Otis Worldwide (OTIS)
Industrial / Ascensores y Escaleras Mecánicas
Otis es el mayor fabricante e instalador de ascensores y escaleras mecánicas del mundo, pero su verdadero negocio es el servicio: 65% de las ventas y 91% del resultado operativo de segmento provienen de mantener 2,5 millones de unidades bajo contrato recurrente, mientras Nuevo Equipo —cíclico y hoy deprimido por China— aporta apenas 9% de la rentabilidad, con un backlog de modernización que crece 26% interanual anticipando varios años de ingresos ya contratados.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Otis Worldwide (OTIS) en $116 por acción a cinco años. Con la acción en $66,75 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $66,75
- Valor intrínseco (5a, base)
- $116
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +35%
Lo esencial
- El 91% del resultado operativo de segmento proviene de Servicio, un negocio de contratos renovables con switching costs altos y ~2,5 millones de unidades bajo mantenimiento.
- Nuevo Equipo cae más de 20% orgánico en China, arrastrando el crecimiento consolidado pese a representar apenas 9% de la rentabilidad de segmento.
- Payout cercano al 100% del flujo de caja libre vía dividendo y recompra; el ROIC es excepcionalmente alto porque el capital invertido es chico (patrimonio contable negativo por años de recompra, compensado por el capital de trabajo negativo de la facturación anticipada).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 14,3%/año = 11,7% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($116) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $90 · Múltiplos $103) supera el precio de mercado ($67).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $67 cotiza ~34,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$103); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($116) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$65.
Tesis
El negocio
Otis es, en la práctica, un negocio de servicio recurrente de alto margen (91% del resultado operativo de segmento) disfrazado de fabricante de equipo pesado. El segmento cíclico —Nuevo Equipo— pesa poco en la rentabilidad pero mucho en la percepción del crecimiento consolidado, lo que distorsiona cómo el mercado lee el negocio.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el negocio consolidado (banda industrial 12×-18×, posicionado en la mitad-alta por el peso de Service). El caso base proyecta un valor a 5 años de $116 contra un precio de $67, un Infravalorado equivalente a +14% anual.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El hurdle del 15% anual —la vara de una gran inversión— exige un precio de entrada de -3%; el retorno total incorpora además el dividendo, que aporta un componente adicional creciente sobre el precio de mercado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es China: si la caída orgánica de Nuevo Equipo (hoy mayor al 20%) no toca piso, la base de unidades nuevas que alimentan la conversión futura a contratos de Service se reduce, comprometiendo el motor de largo plazo más allá del ruido de corto plazo que hoy castiga la lectura consolidada.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,6 bn | 0.957 | $1,5 bn |
| 2 | $1,7 bn | 0.916 | $1,5 bn |
| 3 | $1,8 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $1,9 bn | 0.802 | $1,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($67) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,7%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 14,911 | 15,552 | 16,237 | 16,967 | 17,747 | 18,581 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| margen OCF | 12,6% | 12,0% | 12,1% | 12,2% | 12,3% | 12,4% |
| Capex total | 0,159 | 0,171 | 0,182 | 0,193 | 0,206 | 0,219 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.3 | 2.4 | 2.6 | 2.7 | 2.9 | 3.1 |
| margen EBIT | 15,3% | 15,5% | 15,8% | 16,1% | 16,4% | 16,7% |
| NOPAT | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| D&A | 0,172 | 0,176 | 0,181 | 0,186 | 0,191 | 0,196 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 33.0 | 33.0 | 33.0 | 33.0 | 33.0 | 33.0 |
| EV / FCF growth | 19,3x | 19,5x | 18,5x | 17,6x | 16,7x | 15,8x |
| EV / FCF maintenance | 18,4x | 18,5x | 17,6x | 16,7x | 15,9x | 15,0x |
| EV / Owner earnings | 21,8x | 20,6x | 19,4x | 18,2x | 17,1x | 16,0x |
| EV / NOPAT | 19,2x | 18,2x | 17,1x | 16,1x | 15,1x | 14,1x |
| EV / EBIT | 14,4x | 13,7x | 12,9x | 12,1x | 11,3x | 10,6x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 1,9x | 1,9x | 1,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,76 | $1,88 | $2,02 | $2,16 | $2,31 | $2,47 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 383,5 | 373,9 | 364,6 | 355,5 | 346,6 | 338 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1 bn | $1 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $83 | $92 | $102 | $109 | $116 |
| Rendim. total vs precio | — | (+15%) | (+14%) | (+14%) | (+13%) | (+12%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (US$14.911 millones de ingresos), sobre la grilla rodante de cinco ventanas de doce meses. El caso base arranca el año 1 en +4,3%, anclado en la guía revisada del 8-K del 22-jul-2026 (Item 2.02, con el 10-Q del mismo trimestre ya presentado el 23-jul-2026 e ingerido en el XBRL): ventas de US$15.100-15.300 millones para el año fiscal 2026 (punto medio +5,3% sobre FY2025) y crecimiento orgánico 'de bajo a medio dígito simple' con Servicio en dígito medio-alto y Nuevo Equipo entre plano y en baja. La utilidad ajustada por acción guiada (US$4,01-4,05) no es comparable directa contra nuestro EBIT GAAP —incluye ítems que la compañía excluye por reestructuración y transformación—, así que la segunda ancla se usa como corroboración cualitativa del rango, no como cifra literal del modelo. La senda del caso base decelera-a-acelera muy levemente (+4,3% a +4,7%) por el cambio de mezcla: Nuevo Equipo (35% de las ventas, 9% del resultado operativo de segmento) sigue en caída orgánica de dos dígitos en China pero con menor arrastre relativo a medida que se estabiliza, mientras Servicio (65% de las ventas, 91% del resultado operativo) sostiene un crecimiento orgánico de dígito medio-alto con el backlog de modernización creciendo 26% interanual a junio de 2026 — la señal adelantada de mayor peso. El margen operativo (EBIT) parte del 15,35% del TTM y se expande gradualmente hacia 16,7% al año 5 por la mezcla creciente hacia Servicio (margen de segmento 23,2% vs 3,1% de Nuevo Equipo) y la maduración del programa de ahorro UpLift (run-rate ~US$200 millones, US$282 millones de costos acumulados incurridos). El capex (TTM US$159 millones) es menor que la depreciación y amortización (TTM US$172 millones), señal de que el negocio es de mantenimiento puro sin capex de crecimiento material — consistente con un modelo de fabricación/instalación/servicio capital-light. La compañía retorna prácticamente el 100% de su flujo de caja libre (dividendo TTM US$658 millones + recompra TTM US$1.055 millones ≈ US$1.712 millones de FCF TTM), así que se modela con recompra explícita (sharesPath) y sin acumulación de caja (accumulateCash: false), consistente con §6. El bear estresa el año 1 a +2,5% (deterioro adicional de China) con compresión de margen; el bull acelera a +6,0% con recuperación de Nuevo Equipo y expansión de margen más rápida por apalancamiento operativo de Servicio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearChina no toca piso: Nuevo Equipo profundiza su caída y Service desacelera por la menor base de conversión. Ingresos +2 · base 12× EV/EBIT (piso de la banda industrial) | $54 -0,6% | $64 2,4% | $73 5,0% |
| BaseGuía FY2026 como ancla (+4 · base 15× EV/EBIT (banda industrial 12×-18×) | $99 10,9% | $116 14,3% · caso base | $133 17,3% |
| BullChina se estabiliza y UpLift rinde en pleno; ingresos +6 · base 17× | $137 17,9% | $161 21,6% | $185 24,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $116 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $67, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $116 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $103. Frente al precio actual de mercado ($67), el margen de seguridad es 34,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 14× contra una banda de industriales de 12×-18× EV/EBIT.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. Un negocio con 91% del resultado operativo en Servicio recurrente sostiene un múltiplo en la mitad-alta de la banda.
- Enfoque inverso. El precio actual descuenta un crecimiento cercano al del caso base; poco margen de error implícito ante sorpresas negativas.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 103% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (94%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Muy por encima, por el capital invertido reducido dado el patrimonio contable negativo y el capital de trabajo negativo.
- Conversión de caja. FCF TTM de ~US$1.712 millones sobre utilidad neta de ~US$1.516 millones: conversión superior al 100%.
- Predictibilidad. Alta en Servicio, baja en Nuevo Equipo por su naturaleza cíclica y de proyecto.
- Trampa de SBC. Compensación en acciones equivalente a solo el 4,4% del FCF TTM: no distorsiona la métrica de valuación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico consolidado (+5% Service, −7% Nuevo Equipo en FY2025) es un promedio ponderado que esconde la asimetría de rentabilidad: Service pesa 65% de las ventas pero 91% del resultado operativo de segmento, mientras Nuevo Equipo pesa 35% de las ventas pero solo 9% de la rentabilidad.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Servicio es el motor de rentabilidad (91% del resultado operativo de segmento con 65% de las ventas); Nuevo Equipo es cíclico y está en contracción por la desaceleración inmobiliaria en China. La modernización —el segmento de mayor margen dentro de Servicio— acelera con fuerza (backlog +26% interanual a junio de 2026), anticipando ingresos futuros ya contratados.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $14,2 bn | $14,3 bn (+0%) | $14,4 bn (+1%) | $14,9 bn (+5%) | $15,6 bn (+4%) | $16,2 bn (+4%) | $17 bn (+5%) | $17,7 bn (+5%) | $18,6 bn (+5%) |
EBIT (utilidad operativa) | $2,2 bn | $2 bn (-8%) | $2,1 bn (+6%) | $2,3 bn (+9%) | $2,4 bn (+6%) | $2,6 bn (+6%) | $2,7 bn (+6%) | $2,9 bn (+7%) | $3,1 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,4 bn | $1,6 bn (+17%) | $1,4 bn (-16%) | $1,5 bn (+0%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+7%) | $2,1 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $1,5 bn | $1,4 bn (-3%) | $1,4 bn (+0%) | $1,7 bn (+27%) | $1,7 bn (-1%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $2 bn (+5%) | $2,1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Guía FY2026 de bajo a medio dígito simple, con Servicio en dígito medio-alto y Nuevo Equipo entre plano y en baja.
- Backlog de modernización. Crece 26% interanual a junio de 2026, la señal adelantada más fuerte del negocio.
- TAM/penetración. El mercado de mantenimiento independiente (~50% de las unidades en servicio a nivel mundial) es la principal palanca de crecimiento vía captura.
- Ciclo del capital. El sector tiene pocos jugadores globales dominantes; la barrera regulatoria local desalienta la entrada de nuevos competidores de escala.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Otis diseña, fabrica, instala, mantiene y moderniza ascensores, escaleras mecánicas y pasillos móviles para proyectos residenciales, comerciales y de infraestructura, con presencia directa en más de 70 países y ventas en más de 200 países y territorios. El modelo de monetización combina la venta de equipo nuevo —reconocida por porcentaje de avance de obra, con pagos anticipados y por hitos, a precio competitivo licitado— con contratos de mantenimiento recurrentes que se renuevan y con servicios de modernización de mayor importe a medida que el parque instalado envejece.
La compañía crece su cartera de mantenimiento por tres vías: conversión de unidades nuevas instaladas en contratos de servicio propio, captura de unidades ya instaladas por competidores (los proveedores independientes controlan cerca del 50% de las unidades en servicio a nivel mundial), y adquisiciones. En 2025, New Equipment generó US$4.989 millones de ventas con solo US$240 millones de resultado operativo de segmento (margen 4,8%), mientras Service generó US$9.442 millones de ventas con US$2.374 millones de resultado operativo (margen 25,1%) — la asimetría de rentabilidad entre las dos líneas es el hecho central del negocio.
Escala y posición competitiva
Otis se presenta como líder mundial del sector: más de 1.400 sucursales y oficinas, presencia física directa en más de 70 países, una cartera de mantenimiento de ~2,5 millones de unidades, 37.000 mecánicos de servicio, 72.000 colaboradores globales (45.000 de ellos técnicos de campo), 16 fábricas y 11 centros de investigación y desarrollo. Los tres competidores globales que el propio 10-K nombra explícitamente son KONE Oyj, Schindler Group y TK Elevator, con competidores adicionales en Asia-Pacífico — un oligopolio de escala global con pocos jugadores capaces de replicar la red de distribución y servicio.
En el segmento Service, los proveedores independientes controlan en conjunto cerca del 50% de las unidades en servicio a nivel mundial (aunque una porción menor del negocio medido en valor, por el tipo de unidades y nivel de mantenimiento que cubren), lo que representa tanto una amenaza competitiva estructural como una oportunidad de captura vía conversión y adquisiciones complementarias.
El foso: por qué cuesta competir
El foso principal nace de la base instalada: mantener ~2,5 millones de unidades —incluyendo equipos de otros fabricantes— genera switching costs altos (cambiar de proveedor de mantenimiento implica riesgo de seguridad y cumplimiento regulatorio local) e ingresos recurrentes de alto margen; Service genera el 91% del resultado operativo de segmento con solo el 65% de las ventas. La red física —más de 1.400 sucursales y 37.000 mecánicos ubicados cerca de las concentraciones de clientes, más un centro de atención 24/7 (OTISLINE)— es una barrera de escala que un entrante nuevo no puede replicar rápido.
A esto se suman ~4.600 patentes emitidas y ~1.300 solicitudes pendientes, la trayectoria de producto (la plataforma Gen2, lanzada en 2000, superó el millón de unidades vendidas) y barreras regulatorias locales (códigos de seguridad, requisitos de licencia) que favorecen al operador ya establecido en más de 70 países. La digitalización vía la plataforma IoT Otis ONE, con ~1,1 millones de unidades conectadas, profundiza el vínculo con el cliente de servicio como diferenciador incremental.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la ventaja de Service —escala de red, switching costs, propiedad intelectual— no muestra señales de erosión estructural, y el backlog de modernización crece 26% interanual a junio de 2026, evidencia de que la conversión de unidades y la captura de terceros siguen funcionando. La principal amenaza no es al foso de Service sino al segmento cíclico de Nuevo Equipo: la desaceleración inmobiliaria en China (caída orgánica mayor al 20%) reduce la base de unidades nuevas que eventualmente se convierten en contratos de servicio, un riesgo de segunda derivada sobre el motor de largo plazo.
Otras amenazas declaradas: litigios antimonopolio activos en Europa por presunta colusión de precios, exposición cambiaria (71% de ventas internacionales) y el riesgo de ejecución en contratos de precio fijo competitivo. Ninguna de ellas ataca directamente la base instalada de Service, que sigue siendo el activo más defendible del negocio.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. 65% de las ventas y 91% del resultado operativo de segmento provienen de Servicio, un negocio de contratos renovables.
- Posición competitiva. Uno de los pocos líderes globales junto a KONE, Schindler y TK Elevator, con presencia en más de 200 países y territorios.
- Pricing power. Moderado: Nuevo Equipo se licita a precio fijo competitivo; Servicio tiene mayor capacidad de traspasar costos.
- Exposición cíclica. Nuevo Equipo cae más de 20% orgánico en China por la desaceleración inmobiliaria, arrastrando el crecimiento consolidado.
- Apalancamiento operativo. Servicio con margen de segmento 23,2% frente al 3,1% de Nuevo Equipo: la mezcla hacia Servicio expande el margen consolidado con el tiempo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)12,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 94% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+93pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta US$8.226 millones vs EBITDA TTM ~US$2.461 millones (EBIT+D&A): ~3,3× deuda/EBITDA.
- Patrimonio contable negativo. –US$5.748 millones, producto de recompra sostenida por encima de la utilidad retenida; no es señal de insolvencia dado el flujo de caja operativo estable.
- Liquidez. Caja de US$813 millones y acceso demostrado al mercado de deuda (emisión de US$700 millones en el segundo trimestre de 2026).
- Cobertura de intereses. EBIT TTM cubre ampliamente el gasto de intereses estimado, con holgura pese al apalancamiento nominal.
Quién dirige
- Judy Marks es Chair, CEO & President desde la escisión de 2020, con mandato consistente desde el spin-off de RTX.
- El programa de recompra vigente de US$2.000 millones aprobado en enero de 2026 tenía ~US$1.300 millones remanentes al cierre de 2025.
- El programa UpLift de transformación (iniciado julio 2023) acumula US$282 millones de costos totales con un ahorro de run-rate proyectado de ~US$200 millones.
- En octubre de 2025 Otis compró el 100% de Otis Electric a su socio minoritario en China, consolidando el control de la sociedad conjunta más grande del grupo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Permanencia del CEO. Judy Marks lidera desde el spin-off de 2020, con continuidad estratégica.
- Skin in the game. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% del capital según el proxy 2026.
- Asignación de capital. Payout cercano al 100% del flujo de caja libre vía dividendo y recompra; poca retención para reinversión orgánica.
- Transparencia. El comunicado de resultados desglosa por segmento y concilia detalladamente lo ajustado contra el GAAP.
Por qué está barata
- Falta de cobertura entusiasta: Otis cotiza como una industrial madura de bajo crecimiento, sin el favor que reciben las historias de mayor volatilidad, a pesar de que el 91% de su resultado operativo proviene de un negocio de Servicio recurrente y de alto margen.
- El segmento Nuevo Equipo está deprimido por la desaceleración inmobiliaria en China (caída orgánica mayor al 20%), lo que castiga la percepción del crecimiento consolidado aunque sea la porción de menor peso en la rentabilidad.
- Guía revisada para 2026 (utilidad ajustada por acción de US$4,01-4,05, con un adjusted operating profit por debajo del año previo) generó ruido de corto plazo sobre un negocio cuyo motor estructural —Servicio— sigue acelerando (backlog de modernización +26%).
La discrepancia entre percepción y realidad está en la lectura consolidada del crecimiento, que promedia un negocio cíclico de baja rentabilidad con uno recurrente de alta rentabilidad sin distinguir el peso real de cada uno.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +165% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- China no toca piso: si la desaceleración inmobiliaria china se profundiza, el segmento Nuevo Equipo (que ya cae más de 20% orgánico) puede arrastrar además la conversión futura de unidades a la cartera de Servicio, el verdadero motor de valor.
- Los US$8.226 millones de deuda bruta, junto con un patrimonio contable negativo (–US$5.748 millones producto de años de recompra), dejan un balance apalancado si el ciclo de tasas se mantiene alto y la refinanciación encarece el costo financiero.
- Los litigios antimonopolio en Europa por presunta colusión de precios en ascensores y escaleras mecánicas podrían derivar en sanciones materiales o cambios estructurales en la forma de competir en ese mercado.
- La inversión sostenida en iniciativas de Servicio (calidad, pricing, digitalización) ya comprimió el margen operativo ajustado 180 puntos básicos en el segundo trimestre de 2026; si esa inversión no se traduce en el apalancamiento operativo esperado, el margen consolidado podría quedar estructuralmente más bajo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El backlog de modernización crece 26% interanual a junio de 2026 —el segmento de mayor margen dentro de Servicio— anticipando varios años de ingresos ya contratados y visibles.
- El programa UpLift, con un ahorro de run-rate proyectado de ~US$200 millones, todavía no se refleja íntegramente en el margen operativo reportado.
- Una eventual estabilización del ciclo inmobiliario chino destaparía el apalancamiento operativo de Nuevo Equipo, hoy con un margen de solo 3,1% versus el 23,2% de Servicio.
- El retorno sobre el capital invertido es excepcionalmente alto por la estructura de capital de trabajo negativo (facturación anticipada) y la naturaleza asset-light del negocio de mantenimiento, lo que sostiene la recompra agresiva de acciones sin comprometer la salud financiera.
Riesgos — qué rompe la base
- China. Más del 20% de caída orgánica en Nuevo Equipo por la desaceleración inmobiliaria; una porción creciente de Servicio también depende de ese mercado.
- Litigios antimonopolio. Reclamos activos en Europa por presunta colusión de precios en ascensores y escaleras mecánicas.
- Tipo de cambio. 71% de las ventas son internacionales; el dólar fuerte comprimió resultados reportados en años recientes.
- Estructura societaria en China. La sociedad conjunta más grande del grupo opera con un socio local; los cambios regulatorios pueden alterar la estructura de propiedad.
- Ejecución de contratos. Contratos a precio fijo competitivo exponen a sobrecostos o penalidades por demora en proyectos complejos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 103% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+35%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 103% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






