
- La liquidez de la sociedad holding totalizó US$911 millones al 30 de junio de 2026, US$686 millones por sobre el mínimo interno de US$225 millones.
- Las recompras y dividendos en efectivo sumaron US$123 millones en el segundo trimestre de 2026, con US$544 millones remanentes bajo la autorización vigente.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Historial de guía. Segunda elevación consecutiva de la guía anual en 2026, tras resultados récord en el segundo trimestre.
- Propiedad interna. Directores y ejecutivos poseen menos del 1% de las acciones, un nivel bajo de skin in the game accionario.
- Disciplina de capital. Retención de ~48% de la utilidad tras dividendos y recompras, sosteniendo el capital regulado de las aseguradoras operativas.
- Liquidez de la holding. US$911 millones de liquidez en la sociedad holding, US$686 millones por sobre el mínimo interno declarado.
Por qué está barata
- Compañía de tamaño mediano (valor de mercado ~US$14 mil millones) con menor cobertura de analistas que las grandes aseguradoras multilínea, y un modelo de dos segmentos (fees B2B2C + suscripción de riesgo) que dificulta la comparación directa con un solo grupo de pares.
- El resultado del primer semestre de 2026 estuvo favorecido por catástrofes bajas y desarrollo de reservas favorable; parte del mercado puede descontar que esa favorabilidad no se repite, aun cuando la propia guía elevada ya lo contempla en la parte 'ex-PYD'.
- El negocio de Home Warranty dentro de Corporate and Other opera en pérdida creciente mientras se invierte organicamente, lo que deprime la utilidad consolidada reportada frente al potencial de los dos segmentos principales.
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La valuación por múltiplos de 13× sobre utilidad normalizada no es una ganga extrema: refleja un negocio de calidad sólida (ROE de 17,4%, moat estable) sin catalizador de reestructuración evidente. La fuente de la oportunidad, si existe, es más de 'compradores ausentes' —una compañía de nicho, de complejidad B2B2C, con menor seguimiento que sus pares de mayor tamaño— que de una venta forzada o un evento puntual que hunda el resultado GAAP.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+8% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +99% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El desarrollo de reservas favorable en Global Housing (US$113 millones en 2025, US$41,9 millones en el primer semestre de 2026) revierte hacia cero o negativo, comprimiendo la utilidad ajustada ex-catástrofes por debajo de la guía.
- Un año de catástrofes por sobre el promedio en la segunda mitad de 2026 —huracanes o inundaciones en Florida, California o Texas— erosiona la mejora reportada en Global Housing y presiona el capital regulado de las aseguradoras operativas.
- Un cliente clave de Global Lifestyle (un aseguradora móvil grande o un prestamista hipotecario mayor) renegocia en términos desfavorables o desintermedia el servicio de Assurant, un riesgo que el propio filing reconoce como materializado en el pasado.
- La pérdida operativa de Home Warranty dentro de Corporate and Other se amplía más allá de los ~US$145 millones guiados sin que el negocio alcance escala rentable, drenando capital de los segmentos maduros.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento subyacente 'aproximadamente 10%' ex-PYD guiado para 2026 se sostiene más allá de este año, con Global Lifestyle manteniendo un ritmo de dos dígitos bajos en utilidad ajustada.
- Global Housing consolida la mejora estructural en experiencia de siniestros no-catastróficos y menores costos de reaseguro, ampliando el margen incluso en un año de catástrofes normal.
- La red de reparación de dispositivos con automatización e inteligencia artificial escala a más geografías, mejorando el margen de Connected Living más allá de lo guiado.
- El ritmo de recompras hacia el extremo superior del rango de US$300-350 millones se sostiene o se amplía con el exceso de capital de la sociedad holding, acelerando el crecimiento del EPS por sobre el de la utilidad agregada.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Dependencia de pocos aseguradoras, prestamistas hipotecarios y administradores de préstamos en ambos segmentos.
- Ciclo de catástrofes. Global Housing está expuesto a huracanes e inundaciones en zonas de alta concentración geográfica.
- Riesgo de reservas. Las reservas de siniestros dependen de estimaciones y modelos que han generado volatilidad de resultados en el pasado.
- Disrupción tecnológica. Compañías Insurtech e inteligencia artificial amenazan con alterar el modelo B2B2C establecido.
- Desintermediación. Clientes grandes pueden desarrollar capacidades internas y prescindir de Assurant, un riesgo ya materializado en el pasado según el propio filing.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROE 20% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+25%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 1.8 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -12% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -12%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






