Marriott International (MAR)
Consumo discrecional / Hotelería
Franquiciadora hotelera de escala mundial con 9.805 propiedades, 1,78 millones de habitaciones y un programa de lealtad que origina dos de cada tres noches: cobra regalías sobre el hotel ajeno, no lo posee, y por eso su retorno sobre el capital invertido supera holgadamente la vara del 10%. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A precio de hoy la senda de +3% anual deja el veredicto en Preserva valor: el crecimiento de habitaciones está contratado, pero el múltiplo ya lo paga.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Marriott International (MAR) en $377 por acción a cinco años. Con la acción en $336,07 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 3,4% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K ejercicio 2025 y 10-Q segundo trimestre 2026 (XBRL). Análisis fechado al 2026-09-03.
- Precio
- $336,07
- Valor intrínseco (5a, base)
- $377
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,4%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Modelo de regalías puro: posee o arrienda menos del 1% de las propiedades del sistema y crece agregando hoteles ajenos, con una cartera de desarrollo de cerca de 4.200 propiedades y 629.000 habitaciones al cierre del segundo trimestre de 2026 —un máximo histórico, casi 7% arriba del mismo trimestre del año anterior, con el 44% de las habitaciones en construcción—.
- El programa Marriott Bonvoy originó el 75% de las noches-habitación en Estados Unidos y el 68% a nivel mundial en 2025, y financia parte de su costo con los pagos de los emisores de tarjetas co-marcadas.
- Guía vigente del 3-ago-2026 para 2026: ingresos brutos por regalías y gestión de US$6.025 a US$6.055 millones, resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización ajustado 11% a 12% arriba, y crecimiento neto de habitaciones en el extremo bajo del rango del 4,5% al 5,0%.
- Retorno sobre el capital invertido de 27%, con patrimonio contable negativo por dos décadas de recompras: en los últimos doce meses devolvió US$3.619 millones en recompras y US$731 millones en dividendos.
- El precio ya descuenta la ejecución: a 34× de entrada, la compresión hacia 22× en cinco años es la mayor parte del retorno esperado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,4%/año = 2,3% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($377) es ex-dividendo; los $19 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $310 · Múltiplos $319) está por debajo del precio de mercado ($336).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $336 cotiza ~5,5% por encima de su valor traído a hoy (~$319); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($377) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$200.
Tesis
El negocio
Un negocio de regalías sobre activos ajenos, con 1,78 millones de habitaciones, contratos de una a tres décadas y un programa de lealtad que origina la mayoría de las noches. El capital invertido es chico contra la utilidad que produce —el retorno sobre el capital invertido llega a 26,5%, muy por encima de la vara del 10%— y la pista de crecimiento está parcialmente contratada en una cartera de desarrollo de cerca de 629.000 habitaciones, con el 44% ya en construcción.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre la utilidad neta, a nivel patrimonio, porque la deuda es una decisión permanente de estructura de capital cuyo costo ya está dentro de esa utilidad. El caso base parte de la guía del 3-ago-2026 para 2026, hace crecer los ingresos de un dígito medio con expansión gradual de margen a medida que las regalías pesan más que los reembolsos, y aplica un múltiplo de salida de 21 veces sobre la utilidad del quinto año, dentro de la banda del arquetipo de franquicia hotelera.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A precio de mercado el rendimiento total esperado es de +3% anual —+2% de precio y +1% de dividendo—, contra un piso exigido del 10% para una inversión de calidad media y del 15% para una gran inversión. El escenario adverso rinde +3% y el favorable +3%: el abanico es ancho porque casi todo el valor depende de la expansión de margen del quinto año.
Qué vigilar
El disconfirmador es el canal de reserva: si la participación de las reservas directas cede frente a intermediarios con asistentes de inteligencia artificial, el costo de distribución sube y la regalía que el propietario está dispuesto a pagar baja. El segundo es el ingreso por habitación disponible internacional, que cayó por el desplome de Medio Oriente (−33,1% a nivel de sistema en el segundo trimestre de 2026) mientras Estados Unidos y Canadá —el 55% de los ingresos netos por regalías de la compañía— subió 5,0% en el trimestre: si la debilidad internacional se extiende más allá de Medio Oriente, el crecimiento pierde el motor que hoy lo sostiene.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño después de intereses: NOPAT sobre el resultado operativo de los últimos doce meses (US$4,250 mil millones) a la tasa efectiva de la misma ventana, 25,6%, más la depreciación y amortización del estado de flujo de efectivo (US$0,599 mil millones del ejercicio 2025, porque el concepto del XBRL quedó congelado en 2014), menos el capex de mantenimiento y la variación de capital de trabajo, y menos los intereses después de impuestos. El flujo es apalancado y por eso el puente de caja neta va en cero. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,8 bn | 0.957 | $2,7 bn |
| 2 | $3,1 bn | 0.916 | $2,8 bn |
| 3 | $3,3 bn | 0.876 | $2,9 bn |
| 4 | $3,5 bn | 0.839 | $3 bn |
| 5 | $3,8 bn | 0.802 | $3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($336) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (9,4%/año) superior al de nuestro caso base (7,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 26,904 | 28,464 | 29,999 | 31,529 | 33,043 | 34,563 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.6 | 4.8 | 5.1 |
| margen OCF | 13,9% | 14,2% | 14,4% | 14,5% | 14,6% | 14,8% |
| Capex total | 0,742 | 0,85 | 0,88 | 0,91 | 0,94 | 0,97 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 4.3 | 4.8 | 5.2 | 5.6 | 5.9 | 6.3 |
| margen EBIT | 15,8% | 16,9% | 17,3% | 17,6% | 17,9% | 18,3% |
| NOPAT | 3.2 | 3.6 | 3.9 | 4.1 | 4.4 | 4.7 |
| D&A | 0,599 | 0,62 | 0,645 | 0,67 | 0,695 | 0,72 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.4 | 3.6 | 3.9 | 4.1 | 4.4 | 4.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.6 | 3.0 | 3.3 | 3.5 | 3.8 | 4.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 105 | 105 | 105 | 105 | 105 | 105 |
| EV / FCF growth | 35,3x | 33,0x | 30,6x | 28,6x | 27,0x | 25,5x |
| EV / FCF maintenance | 31,4x | 29,1x | 27,1x | 25,5x | 24,1x | 22,8x |
| EV / Owner earnings | 40,7x | 35,1x | 32,2x | 29,8x | 27,7x | 25,8x |
| EV / NOPAT | 33,3x | 29,4x | 27,3x | 25,4x | 23,9x | 22,4x |
| EV / EBIT | 24,8x | 21,9x | 20,3x | 18,9x | 17,8x | 16,7x |
| EV / Sales | 3,9x | 3,7x | 3,5x | 3,3x | 3,2x | 3,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,92 | $3,15 | $3,41 | $3,68 | $3,97 | $4,29 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 264,5 | 256,6 | 248,9 | 241,4 | 234,2 | 227,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,2 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,8 bn | $3 bn | $3,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $257 | $289 | $322 | $349 | $377 |
| Rendim. total vs precio | — | (-22%) | (-6%) | (-0%) | (+2%) | (+3%) |
Modelo a nivel patrimonio: la utilidad neta ya incorpora los intereses de una estructura de capital que la compañía sostiene a propósito (patrimonio contable negativo de US$4,53 mil millones al 30-jun-2026, producto de dos décadas de recompras), así que la caja y la deuda del común van en cero y el valor por acción sale de la utilidad terminal por acción multiplicada por el P/E de salida. Año 0 = ventana de doce meses al 30-jun-2026 del XBRL: ingresos US$26,904 mil millones, resultado operativo US$4,250 mil millones, utilidad neta US$2,587 mil millones, flujo operativo US$3,728 mil millones, gasto de capital US$0,742 mil millones. Declaración de la depreciación y amortización: el concepto del XBRL quedó abandonado en 2014, así que la línea se toma del estado de flujo de efectivo del 10-K de 2025 —US$599 millones, que incluyen la depreciación y amortización clasificada en gastos reembolsados— y se proyecta hacia adelante en línea con la guía del comunicado del 3-ago-2026, que desagrega para 2026 una depreciación y amortización de US$275 millones en su propia línea, US$137 millones de amortización de inversiones en contratos y US$307 millones dentro de gastos reembolsados. No se sustituye por un concepto vecino. Ancla del año 1: la guía vigente del comunicado del 3-ago-2026 para el ejercicio 2026 —ingresos brutos por regalías y gestión de US$6.025 a US$6.055 millones (un alza del 10,8% al 11,3% sobre los US$5.438 millones brutos de 2025), resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización ajustado de US$5.965 a US$6.025 millones (un alza del 11% al 12% sobre 2025), utilidad neta excluyendo ciertas partidas de US$3.007 a US$3.051 millones, utilidad ajustada por acción diluida de US$11,64 a US$11,81, crecimiento del ingreso por habitación disponible del 3,0% al 3,5% y crecimiento neto de habitaciones en el extremo bajo del rango del 4,5% al 5,0%—. El caso base hace aterrizar la utilidad del año 1 en US$3,00 mil millones, apenas por debajo del piso guiado porque la serie es utilidad neta GAAP y la guía excluye deterioros y ajustes por US$78 millones netos; el escenario adverso ancla por debajo del piso guiado y el favorable por encima del techo. Senda de acciones: única para los tres escenarios, del 3,0% anual de reducción neta. La conducta revelada es más rápida —de 273,6 millones de acciones diluidas promedio en 2025 a 264,5 millones en el trimestre cerrado el 30-jun-2026, con recompras de US$3.619 millones en los últimos doce meses— y el flujo libre menos el dividendo soporta unos US$2,26 mil millones anuales de recompra, cerca del 2,5% del valor de mercado: la senda de 3,0% modela medio punto por encima de esa capacidad, apoyada deliberadamente en deuda nueva que acompaña el crecimiento del resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización. La divergencia se declara acá; el recorte frente al ritmo revelado, todavía más rápido, es deliberado. Los cuatro segmentos reportables que publica el filing suman US$4,172 mil millones en 2025 (excluyen el Caribe y América Latina y la porción corporativa no asignada); los ingresos netos por regalías y gestión de la compañía entera son US$5.303 millones. Ambos son bastante menores que los ingresos consolidados de US$26,186 mil millones: la diferencia son los reembolsos de costos de los programas centralizados y de nivel propiedad, que la compañía factura sin margen, más los ingresos de las pocas propiedades propias y arrendadas. No es un descuadre: los ingresos netos se reportan sin reembolsos y por eso el margen sobre ingresos consolidados luce bajo para un negocio de regalías.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos crecen 3 · base 18 veces la utilidad neta del quinto año | $208 -7,8% | $245 -4,9% | $282 -2,3% |
| BaseLos ingresos crecen 5 · base 21 veces la utilidad neta del quinto año, dentro de la banda de 18 a 24 del arquetipo | $320 0,2% | $377 3,4% · caso base | $434 6,2% |
| FavorableLos ingresos crecen 7 · base 24 veces, el techo de la banda | $421 5,6% | $495 9,0% | $569 12,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $377 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $336, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $377 a 5 años más $19 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $319. Frente al precio actual de mercado ($336), el margen de seguridad es -5,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. A 34× sobre la utilidad, la acción paga por adelantado la ejecución completa de la guía de la compañía.
- Rendimiento total esperado. +3% anual a cinco años, con +2% de precio y +1% de dividendo: por debajo del 10% de una inversión de calidad media.
- Compresión del múltiplo. De 34× hoy a 22× en cinco años: el crecimiento abarata la entrada, pero desde un nivel alto.
- Abanico de escenarios. Entre +3% y +3%: el rango es ancho porque el valor depende de la expansión de margen del quinto año.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 27% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. De 26,5%, muy por encima de la vara del 10%, sobre un capital dominado por deuda tras dos décadas de recompras.
- Generación de caja. US$2,99 mil millones de flujo libre en los últimos doce meses sobre una utilidad neta de US$2,59 mil millones: conversión superior al 100%.
- Pista de reinversión. Cartera de desarrollo de cerca de 629.000 habitaciones, el 35% del sistema, con el 44% en construcción y creciendo sin capital propio.
- Compensación en acciones. US$249 millones en los últimos doce meses, 0,9% de los ingresos y 8,3% del flujo libre: inmaterial para la métrica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ingresos netos por regalías y gestión de 2025 contra 2024, los cuatro segmentos que reporta el filing. Suman US$4,172 mil millones y no reconcilian con los ingresos consolidados de US$26,186 mil millones porque estos últimos incluyen los reembolsos de costos de los programas centralizados y de nivel propiedad, que la compañía factura sin margen, y los ingresos de las pocas propiedades propias y arrendadas. Estados Unidos y Canadá aporta el 70% pero crece 1,6%: el motor está afuera.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de Marriott se descompone en habitaciones por precio: el sistema crece agregando habitaciones ajenas —de 1,71 a 1,78 millones entre 2024 y 2025, con 703 propiedades y 99.459 habitaciones brutas incorporadas— y sobre esa base se cobra una regalía atada al ingreso por habitación disponible, que en 2025 subió 2,0% a nivel mundial con una tarifa media 2,1% arriba y ocupación del 69,3%. Los ingresos netos de segmento son la lectura limpia del negocio: excluyen los reembolsos de costos que la compañía factura sin margen. Estados Unidos y Canadá es el 70% de esa base y crece 1,6%; los tres segmentos internacionales, el 30% restante, crecen 7,5%.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $23,7 bn | $25,1 bn (+6%) | $26,2 bn (+4%) | $26,9 bn | $28,5 bn (+6%) | $30 bn (+5%) | $31,5 bn (+5%) | $33 bn (+5%) | $34,6 bn (+5%) |
Resultado operativo (EBIT) | $3,9 bn | $3,8 bn (-3%) | $4,1 bn (+10%) | $4,3 bn | $4,8 bn (+13%) | $5,2 bn (+8%) | $5,6 bn (+7%) | $5,9 bn (+7%) | $6,3 bn (+6%) |
Utilidad neta | $3,1 bn | $2,4 bn (-23%) | $2,6 bn (+10%) | $2,6 bn | $3 bn (+16%) | $3,3 bn (+9%) | $3,5 bn (+8%) | $3,8 bn (+8%) | $4,1 bn (+7%) |
Flujo de caja libre | $2,7 bn | $2 bn (-26%) | $2,6 bn (+30%) | $3 bn | $3,2 bn (+7%) | $3,4 bn (+7%) | $3,7 bn (+7%) | $3,9 bn (+6%) | $4,1 bn (+6%) |
Acciones diluidas | 302,9 | 285,2 (-6%) | 273,6 (-4%) | 264,5 | 256,564 (-3%) | 248,867 (-3%) | 241,4 (-3%) | 234,192 (-3%) | 227,2 (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de habitaciones. 4,3% neto en 2025 y guía en el extremo bajo del rango 4,5% al 5,0% para 2026, con 99.459 habitaciones brutas incorporadas.
- Ingreso por habitación. 2,0% mundial en 2025 con 0,7% en Estados Unidos y Canadá; en el segundo trimestre de 2026 el mercado principal subió a 5,0% mientras el sistema cayó 0,5% por el desplome de Medio Oriente: el motor se dio vuelta.
- Mezcla geográfica. Las regiones internacionales crecen 7,5% en regalías contra 1,6% de Estados Unidos y Canadá, pero pesan solo el 30%.
- Expansión de margen. El margen neto sube por mezcla, porque los reembolsos sin margen crecen más lento que las regalías; es aritmética, no eficiencia.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El sistema Marriott cerró 2025 con 9.805 propiedades y 1.779.936 habitaciones en 145 países, bajo 37 marcas agrupadas en cuatro niveles de calidad —lujo, premium, selecta y económica— y dos estilos. La compañía posee o arrienda menos del 1% de esas propiedades: el capital del inmueble lo pone el propietario del hotel y Marriott cobra por la marca, la distribución y la gestión.
Son tres corrientes de ingreso. La franquicia cubre 7.644 propiedades con 1.183.513 habitaciones y unidades de tiempo compartido: una tarifa inicial más regalías continuas que van típicamente del 4% al 7% de los ingresos por habitación, y hasta un 4% adicional sobre alimentos y bebidas en ciertas marcas, con contratos de 10 a 25 años. La gestión cubre 2.017 propiedades con 580.170 habitaciones: tarifa base sobre los ingresos del hotel más tarifa de incentivo sobre sus utilidades, con contratos iniciales de 20 a 30 años y opciones de renovación de diez años o más. Las licencias suman las regalías de tiempo compartido que paga Marriott Vacations Worldwide, las tarifas de marca de 144 propiedades residenciales con 16.253 unidades, y los acuerdos plurianuales de tarjetas co-marcadas en once países, con JPMorgan Chase y American Express en Estados Unidos.
El driver es habitaciones por precio: crecimiento neto de habitaciones más variación del ingreso por habitación disponible. En 2025 ese ingreso creció 2,0% a nivel mundial —0,7% en Estados Unidos y Canadá contra 5,1% en las regiones internacionales— con una tarifa media 2,1% arriba, mientras el sistema sumaba 703 propiedades brutas y 99.459 habitaciones.
Escala y posición competitiva
Con 1,78 millones de habitaciones, el filing sitúa la participación de Marriott en aproximadamente el 17% del mercado hotelero de Estados Unidos y el 4% del mercado fuera de Estados Unidos, medido por habitaciones. Ese contraste marca dónde está la pista: cerca del 73% de las habitaciones estadounidenses están afiliadas a una marca, y la afiliación es bastante menos frecuente fuera de Estados Unidos.
La compañía gestiona el trabajo de unas 414.000 personas —unas 148.000 empleadas directamente y 266.000 empleadas por los propietarios de los hoteles pero bajo su gestión—, y compite por dos clientes a la vez: el huésped y el propietario del hotel. Frente al huésped compite con Hilton, IHG, Hyatt, Wyndham, Accor, Choice y Best Western, con la oferta no afiliada y con las plataformas de alquiler de corto plazo. Frente al propietario, el argumento es la escala del sistema de reservas, el programa de lealtad y los programas centralizados de marketing.
La cartera de desarrollo —cerca de 4.200 propiedades y 629.000 habitaciones al cierre del segundo trimestre de 2026, un máximo histórico y casi 7% arriba del mismo trimestre del año anterior, con el 44% de las habitaciones en construcción— equivale al 35% del sistema actual y es la evidencia más concreta de que el crecimiento de los próximos años está en buena medida contratado.
El foso: por qué cuesta competir
La fuente principal es intangible y de escala combinadas: la marca vive en 145 países y el programa Marriott Bonvoy originó en 2025 el 75% de las noches-habitación en Estados Unidos y el 68% a nivel mundial. Ese porcentaje es la medida del foso, porque una reserva que entra por canal propio cuesta menos que una que entra por un intermediario, y esa diferencia de costo de distribución es exactamente lo que el propietario del hotel compra cuando elige la marca.
La segmentación en 37 marcas y cuatro niveles de precio retiene al mismo huésped a lo largo del viaje de negocios, la escapada de lujo y la estadía prolongada, sin que tenga que salir del sistema. Y los contratos son largos por diseño: 10 a 25 años en franquicia y 20 a 30 en gestión, con dependencia operativa de los sistemas centralizados de reservas y de administración de ingresos, lo que hace costoso desafiliar un hotel una vez adentro.
Las tarjetas co-marcadas cierran el círculo: aportan un ingreso recurrente con montos fijos al inicio del contrato y variables según el uso, y financian una parte significativa del propio programa de lealtad, de modo que el beneficio para el huésped no sale íntegramente del bolsillo de la compañía.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se juzga estable, no en ampliación. El crecimiento de habitaciones es real y la cartera de desarrollo es grande, pero el nivel no es dirección: no hay en el filing una brecha de economía unitaria que se abra y esté medida —ingreso por habitación contra costo de servirla, o participación de canal directo con serie—; el ingreso por habitación disponible en Estados Unidos y Canadá, que había crecido apenas 0,7% en 2025, subió 5,0% en el segundo trimestre de 2026 y 4,6% en el primer semestre, su mercado más maduro y el 55% de los ingresos netos por regalías y gestión de la compañía.
La amenaza estructural que el propio filing nombra es el canal. Las reservas por intermediarios de viaje son más caras para los hoteles del sistema que las directas, muchos intermediarios operan programas de lealtad propios, y el filing agrega explícitamente que la introducción de capacidades de inteligencia artificial por parte de intermediarios existentes y emergentes podría cambiar la forma en que los huéspedes planifican, reservan y pagan sus viajes, erosionando la lealtad de marca y subiendo el costo de distribución.
La segunda amenaza es contractual: los acuerdos se pueden terminar anticipadamente por incumplimiento o quiebra del propietario, y el filing declara que las disputas con propietarios aumentan en períodos de retornos hoteleros más débiles y que la compañía ha tenido dificultad para cobrar daños por incumplimiento.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de regalías sobre activo ajeno. Posee o arrienda menos del 1% de las propiedades del sistema; el capital inmobiliario lo pone el propietario del hotel.
- Recurrencia contractual. Contratos de 10 a 25 años en franquicia y de 20 a 30 años iniciales en gestión, con renovaciones de diez años o más.
- Relevancia a diez años. La demanda de alojamiento de marca es estructural; el riesgo no es que desaparezca sino quién controla la reserva.
- Poder de fijación de precios. La tarifa media subió 2,1% en 2025, apenas por encima de la inflación de servicios: el precio lo fija el mercado hotelero, no la marca.
- Comportamiento en recesión. El ingreso por habitación y las tarifas de incentivo caen juntos en una recesión de viajes; el modelo es defensivo pero no inmune.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+17pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de intereses. Resultado operativo de US$4,141 mil millones contra un gasto de intereses de US$0,809 mil millones, ambos del ejercicio 2025: 5,1 veces.
- Patrimonio negativo. US$4,53 mil millones negativos al 30-jun-2026, consecuencia de US$27.900 millones de autocartera al costo, no de pérdidas.
- Deuda contra flujo. US$16,46 mil millones de deuda de largo plazo contra US$2,99 mil millones de flujo libre anual: apalancamiento alto pero atendible.
- Necesidad de capital. Gasto de capital de US$604 millones sobre ingresos de US$26.186 millones en 2025: el crecimiento no consume caja propia.
Quién dirige
- Devolvió US$3.619 millones en recompras y US$731 millones en dividendos en los últimos doce meses, y guió una devolución de más de US$4.500 millones para 2026.
- El dividendo trimestral subió de US$0,63 a US$0,67 durante 2025 y a US$0,73 en el segundo trimestre de 2026.
- El gasto de capital y tecnología fue de US$604 millones en 2025 sobre ingresos de US$26.186 millones: el crecimiento del sistema lo financia el propietario del hotel.
- Sostiene un patrimonio contable negativo por decisión de estructura de capital: el costo acumulado de la autocartera llega a US$27.900 millones al cierre de 2025.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto del ejercicio 2025: US$3.300 millones de recompras, US$718 millones de dividendos y US$954 millones entre gasto de capital y adquisiciones de activos. La recompra domina y una porción se apoya en deuda nueva —US$3.436 millones emitidos contra US$1.309 millones repagados y US$403 millones netos de papel comercial y línea de crédito—, coherente con una política declarada de sostener el apalancamiento a medida que crece el resultado.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. La familia y los tenedores relacionados suman 17,57% neto de doble conteo, de los cuales 13,22% corresponde a J.W. Marriott Jr., Deborah M. Harrison y David S. Marriott, que preside el directorio: propiedad real y horizonte largo.
- Asignación de capital. US$3.300 millones de recompra y US$718 millones de dividendo en 2025 sobre un gasto de capital de US$604 millones: devuelve casi todo lo que genera.
- Uso de deuda. Parte de la recompra se financia con emisión neta de deuda; es política declarada y sostenible mientras crezca el resultado, pero reduce la holgura.
- Franqueza en el reporte. El filing declara sin adornos la dificultad para cobrar daños por incumplimiento de contrato y el riesgo de los intermediarios con inteligencia artificial.
Por qué no está barata
- El ingreso por habitación disponible internacional cayó en el segundo trimestre de 2026 por el desplome de Medio Oriente (−33,1% a nivel de sistema), mientras Estados Unidos y Canadá —el 55% de los ingresos netos por regalías de la compañía— se recuperó a 5,0%; el mercado castiga el trimestre entero sin distinguir cuál de los dos motores realmente flaquea.
- El resultado contable está enterrado bajo los reembolsos de costos: sobre ingresos consolidados de US$26,2 mil millones el margen neto luce del 9,6%, cuando la economía real es la de un negocio de regalías de US$5,3 mil millones de ingresos netos.
- La caída del ingreso por habitación en Medio Oriente, superior al 40% en el segundo trimestre de 2026, arrastró a toda la región de Europa, Medio Oriente y África y ensució la lectura del trimestre.
- El patrimonio contable negativo y la deuda de US$16,5 mil millones ahuyentan a quien filtra por balance, aunque sean consecuencia de la recompra y no de un problema de solvencia.
La percepción está algo peor que la realidad en la lectura contable —el margen consolidado y el patrimonio negativo esconden un negocio de regalías con retorno sobre el capital muy alto— pero eso no alcanza para un descuento: el precio ya incorpora la ejecución de la guía. La fuente del descuento existe, pero es chica frente al múltiplo pagado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-22% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +54% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ingreso por habitación disponible internacional no se recupera de la caída de Medio Oriente (−33,1% a nivel de sistema en el segundo trimestre de 2026): las regiones internacionales son el 45% de los ingresos netos por regalías de la compañía y, si Estados Unidos y Canadá —hoy con RevPAR +5,0% en el trimestre— pierde ese ritmo, el crecimiento queda atado solo a sumar habitaciones.
- Los intermediarios de viaje con asistentes de inteligencia artificial capturan más reserva: sube el costo de distribución, cae el valor del canal directo y con él la regalía que el propietario acepta pagar.
- Una recesión de viajes golpea tarifa y ocupación al mismo tiempo, y con ellas las tarifas de incentivo, que se cobran sobre las utilidades del hotel y son la parte más volátil del ingreso.
- El crecimiento neto de habitaciones decepciona: la cartera de desarrollo no es contrato firme y el filing advierte que el financiamiento de proyectos se frena cuando los retornos hoteleros se debilitan.
- La expansión de margen del caso base no ocurre: si los propietarios negocian mejores condiciones o crecen los incentivos para retener afiliaciones, el margen neto se queda cerca del 10% y el valor cae a la zona del escenario adverso.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento neto de habitaciones se sostiene cerca del 5% anual con una cartera de desarrollo de cerca de 629.000 habitaciones, el 35% del sistema actual y con el 44% ya en construcción.
- La conversión de oferta independiente fuera de Estados Unidos, donde la afiliación a marca es bastante menos frecuente y Marriott tiene apenas el 4% del mercado, es una pista de varias décadas.
- Las regalías y licencias crecen más rápido que los reembolsos de costos, así que el margen consolidado sube por aritmética de mezcla sin necesidad de eficiencias operativas.
- La renovación de los acuerdos de tarjetas co-marcadas suma ingreso de alto margen sin capital propio, y ya explica parte del alza del 13% de los ingresos por regalías del primer semestre de 2026.
- La recompra sostenida al 3% anual convierte un crecimiento de utilidad de un dígito alto en un crecimiento de utilidad por acción de dos dígitos bajos.
Riesgos — qué rompe la base
- Canal de reserva. El filing advierte que las capacidades de inteligencia artificial de intermediarios existentes y emergentes podrían erosionar la lealtad de marca y subir el costo de distribución.
- Terminación de contratos. Los acuerdos pueden terminarse por incumplimiento o quiebra del propietario, y el filing declara dificultad histórica para cobrar daños.
- Ciclo de viajes. Tarifa, ocupación y tarifas de incentivo caen juntas en una recesión, y la entrada de proyectos se frena cuando el financiamiento se encarece.
- Geopolítica. El ingreso por habitación en Medio Oriente cayó más del 40% en el segundo trimestre de 2026 y arrastró a toda su región.
- Ciberseguridad. El incidente de Starwood sigue en litigio, con compromisos de largo plazo ante la Comisión Federal de Comercio y 49 fiscalías estatales.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 27% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a PEG 4.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 27% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9%, en línea con nuestro 8%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, efecto red, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 8%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.




