Palantir Technologies (PLTR)
Software / IA
Software de IA de élite: ingresos +79% en el TTM y +93% en el 2T26, con la compañía subiendo la guía del año a US$8,15bn (+82%); Rule of 40 de 155, margen operativo ajustado del 62% y caja neta ~US$9,4bn. Pero a $209 cotiza ~86× ventas y ~249× owner earnings: aun el escenario favorable (ingresos a ~US$32bn) deja el retorno en un dígito bajo. Veredicto: Sobrevalorado — negocio excepcional, precio exigente; seguimiento debajo de ~US$70.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Palantir Technologies (PLTR) en $113 por acción a cinco años. Con la acción en $209,00 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -11,6% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $209,00
- Valor intrínseco (5a, base)
- $113
- Rendimiento total anual (5a)
- -11,6%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Negocio excepcional: ingresos +79% en el TTM, acelerando a +93% en el 2T26 (US comercial +149%), valor contratado por reconocer del US comercial de US$6,24bn (+124%), Rule of 40 de 155, margen operativo ajustado del 62%, caja neta ~US$9,4bn y cero deuda.
- Dos trampas contables: el FCF (~$2,7bn) suma de vuelta el SBC ($730M, 14% del revenue) y el net income usa una tasa impositiva de ~1,3% (liberación de NOLs) → los owner earnings normalizados reales son ~$1,6bn.
- A $209 (~86× ventas del TTM, ~249× owner earnings) el precio ya descuenta buena parte de la aceleración: el enfoque inverso muestra que hace falta sostener un crecimiento cercano al del escenario favorable sólo para empatar el costo de oportunidad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $66 · Múltiplos $91) está por debajo del precio de mercado ($209).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $209 cotiza ~130,5% por encima de su valor traído a hoy (~$91); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$56.
Tesis
El negocio
Palantir es uno de los negocios de software de mayor calidad del mercado: ingresos creciendo +79% en el TTM y acelerando a +93% en el segundo trimestre de 2026, un Rule of 40 de 155, margen operativo ajustado del 62%, capital liviano y con una fortaleza de balance de ~US$9.400 millones de caja y títulos negociables y cero deuda. El motor es el US comercial (+149% interanual) impulsado por AIP, sobre una base de atrincheramiento en gobierno de más de una década. Como negocio, es excepcional.
La valuación
Acá está el problema. Palantir se valúa por un único múltiplo sobre sus owner earnings (negocio integrado). Y los owner earnings reales son mucho menores que las cifras de titular: el FCF (~$2,7bn) suma de vuelta el SBC ($730M) y el resultado GAAP usa una tasa impositiva de ~1,3% (liberación de NOLs, insostenible) → normalizando el impuesto y expensando el SBC, los owner earnings rondan los ~$1,6bn.
A $209, con ~$8bn de caja neta, la acción cotiza a 86× ventas TTM y 249× owner earnings.
El margen de seguridad (inverso: qué hay que creer)
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El enfoque inverso lo hace explícito: para obtener un 10% anual a cinco años desde $209 habría que comprar cerca de US$70, y para un 15%, cerca de US$56. En el escenario base —la senda arranca de la propia guía de la compañía (+59,7% en la ventana que cierra en jun-2027) y decae de forma geométrica hasta el 18% al año 5, con margen operativo estable en ~43,7% y salida a 29× owner earnings— el valor a cinco años es ~$113, un rendimiento de -12% anual. El escenario favorable, que lleva los ingresos a ~US$32bn y sale a 32×, deja el retorno en -12% — o sea que ni siquiera él paga el costo de oportunidad con holgura.
La aceleración del último trimestre cambió el nivel, no la conclusión: el múltiplo de entrada bajó a 249× owner earnings porque la métrica creció, no porque el precio cediera, y la compresión hacia ~29× al año 5 sigue siendo la que se está pagando por adelantado.
Qué vigilar
El riesgo no es el negocio, es el precio. Lo que puede resolver la sobrevaluación es tiempo (que el revenue crezca hacia el múltiplo por años) o una corrección del precio. Vigilar: la sostenibilidad del crecimiento del US commercial y del RDV (si decelera, el múltiplo colapsa), la 'lumpiness' del revenue de gobierno (contratos cancelables, ciclos presupuestarios), la dilución por SBC (con el programa de recompra terminado en ene-2026) y el riesgo key-man de Karp. Es un negocio para tener en seguimiento y comprar mucho más abajo, no a este precio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizado (ex-SBC, impuesto ~20%) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,7 bn | 0.957 | $2,6 bn |
| 2 | $3,6 bn | 0.916 | $3,3 bn |
| 3 | $4,6 bn | 0.876 | $4,1 bn |
| 4 | $6 bn | 0.839 | $5,1 bn |
| 5 | $7,9 bn | 0.802 | $6,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($209) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (66,0%/año) superior al de nuestro caso base (30,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$26,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/Owner earnings (ex-SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,156 | 9,831 | 14,18 | 18,828 | 23,401 | 27,613 |
| crecimiento | — | +60% | +44% | +33% | +24% | +18% |
| OCF | 3.4 | 5.1 | 6.9 | 8.6 | 10.5 | 12.1 |
| margen OCF | 55,2% | 52,1% | 49,0% | 45,9% | 44,8% | 43,8% |
| Capex total | 0,042 | 0,072 | 0,101 | 0,133 | 0,159 | 0,176 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.6 | 4.3 | 6.2 | 8.2 | 10.2 | 12.1 |
| margen EBIT | 42,8% | 43,3% | 43,6% | 43,6% | 43,7% | 43,7% |
| NOPAT | 2.1 | 3.4 | 4.9 | 6.6 | 8.2 | 9.7 |
| D&A | 0,028 | 0,045 | 0,061 | 0,078 | 0,088 | 0,094 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.4 | 5.0 | 6.8 | 8.5 | 10.3 | 11.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.4 | 5.1 | 6.9 | 8.6 | 10.4 | 12.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.1 | 3.4 | 5.0 | 6.6 | 8.2 | 9.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 9.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 528 | 528 | 528 | 528 | 528 | 528 |
| EV / FCF growth | 157,1x | 104,5x | 77,1x | 62,1x | 51,1x | 44,3x |
| EV / FCF maintenance | 156,1x | 103,7x | 76,5x | 61,6x | 50,7x | 44,0x |
| EV / Owner earnings | 249,4x | 154,7x | 106,5x | 80,2x | 64,4x | 54,6x |
| EV / NOPAT | 250,3x | 155,1x | 106,7x | 80,3x | 64,5x | 54,6x |
| EV / EBIT | 200,2x | 124,1x | 85,3x | 64,3x | 51,6x | 43,7x |
| EV / Sales | 85,7x | 53,7x | 37,2x | 28,0x | 22,5x | 19,1x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $62 | $89 | $116 | $120 | $113 |
| CAGR vs precio | — | (-52%) | (-17%) | (-3%) | (-2%) | (-3%) |
Palantir se valúa por un único múltiplo sobre sus owner earnings (negocio de software integrado). La métrica es ex-SBC y con impuesto normalizado al 20%: la compensación en acciones (~13,6% de los ingresos, ~US$836 millones en el TTM) es un costo económico real que el flujo de caja libre reportado suma de vuelta, y la tasa efectiva GAAP de ~1,4% (liberación de quebrantos acumulados) es insostenible, así que los owner earnings normalizados rondan los US$2.115 millones frente a un flujo reportado de ~US$3.358 millones. Grilla rodante: el año-0 es el TTM real a 30-jun-2026 (ingresos US$6,16bn, +79% interanual, armados por niveles desde el 8-K del 2T26). El año 1 no copia el año guiado: la guía es de calendario y la ventana del modelo cierra en jun-2027, tres meses después, así que se arma por niveles — el tercer trimestre de 2026 que la compañía guía (US$2,16bn), el cuarto por resta del año guiado (US$8,150-8,158bn) y el primer semestre de 2027 al ritmo de cada escenario (+30% adverso, +47% base, +60% favorable sobre el mismo semestre de 2026). Eso deja el año 1 en US$9,83bn (+59,7%) en el caso base. De ahí la tasa decae de forma geométrica hasta el 18% al año 5 —el techo de la banda que el método le reconoce a un negocio de hipercrecimiento todavía penetrando su mercado—, sin mesetas ni escalones: 59,7% → 44,3% → 32,8% → 24,3% → 18,0%. El margen operativo GAAP se re-ancla al TTM real (42,8%, contra el 38,1% del cierre anterior) preservando la forma casi plana que ya traía la senda, así que no se apila expansión de margen sobre el alza de ingresos. El capex y la depreciación se re-anclan a su razón real contra ingresos (0,7% y 0,45%), muy por debajo de la que el modelo traía. El múltiplo parte de un nivel extraordinario y se comprime hacia ~29× al año 5 —todavía por encima de la media del software—: la compresión proviene del crecimiento de los owner earnings, que se multiplican por más de cuatro, no de la acumulación de caja. La posición de caja neta se sostiene en su nivel actual (~US$9.400 millones de caja y títulos negociables, sin deuda); el veredicto no lo determina el negocio —excepcional— sino el precio pagado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDecel brusca + múltiplo colapsa a media de software · base 20× owner earnings (≈6× ventas) — re-rate severo (tesis Burry) | $51 -24,6% | $60 -22,1% | $69 -19,9% |
| BaseRev +40%→+23% desde el TTM (normaliza el pico: TTM +68% · base ~29× owner-FCF (comprime desde ~190×) | $96 -14,4% | $113 -11,6% · caso base | $130 -9,1% |
| BullRev sostiene +40% a ~$26bn · base ~32× owner-FCF (aún premium) | $134 -8,5% | $158 -5,4% | $182 -2,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $113 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $209, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $113 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $91. Frente al precio actual de mercado ($209), el margen de seguridad es -130,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -11,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo extremo. 86× ventas TTM y 249× owner earnings.
- Reverse-DCF exigente. Para hacer 10% a 5a hay que creer revenue a ~$28bn + margen 45% + salida a ~30×. Aun cumpliendo, retorno ~0%.
- Sin margen de seguridad. El valor base a 5a (~$113) está por debajo del precio ($209); para 10% habría que entrar cerca de ~$49.
- Aun a 5 años sigue caro. Con el precio fijo y el crecimiento, el EV/ventas pasa de 86× a 19× al año 5 — todavía premium, no barato.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 45% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC / capital-light. Capital-light (capex mínimo), caja neta $8bn → retornos sobre capital muy altos.
- Trampa del SBC. El FCF (~$2,7bn) suma de vuelta el SBC ($730M, 14% del revenue) → el owner earnings limpio es ~$1,6bn. Valuar ex-SBC.
- Trampa del impuesto (NOLs). El net income GAAP usa una tasa de ~1,3% (liberación de NOLs); normalizar a ~20% baja el owner earnings.
- Calidad de la caja. El FCF se beneficia del float de deferred revenue (cobra por adelantado) — sano mientras crezca, pero infla la métrica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Casi mitades entre Government y Commercial. Dentro de Commercial, el US comercial es el motor real: +109% en FY2025 y +149% interanual en el 2T26, por la adopción de AIP. La compañía guía más de US$3,42bn de ingreso del US comercial para 2026, un alza de al menos 134%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento se descompone por segmento: Government (contratos de defensa e inteligencia) y Commercial. Los niveles del gráfico son de ejercicios cerrados (FY2024 y FY2025), que es lo último que la compañía publica por segmento; el 8-K del 2T26 agrega que el US comercial creció 149% interanual en el trimestre y que su valor contratado por reconocer llegó a US$6,24bn, +124%. El libro de negocio se acelera más rápido que el ingreso reconocido.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $2,2 bn | $2,9 bn (+29%) | $4,5 bn (+56%) | $6,2 bn (+79%) | $9,8 bn (+60%) | $14,2 bn (+44%) | $18,8 bn (+33%) | $23,4 bn (+24%) | $27,6 bn (+18%) |
Gross profit | $1,8 bn | $2,3 bn (+28%) | $3,7 bn (+60%) | $5,2 bn (+90%) | $7,6 bn (+45%) | $11 bn (+45%) | $16 bn (+45%) | $19,3 bn (+21%) | $23,4 bn (+21%) |
Income from operations | $0,1 bn | $0,3 bn (+158%) | $1,4 bn (+356%) | $2,6 bn (+362%) | $4,3 bn (+61%) | $6,2 bn (+45%) | $8,2 bn (+33%) | $10,2 bn (+25%) | $12,1 bn (+18%) |
Net income | $0,2 bn | $0,5 bn (+120%) | $1,6 bn (+252%) | $3 bn (+295%) | $3,9 bn (+29%) | $5 bn (+29%) | $6,4 bn (+29%) | $8,1 bn (+26%) | $10,3 bn (+26%) |
FCF (reportado, con SBC) | $0,7 bn | $1,1 bn (+64%) | $2,1 bn (+84%) | $3,4 bn | $4,6 bn (+36%) | $6,2 bn (+36%) | $8,5 bn (+36%) | $10,1 bn (+18%) | $11,9 bn (+18%) |
SBC (stock-based comp) | $0,5 bn | $0,7 bn (+45%) | $0,7 bn (-1%) | $0,8 bn | $1 bn (+23%) | $1,3 bn (+23%) | $1,6 bn (+23%) | $1,8 bn (+16%) | $2,1 bn (+16%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real y acelerando. +79% en el TTM, acelerando a +93% en el 2T26; no es un comp fácil ni tipo de cambio — es adopción real de AIP.
- De dónde viene el motor. US commercial (+133%) es el driver; Government (+53%) es la base. RDV +105% confirma el pipeline.
- Pista de reinversión. AIP amplía el mercado direccionable; expansión de cuentas (top-20 +55%) además de nuevos clientes.
- Deceleración inevitable. Crecer +85% no es sostenible; la base proyecta decel hacia ~20%. Aun así, el múltiplo exige que dure años.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Palantir vende software que integra los datos dispersos de una organización en un modelo operativo unificado —la 'ontología'— y permite decidir y actuar sobre ellos. Cobra por suscripción y por contratos de despliegue, con cuatro plataformas: Gotham (defensa e inteligencia), Foundry (operaciones de datos en empresas), AIP (la capa de IA generativa que conecta modelos de lenguaje con los datos y procesos del cliente, con gobernanza y auditoría) y Apollo (entrega continua en nube, en instalaciones propias o en el borde).
El ingreso se reparte casi en mitades entre Government y Commercial. El crecimiento está acelerando —+56% en FY2025, +93% en el segundo trimestre de 2026— empujado por el US comercial (+149% interanual), donde AIP dispara la adopción vía pilotos y programas intensivos de entrenamiento. Es un negocio de capital liviano (capex del 0,7% de los ingresos) con margen operativo ajustado del 62% y una posición de caja y títulos negociables de ~US$9.400 millones.
Escala y posición competitiva
Palantir es más chica en revenue que los gigantes del software ($5,2bn TTM), pero única en su nicho: opera los sistemas de datos de las agencias de defensa e inteligencia de EE.UU. y, cada vez más, de grandes empresas. Tiene ~1.000 clientes (creciendo +31%), con expansión fuerte de las cuentas existentes (el revenue promedio de los 20 mayores creció +55%). El Remaining Deal Value —el valor contratado por reconocer— saltó +105% a $11,2bn, señal de que el libro de negocio se acelera más rápido que el revenue reconocido.
Su competidor principal, según la propia empresa, es el desarrollo interno del cliente —que suele fracasar en proyectos de datos grandes y complejos—; en segundo lugar, grandes proveedores de software, contratistas de defensa e integradores.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres pilares. Primero, los costos de cambio de la ontología: una vez que Palantir mapea los datos, la lógica y las acciones de una organización en su representación operativa, arrancarlo se vuelve caro y riesgoso —queda integrado en el flujo de decisiones—. Segundo, el atrincheramiento en gobierno: relaciones de más de una década con agencias de defensa e inteligencia (los tres clientes principales llevan ~10 años), con las autorizaciones de seguridad y la confianza que un entrante no consigue rápido. Tercero, el momentum de AIP: la ola de IA generativa le dio una superficie nueva de altísimo crecimiento en el sector comercial.
La barrera de implementación juega a favor: los proyectos objetivo son tan grandes y propensos a fallar (hay departamentos que gastaron más de $1.000M en sistemas que nunca se entregaron) que los compradores prefieren un proveedor probado. La contracara: el moat comercial es más joven y menos probado que el de gobierno.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está ensanchando por AIP: el crecimiento del US comercial (+149% interanual en el trimestre) y de su valor contratado por reconocer (+124%, a US$6,24bn) sugiere que la plataforma de IA está ampliando el mercado direccionable y profundizando las cuentas. El apalancamiento operativo acompaña: el margen operativo GAAP subió del 31,6% del ejercicio 2025 al 47% del trimestre.
Las amenazas: la concentración y la irregularidad del ingreso de gobierno (más de la mitad del total; muchos contratos son cancelables por conveniencia y dependen de ciclos presupuestarios), la competencia creciente en IA empresarial, la dilución por compensación en acciones (aunque bajando a ~13,6% de los ingresos), la dependencia del director ejecutivo Karp (riesgo de persona clave reconocido en el 10-K) y —sobre todo para el inversor— una valuación exigente: el riesgo no está en el negocio sino en el precio pagado.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. El software de datos/IA para gobierno y empresas es recurrente y estratégico; el atrincheramiento en defensa da durabilidad. Sí.
- Producto diferenciado. La ontología + AIP son diferenciados; el rival principal es el desarrollo interno del cliente (que suele fallar).
- Pricing power. Alto en cuentas atrincheradas (costos de cambio); el margen op ajustado ~50% lo evidencia.
- Apalancamiento operativo. Extraordinario: margen op de 5% (2023) a 38% GAAP (TTM) mientras el revenue se duplica.
- Concentración / lumpiness. 54% del revenue es gobierno (contratos cancelables por conveniencia); top-3 clientes = 16%. Fuente de volatilidad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $9,4 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- ✓Liquidez (current ratio)7.23×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+35pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,5x)
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 13,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta fortaleza. ~$8bn de caja + inversiones, cero deuda financiera → solvencia trivialmente sólida.
- Liquidez. Activo corriente $9,55bn vs pasivo corriente $1,38bn (ratio ~6,9×). Sin ningún riesgo de corto plazo.
- Genera caja. FCF fuerte y creciente; el negocio se autofinancia con holgura (capex mínimo).
Quién dirige
- Ejecución excepcional del equipo fundador (Rule of 40 = 145), pero dependencia explícita de Karp (key-man).
- Estructura tri-clase con Class F de súper-voto: control de voto de 49,999% de los fundadores.
- Asignación de capital conservadora: capex mínimo (asset-light), la caja se acumula (~$8bn neto); el programa de recompra (hasta $1.000M) se usó poco ($75M FY25) y se terminó en enero de 2026.
- Ítem de gobernanza a mirar: uso de aeronave de propiedad de Karp como parte relacionada ($17,2M en FY2025 vs $7,7M en FY2024).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 60% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ejecución excepcional. El equipo fundador llevó el negocio a Rule of 40 = 145 con expansión de margen brutal.
- Balance fortaleza. ~$8bn de caja neta, cero deuda; asignación de capital conservadora.
- Gobernanza concentrada. Class F de súper-voto → 49,999% de control de los fundadores; el minoritario sin contrapeso real.
- Riesgo key-man (Karp). El 10-K reconoce dependencia explícita del CEO; su salida sería difícil de reemplazar.
Por qué no está barata
- El precio (86× ventas, 249× owner earnings) descuenta que Palantir sostenga la guía que acaba de subir y siga creciendo cerca del 45% anual promedio por cinco años, hasta ~US$28bn de ingresos.
- Y que el margen operativo ajustado se expanda y sostenga en ~45-50%.
- Y que, aun así, el múltiplo 'solo' comprima a ~30× owner earnings (todavía premium), no a la media del software.
- Cumpliendo las tres, el retorno a 5 años desde $209 es cercano a cero: el precio ya incorpora un escenario mejor que el bull.
No es una acción barata ni una oportunidad de valor: no hay missing-buyers ni motivated-sellers — al contrario, es un favorito del retail con momentum de IA. El negocio es excepcional (Rule of 40 = 145), pero el precio descuenta la perfección y más. La discrepancia percepción-realidad juega en contra del comprador a este precio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -22%/año (-71% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-5%/año, -24% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento decelera más rápido de lo esperado (saturación del gasto de gobierno, ciclo comercial más lento) y el múltiplo de ventas colapsa hacia el de un software maduro → caída severa.
- Concentración y lumpiness: 54% del revenue es gobierno (contratos cancelables 'por conveniencia'), top-3 clientes = 16%; un recorte presupuestario o una no-renovación golpea.
- La dilución por SBC y el fin del programa de recompra (ene-2026) erosionan el valor por acción mientras el múltiplo se normaliza.
Escenario favorable — la tesis a favor
- AIP es una plataforma generacional: el US comercial (+149% interanual) y su valor contratado por reconocer (+124%) muestran una inflexión que podría sostener el ritmo por años, llevando los ingresos a ~US$32bn.
- El apalancamiento operativo es extraordinario (margen op ajustado ~50%, capital-light): a escala, los owner earnings pueden componer muy rápido.
- El atrincheramiento en gobierno + la ontología dan un foso durable; si el mercado sigue pagando premium (como hizo), el precio se sostiene — pero es la apuesta al múltiplo, no al negocio: aun este escenario da apenas ~0% a 5 años bajo un múltiplo de salida disciplinado.
Riesgos — qué rompe la base
- Valuación extrema. 86× ventas / 249× owner earnings: el riesgo central es el precio, no el negocio. Aun un bull da ~0% a 5 años.
- Concentración de gobierno. 54% del revenue es gobierno con contratos cancelables 'por conveniencia' + ciclos presupuestarios + top-3 = 16%.
- Dilución por SBC. SBC ~14% del revenue; con la recompra terminada (ene-2026), la dilución erosiona el valor por acción.
- Momentum / retail. Favorito del retail con dinámica de meme-stock; la percepción puede revertir con violencia.
- Key-man (Karp). Dependencia explícita del CEO reconocida en el 10-K.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 45% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 30% a múltiplo/crecimiento 8.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 0% (EBIT/EV) + ROIC 45% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 66% vs nuestro 30%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -22%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, ensanchándose; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 66% de crecimiento, muy por encima de nuestro 30% — supuestos heroicos.






