The TJX Companies (TJX)
Retail especializado (off-price)
Minorista off-price de escala global, con un modelo de compra oportunista que le da un foso de escala genuino y un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%; a precio de hoy la acción está Preserva valor, con un retorno estimado a 5 años de +2% que no deja margen de seguridad bajo un múltiplo disciplinado de minorista especializado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The TJX Companies (TJX) en $143 por acción a cinco años. Con la acción en $141,92 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 1,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $141,92
- Valor intrínseco (5a, base)
- $143
- Rendimiento total anual (5a)
- 1,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Minorista off-price de escala global, con 5.285 tiendas en diez países y una meta de largo plazo elevada a 7.500 locales, con las aperturas acelerando a 4% anual desde el ejercicio 2028
- Retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, sostenido por capital de trabajo eficiente y bajo capex relativo
- El segundo trimestre del ejercicio 2027 batió el plan: comparables 4% arriba, utilidad diluida por acción de $1,36 (24% arriba) y ajustada de $1,22 (11% arriba), con $0,14 de reintegros arancelarios que la compañía separa
- La guía subió en las dos anclas ajustadas: margen antes de impuestos a 12,0%-12,1% y utilidad ajustada por acción a $5,15-5,20; el margen y la utilidad reportados (12,3%-12,4% y $5,31-5,36) incluyen $0,16 por acción de reintegros
- Posición de caja neta positiva ($6.004 millones de caja contra $2.871 millones de deuda), con ingreso neto por intereses
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 1,9%/año = 0,2% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($143) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $129 · Múltiplos $125) está por debajo del precio de mercado ($142).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $142 cotiza ~13,2% por encima de su valor traído a hoy (~$125); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($143) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$79.
Tesis
El negocio
TJX es un minorista off-price de indumentaria y decoración del hogar con un modelo de compra oportunista que genera un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y un foso de escala que cada tienda nueva refuerza. La ejecución viene superando el plan: comparables 4% arriba en el segundo trimestre del ejercicio 2027, con HomeGoods, TJX Canada y TJX International entre 6% y 7%, y la guía elevada por segundo trimestre consecutivo. La contracara del trimestre es que Marmaxx, que explica alrededor del 61% de los ingresos, creció apenas 1% y quedó por debajo del plan de la propia compañía.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con múltiplo de salida derivado del arquetipo de minorista especializado (banda de 12 a 17 veces) y posicionado en el centro por la calidad del negocio. El año-0 se normaliza por dos partidas que la compañía cuantifica y que empujan en la misma dirección: la ganancia de $221 millones del litigio de tarjetas y los reintegros arancelarios del trimestre ($0,14 por acción, unos $208 millones antes de impuestos). El año 1 ancla en la guía en su versión ajustada, que es la que excluye esos reintegros. Con la utilidad proyectada a 5 años y ese múltiplo, el valor por acción resulta $143, frente a un precio de mercado de $142 — un retorno estimado de +2%.
El margen de seguridad
Al precio actual, la acción está Preserva valor: No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.. El mercado paga una prima de calidad por la ejecución consistente y el carácter defensivo del formato off-price frente a la incertidumbre arancelaria, pero esa prima deja poca o ninguna holgura bajo los supuestos disciplinados de esta valuación.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es triple: que la compañía sostenga comparables por encima de 3-4% sin ceder margen bruto pese a la presión arancelaria, que Marmaxx recupere el ritmo tras crecer apenas 1% en el trimestre, y que el múltiplo de mercado no comprima hacia el piso de la banda de minorista especializado. A eso se suma que la compañía espera cobrar más reintegros arancelarios en el tercer trimestre y devolverlos en compensación variable: son un beneficio que no se repite y cuya magnitud, su momento y su probabilidad la propia empresa declara inciertos. Si cualquiera de esos frentes falla, el retorno esperado se deteriora desde un punto de partida ya ajustado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada (sin la ganancia del litigio de tarjetas ni los reintegros arancelarios) más D&A menos capex total menos variación de capital de trabajo; flujo apalancado, neto de intereses, consistente con el nivel patrimonio de la métrica de valuación. El flujo resulta por debajo de la utilidad neta normalizada porque el capex de apertura de tiendas y centros de distribución supera la depreciación — divergencia deliberada, refleja el poder de generación de caja bajo reinversión, no una utilidad de menor calidad como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,5 bn | 0.957 | $5,2 bn |
| 2 | $5,7 bn | 0.916 | $5,2 bn |
| 3 | $6 bn | 0.876 | $5,3 bn |
| 4 | $6,3 bn | 0.839 | $5,3 bn |
| 5 | $6,6 bn | 0.802 | $5,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($142) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (7,1%/año) superior al de nuestro caso base (5,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$7,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 62,363 | 65,11 | 68,04 | 71,17 | 74,51 | 78,09 |
| crecimiento | — | +4% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 8.0 | 8.1 | 8.5 | 9.0 | 9.5 | 10.0 |
| margen OCF | 12,9% | 12,4% | 12,5% | 12,6% | 12,7% | 12,8% |
| Capex total | 2,158 | 2,3 | 2,42 | 2,54 | 2,66 | 2,78 |
| Capex mantenimiento | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| EBIT | 7.5 | 7.8 | 8.2 | 8.8 | 9.3 | 9.9 |
| margen EBIT | 12,0% | 11,9% | 12,1% | 12,3% | 12,5% | 12,7% |
| NOPAT | 5.6 | 5.8 | 6.2 | 6.6 | 7.0 | 7.5 |
| D&A | 1,319 | 1,4 | 1,47 | 1,54 | 1,62 | 1,7 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.9 | 5.8 | 6.1 | 6.4 | 6.8 | 7.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.2 | 7.2 | 7.5 | 8.0 | 8.4 | 8.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.7 | 6.0 | 6.3 | 6.7 | 7.0 | 7.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 6.0 | 6.9 | 7.9 | 8.9 | 10.0 | 11.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 155 | 154 | 154 | 152 | 151 | 150 |
| EV / FCF growth | 26,5x | 26,8x | 25,2x | 23,7x | 22,3x | 20,8x |
| EV / FCF maintenance | 21,7x | 21,6x | 20,4x | 19,2x | 18,0x | 16,9x |
| EV / Owner earnings | 27,1x | 25,9x | 24,4x | 22,9x | 21,5x | 20,1x |
| EV / NOPAT | 27,6x | 26,4x | 24,7x | 23,1x | 21,6x | 20,1x |
| EV / EBIT | 20,8x | 19,9x | 18,6x | 17,4x | 16,2x | 15,1x |
| EV / Sales | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,1x | 2,0x | 1,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,92 | $2,07 | $2,24 | $2,42 | $2,61 | $2,82 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.117 | 1.106 | 1.095 | 1.084 | 1.073 | 1.062 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,8 bn | $2,7 bn | $2,9 bn | $3,1 bn | $3,2 bn | $3,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $116 | $125 | $135 | $139 | $143 |
| Rendim. total vs precio | — | (-13%) | (-2%) | (+2%) | (+2%) | (+3%) |
TJX se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda en el puente, en línea con un minorista especializado de calidad. La empresa mantiene posición de caja neta positiva (caja de $6.004 millones contra deuda total de $2.871 millones, con ingreso neto por intereses en lugar de gasto), por lo que la utilidad neta ya incorpora el resultado financiero completo y no hace falta un puente adicional de valor de empresa a patrimonio. El año-0 es el TTM cerrado el 1 de agosto de 2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre fiscal 2027 (8-K del 19 de agosto de 2026): ventas netas de $62.363 millones y resultado antes de impuestos reportado de $8.045 millones. Ese año-0 se normaliza por dos partidas cuantificadas, y las dos empujan en la misma dirección: la ganancia no recurrente de $221 millones antes de impuestos del litigio de tarifas de intercambio de tarjetas, reconocida en el cuarto trimestre del ejercicio 2026 y todavía dentro de la ventana, y el beneficio neto de $0,14 por acción de los reintegros arancelarios cobrados en el segundo trimestre —unos $208 millones antes de impuestos— que la compañía separa explícitamente en su propio comunicado. Normalizado, el resultado antes de impuestos del año móvil queda en $7.616 millones, un margen de 12,21%, y la utilidad neta en $5.735 millones (margen de 9,20%). El año 1 ancla en la guía elevada del mismo comunicado, tomada en su versión ajustada porque es la que excluye esos reintegros: ventas comparables consolidadas creciendo 3% a 4%, margen antes de impuestos ajustado de 12,0% a 12,1% (elevado desde 11,9%-12,0%) y utilidad diluida ajustada por acción de $5,15 a $5,20 (elevada desde $5,08-5,15). Sobre la ventana rodante eso da un crecimiento de ingresos de 4,4% y un margen antes de impuestos de 12,11%, apenas por debajo del año-0 normalizado: la guía es deliberadamente prudente sobre el segundo semestre. La senda decelera de forma suave hacia una tasa terminal de 4,8%, sostenida por la aceleración de aperturas que la compañía anunció en este mismo comunicado —pasa a abrir 4% de tiendas por año desde el ejercicio 2028 y elevó su meta global de largo plazo en 500 locales, a 7.500 contra los 5.285 actuales—. El múltiplo de salida se ubica en la parte media-alta de la banda del arquetipo (16 a 22 veces), reflejando un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y un foso estable, pero sin llegar al techo dado que es un negocio de indumentaria y hogar expuesto al ciclo del consumo discrecional. La recompra se modela con una senda explícita de acciones a 1,0% anual, que es la reducción neta revelada entre el segundo trimestre del ejercicio 2026 (1.128 millones de acciones diluidas) y el del 2027 (1.117 millones), y no la que implicarían los $2.796 millones recomprados en el año móvil: la diferencia es la emisión por compensación y el precio al que se recompra.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoDesaceleración del consumo discrecional: ingresos 2 · base 12,5× EV/EBIT — cerca del piso de la banda de retail especializado, comprimido por menor crecimiento y margen | $88 -7,1% | $103 -4,2% | $118 -1,7% |
| BaseArranca en la guía elevada del ejercicio 2027 tomada en su versión ajustada (comparables 3% a 4% más apertura de tiendas) · base 14,5× EV/EBIT — centro de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado, por el retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y el foso ancho | $122 -1,2% | $143 1,9% · caso base | $164 4,6% |
| FavorableLa disrupción arancelaria y la expansión internacional sostienen ingresos 6 · base 16,5× EV/EBIT — cerca del techo de la banda, si el crecimiento y el margen sostienen la calidad excepcional del negocio | $156 3,5% | $183 6,8% | $210 9,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $143 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $142, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $143 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $125. Frente al precio actual de mercado ($142), el margen de seguridad es -13,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 1,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio actual implica un múltiplo de utilidad por encima del punto medio de la banda de retail especializado de calidad.
- Margen de seguridad. Al múltiplo de salida disciplinado del arquetipo, el valor a 5 años queda por debajo del precio de mercado.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo a precio actual es moderado, en torno a 1,2%.
- Comparación histórica. El múltiplo actual está en la parte alta del rango en que TJX cotizó en los últimos años.
- Calidad del negocio vs precio. Es un negocio excelente, pero el precio ya incorpora buena parte de esa calidad.
- Sensibilidad al múltiplo. Una compresión de múltiplo, aun con el negocio ejecutando bien, pesaría más que el crecimiento de la utilidad.
- Escenario adverso. En el escenario adverso el retorno esperado es claramente negativo, lo que exige disciplina de entrada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 75% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (113%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Muy por encima de la vara del 10%, sostenido por un capital de trabajo eficiente propio del off-price.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo TTM de US$7,6 mil millones, consistentemente por encima de la utilidad neta.
- Conversión de caja. La conversión de utilidad a caja es sólida y estable año a año.
- Intensidad de capital. El capex TTM representa apenas ~3,4% de los ingresos, propio de un negocio de bajo capital.
- Compensación en acciones. El gasto en compensación con acciones es apenas ~0,4% de los ingresos, sin distorsión material de la utilidad.
- Predictibilidad. Márgenes y crecimiento históricamente estables, con guías propias cumplidas o superadas.
- Riesgo de inventario. El inventario "packaway" y la compra oportunista exigen buen juicio de compradores; un error afecta directamente el margen.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las tasas son las ventas comparables por división del segundo trimestre del ejercicio 2027. El crecimiento consolidado es un promedio ponderado: Marmaxx explica alrededor del 61% de los ingresos y creció apenas 1%, por debajo del plan, mientras las tres divisiones restantes crecieron entre 6% y 7%. La compañía informó que el tercer trimestre arrancó fuerte y con mejora en Marmaxx.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de TJX se descompone en apertura de tiendas nuevas (~3% anual, con potencial de largo plazo de 7.000 tiendas frente a las 5.262 actuales) y ventas comparables (tráfico de clientes por monto promedio de compra), impulsadas por la disponibilidad de mercadería de marca a precio de liquidación. El comercio electrónico es apenas ~2% de las ventas y no es hoy un driver relevante de crecimiento, a diferencia de un marketplace donde el GMV en línea domina la ecuación.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $54,2 bn | $56,4 bn (+4%) | $60,4 bn (+7%) | $62,4 bn | $65,1 bn (+4%) | $68 bn (+5%) | $71,2 bn (+5%) | $74,5 bn (+5%) | $78,1 bn (+5%) |
Utilidad antes de impuestos | $6 bn | $6,5 bn (+9%) | $7,3 bn (+13%) | $8 bn | $8,3 bn (+3%) | $8,6 bn (+3%) | $8,8 bn (+3%) | $9,4 bn (+6%) | $9,9 bn (+6%) |
Utilidad neta | $4,5 bn | $4,9 bn (+9%) | $5,5 bn (+13%) | $6,1 bn | $6 bn (+4%) | $6,3 bn (+6%) | $6,7 bn (+6%) | $7 bn (+6%) | $7,5 bn (+6%) |
Flujo de caja libre (FCF) | $4,3 bn | $4,2 bn (-3%) | $4,9 bn (+17%) | $5,9 bn | $6,1 bn (+3%) | $6,2 bn (+3%) | $6,4 bn (+3%) | $6,8 bn (+6%) | $7,2 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (01-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. Ingresos TTM +8,1% interanual, con guía de fiscal 2027 de comp sales +3% a +4%.
- Ventas comparables. +5% en fiscal 2026 y +6% en el primer trimestre de fiscal 2027, ambos por encima del plan.
- Expansión de tiendas. Cantidad de tiendas y superficie de venta creciendo ~3% anual, con potencial de largo plazo de 7.000 tiendas.
- Comercio electrónico. Apenas ~2% de las ventas totales; canal subdesarrollado frente a competidores más digitales.
- Expansión internacional. TJX International sumó España en marzo de 2026 y creció +11% en ingresos en fiscal 2026.
- Guía elevada. La compañía elevó su guía de ventas, margen y utilidad por acción para fiscal 2027 tras un primer trimestre por encima del plan.
- Sensibilidad al ciclo de consumo. El crecimiento depende de que el consumidor sostenga el gasto discrecional en indumentaria y hogar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
TJX vende mercadería de marca y diseñador —indumentaria y artículos para el hogar— a precios generalmente 20%-60% por debajo de los minoristas de precio completo, todos los días, sin rebajas ni cupones. El motor económico es la "compra oportunista": más de 1.400 compradores permanecen en el mercado todo el año adquiriendo excedentes, cancelaciones de pedidos, producciones especiales y sobreproducción de más de 100 países y ~21.000 proveedores globales, comprando cerca de la temporada de venta para reducir la exposición a rebajas propias. Los niveles de inventario son deliberadamente bajos frente a un minorista convencional, lo que da flexibilidad para saltar sobre oportunidades, y una porción se compra para almacenar y vender en temporadas futuras ("packaway"). La empresa opera cuatro segmentos reportables de la misma naturaleza económica —Marmaxx (TJ Maxx, Marshalls y Sierra en EE.UU.), HomeGoods (HomeGoods y Homesense en EE.UU.), TJX Canada (Winners, HomeSense, Marshalls) y TJX International (TK Maxx y Homesense en Europa y Australia)— por lo que se valúa como un único negocio consolidado, no como suma de partes. El modelo de tienda es flexible, sin paredes fijas entre departamentos, lo que permite expandir o contraer categorías según la mercadería disponible, y la publicidad se centra en la marca de cada cadena (no en el producto), manteniendo el gasto de marketing bajo como porcentaje de las ventas.
Escala y posición competitiva
TJX cerró fiscal 2026 con 5.214 tiendas y llegó a 5.262 al cierre del primer trimestre de fiscal 2027, con un potencial de largo plazo estimado en 7.000 tiendas en las geografías actuales. Marmaxx (TJ Maxx + Marshalls + Sierra) es colectivamente el mayor minorista off-price de Estados Unidos, con potencial de 3.000 tiendas; HomeGoods es el líder off-price de artículos para el hogar en EE.UU. desde 1992; TJX Canada opera 589 tiendas con potencial de 650; y TK Maxx es el mayor minorista off-price físico de Europa, con 673 tiendas más 88 en Australia y una entrada reciente a España en marzo de 2026. La compañía emplea aproximadamente 377.000 asociados y opera unos 31 millones de pies cuadrados de centros de distribución en seis países. En fiscal 2026 los cuatro segmentos generaron US$60,4 mil millones de ingresos: Marmaxx US$36,6 mil millones, HomeGoods US$10,2 mil millones, TJX Canada US$5,6 mil millones y TJX International US$8,0 mil millones, cada uno creciendo entre 6% y 11% interanual.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja central es la escala de compra: una red de ~21.000 proveedores globales que valoran a TJX por su disposición a comprar surtidos incompletos en cantidades chicas o muy grandes, pagar puntualmente, no exigir las concesiones típicas del retail (publicidad, promoción, rebajas de precio, devoluciones por desempeño) y sostener una excelente calificación crediticia — una ventaja que se autorrefuerza con la escala y es difícil de replicar sin el mismo volumen de compra. A eso se suma un modelo operativo de bajo costo (publicidad de marca, no de producto; tiendas sin grandes inversiones en instalaciones fijas) y sistemas especializados de planificación, compra y rebajas que sostienen la velocidad de rotación de inventario y la experiencia de «búsqueda del tesoro» que genera frecuencia de visita. La multiplicidad de banderas complementarias en la misma geografía (TJ Maxx con el departamento premium The Runway, Marshalls con línea completa de calzado y oferta más amplia para hombre) captura cross-shopping sin canibalizarse, y las cadenas comparten información, mejores prácticas y poder de compra conjunto con proveedores globales.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la escala de compra crece con cada tienda nueva, la ejecución viene superando el plan trimestre a trimestre y la incertidumbre arancelaria empuja a más marcas a liquidar excedentes por el canal off-price, ampliando la disponibilidad de mercadería de calidad. Son más locales y mejor oferta de mercadería —tamaño y contexto—, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores. Las principales amenazas son estructurales y no de competencia directa: (1) la ejecución de la estrategia de compra oportunista, que es el corazón mismo del modelo y depende de que los compradores acierten qué, cuándo y a qué precio comprar; (2) la política arancelaria y comercial, dado que gran parte de la mercadería se origina en China, India y el sudeste asiático, con la Corte Suprema de EE.UU. habiendo invalidado en febrero de 2026 los aranceles bajo la IEEPA y una orden ejecutiva subsiguiente imponiendo un nuevo arancel global de resultado incierto; (3) ciberseguridad, con intentos de ataque —incluidos los asistidos por inteligencia artificial— en aumento; y (4) el crecimiento estructural del comercio electrónico, canal en el que TJX es apenas ~2% de sus ventas frente a competidores mucho más digitales.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio. Retail off-price de indumentaria y hogar, capital-light relativo, con más de 5.200 tiendas en diez países.
- Recurrencia de la demanda. La propuesta de valor genera visitas frecuentes y repetidas, propia de un formato de «búsqueda del tesoro».
- Diferenciación de producto. Mercadería de marca a precios 20%-60% por debajo del regular, con surtido cambiante todos los días.
- Posición de mercado. Mayor minorista off-price de Estados Unidos y de Europa por número de tiendas.
- Pricing power. El modelo no aplica descuentos promocionales; el precio bajo es la propuesta permanente, no una palanca ajustable hacia arriba.
- Apalancamiento operativo. Expansión de márgenes moderada vía escala de compra y eficiencia logística, sin apuestas de capex agresivo.
- Comportamiento en recesiones. El formato off-price históricamente atrae más tráfico cuando el consumidor busca valor.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 113% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+65pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,3 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. Caja y equivalentes de US$5,6 mil millones al cierre del trimestre, con posición de caja neta positiva.
- Endeudamiento. Deuda total de ~US$2,9 mil millones, moderada frente a la generación de caja anual.
- Cobertura de intereses. TJX genera ingreso neto por intereses en lugar de gasto neto, dada su posición de caja neta.
- Liquidez operativa. Capital de trabajo eficiente, típico del modelo off-price con alta rotación de inventario.
- Compromisos de arrendamiento. Los pasivos por arrendamiento operativo son significativos dado el modelo de tiendas 100% alquiladas.
- Flexibilidad financiera. La generación de caja sostiene dividendo, recompra e inversión a la vez, sin apalancar el balance.
Quién dirige
- 37 años de trayectoria interna en TJX, con roles previos como Presidente de Marmaxx y Vicepresidente Ejecutivo Senior de Mercadería
- Devolvió US$4,3 mil millones a los accionistas en fiscal 2026 vía recompra y dividendos
- Elevó la guía de fiscal 2027 en comp sales, margen antes de impuestos, utilidad por acción y recompra tras un primer trimestre por encima del plan
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Ernie Herrman lleva 37 años en la compañía y ocho como director ejecutivo, con experiencia interna profunda en mercadería.
- Asignación de capital. Reparto entre reinversión moderada, recompra sostenida y dividendo creciente, sin adquisiciones significativas.
- Propiedad interna. Directores y ejecutivos poseen una fracción muy chica de las acciones; el control efectivo está en inversores institucionales.
- Historial de dividendo. El dividendo por acción viene creciendo a un ritmo de dos dígitos en los últimos años.
- Comunicación con el mercado. Guía elevada luego de un trimestre por encima del plan, en línea con un patrón histórico de guía conservadora.
Por qué no está barata
- La ejecución consistente por encima del plan y la guía elevada dos trimestres seguidos sostienen la confianza del mercado en el negocio
- El modelo off-price es percibido como defensivo frente a la incertidumbre arancelaria, que empuja más oferta de mercadería de calidad hacia TJX
- El historial de alto retorno sobre el capital y la recompra sostenida generan una prima de calidad en el múltiplo que paga el mercado
No se identifica una fuente clara de descuento por compradores ausentes ni por vendedores forzados: la cobertura de analistas es amplia, no hay evento societario puntual ni una caída abrupta reciente de la acción. Al múltiplo disciplinado del arquetipo de minorista especializado, el precio actual No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. — es un negocio de calidad que, en el punto de entrada de hoy, no ofrece margen de seguridad. Hay además un motivo para descontar el titular y no para pagarlo: la utilidad reportada del año móvil trae dentro la ganancia del litigio de tarjetas y los reintegros arancelarios, que la propia compañía separa y que no se repiten.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-19% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +39% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Marmaxx, que explica alrededor del 61% de los ingresos, creció apenas 1% en el segundo trimestre y por debajo del plan: si no recupera el ritmo, el crecimiento consolidado no llega a la guía aunque las divisiones chicas sigan fuertes
- Una desaceleración del consumo discrecional golpea el tráfico y el monto promedio de compra en simultáneo, comprimiendo las ventas comparables por debajo de la guía
- Los aranceles a la mercadería importada de Asia elevan el costo de compra sin que TJX pueda trasladarlo íntegramente al precio, dado que su propuesta es justamente el precio bajo
- Los reintegros arancelarios que sostienen la utilidad reportada no se repiten, y la propia compañía declara que su monto, su momento y su probabilidad son inciertos y que el total recuperado puede no igualar lo pagado
- Un error sostenido en la estrategia de compra oportunista (exceso de inventario reservado o surtido poco atractivo) fuerza rebajas y erosiona el margen bruto
Escenario favorable — la tesis a favor
- La disrupción arancelaria a los minoristas de precio completo empuja más marcas a liquidar excedentes por el canal off-price, ampliando la disponibilidad de mercadería de calidad a buen precio
- La compañía aceleró su plan de aperturas a 4% anual desde el ejercicio 2028 y elevó su meta global de largo plazo en 500 locales, a 7.500 contra los 5.285 actuales: es pista de reinversión adicional sobre un retorno sobre el capital ya alto
- HomeGoods, TJX Canada y TJX International crecieron entre 6% y 7% en comparables en el trimestre, lo que muestra que la desaceleración de Marmaxx no es un problema de formato sino de una división
- La escala de compra sigue creciendo y el apalancamiento operativo expande el margen más rápido de lo modelado, sosteniendo el retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución de la compra. Todo el modelo depende de que los compradores acierten qué, cuándo y a qué precio comprar; un error afecta directamente el margen.
- Aranceles y comercio internacional. Gran parte de la mercadería se origina en Asia; la política arancelaria de EE.UU. genera incertidumbre sobre costos.
- Ciberseguridad. Los intentos de ataque, incluidos los asistidos por inteligencia artificial, siguen en aumento.
- Tipo de cambio. Las operaciones en Canadá, Europa y Australia exponen los resultados consolidados a movimientos cambiarios.
- Pérdida de inventario. El hurto y el crimen organizado minorista afectan el desempeño financiero de forma recurrente.
- Múltiplo de entrada. El precio de mercado no deja margen de seguridad bajo los supuestos disciplinados de esta valuación.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 75% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 75% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +5%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 7% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






