Progressive (PGR)
Financieras / Seguros
Progressive es la mayor aseguradora de autos por el canal directo de Estados Unidos y la número uno en auto comercial desde 2015, con un foso apoyado en datos propietarios de tarificación (Snapshot), más de 20 patentes activas y escala regulatoria en los 50 estados. El ratio combinado TTM de 87,3% refleja un margen de suscripción cíclicamente favorable que ya empezó a normalizarse hacia la meta propia de 96 o menos (90,0 en el mes de junio de 2026, 3,4 puntos peor que un año antes). A $221 la acción cotiza a 11× sobre la utilidad TTM. En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Progressive (PGR) en $270 por acción a cinco años. Con la acción en $221,38 al cierre del 2026-09-02, el rendimiento total esperado es de 4,3% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T2026. Análisis fechado al 2026-08-03.
- Precio
- $221,38
- Valor intrínseco (5a, base)
- $270
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,3%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Foso amplio y estable: datos propietarios de tarificación basada en uso (Snapshot), más de 20 patentes activas y escala regulatoria (licencia en los 50 estados) sostienen el número 1 en auto comercial desde 2015 y el número 2 en auto personal.
- El ratio combinado companywide viene subiendo (86,2% → 87,3% en el semestre, 90,0 en junio solo) hacia la meta propia de 96 o menos: la utilidad TTM ya refleja parte de esa normalización desde un ROE cíclicamente elevado del 34,7%.
- Dividendo variable atado a la utilidad de suscripción por encima de la meta: el TTM de US$13,90/acción es en gran parte el pago de diciembre de 2025 por el ejercicio 2025; su magnitud futura depende de cuánto margen se retenga sobre el objetivo de 96.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,2%/año = 4,1% apreciación + 0,2% dividendo. El precio objetivo ($270) es ex-dividendo; los $2 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($221) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $221 cotiza ~1,2% por encima de su valor traído a hoy (~$219); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($270) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$136.
Tesis
El negocio
Aseguradora de autos y propiedad de calidad alta, con foso amplio y estable apoyado en datos propietarios de tarificación, escala regulatoria y una disciplina de suscripción que prioriza el margen sobre el crecimiento (meta de ratio combinado ≤96). El ROE TTM de 34,7% es cíclicamente elevado y ya empezó a normalizarse: el ratio combinado subió 1,1 puntos en el semestre y 3,4 puntos en el mes de junio, señal de que la fase más rentable del ciclo de tarificación quedó atrás.
La valuación
Se valúa por P/E normalizado sobre la utilidad neta a comunes, con un múltiplo de salida de 11× (banda de aseguradoras 11-15×) sobre una utilidad que en el caso base cae un escalón en el año 1 —terminando de digerir la normalización del ratio combinado— y retoma un crecimiento moderado de mano de las primas y del ingreso de inversión. El valor a 5 años en el caso base es $270/acción, para un +4% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio hoy de $221 se compara contra un precio máximo derivado del hurdle del 15%; el resultado es En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad de normalización del ratio combinado: si sube más rápido que lo modelado en el caso base —por competencia de precios más agresiva de lo esperado o por un evento catastrófico grande en propiedad— la utilidad del año 1 y 2 puede caer más de lo proyectado. El dividendo variable, atado al exceso de utilidad de suscripción sobre la meta de 96, se contrae en ese mismo escenario.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$158 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a comunes (TTM a 30-jun-2026), el análogo de las ganancias del dueño en una aseguradora equity-level como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,1 bn | 0.957 | $11,6 bn |
| 2 | $12,5 bn | 0.916 | $11,5 bn |
| 3 | $13 bn | 0.876 | $11,4 bn |
| 4 | $13,4 bn | 0.839 | $11,3 bn |
| 5 | $13,9 bn | 0.802 | $11,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($221) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-14,4%/año) del que proyectamos (3,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta ($bn) | 11,695 | 8,47 | 9,29 | 10,03 | 10,75 | 11,43 |
| crecimiento | — | -28% | +10% | +8% | +7% | +6% |
| ROE | 34,7% | 23,0% | 23,0% | 22,7% | 22,1% | 21,5% |
| Utilidad / acción (EPS) | $20,02 | $14,68 | $16,30 | $17,81 | $19,33 | $20,80 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 13,9 | 9,29 | 10,08 | 10,84 | 11,65 | 12,42 |
| Payout (div / métrica) | 69% | 63% | 62% | 61% | 60% | 60% |
| Acciones (M · recompra) | 584,2 | 577,1 | 570,1 | 563,1 | 556,2 | 549,4 |
| Valor libro / acción | 59,05 | 62 | 66,5 | 71,5 | 77 | 83 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 11,1x | 15,1x | 13,6x | 12,4x | 11,5x | 10,6x |
| P/valor tangible | 3,7x | 3,6x | 3,3x | 3,1x | 2,9x | 2,7x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $198 | $220 | $240 | $256 | $270 |
| Rendim. total vs precio | — | (-6%) | (+4%) | (+7%) | (+8%) | (+9%) |
El año-0 es el TTM a 30-jun-2026 (utilidad neta US$11,70bn, ROE informado 34,7%). Ese ROE está cíclicamente elevado: el ratio combinado companywide, que venía de mínimos históricos (86,2% en el semestre a jun-2025), ya empezó a subir (87,3% en el semestre a jun-2026; 90,0 en el mes de junio de 2026 solo, 3,4 puntos peor que un año antes), moviéndose hacia la meta propia de la compañía de 96 o menos. El caso base modela ese acomodamiento: la utilidad neta cae un escalón en el año 1 (el margen de suscripción termina de normalizarse) y luego retoma un crecimiento moderado de mano de las primas (crecimiento YTD del 6% companywide, con Direct +9% y Property −2%) y de un portafolio de inversión más grande (US$97,2bn a un rendimiento contable del 4,2%). El dividendo de Progressive tiene dos componentes: una base trimestral fija (US$0,10/trimestre) y un dividendo variable anual declarado en diciembre en función de la utilidad de suscripción por encima del límite de la meta de 96 — de ahí que el TTM (US$13,90/acción) sea prácticamente todo el pago variable de diciembre de 2025 por el ejercicio 2025, pagado en enero de 2026. Al normalizarse el margen, ese componente variable se contrae en el año 1 antes de volver a crecer con la utilidad. La recompra neta revelada (acciones diluidas cayendo de 588,1M en dic-2025 a 584,2M en jun-2026, ~1,2%/año anualizado) se proyecta igual en los tres escenarios, como manda el método. ⚠️ La base normaliza el ciclo de suscripción, que es lo que el método exige para un asegurador de daños. El año-0 del TTM está en el pico: la utilidad neta pasó de US$0,72 mil millones en 2022 a US$11,31 mil millones en 2025, un ciclo de dieciséis veces entre valle y pico, con un ratio combinado cercano a 87 contra la meta de 96 que la propia compañía publica. Extrapolar ese nivel cinco años sería el optimismo concatenado que el método prohíbe. El caso base corre entonces sobre un ratio combinado de 92 —el promedio que Progressive de verdad realiza a lo largo del ciclo, mejor que su meta declarada porque suscribe mejor que el sector— aplicado sobre unas primas devengadas que sí crecen (US$81,7 mil millones en 2025, desacelerando de 18% a 6% anual), más el ingreso de inversión. El escenario adverso usa la meta declarada de 96 y el favorable un 89. El dividendo sigue a la utilidad y no al revés: en Progressive es una base trimestral fija más un variable atado a la utilidad de suscripción por encima del objetivo, así que un año de suscripción normal paga bastante menos que el récord de US$13,90 por acción declarado en 2025 — por eso el dividendo corriente del registro es el del año 1 normalizado y no el del pico.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl ratio combinado sube más rápido de lo modelado en el caso base · base 11× P/E, el piso de la banda de aseguradoras | $128 -10,1% | $151 -7,1% | $174 -4,5% |
| BaseLa utilidad neta cae un escalón en el año 1 (US$11 · base 13× P/E, la mitad de la banda de aseguradoras | $230 0,9% | $270 4,2% · caso base | $311 7,2% |
| BullEl ratio combinado se estabiliza cerca de los niveles actuales sin normalizarse del todo · base 15× P/E, el techo de la banda de aseguradoras | $333 8,7% | $392 12,3% | $451 15,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $270 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $221, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $270 a 5 años más $2 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $219. Frente al precio actual de mercado ($221), el margen de seguridad es -1,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. ~11× la utilidad TTM, por debajo de la mitad de la banda de aseguradoras (11-15×), reflejando que el mercado ya descuenta la normalización del ratio combinado.
- Ciclicidad de la utilidad base. La utilidad TTM está en un punto cíclicamente alto del margen de suscripción; el caso base ya incorpora un escalón hacia abajo en el año 1 para no extrapolar el pico.
- Dividendo variable. Componente relevante del retorno total, pero con volatilidad estructural: se contrae cuando el margen de suscripción se normaliza.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 35% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Generación de caja. Flujo operativo TTM de US$16,3bn, fuerte y creciente, aunque inflado por el float de reservas típico de una aseguradora.
- Retorno sobre el capital. ROE TTM de 34,7%, muy por encima de la vara del 10%, aunque cíclicamente elevado y en proceso de normalización hacia un nivel sostenible más bajo (proyectado high-teens hacia el año 5).
- Pista de reinversión. Crecimiento de primas de dos dígitos en auto personal directo y una posición todavía chica en propiedad personal (3,5% del volumen) dejan pista de crecimiento orgánico sin necesidad de adquisiciones.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderado por primas netas emitidas del semestre a junio de 2026 (US$44,7bn companywide). El motor de crecimiento es el auto personal por canal directo (47% del volumen, +9% interanual), seguido del canal agencia (35%, +4%). Commercial Lines crece más despacio (15%, +3%) tras la salida parcial del negocio de transporte de red. La propiedad personal, aunque solo 3,5% del volumen, es el segmento con más pista de crecimiento relativo pero hoy contrae (−2%) mientras la compañía ajusta tarifas tras varios años de subas fuertes (+10% en 2025).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres indicadores muestran la misma historia desde ángulos distintos: el volumen sigue creciendo con fuerza (pólizas +7%, primas +6% interanual) mientras el margen de suscripción, que venía de mínimos cíclicos, empieza a normalizarse (ratio combinado +1,1 puntos en el semestre, +3,4 puntos en el mes de junio solo). Solo hay dos períodos disponibles en el comunicado de resultados citado (junio de 2025 y junio de 2026); no se fabrica una serie trimestral más larga que el filing no provee.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | — | $62,1 bn | $75,4 bn (+21%) | $91,1 bn (+11%) | $97,6 bn (+7%) | $104,6 bn (+7%) | $112,1 bn (+7%) | $118,7 bn (+6%) | $125,7 bn (+6%) |
Utilidad neta | — | $8,5 bn | $11,3 bn (+33%) | $11,7 bn (+7%) | $11,9 bn (+2%) | $12,2 bn (+2%) | $12,4 bn (+2%) | $13,1 bn (+6%) | $13,9 bn (+6%) |
Utilidad antes de impuestos | — | $10,7 bn | $14,2 bn (+33%) | $14,8 bn (+6%) | $15 bn (+2%) | $15,3 bn (+2%) | $15,6 bn (+2%) | $16,5 bn (+6%) | $17,5 bn (+6%) |
Flujo operativo | — | $15,1 bn | $17,5 bn (+16%) | $16,3 bn (+5%) | $16,7 bn (+2%) | $17,1 bn (+2%) | $17,5 bn (+2%) | $18,5 bn (+6%) | $19,5 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de primas. Primas companywide +6% interanual en el semestre a junio de 2026, desacelerando de forma ordenada desde el pico de 2023-2024.
- Mezcla de canales. El canal directo, de menor costo estructural, sigue ganando participación (57% del volumen de vehículo personal) frente al canal agencia.
- Commercial Lines. Crecimiento más lento (+3% YTD) tras la salida parcial del negocio de transporte de red, un ajuste deliberado de mezcla más que una señal de debilidad competitiva.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Progressive suscribe seguro de propiedad y accidentes en dos segmentos: Personal Lines (auto personal, líneas especiales y propiedad residencial, 87% de las primas de 2025) y Commercial Lines (auto comercial, responsabilidad general, propiedad comercial y compensación laboral para transporte, 13%). El ingreso combina primas netas emitidas (US$44,7bn en el semestre a junio de 2026, +6% interanual) más el ingreso de inversión sobre el float de las reservas — un portafolio de US$97,2bn a un rendimiento contable del 4,2%, que generó US$1,9bn de ingreso de inversión en el semestre. La compañía se distribuye por canal agencia (más de 40.000 agencias independientes) y canal directo (en línea, teléfono, aplicación móvil), con el directo ya en el 57% del volumen de vehículo personal y en tendencia creciente año tras año.
La disciplina de suscripción es el ancla operativa: la meta declarada es crecer tan rápido como sea posible manteniendo un ratio combinado companywide de 96 o menos, es decir que la rentabilidad de suscripción antecede al crecimiento de volumen. Herramientas como Snapshot (telemetría de manejo) y Name Your Price alimentan una segmentación de precios granular, con nuevos modelos de tarificación desplegados estado por estado.
Escala y posición competitiva
Progressive es la número 1 en auto comercial en Estados Unidos desde 2015 (entre unos 340 competidores, con los 65 grandes concentrando 88% del mercado) y la número 2 en auto personal por primas (entre unos 230 competidores, con los 16 grandes concentrando 85%). En propiedad personal es el duodécimo mayor asegurador del país (entre unos 360 competidores). Al 30 de junio de 2026 tiene 40,1 millones de pólizas en vigor (auto personal agencia 11,2M, auto personal directo 16,7M, líneas especiales 7,3M, propiedad 3,6M, comercial 1,2M), con crecimiento interanual del 7% en el conteo total.
La escala se traduce en volumen de datos de siniestralidad y de manejo que pocos competidores pueden igualar, y en licencias regulatorias en los 50 estados, Washington D.C., Bermuda y Canadá — una barrera de entrada regulatoria que sostiene la posición frente a nuevos entrantes de tecnología financiera.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina tres fuentes. Primero, datos propietarios de tarificación basada en uso: Snapshot en auto personal y Smart Haul/Snapshot ProView en auto comercial acumulan millones de millas de manejo, que la compañía describe como conocimiento acumulado en años y que alimenta modelos de precio cada vez más segmentados (el modelo de auto personal 9.0 ya cubre estados con cerca de 25% de las primas del ramo). Segundo, una cartera de más de 20 patentes activas sobre funcionalidades de tarificación, cotización multi-producto y clasificación de riesgo comercial, con vencimientos escalonados hasta 2043. Tercero, escala regulatoria y de distribución: licencia en los 50 estados y una red de más de 40.000 agencias independientes más un canal directo propio.
La combinación de datos + escala hace que un entrante nuevo necesite años de historia de siniestralidad para tarificar con la misma precisión, mientras Progressive sigue afinando su segmentación estado por estado.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se clasifica como estable, no ensanchándose: el ratio combinado companywide, que tocó mínimos cíclicos de 86,2% en el semestre a junio de 2025, ya viene subiendo (87,3% en el semestre a junio de 2026, y 90,0 en el mes de junio solo, 3,4 puntos peor que un año antes) a medida que la competencia responde a las tarifas que Progressive y el resto del sector subieron entre 2022 y 2024. La compañía misma bajó las tarifas de auto personal menos de 1% en 2025, señal de que el ciclo de tarificación ya pasó su punto más duro. No hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo: es un negocio grande y bien gestionado defendiendo su posición, no ensanchándola.
Las amenazas estructurales son la precisión de tarificación frente a la inflación de reparación y salud, la concentración de propiedad en estados con exposición a huracanes y granizo (Florida obligó a devolver US$1,2bn de crédito a asegurados en 2025 por exceder el límite de utilidad permitido), y presión regulatoria/legislativa sobre factores de tarificación como crédito u ocupación.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del negocio. El seguro de auto es una compra recurrente y obligatoria en la mayoría de los estados; la retención mejora con el la venta combinada de pólizas de auto y hogar de auto y propiedad.
- Diferenciación del producto. Tarificación basada en uso (Snapshot) y herramientas como Name Your Price diferencian la experiencia de compra frente a competidores tradicionales.
- Poder de fijación de precios. La compañía sube y baja tarifas activamente según el ciclo de siniestralidad (subió auto comercial 9% en 2025, bajó auto personal menos de 1%), evidencia de que fija precio, no lo toma del mercado.
- Comportamiento en recesiones. El seguro de auto es una compra prácticamente obligatoria; la demanda es resiliente en recesiones, aunque el ingreso de inversión sí es sensible a los mercados de capital.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Rentabilidad de suscripción (ratio combinado)Ratio combinado 87,3%
- ✓Adecuación de reservas (desarrollo)Favorable +42,8% pts
- ✓Exposición a catástrofes2,4% pts del ratio combinado
- ✓Compounding del valor libro+12%/año · ROE core 35%
- ✓Rendimiento del float (ingreso de inversiones)$3,8 bn sobre $97,2 bn de float
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Relación deuda-a-capital total de 19,6%, conservadora para una aseguradora de esta escala.
- Calidad del portafolio de inversión. Calidad crediticia promedio AA- y duración corta (3,5 años), que limita el riesgo de tasa de interés sobre el patrimonio.
- Desarrollo de reservas. Ajuste favorable en el desarrollo de reservas de US$428M en el semestre a junio de 2026 (liberación neta de reservas), señal de reservas conservadoras en ejercicios anteriores.
Quién dirige
- El dividendo variable anual se calcula en función de la utilidad de suscripción del ejercicio por encima del límite de la meta de ratio combinado de 96, declarado en diciembre y pagado en enero del año siguiente.
- La compañía advierte explícitamente en su comunicado que no gestiona el negocio para cumplir expectativas de utilidad de corto plazo, priorizando maximizar el valor de largo plazo de la empresa.
- El conteo de acciones diluidas viene bajando de forma sostenida (588,1 millones a diciembre de 2025 a 584,2 millones a junio de 2026), consistente con recompra neta activa.
Asignación de capital — indicadores
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Dividendo variable atado directamente a la utilidad de suscripción por encima de la meta de ratio combinado, más recompra activa; una estructura poco común que alinea el pago con la disciplina operativa.
- Alineación. La CEO tiene más de 30 años en la compañía; el detalle de tenencias accionarias de directivos no está disponible en esta corrida (proxy sin procesar).
- Franqueza. El comunicado declara explícitamente que no gestiona el negocio para cumplir expectativas de utilidad de corto plazo, y detalla el impacto de ajustes actuariales puntuales (metodología en propiedad) en vez de esconderlos en el resultado consolidado.
Por qué cotiza a este precio
- El múltiplo de entrada (~11× la utilidad TTM) es más bajo que la mitad de la banda de aseguradoras porque el mercado ya está descontando la normalización del ratio combinado desde su nivel cíclicamente favorable.
- No hay un evento puntual de venta forzada o error de expectativas de corto plazo identificable en el comunicado: el precio refleja, en gran medida, el propio reconocimiento del mercado de que la utilidad TTM no es sostenible en su nivel actual.
La búsqueda no encontró una fuente clara de compradores ausentes o vendedores forzados: Progressive es una acción grande (valor de mercado de ~US$129bn), muy seguida por analistas, sin evento de reestructuración ni ruido mediático ajeno al negocio. El múltiplo relativamente bajo dentro de la banda de aseguradoras parece reflejar, con bastante precisión, que el mercado ya anticipa la normalización del ratio combinado que el propio comunicado de junio de 2026 muestra en curso (90,0 contra 86,6 un año antes). Esto es compatible con un mercado razonablemente eficiente descontando el ciclo de suscripción, más que con una discrepancia entre percepción y realidad: el margen de seguridad de la tesis está más en la calidad del negocio (foso amplio, disciplina de suscripción, crecimiento de primas sostenido) que en una convicción de que el mercado se equivoca en el precio de hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-31% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +78% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ratio combinado sube más rápido de lo modelado en el caso base, por competencia de precios más agresiva de la esperada tras el fin del ciclo de tarificación duro de 2022-2024.
- Un año de catástrofes en propiedad peor al normal (huracanes, granizo) golpea el segmento de propiedad personal, que ya opera con un ratio combinado YTD más volátil (78,1% YTD, pero con un ratio de catástrofes que puede saltar fuerte en un trimestre malo).
- El dividendo variable, atado directamente a la utilidad de suscripción por encima de la meta de 96, se contrae de forma marcada si el margen se normaliza rápido, reduciendo el componente de retorno vía dividendo.
- Una caída de tasas de interés o de los mercados accionarios reduce el ingreso de inversión sobre el portafolio de US$97,2bn, que hoy es un componente creciente y significativo de la utilidad.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ratio combinado se estabiliza cerca de los niveles actuales sin normalizarse del todo, gracias a la ventaja de datos de tarificación y a que la compañía sigue eligiendo rentabilidad sobre volumen en su disciplina de suscripción.
- El canal directo sigue ganando participación dentro del volumen de vehículo personal, mejorando la estructura de costos de distribución de forma sostenida.
- El empaquetamiento de auto y propiedad (Destination Era) mejora la retención de clientes y reduce el costo de siniestros por cliente más de lo modelado, ampliando el margen estructural.
- El crecimiento en propiedad personal, hoy un segmento chico (3,5% de las primas), se acelera aprovechando la marca y la base de clientes de auto ya establecida.
Riesgos — qué rompe la base
- Normalización del margen. El ratio combinado ya viene subiendo (90,0 en junio de 2026 contra 86,6 un año antes); el ritmo de esa normalización es el principal riesgo de la tesis.
- Concentración catastrófica. El segmento de propiedad tiene pólizas concentradas en estados expuestos a huracanes y granizo, con un ratio de catástrofes YTD de 13,0% dentro de propiedad.
- Reaseguro. Dependencia de arreglos de reaseguro con retenciones de US$200M (US$75M en Florida); el costo y la disponibilidad de esos contratos pueden deteriorarse.
- Regulación de tarificación. Presión regulatoria y legislativa sobre factores de tarificación (crédito, ocupación) podría reducir la efectividad del modelo de precios de la compañía.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROE 35% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -14% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -14%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






