Lowe's Companies (LOW)
Retail de mejoras para el hogar
La segunda cadena de mejoras para el hogar de Estados Unidos, con escala de red física difícil de replicar y un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, cotiza Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. tras la pausa de recompras que financió la incorporación de FBM y ADG para escalar en el cliente Pro de mayor tamaño; el mercado paga hoy un negocio que crece a un ritmo moderado con un balance sensible al ciclo de la vivienda.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Lowe's Companies (LOW) en $264 por acción a cinco años. Con la acción en $185,57 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $185,57
- Valor intrínseco (5a, base)
- $264
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +22%
Lo esencial
- Segunda cadena de mejoras para el hogar de Estados Unidos, con retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%
- Guía reafirmada el 20-may-2026: ingresos US$92,0-94,0 mil millones y margen operativo 11,2-11,4% para el ejercicio en curso
- Recompra prácticamente pausada tras desplegar más de US$10 mil millones en las adquisiciones de FBM y ADG
- Transacciones de clientes en caída sostenida (-2,8% en FY2025), compensadas con ticket promedio (+3,0%)
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,0%/año = 7,3% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($264) es ex-dividendo; los $29 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $408 · Múltiplos $237) supera el precio de mercado ($186).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $186 cotiza ~21,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$237); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($264) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$150.
Tesis
El negocio
Minorista de escala con un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, moat amplio y estable apoyado en red física y marca, pero con un volumen de transacciones en caída sostenida que compensa subiendo precio. La incorporación de FBM y ADG diversifica hacia distribución mayorista de menor margen a cambio de escala en el cliente Pro grande.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con un múltiplo de salida dentro de la banda de retail especializado (12×-17×) y la deuda neta restada en el puente de valor de empresa a patrimonio. El valor a 5 años surge de +10% de retorno anual, resultado de 13× de entrada comprimiéndose sobre un resultado operativo que crece con la guía y luego con la recuperación gradual de margen.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El precio de mercado descuenta un negocio que crece a ritmo moderado sin una recuperación agresiva de margen, consistente con la propia guía de la compañía más que con un escenario de reaceleración.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la trayectoria de transacciones de clientes: si el volumen sigue cayendo y el precio deja de compensarlo (la palanca ya viene desacelerando trimestre a trimestre), la senda base pierde sustento. La integración de FBM y ADG es el segundo test: sin sinergias visibles en el margen operativo hacia el año 2-3, el capital desplegado en las adquisiciones no habrá creado valor.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada equity-level (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo, neta de compensación en acciones e interés) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8,9 bn | 0.957 | $8,5 bn |
| 2 | $9,3 bn | 0.916 | $8,5 bn |
| 3 | $9,7 bn | 0.876 | $8,5 bn |
| 4 | $10 bn | 0.839 | $8,4 bn |
| 5 | $10,4 bn | 0.802 | $8,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($186) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,6%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$10,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT — nivel de empresa, pre-interés). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 90,432 | 92,693 | 95,659 | 99,007 | 102,373 | 105,751 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 9.3 | 10.1 | 10.6 | 11.2 | 11.8 | 12.3 |
| margen OCF | 10,2% | 10,9% | 11,1% | 11,3% | 11,5% | 11,6% |
| Capex total | 2,263 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 2,9 |
| Capex mantenimiento | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 |
| Capex crecimiento | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 |
| EBIT | 10.3 | 10.5 | 11.0 | 11.6 | 12.2 | 12.8 |
| margen EBIT | 11,4% | 11,3% | 11,5% | 11,7% | 11,9% | 12,1% |
| NOPAT | 7.8 | 8.0 | 8.4 | 8.8 | 9.3 | 9.7 |
| D&A | 2,331 | 2,4 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 7.0 | 7.6 | 8.0 | 8.5 | 9.0 | 9.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.1 | 8.9 | 9.3 | 9.8 | 10.4 | 10.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 6.6 | 6.7 | 7.1 | 7.5 | 8.0 | 8.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 138 | 138 | 138 | 138 | 138 | 138 |
| EV / FCF growth | 19,7x | 18,1x | 17,2x | 16,2x | 15,3x | 14,7x |
| EV / FCF maintenance | 16,9x | 15,5x | 14,8x | 14,0x | 13,3x | 12,7x |
| EV / Owner earnings | 20,7x | 20,5x | 19,4x | 18,3x | 17,2x | 16,3x |
| EV / NOPAT | 17,6x | 17,3x | 16,4x | 15,6x | 14,8x | 14,1x |
| EV / EBIT | 13,4x | 13,1x | 12,5x | 11,9x | 11,3x | 10,8x |
| EV / Sales | 1,5x | 1,5x | 1,4x | 1,4x | 1,3x | 1,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,00 | $5,23 | $5,46 | $5,71 | $5,96 | $6,23 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $233 | $248 | $265 | $265 | $264 |
| Rendim. total vs precio | — | (+9%) | (+9%) | (+9%) | (+7%) | (+6%) |
El año 0 es el TTM cerrado el 31-jul-2026 (ingresos US$90,4 mil millones). El año 1 ancla en la guía del comunicado del 19-ago-2026, que la compañía recortó en esa misma presentación (§5 R1 previa): ventas del ejercicio 2026 de US$92.000 millones contra los US$92.000-94.000 millones anteriores, comparables planas contra planas a más 2%, margen operativo de 11,2% contra 11,2%-11,4% y utilidad por acción diluida de aproximadamente US$11,75 contra US$11,75-12,25. Armada por niveles, esa guía implica un segundo semestre del ejercicio 2026 de US$42.966 millones, un 3,8% sobre el mismo semestre del año anterior; con el primer semestre del ejercicio 2027 creciendo alrededor de 1% —comparables planas más locales nuevos, ya sin aporte inorgánico— la ventana rodante que va de agosto de 2026 a julio de 2027 sale en 2,5%. ⚠️ Ese número va en dirección contraria a lo que sugiere el año-0: el TTM creció 8,2% y el modelo anterior arrancaba en 5,2%, así que el re-base mecánico habría subido la senda. Lo que creció no es el negocio sino el lapeo de las adquisiciones de Foundation Building Materials y Artisan Design Group: los comparables del trimestre subieron 0,2% y la propia compañía atribuye el resto a esas operaciones y a la presión persistente del consumidor final sobre el segmento de obra propia. Extrapolar el 8,2% habría capitalizado un aniversario como si fuera crecimiento. La senda toma forma de valle y recuperación —2,5% en el año 1 y de ahí 3,2%, 3,5%, 3,4% y 3,3%—, invocando la excepción de rebote de §5 R3 (piso de 5% o menos): el año 1 es el suelo del lapeo y de la debilidad del consumidor, y el terminal de 3,3% se mantiene sin cambios porque se ancla a la red de locales y al mercado direccionable (§5 R2), no al año 1. El margen operativo guiado (11,2%, ya no un rango) implica una compresión leve contra el TTM (11,4%) por la dilución de márgenes del negocio de distribución mayorista recién incorporado y por la amortización de intangibles de las adquisiciones (~40 puntos básicos declarados por la propia compañía); a partir del año 2 el margen se recupera gradualmente por apalancamiento operativo y sinergias de integración, sin alcanzar el pico de FY24 (13,4%). La recompra de acciones está prácticamente pausada desde que se desplegaron US$10,1 mil millones en las adquisiciones (FY25: US$116 millones recomprados versus US$4,1 mil millones en FY24), por lo que el modelo mantiene las acciones constantes en 560 millones y no acumula caja. La tasa impositiva usada es la efectiva real del TTM (23,9%), sin aproximaciones típicas.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajistaArranca en el extremo bajo de la guía reafirmada (+4 · base 12,2× el resultado operativo, cerca del piso de la banda de retail especializado, por márgenes que no logran recuperarse. | $151 -0,7% | $178 2,3% | $205 4,9% |
| BaseArranca en el punto medio de la guía reafirmada (+5 · base 14,2× el resultado operativo, zona media-alta de la banda de retail especializado (12×-17×) por el retorno sobre el capital muy superior a la vara y el foso estable. | $224 6,7% | $264 10,0% · caso base | $304 12,9% |
| AlcistaArranca en el extremo alto de la guía reafirmada (+6 · base 16,2× el resultado operativo, por recuperación de margen operativo hacia niveles de FY24 y reanudación de la recompra. | $303 12,9% | $357 16,4% | $411 19,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $264 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $186, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $264 a 5 años más $29 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $237. Frente al precio actual de mercado ($186), el margen de seguridad es 21,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 13× el resultado operativo de los últimos doce meses.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Retorno esperado. El caso base implica +10% de retorno anual a 5 años más el dividendo.
- Consistencia con la guía. La senda base sigue la guía reafirmada de la compañía en vez de extrapolar la trayectoria histórica.
- Sensibilidad al múltiplo. El múltiplo de salida (14,2×) se ubica en la zona media-alta de la banda de retail especializado (12×-17×) por la calidad del retorno sobre el capital.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo actual aporta un componente de retorno adicional al de la apreciación de precio, con crecimiento sostenido de mediano dígito bajo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 29% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (125%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido ronda el 29%, muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$9,8 mil millones) cubre holgadamente el capex y el dividendo.
- Conversión de caja. La utilidad neta se traduce en caja operativa de forma consistente, sin señales de accruals inusuales.
- Calidad de la utilidad. La utilidad de FY2025 incluye US$321 millones de gastos pre-impuesto por la integración de FBM y ADG, un one-off que deprime el GAAP sin afectar el valor del negocio.
- Compensación en acciones. La compensación en acciones (TTM ~US$254 millones) es baja en relación al ingreso y al flujo de caja, sin trampa material de SBC que corregir.
- Capital de trabajo. El negocio libera capital de trabajo en el margen (TTM), típico de un minorista maduro con buena gestión de inventario.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las ventas comparables de FY2025 (+0,2%) resultaron de un ticket promedio +3,0% compensando transacciones -2,8%; el resto del crecimiento total (+3,1%) vino de fuera de la base comparable, sobre todo de las adquisiciones de FBM y ADG completadas durante el año, que entran a la base comparable recién tras 12 meses de propiedad.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Lowe's se descompone en precio (ticket promedio) por volumen (transacciones de clientes), la misma lógica de driver que un marketplace aplica a GMV por take rate. A diferencia de un negocio de comercio electrónico, acá el volumen viene cayendo hace dos años y el precio hace todo el trabajo; el crecimiento total reportado incluye además el efecto no comparable de las adquisiciones de FBM y ADG, que no es un driver orgánico y se espera que se diluya a medida que esas unidades entran a la base comparable.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $86,4 bn | $83,7 bn (-3%) | $86,3 bn (+3%) | $90,4 bn (+8%) | $92,7 bn (+3%) | $95,7 bn (+3%) | $99 bn (+3%) | $102,4 bn (+3%) | $105,8 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $11,6 bn | $10,5 bn (-9%) | $10,2 bn (-3%) | $10,3 bn (-0%) | $10,8 bn (+5%) | $11,3 bn (+5%) | $11,8 bn (+5%) | $12,4 bn (+5%) | $13,1 bn (+5%) |
Utilidad neta | $7,7 bn | $7 bn (-10%) | $6,7 bn (-4%) | $6,6 bn (-3%) | $6,7 bn (+1%) | $7,1 bn (+6%) | $7,5 bn (+6%) | $8 bn (+6%) | $8,5 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $6,2 bn | $7,7 bn (+25%) | $7,7 bn (-1%) | $7 bn (-9%) | $7,5 bn (+7%) | $8 bn (+7%) | $8,5 bn (+7%) | $9 bn (+6%) | $9,6 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Las ventas comparables están prácticamente planas (+0,2% en FY2025), sostenidas solo por precio.
- Crecimiento inorgánico. Las adquisiciones de FBM y ADG (más de US$10 mil millones) aportan la mayor parte del crecimiento total reciente.
- Pista de reinversión. El capex guiado (hasta US$2,5 mil millones) sigue siendo moderado frente al flujo de caja operativo, sin una necesidad de reinversión agresiva.
- Guía de la compañía. La guía reafirmada el 20-may-2026 no muestra reaceleración: ingresos +7-9% (impulsados por las adquisiciones) y margen operativo estable a la baja.
- Penetración de mercado. El mercado de mejoras para el hogar está muy fragmentado; queda espacio para ganar participación del cliente Pro grande vía FBM/ADG.
- Sensibilidad al ciclo. El crecimiento depende del ciclo de vivienda y del ingreso disponible real, ambos bajo presión.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Lowe's vende productos y servicios de mejoras para el hogar a dos clientes de dinámica distinta: el consumidor final (hágalo usted mismo y hágalo por mí) y el cliente Pro (contratistas, remodeladores, administradores de propiedades). Una tienda típica exhibe unos 37.000 artículos en 14 categorías, desde electrodomésticos y materiales de construcción hasta pintura y plomería, combinando marcas nacionales con marcas propias de mayor margen (Kobalt, STAINMASTER, allen+roth). El driver de crecimiento es ticket promedio (precio y mezcla de producto) por transacciones de clientes (volumen), más el aporte no comparable de aperturas y adquisiciones. La estrategia "Total Home" se apoya en cinco pilares: profundizar la penetración Pro, acelerar la venta en línea, expandir servicios de instalación, construir el programa de fidelización MyLowe's Rewards y balancear marca propia con marca nacional para sostener el margen bruto.
Escala y posición competitiva
Es la segunda cadena de mejoras para el hogar del mundo por tamaño, detrás de Home Depot, con 1.759 tiendas y más de 540 sucursales en Estados Unidos y Canadá. Cerca del 89% de las tiendas son propias. Las adquisiciones de FBM y ADG en 2025 (más de US$10 mil millones desplegados) buscan escalar en el segmento Pro de mayor tamaño, donde Lowe's históricamente pesaba menos que en el consumidor final, acercando su mezcla de negocio a la de su principal competidor. El mercado de mejoras para el hogar está muy fragmentado: además de Home Depot, compite con ferreterías regionales, distribuidores de materiales de construcción, clubes de depósito, minoristas en línea y proveedores de servicios de instalación.
El foso: por qué cuesta competir
La red de más de 2.300 puntos físicos entre tiendas y sucursales, sumada a más de 120 instalaciones de cadena de suministro propias, sostiene entregas rápidas (la mayoría de los artículos elegibles llega en dos días hábiles, y electrodomésticos grandes al día siguiente en la mayoría de los códigos postales) que un competidor nuevo no puede replicar rápido ni barato. Las relaciones de abastecimiento con proveedores de marca nacional, combinadas con marcas propias de alto valor, mejoran el margen bruto comprando directo al fabricante. La marca Lowe's, con casi un siglo de operación, sostiene el tráfico de forma recurrente. Es un foso de escala y costo, no de switching o de red: el cliente puede cambiar de cadena sin fricción relevante, y no hay efecto de red entre usuarios.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la escala de red no se erosiona con las adquisiciones (las agranda en el segmento Pro), pero tampoco se ensancha estructuralmente porque la competencia directa (Home Depot) sostiene una escala comparable o mayor. La principal amenaza no es competitiva sino macro: el volumen de transacciones lleva dos años cayendo por la debilidad del mercado de vivienda existente y la presión sobre el ingreso disponible, y la compañía compensa con precio, lo que no es sostenible indefinidamente. La ejecución de la integración de FBM y ADG es un riesgo de management: si los sinergias no se materializan, el capital desplegado no genera el retorno esperado y el apalancamiento sube.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. La mejora del hogar es una necesidad recurrente, pero el gasto discrecional se pospone en ciclos débiles, como muestra la caída de transacciones de dos años.
- Diferenciación de producto. Combina marcas nacionales reconocidas con marcas propias de mayor margen, sin ser un commodity puro pero tampoco un producto único.
- Poder de fijación de precios. El ticket promedio subió 3,0% en FY2025 pese a la caída de volumen, evidencia de capacidad de sostener precio.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo se comprimió 74 puntos básicos en FY2025 por el desapalancamiento de gastos generales, mostrando que el apalancamiento corre en las dos direcciones.
- Comportamiento en recesión. El sector de mejoras para el hogar es sensible al ciclo de vivienda; la caída de transacciones de los últimos dos años refleja presión de accesibilidad e ingreso disponible.
- Posición competitiva. Segunda cadena de mejoras para el hogar del mundo, con escala comparable a la del líder del sector en la mayoría de las categorías.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 125% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+19pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,6 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo de ~US$36,8 mil millones frente a un patrimonio contable negativo, resultado de años de recompras agresivas más que de debilidad operativa.
- Cobertura de interés. El EBIT TTM (US$10,2 mil millones) cubre el interés neto guiado (~US$1,6 mil millones) con amplio margen.
- Liquidez. Caja e inversiones de corto plazo limitadas (~US$3,4 mil millones), consistente con un modelo que prioriza retorno de capital sobre acumulación de caja.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo TTM (US$9,8 mil millones) financia capex, dividendo y el servicio de la deuda sin tensión visible.
- Impacto de las adquisiciones en el balance. El financiamiento de FBM y ADG elevó el apalancamiento y consumió la capacidad de recompra por al menos un ejercicio.
Quién dirige
- Pausó la recompra de acciones en FY2025 (US$116 millones frente a US$4,1 mil millones en FY2024) para financiar más de US$10 mil millones en las adquisiciones de FBM y ADG
- Subió el dividendo trimestral 4% en el tercer trimestre de FY2025, a US$1,20 por acción, y volvió a subirlo a US$1,25 en julio de 2026
- Pagó una multa civil de US$12,5 millones en noviembre de 2025 por presuntos incumplimientos de un decreto de consentimiento de la EPA sobre prácticas seguras con plomo en instalaciones, y firmó un segundo decreto sujeto a aprobación judicial
- Reafirmó la guía de todo el ejercicio en el comunicado de resultados del primer trimestre (20-may-2026), sin recortarla pese a la debilidad de transacciones
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Pausó la recompra para financiar adquisiciones estratégicas, priorizando escala en el cliente Pro por sobre el retorno inmediato al accionista.
- Alineación. El CEO tiene una tenencia relevante (806.743 acciones) pero el grupo directivo en conjunto posee menos del 1% del capital.
- Historial de ejecución. El CEO llega con una carrera armada dentro del sector, incluyendo en el principal competidor, lo que reduce el riesgo de curva de aprendizaje.
- Cumplimiento regulatorio. Pagó una multa de US$12,5 millones por incumplimientos de un decreto ambiental sobre instalaciones y firmó un segundo decreto sujeto a aprobación judicial.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedores forzados: la pausa de recompras y el gasto de integración de FBM/ADG (US$321 millones pre-impuesto, -US$0,43 de utilidad por acción en FY2025) deprimen el GAAP sin tocar el valor del negocio
- El volumen de transacciones cayendo genera ruido de titular que oscurece que el ticket promedio y la guía siguen sosteniendo el ingreso
- Compradores ausentes parcial: el foco del mercado está en el rival de mayor tamaño, y una integración de adquisiciones recientes suele generar cobertura más cauta hasta ver resultados
No hay un catalizador de reversión claro y evidente más allá de la propia ejecución de la integración: el precio de mercado ya refleja bastante bien la guía reafirmada por la compañía, así que el margen de seguridad no es amplio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +113% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El mercado de vivienda existente sigue débil y las transacciones de clientes continúan cayendo por encima de lo que el ticket promedio puede compensar, comprimiendo el margen operativo por debajo del rango guiado
- Los aranceles sobre mercadería importada (China y México son fuentes dominantes) elevan el costo de mercadería y presionan el margen bruto
- La integración de FBM y ADG no logra las sinergias esperadas y deja un negocio de distribución mayorista de menor margen diluyendo la mezcla de forma permanente
- Un evento de ciberseguridad material (la compañía y sus proveedores ya enfrentaron incidentes de terceros) daña la confianza del cliente y genera costos de remediación
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de vivienda se estabiliza y las transacciones de clientes dejan de caer, sumándose al ticket promedio para acelerar las ventas comparables por encima de la guía
- Las sinergias de FBM y ADG se materializan antes de lo esperado, ampliando la penetración en el cliente Pro grande y recuperando el margen operativo hacia los niveles de FY24
- La recompra de acciones se reanuda con fuerza una vez completada la integración, acelerando el crecimiento de la utilidad por acción
- El programa de fidelización MyLowe's Rewards y la inversión en inteligencia artificial mejoran la conversión y el ticket, sosteniendo el margen sin necesidad de bajar precio
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de vivienda y consumo discrecional. Las ventas dependen de la apreciación de precios de vivienda, la rotación de propiedades y el ingreso disponible real, todos bajo presión en 2025.
- Aranceles y cadena de suministro. Una porción relevante de la mercadería se abastece de China y México; cambios de política comercial pueden encarecer el costo de mercadería y presionar el margen.
- Ciberseguridad. La compañía y sus proveedores externos ya enfrentaron incidentes de terceros con secuestro de datos; una brecha material generaría costos de remediación y daño de confianza.
- Ejecución de las adquisiciones. Hay incertidumbre sobre si se logran los beneficios esperados de FBM y ADG, con riesgo de deterioros futuros como ya ocurrió en el pasado de la compañía.
- Riesgo legal del programa de instalación. Lowe's actúa como contratista general para instalación con terceros y ya pagó una multa civil de US$12,5 millones por un decreto de consentimiento ambiental, con un segundo decreto pendiente de aprobación judicial.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 29% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+22%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 29% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +14%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.





