Ross Stores, Inc. (ROST)
Consumo discrecional / Retail off-price
Ross Stores es el minorista off-price más grande de Estados Unidos por número de tiendas, con un modelo de compra oportunista que sostiene un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%; sin embargo, tras una fuerte revalorización, el precio actual (22× el resultado operativo de los últimos doce meses) ya descuenta una ejecución superior a la trayectoria histórica, dejando el escenario base sin margen de seguridad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Ross Stores, Inc. (ROST) en $237 por acción a cinco años. Con la acción en $225,84 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,0% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-01.
- Precio
- $225,84
- Valor intrínseco (5a, base)
- $237
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,0%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%, con una base de capital reducida por años de recompra sostenida.
- Balance sin apalancamiento neto: caja de US$4.288 millones contra deuda total de US$1.019 millones al 1-ago-2026.
- El precio actual ya implica 22× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda terminal proyectada para el arquetipo de retail especializado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,0%/año = 1,0% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($237) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($226) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $226 cotiza ~12,8% por encima de su valor traído a hoy (~$200); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($237) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$125.
Tesis
El negocio
Ross Stores es la cadena de retail off-price más grande de Estados Unidos por número de tiendas, con un modelo de compra oportunista —más de 800 compradores negociando excedentes, pedidos cancelados y producción directa— que sostiene un retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10% de referencia, financiado enteramente con caja operativa y sin apalancamiento neto (caja de US$4.288 millones contra deuda total de US$1.019 millones). El moat es estrecho y estable: la escala de compras y la estructura de costos dan una ventaja real, pero la propia compañía reconoce barreras de entrada limitadas al formato off-price.
La valuación
El negocio se valúa a nivel de empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con una senda que arranca en el +7,3% que implica la guía de la compañía —ventas comparables de +6% a +7% en el tercer trimestre y de +4% a +5% en el cuarto— y decae de forma suave hasta un crecimiento terminal de mediano dígito simple (5,0%), con un múltiplo de salida de 13,9 veces, en el centro de la banda de comercio especializado (12-17×). El año 0 va normalizado: los doce meses cerrados el 1-ago-2026 incluyen US$253 millones de devoluciones de aranceles que la propia compañía aísla y que no se repiten, así que el margen operativo de partida es 12,7% y no el 13,75% reportado. Preserva valor con +2% de retorno anual estimado a cinco años.
El margen de seguridad
A $226 por acción, el múltiplo implícito es 22× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda terminal de referencia. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio actual ya descuenta una ejecución superior a la trayectoria histórica del negocio.
Qué vigilar
El riesgo arancelario sobre la mercadería de origen chino (más de la mitad de las unidades vendidas), que ya restó aproximadamente US$0,16 por acción en el ejercicio 2025, es el disconfirmador central: una intensificación adicional comprimiría el margen operativo proyectado. También vigilar el ritmo de las ventas comparables (monto promedio de compra y tráfico) frente al promedio de cuatro años que ancla la senda base, y las barreras de entrada limitadas que la propia compañía reconoce frente a la competencia off-price.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,6 bn | 0.957 | $2,5 bn |
| 2 | $2,8 bn | 0.916 | $2,5 bn |
| 3 | $2,9 bn | 0.876 | $2,6 bn |
| 4 | $3,1 bn | 0.839 | $2,6 bn |
| 5 | $3,3 bn | 0.802 | $2,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($226) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (5,4%/año) está en línea con nuestro caso base (6,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$3,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 24,512 | 26,301 | 28,076 | 29,817 | 31,487 | 33,061 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +6% | +6% | +5% |
| OCF | 3.4 | 3.8 | 4.1 | 4.4 | 4.7 | 5.0 |
| margen OCF | 13,9% | 14,5% | 14,8% | 14,9% | 15,0% | 15,1% |
| Capex total | 0,87 | 1,1 | 1,156 | 1,201 | 1,239 | 1,268 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| EBIT | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.8 | 4.1 | 4.3 |
| margen EBIT | 12,7% | 12,7% | 12,8% | 12,9% | 13,0% | 13,1% |
| NOPAT | 2.4 | 2.5 | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 |
| D&A | 0,53 | 0,56 | 0,6 | 0,64 | 0,68 | 0,72 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.5 | 2.7 | 3.0 | 3.2 | 3.5 | 3.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.1 | 3.4 | 3.7 | 3.9 | 4.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 4.3 | 5.3 | 6.5 | 7.7 | 9.0 | 10.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 68.9 | 67.9 | 66.8 | 65.5 | 64.2 | 62.8 |
| EV / FCF growth | 27,2x | 24,9x | 22,4x | 20,2x | 18,4x | 16,9x |
| EV / FCF maintenance | 24,2x | 21,7x | 19,6x | 17,8x | 16,3x | 15,0x |
| EV / Owner earnings | 29,6x | 28,6x | 25,9x | 23,6x | 21,6x | 19,8x |
| EV / NOPAT | 29,3x | 26,9x | 24,6x | 22,6x | 20,8x | 19,2x |
| EV / EBIT | 22,1x | 20,3x | 18,6x | 17,0x | 15,7x | 14,5x |
| EV / Sales | 2,8x | 2,6x | 2,4x | 2,2x | 2,0x | 1,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,78 | $1,94 | $2,11 | $2,31 | $2,51 | $2,74 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 319,668 | 314,234 | 308,892 | 303,641 | 298,479 | 293,405 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,7% | -1,7% | -1,7% | -1,7% | -1,7% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,2 bn | $1,2 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,6 bn | $1,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $177 | $197 | $217 | $228 | $237 |
| Rendim. total vs precio | — | (-29%) | (-11%) | (-4%) | (-2%) | (-0%) |
Comercio minorista de descuento de un único negocio operativo (Ross Dress for Less + dd's DISCOUNTS, sin segmentos reportados por separado). Se valúa a nivel de empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja excedente y la deuda entrando por el puente de valor de empresa a patrimonio (caja y equivalentes US$4.288 millones contra deuda total US$1.019 millones al 1-ago-2026, o sea caja neta). El año-0 corresponde a los doce meses cerrados el 1-ago-2026 y va normalizado: el segundo trimestre incluye US$253 millones de devoluciones de aranceles IEEPA que la propia compañía aísla (405 de los 610 puntos básicos de mejora del margen operativo trimestral), y esa plata no se repite. Quitándola, el margen operativo de los doce meses pasa de 13,75% a 12,72% y el de caja operativa de 14,94% a 13,90%. El año 1 se ancla en la guía vigente y no en la trayectoria: la compañía proyecta ventas comparables de +6% a +7% en el tercer trimestre y de +4% a +5% en el cuarto, con utilidad por acción del ejercicio 2026 de US$8,61 a US$8,77 (incluidos los US$0,60 del arancel). Armada por niveles, la ventana de doce meses siguiente crece +8,4% en su mitad guiada y desacelera en la segunda, que lapea trimestres de +20,6% y +13,3%; de ahí el +7,3% del caso base, por debajo del +14,0% de los últimos doce meses. El margen de caja operativa del año-0 recoge la construcción de inventario para las 115 aperturas del plan 2026 y el cierre de ventana en el pico estacional, y la senda lo recupera hacia su relación habitual con el resultado operativo. La recompra neta revelada (~1,7% anual: 322,3 millones de acciones al 31-ene-2026 contra 319,7 millones al 1-ago-2026) se modela con una senda de acciones declinante, idéntica en los tres escenarios, y no con acumulación de caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl consumo se normaliza y el impulso reciente de tráfico se desvanece; los costos arancelarios sobre la mercadería importada vuelven a presionar el margen de compra una vez agotadas las devoluciones. El año 1 arranca en 5 · base 12× el resultado operativo, piso de la banda de comercio especializado | $145 -7,3% | $170 -4,4% | $195 -1,8% |
| BaseEl año 1 se ancla en la guía vigente y no en la trayectoria: la compañía proyecta ventas comparables de +6% a +7% en el tercer trimestre y de +4% a +5% en el cuarto. Armada por niveles · base 15,4× a 3 años comprimiendo a 13,9× terminal, en el centro de la banda de comercio especializado (12-17×) | $201 -1,2% | $237 2,0% · caso base | $273 4,8% |
| AltoLa migración estructural del consumidor hacia el canal de descuento se acelera y la compañía gana participación de forma sostenida · base 15,9× el resultado operativo, parte alta de la banda por el atractivo del ciclo de migración al canal de descuento | $252 3,2% | $296 6,5% | $340 9,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $237 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $226, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $237 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $200. Frente al precio actual de mercado ($226), el margen de seguridad es -12,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual elevado. El precio actual implica 22× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda terminal de referencia (12-17×).
- Retorno esperado negativo en el escenario base. El valor a cinco años bajo supuestos realistas queda por debajo del precio actual, incluso sumando el dividendo.
- Escenario favorable requiere aceleración estructural. Solo con una migración sostenida del consumidor hacia el off-price el precio actual encuentra soporte.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 68% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital muy por encima de la vara. El retorno sobre el capital invertido está ampliamente por encima del 10% de referencia, con generación de caja consistente.
- Conversión de caja sólida. El flujo de caja operativo cubre holgadamente el capex de expansión y la devolución de capital a los accionistas.
- Márgenes bajo presión arancelaria. El margen operativo se mantiene estable en torno a 12%, pero absorbe un costo arancelario declarado por la propia compañía.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las ventas comparables (+5% en el ejercicio 2025) se descomponen en un 3% de monto promedio de compra y un 2% de tráfico, según lo declarado por la compañía; el resto del crecimiento de ingresos proviene de la apertura neta de tiendas (110 guiadas para 2026, +5% de unidades).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Ross se descompone en volumen de tiendas (apertura neta guiada de ~110 locales para 2026, +5% de unidades) y ventas comparables (monto promedio de compra × tráfico): en el ejercicio 2025 las comparables crecieron 5%, con 3 puntos de monto promedio de compra y 2 puntos de tráfico. La combinación de ambos motores explica el 7,7% de crecimiento de ingresos del ejercicio 2025.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $20,4 bn | $21,1 bn (+4%) | $22,8 bn (+8%) | $24,5 bn (+14%) | $26,3 bn (+7%) | $28,1 bn (+7%) | $29,8 bn (+6%) | $31,5 bn (+6%) | $33,1 bn (+5%) |
Ingreso operativo (EBIT) | $2,3 bn | $2,6 bn (+12%) | $2,7 bn (+5%) | $2,9 bn (+7%) | $3,1 bn (+8%) | $3,4 bn (+8%) | $3,6 bn (+8%) | $3,9 bn (+6%) | $4,1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1,9 bn | $2,1 bn (+12%) | $2,1 bn (+3%) | $2,7 bn (+29%) | $2,7 bn (+3%) | $2,8 bn (+3%) | $2,9 bn (+3%) | $3 bn (+6%) | $3,2 bn (+6%) |
FCF (OCF−capex) | $1,8 bn | $1,6 bn (-7%) | $2,2 bn (+35%) | $2,8 bn (+66%) | $2,7 bn (+7%) | $3 bn (+9%) | $3,2 bn (+9%) | $3,5 bn (+7%) | $3,7 bn (+7%) |
Dividendo por acción | $1,3 bn | $1,5 bn (+10%) | $1,6 bn (+10%) | $1,7 bn (+2%) | $1,9 bn (+12%) | $2,1 bn (+12%) | $2,3 bn (+12%) | $2,5 bn (+9%) | $2,7 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (1-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración reciente. Los ingresos de los últimos doce meses crecieron 14,0%, muy por encima de la tendencia de los años previos.
- Trayectoria irregular. El crecimiento anual osciló entre 3,7% y 14,0% en los últimos cuatro períodos, lo que exige anclar la base en la guía y no en el dato más reciente.
- Expansión de tiendas guiada. La compañía guía 115 aperturas para el ejercicio 2026, sosteniendo el crecimiento por volumen.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Ross Stores opera dos cadenas de retail off-price de indumentaria y artículos para el hogar en Estados Unidos: Ross Dress for Less, con 1.904 tiendas en 44 estados, Washington D.C., Guam y Puerto Rico, y dd's DISCOUNTS, con 363 tiendas orientadas a un cliente de menores ingresos, en 22 estados. El total de 2.267 locales generó ingresos por US$22.751 millones en el ejercicio 2025 (+7,7% interanual) y US$24.512 millones en los últimos doce meses (+14,0%).
El motor económico es la compra oportunista: más de 800 compradores adquieren mercadería de excedentes de fabricantes, pedidos cancelados y producción directa a precios de 20% a 70% por debajo de las tiendas por departamento, comprando más tarde en el ciclo que el canal tradicional para aprovechar desequilibrios de oferta y demanda, y sin exigir a los proveedores devoluciones ni asignaciones promocionales. Una porción del inventario se almacena como inventario de reserva hasta el momento óptimo de liberación. La monetización combina el volumen de tiendas con las ventas comparables, que en el ejercicio 2025 crecieron 5% (3% de monto promedio de compra, 2% de tráfico).
Escala y posición competitiva
Ross es la cadena off-price más grande de Estados Unidos por número de locales, con una red de compra que abarca oficinas en Nueva York, Los Ángeles y Boston y más de 800 compradores con experiencia promedio superior a siete años. La escala de compras es la base declarada de su ventaja de costos frente a competidores más chicos. Hay concentración geográfica relevante: California, Texas y Florida agrupan casi la mitad de las tiendas, y California sola concentra aproximadamente 22% de los locales y buena parte de la capacidad de distribución, además de la sede corporativa.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva combina escala de compras (más de 800 compradores, red amplia de proveedores) y una estructura de costos más baja que el retail de precio completo: formato de autoservicio, gastos generales centralizados y criterios de local flexibles que abaratan la conversión de edificios existentes. Las condiciones de compra sin devoluciones ni envío directo a tienda permiten negociar mejores precios netos. El resultado es un retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%, sostenido durante años.
Dirección del foso y amenazas
El propio informe anual reconoce barreras económicas limitadas para entrar al segmento off-price, y la compañía compite contra minoristas en línea, tiendas por departamento, especializadas y otros formatos de descuento, muchos con recursos sustanciales. La dependencia de mercadería de origen chino (más de la mitad de las unidades vendidas) expone el margen a la política arancelaria, como ya ocurrió en el ejercicio 2025 con un impacto desfavorable de aproximadamente US$0,16 por acción. La dirección del moat se clasifica como estable: la ventaja de costos y escala persiste, pero sin ampliarse estructuralmente.
Calidad del negocio / sector
- Modelo off-price probado. Compra oportunista sin condiciones onerosas a proveedores, con más de 800 compradores combinados entre las dos marcas.
- Concentración geográfica. California, Texas y Florida agrupan casi la mitad de las tiendas; California sola concentra ~22% y buena parte de la distribución.
- Dependencia de origen chino. Más de la mitad de la mercadería vendida se fabrica originalmente en China, con exposición directa a política arancelaria.
- Sin canal de comercio electrónico material. La compañía opera exclusivamente en tiendas físicas, lo que deja upside no explorado pero reduce la complejidad operativa.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $3,3 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)63,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+58pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta positiva. Caja y equivalentes de US$4.288 millones contra deuda total de US$1.019 millones.
- Cobertura de intereses amplia. El gasto de intereses sobre la deuda de largo plazo (~US$49 millones anuales) es una fracción mínima del ingreso operativo.
- Sin necesidad de refinanciamiento próximo. La compañía repagó US$700 millones de notas senior en 2025 sin refinanciar con nueva deuda material.
Quién dirige
- James G. Conroy asumió como CEO en 2025 tras 12 años como presidente y CEO de Boot Barn Holdings, donde lideró una expansión sostenida de tiendas.
- La compañía recompró 7,1 millones de acciones por US$1.050 millones durante el ejercicio 2025, a un precio promedio de US$147,61.
- El directorio declaró dividendos trimestrales de US$0,405 por acción durante los cuatro trimestres del ejercicio 2025, un incremento del 10,2% frente a los US$0,3675 del ejercicio 2024.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Nuevo CEO. James Conroy asumió en 2025 con trayectoria de 12 años liderando Boot Barn; historial de ejecución sólido pero corto en la compañía.
- Baja propiedad interna. El grupo de directores y ejecutivos posee apenas ~2,1% de las acciones en circulación.
- Asignación de capital consistente. Recompra sostenida (~45% del capital desplegado) y dividendo creciente (~9% anual) financiados enteramente con caja operativa.
Por qué no está barata
- El mercado premia la narrativa de migración estructural hacia el off-price: en un entorno de consumo presionado, los minoristas off-price ganan participación de los canales de precio completo, y el precio ya refleja esa expectativa.
- La ejecución reciente superó con holgura la trayectoria histórica (ventas comparables +10% en el segundo trimestre, ingresos de los últimos doce meses +14,0%), lo que sostiene la confianza del mercado en la continuidad del impulso.
- El balance sin apalancamiento neto y la recompra sostenida reducen la percepción de riesgo, lo que también sostiene un múltiplo más generoso que el histórico de la compañía.
No se identifica una fuente clara de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados): al contrario, el precio actual (22× el resultado operativo) refleja optimismo consolidado del mercado, no una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador. Los resultados del primer trimestre del ejercicio 2026, comunicados el 21 de mayo de 2026, ya están incorporados en los datos de los últimos doce meses utilizados en este análisis; no se identificó guía explícita de ingresos o utilidad por acción para el ejercicio 2026 más allá de la apertura de tiendas y el capex proyectado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-20% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +37% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La presión arancelaria sobre la mercadería de origen chino sigue erosionando el margen de mercadería, como ya lo hizo en el ejercicio 2025 (~US$0,16 por acción de impacto desfavorable), y podría intensificarse.
- El múltiplo de entrada actual (22× el resultado operativo de los últimos doce meses) ya descuenta una ejecución impecable; cualquier desaceleración del tráfico revertiría rápidamente el precio hacia el rango histórico.
- Las barreras de entrada al segmento off-price son limitadas, según reconoce la propia compañía, y la competencia de minoristas en línea y otras cadenas de descuento podría intensificarse.
- Una recuperación del gasto del consumidor de ingresos medios y bajos podría revertir la tendencia de migración hacia el off-price, incluso dentro del propio canal.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El deterioro del poder adquisitivo del consumidor de ingresos medios y bajos podría acelerar la migración estructural hacia el canal off-price, sosteniendo el crecimiento de tráfico y ventas comparables por encima de la tendencia histórica.
- La expansión de locales continúa a buen ritmo (115 aperturas guiadas para 2026), con un balance sin apalancamiento neto que financia el crecimiento sin emisión de deuda ni dilución.
- El programa de recompra sostenido (~2% anual de reducción de acciones) compone el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento del negocio subyacente.
- Una eventual normalización de los costos arancelarios liberaría el margen operativo comprimido, con potencial de superar el techo de la banda de márgenes proyectada.
Riesgos — qué rompe la base
- Arancelario. Más de la mitad de la mercadería se origina en China; el impacto desfavorable ya restó ~US$0,16 por acción en el ejercicio 2025.
- Competitivo. Barreras de entrada limitadas al formato off-price, reconocidas por la propia compañía, en un entorno de competencia creciente.
- Geográfico. Casi la mitad de las tiendas y buena parte de la capacidad de distribución se concentran en tres estados, con exposición a desastres naturales.
- Valuación. El precio vigente ya descuenta una ejecución superior a la trayectoria histórica, dejando poco margen ante cualquier tropiezo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 68% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 68% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.





