Linde plc (LIN)
Materiales / Gases industriales
El mayor productor de gases industriales del mundo, con contratos en el sitio del cliente a 10-20 años, redes de gasoductos propias y un retorno sobre el capital que supera con comodidad la vara del 10%: un negocio de calidad superior cuyo precio de cotización ya descuenta esa calidad, con un rendimiento estimado de -1% anual a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Linde plc (LIN) en $428 por acción a cinco años. Con la acción en $487,35 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T 2026 (anexo 99.1). Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $487,35
- Valor intrínseco (5a, base)
- $428
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Contratos en el sitio del cliente a 10-20 años con compromiso de compra mínima, indexación de precio y traslado del costo energético: la visibilidad de ingresos es contractual, no cíclica.
- La cartera contratada de venta de gas alcanzó un récord de US$8.100 millones y la cartera total de proyectos US$11.000 millones, que es el crecimiento de los próximos años ya firmado.
- Retorno sobre el capital invertido de 13%, por encima de la vara del 10%, y deprimido por los US$28.000 millones de plusvalía de la fusión de 2018: sobre el capital operativo el retorno es muy superior.
- El precio de cotización paga 26×, muy por encima de la banda de salida del arquetipo, lo que deja el rendimiento estimado en -1% anual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,9%/año = -2,6% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($428) es ex-dividendo; los $39 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $380 · Múltiplos $378) está por debajo del precio de mercado ($487).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $487 cotiza ~29,0% por encima de su valor traído a hoy (~$378); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$239.
Tesis
El negocio
Linde reúne las tres condiciones de un negocio de calidad: generación de caja fuerte y previsible —flujo operativo de US$10.489 millones en el TTM—, retorno sobre el capital de 12,7% sobre un capital invertido que carga la plusvalía de la fusión de 2018, y una pista de reinversión visible en la cartera contratada. La demanda es diversificada por industria y geografía, y el precio está indexado por contrato.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre la utilidad operativa, que es la métrica correcta para un negocio capital-intensivo: cobra la inversión en activo fijo, que en el TTM fue de US$5.514 millones contra una depreciación de US$3.825 millones. Sobre el escenario base, la senda lleva la utilidad operativa del año 5 a un múltiplo de salida de 16,5 veces, dentro de la banda del arquetipo, y arroja un valor de $428 por acción frente a un precio de $487.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El rendimiento total estimado a cinco años, sumando el dividendo, es de -1% anual, contra -1% en el escenario adverso y -1% en el favorable. Para exigir el 15% anual de una gran inversión haría falta un descuento de -104% sobre el precio de hoy. El estado es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El test que refuta la tesis es la conversión de la cartera de proyectos en volumen: la compañía firma proyectos de electrónica a ritmo récord, pero el volumen consolidado de 2025 fue plano y el crecimiento se sostuvo con precio. Si los arranques de proyecto no compensan la caída de la base en Europa y en metales y minería, la senda de ingresos se apoya solo en el precio y la expansión de margen se agota contra la inflación de costos que la propia compañía señaló en el trimestre.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − Δ capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,4 bn | 0.957 | $7 bn |
| 2 | $7,7 bn | 0.916 | $7,1 bn |
| 3 | $8,1 bn | 0.876 | $7,1 bn |
| 4 | $8,5 bn | 0.839 | $7,1 bn |
| 5 | $8,9 bn | 0.802 | $7,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($487) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (10,3%/año) superior al de nuestro caso base (5,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$11,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad operativa (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 35,449 | 37,221 | 39,008 | 40,763 | 42,515 | 44,216 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 10.5 | 11.1 | 11.6 | 12.2 | 12.8 | 13.3 |
| margen OCF | 29,6% | 29,7% | 29,8% | 29,9% | 30,0% | 30,0% |
| Capex total | 5,514 | 5,75 | 5,9 | 6 | 6,1 | 6,2 |
| Capex mantenimiento | 3.9 | 4.0 | 4.1 | 4.2 | 4.3 | 4.3 |
| Capex crecimiento | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 |
| EBIT | 9.4 | 9.9 | 10.5 | 11.0 | 11.6 | 12.1 |
| margen EBIT | 26,5% | 26,6% | 26,8% | 27,0% | 27,2% | 27,4% |
| NOPAT | 7.3 | 7.7 | 8.1 | 8.5 | 9.0 | 9.4 |
| D&A | 3,825 | 3,95 | 4,1 | 4,25 | 4,4 | 4,55 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.0 | 5.3 | 5.7 | 6.2 | 6.7 | 7.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 6.6 | 7.0 | 7.5 | 8.0 | 8.5 | 8.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 7.1 | 7.5 | 7.9 | 8.4 | 8.8 | 9.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 4.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 245 | 245 | 245 | 245 | 245 | 245 |
| EV / FCF growth | 49,2x | 46,1x | 42,7x | 39,5x | 36,8x | 34,6x |
| EV / FCF maintenance | 36,9x | 34,8x | 32,6x | 30,6x | 28,8x | 27,4x |
| EV / Owner earnings | 34,6x | 32,7x | 30,9x | 29,3x | 27,8x | 26,5x |
| EV / NOPAT | 33,6x | 31,8x | 30,2x | 28,6x | 27,3x | 26,0x |
| EV / EBIT | 26,1x | 24,7x | 23,4x | 22,2x | 21,2x | 20,2x |
| EV / Sales | 6,9x | 6,6x | 6,3x | 6,0x | 5,8x | 5,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,40 | $6,85 | $7,33 | $7,84 | $8,39 | $8,98 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 464,523 | 456,2 | 448 | 439,9 | 432 | 424,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,8% | -1,8% | -1,8% | -1,8% | -1,8% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2 bn | $2,2 bn | $2,4 bn | $2,7 bn | $3 bn | $3,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $340 | $368 | $396 | $413 | $428 |
| Rendim. total vs precio | — | (-27%) | (-10%) | (-4%) | (-2%) | (-0%) |
Linde se valúa por EV/EBIT sobre la utilidad operativa, que es la métrica del arquetipo de gases industriales: es un negocio capital-intensivo, con activo fijo dedicado en el sitio del cliente y una inversión anual que supera con holgura la depreciación, así que una métrica que no cobre el capital invertido regalaría justamente lo que define la economía del negocio. El nivel de la métrica es previo al interés, de modo que el modelo trabaja con la caja y la deuda reales del balance (caja US$4.898 millones, deuda bruta US$23.152 millones al 30-jun-2026) y el puente de valor de empresa a patrimonio resta la deuda neta una sola vez. El año 0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026: ingresos US$35.449 millones, utilidad operativa US$9.378 millones (margen 26,5%), flujo operativo US$10.489 millones e inversión en activo fijo US$5.514 millones. La senda del año 1 se ancla en la guía vigente del comunicado del 31 de julio de 2026: la compañía espera utilidad por acción ajustada de US$17,70 a US$17,90 para 2026, un aumento de 8% a 9%, con capex de US$5.500 a US$6.000 millones. Sobre ingresos, el trimestre reportó un avance subyacente de 4% (2% precio y 2% volumen) más 1% por adquisiciones, con el tipo de cambio aportando 2% que no se extrapola. De ahí sale un año 1 de 5,0% en el caso base, dentro de la banda de la trayectoria reciente, que decae de forma suave hasta 4,0% al año 5 — la tasa durable de un negocio cuyo crecimiento se compone de precio indexado por contrato, arranque de proyectos de la cartera contratada y adquisiciones complementarias. El margen operativo se expande apenas 19 puntos básicos por año hasta 27,4%: la compañía viene ganando precio y productividad, pero el propio comunicado señala que la inflación de costos compensó buena parte de esa ganancia en el trimestre, así que la expansión agresiva no se acredita por adelantado. El capex de mantenimiento se toma en 70% del total, coherente con una depreciación de US$3.825 millones contra una inversión de US$5.514 millones: el exceso compra el crecimiento contratado de la cartera contratada de venta de gas, con ingresos que sí están creciendo. La caja se mantiene estable porque el retorno de capital al accionista (dividendos US$2.878 millones más recompras netas US$4.057 millones) supera al flujo de caja libre del período, de modo que el excedente se imputa por una sola vía: la reducción del número de acciones. La reducción neta observada fue de alrededor de 2,1% anual en los últimos tres ejercicios (504,0 a 472,2 millones de acciones diluidas), y la senda se modela recortada a 1,8% anual por el múltiplo de entrada exigente (ajuste price-aware).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ingreso arranca en 3 · base 14 veces la utilidad operativa (piso de la banda) | $248 -10,5% | $292 -7,7% | $336 -5,3% |
| BaseEl primer año crece 5 · base 16,5 veces la utilidad operativa, dentro de la banda de 14 a 19 | $364 -3,9% | $428 -0,9% · caso base | $492 1,8% |
| FavorableEl ingreso arranca en 5 · base 18,5 veces la utilidad operativa | $439 -0,4% | $517 2,8% | $595 5,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $428 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $487, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $428 a 5 años más $39 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $378. Frente al precio actual de mercado ($487), el margen de seguridad es -29,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio paga 26×, muy por encima de la banda de salida de 14 a 19 veces del arquetipo.
- Rendimiento total estimado. -1% anual a cinco años, dividendo incluido, contra la vara del 10% de rentabilidad media.
- Rendimiento del dividendo. 1,3% sobre el precio de hoy, con una tasa corriente anualizada de US$6,40 que está 6,7% por encima de los US$6,00 pagados en 2025 (el aumento previo, de US$5,56 a US$6,00, había sido de 8%).
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Para exigir 15% anual haría falta un descuento de -104%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (96%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja previsible. Flujo operativo de US$10.489 millones en el TTM, con crecimiento en cada uno de los últimos tres ejercicios (2023, 2024 y 2025).
- Retorno sobre el capital. 12,7% sobre un capital invertido que carga la plusvalía de la fusión de 2018; sobre el capital operativo es muy superior.
- Pista de reinversión. Cartera contratada de venta de gas de US$8.100 millones y de proyectos de US$11.000 millones.
- Conversión de utilidad en caja. El flujo de caja libre queda por debajo de la utilidad neta porque la inversión de crecimiento supera a la depreciación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ingresos del ejercicio 2025 por segmento reportable. Los cinco segmentos, incluido el residual, suman exactamente los US$33.986 millones consolidados. El crecimiento consolidado de 3% se descompone en 2% de precio y mezcla, 1% de adquisiciones y volumen plano; el volumen cayó 3% en Europa, Medio Oriente y África y 1% en Asia-Pacífico.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de un productor de gases industriales es volumen por precio, con el precio indexado por contrato en el segmento de mayor tamaño y el costo energético trasladado al cliente. El indicador adelantado es la cartera contratada de venta de gas, que llegó a un récord de US$8.100 millones (dentro de una cartera de proyectos de US$11.000 millones que el comunicado no descompone) en el segundo trimestre de 2026: es ingreso ya firmado que aparecerá en el estado de resultados de gases a medida que arranquen las plantas. Aparte, la cartera de venta de equipos a terceros de US$3.000 millones corresponde al segmento de ingeniería. La inversión en activo fijo acompaña la cartera de proyectos y por eso supera con holgura a la depreciación.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $32,9 bn | $33 bn (+0%) | $34 bn (+3%) | $35,4 bn (+7%) | $37,2 bn (+5%) | $39 bn (+5%) | $40,8 bn (+4%) | $42,5 bn (+4%) | $44,2 bn (+4%) |
Utilidad operativa | $8 bn | $8,6 bn (+8%) | $8,9 bn (+3%) | $9,4 bn | $9,9 bn (+5%) | $10,4 bn (+5%) | $11 bn (+5%) | $11,5 bn (+5%) | $12,1 bn (+5%) |
Margen operativo | 2440,0% | 2620,0% (+180pp) | 2630,0% (+10pp) | 2650,0% | 2666,6% (+1%) | 2683,2% (+1%) | 2700,0% (+1%) | 2719,9% (+1%) | 2740,0% (+1%) |
Utilidad neta atribuible | $6,1 bn | $6,4 bn (+6%) | $6,7 bn (+5%) | $7,2 bn | $7,5 bn (+6%) | $7,9 bn (+6%) | $8,4 bn (+6%) | $8,8 bn (+5%) | $9,2 bn (+5%) |
Flujo de caja libre | $5,5 bn | $4,9 bn (-11%) | $5,1 bn (+3%) | $5 bn | $5,3 bn (+7%) | $5,7 bn (+7%) | $6,1 bn (+7%) | $6,6 bn (+7%) | $7,1 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del ingreso. 3% en 2025 y 6,6% en el TTM con ayuda del tipo de cambio; el avance subyacente del trimestre fue de 4%.
- Aporte del volumen. Volumen plano en 2025, con caídas en Europa y Asia-Pacífico, y recuperación de 2% en el segundo trimestre de 2026.
- Ingreso contratado por delante. La cartera de venta de gas alcanzó un récord, lo que ancla la senda con contratos en lugar de con tendencia.
- Crecimiento por adquisiciones. Las adquisiciones aportaron 1 punto del crecimiento de 2025: complemento, no motor.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Linde separa el aire por vía criogénica y no criogénica para obtener oxígeno, nitrógeno, argón y gases raros, y produce gases de proceso —hidrógeno por reformado con vapor de metano o reformado autotérmico, helio, dióxido de carbono, monóxido de carbono, gases electrónicos y especiales— que vende a la industria química y energética, la electrónica, la salud, la manufactura, la minería y los metales, y los alimentos y bebidas. El segmento de ingeniería diseña y construye plantas de separación de aire, hidrógeno, síntesis, olefinas y gas natural, tanto para terceros como para el propio negocio de gases.
El ingreso es volumen por precio, con tres modelos de distribución que salen de la misma planta. En el modelo en el sitio del cliente, Linde construye la planta junto a la fábrica y abastece por caño bajo contratos de requerimiento total a 10-20 años, con compromiso de compra mínima y cláusulas de escalación de precio. En el modelo de granel líquido, los contratos van de 3 a 7 años con entrega por camión cisterna a recipientes que Linde suele poseer y arrendar. En el modelo de cilindros, los contratos van de 1 a 3 años. El ejercicio 2025 creció 3%: 2% de precio y mezcla, 1% de adquisiciones y volumen plano.
Escala y posición competitiva
Linde es la mayor empresa de gases industriales del mundo, con aproximadamente 350 plantas en América, 275 en Europa, Medio Oriente y África, y 230 en Asia-Pacífico, y 65.177 empleados al cierre de 2025. Cerca del 64% de las ventas de 2025 se generó fuera de Estados Unidos, con subsidiarias en unos 50 países de Europa, Medio Oriente y África, 15 de Asia y el Pacífico Sur y 20 de América.
El sector es un oligopolio global de cuatro o cinco jugadores —L'Air Liquide, Air Products and Chemicals, Messer Group y Mitsubishi Chemical a través de Taiyo Nippon Sanso— más una cantidad extensa de productores y distribuidores locales de menor tamaño. Una porción relevante del mercado internacional corresponde a plantas de propiedad del propio cliente, es decir, integración vertical del comprador como forma alternativa de competencia. Donde Linde tiene redes de gasoductos, la compañía declara una ventaja competitiva por poder ofrecer suministro confiable y económico a los clientes de mayor volumen.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja nace de la densidad geográfica y del contrato. Un gas industrial no se transporta lejos de forma económica, así que el mercado relevante es local y quien ya tiene la planta y la red instalada compite con un costo marginal que un entrante no puede igualar sin construir la misma infraestructura. Linde opera cinco complejos mayores de gasoductos en Norteamérica —norte de Indiana, Houston, la costa del Golfo de Texas, Detroit y Luisiana— que abastecen a los clientes de mayor volumen desde una misma base de activos.
Sobre eso se apoya el contrato en el sitio del cliente: la planta se construye dentro o junto a la fábrica y el suministro va por caño, de modo que cambiar de proveedor exige rediseñar la operación del comprador. Los plazos de 10 a 20 años, el compromiso de compra mínima y las cláusulas de escalación e indexación del costo energético convierten esa relación en un flujo contratado con protección de margen. A eso se suma el liderazgo tecnológico declarado en separación de aire no criogénica y un portafolio amplio de patentes propias y licenciadas.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable. El mercado relevante sigue siendo local y la densidad de red instalada no se replica, así que la ventaja no se erosiona; el sector se consolidó con la fusión de 2018 y hoy compiten cuatro o cinco jugadores globales más una cantidad extensa de productores locales y las plantas de propiedad del propio cliente, que el 10-K menciona como forma alternativa de competencia. La cartera contratada de venta de gas alcanzó un récord de US$8.100 millones en el segundo trimestre de 2026, con una cartera total de proyectos de US$11.000 millones: el crecimiento de los próximos años ya está firmado con clientes de electrónica, manufactura y química y energía.
Las amenazas son de demanda y de costo, no de sustitución. Una porción relevante de los clientes opera en industrias cíclicas —química y energía, minería y metales— y una caída amplia reduciría los volúmenes y podría dejar capacidad subutilizada; en 2025 el volumen consolidado fue plano, con caídas de 3% en Europa, Medio Oriente y África y de 1% en Asia-Pacífico. La energía es el mayor costo individual y la propia compañía reconoce que las cláusulas de traslado pueden no compensar por completo su variabilidad. La plusvalía de US$27.927 millones y los intangibles de vida indefinida de US$1.826 millones, originados en la fusión de 2018, exponen al resultado a deterioros si las condiciones de industria se deterioran de forma sostenida.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad del ingreso. Contratos en el sitio del cliente a 10-20 años con compromiso de compra mínima e indexación de precio.
- Producto diferenciado o de referencia. El gas es homogéneo, pero la confiabilidad de suministro y la pureza en electrónica y salud diferencian al proveedor.
- Poder de fijación de precios. El precio aportó 2 puntos del crecimiento de 2025 con volumen plano, y las cláusulas trasladan el costo energético.
- Apalancamiento operativo. Costo fijo alto por el activo instalado: el margen se expande con volumen y se comprime cuando la base cae.
- Comportamiento en recesión. El contrato de compra mínima amortigua la caída, pero la exposición a química, energía y metales es real.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,4x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)36,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 96% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta de US$23.152 millones contra un patrimonio de US$39.081 millones y una caja de US$4.898 millones.
- Cobertura de intereses. Gasto financiero neto de US$255 millones contra una utilidad operativa de US$9.378 millones.
- Financiación del retorno al accionista. Dividendos y recompras suman más que el flujo de caja libre; la diferencia se cubre con endeudamiento neto.
- Riesgo de deterioro contable. Plusvalía e intangibles de vida indefinida por unos US$30.000 millones heredados de la fusión de 2018.
Quién dirige
- El directorio elevó el dividendo por acción de US$5,56 a US$6,00 en 2025, un aumento de 8%, y la tasa corriente anualizada es de US$6,40.
- Las recompras netas de acciones ordinarias fueron de US$4.578 millones en 2025 y US$4.451 millones en 2024.
- Las acciones diluidas cayeron de 482,1 millones en 2024 a 472,2 millones en 2025 y 464,5 millones en el trimestre cerrado en junio de 2026.
- El retorno de capital al accionista supera al flujo de caja libre del período, de modo que la diferencia se financia con endeudamiento neto: en 2025 el endeudamiento neto fue de US$2.911 millones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto de los usos del capital del TTM al 30 de junio de 2026: inversión en activo fijo US$5.514 millones, dividendos US$2.878 millones y recompras netas US$4.057 millones. Las adquisiciones, netas de caja adquirida, fueron de US$412 millones en 2025 (US$317 millones en 2024 y US$953 millones en 2023): frente a los demás usos del capital representan apenas alrededor de 3% del total, y por eso figuran en cero por inmaterialidad, no por falta de dato.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinversión en la cartera contratada, dividendo creciente y recompra sostenida; el retorno al accionista supera al flujo de caja libre y se completa con deuda.
- Recompra de acciones. Retiro neto observado cercano a 2,1% anual en los últimos tres ejercicios, modelado hacia adelante en 1,8% anual por el múltiplo de entrada exigente.
- Franqueza en el reporte. El comunicado declara de forma explícita que el margen quedó 60 puntos básicos por debajo del año anterior por inflación de costos.
- Alineación y propiedad. El detalle de tenencias accionarias está pendiente del proxy DEF 14A: no se afirma nada sobre propiedad interna.
Por qué no está barata
- No está barata: el precio de cotización paga 26×, muy por encima de la banda de salida de 14 a 19 veces que corresponde al arquetipo, y el rendimiento estimado queda en -1% anual.
- El mercado identificó la calidad y la paga: contrato de largo plazo, densidad de red local, margen operativo líder del sector y retorno sobre el capital operativo muy superior a la vara del 10%.
- La escasez de activos de infraestructura con ingreso contratado e indexado sostiene una prima estructural: el flujo se comporta como una concesión y no como una manufactura cíclica.
- La cartera contratada de US$8.100 millones da visibilidad y el mercado lo descuenta por adelantado, cuando en la senda base ese crecimiento aparece de forma gradual.
La empresa cotiza a este precio porque la calidad del negocio está correctamente identificada, no porque exista una discrepancia entre percepción y realidad. Sin esa discrepancia no hay ventaja analítica, solo un buen negocio a precio pleno.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-33% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +15% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen consolidado fue plano en 2025 y el crecimiento se sostuvo con precio; si la palanca de precio se agota antes de que arranquen los proyectos de la cartera de proyectos, la senda de ingresos se queda sin motor.
- El propio comunicado señala que el margen operativo del trimestre quedó 60 puntos básicos por debajo del año anterior porque la inflación de costos compensó el precio y la productividad: la expansión de margen proyectada podría no ocurrir.
- Europa, Medio Oriente y África perdió 3% de volumen en metales y minería, manufactura y química; una recesión industrial prolongada dejaría capacidad subutilizada en un negocio con costo fijo alto.
- La plusvalía e intangibles de vida indefinida de unos US$30.000 millones exponen el resultado a deterioros si las condiciones de industria se deterioran de forma sostenida.
- El retorno de capital al accionista supera al flujo de caja libre y la diferencia se financia con deuda; si el costo del crédito sube, el ritmo de recompra tiene que ceder.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La cartera contratada de venta de gas alcanzó un récord de US$8.100 millones y el de proyectos US$11.000 millones: es crecimiento firmado que aparece en el resultado a medida que arrancan las plantas.
- La actividad de propuestas de clientes es robusta, principalmente en electrónica, un mercado final donde los contratos son de largo plazo y de alta pureza, con menor sensibilidad al ciclo industrial.
- En el segundo trimestre de 2026 el volumen volvió a aportar: 2% en el consolidado, 6% en Asia-Pacífico y 2% en América, con arranques de proyecto sumándose a la base.
- El programa de reducción de costos y la disciplina de precio pueden restituir la expansión de margen apenas ceda la inflación de costos.
- La recompra retiró alrededor de 2,1% de las acciones por año en los últimos tres ejercicios, de modo que el valor por acción crece por encima del resultado agregado.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo industrial. Exposición a química y energía y a metales y minería, con capacidad instalada de costo fijo alto.
- Costo de la energía. Es el mayor costo individual y las cláusulas de traslado pueden no compensarlo por completo.
- Tipo de cambio. Alrededor de 64% de las ventas se genera fuera de Estados Unidos y las coberturas pueden no ser efectivas.
- Residencia fiscal. Sociedad irlandesa tratada como residente fiscal del Reino Unido: un cambio de residencia podría gatillar cargos de salida.
- Precio de entrada. El múltiplo pagado deja el retorno dependiendo de que la prima se sostenga, no solo de la utilidad.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 5.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 13% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 10% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, costos de cambio, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 10% de crecimiento, muy por encima de nuestro 5% — supuestos heroicos.




