Allstate Corp (ALL)
Financieras / Seguros
Tercera aseguradora de daños personales de Estados Unidos, saliendo de la crisis de suscripción 2021-2022 con un ratio combinado subyacente estable en 79-80% durante varios trimestres, cotizando a apenas 5× veces la utilidad de los últimos doce meses mientras el mercado sigue descontando la crisis en vez de la recuperación ya consolidada — Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Allstate Corp (ALL) en $711 por acción a cinco años. Con la acción en $265,32 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 23,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (2T 2026, resultados). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $265,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $711
- Rendimiento total anual (5a)
- 23,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +55%
Lo esencial
- Ratio combinado subyacente de Property-Liability estable en 79-80% durante varios trimestres seguidos: la mejora de suscripción es estructural, no un trimestre de suerte
- El comunicado del 2T26 reporta ROE de 49.1% (TTM) sobre patrimonio común, con el múltiplo de entrada muy por debajo de la banda histórica del sector
- Recompra acelerada a US$1bn/trimestre y dividendo creciente, financiados por un flujo de utilidad que hoy supera ampliamente el capital devuelto a los accionistas
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 23,1%/año = 21,8% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($711) es ex-dividendo; los $26 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.417 · Múltiplos $593) supera el precio de mercado ($265).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $265 cotiza ~55,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$593) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($711) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Allstate saltó de pérdidas de suscripción en 2021-2022 a un ratio combinado subyacente estable en 79-80% durante varios trimestres consecutivos, evidencia de que la corrección de tarifas fue suficiente y sostenida, no un trimestre de suerte. La utilidad neta aplicable a comunes de los últimos doce meses (US$13.2bn) todavía incorpora algo de suerte cíclica —desarrollo favorable de reservas y ganancias de inversión elevadas— que la base del año 1 normaliza a la baja.
La valuación
Con el método de múltiplos, la utilidad normalizada del año 5 (US$13.1bn) capitalizada a 5×, ajustada por la recompra revelada de acciones, da un valor de $711 por acción — un +23% anual desde el precio actual de $265.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de hoy implica pagar apenas 5× veces la utilidad de los últimos doce meses, contra una banda histórica del sector asegurador de 11-15 veces — un descuento que sobrevive incluso normalizando la utilidad a la baja por el componente cíclico favorable del año en curso.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el ratio combinado subyacente de 79-80% resulta ser el nuevo régimen estructural o si es el mejor punto del ciclo de suscripción. Una temporada de catástrofes severa, una reversión del desarrollo favorable de reservas, o una nueva ronda de inflación de siniestros que la regulación de tarifas no permita trasladar a precio, invalidarían la premisa central de la tesis.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$184,3 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta aplicable a comunes (equity-level, TTM al 30-jun-2026), ya neta de intereses y dividendos preferentes como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $13,8 bn | 0.957 | $13,3 bn |
| 2 | $14,5 bn | 0.916 | $13,3 bn |
| 3 | $15,3 bn | 0.876 | $13,4 bn |
| 4 | $16 bn | 0.839 | $13,4 bn |
| 5 | $16,8 bn | 0.802 | $13,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($265) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-28,4%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$16,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta aplicable a comunes ($bn) | 13,189 | 10,8 | 11,34 | 11,91 | 12,5 | 13,13 |
| crecimiento | — | -18% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| ROE | 49,1% | 32,0% | 28,0% | 25,0% | 23,0% | 21,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $50,90 | $43,37 | $47,41 | $51,81 | $56,59 | $61,85 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,32 | 4,58 | 4,85 | 5,14 | 5,45 | 5,78 |
| Payout (div / métrica) | 8% | 11% | 10% | 10% | 10% | 9% |
| Acciones (M · recompra) | 259,1 | 249 | 239,2 | 229,9 | 220,9 | 212,3 |
| Valor libro / acción | 123,38 | 145 | 168 | 193 | 220 | 249 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 5,2x | 6,1x | 5,6x | 5,1x | 4,7x | 4,3x |
| P/valor tangible | 2,2x | 1,8x | 1,6x | 1,4x | 1,2x | 1,1x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $520 | $569 | $622 | $665 | $711 |
| Rendim. total vs precio | — | (+98%) | (+48%) | (+34%) | (+27%) | (+23%) |
El año-0 (TTM al 30-jun-2026) usa la utilidad aplicable a comunes que la propia compañía reporta como TTM ($13.189bn, ROE 49.1%), reflejo de la reversión estructural de la suscripción tras la crisis de tarifas 2021-2022: el ratio combinado subyacente (ex-catástrofes, ex-desarrollo de reservas) se sostiene estable en 79-80% durante varios trimestres, evidencia de que la mejora es real y no un dato aislado. Sin embargo, el TTM también incorpora ~5-6 puntos de desarrollo favorable de reservas y ganancias de inversión inusualmente altas (US$1.055bn en el trimestre), que no se extrapolan. El año 1 normaliza ~22% por debajo del TTM, removiendo ese componente cíclico favorable y asumiendo un año de catástrofes más típico, y desde ahí la senda crece ~5% anual apoyada en pólizas vigentes crecientes (+2-4%) y un portafolio de inversión de US$87.8bn en expansión. Las acciones caen 3.9% anual, la tasa revelada en los últimos doce meses (comunicado 2T26), sin extrapolar el ritmo más agresivo de recompra recién anunciado ($1bn/trimestre). El valor libro compone rápido porque el pago total a accionistas (dividendo + recompra, ~US$3.5bn TTM) es solo ~27% de la utilidad, dejando capital retenido sustancial.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa utilidad normaliza con fuerza desde el año 1 (-38% vs. el TTM) · base 11.0x P/E (piso de la banda 11-15x, sin premium por ciclo adverso) | $430 11,7% | $506 15,3% | $582 18,4% |
| BaseEl año 1 normaliza ~22% por debajo del TTM removiendo el componente cíclico favorable (desarrollo de reservas · base 11.5x P/E, mitad inferior de la banda 11-15x por la ciclicidad propia de la suscripción P&C | $604 19,3% | $711 23,1% · caso base | $818 26,5% |
| BullLa mejora estructural del ratio combinado se sostiene y el mercado gana confianza en su durabilidad; la utilidad crece 5-8% anual sobre una base más alta que el caso base · base 14.5x P/E, cerca del techo de la banda 11-15x reflejando la confirmación de varios años de suscripción disciplinada | $1.074 33,4% | $1.264 37,8% | $1.454 41,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $711 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $265, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $711 a 5 años más $26 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $593. Frente al precio actual de mercado ($265), el margen de seguridad es 55,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 23,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. banda histórica. El precio de hoy implica 5× veces la utilidad TTM, muy por debajo de la banda histórica de 11-15x del arquetipo asegurador, aun con normalización del componente cíclico.
- Sensibilidad al ciclo de suscripción. El caso base ya asume una normalización a la baja de ~22% respecto del TTM; el resultado sigue mostrando margen de seguridad amplio incluso bajo ese supuesto conservador.
- Dependencia de la re-tasación del mercado. Buena parte del retorno proyectado depende de que el mercado eventualmente confíe en la durabilidad de la mejora y expanda el múltiplo — no es solo una historia de crecimiento de utilidad.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 44% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$12.5bn) es fuerte y creciente, aunque incluye la volatilidad propia de un asegurador con cartera de inversión activa.
- Retorno sobre el capital sostenido. El ROE TTM de 49.1% está muy por encima de la vara del 10%, y aun normalizado por el componente cíclico se mantiene ampliamente por encima durante todo el horizonte.
- Pista de reinversión. El crecimiento orgánico (pólizas + tarifa) es la principal vía de reinversión; no hay evidencia de una pista de M&A o expansión de capital físico relevante — es un negocio que retorna capital más que reinvertirlo en activos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Auto es el motor de volumen (58% del ingreso consolidado) pero con crecimiento moderado (+0.4% primas escritas, +2.8% pólizas en el 2T26), reflejando una prima promedio ya estabilizada tras las grandes subas 2023-2025. Hogar crece más rápido (+8.1% primas escritas) por rate todavía en ascenso (+12% prima promedio en 2025) y un mercado de reposición de vivienda más caro. Protection Services, aunque pequeño, crece de forma consistente (+7.5-7.8%) sobre todo por Protection Plans.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres drivers muestran la combinación precio × volumen que explica la recuperación: la prima promedio de auto y hogar capturan el lado del precio (la corrección de tarifa post-crisis 2021-2022), mientras las pólizas vigentes de auto muestran que ese aumento de precio no salió a costa de perder clientes — de hecho los nuevos negocios acelaran. Es la combinación que sostiene que la mejora del ratio combinado es estructural: no se logró sacrificando volumen, sino con una base de clientes que sigue creciendo a precios más altos y rentables.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Utilidad neta aplicable a comunes | — | $4,7 bn | $10,3 bn (+120%) | $13,2 bn (+131%) | $12,7 bn (-3%) | $12,3 bn (-3%) | $11,9 bn (-3%) | $12,5 bn (+5%) | $13,1 bn (+5%) |
Primas de Property-Liability | — | $50,3 bn | $55,9 bn (+11%) | $60,6 bn (+6%) | $63,1 bn (+4%) | $65,7 bn (+4%) | $68,4 bn (+4%) | $71,4 bn (+4%) | $74,6 bn (+4%) |
Ratio combinado (Property-Liability) | — | 10410,0% | 9440,0% (-970pp) | 8550,0% (-710pp) | 8665,1% (+1%) | 8781,8% (+1%) | 8900,0% (+1%) | 8900,0% (+0%) | 8900,0% (+0%) |
Resultado de inversiones | — | $2,4 bn | $3 bn (+26%) | $3,9 bn (+22%) | $4,1 bn (+6%) | $4,4 bn (+6%) | $4,6 bn (+6%) | $4,9 bn (+7%) | $5,3 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Volumen de pólizas. Pólizas de auto y hogar creciendo 2.8% y 2.9% interanual respectivamente en el 2T26, con nuevos negocios acelerando con fuerza (+8.8% y +16.4%).
- Precio / tarifa. La prima promedio de hogar sigue subiendo con fuerza (+12% en 2025); la de auto ya se estabilizó (+0.8%), señal de que el ciclo de correcciones agresivas terminó primero en esa línea.
- Protection Services. Segmento chico (5% del ingreso) pero de crecimiento consistente (+7.5-7.8%), con Arity como opcionalidad de datos todavía no monetizada a escala.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Allstate suscribe riesgo de propiedad y accidentes personales — mayormente auto y hogar — cobrando primas que se invierten hasta el pago de siniestros, y gana dinero de dos fuentes: el margen de suscripción (primas menos siniestros y gastos, medido por el ratio combinado) y el ingreso de inversión sobre el flotante generado por reservas y primas no devengadas. El segmento Allstate Protection concentra 94% de las primas; Protection Services aporta planes de protección de bajo valor unitario y alto volumen (electrónica, asistencia en el camino, identidad).
El pricing se apoya en una base de datos propietaria de suscripción y siniestralidad alimentada por telemática (Drivewise, Milewise, DynamicDrive), que permite segmentar riesgo con mayor precisión que competidores sin escala comparable de datos. El portafolio de inversión —US$87.8bn al cierre del segundo trimestre de 2026— generó US$1.0bn de ingreso neto de inversión en el trimestre, un motor de utilidad que crece con la base de activos y con tasas más altas.
Escala y posición competitiva
Tercera aseguradora personal de propiedad y accidentes de Estados Unidos por primas directas estatutarias (A.M. Best, 2024), con 216 millones de pólizas vigentes en los 50 estados más D.C. y Canadá. La distribución combina ~27.400 agentes exclusivos, ~58.700 ubicaciones de agentes independientes y un canal directo de ~2.200 representantes más ~500 tiendas — un alcance multicanal que pocos competidores replican en su totalidad.
El crecimiento reciente combina volumen y precio: las pólizas de auto crecieron 2.8% interanual en el segundo trimestre de 2026 (con nuevos negocios +8.8%) y las de hogar 2.9% (nuevos negocios +16.4%), mientras la prima promedio de auto subió de US$757 (2023) a US$850 (2025) y la de hogar de US$1,812 a US$2,263 en el mismo período — evidencia de poder de fijación de precios ejercido sin frenar el crecimiento de pólizas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en escala de datos y distribución, no en efectos de red. La base de datos propietaria de suscripción, acumulada durante décadas y enriquecida con telemática, permite un pricing más granular que el de aseguradoras regionales o entrantes sin historia de siniestralidad comparable — una ventaja que se compone con cada póliza adicional suscripta. La marca ("You're in Good Hands") es una de las de mayor reconocimiento del sector, y la presencia multicanal (agencia exclusiva, independiente y directa) da flexibilidad de distribución que un competidor mono-canal no tiene.
La suscripción de auto y hogar combinada, además, permite empaquetar pólizas, lo que genera cierta fricción de cambio para el asegurado sin llegar a ser un costo de cambio alto — la industria sigue siendo sensible a precio, y el asegurado promedio compara cotizaciones con frecuencia.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se clasifica como estable: no hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se esté ensanchando de forma medible y consolidada (el criterio duro del método) — el ratio combinado subyacente se mantuvo prácticamente plano entre el segundo trimestre de 2025 (79.5) y el de 2026 (79.4), lo que confirma un foso ancho e intacto, no uno en expansión demostrable.
Las amenazas estructurales son las propias del negocio: un evento catastrófico severo o una serie de ellos puede erosionar en un trimestre lo acumulado en varios años de suscripción disciplinada; la regulación de tarifas (aprobación previa en 21 jurisdicciones de auto y 20 de hogar) puede demorar el ajuste de precios frente a la inflación de siniestros, como ya ocurrió en 2021-2022; y California impuso en enero de 2025 una moratoria de un año sobre cancelaciones en zonas de riesgo de incendio, mostrando que el riesgo regulatorio ya se materializó una vez.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. El seguro de auto y hogar es un producto de renovación recurrente con retención alta, aunque los siniestros catastróficos introducen volatilidad de resultados año a año.
- Poder de fijación de precios. La prima promedio subió 12% en hogar y 25% acumulado en auto entre 2023 y 2025 sin frenar el crecimiento de pólizas — evidencia directa de pricing power ejercido con éxito.
- Apalancamiento operativo. El apalancamiento es más financiero (flotante de inversión) que operativo en el sentido tradicional; los gastos de suscripción no escalan de forma marcadamente favorable con el volumen.
- Comportamiento en recesión/ciclo adverso. El propio historial de 2021-2022 muestra que un ciclo de inflación de siniestros mal cubierto por tarifa puede generar pérdidas de suscripción por dos años seguidos.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Rentabilidad de suscripción (ratio combinado)Ratio combinado 84,3%
- !Adecuación de reservas (desarrollo)Adverso -5,8% pts
- !Exposición a catástrofes10,0% pts del ratio combinado
- ✓Compounding del valor libro+50%/año · ROE core 44%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$3,9 bn sobre $87,8 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento del holding. Deuda total de ~US$8bn contra un patrimonio común de US$31.7bn y un portafolio de inversión de US$87.8bn — apalancamiento bajo para un asegurador de esta escala.
- Dependencia de dividendos de subsidiarias. El holding depende de los dividendos de su subsidiaria aseguradora regulada (Illinois) para pagar dividendos, servir deuda y financiar recompras, sujeto a límites regulatorios.
- Exposición a catástrofes. Pérdida máxima probable modelada de ~US$3.1bn (1-en-100 años) neta de reaseguro; el reaseguro está en su lugar pero un evento extremo puede superar los límites de cobertura vigentes.
Quién dirige
- Wilson lidera la estrategia "Transformative Growth", que reposiciona a Allstate como proveedor digital de bajo costo con productos simples y conectados
- La compañía vendió dos negocios no centrales en 2025 (American Heritage Life/EVB y Direct General Life/Group Health) por una ganancia combinada de US$1.14bn después de impuestos, enfocando el portafolio en P&C
- El directorio aprobó un aumento del ritmo de recompra a US$1.0bn por trimestre en el 2T26, junto con un dividendo que crece de forma consistente desde 2022
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Retención alta (73% de la utilidad) para reconstruir capital, con recompra acelerándose a US$1bn/trimestre y sin M&A — venta de dos negocios no centrales en 2025 para enfocar el portafolio.
- Alineación. El grupo de directores y ejecutivos posee 1.55% de las acciones; el CEO acumula casi dos décadas en el cargo y también preside el directorio, una concentración de roles a monitorear.
- Franqueza en la comunicación. El comunicado del 2T26 desglosa con detalle el efecto de catástrofes y desarrollo de reservas sobre el ratio combinado, permitiendo distinguir la mejora estructural de la suerte cíclica del trimestre.
Por qué está barata
- Memoria reciente de la crisis de suscripción 2021-2022 sigue ancorando la percepción del mercado, que todavía no termina de confiar en que el ratio combinado subyacente estable en 79-80% es el nuevo régimen y no un punto alto del ciclo
- Los resultados GAAP recientes están cargados de partidas no operativas — ganancias por la venta de dos negocios en 2025 (US$1.14bn después de impuestos) y ganancias de inversión volátiles (US$1.055bn en el 2T26) — que complican leer la utilidad núcleo de suscripción a simple vista
- Solo unos pocos trimestres de resultados consistentemente fuertes desde la corrección de tarifa: el mercado suele exigir varios años de historial antes de re-tasar una aseguradora que viene de pérdidas
Ninguna de estas tres fuentes implica que el negocio esté roto: son, en la taxonomía del método, compradores ausentes (falta de confianza post-crisis, sin catalizador de cobertura de analistas que fuerce la re-tasación) más un componente de vendedores motivados (el ruido no-operativo en el GAAP reciente). El propio comunicado del segundo trimestre de 2026 confirma que el ratio combinado subyacente lleva varios trimestres estable, no deteriorándose — la base de esta tesis no depende de que el mercado esté equivocado sobre los números, sino de que todavía no les crea del todo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +15%/año (+104% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+38%/año, +396% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una temporada de catástrofes severa (huracanes, incendios forestales) puede erosionar en un solo trimestre lo acumulado en varios años de disciplina de suscripción, revirtiendo buena parte de la mejora del ratio combinado
- El desarrollo favorable de reservas (4.6-5.8 puntos de mejora del ratio combinado en 2026) puede revertirse a desarrollo desfavorable si la inflación de siniestros o los costos legales se aceleran de nuevo
- La regulación de tarifas (aprobación previa en la mayoría de los estados grandes) puede demorar el traslado de costos crecientes a precio, como ya ocurrió en 2021-2022 y como lo muestra la moratoria de California de 2025
- Una vez confirmada la rentabilidad del sector, la competencia puede bajar precios para recuperar participación de mercado, comprimiendo el margen de suscripción justo cuando el mercado empiece a confiar en su sostenibilidad
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ratio combinado subyacente de 79-80% se confirma como el nuevo régimen estructural durante varios años más, y el mercado gradualmente re-tasa la acción hacia la banda histórica del sector de 11-15x utilidad
- La recompra ya acelerada a US$1bn por trimestre se sostiene o crece, comprimiendo el conteo de acciones más rápido que la tasa de 3.9% anual usada en la base
- El portafolio de inversión de US$87.8bn sigue creciendo con el flotante de reservas y se beneficia de un entorno de tasas altas por más tiempo, sumando un segundo motor de utilidad menos volátil que la suscripción
- Transformative Growth sigue ganando participación de mercado en Property-Liability sin sacrificar rentabilidad, como ya lo muestran los nuevos negocios acelerando (+8.8% auto, +16.4% hogar) sin deterioro del ratio combinado
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de catástrofes. El riesgo más grande y menos controlable: una temporada severa puede borrar en un trimestre varios años de mejora de suscripción.
- Regulación de tarifas. La aprobación previa en la mayoría de los estados grandes puede demorar el traslado de costos a precio; California ya mostró el riesgo materializado con su moratoria de 2025.
- Reversión de reservas. El desarrollo favorable de reservas de los últimos trimestres (4.6-5.8 puntos de mejora del ratio combinado) puede revertirse si la inflación de siniestros se acelera.
- Riesgo de mercado del portafolio. El portafolio de US$87.8bn incluye renta variable, crédito y activos de private equity/real estate con volatilidad trimestral reconocida por la propia compañía.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROE 44% sobre la vara del 10%, con margen del +55% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 1.0 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -28% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +14%/año, techo al favorable +37%/año a 5a y margen del +55% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -28%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






