Microsoft (MSFT)
Software / Cloud / IA
Franquicia de máxima calidad (Office, Azure e inteligencia artificial): base 5a $614 (+3%/año con dividendo) → Preserva valor. El punto a vigilar es el capex de inteligencia artificial, que trepó a $115,9bn y hundió el retorno incremental sobre el capital al 16,9% — muy por debajo del 30,8% que rinde el capital ya instalado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Microsoft (MSFT) en $614 por acción a cinco años. Con la acción en $541,15 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,4% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K Q4 FY2026 (resultados). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $541,15
- Valor intrínseco (5a, base)
- $614
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,4%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Dos motores de calidad conviven: la suscripción (Microsoft 365, LinkedIn, Dynamics) y el consumo (Azure, +41% en el ejercicio y superando los US$100bn anuales); revenue FY2026 de US$331,8bn (+17,8%, o +16% a moneda constante) con un margen operativo de 46,8%.
- El capex de inteligencia artificial trepó a US$115,9bn (contra US$64,6bn el ejercicio previo) y el retorno incremental sobre el capital cayó al 16,9%, desde el 30,8% que rinde el capital instalado — sigue sobre la vara del 10%, pero con mucha menos holgura. Es el disconfirmador central de la tesis.
- El RPO comercial contratado subió 84% hasta US$678bn: es revenue ya firmado, no tendencia extrapolada, y ancla la proyección de crecimiento.
- A $541 cotiza a 38× el FCF de mantenimiento, múltiplo que comprime hacia 17× a cinco años si el negocio ejecuta; el rendimiento total base ronda +3% anual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,4%/año = 2,6% apreciación + 0,9% dividendo. El precio objetivo ($614) es ex-dividendo; los $24 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $521 · Múltiplos $514) está por debajo del precio de mercado ($541).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $541 cotiza ~5,3% por encima de su valor traído a hoy (~$514); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($614) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$321.
Tesis
El negocio
Microsoft es una de las franquicias de mayor calidad del mercado: tres segmentos que combinan suscripción recurrente (Microsoft 365, LinkedIn, Dynamics) y consumo de nube (Azure, la segunda plataforma del mundo, que superó los US$100bn anuales), con un margen operativo del 46,8% y un retorno sobre el capital del 30,8%, muy por encima de la vara del 10%. La alianza con OpenAI y la distribución de Copilot sobre la base instalada le dan una ventaja de distribución de inteligencia artificial que ningún competidor iguala. Es calidad fortaleza.
La valuación
Se valúa por EV/FCF maintenance y ganancias del dueño —que expensan el capex y la compensación en acciones—, no por EV/EBITDA ni por el flujo de caja libre reportado. Con el año base en el ejercicio FY2026 recién cerrado (revenue $331,8bn a jun-2026), a US$541 Microsoft cotiza a 38× el FCF de mantenimiento, múltiplo que comprime hacia 17× a cinco años a medida que la métrica crece.
El escenario base proyecta el revenue creciendo +16% → +10% desde el ejercicio cerrado —el punto de partida es el crecimiento a moneda constante, no el titular—, el margen de caja operativa normalizado en ~49,3% y el FCF de mantenimiento del año terminal en ~US$220bn a un múltiplo de salida de 20×. Eso da un valor de ~US$614 por acción a cinco años → un rendimiento total de ~+3% anual (+3% de precio y +1% de dividendo).
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El rendimiento total base es de ~+3% anual (+3% de precio y +1% de dividendo), que se lee contra la escala de referencia del método: 4% como piso, 10% la rentabilidad media de las acciones y 15% el umbral de una gran inversión. El veredicto que resulta es Preserva valor. La calidad del negocio no está en discusión; lo que define el escalón es cuánto de esa calidad ya está incorporada en el precio de entrada.
El elemento que acota el margen es la inversión en inteligencia artificial. No es que reprima el flujo de caja —eso ya se sabía—: es que el retorno incremental sobre el capital cayó al 16,9% desde niveles del orden del 25-30%. Sigue por encima de la vara, pero la holgura entre lo que rinde el capital nuevo y lo que cuesta se achicó de forma visible.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el retorno del capex de inteligencia artificial. El ejercicio FY2026 dio la primera medición limpia del ciclo completo de inversión: US$115,9bn de capex, capital invertido creciendo US$113,8bn y un retorno incremental del 16,9%. La tesis se sostiene mientras ese número siga sobre la vara del 10%; si sigue cayendo, la inversión pasa a ser malinversión y el mercado re-ratea el negocio a múltiplo de caja. El indicador adelantado juega a favor: el RPO comercial contratado subió 84% hasta US$678bn, con ~30% reconocible en los próximos doce meses. En segundo plano: la contracción de More Personal Computing, el escrutinio regulatorio sobre la alianza con OpenAI, y el hecho de que el resultado neto del ejercicio incluye US$5,0bn de ganancias por esa misma participación —la propia compañía publica la cifra sin ellas, US$128,8bn—.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizado (ejercicio FY2026) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $118 bn | 0.957 | $112,9 bn |
| 2 | $131 bn | 0.916 | $119,9 bn |
| 3 | $145,4 bn | 0.876 | $127,4 bn |
| 4 | $161,4 bn | 0.839 | $135,3 bn |
| 5 | $179,1 bn | 0.802 | $143,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($541) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (11,9%/año) está en línea con nuestro caso base (11,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$186,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$179,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por FCF maintenance. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 331,839 | 385 | 440 | 496 | 553 | 608 |
| crecimiento | — | +16% | +14% | +13% | +11% | +10% |
| OCF | 164 | 191 | 219 | 247 | 275 | 302 |
| margen OCF | 49,3% | 49,5% | 49,7% | 49,7% | 49,7% | 49,7% |
| Capex total | 115,948 | 132 | 143 | 152 | 159 | 165 |
| Capex mantenimiento | 58.0 | 66.0 | 71.5 | 76.0 | 79.5 | 82.5 |
| Capex crecimiento | 58.0 | 66.0 | 71.5 | 76.0 | 79.5 | 82.5 |
| EBIT | 155 | 184 | 214 | 246 | 277 | 307 |
| margen EBIT | 46,8% | 47,8% | 48,7% | 49,5% | 50,0% | 50,5% |
| NOPAT | 126 | 149 | 174 | 199 | 224 | 249 |
| D&A | 38,5 | 46 | 54 | 62 | 69 | 75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 47.6 | 58.6 | 75.7 | 94.5 | 116 | 137 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 106 | 125 | 147 | 171 | 195 | 220 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 106 | 129 | 156 | 185 | 213 | 241 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 76.8 | 92.3 | 112 | 137 | 168 | 204 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 3983 | 3967 | 3947 | 3922 | 3892 | 3855 |
| EV / FCF growth | 83,6x | 67,7x | 52,2x | 41,5x | 33,6x | 28,1x |
| EV / FCF maintenance | 37,7x | 31,8x | 26,8x | 23,0x | 19,9x | 17,6x |
| EV / Owner earnings | 37,5x | 30,7x | 25,3x | 21,2x | 18,2x | 16,0x |
| EV / NOPAT | 31,7x | 26,6x | 22,7x | 19,7x | 17,4x | 15,5x |
| EV / EBIT | 25,6x | 21,6x | 18,4x | 16,0x | 14,1x | 12,6x |
| EV / Sales | 12,0x | 10,3x | 9,0x | 7,9x | 7,0x | 6,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,64 | $4,00 | $4,40 | $4,84 | $5,33 | $5,86 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $376 | $446 | $518 | $570 | $614 |
| Rendim. total vs precio | — | (-18%) | (-1%) | (+5%) | (+6%) | (+7%) |
Grilla rodante: el año base es el ejercicio FY2026 recién cerrado (revenue $331,8bn a jun-2026, 10-K) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a) — 5 años exactos desde el último dato reportado. La senda arranca en +16%, que es el crecimiento a moneda constante del ejercicio: el +17,8% reportado incluye 2 puntos de viento cambiario a favor que el propio 10-K declara, y ese swing se trata aparte en lugar de hornearlo en la base. El punto de llegada (+10% al año 5) se apoya en el RPO comercial contratado, que subió 84% hasta $678bn con una duración media de 2,3 años y ~30% reconocible en los próximos doce meses. El margen de caja del año-0 va normalizado en ~49,3% de OCF: el ejercicio crudo dio 55,1%, pero incluye $14,2bn de impuesto diferido (la depreciación acelerada del capex de inteligencia artificial) y $11,0bn de ganancias de inversión, ninguno de los dos flujo operativo recurrente; ese 49,3% reproduce las ganancias del dueño calculadas desde el resultado operativo. El capex trepó a $115,9bn y se proyecta creciendo pero perdiendo intensidad sobre las ventas (34,9% → 27,1%); el EV/FCF maintenance baja de ~28× a ~13× a medida que la métrica compone. La caja acumula solo la fracción retenida del FCF (~27%), tras el dividendo y la recompra real ($22,3bn del ejercicio, XBRL) — que en Microsoft neutraliza la dilución de la compensación en acciones y deja el conteo casi plano. Vigilar: que Azure y la inteligencia artificial sostengan el retorno sobre ese capital.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRevenue +11% decel · base 16×/17× (5 años / 3 años) FCF maint | $321 -8,8% | $378 -5,9% | $435 -3,3% |
| BaseRevenue +16% → +10% desde el ejercicio FY2026 · base 20×/22× (5 años / 3 años) FCF maint | $522 0,2% | $614 3,4% · caso base | $706 6,3% |
| BullRevenue +19% → +14% · base 24×/26× (5 años / 3 años) FCF maint | $782 8,4% | $920 11,9% | $1.058 15,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $614 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $541, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $614 a 5 años más $24 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $514. Frente al precio actual de mercado ($541), el margen de seguridad es -5,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,4% anual.
Calidad de la valuación
- Ancla: múltiplo forward sobre las ganancias del dueño. Se valúa por EV/FCF maintenance y ganancias del dueño —que expensan el capex y la compensación en acciones—, no por EV/EBITDA ni por el flujo de caja libre reportado; a $541 el múltiplo de entrada de 38× comprime hacia 17× si el crecimiento se sostiene.
- El descuento de flujos converge. El descuento de flujos (a la tasa libre de riesgo del método) también da un valor por encima del precio, aunque por debajo del que arroja el múltiplo de salida — los dos métodos apuntan en la misma dirección con distinta holgura.
- Sensibilidad — el retorno del capex decide. Si el retorno incremental del capex de inteligencia artificial sigue cayendo hacia la vara del 10%, el múltiplo de salida comprime y el resultado se acerca al escenario adverso, con un rendimiento bastante menor al del caso base.
- Margen de seguridad al final. El rendimiento total base (+3%) se mide con el hurdle al final, no concatenado en cada supuesto, y se contrasta contra la escala de referencia: 4% de piso, 10% de rentabilidad media y 15% de gran inversión.
- Opcionalidades aparte. La participación en OpenAI y las palancas de precio de Copilot se valúan aparte del caso base (default cero), sin contaminar el múltiplo de salida ni el veredicto.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 31% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($58 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (85%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo de caja operativo del ejercicio (US$182,9bn) es real, no inflado por float; pero incluye US$14,2bn de impuesto diferido por la depreciación acelerada del capex y US$11,0bn de ganancias de inversión, ninguno recurrente — por eso el año base del modelo normaliza el margen de caja a ~49,3% en lugar del 55,1% crudo.
- ROIC sostenidamente alto. Nivel del 30,8% sobre el capital invertido real del balance; el CFROIC se mantiene cerca del ROIC contable, o sea que la rentabilidad está respaldada por caja y no por accruals.
- Crea valor económico. El retorno sobre el capital supera holgadamente la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado): beneficio económico ampliamente positivo. Reinvertir por encima de ese umbral es el motor del compounding.
- Pista de reinversión. Amplia mientras dure la demanda de cómputo de inteligencia artificial (Azure +41%, US$678bn de revenue contratado); el límite es si la industria, en conjunto, sobre-invierte en capacidad — y el retorno incremental de este ejercicio (16,9%) sugiere que la compresión ya empezó.
- Distorsiones contables a vigilar. El capex de inteligencia artificial deprime el flujo de caja libre reportado (las ganancias del dueño, no el EBITDA, son la métrica correcta); el resultado neto incluye US$5,0bn de ganancias por la participación en OpenAI; y el flujo operativo carga un impuesto diferido de US$14,2bn que es un desfase temporal de pago, no rentabilidad.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderado por el peso de cada segmento al inicio del ejercicio. Intelligent Cloud creció 29,7%, pero Azure —el componente de mayor peso dentro del segmento— creció bastante más rápido (+41%); el resto del segmento (productos de servidor, servicios empresariales) diluye el promedio. Productivity and Business Processes (+15,9%) aporta la mayor recurrencia. More Personal Computing (Windows, gaming, dispositivos) se contrajo 1,1% y resta al consolidado. Del +17,8% reportado, 2 puntos provienen del viento cambiario a favor que declara el 10-K.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Microsoft es la nube: Microsoft Cloud pasó de US$111,6bn a US$214,4bn entre los ejercicios 2023 y 2026, e Intelligent Cloud —donde reside Azure— es el segmento de mayor crecimiento (+30% en el ejercicio, con Azure superando los US$100bn anuales). El modelo combina volumen (asientos de Microsoft 365, consumo de Azure) por precio, con la capa de inteligencia artificial (Copilot y Azure AI) como monetización incremental sobre la base instalada. Productivity and Business Processes aporta la recurrencia del software, mientras que More Personal Computing (Windows, gaming, publicidad) se contrae. El RPO comercial (US$678bn, +84%) es el revenue ya contratado y no reconocido: respalda la proyección de crecimiento sin extrapolar la tendencia, aunque con una duración media de 2,3 años solo ~30% se reconoce dentro de los próximos doce meses.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $211,9 bn | $245,1 bn (+16%) | $281,7 bn (+15%) | $331,8 bn (+18%) | $385 bn (+16%) | $440 bn (+14%) | $496 bn (+13%) | $553 bn (+11%) | $608 bn (+10%) |
Gross profit | $146,1 bn | $171 bn (+17%) | $193,9 bn (+13%) | $225,5 bn (+16%) | $257,8 bn (+14%) | $294,7 bn (+14%) | $337 bn (+14%) | $372,6 bn (+11%) | $412 bn (+11%) |
Margen bruto | 68,9% | 69,8% (+1pp) | 68,8% (-1pp) | 67,9% (-1pp) | 67,9% (+0%) | 67,9% (+0%) | 67,9% (+0%) | 67,8% (-0%) | 67,8% (-0%) |
Op income | $88,5 bn | $109,4 bn (+24%) | $128,5 bn (+17%) | $155,2 bn (+21%) | $180,9 bn (+17%) | $210,7 bn (+17%) | $245,5 bn (+17%) | $274,5 bn (+12%) | $307 bn (+12%) |
Net income | $72,4 bn | $88,1 bn (+22%) | $101,8 bn (+16%) | $133,7 bn (+31%) | $149,6 bn (+12%) | $167,2 bn (+12%) | $187 bn (+12%) | $208,3 bn (+11%) | $232 bn (+11%) |
Microsoft Cloud | $111,6 bn | $137,7 bn (+23%) | $168,9 bn (+23%) | $214,4 bn (+27%) | $253,6 bn (+18%) | $300,1 bn (+18%) | $355 bn (+18%) | $404,1 bn (+14%) | $460 bn (+14%) |
OCF | $87,6 bn | $118,5 bn (+35%) | $136,2 bn (+15%) | $182,9 bn | $202,1 bn (+10%) | $223,2 bn (+10%) | $246,5 bn (+10%) | $272,9 bn (+11%) | $302,2 bn (+11%) |
FCF maintenance | $73,5 bn | $96,3 bn (+31%) | $103,9 bn (+8%) | $105,6 bn | $124,6 bn (+18%) | $147,2 bn (+18%) | $170,5 bn (+16%) | $195,3 bn (+15%) | $219,7 bn (+12%) |
Capex | $28,1 bn | $44,5 bn (+58%) | $64,6 bn (+45%) | $115,9 bn | $132 bn (+14%) | $143 bn (+8%) | $152 bn (+6%) | $159 bn (+5%) | $165 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Revenue +17,8% reportado y +16% a moneda constante: el 10-K declara 2 puntos de viento cambiario a favor, que la proyección trata como swing aparte en lugar de hornearlo en la base.
- De dónde viene el motor. Azure —dentro de Intelligent Cloud— es el motor (+41% en el ejercicio, superando los US$100bn anuales), traccionado por el consumo de cómputo de inteligencia artificial; Productivity and Business Processes aporta la recurrencia de la suscripción.
- Deceleración realista. La base arranca en +16% (el crecimiento a moneda constante del ejercicio, no el titular de +17,8%) y baja a +10% al año 5 — desacelera desde el crecimiento real reciente y no extrapola la aceleración de Azure.
- Respaldado por revenue contratado. El RPO comercial subió 84% hasta US$678bn con duración media de 2,3 años y ~30% reconocible en doce meses: la proyección se apoya en revenue ya firmado, no en tendencia extrapolada.
- Ciclo de capital / competencia. El capex de infraestructura de inteligencia artificial de toda la industria no tiene precedentes; si la oferta de cómputo supera a la demanda, el precio de la nube podría comprimirse pese al volumen. More Personal Computing, además, ya se contrae.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Microsoft organiza sus ingresos en tres segmentos. Productivity and Business Processes ($140,0bn, ~42% del revenue) agrupa Microsoft 365 / Office (la suite de productividad, vendida por suscripción recurrente a empresas y consumidores), LinkedIn (la red profesional) y Dynamics (ERP/CRM). Intelligent Cloud ($137,8bn, ~42%) es el corazón del crecimiento: Azure (la plataforma de nube pública, facturada por consumo) más los productos de servidor (Windows Server, SQL Server) y los servicios empresariales. More Personal Computing ($54,1bn, ~16%) reúne Windows (licencias a fabricantes y comerciales), Gaming (Xbox y Activision Blizzard), la búsqueda (Bing / Copilot) y los dispositivos Surface.
El modelo de ingresos combina dos motores de altísima calidad: la suscripción (M365, Dynamics, LinkedIn — ingreso recurrente y predecible) y el consumo (Azure — crece con el uso de cómputo del cliente, hoy impulsado por las cargas de trabajo de inteligencia artificial). En el ejercicio FY2026 el revenue fue de US$331,8bn (+17,8%, o +16% descontando el viento cambiario a favor de 2 puntos que declara el propio 10-K) con un margen operativo del 46,8% (US$155,2bn de resultado operativo) — una rentabilidad excepcional para una compañía de esta escala.
Escala y posición competitiva
Microsoft es la segunda plataforma de nube del mundo: Azure captura aproximadamente el 25% del mercado de infraestructura de nube, por detrás de Amazon Web Services (~30%) y por delante de Google Cloud. En el ejercicio FY2026 Azure creció +41% y superó por primera vez los US$100bn de facturación anual, con el trimestre de cierre acelerando a +43%. En productividad, Office / Microsoft 365 es el estándar de facto en la empresa: prácticamente ninguna organización opera sin su suite, lo que le otorga una base instalada de cientos de millones de usuarios de pago.
El diferencial competitivo es la inteligencia artificial. La alianza con OpenAI (Microsoft es su mayor inversor y su proveedor de cómputo en Azure) y la integración de Copilot en toda la base instalada (M365, Windows, GitHub, Azure) le dan una vía de distribución de inteligencia artificial que ningún competidor iguala en amplitud. Microsoft 365 Copilot superó los 30 millones de asientos pagos. La estrategia monetiza la inteligencia artificial por dos canales: mayor precio por asiento en la productividad y mayor consumo de cómputo en la nube.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Microsoft es de los más anchos que existen y se apoya en cuatro pilares. Primero, costos de cambio extremos: migrar una empresa de Office, Windows o Azure a un competidor implica reentrenar personal, reescribir integraciones y arriesgar la continuidad operativa — un costo que casi ninguna organización asume. Segundo, efecto red: los formatos de archivo de Office, el ecosistema de desarrolladores de Azure y la red profesional de LinkedIn se vuelven más valiosos cuanto más se usan. Tercero, escala: la infraestructura global de centros de datos exige una inversión de capital que solo dos o tres compañías en el mundo pueden sostener. Cuarto, ecosistema: la integración entre productos (Windows, Office, Azure, Teams, GitHub) genera un valor combinado que las piezas sueltas de la competencia no replican.
El resultado es un negocio de margen operativo 46,8%, retorno sobre el capital invertido del 30,8% —muy por encima de la vara del 10%— y flujos de caja recurrentes y predecibles. La evidencia contratada de esa durabilidad es el RPO comercial: US$678bn de revenue ya firmado y no reconocido, con una duración media de 2,3 años.
Dirección del foso y amenazas
El foso está intacto y se mantiene: la ventaja de distribución de inteligencia artificial sobre la base instalada es real, pero la dirección depende de una inversión de capital sin precedentes: el capex trepó a US$115,9bn en el ejercicio, frente a US$64,6bn el año previo y US$44,5bn dos años atrás, para construir la capacidad de cómputo de inteligencia artificial. Aquí aplica el test de malinversión: la inversión crea valor solo si el retorno incremental sobre ese capital supera el costo de oportunidad. La medición de este ejercicio deja el matiz central de la tesis: el retorno incremental cayó al 16,9% —contra el 30,8% que rinde el capital ya instalado—, de modo que sigue creando valor sobre la vara del 10% pero con un margen bastante menor que antes del ciclo de inversión. Con la utilidad por dólar invertido bajando, no hay brecha de economía unitaria que se abra.
Las otras amenazas son la competencia en la nube (Amazon Web Services mantiene el liderazgo; Google Cloud invierte con agresividad), el riesgo regulatorio (escrutinio sobre la alianza con OpenAI, el poder de mercado en productividad y las prácticas de licenciamiento de la nube en Europa) y la contracción de More Personal Computing, que cayó ~1% en el ejercicio y ~4% en el trimestre de cierre.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Software empresarial y nube son la infraestructura de cómputo global; Microsoft 365 y Azure son estándares de facto con adopción creciente. El RPO comercial de US$678bn es recurrencia ya contratada.
- Cuota de mercado / posición. Azure es la segunda plataforma de nube del mundo (~25% de cuota, detrás de Amazon Web Services ~30%) y superó los US$100bn anuales; Microsoft 365 es el estándar de facto en productividad empresarial.
- Pricing power. Alto: Copilot se vende como incremento de precio por asiento sobre la base instalada de Microsoft 365 (más de 30 millones de asientos pagos); Azure factura por consumo, que sube con la demanda de cómputo de inteligencia artificial.
- Apalancamiento operativo. Fuerte: el margen operativo se sostuvo en 46,8% en el ejercicio incluso con el capex de inteligencia artificial disparado — la estructura de costos de software y nube escala con el revenue.
- Supply-side / ciclo de capital. El sector atrae una ola de capital sin precedentes hacia infraestructura de inteligencia artificial; Microsoft financia su parte con caja propia, pero la compresión del retorno incremental (16,9% este ejercicio) es exactamente lo que el ciclo de capital predice cuando entra inversión al sector.
- Comportamiento en recesión. El software por suscripción es defensivo (contratos plurianuales, alta recurrencia); el consumo de Azure y el gasto en dispositivos y gaming son más cíclicos, y este último ya se contrae.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $36,5 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)77,6x
- !Liquidez (current ratio)1.23×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 85% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+21pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 3,0x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance fortaleza. Caja e inversiones de corto plazo de US$76,8bn contra deuda de US$40,3bn — caja neta positiva de ~US$36,5bn; el capex de inteligencia artificial se financia sin apalancar el balance.
- Sin muro de vencimientos apremiante. Deuda corporativa baja en relación al tamaño del negocio, con capacidad de repago sobrada por el flujo operativo (US$182,9bn en el ejercicio).
- Concentración del activo de inversión. El capex se concentra en un solo tipo de activo (centros de datos de inteligencia artificial) y el activo fijo neto trepó a US$313,1bn; si la demanda decepciona, el valor de reventa de esa capacidad es limitado.
Quién dirige
- Bajo Nadella (desde 2014) Microsoft se transformó de un negocio de licencias de Windows/Office a un líder de nube (Azure) e inteligencia artificial — una de las reinvenciones corporativas más exitosas de la historia reciente.
- El retorno total al accionista bajo su gestión es excepcional (la capitalización se multiplicó varias veces), batiendo ampliamente al S&P 500.
- Disciplina de asignación de capital histórica (dividendo creciente + recompra + adquisiciones selectivas como LinkedIn y Activision); el capex de inteligencia artificial (US$115,9bn en el ejercicio) es hoy el factor que define si esa disciplina se sostiene.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 17% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital (ROIC). ROIC del 30,8%, muy por encima de la vara del 10%; historial de adquisiciones selectivas (LinkedIn, Activision Blizzard) y recompra sostenida. El capex de inteligencia artificial (US$115,9bn en el ejercicio) es la prueba en curso: el retorno incremental bajó al 16,9%.
- Alineación / skin in the game. Ownership de insiders bajo (menos del 1%); Nadella no es un fundador-controlante. La alineación proviene del historial de ejecución más que del ownership.
- Integridad / comunicación. Comunica el capex de inteligencia artificial con métricas de seguimiento verificables (crecimiento de Azure, RPO contratado, margen operativo) y publica el resultado neto excluyendo las ganancias por OpenAI (US$128,8bn contra US$133,7bn reportados) — una transparencia que facilita leer el negocio.
- Adquisiciones / diworsification. Adquisiciones selectivas y disciplinadas (LinkedIn en 2016, Activision Blizzard en 2023), ambas dentro del círculo de competencia; sin diversificación fuera del negocio central.
Por qué no está barata
- El mercado paga por revenue ya contratado y no por una extrapolación de la tendencia: el RPO comercial subió 84% hasta US$678bn, casi el doble de la facturación anual. Una base firmada de ese tamaño sostiene el múltiplo aunque el flujo de caja libre reportado caiga.
- El precio incorpora una lectura del capex de inteligencia artificial como inversión y no como deterioro. El flujo de caja libre reportado quedó en US$67,0bn —por debajo de los US$73bn del año previo— pero el margen operativo se sostuvo en 46,8% y Azure creció +41% en el ejercicio, acelerando a +43% en el trimestre de cierre: el mercado mira a través de la caída del flujo hacia la capacidad que se está construyendo.
- Sobre utilidad reportada el múltiplo aparenta ser más barato de lo que es: el resultado neto del ejercicio incluye US$5,0bn de ganancias por la participación en OpenAI (el crecimiento es 31% con esas ganancias y 22% sin ellas, y la propia compañía publica la cifra sin ellas, US$128,8bn). Una parte del precio se apoya en una línea de utilidad favorecida por un resultado que no es operativo.
- La previsibilidad se paga en una compañía de esta escala: caja neta positiva de ~US$36,5bn, un capex financiado sin apalancar ni diluir y una recompra que neutraliza la dilución de la compensación en acciones.
La pregunta del método es si la percepción del mercado es apreciablemente peor que la realidad, y a este precio la respuesta honesta es que no lo es de forma clara: el mercado ya reconoce el revenue contratado y ya mira a través de la caída del flujo de caja libre. Donde percepción y realidad todavía pueden separarse es en el retorno del capital nuevo —el incremental cayó al 16,9%—, pero esa brecha hoy puede resolverse en cualquiera de las dos direcciones. Sin una fuente de descuento identificable, corresponde tratar el precio como pleno y no como una oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-26% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +76% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El capex de inteligencia artificial se convierte en malinversión: el retorno incremental sobre el capital ya cayó al 16,9% en el ejercicio FY2026 (contra el 30,8% del capital instalado) mientras el capital invertido creció US$113,8bn. Si la próxima medición lo deja bajo la vara del 10%, el flujo de caja libre queda reprimido de forma permanente y el mercado re-ratea a Microsoft como un negocio de capital intensivo con retornos mediocres.
- Azure desacelera: el crecimiento de +41% depende de que la demanda de inteligencia artificial siga superando la capacidad instalada; si la oferta de cómputo de la industria alcanza a la demanda, o los clientes migran cargas hacia proveedores más baratos, el segmento de mayor crecimiento pasa a crecer al ritmo de un negocio maduro.
- El RPO contratado no se traduce en revenue al ritmo esperado: con una duración media de 2,3 años y solo ~30% reconocible en los próximos doce meses, buena parte del backlog depende de que los clientes efectivamente consuman la capacidad comprometida; un compromiso plurianual renegociado o consumido más lento estira la conversión.
- More Personal Computing se contrae (−1% en el ejercicio, −4% en el trimestre de cierre) y arrastra el consolidado: Windows y gaming ya no aportan crecimiento y su deterioro obliga a que la nube compense cada vez más.
- El escrutinio regulatorio se endurece: la alianza con OpenAI, el poder de mercado en productividad empresarial y las prácticas de licenciamiento de la nube en Europa son objeto de investigaciones que podrían forzar cambios estructurales o sanciones materiales.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El revenue ya está contratado: el RPO comercial subió 84% hasta US$678bn, casi dos veces la facturación anual. Es crecimiento firmado, no extrapolado, y sostiene la proyección con una base que casi ninguna compañía de esta escala puede mostrar.
- La ventaja de distribución de inteligencia artificial es la más amplia del mercado: Copilot superó los 30 millones de asientos pagos sobre una base instalada de Microsoft 365 de cientos de millones, y Azure es la infraestructura de cómputo de OpenAI — dos canales de monetización (precio por asiento y consumo) que ningún competidor iguala en amplitud.
- El capex se financia con caja propia y sin apalancar el balance (caja neta positiva de ~US$36,5bn): el riesgo de malinversión no compromete la solvencia, y las señales del ejercicio —Azure +41% acelerando a +43% en el trimestre, margen operativo intacto en 46,8%— confirman que la demanda absorbe la capacidad instalada.
- El apalancamiento operativo del negocio de suscripción sostiene un margen del 46,8% incluso con el capex de infraestructura disparado; a medida que el ritmo de inversión pierda intensidad sobre las ventas, ese margen se traduce en flujo de caja libre creciente.
- El foso —costos de cambio extremos, efecto red y un ecosistema integrado— es de los más anchos del mercado: prácticamente ninguna organización migra de la plataforma, lo que da previsibilidad de ingresos a años vista.
Riesgos — qué rompe la base
- El retorno del capex de IA se comprime. El capex trepó a US$115,9bn y el retorno incremental sobre el capital cayó al 16,9% (contra el 30,8% del capital instalado). Sigue sobre la vara del 10%, pero la compresión es el riesgo central del caso: si continúa, el flujo de caja queda reprimido sin la contrapartida de crecimiento.
- Desaceleración de Azure. El crecimiento de +41% depende de que la demanda de cómputo de inteligencia artificial siga superando la capacidad instalada; una saturación comprimiría el segmento de mayor crecimiento.
- Conversión del revenue contratado. Solo ~30% del RPO comercial de US$678bn se reconoce en los próximos doce meses; el resto depende de que los clientes consuman efectivamente la capacidad comprometida a lo largo de 2,3 años promedio.
- More Personal Computing se contrae. El segmento cayó ~1% en el ejercicio y ~4% en el trimestre de cierre (Windows a fabricantes −7%, contenido de Xbox −10%): ya no aporta crecimiento y obliga a la nube a compensar.
- Resultado neto con ganancias de inversión. El resultado neto del ejercicio incluye US$5,0bn de ganancias por la participación en OpenAI; sin ellas el crecimiento es 22% y no 31%.
- Regulación / antitrust. Escrutinio sobre la alianza con OpenAI, el poder de mercado en productividad y las prácticas de licenciamiento de la nube en Europa.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 31% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 11% a múltiplo/crecimiento 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 31% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12%, en línea con nuestro 11%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 12%, dentro de lo que proyectamos (11%) — la historia cierra con los números.






