MetLife, Inc. (MET)

Financieras / Seguros

Una de las mayores aseguradoras de vida, beneficios y retiro del mundo — seis segmentos (Group Benefits, RIS, Asia, Latin America, EMEA, MIM) con un float de $483bn. La utilidad GAAP es volátil por la contabilidad asimétrica de derivados; sobre la utilidad ajustada ($6,4bn TTM, ROE ajustado ~17%, en la meta 2026 de 15-17%) cotiza a ~10× — dentro de la banda de un asegurador de vida y retiro. Base 5a ~$134 (+9%/año): En valor.

Moat Compounder estima el valor intrínseco de MetLife, Inc. (MET) en $134 por acción a cinco años. Con la acción en $98,12 al cierre del 2026-09-04, el rendimiento total esperado es de 8,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.

Precio
$98,12
al cierre del 2026-09-04
Valor intrínseco (5a, base)
$134
Rendimiento total anual (5a)
8,9%
6,4% precio · 2,5% div
Estado (nominal)
En valor
Margen de seguridad
+18%

Lo esencial

  • Una de las mayores aseguradoras de vida y beneficios del mundo, con posiciones de liderazgo en Estados Unidos (Group Benefits), Japón (su mayor mercado fuera de EE. UU.) y México/Chile. Seis segmentos: Group Benefits (46% de las primas y comisiones ajustadas), RIS (22%, transferencias de riesgo de pensión y anualidades institucionales), Asia (12%), Latin America (12%), EMEA (5%) y MIM (2%, gestión de activos, reforzada por la adquisición de PineBridge en dic-2025). El float — $483bn de la cuenta general invertida — genera $22bn/año de ingreso de inversiones ajustado.
  • ⚠️ La utilidad GAAP es engañosamente volátil: cayó a $1,6bn en 2023 por pérdidas de derivados y remediciones no económicas, y fue $3,4bn en 2025 — muy por debajo de la utilidad ajustada que la propia compañía guía ($6,4bn TTM excluyendo ítems no recurrentes, ROE ajustado 17,0%, en el techo de la meta 2026 de 15-17%). Cotiza cerca de máximos (4% bajo el máximo de 52 semanas) a ~10× la utilidad ajustada. Base 5a ~$134 → +9%/año: En valor.
  • El capital regulatorio es sólido (RBC combinado superior al 370% al cierre de 2025) y la asignación de capital es consistente: dividendo creciente (~5%/año) más recompra sostenida (~$1,7bn en lo que va de 2026), dentro de la meta explícita de flujo de caja libre sobre utilidad ajustada de 65-75%.
Salud: Frágil
Precio $98 al cierre del 2026-09-04Market Cap $63,5 bnFloat / inversiones $482,6 bnP/valor libro 2,5xROE core 17,0%P/E (hoy) 9,9x

Valor intrínseco — dos métodos de valuación

En valor
Precio de mercado
$98
DCF valor a hoy
$277
+182,1% vs precio
Múltiplos valor a hoy
$120
+21,9% vs precio

Rendimiento total a 5 años: 8,9%/año = 6,4% apreciación + 2,5% dividendo. El precio objetivo ($134) es ex-dividendo; los $14 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.

Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $277 · Múltiplos $120) supera el precio de mercado ($98).

Pilares del análisis

El veredicto — hoy vs a 5 años

Hoy — en valor: a $98 cotiza ~17,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$120); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).

A 5 años — En valor: el precio objetivo ($134) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.

El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$76.

Tesis

El negocio

MetLife es una de las mayores aseguradoras de vida, beneficios grupales y retiro del mundo, organizada en seis segmentos (Group Benefits, RIS, Asia, Latin America, EMEA, MIM) tras la reorganización de fines de 2025. Gana por suscripción de riesgo más el margen de inversión sobre un float de $483bn, con MIM aportando un tercer motor capital-light. La utilidad GAAP es volátil por la contabilidad asimétrica de derivados; la métrica limpia — la utilidad ajustada disponible a comunes — es de $6,4bn TTM, con un ROE ajustado de 17,0%, en el techo de la meta 2026 de la compañía (15-17%).

La valuación

Un asegurador de vida y retiro se valúa por el equity — P/E sobre la utilidad ajustada + P/valor libro sin AOCI, con el ROE ajustado como rentabilidad — nunca por EV: el float es fondeo propio, no estructura de capital. A ~$98, MetLife cotiza a ~10× la utilidad ajustada, dentro de la banda [7,11] del arquetipo de vida y retiro (más baja que la de un asegurador de daños de calidad, por el apalancamiento de activos y la sensibilidad a la tasa de interés de un balance de vida).

El escenario base proyecta la utilidad ajustada creciendo ~5,5%/año en el primer año (consistente con la meta de crecimiento de doble dígito en la utilidad por acción, una vez descontado el efecto de la recompra) decelerando a ~4,3%/año al año 5; la recompra reduce las acciones ~4,3%/año (el ritmo de los últimos doce meses); y un múltiplo de salida de 8,5× (levemente por debajo del ~9,9× de hoy). Eso da ~$134/acción; sumando el dividendo (~2,5% de rendimiento, creciendo ~5%/año), el rendimiento total es +9%/año.

El margen de seguridad

Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$98, cerca de máximos de 52 semanas (4% bajo el máximo), MetLife no está en un valle del ciclo. El veredicto es En valor: la calidad de la franquicia es sólida (escala, diversificación, ROE ajustado en el techo de la meta), pero la utilidad GAAP volátil y el apalancamiento de activos propio de un balance de vida y retiro justifican un múltiplo estructuralmente más bajo que el de un asegurador de daños o un banco de calidad. El rendimiento total (+9%/año) combina el compounding modesto de la utilidad ajustada, la recompra sostenida y el dividendo creciente.

Qué vigilar

El riesgo de tasa de interés y el diferencial de inversión en RIS (spread anualizado de la cuenta general en torno a 1,0%) — un giro de tasas en cualquier dirección presiona la rentabilidad de un negocio de garantías de largo plazo. La revisión anual de supuestos actuariales, que puede mover reservas de forma material en un trimestre puntual (como ocurrió en el 3T'25). El ritmo de recompra (~$1,7bn en lo que va de 2026) y si se ejecuta por encima o por debajo del valor libro sin AOCI, que determina si compone o diluye el valor por acción. Y el marco regulatorio de reservas basadas en principios (VM-22) que entra en vigencia en 2026 para anualidades no variables.

Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.

Otras acciones analizadas